Автор / Сообщение

Мифы о богах и шутки над ними

none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 15, 2008 6:42 pm     Заголовок сообщения: Мифы о богах и шутки над ними

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 12:14 am     Заголовок сообщения:

none, я не думаю, что он укладывается в эту линию: Прэтчетт вообще не "хулитель" чего бы то ни было. Хула - это ведь желание разрушить почитание, уважение, благоговение, которые с точки зрения хулящего неоправаднны и дурны, так?

Ну и где же в книгах ТП это разрушительное начало? Его ирония начинается там, где процесс разрушения уже давным-давно закончился, "благоговение" уже давным-давно разложилось до состояния гумуса, и остался простой выбор: или есть (прошу прощения) это гумус, или использовать его как удобрение.

Во-вторых, зачем же ставить знак равенства между понятием божественности и "богами" в кавычках, относя к ним все подряд - от пернатого змея до Марии Дэви? Если у вас складывается впечатление, что Прэтчетт ставит это равенство, вчитайтесь. Там есть уровни хорошо вглубь.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 6:50 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 7:03 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Слово "боги" во множественном числе с не-заглавной буквы, как мне кажется, для большинства нормальных современных людей обозначает древних богов языческих пантеонов - греческого, скандинавского, египетского, индийского... Насколько мне известно, греческие и скандинавские боги - это вполне реальные ангелы и архангелы. В более древних пантеонах, возможно, были и более высокие духи, но и мифы о них должны быть еще более непонятны, чем греческие.

Насколько я понимаю, то благоговение к духовному миру, которое есть на заднем плане сознания у многих, непосредственно связано с представлением о том, что в духовном мире находятся благие духовные существа, которые по своему развитию намного выше человека. Это - есть, сейчас. И шуточки над богами, написание обыденно-приземленных, мещански-остроумных интерпретаций мифов о богах, действует против этого.

извините за ёрничество, но от выделенной фразы, как говорят "пат сталом".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 7:18 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 8:57 pm     Заголовок сообщения:

классная тема, спасибо
читаю-читаю
могу внести свою скромную лепту:
Гермес изначально отождествлялся с Прометеем и первым стал требовать огненных жертв, научив людей возжигать огонь на алтаре
Вряд ли Терри учитывал это при написании образа
Но получается интересная виньетка Rolling Eyes
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2008 11:00 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Как так можно, писать о богах так, как будто они имеют сознание и мотивацию обычного обывателя (ладно, продвинутого обывателя), а единственное существенное отличие - особые (магические) способности?

Так это вообще характерная особенность позднеахейской мифологии.
Для них боги именно что представляли собой сильно, выражаясь геймерским языком, "прокачанных" людей.
Это в древности они относились к храмам как к святыням, а к богам - как к богам.
К сожалению, это ещё и стало в некотором смысле "продуктом на экспорт"со стороны греков, вроде "гляньте, какие у нас были боги!"
а в самой Греции, в храмах, на Кипре, этого не ощущается.
Святое место, даже если Бог назван не Христом, а Зевсом Rolling Eyes
А единственная книга, которую я знаю, и которой удалось сохранить именно сакральное восприятие богов древнегреческого пантеона - Мэри Рено, "Тезей".
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 17, 2008 7:24 pm     Заголовок сообщения:

Ну и ну, действительно... Мне бы хотелось в той же цитате выделить другие слова:
none писал(а):
Слово "боги" во множественном числе с не-заглавной буквы, как мне кажется, для большинства нормальных современных людей обозначает древних богов языческих пантеонов - греческого, скандинавского, египетского, индийского... Насколько мне известно, греческие и скандинавские боги - это вполне реальные ангелы и архангелы. В более древних пантеонах, возможно, были и более высокие духи, но и мифы о них должны быть еще более непонятны, чем греческие.

Вы не обидитесь, если я поставлю такую осведомленность под вопрос?
И еще. Покажите мне, пожалуйста, христианина (или даже христианского атеиста, как однажды назвал себя Прэтчетт), который признавал бы за богами во множественном числе и с маленькой буквы какую бы то ни было божественность?

Вы оккультистскую точку зрения переносите на все это вместе взятое - религию, мифологию, литературу, нет?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 19, 2008 3:12 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 19, 2008 3:50 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 19, 2008 4:22 pm     Заголовок сообщения:

намно-о-о-ого раньше Rolling Eyes
для большинства последователей это уже в первому тысячелетию до н.э. была некая формальность
но ушли в офф Laughing
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 20, 2008 8:47 am     Заголовок сообщения:

none, да не то чтобы мое возражение было чисто по поводу формы высказывания! Laughing Это какая такая "официальная церковная доктрина"? Которая противоречит Первой Заповеди?

Я же говорю, подобный подход - смешивание религиозного чувства и оккультной практики. А это две большие разницы.

Вот мучает меня искушение какую-то профанскую аналогию привести, хотя, может, и не надо... Мм... Ну скажем: "мать" может вмещать массу разных людей, метафор и абстрактных понятий. К тому же чудеса науки и жизни делают возможным существование приемных матерей, "суррогатных матерей", и еще что-нибудь в этом духе. Но у любого человека есть или была мама. Одна.

Я, пожалуй, сольюсь из этого разговора. Или можем продолжить в личке, если вы захотите.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 20, 2008 5:56 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 21, 2008 6:11 am     Заголовок сообщения:

Господа, прошу вас, не лишайте удовольствия вас читать!
все это можно выделить в отдельную тему, начиная с поста none Шуточки над богами...
Внесу и свою лепту... Мне кажется, что Пратчетт пародирует мифы, где боги представляются не сверхсуществами, а группой неуравновешенных товарищей, медленно, но верно сходящих с ума от всемогущества. Так что никакого опрокидывания идеалов не происходит. Кстати, госпожа... просто гопожа получилась вполне божественно.
А такие персонажи, как, в частности, Анойя и мелкие боги, вообще, как мне кажется, пародия на неоязычество, стремительно набирающее популярность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 22, 2008 8:14 am     Заголовок сообщения:

Lotus Blossom писал(а):
Мне кажется, что Пратчетт пародирует мифы, где боги представляются не сверхсуществами, а группой неуравновешенных товарищей, медленно, но верно сходящих с ума от всемогущества. Так что никакого опрокидывания идеалов не происходит.

Вот полностью ППКС, просто и четко сформулировано, спасибо, Lotus.
Я не буду все-таки отрезать этот кусочек темы, потому что у нас уже имеется тема "Пратчетт и религия". Можно будет при желании просто поднять ее и продолжить там; а здесь вернемся к беседе про Анойю, Адору и Мойста, если у кого есть что сказать интересного конкретно на эту тему.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 7:21 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 10:41 am     Заголовок сообщения:

none,
Вы говорите о древних мифах... То есть о мифах пересказанных столько раз, что до момента изобретения письменности были уже неоднократно искажены. И Вы действительно считаете, что люди не внесли в них поправки "чисто-Земного, чисто-материалистического" характера?
Потом мифы неоднократно переписывались и переводились. Это форум переводчиков, уж они то знают, как порой теряется смысл в переводах.
Мифы рассказываются языком метафор. Древние мифы - языком древних метафор. Было бы чрезвычайной наивностью полагать, что в дошедших до нас мифах остался древний смысл и древние боги.
Цитата:
Как так можно, писать о богах так, как будто они имеют сознание и мотивацию обычного обывателя (ладно, продвинутого обывателя), а единственное существенное отличие - особые (магические) способности???

Так написано о богах во многих мифах, дошедших до наших дней. Почему Вы считаете, что, если на книжке написано фантастика (или фэнтези), то писатель глумится над богами, а если на обложке написано мифы и сказания, то это святыня, неважно, как над текстом "поработали" пересказчики, переписчики и переводчики?

P.S. Никто в здравом уме не будет "насмешничать" над богами, даже если в них не верит. "Насмешничают" над людьми, извратившими мифы и наделившими богов совершенно не божественными атрибутами. Более того, насмешничают в итоге над собой, потому что мы, люди, не можем охватить своим пониманием Бога, если он не мыслит и не поступает так, как мы.

P.P.S. Простите, нянюшка. Может, все-таки отдельную тему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 10:41 am     Заголовок сообщения:

Простите, что приходится напоминать, но этот топик -- про Анойю и Адору (непосредственно из книг ТП).

Обсуждение любых мифов вообще, а также конфессий, мировоззренческих установок и т.п. -- в соответствующие топики форума, пожалуйста.

Без обид?

Ты права, тема отделена и перенесена в L-пространство.

Staff

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 2:32 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Staff, не понимаю. Вы считаете, что есть древние мифы, над которыми стоит насмешничать? Не верить тому смыслу, который вроде бы очевиден - да. Вообще отвернуться, потому что ничего не понятно - да. Но насмешничать?

Я как раз вполне верю тому смыслу, который очевиден для меня в мифах об античных богах. А для меня очевидно в них то, что эти персонажи никогда никакой "божественности" в себе не содержали и содержать не могли: они целиком порождены людским желанием обожествить себя, (я имею в виду - человека) именно вместе со всеми своими пороками, поклоняться себе и возвеличивать себя. Не уважать себя, не воспитывать, даже не познавать, а просто возвести свое жалкое эго в космический масштаб и объявить, что выше этого ничего нет.

Уместно ли смеяться над подобным? Тысячу раз да.

none писал(а):
Кстати, конкретное заявление, что боги живут за счет молитв суеверящих в данного бога - это что, не прямая ложь? То есть, наверное, есть оккультные звери такого рода, но связывать с этой пакостью слово "бог"?

Увы, но с этой - действительно - пакостью слово "бог" связано очень давно... Ведь говорили же, объясняли сколько раз людям: "не сотвори себе кумира" - нет, как чуть что, сразу же кидаются мастерить что-то не из золота, так из дерьма. Суеверие (вы очень правильно употребили слово, большой за это респект) - это страшная стихия, которая постоянно ищет форму, чтобы воплотиться. Дайте цацку, поднимите ее повыше, скажите: вот на это надо молиться, и готово. Верующие-то на костер пойдут, если понадобится, а суеверные - будут их жечь со слезами праведного восторга.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 6:37 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 6:47 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 7:26 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Но сами мифы происходят из высот духовного познания, это, вроде, чувствуется и сейчас.

И той травы, которую курили/жевали наши предки... Rolling Eyes
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 26, 2008 8:49 am     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Цитата:
Но сами мифы происходят из высот духовного познания, это, вроде, чувствуется и сейчас.

И той травы, которую курили/жевали наши предки... Rolling Eyes

to Alf
+5
to none
Вы, как всегда, глобальны, подробны и принципиальны. И это - очень хорошо, но...
"Смеяться, право, не грешно"
Не обижайтесь, просто, форумчане пытаются Вас поправить.
Продолжаем разговор? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 26, 2008 9:55 am     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Как это противоречит или согласуется с той или другой заповедью, я не знаю, это вопрос к церкви.

Угу, вот именно. Ничего не могу добавить к этим словам.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 26, 2008 3:06 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах