Автор / Сообщение

Требуется Думминг! по компьютерным вопросам

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2005 9:07 am     Заголовок сообщения: Требуется Думминг! по компьютерным вопросам

Ко мне в комп залез вирус -- Troyan Downloader. Касперский его каждый день шипом фиксирует (шипит 1 раз, указывая на один конкретный зараженный файл -- какой-то И-нетовский), получает приказ удалить этот долбаный файл, и все вроде хорошо, -- до следующего раза (следующего дня). На следующий день -- все то же самое, включая то, что файл зараженный тот же самый...
Подруга жалуется, что мои письма к ней по мылу приходят зараженные... В остальном комп, вроде, работает нормально.
Удалить его вручную сын пытался -- но комп не пускает его в "Local settings", где этот файл окопался.
Что делать, а?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2005 10:02 am     Заголовок сообщения:

Нянюшка - во первых попробуй протестировать систему антивирусом в защищенном режиме - при загрузке компьютера держать клавишу F8, - выбрать безопасный режим, загрузится в нем и прогнать антивирус по дискам.
2 вариант - я пользуюсь drweb ом, можно залезть к ним на сайт, здесь:
http://download.us.drweb.com/files/windows/drweb-432b-win-ru.exe
скачать последнюю версию программы 4.32 b потом стукнись ко мне в аську или личку - я тебе дам "таблетку" Wink после которой drweb сможет полноценно работать и обновлять свои вирусные базы через интернет Laughing , проведешь обновление (очень просто, достаточно нажать одну кнопку)
но лечить - опять же, желательно в защищенном режиме.

впрочем, могу выслать сам drweb с уже обновленными базами и "таблеткой" - около 5 метров. надо? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2005 6:18 pm     Заголовок сообщения:

Я перенес тему в Болталку.

Няня, я уже много раз говорил, помимо антивирусов надо еще иметь антишпионский софт.

Вот, микрософт выпустил недавно, довольно симпатичный:
http://www.microsoft.com/athome/security/spyware/software/default.mspx

Помимо этого:
http://www.download.com/Ad-Aware-SE-Personal-Edition/3000-8022_4-10045910.html?part=dl-ad-aware&subj=dl&tag=top5

Рекомендую обе, поставить, запусить на чистку (по очереди), и пускай сидят в памяти, мониторят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2005 7:15 pm     Заголовок сообщения:

Ну, раз тема в Болталке, можно не торопиться ее удалять.
Спасибо большое, Борода и Пионер.
Сын, кажется, что-то сделал, тестировал, как советовал Борода, еще что-то такое проворачивал, вроде вирус в компе убит...
Но только если д-ра Веба поставить, они с Касперским друг друга за вирусы считают и норовят прикончить...
Что такое антишипионский софт, что такое таблетка (применительно к софту), мне недоступно.
Но сохранила ваши советы в отдельный файл, надеюсь, сын разберется и сделает как надо... Когда он поймет, что к чему, я напишу Бороде, ладно? -- и попрошу эту таблетку... Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2005 7:54 pm     Заголовок сообщения:

Есть, просто, разные типы вредоносных программ.

Есть вирусы, что вредят, или используют ресурсы компьютера и т.д. Их отлавливают антивирусы.

Есть шпионы, которые для Виндоуза не отличаются от обычных программ, скажем сидит в памяти какая-то маленькая программка которая просто отслеживает, на какие сайты вы ходите. Как эту прогу отличить от скажем кода, который записывает историю посещений для вашего эксплорера? Антивирусы их отловить не в состоянии, это совсем другая концепция. Поэтому плюс к антивирусам нужны вот эти антишпионские программы.

И еще, очень советую еще иметь файервол. В Windows пак 2 он входит, либо поставьте сторонний от Касперского, Нортона, МакКаффи, может и др. Веб имеет свой тоже.

Эти 3 эшелона просто минимальный уровень для защиты компьютера. И от прокладки между креслом и экраном монитора тоже очень много зависит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 08, 2005 8:09 am     Заголовок сообщения:

Жаль, у меня эта прокладка оставляет желать... Sad
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2005 6:27 am     Заголовок сообщения: Представляете, эта штуковина застряла ТАМ. Чо делать?

Прихожу вчера с работы, покушал, с дитём поиграл, смотрю - 7 часов на часиках, пора садиться за комп. Сажусь, включаю, и тут раздаётся странный звук - нехарактерный. Я давай всё проверять, и оказалось, что сиди-ром не выезжает. Тут уж я естесственно начал у всех спрашивать, в чём дело. Но ни родители, ни супруга, ни брательник ничего не знали. Свет на эту загадку пролил мой сын Макс. Ему 2.5 года.
"Там аколотька астяла", - сказал мне он.
Я его язык понимаю, и сразу испугался, ибо он сообщил мне, что в сиди-роме заколочка застряла. Раз Макс один знал причину этого, стало быть, он её туда и положил. Но не ругать же его, раз сами не углядели.
Впрочем, я к вам не по вопроса воспитания.
Как добыть заколочку из сиди-рома, не отвозя тачку в сервисный центр? У меня каждый день простоя в работе аукается. Хто знает, подскажите.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2005 6:39 am     Заголовок сообщения:

Разобрать комп.
Отсоединить провода от СД. открутить СД, вытащить, открутить, снять с него верхнюю крышку, вытащить аколотьку, собрать все обратно. Дел - на 5 минут (если на пиво не отвлекаться Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2005 4:39 am     Заголовок сообщения:

Долан! Расскажи, чем кончилось - у меня у самой сынишке 2 г. 7 м., надо знать все ходы - выходы. Мы один раз в видик книжку запихали Evil or Very Mad Twisted Evil
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2005 6:17 am     Заголовок сообщения:

Блин, у меня (тьху-тьху) чудо, а не ребенок тогда, не считая выключаемых самостоятельно компьютеров и телевизоров, ну и проливания йогуртов на ковер, а бутылки пива, свистнутой у зазевавшегося предка, в унитаз - ни пихания книжек никуда, розетки в покое (только вилки электрические туда суем иногда), тишина. Даже на стенах не рисует. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2005 7:20 am     Заголовок сообщения:

Кончилось всё весьма странно. Сёдня утром, выходя на работу, я решил проверить ещё разок сидюк. Нажал кнопочку - а он и выехал. Я внутрь гляжу - а там что-то чёрненькое белеется. Ну, думаю, это заколочка, ща я её достану! Сбегал за пинцетом, сунул его в отверстие, схватил то, что раньше заприметил, тяну, а оно не тянется! Попытки с третьей догадался посветить внутрь. Фонарика под рукой не было, посветил мобилой. А это не заколочка, а какой-то орган сидиромовский! А заколочку мы так и не нашли.

Мой малой сам включает комп, и в зависимости от настроения либо влазит в Пайнт, либо врубает Шрека (или Корпрорацию монстров), либо включает Контыр-страйк. Но Контыр я уже удалил, то шо не дело это, шоб дитёнок убивать учился.

А на днях он нашёл набор магнитиков, и начал ими на холодильнике играться. А потом взял, и разрисовал его ими. Когда его выругали, он не растерялся, взял фломастеры, и изобразил в коридоре на обоях алфавит (по крайней мере, он так сказал: Это буква Дю, это буква У, это буква семь...).
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2005 9:57 am     Заголовок сообщения:

2 Dolan: Хороший у тебя помощник растет, голубчик. Smile
Но на всякий случай советую на розетки поставить специальные заглушки пластмассовые. Береженого Ом бережет.

2 Pioner: Тьфу, типун тебе на язык! (Это во-первых; мне аж плохо стало от формулировок твоего поста -- считай меня суеверной, -- но когда дело идет о детях, пусть я буду суеверной). А во-вторых, опять-таки -- на всякий случай розетки обезопась!...

Обоим: А на стенах рисовать -- как раз отличное дело! Дайте хорошую кисточку с гуашью, выделите специальное место, наколите кнопками большин листы бумаги, наведите на подходящую тему -- он вам такую фреску изобразит, будете только экать! (Заодно сможете отслеживать состояния его внутреннего мира -- тематика, используемые цвета... Если вдруг ребенка что-то беспокоит -- это выплеснется наружу и, во-первых, вы об этом вовремя узнаете, во-вторых, -- это канал сублимации всяких беспокойств... Бумагу можно время от времени менять... Удачные экземпляры сохранять)...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2005 3:17 pm     Заголовок сообщения:

Dolan писал(а):
Кончилось всё весьма странно. Сёдня утром, выходя на работу, я решил проверить ещё разок сидюк. Нажал кнопочку - а он и выехал. Я внутрь гляжу - а там что-то чёрненькое белеется. Ну, думаю, это заколочка, ща я её достану! Сбегал за пинцетом, сунул его в отверстие, схватил то, что раньше заприметил, тяну, а оно не тянется! Попытки с третьей догадался посветить внутрь. Фонарика под рукой не было, посветил мобилой. А это не заколочка, а какой-то орган сидиромовский! А заколочку мы так и не нашли.

А знаешь, что твой сидюк сделал с заколкой? Он её переварил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 03, 2007 11:13 am     Заголовок сообщения: Требуется Думминг! по компьютерным вопросам

У всех у нас время от времени возникают вопросы о компьютерах.
Поэтому я, прорыв Болталку, собрала тут темы, где обсуждались поломки, сбои, глюки и прочее.
Надеюсь, что полезные советы пригодятся еще многим, а мы не будем заводить новых тем со словами "помогите" Wink , а пойдем прямо сюда. Народ у нас отзывчивый, и знающий. Так что - велкам Smile

Ссылки на комп. игры я закинула все в Меч и магию, ага?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 03, 2007 2:04 pm     Заголовок сообщения: Re: У всех нас периодически возникают вопросы о компьютерах

ЖЖЖенечка писал(а):
Ссылки на комп. игры я закинула все в "Меч и магию", ага?

Ага.
Которую я переименовала в "Игры (HoMM 3, 5 и другие)".

Ага? Wink
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 10:19 pm     Заголовок сообщения:

Возник вопрос к Думмингу.

У нас выделенка анлим.
Волька хочет подключить к инету второй комп (ноут).
Купил ростер какой-то Embarassed Laughing проводочки всякие, программку-драйвер...
А оно не встает.

Может ли быть, что наш провайдер заблокировал эту возможность у себя на сервере?
То есть мы не можем у себя дома сделать слейв -- из-за запрета на сервере?

И если это так -- то какой- провайдеру от этого прок? Имеет ли он действительно на это право?
И как это изменить? Преодолеть, в смысле...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 10:41 pm     Заголовок сообщения:

Смотря как это сделано. Провайдера любят это дело (в России, как я знаю), т.к. соседи на площадке или в подъезде могут договориться, поставить один роутер и шарить интернет на всех, а это потеря денег для провайдера.

Но для этого они должны поставить какую-нибудь программу на комп с которого выходите на интернет.

Дал ли провайдер вам эту программу? Если дал, то это плохо, сломать это дело будет сложно. Если не дал, то дело гораздо проще.

Напишите, стоит ли эта прога на вашем компе?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 10:46 pm     Заголовок сообщения:

У моего мужчины дома стационарный комп и ноут через роутер по одному каналу кушают инет, я у него спрошу, как он это сделал, только надо тебе аську, Нянь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 10:53 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо. Анджел.
Аська будет на днях, скорей всего -- в пнд....

Пионер - если они чего и поставили -- то мы с тех пор раза четыре хард переформатировали.
А нынче Волька и вообще новый хард поставил... И все программы сам на него ставит.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 12:27 am     Заголовок сообщения:

Если АнЖельный мущщина поможет, то это проще, если будут затруднения, то справимся, у меня есть идеи, но там еще российские реалии накладываются.

Кстати, аськой пользоваться есть 2 варианта, при этом аська не водится на компе

http://wwwl.meebo.com/

либо стандартный аськин:

http://download.icq.com/download/icq2go/

второй русский плохо понимает, может уже что исправили, а первый может и понимает и по русски.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 7:17 am     Заголовок сообщения:

Так, аська, по крайней мере, ожила Smile (Квип, в смысле)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шон



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 61
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 7:52 am     Заголовок сообщения:

Я роутер вроде как и настроил, но просто нет коннекта... Так же нет коннекта с ноута, если к нему провод подключаю... Программно на самом компе ничего нет.
А вот карточку-то они сами ставили свою.. Вполне могли как-то только на нее сеть ориентировать... Там в настройках подключения обнаружился какой-то протокол определения топографии сети - или что-то в этом роде. Я на него грешу...

Буду им в поддержку звонить...
_________________
Duty calls!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 9:08 am     Заголовок сообщения:

То есть ноут через сетевой кабель, вынутый из сетевухи, не работает?
Тогда точно фигня какая-то. У вас точно выделенка, а не адсл?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Шон



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 61
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 9:19 am     Заголовок сообщения:

Точно...

Не, ну понятно что пров...
_________________
Duty calls!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 10:02 am     Заголовок сообщения:

Надо звонить и ругаццо.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 27
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах