Автор / Сообщение

Ваше первое знакомство с Пратчеттом

DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 12:08 pm     Заголовок сообщения: Ваше первое знакомство с Пратчеттом

Прошерстил весь форум - нигде не нашёл такой темы. Хотя тема, как мне кажется, очень интересная. Если это уже давно обсуждалось и никому больше не интересно, то ткните меня носом в текст и сделайте выговор.

Вопрос: Откуда и как вы узнали про Терри Пратчетта? Вам кто-то о нём рассказал? Вы купили книжку из-за красивой обложки? Решили прочесть, после просмотра фильма по Пратчетту?

***

О себе...
Я увлекаюсь старыми компьютерными играми. Многие из игр, которые были написаны на заре компьютерной эры, гораздо интереснее и оригинальнее различных современных игрушек (особенно квесты. Особенно от компании Sierra!).
Однажды, бродя по каталогу сайта www.old-games.ru, я встретил в описании игры Simon the Sorcerer 2, которую я с удовольствием прошёл, ссылку на похожую игру - Discworld 2. Я прочёл описание этой игры, посмотрел скриншоты, потом посмотрел описание первой части. Игры, особенно графика первой части, мне чем-то понравились и я решил скачать их и попробовать поиграть. В описании игр было упоминание о каком-то писателе, но я тогда не обратил на это внимания.
Начав играть в первую часть, я с удивлением обнаружил, что игра наполнена очень своеобразным юмором. Чем больше я играл, тем мне больше мне хотелось внимательнее вчитываться в реплики персонажей и описания.
На следующий день я опять зашёл на олд-геймс и нашёл имя писателя, по произведениям которого были созданы книги. Им оказался некто Терри Пратчетт. Попробовав поискать его на fictionbook.ru, я обнаружил довольно большое количество книг о Плоском мире. Я скачал 2-3 книги на пробу.
Через два дня я вернулся и скачал все остальные книги. Через две недели я нашёл в интернете несколько тематических сайтов о Пратчетте и зарегистрировался на одном из форумов. Через два месяца я вспомнил об этом и решил написать пару слов в одну из тем. Ещё через два месяца мне захотелось узнать, как узнали о ПТерри остальные посетители форума.

PS. Драугдаэ уже про себя рассказывала. А об остальных я хочу узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 12:28 pm     Заголовок сообщения:

Я... гм... украл книгу... в санатории... (никогда ничего не крал, кроме кактусов... но вы должны понять - это святое... Чапек.
"Рассказ любителя кактусов")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 12:51 pm     Заголовок сообщения:

Стояла в своем родном книжном и рассматривала полки с фантастикой. Увидела две яркие книги - "Цвет волшебства" и "Безумную звезду". Посмотрела, какая из них первая, а дальше не помню. То ли обе сразу купила, то ли сначала первую, потом за второй пришла. Потом еще заглядывала, смотрела - есть ли продолжения. Через несколько лет наткнулась уже на целую серию, чему очень обрадовалась Smile
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 2:11 pm     Заголовок сообщения:

Сын принес в дом "Роковую музыку" и сказал, что есть еще много книг об этом мире, причем разные циклы...
Smile

***********
Оффтоп: Доктор, я помню у Чапека еще двух таких энтузиастов: один никогда ничего не украл, кроме голубой хризантемы...
А другой никогда не делал попыток ничего украсть кроме старинного персидского ковра из-под старой шелудивой шавки Smile)) Но безуспешно Smile)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Smile Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 185
Откуда: из Дикого Леса Дикая Тварь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 2:49 pm     Заголовок сообщения:

Меня коварно "подсадила" на Пратчетта подруга. К тому времени большая часть его книг была ей успешно скуплена, и мне выдали сперва цикл про "ведьм", потом про "стражу" и про "Смерть".
Потом она же подарила мне "Героя". Остальные циклы я, пока, еще не освоила. Embarassed
_________________
Как оказалось, общепринятого стандарта чертей не существует, милорд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 7:23 pm     Заголовок сообщения:

Я, хоть и не особо игрок в комп. игры, регулярно начиная с 2003 года покупаю журнал "Навигатор Игрового Мира".
Так там в 2004-ом году про Терри написали большую статью и мне стало интересно.
Пошел в магазин и купил рандомно две книжки - "Интересные Времена" и "Стражу! Стражу!" +)
И понеслось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 8:15 pm     Заголовок сообщения:

слушайте. а я не помню....

признавайтесь, кто из вас подсадил меня на пратчетта?
хотя нет.
сайт и форум я нашла до того как познакомилась с нэнни

кто это сделал?????
читала точно с цвета волшебства
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыбуля



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 371
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:54 am     Заголовок сообщения:

Лет 6 назад Пратчетта дала почитать подруга. Был это "Мор, ученик Смерти". Very Happy Сунулась тогда в Интернет, но нужного сайта еще не было - был какой-то сайт, вроде бы посвященный Пратчетту, но народ ходил туда мало и в основном не в тему. Так что была очень рада через несколько лет вновь вернуться к поиску пратчеттофильских форумов и найти искомое. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 10:43 am     Заголовок сообщения:

Одна большая энтузиастка подсунула "Цвет волшебства" - книга, признаюсь, не произвела впечатления, но примерно через год в гостях (у совсем других людей) снял с полки "Стражу" - и зачитался. Потом были "Вещие сестрички", "Мрачный Жнец", "Мелкие боги", "К оружию"... Вот на "Оружии" меня и пробило окончательно.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 2:39 pm     Заголовок сообщения:

В свое время, почти лет 10 назад (охъ, я старый дедъ! Razz ) я выписывал различные журналы про компьютерные и приставочные игрушки. В основном меня интересовали приставки, т.к. у меня было 3DO, а потом PS1, но про комп.игрушки тоже читал с интересом. И вот, в одном из номеров прочитал обзор игрушки "Discworld II" для ПиСюка. Так немного рассказывалось содержание игры, и оно мне показалось очень забавным. Имя автора там тоже упоминалось, в каком-то странном виде типа "Терри Притчер", или что-то типа того Laughing ПиСюка у меня не было (был и есть Макъ), поэтому в игрушку я так до сих пор и не играл Crying or Very sad Интернета, чтобы почитать про этого автора, у меня тогда тоже еще не было, поэтому про все это дело я благополучно забыл Rolling Eyes

Так я избежал знакомства с Пратчеттом в первый раз Wink

Через пару-тройку лет, будучи в краеведческой экспедиции, я подглядел, как кто-то из наших (не помню кто) читает некую фэнтези (что фэнтези, я опознал безошибочно по обложке Very Happy ). Я спросил, что за автор, мне ответили "Пратчетт". К тому времени я еще из каких-то источников слышал имя Пратчетта как фэнтези-автора. Я спросил: "Ну и как? Интересно?" Мне ответили "Угу" и углубились дальше в чтение. Я еще раз глянул на обложку, прочел название "Ведьмы за границей" и название серии "Плоский мир". "Плоский мир" у меня с Discworld'ом из статьи не проассоциировался, т.к. "Discworld" – это все-таки "Мир-Диск". Фэнтези я тогда читал мало (только Толкиена, и еще У. ле Гуин прочел, которая мне не понравилась Very Happy ), так что этот случай остался без каких-либо последствий.

Так я избежал знакомства с Пратчеттом во второй раз Wink Wink

Еще через пару-тройку лет, я был в гостях у родительских знакомых. Родители беседовали с ними о жизни, а я от нечего делать взял лежавшую на столике книжку и решил почитать. Я как раз в тот момент был фанатом древнерусской культуры, и – о чудо! – книжка оказалась с первого взгляда как раз фэнтези на тему Древней Руси! Я сразу же попросил взять ее почитать... Вот, я сейчас думаю, окажись это, скажем, "Волкодав", история могла бы пойти совсем по другому пути... Very Happy
Но это оказался "Жихарь" (Успенского). Сперва я был не готов к тому, что это окажется вовсе не героическое фэнтези толкиеновского типа, а нечто юмористическое (до того момента я юмористического фэнтези не читал ни разу и даже не подозревал о его существовании). Но поскольку я вообще-то фанат хорошего юмора Very Happy , книжка мне, конечно, сразу же понравилась. Я взахлеб прочитал книжку, вернул, потом в магазине купил себе ее же и 2 остальные части, потом еще другие книжки Успенского (которые мне как-то понравились меньше), а потом... Потом встал вопрос, что читать дальше Wink Я начал искать других писателей понравившегося мне жанра юмор.фэнтези – сперва русских (которые имхо все до Успенского не дотягивали), а затем переключился на западных.
И вот так, я однажды зашел в "Библио-глобус" поискать себе что-нибудь для чтения. На полке с фэнтези обнаружил россыпь книжек с обложками типа той, что я видел в экспедиции. Пратчетт, вспомнил я. И тут мои глаза привлекла обложка "Цвета волшебства", где был изображен Сундук! Дело в том, что как раз этот персонаж мне запомнился в той статье в гейм-журнале. Я подумал: "Неужто то самое?" Я раскрыл книгу, увидел имя волшебника "Ринсвинд" (которое я тоже из статьи запомнил) и понял – да, то самое. Smile

The rest is history Cool Cool Cool

-----------------------------
DmU, если интересно, создал тему для обсуждения старинных комп. игрушек. Айда? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 2:52 pm     Заголовок сообщения:

agricola, если всё-таки захотите поиграть в Дискворлд, то скачайте DosBox. Позволяет без проблем запускать почти все старые игры. Есть версия для Mac OS X.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 3:01 pm     Заголовок сообщения:

DmU, спасибо за совет, но, к сожалению, у меня пока нет десятой оси, только девятка Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Все, давайте закончим флудить здесь, а то щас Нянюшка со скалкой прийдет Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 4:57 pm     Заголовок сообщения:

Со шкивароткой.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 5:32 pm     Заголовок сообщения:

Shocked Shocked Shocked Это еще страшнее Shocked Shocked Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 6:04 pm     Заголовок сообщения:

тема такая была, давным давно, и кажется на другом форуме.

Но действительно интерсная, много новых людей, послушать. Да и старых уже подзабыл.

Как я вышел на Пратчетта:
Началось с того что сестра моя уехала в Англию. И я поехал к ней в гости. У нас, в далеком Самарканде был маленький кружок любителей чтения на английском (абсолютно неформальный, просто люди которые обменивались советами и книгами, что читать). Книг на английском было мало, интернета тоже не было. 97 год прошлого века.

Ну собрался в Англию, что покупать? Сказал что куплю 2 книги (на больше денег вряд ли хватит). Одну точно Урсулу Ле Гуин, очень я ее тогда любил. А вторую давайте решать. У одного нашего был интернет, он залез в какие-то топ тен продоваемого из фантастики и фэнтази в Англии, а там из этого топа 5 книг какого-то Пратчетта. Взял я эту распечатку и поехал. Пришел там в книжный, спросил книгу, мне показали полку, там ой-ё, столько книг стоит. Ну блин, выбрал ту что потолще (из распечатки), оказались Ноги из глины.

Вернулся, стал читать свою Ле Гуин. Пратчетта дал друзьям. Друзья прибегают в восторге полном, супер замечательная книга.

Взял, начал читать... Ерундистика какая-то, это я первые пять страниц, какие-то големы, какая-то черепаха с диском. Полное фуфло. Пожаловался друзьям, те замахали руками, грят, осиль первые 50 страниц, поймешь. Осилил. И запал. Понял, что такого никогда не было, страшно зачесались руки перевести, ибо мне это показалось невозможным. Перевел.

И вот я тут. Читаю и перечитываю.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 6:22 pm     Заголовок сообщения:

Агриколе приз за самое интересное описание
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Antares



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 6:49 pm     Заголовок сообщения:

Как здорово,что Пионер осилил первые писят страниц! Very Happy

Моя встреча с Плоским миром:
Года двФэнтези в то время я вообще не читала и читать не стремилась. Побродила,ничего примечательного для себя не нашла и расстроившись еще больше пошла к выходу. На выходе уткнулась носом в огромный плакат с,собственно, Пратчеттом и чернокнижной серией. Посмотрела. Прочитала агитрекламку. Прочитала три цитаты,которые там были напечатаны. И решительно пошла искать полки с черными книжками. Кое как нашла (книги оказалось всего три) выбрала "Безумную звезду" и поехала домой. В маршрутке начала читать,хихикать,изза моего плеча тоже начали хихикать и спрашивать что за автор и где я купила книгу... и собственно вот.) Увлеклась раз и навсегда. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Pioner, ну Вы прямо засмущали Embarassed Embarassed Embarassed
Меня вот нянюшка уже наградила новой должностью Laughing

У Вас, кстати, тоже очень интересная история, так что Вам тоже приз полагается Wink
Да и много кому еще Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:14 pm     Заголовок сообщения:

agricola писал(а):
Да и много кому еще Very Happy

Требую себе приз за самую лаконичную и пресную историю!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Наталья



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 185
Откуда: из Дикого Леса Дикая Тварь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:19 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
Требую себе приз за самую лаконичную и пресную историю!))

Стоп-стоп! Я то уложилась в 3 строчки! Wink
_________________
Как оказалось, общепринятого стандарта чертей не существует, милорд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 7:54 am     Заголовок сообщения:

Э тру стори.

Забеременели мы с Настюхой, и решили жениться. Ребята молодые были, по 18 лет. И решили на радостях подарки друг другу сделать. Она мне вручила сборник "Легенды", где была повесть С.Кинга. За нею шол рассказ какого-то Пратчетта. Я проч0л, поулыбало. А денег тогда хватало, и решил купить ещё одну книгу. Захожу в книжный, вижу Пратчетта.

Думаю, куплю. Чо там ? Ага, мелкие боги какие-то, Стража-Стража, наверно муть, и Картинки движущиеся. Ладно, возьму про картинки. Взял, и.....


Бёдра у Насти узкие, а голова у мелкого была будь здоров. Кесарили её. Август-месяц, все дела. Я закупаю цветов, конфеты врачам, спиртное... И книгу решил взять, чтобы было чем скоротать время, пока операция идёт. Операционная была на втором этаже, жара, окна открыты. Первый рёв своего сына я услышал, когда читал про Теппика.

Во-от.

А мелкий от Пратчетта без ума. Я ему эти истории на ночь рассказываю. Он даже плакат со стражниками в спальне повесил. А я чуть выше на стену прцепил фотку Мастера.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antares



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 8:01 am     Заголовок сообщения:

Долану тож приз полагается.)) Обязательно-преобязатльно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 12:27 pm     Заголовок сообщения:

Призы – всем!!! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docuch



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 135
Откуда: г.Киров, пуп Земли
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 30, 2008 7:37 am     Заголовок сообщения:

да уж, интересно все с Пратчеттом знакомятся.
я же соблазнился на покупку после множественных восторженных рецензий в Мире Фантастики
купил Патриота... и потом полгода стипендию тратил только на книги)
_________________
Роковая музыка - музыка души
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах