Автор / Сообщение

Новый вариант шаблона статьи о персонаже (обсуждаемо)

agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 11:54 am     Заголовок сообщения: Новый вариант шаблона статьи о персонаже (обсуждаемо)

Внимание! Сей вариант шаблона уже устарел. Настоящий шаблон приклеплен вверху раздела, вот тут: http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=4047

Дамы и господа, это эскизный вариант шаблона, который будет висеть вверху страницы, и с которым Вы сможете сверяться, когда будете писать статьи. Этот шаблон ни в коем случае не какая-то догма, это просто шпаргалка, чтобы не забыть, о чем нужно написать. Обсуждаем!

(Имя) /как писать имя, добавлю после того, как голосовалка закончится/

(Здесь можно вставить портрет(ы), автор которого(ых) разрешит использовать его в нашем справочнике)

Раса: ?
Приблизительный возраст: ?
Гражданство: (если есть)
Семейное положение: (если есть)
Внешний вид: Здесь Вы развернуто описываете внешний вид персонажа, включая его одежду.
Характер: Здесь Вы развернуто описываете характер персонажа, его привычки, пристрастия, мировоззрение, симпатии, антипатии, религиозные убеждения, и т.д. и т.п.
Биография: Здесь Вы развернуто, но не слишком Smile (можно со спойлерами Wink ) описываете жизненный путь персонажа, упоминая все основные вехи в его жизни.
Встречается в книгах: Здесь Вы перечисляете те книги, в которых участвовал персонаж, в скобочках указываете "Главная роль" (если книга о нем), "Второстепенная роль" (если книга не о нем, но он действует постоянно), "Эпизодическая роль" (если персонаж только появляется пару раз) или "Упоминание" (если персонаж вообще не действует, а только упоминается в тексте). Напр.: "Цвет Волшебства" (Главная роль), "Thud!" (Упоминание).
Встречается в фильмах: Здесь Вы перечисляете те фильмы/мультики, в которых участвовал персонаж. Правила те же, что и в предыд. пункте, но еще в других скобочках Вы указываете актера, который играл/озвучивал персонажа. Напр.: "Санта-Хрякус" (Эпизодическая роль) (Терри Пратчетт).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 12:02 pm     Заголовок сообщения:

мысли вслух
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 12:18 pm     Заголовок сообщения:

Соня,
прочитал Ваши мысли, ответил Smile
А все же, что именно по содержанию шаблона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 12:42 pm     Заголовок сообщения:

я согласная
все равно, как показывает практика, никто кроме вас этим шаблоном пользоваться не будет, и в итоге именно вам прийдется приводить к однообразному виду тот ворох информации, который вывалят на вашу многомудрую голову:)))))
я лишь кротко надеюсь, что информация о нянюшке не окажется в топике эсме и наоборот.
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 12:50 pm     Заголовок сообщения:

кстати, вы там параллельно задумайтесь еще и над шаблонами статей о государствах (географическое положение, карта, форма правления, население и его состав, основные занятия населения (скажем, война -- в борогравии:)) политический строй, нынешний правитель, доминирующая религия, ежели таковая есть. что еще?) и о видах, населяющих диск. хотя бы вкратце, для общего развития.
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 1:04 pm     Заголовок сообщения:

sonya писал(а):
все равно, как показывает практика, никто кроме вас этим шаблоном пользоваться не будет, и в итоге именно вам прийдется приводить к однообразному виду тот ворох информации, который вывалят на вашу многомудрую голову:)))))
я лишь кротко надеюсь, что информация о нянюшке не окажется в топике эсме и наоборот.

Циничны Вы, Соня Laughing

Что до остальных видов статей – угу, уже думаю, просто хотел сперва хотя бы с персонажами разобраться.
Там еще своих радостей полно (ну там, Бонк и Выселки... Wink )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 2:17 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, Соня права, шаблона мало кто придерживаться будет ("мало кто" --это эвфемизм) Laughing
Но вот что непременно надо (кроме приведения всех возможных вариантов перевода)-- обязательно указывать в статье, в каких книгах персонаж встречается, и является ли главным, второстепенным или эпизодическим.
Имхо.
sonya писал(а):
я лишь кротко надеюсь, что информация о нянюшке не окажется в топике эсме и наоборот.

Ну, етого мы не допустим... Twisted Evil
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 3:39 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка,
ну можно и "не придерживаться шаблона", можно,
но ведь Вы не будете отрицать, что нужно рассказать о том, как персонаж выглядит, каков его характер, какая биография?
к какой он расе принадлежит, на ком женат, сколько ему (примерно) лет?
Имхо без этого статьи будут довольно скупыми
(но я согласен с тем, что, очевидно, в 50% случаев эту информацию прийдется добавлять мне Wink , впрочем, буду рад и помощи других сознательных форумчан Smile )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 4:23 pm     Заголовок сообщения:

agricola писал(а):
Нянюшка,
ну можно и "не придерживаться шаблона", можно,
но ведь Вы не будете отрицать, что нужно рассказать о том, как персонаж выглядит, каков его характер, какая биография?
к какой он расе принадлежит, на ком женат, сколько ему (примерно) лет?
Имхо без этого статьи будут довольно скупыми
(но я согласен с тем, что, очевидно, в 50% случаев эту информацию прийдется добавлять мне Wink , впрочем, буду рад и помощи других сознательных форумчан Smile )

Ну, если писать о Детрите или о Хьюле и забыть написать "тролль" или "гном" -- это утеря крайне существенной информации...
Но если про Ваймса или Грэнни не написать "человек" -- это будет что?
Я это имею в виду.
Возраст важен (у Коэна, Серебряной орды или вампиров) или семейное положение (то, что Ваймс женат на Сибилле, к примеру) -- пишущий про любимого героя это и так не забудет...
Или что Нэнни вдова многих мистеров Оггов Laughing

Но есть персонажи, для которых это не так важно.
Женат ли Стук-Постук (Драмнот)? -- я понимаю, что скорее всего нет, но мы не знаем...Или кто-то из эфебских мудрецов?
И это не важно, имхо.

Но если автору кажется существенным высчитать возраст Ринсвинда -- велкам!

Я к тому веду -- чтобы наши статейки было приятно читать -- как кусочки живого текста, а не как справку из собеса.
Но ничего не упускать, конечно. На то и обсуждение -- автору будут в его топик подкидывать поправки, он будет их вносить (или -- обоснованно -- НЕ вносить) в верхний пост...
Заодно сразу будет видно, кто автор статьи.
Так что тебе страдать не надо так уж сильно...
Ну, если автор вдруг пропал -- внести поправки за него (изредка).
Laughing

Кстати, статья не должна быть особенно большой -- 3-4 абзаца максимум. Но плотного, не водянистого текста...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 4:41 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка,
дык я ж и не хочу "справки из собеса" Laughing
И действительно, когда не нужно, незачем писать (скажем, если это вообще никак не упомянуто, как с женой Стук-Постука).

А вот расу людям имхо писать все-таки надо (и не только Шнобби Laughing )
Иначе какой-то видизм получаецца – троллю, значит, пишем, а человеку нет?
Опять же, ПМ населен существами разных видов, поэтому вид является важной характеристикой персонажа.
Стража вот, к примеру, полна всевозможных видов, поэтому какой расы констебль Пинг, имхо, вопрос не пустой.

Возраст я имел в виду не точный, а приблизительный (старый, молодой, итп), поэтому вычислять, сколько точно годков Ринсвинду, не собираюсь Razz
Но имхо все же указать, что, скажем, Матушка Ветровоск... эээ... кхм... ну, не девушка уже, в общем Wink – необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 6:10 pm     Заголовок сообщения:

Заметано!

Только давай -- все необходимые сведения должны присутствовать, но сам текст может быть в свободной форме?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2008 1:49 pm     Заголовок сообщения:

Нуу... можно, я думаю
Это кому как удобнее Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2008 3:38 pm     Заголовок сообщения:

Вниманию всех, кто пишет и собирается писать сюда!

Я поговорила с Ильей Комаровым -- у нас тут на сайте целая галерея его работ по ТП.
Он сказал, что их можно использовать в соответствующих статьях.
Еще у него есть Безумный Артур (64 кб) (живущий в Анк-Морпорке вне клана пиктси) из Глиняных ног.
Пока он не в галерее, а в его ЖЖ -- никак не освоим...
Но как только -- там выложу...
И Сонину галерею. И Агнессину (Там Лилит де Темпскир у нее)...

Еще я обратилась с вопросом к тем кукольным мастерам, что делали кукол Грэнни и Нэнни.
Жду ответа...



Добавление:
Стася Александрова (автор куклы Грэнни) написала мне:
Используйте сколько надо. Еще я делала пост со всеми куклами что сделали наши кукольники по прачетту. Можете и их использовать со ссылками. Они не против

Здесь -- ссылка на пост в ру_пратчетт, где Стася выложила всех кукол.

Татьяна Семина (автор куклы Нэнни) тоже ответила личным согласием.
Так что пользуемся! Но, разумеется, не забываем указывать авторство Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 10:51 am     Заголовок сообщения:

Нянюшка,
(по поводу всего) – УРААА!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах