Автор / Сообщение

Ринсвинд

agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2008 4:32 pm     Заголовок сообщения: Ринсвинд

Ринсвинд (ориг. Rincewind)

/здесь будет кортинге/

Вид: Человек.
Приблизительный возраст: ?
Гражданство: Нет, поскольку постоянно убегает от кого-л./чего-л.
Семейное положение: Холост.
Род занятий: "Валшебник".
Внешний вид: Тощий, с вечно испуганными глазами и сальными волосами. Никогда (по возможности) не расстается со своей шляпой, на которой гордо красуется надпись: "ВАЛШЕБНИК" (ориг. "Wizzard").
Характер: Основную часть жизни Ринсвинд проводит в бегах. Причем, для него не столь важно, куда он бежит, важно от кого (а уж от кого убегать, всегда находится). Ринсвинд не трус, вернее, не просто трус – он возвел трусость в ранг целой жизненной философии. По мнению Ринсвинда, жизнь нам дается всего лишь раз, и главная цель в этой жизни – выжить. Поэтому он презирает геройство любого рода, считая его просто одним из способов самоубийства. Впрочем, Ринсвинд не всегда спасается бегством от опасностей – например, он по своей воле записался "не добровольцем" в члены экипажа "Сокола", небезоснавательно полагая, что неприятности (в данном случае, "приключения") все равно его настигнут. Несмотря на гордую надпись "Валшебник" на шляпе, магические способности Ринсвинда равны нулю, впрочем, однажды он все-таки произнес одно удачное заклинание.
Биография: /Докончу после, как-нибудь/
Встречается в книгах: "Цвет волшебства" (Главная роль), "???" (Главная роль), "???" (Главная роль), "Фауст/Эрик" (Главная роль), "Интересные времена" (Главная роль), "Последний континент" (Главная роль), "Последний герой" (Главная роль).
Встречается в играх: "Discworld" (Главный персонаж), "Discworld 2" (Главный персонаж).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 5:47 pm     Заголовок сообщения:

Прошу извинить, если пишу очевидное. Smile
Чего-то немного задумался по поводу надписи Wizzard. Набрал в словарике Lingvo слово wizz и он меня благополучно перекинул на whizz Smile.
Там довольно яркие описания приведены: "пронестись со свистом", "промчаться (с шумом, грохотом)", "делать (что-л.) очень быстро, в бешеном темпе", "кружиться (о голове)", "мочиться", "свист (рассекаемого воздуха)", "классная штука", "карманная кража", "вор-карманник". Smile

Получается, что в надписи wizzard есть львиная часть его характера, насколько мне показалось. Жалко только, что "Валшебник" не столь "смачно" отображает эти черты. : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 01, 2008 8:04 am     Заголовок сообщения:

Vialent писал(а):
Чего-то немного задумался по поводу надписи Wizzard. Набрал в словарике Lingvo слово wizz и он меня благополучно перекинул на whizz Smile.
Там довольно яркие описания приведены: "пронестись со свистом", "промчаться (с шумом, грохотом)", "делать (что-л.) очень быстро, в бешеном темпе", "кружиться (о голове)", "мочиться", "свист (рассекаемого воздуха)", "классная штука", "карманная кража", "вор-карманник". Smile

Получается, что в надписи wizzard есть львиная часть его характера, насколько мне показалось. Жалко только, что "Валшебник" не столь "смачно" отображает эти черты. : )

А по-моему, очень точное наблюдение! Замечательно, что тут написали Smile
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечерница



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 13, 2009 11:23 am     Заголовок сообщения:


Эй!)) Между прочим, в "Цвете волшебства" был указан возраст Ринсо! Когда он на время попал в наш мир! На тот момент ему было ~35 лет. Сама я об этом, правда, вначале забыла, но спасибо ДмУ - он напомнил. Так что на данный момент ему около ~45. Smile

_________________
«Be careful what you say. You never know who`s on the wires» ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 13, 2009 11:33 am     Заголовок сообщения:

Вечерница писал(а):
Так что на данный момент ему около ~45.

Здесь где-то была тема про Время на Плоском Мире. И там я, кажется, выдвинул теорию, что возраст Ринсвинда с тех пор почти не поменялся. Если вспомнить природу света на Диске и то, что свет там движется очень медленно, то можно считать, что большую часть своей жизни Ринсвинд двигался со скоростью, выше, чем скорость света. Very Happy А тут уже вступает в силу релятивистская механика. И время для объекта, который движется со скоростью, близкой к скорости света, замедляется. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 16, 2009 10:22 am     Заголовок сообщения:

DmU А остальные жители так медленно двигались что не догоняли свет.
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вечерница



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения:


DmU, вынуждена не согласиться, так как для движущегося объекта время идет быстрее, но это уже ближе к физике и флуд, а флуд не здесь. Rolling Eyes

_________________
«Be careful what you say. You never know who`s on the wires» ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 1:56 pm     Заголовок сообщения:

Вечерница писал(а):
так как для движущегося объекта время идет быстрее

Да? Surprised Получается, старик Эйнштейн ошибался? Пойду-ка я перечитаю теорию относительности...
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечерница



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 2:06 pm     Заголовок сообщения:


DmU, недавно наблюдала по ТВ двухчасовую программу, посвященную времени и пространству, их влиянию на нашу жизнь и услышала такую околесицу (буду честна - сама в точных науках не гений), а к Эйнштейну ничего не имею. =Оо=

_________________
«Be careful what you say. You never know who`s on the wires» ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 2:13 pm     Заголовок сообщения:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистское_замедление_времени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 12:05 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
... магические способности Ринсвинда равны нулю, впрочем, однажды он все-таки произнес одно удачное заклинание.

Не совсем согласен с таким категоричным суждением о Ринсвинде. Насколько я помню Ринсвинд по крайней мере не единожды применял чары, хотя, конечно, лишь благодаря невероятным обстоятельствам, но все же.
Навскидку вспоминается несколько случаев: в "Безумной Звезде" он освободил старших волшебников из запертой комнаты, потом произнес восемь великих заклинаний, тем самым, если я правильно все понял, инициировал процесс рождения новых миров, и еще в "Посох и шляпа" сотворил "эскалатор", по которому они вместе с Найджелом и сбежали из темницы.
И вообще, я считаю, что Ринсвинду сломало жизнь карьеру Заклинание, засевшее в его голове и распугивающее все остальные чары, а после того как он все-таки от него избавился Ринсвинд просто психологически не смог выучить мелкие чары, т.к. все вокруг твердили - "какой неудачный волшебник", во что со временем он сам и поверил.
Я не утверждаю, что он был бы хорошим волшебником. Конечно нет, но иногда, в особо благоприятный для него день, думаю что какой-нибудь маленький файербольчик мог бы осилить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lagger



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 50
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2009 12:46 am     Заголовок сообщения:

Vialent писал(а):
Получается, что в надписи wizzard есть львиная часть его характера, насколько мне показалось. Жалко только, что "Валшебник" не столь "смачно" отображает эти черты. : )

Отменное замечание. Хотя можно чуть подправить: "Валшебник" не отображает никакие черты. Sad
На мой взгляд, это просто неудачный перевод, автор которого, помимо прочего, вместо того, чтобы следовать конструкции Пратчетта, бездумно исковеркал слово. Вледствие чего в "Интересных временах" вместо очередной остроты Архиканцлера - "And we'll spell Wizzzard with three Z's" - прозвучало невразумительное: "А слово «Валшепник» мы будем писать еще и через «п»". (У Пратчетта, кстати, имелась в виду надпись на новой шляпе Ринсвинда. Что имелось в виду в переводе? Видимо, нечто более глобальное?) Surprised

Что касается слова "wizz", то даже подумать страшно, что оно означает в австралийском (а может и не только) слэнге. Smile
_________________
"Слова - листва, и где подлесок гуще,
Там смысла плод нечасто сыщешь в куще".
А. Поуп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 05, 2009 3:56 pm     Заголовок сообщения:

Алголь писал(а):
Насколько я помню, Ринсвинд по крайней мере не единожды применял чары, хотя, конечно, лишь благодаря невероятным обстоятельствам, но все же.
Навскидку вспоминается несколько случаев: в "Безумной Звезде" он освободил старших волшебников из запертой комнаты

Ну, это было не заклинание, а головология) Помнится, Маграт в Сестричках тоже что-то подобное проделывала ))

Цитата:
, потом произнес восемь великих заклинаний

Прочитал по книжке. Причем не без помощи

Цитата:
И вообще, я считаю, что Ринсвинду сломало жизнь карьеру Заклинание, засевшее в его голове и распугивающее все остальные чары, а после того как он все-таки от него избавился Ринсвинд просто психологически не смог выучить мелкие чары, т.к. все вокруг твердили - "какой неудачный волшебник"

Помнится, в той же Звезде Ринсвинду составляли гороскоп. И "волшебники под этим знаком просто не рождаются"...

Кстати, меня вот че интересует, причем довольно давно. Помните Виндриссея в Эрике? Я пока про него читала, мне все время он напоминал Ветинари, а оказалось, что он предок Ринсвинда.. Confused Так может, они все-таки родственники? Оооочень дальние..
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 07, 2009 10:25 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, с Ринсом в нескольких вариантах (временных или вероятностных) вообще тема просматривется.
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 07, 2009 10:34 pm     Заголовок сообщения:

Lagger писал(а):
«Валшепник» мы будем писать еще и через «п»"

По-моему ,лучше бы через "э" - ВАЛШЭБНИК. Как-то больше похоже на правописание Плоского Мира Crazy
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lagger



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 50
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 03, 2010 10:45 pm     Заголовок сообщения:

arpeGionKobu писал(а):
Lagger писал(а):
«Валшепник» мы будем писать еще и через «п»"

По-моему, лучше бы через "э" - ВАЛШЭБНИК. Как-то больше похоже на правописание Плоского Мира Crazy

Да, конечно. С точки зрения правописания это было бы, наверное, более естественно. Но суть даже не в правописании. В своей остроте по поводу умножения буквы "Z" Архиканцлер говорит о повышении статуса Ринсвинда, его значимости. Подменяя же одну букву другой, мы теряем весь смысл шутки.
Конечно, авторы раннего перевода не могли догадаться о том, что Пратчетт когда-нибудь использует удвоенную "Z" на шляпе Ринсвинда. Однако могли бы избежать многих подобных проблем в будущем, если бы пытались выдержать заложенные автором конструкции, что в свою очередь является основополагающим принципом перевода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2010 8:47 pm     Заголовок сообщения:

Добавлю про Ринсвинда.
В серии про Науку ПМ идёт его интенсивный карьерный рост в НУ. А В "Морте" он становится свидетелем появления в Университете Альберта Великого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Осокина



Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 1:16 pm     Заголовок сообщения:

Привет всем!
Нужен совет. Делаю куклу Ринсвинда - не хочет получаться... сундук уже готов, а хозяин!!! Один раз сгорел, второй раз вышло что-то невообразимое и ничего не имеющего общего с моим представлением о герое. Сейчас вроде голова получилась. Но я уже который день мучаюсь вопросом... какого цвета волосы надо делать? Понятно, что на голове будет шляпа... но из под неё должно же что-то торчать?! длинное, я так понимаю... а цвет?
_________________
Все женщины - АНГЕЛЫ,
но если им обломать крылья - они начинают летать на метле Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 1:41 pm     Заголовок сообщения:

Мне так кажется, что-то тускло-пепельно-русое или пыльно-каштановое Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 2:19 pm     Заголовок сообщения:

Для меня обычно авторитет - рисунки Пола Кидби. А там, если Ринсвинд изображен в цвете, у него волосы коричневого оттенка, и такая же бородка, довольно жидкая. По фактуре волосы, насколько видно - мягкие, легкие, но не пышные, часто слипаются косицами на концах.

Интересно увидеть фото вашей куклы, когда завершите работу. Если можно?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 6:45 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Мне так кажется, что-то тускло-пепельно-русое или пыльно-каштановое Smile

Типа масти Гаспода.
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 6:53 pm     Заголовок сообщения:

А вообще неудивительно, (что) Ринсвинд непросто даётся (в руки) Bye Bye
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 7:36 pm     Заголовок сообщения:

arpeGionKobu
А что конкретно вы имеете в виду? Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 7:53 pm     Заголовок сообщения:

То, что он в принципе неуловим, и поэтому не фиксируется.
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Осокина



Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 9:34 am     Заголовок сообщения:

Спасибо за советы...
Мне почему-то казалось, что мало того, что неопределенно пепельный цвет волос, но ещё и с сединой - из-за пережитых треволнений на жизненном пути Smile
Фотку обязательно выложу.
_________________
Все женщины - АНГЕЛЫ,
но если им обломать крылья - они начинают летать на метле Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах