Автор / Сообщение

[ЛВЧ] Обсерватория Незримого Университета

Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2008 3:13 pm     Заголовок сообщения:

Профессор Астрологии беспокойно помял подушку в руках, обернулся и непонимающим взглядом уставился на шкаф. Несомненно, в словах Эск было зерно истины — шкаф в обсерватории отсутствовал. Там, где он был раньше, наличествовало пустое место, ярко выделявшееся отсутствием на нём мозаики. Тот, кто проектировал обсерваторию, явно отличался практическим складом ума и пришёл к выводу, что никто не станет сдвигать шкаф, чтобы проверить, есть под ним мозаика или нет.

"В конце концов, всё могло быть гораздо хуже", — подумал профессор, — "Страшно себе представить, что было бы, если бы аркканцлер использовал для этого голема."

Пузт приблизился к краю башни и попытался разглядеть внизу многострадальный предмет мебели, но вовремя вспомнил о своей боязни высоты и отпрыгнул обратно (слово "отпрыгнул" применено здесь в переносном смысле, прыжки удавались Ардалиону Пузту с большим трудом).

— Эээ... Ты не мог бы сходить вниз и посмотреть... эээ... осталось ли там что-нибудь... — обратился профессор к Библиотекарю, который всё ещё стоял рядом с Эск и прижимал к себе отнятые с боем книги по астрономии.
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 20
Откуда: из игры Леди В Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2008 3:17 pm     Заголовок сообщения:

Библиотекарь согласно у-укнул и помчался вниз по лестнице, перепрыгивая сразу через три ступеньки и размышляя о том, как некоторые люди ищут глупые способы для преодоления силы тяжести, вместо того, чтобы отрастить себе лишнюю пару рук на месте нижних конечностей.

Из книг орангутан очень хорошо знал, что любое магическое действие рождает равное ему по силе противодействие. А так как шкаф был, несомненно, гораздо тяжелее аркканцлера (когда Эск оценивала вес шкафа, она забыла учесть вес накопившегося там за долгие годы службы разнообразного мусора, масса которого давно уже привысила массу самого шкафа), то, исходя из этого правила, для переноса аркканцлера в обсерваторию хватило бы перемещения шкафа примерно на половину этой высоты. А дальше шкаф должен был отправиться вниз своим ходом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наверн Чудакулли



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 267
Откуда: Из игры "Леди в черном"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 7:16 pm     Заголовок сообщения:

[OOC: Чудакулли успел подняться лишь на десять ступеней до того как решил телепортироваться Smile
Так что это "дальше" ненамного.]
Эск Смит писал(а):
- Если что-то где-то прибыло, значит, что-то где-то убыло... резонно предположить, что Вы, возможно, знаете, где он сейчас находится...

Рассчитывать, что Аркканцлер поймет намек, тем паче если ему это не выгодно, было со стороны Эск удивительной наивностью, в принципе совершенно ей не свойственной.

Чудакулли побагровел.
- Какие такие у вас резоны для подобных предположений, сударыня? Вы хотите сказать, что этот шкаф - о существовании которого, замечу, я до сих пор понятия не имел, - украден мною? Да не будь вы женщиной!...
- К слову, совершенно не понимаю, что делать женщине в Незримом Университете, - походя вставил он тут непринужденным тоном. - Абсолютно не подходящая для дам обстановка.
- Извольте не забывать, с кем разговариваете! - вернулся он к своей грозной рацее. - Распустились тут все, понимаешь!... Это и к тебе, Пузт, относится! - напустился он вдруг на бедного, не ожидавшего атаки профессора. - Не успел получить новую должность, как куда-то задевал ценный казенный инвентарь! Мало вам вечного перерасхода карандашей и скрепок, из-за которых у бедняги Казначея последний ум за разум заходит! За шкафы принялись!
Чтоб к вечеру шкаф стоял на месте!!! Я ясно выразился?

[OOC: Тут хорошо было бы величественно хлопнуть дверью - в смысле, телепортироваться.
Если Мастер позволит.
Если я тут еще нужен -- по слову Мастера отредактирую последний абзац.]

Аркканцлер гневно дернул головой, подхватил под локоть Казначея, щелкнул пальцами, и оба исчезли с негромким "пук!".
Вниз. Как раз на десятую снизу ступеньку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 11:18 am     Заголовок сообщения:

А шкаф тем временем спокойно стоял на земле рядом с астрономической башней. Как ни странно, но он был абсолютно цел, и в нём даже ничего не разбилось. (На самом деле, шанс, что шкаф сможет пережить телепортацию Аркканцлера, был приблизительно 1 к 999999, а может быть и ещё меньше, но на этот раз ему повезло Wink)
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Библиотекарь



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 20
Откуда: из игры Леди В Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 11:22 am     Заголовок сообщения:

Спустившийся с башни Библиотекарь подбежал к шкафу, распахнул его и уставился внутрь.

Так и есть! Под кучей из старых одеял, треснувших линз от телескопа и четырёх бутылок пива (оставшихся от старого Профессора Астрологии) обнаружились целых восемь томов "Введения в Астрономию" Алзура. Библиотекарь быстро вытащил их, захлопнул дверцу и кинулся через двор к библиотеке. Оставлять ценные книги этому варвару он не собирался.

"Ещё чего придумал, на книгах сидеть. А он подумал, что потом с книгами будет?! На ежа пусть голой у-ук сядет! Хомосапиенс!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 11:25 am     Заголовок сообщения:

Как только библиотекарь скрылся из виду, шкаф задрожал и телепортировался обратно в обсерваторию, а на лестнице появились Чудакулли и Казначей. Вообще-то, если вы поднялись вверх, пользуясь изменением потенциальной энергии падающего груза, то поднять этот груз обратно на ту же высоту без совершения дополнительной работы уже не удастся. Но предусмотрительный (или, может быть, просто удачливый) Аркканцлер телепортировался вниз не один, а с Казначеем, и их суммарного веса как раз хватило, чтобы переместить шкаф обратно на вершину башни. Почти весь шкаф, за исключением находившихся в нём четырёх бутылок пива, которые почему-то переместились только на одиннадцатую ступеньку лестницы. Колдовство!

[OOC: Казначею не наливать!Smile]
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 12:54 pm     Заголовок сообщения:

Эск не решилась перебить Чудакулли, восторженно внимая его тираде. "Хлопать дверью" аркканцлер действительно умел и делал это виртуозно, оставляя всех в трепете и смятении чувств.

Замечание аркканцлера о женщинах в НУ не удивило и не расстроило Эск, за годы обучения и работы она привыкла к таким нападкам. Чудакулли был далеко не первым аркканцлером, от которого она слышала подобные заявления, и единственным аркканцлером, который иногда прислушивался к ней.

А его бурная реакция, с точки зрения Эск, означала, что он прекрасно понял, о чем идет речь, и страшно зол, что она дала ему это понять.

Когда шкаф занял свое законное место, Эск облегченно вздохнула:
- Ну, вот, все и уладилось. Ваш шкаф снова в Вашем распоряжении...
"... до нового визита аркканцлера" - подумала Эск, но решила не продолжать фразу.

- Можно мне посмотреть в телескоп? - спросила он вместо этого.
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 1:32 pm     Заголовок сообщения:

С уходом Аркканцлера Пузт почувствовал себя несколько спокойней. Чудакулли всегда подавлял окружающих своей энергией, а Профессору Астрологии не нравилось, когда его подавляли. Эск в этом плане была гораздо лучше, она никого не подавляла, и с ней можно было общаться, не боясь, что тебя обругают, накричат на тебя и уйдут, хлопнув дверью (хлопнув порталом подпространственного перехода). У Эск, конечно, тоже были свои недостатки, например, посох, но у кого их нет?

Пузта немного беспокоили угрозы Аркканцлера, но ведь, в конце концов, всё уладилось. И шкаф стоит на своём месте. А то, что он стоит дверцами к телескопу и открыть его больше нельзя, так это и к лучшему — целее будет.

Услышав просьбу Эск, Ардалион снова вспомнил, что он теперь здесь главный и имеет право распоряжаться всем астрономическим имуществом. Это было приятно.

— Да, конечно, смотрите, сколько вам захочется. Для вас двери моей обсерватории всегда открыты... Тем более что дверей здесь нет...

Произнеся эту фразу, астроном непроизвольно посмотрел на небо, по которому плыли лёгкие облачка и светило яркое летнее солнце.

Затем он немного замялся и продолжил:

— Эск, я... Я хотел сказать вам... Хотел извиниться за Аркканцлера... Он вовсе не имел в виду... Не хотел сказать, что женщины ничего не смыслят в магии. И что они способны только готовить и убираться в комнатах. И что они гораздо глупее мужчин, мы... мы так не считаем. Хотя я слышал от алхимиков, что мозг мужчины гораздо крупнее, чем у женщины. Но мы всё равно так не считаем. Мы все уверены, что вы могли бы стать прекрасным волшебником, если бы не были... этой... женщиной... Вот так...

Иногда профессор мог быть таким же тактичным, как и Аркканцлер.

Но всё же к чести Ардалиона Пузта стоит заметить, что он не покраснел, когда произносил эту фразу.
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 27, 2008 9:53 pm     Заголовок сообщения:

Когда профессор решил принести свои извинения, Эск уже радостно направлялась к телескопу, поэтому тираду о женщинах она встретила спиной. На долю секунды Эск замерла на месте, всей своей спиной выражая нерешительность... мгновенное уничтожение или медленная смерть? Когда у тебя семеро старших братьев, волей не волей научишься давать сдачи.

Но Эск не была бы достойной ученицей Эсмеральды Ветровоск и единственной выпускницей Незримого Университета, если бы не умела держать свои эмоции под контролем. Множество язвительных выпадов пронеслось в ее голове, пока она оборачивалась к Пузту.

- Спасибо, Ардалион, - услышала Эск собственный голос, - я уверена, аркканцлер сказал именно то, что имел в виду, он всегда так поступает. Но я благодарна Вам, за столь высокую оценку моих способностей.

Эск даже нашла в себе силы мило улыбнуться.

- Возможно, мой мозг уступает по размерам мужскому... хотя стоит ли верить алхимикам, которые вечно городят всякую чушь, - не удержавшись, добавила она, - Но чем меньше инструмент, тем более тонкую работу он способен проделать.

С этими словами Эск решительно направилась к телескопу.
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 29, 2008 12:51 pm     Заголовок сообщения:

В ответ на замечание Эск об алхимиках Профессор Астрологии согласно закивал — как и любой волшебник, он относился к алхимикам с пренебрежением.

Пока Эск занималась настройкой телескопа, Ардалион оглянулся и, убедившись, что они в обсерватории одни, продолжил:

— Да, действительно. И то, что вы сказали... *голос Пузта понизился до шёпота* ...и то, что вы сказали про аркканцлера, тоже правда. Он иногда очень прямолинеен, слишком прямолинеен, на мой взгляд. И ещё он... *пауза* Я, конечно, не хочу сказать, что он плохой руководитель, но его манеры... Как хорошо, что хотя бы Вы находите смелость иногда возражать ему. Если бы не вы, то он...
*нормальным голосом*
И... и ещё просто замечательно, что вы, как я знаю, занимаетесь исследовательской работой. Мне кто-то говорил об этом. Что-то про неприменение магии. В последнее время в университете... *опять шёпотом* ...в университете почти никто не занимается научной работой... *нормальным голосом* так что то, что вы взялись за это, это такой смелый поступок с вашей стороны. Вы знаете, я в молодости тоже занимался научными исследованиями?..

Пузт остановился, явно ожидая, что Эск начнёт его расспрашивать об этом.
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наверн Чудакулли



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 267
Откуда: Из игры "Леди в черном"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 30, 2008 2:24 am     Заголовок сообщения:

Чудакулли же, оказавшийся тем временем вместе с Казначеем на десятой ступеньке лестницы, не заметил бутылок, стоявших на одиннадцатой.

Он бодро развернулся, намереваясь продолжить спуск, и задел бутылки полой мантии.
Они упали, покатились.
Разбилась к счастью, только одна.
Аркканцлер проворно перескочил через две ступени и подхватил бутылки.

- Э! Это что такое? *Откупорил одну. Понюхал... Еще раз понюхал.* - Пиво? - *Пригубил. Присосался всерьез.* - Надо же, как мы с тобой удачно тут оказались. - *Распихивает остальные две бутылки по карманам.* - Чур, кто нашел, того и пиво!

[OOC: Казначей что-нибудь ответит? Очень бы хотелось. Он так хорошо начал...]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 15, 2008 10:03 am     Заголовок сообщения:

Казначей задумался над природой своих перемещений. Он не мог точно определить, нравится ли ему, что аркканцлер использует его в качестве противовеса для телепортации. Вместо этого он точно определил количество осколков разбившейся бутылки. Утонченное чувство времени подсказало ему точный час и казначей снова достал блокнот.
Он точно помнил, что Чудакулли приказал провести опись, но не помнил, чтобы тот приказал останавливаться. Частичка разумного скромно сообщала ему, что он покинул пределы башни, но укоренившаяся казначеевость больше боялась гнева аркканцлера, если тот заметит неточности выполнениния его указаний. Казначей достал блокнот и записал:
Премерно сиводня.
Опись в башне.
Ступеньки леснецы видимые. 25 штук.
Ступеньки леснецы нивидимые. Много штук.
Осколки бутылки. 64 штук.
Аркканцлер Чудакулли. Много.
Кирпечи башни. Очень много штук.

Тут к нему вернулись воспоминания о большом прекрасном телескопе. Смотреть на звезды всегда было его тайной мечтой. Быть может, потому что на звездах нет аркканцлера... А быть может и не поэтому.
Телескоп... бальшой и красивый телескоп. Один.
После этого казначей обратил внимание на бутылки, которые Чудакулли рассовывал по карманам. Он часто видел такие бутылочки у старших волшебников, но они никогда не делились с ним. Поразмыслив над этим, казначей решил, что мир несправедлив. Он достал колбочку с пилюлями из сушеных лягушек.

- А у меня тоже есть бутылочка! - изрек он, улыбнувшись.

[OOC: сорри-сорри, сильно задержался. тыщща извинений...]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наверн Чудакулли



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 267
Откуда: Из игры "Леди в черном"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 18, 2008 8:45 am     Заголовок сообщения:

- Да-да, очень хорошая бутылочка, - ободряюще похлопал его по плечу Аркканцлер. - Главное, не потеряй ее, ладно? ... Так, башню проинспектировали, Пузта поздравили. Что у нас дальше по плану?

Чудакулли, прищурившись, глянул на солнце. Полдень давно миновал.

- Э, да самое время готовиться к обеду. Пойдем ко мне, я полчасика постреляю в цель для аппетиту!

Стремительно уходит, увлекая за собой Казначея.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 23, 2008 2:50 pm     Заголовок сообщения:

Тем временем Эск наконец-то дорвалась до телескопа. Она легонько постучала пальцами по сфере и негромко обратилась к голему:
- Кхм-кхм... Доброго дня. Ты не мог бы помочь мне с управлением телескопом?

Занимаясь исследованиями магии, Эск пришла к выводу, что с магическими вещами и, уж тем более, магическими существами надо обращаться вежливо. Как с людьми. Только немного чокнутыми. Эск не знала точно, к какой именно категории сущностей относить големов: к магическим вещам, или к магическим существам. С одной стороны, они были подобны рабочим инструментам, с другой стороны, имели антропоморфный облик. Поэтому она просто считала големов магическими.

Эск удобно устроилась в кресле, глубоко вздохнула и тихо скомандовала:
- Покажи мне Овцепики, пожалуйста.

Голем уже разворачивал сферу, как до слуха Эск, погруженной в мысли о доме донеслось: "так что то, что вы взялись за это, это такой смелый поступок с вашей стороны. Вы знаете, я в молодости тоже занимался научными исследованиями?.." Эск, увлеченная телескопом, почти забыла о Пузте.
"Надо расспросить его об этом", - подумала Эск.

И тут она увидела горы...

"Взгляд" телескопа скользил с заснеженных вершин вниз от диких лесов и невозделанной земли к ухоженным полям и все таким же непроходимым чащам, и дальше - к людским поселениям, к дому.

- Стой! Покажи поближе... - чуть громче, чем собиралась, сказала Эск, - Пожалуйста... - добавила она, вспомнив о вежливости.
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 23, 2008 3:18 pm     Заголовок сообщения:

Очень сложно описать мысли существа, состоящего из глины и приводимого в движение силой слов в его голове. Но так как ситуация этого требует, то придётся попробовать.

Голем:
Код:
00 INPUT "Кхм-кхм..."
01 INPUT "Доброго дня."
02 INPUT "Ты не мог бы помочь мне с управлением телескопом?"
03 SWITCH [Да]/[Нет]
04 OUTPUT Да

05 INPUT "Покажи мне Овцепики, пожалуйста."
06 SELECT Овцепики FROM Table.Stars TO Result;
07 OUTPUT Result = NULL
08 ERROR
09 PAUSE
10 SWITCH CONTINUE [Да]/[Нет]
11 Да
12 SELECT Овцепики FROM * TO Result;
13 OUTPUT Result = "Географическое название. Место на поверхности диска. Сферические координаты: φ=275.3841, θ=94.8634, ρ=несущественно"
14 OUTPUT Задание соответствующих координат.

15 INPUT "Стой"
16 STOP
17 INPUT "Покажи поближе"
18 INPUT "Пожалуйста"
19 OUTPUT ?
20 END

_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 26, 2008 10:28 pm     Заголовок сообщения:

Эск завороженно уткнулась в телескоп, разглядывая Овцепики и вспоминая детство. Через некоторое время она поняла, что вид не меняется, но, на всякий случай, подождала еще немного. Ничего не изменилось. Эск взглянула на голема, тот бездействовал. Эск прокрутила в голове отданные голему команды. Нет, вроде все правильно. В чем же дело? Задумавшись, Эск отстранилась от окуляра и огляделась.

Ну, конечно... Эск заметила ручку настройки линз. Вернее, сначала Эск заметила табличку с полустертой надписью:
"БЛИЖЕ Тян... рычаг ... сибя
ДАЛЬШЕ Тя.... р.... ... ...бя "
.
И действительно, рядом с табличкой нашелся рычаг. К сожалению, годы и рукава мантий волшебников, настраивающих обзор, не были милосердны к инструкции. Но Эск знала, что с точки зрения здравого смысла должно быть так : ближе - на себя, дальше - от себя. И опыт подсказывал ей, что, скорее всего, будет наоборот.

Извинившись перед големом за неверную команду, Эск снова приникла к окуляру, толкая рычаг от себя. Она не ошиблась, вскоре она смогла различить ланкрский замок. Ее сердце забилось чаще, где-то там гнала свои воды река Ланкр, а за рекой был родной дом.

- Поверни чуть-чуть налево, пожалуйста, - попросила Эск, снова толкнув рычаг.

"Может быть, я даже разгляжу домик матушки Ветровоск", - улыбнулась Эск своим мыслям.

http://pratchett.org/ПлоскийМир/Карты/Ланкр/tabid/111/language/ru-RU/Default.aspx
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 29, 2008 8:20 pm     Заголовок сообщения:

Голем аккуратно перступил, и телескоп с тихим скрипом повернулся влево. Ланкрский замок исчез, и в окуляре телескопа показались ланкрские леса, увеличенные магической линзой настолько, что иногда можно было различить даже отдельные деревья. Между деревьями кое-где проглядывали поляны и просеки, но они Эск не интересовали, поэтому телескоп прошёл мимо них не задерживаясь.

Но через несколько секунд вращение телескопа замедлилось, а линзы сами собой приблизили одну поляну где-то глубоко в лесу. Дом, стоящий на ней, со всех сторон плотно обступали деревья, но для телескопа главного магического учреждения на Диске это проблемой не являлось. В конце концов, чтобы заглянуть за что-то, закрывающее обзор, нужно всего лишь немного изменить траекторию распространения света, а любой волшебник (особенно пьяный волшебник) хорошо знает, что по извилистому пути передвигаться гораздо легче, чем по прямому. Поэтому в телескопе стал ясно виден небольшой двухэтажный коттэдж, крыша которого покрыта соломой.

К сожалению, сразу видно, что хозяйки нет дома, поэтому телескоп, хоть и замедлил своё движение, но так и не остановился. Вновь перед Эск прошли густые ланкрские леса и в фокусе телескопа появилась деревня Дурной Зад. На улицах можно даже рассмотреть отдельных людей. Т.е. можно было бы рассмотреть отдельных людей, если бы не традиционный послеобеденный сон, который иногда мог продлиться до самого вечера.

Голем встал неподвижно, телескоп замер. Прямо по центру сейчас видна деревенская кузница. Тот дом, в котором родилась Эск.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 29, 2008 8:53 pm     Заголовок сообщения:

Увидев, что Эск не отреагировала на его слова, Пузт подошёл к ней сзади и попытался через плечо Эск рассмотеть, куда же она смотрит. Разумеется, он ничего не увидел, хотя бы потому, что рост его был не самым удачным для такого маневра.

Тогда Профессор Астрологии попытался подпрыгнуть, но уже после третьего прыжка сильное головокружение напомнило ему, что боязнь высоты — хитрая штука, и ей всё равно, насколько велика это высота, главное, что она есть.

Отказавшись от попыток выяснить, что же так заинтересовало Эск, Пузт стал смотреть на голема, но надолго ему этого занятия не хватило. Голем был самый обыкновенный, глиняный, с висящей на боку грифельной доской для записей, и в нём при всём желании нельзя было найти ничего интересного. Вздохнув, Профессор повернулся обратно к волшебнице и стал смотреть на неё.

Это было гораздо интереснее, и если бы Пузт был на пару десятков лет моложе, а Эск не была одета в бесформенную волшебную мантию, одинаково подходящую и для мужчин, и для женщин, то он бы, наверное, покраснел и постарался бы думать о чём-то успокаивающем (например, о звёздах). Но сейчас Пузт подумал только, что ему тоже пошла бы синяя мантия, расшитая золотыми звёздами. И решил, что при случае обязательно спросит, где можно такую достать. В отличие от других волшебников, Астрологу красный цвет не нравился.
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 04, 2008 1:00 am     Заголовок сообщения:

Эск услышала за спиной сопение Пузта, но решила, что он подождет.

Только что она видела хижину матушки - место, где она провела небольшую, но весьма значимую часть своего детства. Ей даже показалось, что в огороде прошмыгнул заяц. К сожалению, все указывало на то, что хозяйки нет дома.

"Интересно, где сейчас матушка?" - подумала Эск, пока ее взор скользил дальше, через лес, в котором когда-то давно на нее напали голодные волки. Бедные волки, им всего лишь хотелось есть.

Наконец, Эск увидела кривые тропинки дровосеков, незаметно переходящие в знакомые улицы, сплетающиеся вокруг ярмарочной площадки. Несмотря на то, что обед и последующий за ним отдых разогнали все немногочисленное население деревни по домам, Эск узнала старого алкаша Джона-Ты-Меня-Уважжайишь, спящего на большой ярмарочной скамье.

Тропинка чуть пошире, служившая чем-то вроде главной дороги, тянулась через всю деревню к мосту через ручей и... к большому крепкому дому с яблоней во дворе... Ветка на подоконнике в комнате Эск всегда цвела, а дерево, с которого она была срезана, гордо стояло, усыпанное плодами.

"Старина Биллет",- с нежностью подумала Эск, - "Кто же сейчас лопает твои яблоки..."

И словно в ответ на ее вопрос из дома выскочил ребенок, подбежал к яблоне, потряс ее и стал собирать упавшие плоды. Эск не знала, кто это, и, как ни старалась, не могла разглядеть лицо.

Видимо, обед уже закончился, потому что вскоре из жилой части дома вышел кузнец и неспешной походкой направился к кузне.

"Отец..." - Эск проглотила застрявший в горле комок...

Подойдя к дверям мастерской, мужчина обернулся, чтобы что-то крикнуть ребенку. Эск, ожидавшая увидеть отца, с удивлением смотрела в открытое лицо Джаймса, старшего из братьев. Гордо Смит постепенно удалялся от дел, перепоручив основную работу старшему сыну.

Эск поняла, насколько соскучилась по родным...
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 04, 2008 1:01 am     Заголовок сообщения:

Внезапно все краски слились в одно пятно, и стало невозможно что-то разглядеть. Эск оторвалась от окуляра, но мир не желал обретать привычную четкость. Эск несколько раз моргнула. Несколько слезинок сорвалось с ее ресниц, возвращая зрение.

"Я отправляюсь в Дурной Зад", - твердо решила она, - "... и пусть кто-нибудь только попробует неудачно пошутить..."

Эск порывисто вскочила с кресла, подошла к сфере и осторожно погладила голема по глиняной руке:
- Спасибо, - прошептала Эск, - Большое спасибо.

Торопясь уйти, Эск налетела на маячившего рядом Пузта и чуть не сбила его с ног.

- Аааардалион... Большое Спасибо Вам за возможность посмотреть в телескоп. Очень познавательно, - вспомнила о вежливости Эск, - но боюсь, мне нужно идти, я и так заняла слишком много вашего времени.

Но видя, что Пузт чего-то ждет, добавила:
- Вы говорили что-то интересное о Ваших исследованиях. Надеюсь, Вы о них расскажете... Скажем, завтра утром, - быстро добавила Эск, опасаясь надолго застрять в обсерватории.
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 04, 2008 8:28 am     Заголовок сообщения:

Эск Смит писал(а):
Эск порывисто вскочила с кресла, подошла к сфере и осторожно погладила голема по глиняной руке:
- Спасибо, - прошептала Эск, - Большое спасибо.

Голем повернул голову.
Голем внимательно посмотрел на Эск.
Голем поднял грифельную доску.
Голем написал: "Всегда Рад Помочь".
Голем показал написанное Эск.
Голем стёр надпись.
Голем опустил грифельную доску.
Голем замер.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 07, 2008 5:49 pm     Заголовок сообщения:

Поведение Эск очень удивило Пузта. То она разглядывает что-то непонятное в телескопе, то она начинает разговаривать с големом, то наскакивает на людей. На всякий случай профессор отступил на шаг назад — сегодня он уже имел возможность поваляться на полу, и ему этого хватило.

— Да, эээ... Эск, конечно. Когда вам будет угодно. Обязательно заходите ещё... Да... В любое удобное время... Я буду вам очень рад... Всегда... И завтра утром... *секундная пауза* ...и завтра утром тоже.

Щёки Пузта слегка порозовели. Он действительно был рад видеть Эск в любое время, но утро... Пузт очень любил утро, и главной причиной этого было то, что он очень редко с ним встречался. Так что профессор оптимистично понадеялся, что под словом "утро" Эск подразумевает "время после 12 часов дня".
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эск Смит



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: из игры леди в черном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2008 2:13 am     Заголовок сообщения:

На самом деле, под словом "утро" Эск подразумевала "когда-нибудь... возможно, даже в ближайшее время... ТОЛЬКО НЕ СЕЙЧАС!" После всего увиденного ей необходимо было прийти в себя. Она с трудом держала себя в руках. Видя, что астролог слегка напуган ее поведением, Эск поняла, что это ей не слишком хорошо удавалось.

Эск рассеянно улыбнулась Пузту:
- Я тоже рада была Вас повидать. До встречи, профессор...

Возле лестницы она обернулась:
- Спасибо еще раз! - и, не дожидаясь ответа, устремилась вниз.

Эск неслась с такой скоростью, что, возможно, обогнала бы даже библиотекаря, вздумай он сейчас соревноваться. И в других обстоятельствах она бы обязательно заметила осколки, оставленные на ступеньках аркканцлером. Но она только зафиксировала на краешке сознания, что под тяжелым каблуком что-то скрипнуло, и, не сбавляя темпа, продолжила путь.
_________________
Настоящая сила за пределами магии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профессор Астрологии



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: игра Леди в Чёрном
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2008 9:48 am     Заголовок сообщения:

Когда Эск ушла, Пузт испытал что-то вроде облегчения. Всё-таки гораздо спокойнее находиться в обсерватории одному, когда никто не отвлекает, не кричит "У-ук", не собирается производить опись имущества и не телепортирует шкафы туда и обратно. Кроме того, сейчас профессора занимала одна очень интересная мысль.

Он всегда думал об университетском телескопе как о большом и, в большинстве случаев, бесполезном предмете. Иногда, конечно, можно было полюбоваться сквозь него на звёзды, но практической пользы от него никакой не было. Не то, чтобы Пузт ожидал какую-то пользу, собственно, весь Незримый Университет был организацией малополезной. Вокруг телескопа было приятно походить, посидеть за ним, поотдавать голему разные приказания, но не больше того.

А Эск догадалась применить этот телескоп для чего-то другого. Пузт не знал, что она смогла увидеть, но это точно были не звёзды. И это было странно и интересно.

То, что с помощью телескопа можно было рассматривать сам Диск, давало определённые возможности. Не совсем понятно было, какие, но из этого явно можно было извлечь пользу. Можно было заглянуть куда угодно! И как Пузт сам не догадался про такую возможность?!

Нужно было немедленно проверить эту новую способность телескопа. Провести эскперимент. Слово "эскперимент" профессору понравилось — очень хорошее, научное слово. Жаль только, что нельзя назвать это пузтпериментом или ардалионпериментом. Но, раз уж Эск первая обнаружила это свойство телескопа, то можно оставить и так. Может быть, ей даже будет приятно.

Ардалион Пузт подошёл к телескопу, забрался с ногами в кресло и обратился к голему:

— Значит, так. Покажи мне... Покажи мне... Что же мне попросить?

Ничего путного в голову как назло не шло. Так всегда бывает, стоит начать какой-то опыт, и все мысли мигом вылетают из головы. Наверное, есть какой-то специальный закон природы. "Закон пузтоты"! Какое же место можно назвать? Какие, вообще, места есть на Диске кроме Незримого Университета? Впервые Пузт пожалел, что в студенческие годы спал на лекциях по дискографии. Правда, на всех остальных лекциях он тоже спал. Вспомнив то доброе время, профессор непроизвольно зевнул и попытался сосредоточиться на текущей задаче. Может быть, назвать какое-нибудь здание в городе? Какую-нибудь гильдию?

Наконец из глубин памяти всплыло одно название. Не самый лучший вариант, конечно, но хоть что-то. Пузт откашлялся и максимально-решительным голосом, на какой был способен, произнёс:

— Голем, покажи мне Гильдию Белошвеек!
_________________
Днём звёзд не видно, а ночью волшебники спят. Это и есть главная проблема астрономии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2008 10:22 am     Заголовок сообщения:

Глаза голема сверкнули красным светом. Или, может быть, это просто солнце, уже клонившееся к краю, осветило на секунду лицо голема своими лучами.

Голем взял свою табличку, что-то на ней написал и показал написанное Профессору Астрологии.

Надпись на табличке гласила:
"А Сказать Волшебное Слово?!"
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах