Автор / Сообщение

[ЛВЧ] Место проведения Ведьминских Проб

Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2009 4:29 pm     Заголовок сообщения:

В наступившей после "провала" Агнес всеобщей суматохе Сусанна незаметно выползла из-за кафедры, где пряталась последние две минуты выступления (после всех сегодняшних потрясений у неё очень обострилась интуиция) и оглядела разрушенную сцену. К счастью, урон не был непоправимым и всё можно было починить минут за тридцать, максимум — за пол-часа. Необходимо было распорядиться, чтобы несколько парней из деревни вытащили из под обломков жертву своего собственного выступления и закрыли дыру на сцене досками. И покрепче прибили доски, чтобы в дыру не провалился кто-нибудь ещё.

Распорядиться об этом оказалось удивительно просто. И хотя для того, чтобы заставить деревенскую общественность поработать, Сусанне пришлось приложить определённые усилия, но никто из рабочих не пел, не готовил таинственные блюда из неизвестных ингредиентов, не колдовал, не варил волшебные зелья... И вообще не имел никакого сходства с коллективом ведьм, которых Сусанна начинала потихоньку бояться...

Пока рабочие, переругиваясь и споря, пытались починить сцену, Сусанна оглянулась и заметила в отдалении фигуру Нянюшки Огг. В руках Нянюшка держала что-то, похожее на очень мятую и грязную шляпу. И.о. организатора Проб вздрогнула и вспомнила, что её просили подойти к палатке Нянюшки, чтобы... Ох... Лучше не вспоминать, зачем ей надо подходить и в какую историю она влипла.

Сусанна поспешила в сторону палатки Гиты Огг.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2009 11:56 am     Заголовок сообщения:

Строительный отряд, организованный из мужского населения деревни, вяло приступил к починке сцены. Несколько человек занимались разбором завалов из сломанных досок, кто-то пошёл в деревню за топором (кроме топора могли бы пригодиться и другие инструменты, но по традиции любая работа могла быть успешно произведена с помощью топора и какой-то там матери). Джо Турнепс, ещё не оправившийся от драки с фигглами и чувствовавший себя не слишком хорошо, а потому принявший на себя роль руководителя, оглянулся мутным взором, почесал затылок, поморщился от боли и полез в дыру, чтобы проверить "подсценное" пространство. Через минуту послышался его голос:

— Эй, ребята! Тут, эта... Лежит кто-то...

Все остальные рабочие сразу бросили свои занятия и в свою очередь полезли в дыру.

— Смотри-ка, и правда кто-то лежит!
— Баба вроде...
— Какая тебе баба?! Эта, как её, леди. Во!
— Гы-гы...
— А чё делать-то теперь?
— А что по-твоему с бабами делают? То есть с этими, с ледями...
— А ну-ка, ребята, взяли!

Последовало несколько секунд тишины. Потом опять раздался голос Джо:

— Не, так мы её не поднимем... Давайте все вместе. Взялись... Раз-два...

На этот раз всё хорошо и Агнессу вынесли на свежий воздух (даже не уронив). Рабочие положили её на травку за сценой и столпились вокруг, посматривая то на девушку, то на лежащую рядом островерхую шляпу.

— А чё теперь-то?
— Да уж известно, чё...
— А чего она не двигается совсем? Может доктора позвать?
— Мы что, без доктора не справимся?
— Я к тому, что вдруг ей плохо. Помочь тогда надо.
— Ну, помочь, это мы завсегда могём...
— Гы-гы...
— Может кого из этих, из ведьм позвать?..

Все резко замолчали и начали оглядываться. Потом послышался чей-то шёпот:

— Не, их точно звать не надо... Тем более, что она вон и сама...
— Что сама?
— А ты шляпу не видишь что ли? Вот так-то...
— Аааа...
— Вот свяжешься с ведьмой, а потом... того...
— Чего того?
— Того! Не ясно что ли? Ква-ква...
— А может она и не ведьма вовсе?
— А кто тогда?
— Ну, не знаю, принцесса какая-нибудь. Заколдованная...
— Ты что, совсем с катушек съехал?
— А что такое? Я вот читал...

Все, хором:
— Нет, ну ты думай, чего врёшь-то!!!

— Ладно... Мне вот мама в детстве читала...
— Ага, так-то лучше...
— Так чего читала?
— То и читала! Про принцессу одну. Она чем-то там таким укололась и заснула... И никто её разбудить не мог. Прямо как эту...
— А чем она уколоться могла?
— Ну, не знаю, наступила может на что? Вон, видишь, она босиком.
— Да, точно! Наступила и укололась.
— А на что?
— Ну, на ежа, например. Вполне может быть.
— Ага, если на ежа, то это уколоться так можно...
— Угу... У нас прямо тут дикие ёжики под сценой сидят и ждут, пока на них кто-то наступит. Обычное дело...
— Гы-гы...
— А я песню про ёжика знаю. Меня одна ведьма научила.

Все, хором:
— Заткнись!!!

— А что дальше-то?
— Что?
— Ну что твоя мама рассказывала, как её теперь разбудить?
— Аааа... Это... Да вроде как... Того...
— Чего того?
— Поцеловать надо...

Все замолчали и посмотрели на Агнессу.

— Ну, Джо, давай!..
— Ага, давай, Джо, мы в тебя верим.
— Мы никогда тебя не забудем, друг...
— А чего я-то?!
— Ну, ты же её нашёл, спас вроде как... И вообще... Тебе терять уже нечего...

Все отступили на несколько шагов, вытолкнув Джо Турнепса в центр. Джо испуганно оглянулся, но на лицах всех его друзей была написана такая решимость, что он понял — пути назад не будет. Он наклонился над Агнес, потёр больную голову и... чмокнул девушку в губы.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2009 2:16 pm     Заголовок сообщения:

Реакция девушки была адекватной (она ведь честная девушка!) и мгновенной. Даже глубокий обморок не помешал...
Не приходя в сознание, Агнес издала.. ммм.. больше это было похоже на боевой клич какого-то дикого народа...
Джо Турнепс отлетел.. Верней улетел... почти улетел.. не далеко так.. прямо в дыру, из которой только что вынули Агнес... Рабочие замерли скульптурной группой...
К сожалению поцелуй не помог - девушка по прежнему пребывала в глубокой отключке... Confused
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2009 2:57 pm     Заголовок сообщения:

Окружавшие девушку мужчины попятились. Из-под сцены раздался стон. Потом второй стон. Потом шаги. Потом грохот. Потом очередной стон, тихая ругань, шаги, звук удара, ругань, стук, грохот, опять грохот. И только потом из-под сцены вылез Джо Турнепс, изрядно помятый и с новыми синяками под обоими глазами.

Рабочие опять попятились, теперь уже от Джо. Кто-то спросил:

— А что, там под сценой они... Синие?

— Нет, — хмуро отозвался Джо. — Просто споткнулся и упал. Пять раз.

— Ну, Джо, давай ещё раз целуй. Надо же её разбудить. Может, одного поцелуя недостаточно? Может, там как-то рассчитывается, на килограмм веса, например?

Джо отрицательно помотал головой:

— Нет, всё. Хватит с меня. Если хочет спать, то пускай спит. А если кому-то так надо её будить, то прошу. Целуйте.

Народ нерешительно потоптался вокруг, но желающих не нашлось. Кто-то спросил:

— А что теперь с ней делать? Здесь оставить?

— Ага, щас. — буркнул Джо. — А если на неё кто-то наткнётся? Это повезло, что я крепкий, другого бы вообще убило... Давайте её в лазарет отнесём. Я знаю, где это. Туда ту ведьму, которая себе палец отрубила, вели, я видел. А ну-ка, взяли...

— Джо, а может не надо? — спросили из толпы. — Ты её видел? Мы же её не дотащим!

— Дотащим, если все вместе. Беритесь давайте. Ну! Раз-два!..

Агнессу подняли и, тихо переругиваясь и наступая друг другу на ноги, потащили к палатке с надписью "ПЕРВАЯ ПОМАЩЬ". Там её сдали на руки дежурной ведьме с просьбой поскорее привести в чувства и с наказом ни в коем случае не целовать, и направились обратно.

Кто-то из ушедших в деревню как раз принёс к этому времени топор, так что работа по починке сцены пошла веселее.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2009 3:13 pm     Заголовок сообщения:

[Возле палатки Нэнни]

Нянюшка радостно приветствовала Сусанну:

-- А! Вот и ты, голубушка! Как раз вовремя. У меня уже все готово для колдовства, спасибо Фигглам, да не поперхнуться им моим бренди! -- Она указала на затухающие угольки на месте бывшего костерка, над которыми на трех больших камнях стоял здоровенный котел. Стоял он почему-то вверх тормашками, являя миру черное закопченное дно..

На столе уже наготове были разложены доставленные Фигглами магические причандалы. К их числу относились: миска с мукой, кусок сыра (не голубого), стакан сметаны, лопатка для вымешивания, терка, металлический сетчатый конус для откидывания творога, большое круглое, металлическое же, блюдо и рулон пергамента для выпечки из собственных нэнниных запасов, прилетевших с ней из Ланкра. Там же лежала и пресловутая шляпа, вся несчастная и измятая.

-- Давай, закатывай рукава, ручки помой, и за дело!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 16, 2009 8:11 pm     Заголовок сообщения:

— Ч-что это такое? — удивлённо и немного испуганно спросила Сусанна, оглядывая принесённое фигглами добро. Тем не менее, она послушно вымыла руки над жестяным тазиком, закатала рукава (именно в таком порядке, так что рукава её одежды насквозь промокли) и уставилась на Нэнни, приоткрыв рот и ожидая дальнейших указаний.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 17, 2009 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни скептически поцокала, глядя на нее, взяла салфетку, обтерла ей руки, как ребенку, и подвела к столу.

- Первым делом натри-ка ты быстренько этот кусок сыра. Давай, можно прямо в миску с мукой.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 17, 2009 3:51 pm     Заголовок сообщения:

Сусанна неловко взяла тёрку и с опаской посмотрела на сыр. До неё уже дошли слухи, что где-то тут ползает какой-то синий сыр с подозрительными намерениями, а после сегодняшнего дня она была готова поверить во что угодно. Но кусок сыра на тарелке никаких агрессивных действий не совершал, так что Сусанна наконец решилась, храбро его взяла и начала тереть.

Как ни странно, но сейчас она чувствовала себя гораздо спокойнее, чем раньше. Это было что-то привычное и знакомое: ей говорят, что надо делать, она это делает. Не нужно было решать, что же нужно сделать в следующий момент. Как в старые добрые времена, когда она не была никакой И.О., а просто училась ухаживать за больными.

Она смогла успокоиться настолько, что даже не порезала себе пальцы, когда заканчивала тереть корочку от сыра. Ведьма отложила тёрку и преданно посмотрела на госпожу Огг.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 17, 2009 7:56 pm     Заголовок сообщения:

-- Очень хорошо. А теперь вывали туда же сметану и все как следует перемешай.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 18, 2009 11:39 am     Заголовок сообщения:

Сусси послушно добавила сметану и начала перемешивать ингредиенты, время от времени посматривая, не отвернётся ли Нянюшка — ей очень хотелось собрать пальцем остатки сметаны со стенок стакана и облизать палец, но она чувствовала, что миссис Огг этого не одобрит.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 18, 2009 9:45 pm     Заголовок сообщения:

-- Отлично! Мешай его, бей посильней, чтоб перестало липнуть. Так его бы на холод поставить не помешало, дать постоять, но на это у тебя времени нету.
А пока мешаешь -- глянь, что я делать буду.

Нэнни выстлала поднос пекарской бумагой, промаслила ее, поставила на середину остроконечную форму для творога и аккуратно обернула пекарской бумагой и ее. И тоже смазала маслом, пояснив:

-- Не будь масла, она бы мигом развернулась, а масло ее вроде как склеивает...

И спросила:

-- Ну, что делать дальше -- догадываешься?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 7:34 pm     Заголовок сообщения:

Сусанна задумчиво посмотрела на поднос с конусом в центре, потом на миску, которую держала в руках. Её кулинарный опыт подсказывал, что содержимое миски можно считать тестом. А поднос и форма для творога... Они ей неуловимо что-то напоминали, но она никак не могла понять, что именно. Что-то очень знакомое... Она уже часто видела предмет точно такой же формы. Но где?..

— Обмазать тестом, да? — предположила Сусанна, доверчиво смотря на Нэнни.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 8:04 pm     Заголовок сообщения:

-- Ага! -- радостно подтвердила Нэнни. -- Вперед! Постарайся, чтоб слой был не слишком толстый!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2009 11:45 am     Заголовок сообщения:

Сусанна начала осторожно обмазывать форму получившейся массой, изредка поглядывая в сторону Нянюшки, которая опять взяла в руки сусаннину шляпу.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2009 2:59 pm     Заголовок сообщения:

-- Хорошо, что соломенная, -- заметила Нэнни, отцепляя от злосчастного головного убора и пряча к себе в карман (в хозяйстве все пригодится) шелковую ленту и букетик цветов из тонкого черного и серого фетра. -- Котел хорошо нагрелся, сейчас мы отгребем из-под него угли и поставим эту штуку печься. Будет у нас минут десять свободных. За это время мы с тобой сожжем твою шляпу, а золой...

Тут она услышала вопли, раздававшиеся из лазарета. Кричала Агнес, ошибиться было невозможно -- этот голосину ни с чем не спутаешь!

Она рванулась на крик... И оглянулась на Сусси.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2009 3:13 pm     Заголовок сообщения:

Сусси смотрела на Нянюшку, широко открыв глаза и не моргая. Постепенно, очень медленно на её лице начали проявляться следы понимания. Наконец она вздрогнула, моргнула и продолжила фразу:

— А золой намажем съедобную шляпу, чтобы она была чёрной...

Сусанна ещё несколько раз моргнула и удивлённо произнесла:

— Я поняла...

Потом спохватилась, подошла к Нянюшке, выхватила у той из рук свою старую шляпу:

— Идите. Я справлюсь сама. Не волнуйтесь, я поняла, что делать. Идите...
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2009 3:48 pm     Заголовок сообщения:

-- Молодец, девочка! --

Нэнни взяла медленный старт и пошла, понемногу ускоряясь...

-- Только смотри, осторожно, не обожгись!

Разгоняясь:

-- Десять минут под котлом, не больше!

И уже издали, на бегу:

-- И имей в виду, я тебе ее дарю, она твоя-я-я-я-я-я!...

[Умчалась в тред "Лазарет"]
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах