Автор / Сообщение

Дуглас Адамс. Автостопом по Галактике

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2008 3:53 pm     Заголовок сообщения: Дуглас Адамс. Автостопом по Галактике

Прочла вот...

Когда сын принес книгу в дом, я ее схватила, я ее к сердцу прижала Laughing Столько хорошего-то понаслышамшись Wink

Ну вот.
А прочитав, э... Сказать-то и нечего. Хорошего.

Вот ни чуточки не понравилось. То есть вообще!

Ладно, нет сюжета...
Ладно, шутки кажутся натянутыми и пресными (спишем на неудачный перевод)...
Ладно, конец какой-то... Ни пришей, ни пристегни Rolling Eyes
Spoiler:

Я-то думала -- "сорок два" -- "forty two" будет как-то обыграно, в смысле -- "Зачем все?" -- "What is everything for" ---- "For tea too" или еще как-то в таком роде...
А оно вообще с потолка упадено Sad


Но характеры!!!
Spoiler:

Возьмем тот же "Цвет волшебства" (не очень его люблю) -- позже написанный и сконструированный по тому же принципу: героев прихотью автора швыряет из одной ужжжасной передряги в другую и -- точно так же прихотью автора -- они, неизвестно почему, спасаются.

Но!
При всей шаржированности Ринсвинда, Двацветка, Коэна, даже Хруна -- они живые! Они обаятельные, им веришь, им сочувствуешь...

А у Адамса?
Что за люди, чем они живут, дышат? Поступки каждого немотивированы. Они какие-то сконструированные, пластмассовые.
Почему Форд вдруг решил прихватить с собой Артура? Только Артура? Именно Артура?
Почему Артуру настолько пофиг гибель Земли? Это нормально?
Зафод вообще какой-то придурок, имхо... Все время постулируется его обаятельность -- постулируется, но никак не ощущается Sad
Зачем ему Триллиан?
Зачем он Триллиан?
Единственный, кто хоть минимальное участие вызывает (в последнюю секунду, на последних строках о нем) -- Марвин.

И вся эта муета (сорри, это опечатка, но она мне нра Wink Laughing ) с гибелью миров и вселенных -- зачем она? Что мы имеем в сухом остатке?


В общем, вот такое мое мнение.
Доктор, я буду жить?

В смысле -- чего я не увидела в книге, столь любимой -- насколько могу судить -- почти всеми, кто любит и Пратчетта?
Скорректируйте угол зрения, что ли Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2008 5:13 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, я русский перевод Адамса не знаю и знать не хочу. Может, он и прекрасный. Но судя по оригиналу, впечталение у меня такое - эта вещь как "Алиса", непереводима в принципе. То есть неизбежно потеряется самое главное.

Юмор у Адамса совсем не Прэтчеттовский, довольно горький, а то и злой; так что не может и не должно быть от него то же ощущение, что и от книг ТП.

Но вообще очень жаль, что ты впервые прочла ее именно в переводе, может быть, это тебе испортит аромат оригинала, если возьмешь его.

А так - рискни. Вообще, для меня шедевр всей саги - So Long and Thanks. Иногда перечитываю и балдею каждый раз.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2008 5:34 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Нэнни, я русский перевод Адамса не знаю и знать не хочу. Может, он и прекрасный.

Cool
По впечатлению он -- ну точь в точь мочалку жуешь Twisted Evil
То же богатство вкусовых ощущений.

Ладненько, будем искать оригинал...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fass



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 277
Откуда: Да кто его знает.....
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 11:18 am     Заголовок сообщения:

читал неск. лет назад Автостопом все книги в одной обложке. Вощето офигеть. Шедевр.

Я не удивился, когда вчера увидел ето в одном издании (забугорном естессно) с Шекспиром, О Генри и прочими. Это уже классика.

Ни у одного больше автора на планете я не видел такой беспредельной фантазии. Робот который прожил 48 сроков существаования ВСЕЛЕННОЙ. ПОследние слова творения... Сама концепция Вероятностного двигателя и Ресторана у Конца вселенной... Ну или как там... Bistro Drive... Да ещё Скщество Мести, которого главный герой убивал во всех инкарнациях... ИМХО Пратчетт, при всё моём уважении, такого не создаст НИКОГДА.


ну естессно переводы не надо читать, нужно оригиналы.
_________________
Вот так вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 1:05 pm     Заголовок сообщения:

Юмор злобный, да. Но мне во многом близкий.
Мне понравилась первая часть ("Туда"). "Обратно" -- не так чтоб очень, меньше иронии, больше фатализма, который я не люблю в принципе. Да и сюжетная линия как-то, хех, странно расползлась и оборвалась...

Цитата:
Почему Артуру настолько пофиг гибель Земли? Это нормально?

Ну, не так, чтоб пофиг. Хотя, по-моему, реакция вполне нормальная. Если ничего нельзя изменить, какой смысл в истерике биться?

А вообще "Автостопом" -- это типичный сон шизоида: с одной стороны всё кажется логичным и размеренным, с другой -- полный бред и свистопляска. Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 5:21 pm     Заголовок сообщения:



первую книжку читала в украинском переводе и ржала, как сивка-бурка на конопляном поле. разобрала на цитаты по случаю и без:) обезьянками, которые явились обсудить новую версию гамлета до сих пор достаю знакомых фанфикописцев:)
могу только догадываться, насколько хорош в этом плане оригинал... .
мрммм....
характеры там не картонные, как кажется, а.. . шаблонные? знаковые? типичные? как это называется? (ох какая сцена, когда артур пытается осознать гибель земли. ну, в существование нью-йорка он и так никогда не верил... Smile)) кстати, он так и не понял, что землю взорвали; более того, на эту самую взорванную землю они потом вернуться.. потому что из-за их манипуляций со временем... и вообще, не пытайтесь найти в этом логики.
чудный мир, слишком сложный чтоб его понять, поэтому в нем можно существовать только летя на волне собственного легкомыслия. как при вечно включенном генераторе абсолютной непредсказуемости. помните, как была решена эта проблема века? и что потом с ней стало:)
книжка напичкана горькими мыслями о жизни, политике, людях, отношениях и всем-всем-всем как взбитое суфле кусочками шоколада, в которое превратился корабль "золотое сердце", когда уровень непредсказуемости зашкалил Smile и во всем этом липком, непонятном, розовом и окружающем носятся как угорелые четыре человека, которые пытаются каждый по своему понять, кто они и зачем живут. и зачем все живут, если уж на то пошло....
да. 25 мая -- Towel Day.
я знаю, где мое полотенце.
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 9:34 pm     Заголовок сообщения:

Ага, мы вдвоем читали, полотенце тоже вошло в семейный фольклор. И еще куча всего. "I'm so hip that I can hardly see above my pelvis", "or eat it, or what", "resistance is useless"... Сейчас вспоминаю и прикалываюсь, как много, но по большей части без контекста непонятна фишка.

А одно из самых популярных - "Hi there!" (произносится вскинувшись с видом восторга, когда домашняя техника сбоит).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 12:23 pm     Заголовок сообщения:

А вот я возьму и подниму тему ) А просто так, хочу внести свое ля. Читал довольно давно, до первой книги ТП, и получил большое удовольствие от произведения. От всех книг. Даже немного грустно было в конце.
А сравнивать с ТП зазря, ибо подход разный.

П.С. А идею про постройку планет - это просто верх гениальности, я так жалел, что сам про это не допер )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 1:50 pm     Заголовок сообщения:

TiQoff писал(а):
П.С. А идею про постройку планет - это просто верх гениальности, я так жалел, что сам про это не допер )

Ну вот скажите мне, почему у Адамса это "верх гениальности", а вот у ПТерри в Страте — банальная и ничем не примечательная идея? Ладно, не буду ворчать. И по теме высказываться пока не буду. Как раз сейчас читаю Путеводитель по Галактике (4-ю книгу), как прочту все, то скажу свои впечатления, а пока рано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 25, 2008 5:08 pm     Заголовок сообщения:

дочитайте, подискутируем ) у меня есть парочка аргументов на сей счет. При том что я люблю ТП больше чем какого-либ одругого автора.
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 25, 2008 5:23 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
TiQoff писал(а):
П.С. А идею про постройку планет - это просто верх гениальности, я так жалел, что сам про это не допер )

Ну вот скажите мне, почему у Адамса это "верх гениальности", а вот у ПТерри в Страте — банальная и ничем не примечательная идея?

У Желязны тоже есть роман про мироформистов -- "Остров мертвых", из цикла про Фрэнка Сандау.
Дата написания - 1969.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:51 am     Заголовок сообщения:

Стоит у меня сборник Дуга - массивный, что твой Капитал!

Мудрый и грустный писатель...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах