Автор / Сообщение

Удивительный Морис и Его Дрессированые Грызуны

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 4:58 pm     Заголовок сообщения:

- То есть их просто берешь и срываешь с ветки, и все? – с сарказмом сказал Морис. – Слушайте, я просто не представляю себе, чтобы вы делали без… кое-кого. Начинается с «М».
- Без тебя, Морис, - сказал Безбашенный. – Но знаешь, мы тут подумали, и…
- И…?
- Гм, - сказала Перси. Морис издал стон. – Безбашенный хочет сказать, что воровать зерно, сыр и прогрызать в стенах дыры это… - она посмотрела Морису прямо в глаза. – Это неприлично.
- Но все крысы этим занимаются!
- Но не мы, - откликнулся Безбашенный. – Мы должны найти свое собственное место в этом мире!
- О боже боже боже мой, - Морис затряс головой. – На острове? Крысиное Царство! Только не подумайте, что я смеюсь, - торопливо добавил он, - у каждого должна быть своя маленькая мечта. – Морис действительно так думал. Если знать, чего люди хотят, хотят больше всего на свете, то можно легко ими управлять.
Иногда Мориса волновал вопрос, а чего же хочет этот простой паренек. И, как он успел понять, парень не хотел ничего, кроме разве что возможности играть на флейте и того, чтобы его оставили в покое. Но… иногда мальчик выдавал что-нибудь эдакое, что подтверждало, что он внимательно следит за происходящим вокруг. Как с теми же кокосами. Такие люди трудно поддаются управлению.
Хотя коты хорошо умеют управлять людьми. Помяукать тут, помурчать там, может, немного оцарапать… Морис никогда раньше и не задумывался над этим. Коты не думают. Они только знают, чего хотят. Думают люди. Для этого они и придуманы.
Морис подумал о старых добрых денечках, когда мысли у него в голове не носились взад и вперед как бешеные. Все, что ему требовалось, так это открыть дверь на кухни Университета и прикинуться хорошим котиком, а повара начинали думать, как сделать то, что он хочет. Ему оставалось только слушать. «Кисе налить молока?» «Кис-кис, хочешь печеньку?» «Кися, смотри, какие объедки». Морис лишь ждал, пока не услышит что-нибудь вроде «индюшачья ножка» или «овечий фарш».
Но он был абсолютно уверен, что никогда не ел ничего волшебного. Магии в его еде было не больше, чем в гусиных потрохах.
Волшебные штуки ели крысы. Свалка, которую они называли и «дом», и «обед», находилась за стеной Университета, университета волшебников. Раньше Морис не обращал внимания на людей без миски в руках, хотя и понимал, что большие мужчины в остроконечных шляпах могут делать странные, необычные вещи.
А еще он знал, что происходит с теми предметами, которые им больше не нужны. Их берут и выкидывают за стену. Старые книги заклинаний, огарки оплывших свечей, котелки, покрытые чем-то зеленым и булькающим, все это заканчивало свой путь в мусорной куче, вместе с пустыми банками, старыми коробками и кухонными отходами. О, волшебники, конечно же, ставили пометки «Опасно» и «Токсично», но тогда крысы, во-первых, еще не умели читать, и во-вторых, они очень любили оплывшие свечные огарки.
Морис никогда не ел ничего из мусорной кучи. Он следовал хорошему правилу: никогда не ешь то, что светится.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 4:59 pm     Заголовок сообщения:

Но он тоже стал умным, вскоре после крыс. И это было непонятно.
С тех пор он продолжал заниматься все тем же кошачьим делом – управлением людьми. Хотя теперь в число людей вошло и несколько крыс. Но люди – они всегда люди, даже если у них четыре ноги и они называют себя именами вроде Безбашенный. which is the kind of name you give yourself if you learn to read before you understand what all the words actually mean, and read the notices and the labels off the old rusty cans and give yourself names you like the sound of.
И была еще одна проблема. Начав думать один раз, уже не можешь остановиться. И как заметил Морис, у крыс думать получалось чертовски хорошо. Dangerous Beans was bad enough, but he was so busy thinking stupid thoughts about how rats could actually build their own country somewhere that Maurice could deal with him. Перси была еще хуже. Обычный трюк Мориса говорить быстрее, чем соображает собеседник, с ней вообще не работал.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 5:08 pm     Заголовок сообщения:

- Гм, - снова сказала она, - мы думаем, что этот раз будет последним.
Морис пристально посмотрел на нее. Остальные крысы медленно отступили назад, но Перси встретила его взгляд.
- Это будет самый последний раз, когда мы провернем этот фокус с «нашествием крыс», - сказал Перси. – И хватит.
- А что думает Свиной Окорок на эту тему? - спросил Морис. Он повернулся к главной крысе. Свиной Окорок недолюбливал Перси, поэтому, когда она начинала создавать проблемы, лучшим выходом было обращаться к нему.
- Что ты думаешь? - спросил Окорок.
- Я… сэр, я думаю, что нам стоит прекратить проделывать этот фокус, - сказал Перси, испуганно сжимаясь.
- О, и ты думаешь? – ответил Свиной Окорок. – Теперь все начали думать. И я думаю, что думанья стало слишком много за последнее время. Когда я был молодым, мы и не думали о том, чтобы думать. Если бы мы сначала думали, то никогда ничего бы не сделали.
Он сердито посмотрел на Мориса. Свиному Окороку Морис не нравился. Ему не нравилось почти все, что случилось после Изменения. И у Мориса уже стали появляться мысли о том, сколько еще Свиной Окорок протянет в качестве лидера. Ему не нравилось думать. Он был родом из того времени, когда лидеру крыс было достаточно быть большим и сварливым. Теперь мир двигался вокруг него слишком быстро, и это раздражало.
Сейчас он оставался лидером скорее по инерции, нежели на самом деле.
- Я… Безбашенный, сэр, считает, что нам было бы лучше осесть где-нибудь, сэр, - сказал Перси.
Морис нахмурился. Свиной Окорок ни во что не ставил слова Перси, и она это знала. Но Безбашенный был у крыс чем-то вроде волшебника, и к нему прислушивались даже большие крысы.
- Я думаю, нам надо взять корабль и отправиться на поиски острова, - сказал Окорок. – Корабли – это так по-крысьи, - одобрительно добавил он. Затем он немного разражено посмотрел на Безбашенного и продолжил. – Люди говорили мне, что все эти деньги нужны нам, потому что с думаньем мы стали эф… этс…
- Этичными, - подсказал Безбашенный.
- Не по-крысьи звучит. Хотя не знаю, чего стоит мое мнение, - сказал Свиной Окорок.
- У нас есть достаточно денег, сэр, - сказала Перси. – У нас уже очень много денег, верно, Морис, - это прозвучало не как вопрос, это прозвучало как обвинение.
- Ну, что ты имеешь в виду, говоря много… - начал Морис.
- И на самом деле, денег у нас больше, чем мы думаем, - продолжала Перси тем же тоном – очень вежливым, но тем, которым задают неправильные вопросы. Неправильным Морис считал любой вопрос, который он не хотел бы ни от кого слышать. Перси снова откашлялась. – Я говорю, что денег у нас больше, чем мы думаем, потому что помнишь, Морис, как ты говорил, что «золотые монеты» сияют как луна, а «серебряные монеты» сияют как солнце», и как ты забрал себе все «серебряные монеты»? На самом деле, Морис, это неправильно. Это серебряные монеты сияют как луна.
Морис сказал про себя неприличное слово по-кошачьи, одно из многих. Зачем нужно это образование, подумал он, если всякие люиб начинают применять его где надо и не надо?
- Так что, сэр, мы думаем, - сказал Безбашенный Окороку, - что после этого последнего раза нам надо поделить деньги и разойтись. В любом случае, это уже становится опасным, так часто проделывать этот фокус. Нам надо остановиться, пока не стало слишком поздно. А тут и река рядом, мы сможем добраться до моря.
- Наконец-то найдем остров, где нет людей и сррррых кошек, - сказал Окорок.
Улыбка Мориса не поблекла, несмотря на то, что он знал, что такое сррррых.
- И мы совсем не хотим мешать Морису в его новой карьере фокусника, - сказала Перси.
Глаза Мориса сощурились. В этот момент он был близок к тому, чтобы нарушить железное правило не есть тех, кто говорит.
- А ты, малыш? – спросил он, - глядя на простачка.
- Я не против, - сказал тот.
- Не против чего? – переспросил Морис.
- Не против всего, - сказал мальчик. – По крайней мере, до тех пор, пока никто не отбирает у меня флейту.
- Но ты должен подумать о будущем!
- Я уже думал, - ответил мальчик. – В будущем я собираюсь играть на флейте. Для того, чтобы просто играть, ничего не надо. Но может, крысы и правы. Пару раз мы чуть не облажались, Морис.
Морис внимательно посмотрел на мальчика, пытаясь определить, шутит он или нет, но до этого мальчик никогда так не поступал. И Морис уступил. Нет, не то чтобы уступил. Где он был бы, если бы шел на уступки? Он просто решил взглянуть на это с другой стороны. В конце концов, не всегда другая сторона хуже.
- Ну ладно, - сказал он. – Последний раз, а потом делим деньги на троих. Отлично. Без проблем. Но раз уж мы делаем это последний раз, то давайте оторвемся по полной?
Он оскалился.
По природе своей крысам не то чтобы приятен вид скалящегося кота, но они понимали, что только что им было принято тяжелое решение. Они вздохнули с облегчением.
- А тебя это устроит, малыш? – спросил Морис.
- Я смогу потом играть на флейте?
- Естественно.
- Отлично, - откликнулся мальчик.
Деньги, сияющие как маленькие солнца и луны, торжественно погрузили обратно в сумку. Крысы отволокли ее под кусты и закопали в землю. Никто не мог сравниться с крысами по части зарывания денег в землю. Да и привлекать внимание в городе лишний раз не стоило.
А еще оставалась лошадь. Лошадь стоила немало, и Морису было очень, очень жаль бросать ее. Но, как заметила Перси, это была разбойничья лошадь, с богато украшенной сбруей и седлом. Попробовать продать ее тут было бы опасно. Могут пойти слухи. Это может привлечь внимание властей. И стражники на хвосте им были совершенно ни к чему.
Морис подошел к краю скалы и посмотрел вниз на город, пробуждающийся под лучами солнца.
- Ну что, сделаем это по-крупному? – сказал он вернувшимся крысам. – Покажите самый лучший писк, будем показываться в самых неожиданных местах и все-все перероем, ок?
- Мы думаем, что не стоит копаться в чужой… - начал Безбашенный, но услышав «Гм» со стороны Перси, пробормотал – Ну, раз это все-таки последний раз…
- Я начал рыться во всем на свете, как только вылез из гнезда, - сказал Свиной Окорок. – А теперь вдруг оказывается, что это плохо. Если думанье для этого и предназначено, то спасибо, лучше я обойдусь без него.
- Давайте удивим их, - сказал Морис. – Крысы? В том городе думают, что знают, что такое крысы? После того, как они увидят нас, они начнут складывать легенды!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Глава 2.

У господина Кроликса было много друзей в Пушной Долине. Но господин Кроликс дружил со всем, что нельзя было скушать на обед.
Из Приключения господина Кроликса.

У них был план.
Это был хороший план. Даже крысы, даже Перси, признали, что он сработает.
О нашествиях крыс известно всем. Есть много разных историй о крысиных дудочниках, которые всю свою жизнь путешествуют из города в город, избавляя их от полчищ грызунов. Конечно, города страдают не только от крысиных нашествий – иногда бывают нашествия аккордеонистов, юношей tied up with string или рыб – но в памяти остаются только крысиные полчища.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 5:12 pm     Заголовок сообщения:

Так вот это оно и было. Не так уж и много крыс надо, чтобы организовать нашествие, если, конечно, эти крысы понимают, что делают. Даже одна крыса, мелькающая то тут, то там, громко пищащая, плавающая в свежих сливках и копающаяся в муке, сама по себе может стать целым нашествием.
После пары-тройки таких деньков люди удивительно радушно встречают простецкого паренька с волшебной дудочкой. И с удивлением наблюдают, как из каждой дыры выползают крысы и следуют за ним прочь из города. А еще очень удивительно то, что их нисколько не смущает то факт, что крыс этих от силы несколько сотен.
И эти люди были бы очень удивлены, если бы узнали, что крысы и дудочник, отойдя от города, встречаются в укромном местечке с котом и начинают пересчитывать деньги.
Плох Слеп только просыпался, когда Морис и мальчик вошли в город. Их никто не остановил, хотя Морис привлекал внимание. Но его это не беспокоило. Он знал, что интересен. Коты всегда расхаживают с таким видом, что все вокруг принадлежит им, да и простых пареньков в мире достаточно. Для людей это совсем не в новинку.
Кажется, сегодня была ярмарка, хотя лотков вокруг было не так и много и продавался на них в основном… ну, назовем это хламом. Старые сковородки, котелки, поношенные ботинки… все то, что люди начинают продавать, когда денег у них совсем нет.
Морис в достатке повидал всяких рынков за время путешествия, и он знал, как следует поступать.
- Ищем толстуху с цыплятами, - сказал он. – И тех, кто продает конфеты детям, и ленточки. Акробатов, клоунов. Если встретим фокусника с лаской, считай, нам повезло.
- Я ничего подобного не вижу. Ты приглядись, тут же совершенно нечего покупать, - сказал мальчик. – Кажется, ты говорил, что это богатый город, Морис.
- Ну, выглядел он не бедно, - сказал Морис. – Помнишь большие поля за городом, и лодки на пристани… глядя на них, кажется, что тут улицы вымощены золотом!
Мальчик огляделся.
- Однако!
- Что еще?
- А люди выглядят, как бедняки, - отозвался малыш. – И дома тоже нищенские.
Так оно и было. Морис, конечно, не сильно разбирался в архитектуре, но заметил, что дома были деревянными, с резьбой и покрыты краской. И он заметил кое-что еще. Это было прибито гвоздями к ближайшей стене, и там было написано:
УБЕЙ КРЫСУ!
50 ПЕНСОВ ЗА ХВОСТ!
ТРЕБУЮТСЯ КРЫСОЛОВЫ
ОБРАЩАТЬСЯ КРЫСТАШУ

Мальчик уставился на объявление.
- Они, видимо, очень сильно хотят избавиться от крыс, - сказал Морис.
- Никто еще не предлагал по полдоллара за хвост! – сказал мальчик
- Я же сказал, тут мы оторвемся, - ответил Морис. – К концу недели мы будем сидеть на мешке с золотом!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 1:29 pm     Заголовок сообщения:

- А что такое крысташа? – недоуменно спросил мальчик. – Это что-то связанное с крысами? И почему это все на тебя смотрят?
- Просто я очень красивый, - ответил Морис.
Но все равно что-то было не так. Люди показывали на него друг другу.
- Такое ощущение, что они вообще никогда не видели кошек, - пробормотал он, глядя на большое строение, окруженное людьми. Надпись на нем гласила: «РЫСТАША».
- Рысташа – это местное словечко, значит, что-то вроде зала советов, дома правительства, - объяснил он. – Ничего общего с крысами не имеет, хотя могло бы.
- Морис, ты столько слов знаешь, - восхищенно сказал мальчик.
- Иногда я сам себе удивляюсь, - ответил кот.
Перед зданием стояла очередь. Конец ее исчезал в огромной двери. Те же, кто уже, по видимому, отстояли, парами или поодиночке выходили из другой двери. Все они несли буханки хлеба.
- Нам, наверное тоже надо занять очередь? – спросил мальчик.
- Не думаю, - откликнулся Морис.
- Почему?
- Видишь тех ребят у двери? Кажется, это стражники. Смотри, какие у них большие дубинки. А все, кто проходят, показывают им какие-то бумажки. Мне это не нравится. Слишком смахивает на правительство.
- Но мы же не сделали ничего плохого, - сказал мальчик. – По крайней мере, тут.
- Да разве с этими правительствами поймешь? Посиди-ка тут, малыш, я пойду огляжусь.
Люди смотрели на Мориса, пока он шел к зданию, но для города, который одолели крысы, это было вполне естественно. Один мужчина попытался взять его на руки, но быстро передумал, получив когтями по руке.
Очередь змеилась по большому залу и останавливалась перед длинным столом. За ним сидели две женщины, которые проверяли у подходящих какие-то бумаги и выдавали им по буханке хлеба. Потом те походили к человеку со связкой колбас и получали чуть-чуть колбасы.
За всем этим наблюдал, периодически перебрасываясь пару слов с прислугой, мэр города. Морис узнал мэра сразу, по золотой цепи на шее. Работая с крысами, он повидал множество мэров, но этот отличался от прочих. Он был маленьким, очень нервным, а намечающуюся плешь пытался прикрыть прядками волос. А еще он был самым тощим градоправителем из всех, что Морису доводилось встречать. И он не выглядел, как представитель высшего света.
Значит, еды стало так мало, что им даже приходится распределять ее между людьми. Кажется, что им просто необходим дудочник. Как вовремя же они прибыли!
Он поспешил наружу: раздавшиеся с улицы звуки флейты заставили его поторопиться. Это был, как он и подумал, мальчишка. Он кинул на землю свою кепку и уже даже собрал несколько монеток. Очередь сгрудилась вокруг него так, чтобы всем было слышно, а пара маленьких ребятишек танцевали.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 6:27 pm     Заголовок сообщения:

Морис хорошо разбирался только в кошачьих концертах, которые заключаются в том, чтобы стоять в двух дюймах перед другими котами и орать на него до тех пор, пока они не сдадутся. Человеческая музыка всегда казалась ему тусклой и бессмысленной. Но когда люди слышали, как этот мальчик играет на флейте, то шаг их замедлялся и на лицах появлялась улыбка.
Морис дождался, пока мальчик доиграет, и, пока очередь аплодировала, проскользнул к мальчишке и зашептал сзади:
- Ты, конечно, молодец! Нам же надо было оставаться неузнанными! Собирайся, пойдем. Деньги не забудь.
Он повел его через площадь, но вдруг остановился настолько резко, что мальчик чуть не наступил на него.
- Таааак, кажется, сюда прибыло еще правительство, - произнес он. – Мы же знаем, кто это, верно?
Мальчик знал. Это были крысоловы, двое крысоловов. Даже здесь они носили длинные грязные одежды и шляпы, олицетворяющие их профессию. Также каждый из них нес перекинутый через плечо мешок, полный разнообразных ловушек.
На другом плече у них висела большая сумка отталкивающего вида. И у каждого был терьер на веревке. Собаки были худощавыми и неспокойными. Проходя мимо, они принялись скалиться на Мориса.
Толпа расступилась перед ними, и захлопала в ладоши, когда они залезли в свои сумки и вытащили оттуда полные горсти чего-то, что показалось Морису похожим на черные веревки.
- Сегодня – двести! – прокричал один из крысоловов.
Один из терьеров дернулся в сторону Мориса, и его поводок натянулся. Кот даже не пошевелился. И только мальчик услышал, как он Морис очень тихо сказал:
- Фу, блохастый! Плохая собака!
На собачьей морде застыло то ужасное выражение, с которым псы обычно пытаются думать две мысли одновременно. Собака знала, что коты не разговаривают, но этот кот только что говорил. И это противоречие вызывало серьезные проблемы. Собака в замешательстве села на землю и завиляла хвостом.
Морис умывался, нанося тем самым псу смертельное оскорбление.
Крысолов, увидев внезапную перемену в своей собаке, уволок ее прочь.
И достал несколько черных шнурков.
- Крысиные хвосты! – воскликнул мальчишка. – У них тут и в самом деле большие проблемы!
- И даже больше, чем тебе кажется, - ответил Морис, разглядывая связку хвостов. – Когда никто не будет смотреть, стащи-ка вот тот пучок, ладно?
Мальчик выждал, пока никто не будет смотреть в его сторону, и наклонился. Как только его пальцы коснулись связки хвостов, на них же тяжело опустился большой сияющий ботинок.
- Ты уверен, что хочешь их взять, юноша? – раздался голос сверху. – Знаешь, от этих крыс ты можешь подхватить какую-нибудь заразу. И тогда у тебя ноги разорвет на части.
Это был один из крысоловов. Он широко усмехался мальчишке, но в его улыбке не было ничего веселого. И от нее пахло пивом.
- Точно, молодой человек, а потом твои мозги вытекут через нос, - сказал второй крысолов, подходя сзади. – Тогда твой платочек тебе не поможет, молодой человек.
- 'My associate has as usual put his finger right on it, young sir,', - сказал первый крысолов, выдыхая в лицо мальчику пивные пары.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 6:38 pm     Заголовок сообщения:

- И это самое лучшее, что ты можешь сделать, молодой человек, - сказал Второй Крысолов, - потому что если ты подхватишь эту болезнь, то все твой пальцы…
- Ваши ноги почему-то не разорвало на части, - сказал мальчик. Морис разочаровано вздохнул. Никогда не стоит возражать пивному запаху. Но крысоловы считали, что это их сцена, и они, в отличие от прочих, веселы и интересны.
- Точно, молодой человек, но дело в том, что урок первый в Гильдии Крысоловов как раз про то, как сделать так, чтобы твои ноги не разорвало, - сказал Первый Крысолов.
- И это очень полезно, потому что следующий урок проходит на втором этаже, - сказал Второй Крысолов. – Я был отличником, видишь, молодой человек?
Другой крысолов подхватил пачку черных шнурков, и его улыбка гасла, пока он рассматривал лицо мальчика.
- Я тебя раньше тут ни разу не видел, мальчик, - сказал он. – И я хочу дать тебе совет: не суй нос во всякое говно и не говори никому ни о чем. Ни слова. Ты понял?
Мальчик открыл было рот, но тут же быстро захлопнул его. На лице крысолова снова появилась его зловещая ухмылка.
- А ты быстро соображаешь, молодой человек, - сказал он. – Может, где-то тут мы тебя и видели, эм?
- Я уверен, что из тебя выйдет хороший крысолов, когда ты вырастешь, молодой человек, - сказал Второй Крысолов, слишком сильно хлопая парня по спине.
Мальчик кивнул с таким видом, словно это было лучшая доля, о которой толко можно мечтать. Первый Крысолов наклонился к мальчику так, что его красный, порытый точками нос оказался в дюйме от лица мальчика.
- Если, конечно, ты еще вырастешь, - сказал он.
Крысоловы ушли прочь, уводя собак. Один из терьеров постоянно оглядывался на Мориса.
- Очень необычно, что здесь неподалеку оказались крысоловы, - сказал кот.
- Я никогда не видел крысоловов, похожих на них, - сказал мальчик. – Они выглядели гадкими. Как будто им нравится их работа.
- Я никогда не видел крысоловов, которые имели бы столько работы, и у них еще оставалось время на то, чтобы начистить ботинки, - сказал Морис.
- Так и есть, точно… - сказал мальчик.
- Но самое странное, это все-таки здешние крысы, - сказал Морис таким тихим голосом, каким говорил, чуя деньги.
- А что не так с крысами? – спросил мальчик.
- У некоторых из них очень странные хвосты, - ответил Морис.
Мальчик оглядел площадь. Очередь за хлебом была очень длинной, и ее вид заставлял его нервничать. Также на него действовал пар. Тоненькие струйки вытекали из-под каждой решетки и крышки люка, и казалось, что город стоит на большом чайнике. А еще ему казалось, что кто-то наблюдает за ним.
- Думаю, нам надо найти крыс и убираться отсюда, - сказал он.
- Нет, кажется, это город с возможностями, - отозвался Морис. – Тут что-то происходит, а когда что-то происходит, кто-то обычно на этом зарабатывает денежки, а когда кто-то зарабатывает денежки, я не понимаю, почему это должен быть не я… то есть мы.
- Да, но мы же не хотим, чтобы эти люди убили Бесбашенного и всех остальных!
- Они их не поймают, - сказал Морис. – Те двое, кажется, не такие уж и смышленые ребята. Даже Свиной Окорок сможет кругами бегать вокруг них, я так считаю. А уж Безбашенный, у которого мозги чуть ли не из ушей лезут…
- Я так не думаю!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2007 3:31 pm     Заголовок сообщения:

- Нет, нет, - Морис предпочитал говорить людям то, что они хотели бы слышать, - я имел в виду, что наши крысы умнее большинства людей, понимаешь? Помнишь, в Скроте, когда Сардина залез в чайник и рассмеялся в лицо старушке, которая открыла крышку? Ха, да даже обычные крысы умнее простых людей. Люди считают, что раз они больше, то они лучше… Эй, я молчу, кто-то смотрит на нас…
Мужчина с корзинкой, шедший из рысташи, остановился и уставился на Мориса с большим любопытством. Затем он посмотрел на мальчика и спросил:
- Как он, хорошо крыс ловит? Я думаю, что да, такой большой кот. Он твой, мальчик?
- Скажи да, - прошипел Морис.
- Ну вроде как да, - ответил мальчик и взял Мориса на руки.
- Я дам тебе за него пять долларов, - сказал мужчина.
- Проси десять, - снова зашипел Морис.
- Он не продается, - сказал мальчик.
- Придурок, - промурчал Морис.
- Семь долларов, - предложил мужчина. – Смотри, я могу дать… четыре целых хлеба, как тебе?
- Это глупо. Буханка хлеба не может стоить дороже двадцати пенсов, - сказал мальчик.
Мужчина странно посмотрел на него.
- Ты тут недавно, да? И у тебя много денег, верно?
- Достаточно, - сказал мальчик.
- Ты так думаешь? Все равно тебе это не сильно поможет. Смотри, четыре хлеба и сдобную будочку, больше я не могу тебе предложить. За десять буханок я могу купить терьера, а они сами не свои до крыс… нет? Знаешь, когда ты проголодаешься, то согласишься и на полкуска хлеба с scrape и еще будешь этому счастлив, поверь мне.
Он зашагал прочь. Морис соскочил с рук мальчишки, мягко приземляясь на мостовую.
- Радость моя, если бы только я был хорошим чревовещателем, то мы бы не упустили свой шанс, - пробормотал он.
- Чревовещателем? – переспросил мальчик, глядя вслед мужчине.
- Если бы только открывал и закрывал рот, а я говорил вместо тебя, - объяснил Морис. Почему ты меня не продал? Да через десять минут я бы вернулся к тебе! Я слышал о человеке, который нажил состояние на продаже домашних голубей, хотя на самом деле голубь у него был всего один!
- Тебе не кажется, что с городом, где люди платят больше доллара за буханку хлеба, что-то не так? – спросил мальчик. – Или платят по полдоллара за крысиный хвост?
- Только то, что у них есть достаточно средств, чтобы оплатить услуги дудочника, - ответил Морис. – Нам повезло, тут уже есть нашествие крыс. Ну-ка, быстро, погладь меня, та девочка смотрит на нас!
Мальчик поднял голову. Да, на них смотрела девочка. По улице шли люди, и некоторые проходили между ней и мальчиком, но она все равно стояла как столб и просто смотрела на него. И на Мориса. У нее был такой же пришпиливающий к стенке взгляд, как и у Перси. Она была похожа на человека, который задает вопросы. Волосы у нее были очень рыжими, а нос – очень длинным. Одета она была в длинное черное платье, отороченое черным кружевом. А это никогда не сулит ничего хорошего.
Она решительно пересекла улицу и встала прямо напротив мальчика.
- Новичок, да? Работу ищещь, да? Со старой тебя наверное выперли, я так думаю. Может, потому что ты заснул и все испортилось. Да, так оно наверное и было. Или может, ты сбежал, потому что хояин колотил тебя палкой, - добавила она, и тут в голову ей пришла еще идея, - и скорее всего, заслуженно, потому что ты был лодырем. Потом ты украл кошку, потому что знал, сколько тут стоит кошка. А еще ты сходишь с ума от голода, потому что я слышала, как ты разговариваешь с кошкой, а всем известно, что кошки не говорят.
- Ни единого словечка, - сказал Морис.
- А может, ты таинственный юноша, который… - девочка замолчала и озадаченно посмотрела на Мориса. Он выгнул спину и замурчал «муррмр», что в переводе с кошачьего означает «печенька!».
– Кот что-то сказал? – требовательно спросила она.
- Я думал, что всем известно, что кошки не говорят, - ответил мальчик.
- Ой, а может, ты был подмастерьем у волшебника, - сказала девочка. – Да, это все объясняет. Значит, все было так. Ты был подмастерьем у волшебника, но ты уснул и из-за этого выкипел целый котелок зеленой гадости, и волшебник пригрозил, что превратит тебя в... в…в…
- Песчанку, - подсказал Морис.
- …песчанку, и ты украл его волшебного кота, потому что ты его терпеть не мог и… а что такое песчанка? Это кот сказал «песчанка»?
- Не смотри на меня так! – сказал мальчик. – Я просто тут стою!
- Ладно, потом ты привез кота сюда, потому что ты узнал, что тут страшный голод и поэтому ты собирался продать его тому дядьке. Он дал бы тебе десять баксов, если бы ты еще поторговался.
- Десять долларов – это слишком высокая цена, даже за хорошего крысолова, - ответил мальчик.
- Крысолова? Ему не надо было ловить крыс! – сказала рыжая девчонка. – Тут все голодают! А этого кота хватит и на завтрак, и на обед!
- Что? Вы едите кошек? – хвост Мориса распушился, как щетка.
Девочка наклонилась к Морису. Ее улыбка была ужасна. Когда Перси побеждала в каком-нибудь споре, она улыбалась так же.
- Попался! – воскликнула она, тыкая пальцем ему в нос. – И на такой простой уловке! Я думаю, вам двоим лучше пойти со мной. Или я закричу. А люди обычно обращают внимание, когда я кричу.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2007 3:31 pm     Заголовок сообщения:

Глава 3.

«Никогда не ходите в Темный Лес, друзья», говорил Руперт Крысюн. «Там нет ничего хорошего»
Из Приключения господина Кроликса.

А где-то внизу, глубоко под лапами Мориса крысы ползли по подземельям Плох Слепа. Старые города, такие как этот, люди строят как ввысь, так и вниз. Подвалы примыкали друг к другу, и о некоторых из них забывали – все, кроме созданий, не желающих быть упомянутыми.
В жирной, теплой сырой тьме раздался голос:
- Ну, у кого спички?
- У меня, Безбашенный. Пищадля.
- Хорошо, юноша. А у кого свечи?
- У меня, сэр {2}. Я Порция.
- Хорошо. Положи ее на землю, пусть Перси ее зажжет.
Во тьме раздалось шуршание. Не все крысы понимали идею добычи огня, и некоторые предпочли убраться прочь.
Спичка разгорелась с характерным звуком. Держа ее обоими лапами, Перси подпалила фитиль свечи. Сперва пламя вспыхнуло, а потом заиграло яркими красками.
- Ты можешь его видеть? – спросил Свиной Окорок.
- Да, сэр, - ответил Безбашенный. – Я не полностью слеп. Я различаю разницу между светом и тенью.
- Ты ж знаешь, - сказал Окорок, подозрительно глядя на огонь, - мне это все не по душе. Наших родителей тьма устраивала. А это все добром не кончится. И с другой стороны, сжигая свечи, мы просто переводим хороший продукт.
- Мы можем контролировать огонь, сэр, - спокойно сказал Безбашенный. – С огнем мы заявили тьме, что мы другие. Мы сказали: мы не просто крысы. Мы сказали: мы – это Клан.
- Хррум, - произнес Свиной Окорок. Он всегда это произносил, когда не понимал, что ему сказали. Совсем недавно он «хррумкал» намного чаще.
- Я слышала, как юные крысы говорят, что их пугают тени, - сказала Перси.
- Почему? – спросил Свиной Окорок. – Они же не боялись беспросветной тьмы. Тьма – это по-крысьи! Быть крысой – значит, быть во тьме!
- Это странно, - сказала Перси, - но до того, как мы узнали, что такое свет, мы ничего не знали о существовании теней.
Один маленький крысенок робко поднял лапу.
- Мм… но даже когда света нет, мы все равно знаем, что тени есть, - сказал он.
Безбашенный повернулся к крысенку.
- Ты..?
- Вкусный, - ответил крысенок.
- Хорошо, Вкусный, - дружелюбно отозвался Безбашенный, - я думаю, что мы стали бояться теней, став более умными. разумом ты понимаешь, что есть ты сам, и есть то, что не является тобой. Теперь ты не страшишься не того, что можно цвидеть, услышать или почуять, а того, что ты… вроде как видишь в своих мыслях. Если мы будем с умом относится к теням снаружи, то легко победим те тени, что внутри нас. И не забывайте, что мы можем контролировать и те, и другие тени. Это большой и важный шаг вперед для нас.
На мордочке Вкусного появилось выражение гордости, хотя беспокойства там было намного больше.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 29, 2007 5:29 pm     Заголовок сообщения:

- Я лично не вижу в этом смысла, - отозвался Окорок. – В мусоре у нас все было замечательно. Тогда я ничего не боялся.
- Мы были жертвами голодных собак и проходящих мимо кошек, сэр, - сказал Безбашенный.
- Кстати хорошо, что мы заговорили о кошках, - прорычал Свиной Окорок.
- Я думаю, что Морису можно доверять, сэр, - сказал Безбашенный. – По крайней мере во всем, что не имеет отношения к деньгам. Вы же видите, как хорошо он справляется с инстинктами и не ест тех, кто разговаривает. Он все время следит за собой.
- Котам можно верить лишь в том, что они коты, - ответил Свиной Окорок. – Говорящие они или нет!
- Да, сэр. Но мы изменились, и он тоже. Я верю, что у него порядочное сердце.
- Гхм. Рано или поздно мы это увидим, - сказала Перси. – Но раз уж мы тут, давайте устроимся.
Свиной Окорок зарычал.
- Да кто ты такая, чтобы говорить «давайте устроимся»? – резко сказал он. – Ты что, главная, что решаешь вместо меня? Нет! Я тут главный! Это я должен говорить «давайте устроимся»!
- Да, сэр, - Перси низко поклонилась. – Как прикажете нам устроиться, сэр?
Свиной Окорок уставился на нее. Он оглядел выжидающих крыс, окруженных своими мешками и узелками, оглядел старинный подвал и повернулся к все еще склонившейся Перси. – Просто… устраивайтесь, - пробурчал он. – Не докучайте мне деталями! Я тут главный, – и Свиной Окорок скрылся в тенях.
Перси и Безбашенный огляделись. Подвал был заполнен дрожащими тенями от свечей. По одной из древних стен бежала струйка воды. Везде виднелись дыры от выпавших камней. На земляном полу не было ни одного людского следа.
- Просто идеальное место для базы, - сказал Безбашенный. – Тут пахнет, как в надежном, безопасном месте. Отличное место для крыс.
- Точно, - раздался голос. – И знаете, что мне в этом не нравится?
В круг света вступил, волоча за собой один из своих узлов, крыс по имени Темнокожий. Большинство крыс тут же обратились в слух. Свиного Окорока слушали, потому что он был главным, а Темнокожего слушали, потому что он говорил такие вещи, которые просто обязан знать каждый, кто еще хочет пожить на этом свете. Темнокожий был большим жилистым крысом, и любимым занятием его было залезать в разные мышеловки, просто чтобы посмотреть, как они работают.
- Что тебе не нравится, Темнокожий? – спросил Безбашенный.
- Крыс тут нет. Помимо нас. Есть крысиные ходы, но нет крыс. Вообще. Обычно такие города кишмя кишат крысами.
- Ой, да они просто прячутся от нас, - отмахнулась Перси.
Темнокожий похлопал по покрытому шрамами носу.
- Может быть, - сказал он. – Но запах не тот. Думать, это, конечно, прекрасно, но у нас есть носы и к ним стоит прислушаться. Нам надо соблюдать крайнюю осторожность.
Он повернулся собравшимся крысам и закричал:
- Ну-ка, ребят, стройся! Быстро, по группам!
Крысы довольно быстро разделились на три группы. В этом они уже напрактиковались.
- Отлично, - сказал Темнокожий, глядя на то, как последние крысы занимают позиции. – Здесь много ловушек, ребята, будьте начеку…
Темнокожий отличался от других крыс тем, что он носил одежду.
После того, как крысы открыли для себя такую вещь, как книги - хотя для самых старых сама идея книг все еще была непонятна – то в книжном магазине, который они посещали еженощно, они обнаружили Книгу.
Книга была изумительной.
Еще до того, как Перси и Вонзатель научились читать человеческие слова, книга изумляла их картинками.
Животные там носили одежду. Там был кролик, который скакал на задних лапах и носил синий костюм. Там была крыса в шляпе, с мечом и в красной жилетке, а еще у нее были часы на цепочке. Даже змея носила воротник и галстук. И при этом все звери разговаривали и никто не ел друг друга, и кроме того – в это поверить было сложнее всего - они разговаривали с людьми, которые относились к ним как к маленьким людям. Там не было ни слова про мышеловки и отраву. И в целом (если верить Перси, которая внимательно читала книгу, и некоторые отрывки зачитывала вслух), хоть Ойли и Снейк были не совсем честными, но в книге не происходило ничего дурного. Даже кролик, который потерялся в Темном Лесу, отделался легким испугом.
Да, Приключение Господина Кроликса вызвало множество споров среди Измененных. О чем эта книга? Не описаны ли в ней, как предпологал Безбашенный, мечты людей о светлом будущем? И людьми ли она создана? Да, конечно, книжная лавка была создана для людей, но как можно было написать книгу про Руперта Крысюна, крысу, которая ходила в шляпе, и в тоже время насыпать отраву в подвалах? Или все-таки можно? И что за безумцы способны на это?
Кое-кто из молодого поколения считал, что одежда важнее, чем думают остальные. Они даже пытались носить жакеты, но это сильно мешало кусать блох, с застежками им никак не удавалось справится, да и к тому же к ним приставали опилки и одежда очень мешала бегать. Шляпы же просто спадали с головы.
Темнокожий считал, что люди не просто плохие существа, они еще и сумасшедшие. Но картинки в книге навели его на одну мысль. Он носил не жилет, а несколько широких поясов, из которых можно было легко выскользнуть и так же легко надеть их снова. На поясах были нашиты карманы – и эта идея была очень хороша, словно у тебя появилась пара дополнительных лап – чтобы хранить нужные вещи, например, металлические прутья и куски проволоки. Эту идею у него переняли некоторые крысы из его команды. Если ты – одни из Ловушечной Бригады, то тебе может пригодится все, что угодно. Это была суровая, крысья жизнь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах