Автор / Сообщение

Герой - это Герой, или фон, или мир?

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 13, 2007 3:16 pm     Заголовок сообщения: Герой - это Герой, или фон, или мир?

(none, если хотите предложить другое название для темы - скажите).

none писал(а):
Надо бы поговорить о новых жанрах, возникших в 20м веке, и почему настоящие гуманитарии их не воспринимают.

Серьёзно, может, потом, когда обстоятельства...
А сейчас -- голая идея:

В классической литературе главное - герой, разбирающийся со сложными событиями в своей душе. В 20 веке появилась худ. литература, где главный герой - фон, а "герой" и перипетии "сюжета" - только способы из классики, которые фон использует для демонстрации себя.

Сюда относится почти вся _настоящая_ фантастика. И то, что к ней примыкает по сути.

Фон - это или новое переживание (в классической SF это - "звёздное небо вокруг"), или переживание новой пробуждающейся оккультной способности (или её ранней зари).
Не буду сужать до конкретных представителей - важен сам феномен.

Я согласен, что все частные утверждения здесь неточны, фрагментарны или неверны, но идею выражают.
А в "совсем настоящей" классике - Илиада-и-Одиссея - внутреннее и внешнее, возможно, сочетаются гармонично (в Илиаде). Но в более близком нам временном интервале...

_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 13, 2007 3:20 pm     Заголовок сообщения:

Все же советую уточнить, что вы имеете в виду, и пояснить примерами. А то людям останется просто гадать, о чем, собственно, речь.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 13, 2007 3:21 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Staff, мне казалось, что "о чем речь", вполне ясно сказано в первом посте: что "в 20 веке появилась худ. литература, где главный герой - фон, а "герой" и перипетии "сюжета" - только способы из классики, которые фон использует для демонстрации себя. Фон - это или новое переживание (в классической SF это - "звёздное небо вокруг"), или переживание новой пробуждающейся оккультной способности (или её ранней зари)." И это кардинально отличает эту литературу от классики, где главным был человек со своей сложной душой.

А вызвано предложение тем, что ряд таких участников форума, которых я считаю безусловно высококультурными, кажется, предъявляют ко всей литературе требования такие, как к классике. Поэтому я и предлагаю разобраться с феноменом новой явно-не-классической литературы, есть ли там что-то настоящее и правильное, или что там есть вообще на самом деле.
(К такой литературе относятся Макс Фрай и Владислав Крапивин (вещи вроде "Голубятни") -- не "главные представители", а те, кто первые вспомнились и имеют тему в L-пространстве.)

_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 09, 2007 3:22 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2007 3:40 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 11:04 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах