Автор / Сообщение

[ЛВЧ] Где-то на меловых холмах

Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2008 1:04 pm     Заголовок сообщения:

- Тиффани Болит, не задавай мне детских вопросов, пожалуйста. Надеюсь, ты не считаешь себя глупее этого, как бы его там ни звали? Подумай сама, для чего ты могла бы использовать мух, если бы умела ими повелевать. - Старая ведьма забрала у Тиффани карандаш и пробурчала себе под нос: - Хм! Это как же должна быть голова устроена, чтобы кому-то было удобно наблюдать глазами мухи? - И замолчала, размышляя о чем-то своем.

Тем временем две ведьмы обогнули холм, поднялись на другой, и теперь Тиффани могла уже догадаться, куда они держат путь. В этой стороне среди пастбищ плоскогорья находилось Особое Место, где можно найти потерявшихся ягнят, куда пастухи приносят пачки "Бравого Морехода"...

- Скажи-ка мне, Тиффани, - внезапно прервала молчание Госпожа Ветровоск. - У вас на Мелу так принято, двери держать незапертыми?

Слово "двери" она произнесла обычным тоном, лишь чуть-чуть выделив его: ровно настолько, чтобы одна ведьма в разговоре с другой поняла, о чем речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2008 5:47 pm     Заголовок сообщения:

Готовая уже было продолжить дискуссию о мухах, Тиффани резко остановилась.

- Вентворт, сюда! Стой, погоди, не убегай. Да, будь возле меня, пожалуйста.

Схватила мальчишку за руку. Оборачивается к старшей собеседнице:

- Двери?! Где? Тут?!
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2008 10:06 pm     Заголовок сообщения:

- Да, неподалеку. Возле Того Места, - ответила Эсме, снова использовав интонацию, которая позволяет обойтись без многословных уточнений. - Не знаю, может ли там пройти человек, и проверять не собираюсь. А моя кошка туда влезла, не далее как сегодня утром. Этот сувенирчик "rc Inc" вывалился оттуда. Хотела бы я знать, кто его грыз. Видела следы зубов?

Госпожа Ветровоск взглянула на Тиффани.

- У меня план есть, но здесь твоя земля, так что без твоего ведома и согласия приняться за дело я не могу. Да и помощь кое-чья мне бы не помешала...
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 16, 2008 6:28 am     Заголовок сообщения:

- Странно.... Я думала, двери у нас, если и возникают, то только в страну фей... А карандаш - разве он может быть оттуда?... Да, конечно, я помогу. Но я, честное слово, не помню, чтоб возле этого места была какая-то дверь...
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 16, 2008 10:16 am     Заголовок сообщения:

- Двери - они везде, - спокойно ответила Госпожа Ветровоск. - Стало быть, и вести они могут куда угодно. А открывать их можно как с нашей стороны, так и с... другой. "Место" двери в пространстве, это просто вроде замочной скважины: там, где открывается легче всего. Ну и посмотреть можно в эту скважину, не входя. А если дверь уже открылась, то... Представь себе маленькую скважину и большие врата. Мышь может забежать понизу, птица влететь поверху, гусеница - заползти по стенке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 16, 2008 11:06 am     Заголовок сообщения:

- И? Тогда и оттуда что-то полезет? А ваша кошка? Как она себя чувствует после этого?
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 16, 2008 1:26 pm     Заголовок сообщения:

- Я имею в виду, - с нехарактерной терпеливостью повторила Эсме, - что круг камней или там, к примеру, каменная арка и тому подобное - это замочная скважина. Говорить про такую штуку "дверь находится здесь" имеет смысл только тогда, когда дверь закрыта. Понимаешь? А если дверь открыта, она может оказаться хоть с целый Мел величиной. Ты ведь помнишь, как все было, когда тут открылась дверь в Сказочную страну? Дженни выскочила из речки, Безголовый Всадник появился на дороге в село, и так далее. Место их появления зависело лишь от того, где в тот момент находилась ты, потому что Королева интересовалась тобой.

Госпожа Ветровоск порылась в кармане, вытащила моток шнурка и стала привязывать на конце веревочки карандаш.

- А тебе самой пришлось искать определенное место для входа, то есть "замочную скважину", чтобы открыть дверь, с чем ты тогда вполне справилась. А кошка моя двери умеет видеть (как и большинство кошек), умеет в них лазить (как некоторые кошки), но самостоятельно их открывать она точно не умеет, к счастью! Значит, эту дверь открыл кто-то другой.

Эсме критически осмотрела болтающийся на конце шнурка карандаш. Ты тоже следила за ним глазами, склонив голову набок.

- Посмотрим, открыта она до сих пор или нет. Насчет помощи... ну, если кто-нибудь из твоих местных знакомых не особо занят сейчас и хотел бы слегка прогуляться... не привлекая к себе излишнего внимания!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 11:58 am     Заголовок сообщения:

- Грэнни, я сама много об этом думала. Мне кажется все-таки, что дверь - это определенное место. Которое есть всегда. А вот, когда защита ослабевает, когда возникает ... сусурус.... Знаете, как будто дрожит ткань реальности... Вот тогда и двери начинают блуждать, что ли...

Я не чувствовала сегодня утром особого напряжения, если честно. Может, потому что вас ждала, и Нэнни Огг, думала о гостях...

Что ж, давайте проверим. Местные знакомые Wink , думаю, они и сами появятся - такого они точно не пропустят.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 1:10 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, можно и так сказать, что блуждают, - с еще более нехарактерной покладистостью ответила Госпожа Ветровоск. - Главное, что на деле выходит одно и то же: гости появляются заранее не скажешь, где.

Ведьмы остановились возле осевшей в землю пузатой печки. Госпожа Ветровоск поднесла карандаш, качающийся, словно маятник, на конце шнурка, к мордочке Ты.

Кошка с невнным видом принялась что-то выкусывать у себя на спине.

- И не строй мне тут голубые глаза, когда они у тебя зеленые! - мрачно сказала Эсме и качнула карандашом, зацепив Ты по затылку.

Ты стремительно сделала выпад передней лапой, но у ведьмы рекция оказалась, как ни странно, лучше. Карандаш отдернулся. Кошка подобралась, глядя на ползущий по траве карандаш. И в тот момент, когда стало ясно, что прыгать она раздумала, внезапно прыгнула.

Карандаш оказался на полдюйма впереди нее. Лицо у Бабушки Ветровоск было в точности такое, как у любой уважающей себя ведьмы, когда она играет со своей кошкой: угрюмое и суровое.

Вслед за карандашом Ты подобралась к ничем не выделявшемуся месту в пространстве, и...

[Мастер нам скажет, что дальше произошло?]
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 3:44 pm     Заголовок сообщения:

...и ничего не произошло.

Совсем ничего. Вообще. Не произошло даже намёка на что-то. Не было даже никакого предчувствия, что что-то могло бы произойти. И если быть абсолютно честным...

Иногда то, что не происходит, привлекает внимание гораздо больше, чем то, что происходит. В данном случае всё было именно так. То, что НЕ произошло, очень настойчиво пыталось показать, что оно НЕ произошло. Так настойчиво, что это нельзя было не почувствовать. Непроизошедшее событие словно пыталось донести до тех, кто наблюдал за тем, как оно не происходило, определённую мысль. И этой мыслью было: "Дверь закрыта".

Может быть кто-то из присутствующих смог заметить что-то ещё. Это не значит, что здесь было что-то, что можно было заметить. Но иногда полезно помнить, что каждая дверь имеет две стороны. Если, конечно, вы не считаете постыдным подслушивать под дверью.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 3:54 pm     Заголовок сообщения:

Тиффани в момент проведения эксперимента с кошечкой и карандашиком замерла, сжав руку Венворта. Тот в свою очередь внимательно следил за движениями в траве.
Цитата:
...и ничего не произошло.

Тиффани спокойно посмотрела на старую ведьму. Нет, она воспитанная девочка, и никто не пожал плечами, и удовлетворенного кивка тоже не было. Она просто отпустила руку братишки ... А тот поскакал вперед по зеленому дерну, присел на корточки возле белой кошечки, и принялся ее гладить.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа Ветровоск стояла, прямая, как мачта в штиль, отрешенно глядя в пространство. Ее вид был воплощением чувства собственнго достоинства, шея вытянута в направлении того, где совершенно не было ничего примечательного, и выставленное из-под шляпы ухо повернуто туда же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2008 11:20 am     Заголовок сообщения:

Подходит к Вентворту, смотрит на кошечку, похлопала братца по плечу : "Вставай, пошли".

- Грэнни, пойдемте к нам. Вы ж кроме чаю и не ели толком, да и после полета не отдыхали.

Поудобнее перехватила сверток под мышкой. Тяжелый все-таки...

- Пойдемте, я вас с родителями познакомлю, они будут очень рады.... Вентворт, приглашай бабушку Ветровоск.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2008 4:47 pm     Заголовок сообщения:

- Никого нет дома, значит! - злобно пробурчала Бабушка себе под нос. - Послушай, Тиффани, - прибавила она, - твоя семья выдержит такое, ежели к вам на ужин прихватить еще парочку ведьм? Давай-ка завернем за ними по дороге в село. Крюка давать почти не придется.

Она отвязала от карандаша шнурок, сунула то и другое в карман и поинтересовалась мимоходом:

- Ты про такой вид случайно не слыхала, орки называется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2008 10:59 am     Заголовок сообщения:

/оос: Рука Тиффани невольно потянулась к мобильнику - как ни как надо предупредить мамулю, что гостей будет много/

- Вы про госпожу Огг и про Агнес? Конечно, с радостью! Я с Агнес почти и не успела познакомиться, а Нянюшку пригласить сама думала. Вентворт, пойдем, заберем еще Нэнни и тетю Агнес.

А орки... Я про них, если честно, только в одной книжке читала. Профессор один сочинил. В библиотеке замка моего... кхм... Роланда.. есть такая книжечка. Я и не знаю, если честно, видел он это все, или напридумывал: языки там всякие, не наши... ну и сказочные существа тоже от наших сильно отличаются. Так вот, там орки-то и были. А вы про них тоже читали, да?
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2008 12:45 pm     Заголовок сообщения:

- Еще не хватало верить тому, что в книжках пишут! Книжки только под ногами путаются на пути к образованию, я всегда это говорила, - брезгливо произнесла Госпожа Ветровоск. - Там никогда толком не поймешь, откуда что взялось. А моя бабка Элисон рассказывала, что слышала от своей тетки, которая узнала от своего отца, который был боцманом, что ему говорил старый лоцман, у которого мать была умная женщина, так вот она говаривала, что про этих самых орков слыхали когда-то в старину. Что мол они вроде испорченных эльфов, хотя чтобы там было еще куда портить, лично я сомневаюсь. Но на памяти тех, кому можно доверять, орки в нашем мире знать о себе никак не давали. А теперь как минимум один орк интересуется тобой . Знает твое имя и где ты живешь. Или ему от тебя что-то надо, или какую-то принадлежащую тебе вещь, и позволю себе напомнить, что я тебя сколько раз предупреждала не увлекаться "побрякушками"?

Госпожа Ветровоск поджала губы, а потом добавила:

- У них зеленая кожа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2008 2:23 pm     Заголовок сообщения:

- Surprised Embarassed А почему вы так решили, что мной кто-то интересуется?? С зеленой кожей я только одного юриста знаю, и то бывшего... Я просто не думаю, что тот Профессор,- пусть и толковый он был, не спорю, слова хорошо разбирал, - так вот, не думаю я, что он этих всяких орков на самом деле видал. Тем более, что и эльфы у него не такие. Видела я их Королеву.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2008 3:00 pm     Заголовок сообщения:

- Почему я так решила? - фыркнула Эсме. - Я воспользовалась своими ушами, чего и тебе советую. Только, пожалуйста, не думай, что я учу тебя подслушивать под дверью. Надо быть полным идиотом, чтобы учить ведьму таким вещам.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 3:49 pm     Заголовок сообщения:

- Грэнни, я ничего не слышу. Может быть, пока... Пойдемте за госпожой Огг и Агнес, а то вечереет уже.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 9:36 am     Заголовок сообщения:

- Сырая магия, сухая магия... - сварливо пробормотала Госпожа Ветровоск, идя обратной дорогой. - Очищенная, дистиллированная... По мне, так все это чепуха: магия она магия и есть. Все дело только в дозировке и целях использования. А ведьмы отличаются от волшебников своими взглядами на то, какое место занимают в мире. У волшебников существует и-е-рар-хия. Они же вечно садятся есть за одним столом, неудивительно, что места приходится распределять! А для ведьм существует лишь одно место: свое. И оно всегда первое. Поэтому никаких таких соревнований в ведьмовстве на самом деле нет и не надо. А то, что есть - это... - Эсме небрежно махнула рукой, - просто шоу. И роли всегда должны быть четко распределены заранее. Впрочем, распределены честно, - прибавила она с усмешкой. - И дело тут не в том, у кого файербол больше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 10:31 am     Заголовок сообщения:

Тиффани деловито идет рядом с Эсме. Она не то, чтоб не слушает: молчит, закусив губу. Повернула голову, внимательно посмотрела на старую ведьму...

Вентворт резво скачет впереди, вдруг бросается бежать с радостным криком:

- Нэнни, Нэнни! Тиффи, смотри, вон Нэнни Огг идет! Нэнни, мы тут, пойдемте с нами!!!

Кубарем катится с холма и - в который раз уже - влетает в широкие юбки нянюшки.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 2:34 pm     Заголовок сообщения:

- Ух! - подхватывает его Нэнни. - Как это ты удачно нас нашел. А то бы мы заблудились. -
Легонько треплет мальчонку по вихрам.
- Пойдемте, пойдемте с вами... Есть кой-что новенькое, можно будет обсудить, - к сведению Эсме добавляет она негромко.

Четверка ведьм идет к дому Болитов.

- А вот скажи-ка, Тиффани, - спрашивает нянюшка вдруг, - почему мы точно знаем, что Грэнни, - она кивает на горделиво вышагивающую рядом подругу, - действительно Эсме, а не самозванка? И что Куича - никакая не Эсме?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 5:12 pm     Заголовок сообщения:

Тиффани невозмутимо пожимает плечами (что-то она распожималась - оос):

- А в этом были какие-то сомнения?!

Глянула на белую кошечку, трусящую по зеленому дерну, на высокую худощавую фигуру... Усмехнулась.

- Вентворт, отцепись от Нянюшки, лучше покажи мисс Агнес, где тут у нас чабрец растет. Соберем к чаю-то.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 5:32 pm     Заголовок сообщения:

- Кто знает, на какое безмерное коварство способны силы зла! - зловещим голосом прогудела Нэнни на ухо девочке, воспользовавшись тем, что Вентворт отбежал искать чабрец [ребенка пугать низзя!].

Потом ухмыльнулась.
Вопросительно глянула на Агнес.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2008 6:49 pm     Заголовок сообщения:

Тиффани не удержалась и хихикнула. Нэннин зловещий тон кого хочешь в восторг приведет.

Вентворт потащил Агнес к каким-то фиолетовым цветочкам...
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах