Автор / Сообщение

Шаблон персонажей и книг

Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 8:45 pm     Заголовок сообщения: Шаблон персонажей и книг

У меня предложение, если пишется какой-то персонаж, то желательно сделать раздел в статье, где говорится в каких книгах этот персонаж фигурирует.

Равноценно с книгами, нужен раздел где пишется, кто в этих книгах участвует.

И обязательно давать оригинальное название персонажа и книги. Например "Игорь" и "Igor". "Маленькие Боги" и Small Gods
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 27, 2007 9:07 am     Заголовок сообщения:

Народ, я пока в Вики не пишу - вы ж меня знаете, я каждую свою статью (5 страничек) пишу по два месяца, предварительно нарыв по 2-3 мега литературы и затерроризировав семью. Потому и на Вики смотрю,может быть, излишне серьезно - все-таки энциклопедия, и мы под ней подписываемся.

В связи с чем у меня вопрос:

Правомерно ли дублирование информации и текстов сайта в википедии?
Для чего это делается?
И - если на сайте все-таки тексты авторские (писал Пратчетт, переводили форумчане), то в энциклопедии получается как-то совсем анонимно.

Я просто смотрела свое (по Анку, кстати, может, у кого еще материал есть), и прошлась по гильдиям и персонажам. Ну и сильно удивилась:
Вот, например:
http://pratchett.org/wiki/index.php?title=%D0%A0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B4 - статья про Ринсвинда (обновление от Tugarin. Кстати, мы не представлены... Rolling Eyes).
А вот та же - слово с слово, только с абзацами статья на сайте:
http://pratchett.org/ПлоскийМир/Обитатели/Персонажи/tabid/90/Default.aspx - взятая из Компеньона, перевод Эвера.

И чё?

Не бейте меня сразу - я механизма Вики не знаю, может, я в чем-то ошиблась?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 27, 2007 10:47 am     Заголовок сообщения:

Хм...

Ну, если только Тугарин -- не клон Эверлендера -- что сомнительно (с чего бы Эвер ни с того ни с сего брал новый ник?) -- мы, на мой взгляд, имеем дело с плагиатором.

Я в механизме Вики ничего не понимаю.
Но ситуация кажется мне некрасивой.
Вообще -- если человек НЕ УМЕЕТ писать сам -- зачем берется?
А если умеет -- зачем берет чужие тексты?

Если я не права -- объясните, плз, в чем, чтобы не думать зря про человека плохо.

А если права -- господин Тугарин, будьте добры -- изложите, пожалуйста, информацию о Ринсвинде своими словами.
Нам будет приятно, а вам будет честь и хвала.
В отличие от того, что имеем сейчас.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 27, 2007 10:51 am     Заголовок сообщения:

Проблема Вики в том, что всякий кладет шо хочет. Свобода, понимаете ли. Поэтому никого нельзя винить в том, что он чето сделал методом "копи-пэйст". Но все равно некрасиво выходит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 27, 2007 5:27 pm     Заголовок сообщения:

Нет никакого смысла дублировать информацию и там и там.

Сия вещь уже обсуждалась в самой Вики:
http://pratchett.org/wiki/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Tugarin

Не буду сюда копи-пейст делать того что там написано.

Но лучше уж писать своими словами, пусть криво и с ошибками. Их можно исправить, а вот пятна от обвинений в плагиатстве отмываются хуже.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 28, 2007 6:56 am     Заголовок сообщения:

Угу, поняла. Я просто еще и не умею открывать там, где обсуждение. Псиб:)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах