Автор / Сообщение

Книги детства и юности

aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 7:05 am     Заголовок сообщения: Книги детства и юности

Зашла на тему о Толкине, и пока читала, пришло в голову спросить: а какие книги, из тех, которые вы прочитали первыми в жизни, являются для вас любимыми и важными до сих пор? Например, три таких книги. Просто я с детства любила читать, и в инсте не могла понять, как это девица двадцати лет могла до сих пор не прочесть Сабатини или Дюма! Вот мне и интересно, какие из книг вашего детства или юности любимы вами до сих пор. Что бы вы точно хотели, чтобы прочли ваши дети?

Р.S. Думаю, о мистере Пратчетте писать тут бессмысленно. И не хотелось бы думать, что форумчане назовут "Колобок" или "Курочку Рябу". Хотя если они у вас до сих пор любимые... Wink
P.S.S. Чуть не забыла: для меня такими книгами в детстве были "Три Мушкетера", "Одиссея капитана Блада" и "Властелин Колец". "Одиссею" до сих пор считаю лучшим авантюрно-историческим романом!
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 8:57 am     Заголовок сообщения:

Сабатини и Дюма, это да! Сама недавно "мушкетеров" перечитывала. А еще "Айвенго" И еще много чего. Потом списочек приложу:) Люблю такие темы, спасибо за вопрос!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбуля



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 371
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 9:42 am     Заголовок сообщения:

"Три мушкетера" однозначно! "Легенды и мифы Древней Греции" Куна. Буду думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 10:00 am     Заголовок сообщения:

у меня таких книг не три..
больше
Капитан Блад, ну это святое
Мушкетёры
Собор Парижской Богоматери
Унесённые ветром
Мифологический словарь
Меч и судьба(да и всё, касающееся рыцарства)
Мэри Рено "Тезей"
я всё это часто перечитываю и неизменно нахожу что-то новое
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 7:00 pm     Заголовок сообщения:

У меня в детстве любимые книжки были "Папа, мама, 8 детей и грузовик". Smile

Потом - "Волшебник Изумрудного Города".

Потом я стал что-то больше технического читать (в смысле биологического), Даррел, конечно же.

Потом открыл для себя Стругацких. А потом уже Властелин Колец. И с принцами Эмбера влюбился в Фэнтази (хотя Волшебник Изумрудного Города тоже считаю фэнтази).

А потом с Пратчеттом уже разлюбил фэнтази, читаю только Пратчетта. И техническую литературу (программирование). Больше времени не остается.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 7:11 pm     Заголовок сообщения:

Мм... а что считать детством?.. Я совсем не помню ничего, что было до "Хоббита" и "Властелина Колец" (а это 8 и 9 лет соответственно), а в 10 мое сознание было поглощено рассказми о Шерлоке Холмсе.
Я вообще очень плохо помню, что было раньше, чем пару месяцев назад, но Конан-Дойл с Холмсом (и Затерянным Миром) и Толкин довели меня до настоящего момента)
ps Черт, я же помню, еще много чего читал... но не помню, что когда и зачем... Элементарно, дорогой Уотсон, детективы и фэнтези вышибли ваш мозг...
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 11:37 pm     Заголовок сообщения:

Я тоже Шерлоком зачитывался, недавно (лет 10 назад) попытался перечитать, боже мой, какая скука и примитив!
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2008 9:41 am     Заголовок сообщения:

А я вот не люблю такие темы ((. Опять нужно что-то выбирать, а как выбрать правильно, если все прочитанные книги оставили какой-то след в твоей душе? Но ответить всё-таки попытаюсь.

Любимые. Не буду слишком оригинальным — Рафаэль Сабатини. Здесь его, кажется, все любят Smile. Артур Конан Дойл с его детективными рассказами. И (спасибо, Пионер) Джеральд Даррел. Когда я читал Даррела, был просто восхищён. Но, к сожалению, прочитал я его не так много, как хотелось бы. Потом, уже в более взрослом возрасте я скачал почти все его книги в сети и попытался читать с экрана, но не получилось ((. С другими писателями у меня такого не было, а вот Даррела я читать в электронном виде не могу: чего-то не хватает, исчезает тот непередаваемый шарм, который мне в нём так нравится. Очень обидно...

А кроме любимых, есть ещё другие книги, которые произвели на меня наибольшее впечатление, повлияли на мировоззрение сильнее всего. Это "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. И Сергей Другаль — "Язычники". Может быть такой выбор и покажется кому-то странным, но он именно такой. Почему? Кто знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2008 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Рафаэль Сабатини.<...> Джеральд Даррел <...>А кроме любимых, есть ещё другие книги, которые произвели на меня наибольшее впечатление, повлияли на мировоззрение сильнее всего. Это "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери

Вот так почитаешь сообщение, и память возвращается. Я тоже любил капитана Блада (ну, теперь точно все здесь к нему)) ) и Даррела постоянно таскал с полок) А 451 градус мне не понравился тогда (как и рассказы Бредбери), но отпечаток и влияние оставил, тяжелое и грустное, но очень важное. А понравились книги Бредбери уже в более сознательном возрасте, лет в 16...
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2008 6:56 pm     Заголовок сообщения:

Мне Бредбери оставил отпечаток, но своими нравоучениями никогда не нравился. Одни нравоучения, никакой мысли и сюжета, извините за глубокую имху.

То ли дело Шекли.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 15, 2008 12:14 am     Заголовок сообщения:

Моей любимой детсткой книжкой была "Маугли". Я ее до дыр зачитывала.
Потом Дюма, Санд, Майн Рид, Конан Дойль...
Мифы древней Греции, пожалуй, занимают особое место, с них началось увлечение религиями вообще.
Еще я с упоением читала о фольклоре народов мира. И сказки...

В последних классах школы прочла Толкина. Не оценила. Зато буквально заболела Желязны. До сих пор один из любимых писателей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 21, 2008 8:41 pm     Заголовок сообщения:

Сначали был "Мууми-Тролль". Потом "Алиса" Булычёва. Потом "Стальная крыса" Гаррисона, потом "Хроники Амбера", потом весь Гаррисон и весь Желязны скопом, потом Асприн, после Пратчетт. И всё это было начиная с какого-то возраста приправленно детективами Стаута и Пратера и разбавленно отдельными "хайлайнами" вроде "Имею скафандр -- готов путешествовать", "Космический патруль" Хайнлайна, "Лакки Старром" Азимова и т.д. Very Happy
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2008 7:34 am     Заголовок сообщения:

А я был без ума от Джека Лондона.

Прочёл все его романы.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fass



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 277
Откуда: Да кто его знает.....
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 27, 2008 8:50 pm     Заголовок сообщения:

Марк Твен, сначала "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", прочитал в 6 лет, затем перечитывал раз 8, это наверное самое сильное впечатление детства.

Затем Маяковский

Затем японские рассказы разных авторов, к сожалению эта книжка куда-то исчезла(, там были иллюстрации тушью, особенно запомнилась история мальчика, жившего рядом с фабрикой по производству шин и о его путешествиях в иные миры (как только зазвенит колокольчик, ты сможешь переместится), в реальности же он наблюдал как токсичные выбросы медленно убивают деревья в саду...
_________________
Вот так вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ManticoraV



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 239
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2008 4:00 pm     Заголовок сообщения:

Маман, в мои лет пять, начала читать на ночь "Хоббита". Через некоторое время, прочитав "Санта-Хрякуса" поняла, что надо было делать с приходящим в кошмарах Горлумом. "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" и книжки... не знаю, какой серии, ну, там "Сказания ужасов", "Призраки ночи", "Боги и богини"... В девять начала читать "Фауста", читала два года, осилила чисто из упрямства *позже с ужасом осознала, что хочу перечитать*, "Динка" *чтоб разбилась любимая чашка, если вспомню, кто автор*, Тэодор Старджон "Умри, маэстро!". Опять же "Муми-Тролль". Дюма - правда хорошо? *закрыла руками голову*
_________________
Я плохой, и не пытайтесь убедить себя и меня, что это не так ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2008 6:17 pm     Заголовок сообщения:

Боже, боже! А я ничего нормального и приличного в детстве не читала, ни-че-го! Из всего только Нарния вспоминается и "Говорящий сверток" - это да... Еще были книги серии "Заповедный мир". А взрослое фэнтези никак не шло, даже "ВК" Sad И вообще я все самое приличное начала читать только года три-четыре назад Sad
Хотя "451 градус" еще до сих пор любимая книга...
Так, все. Завтра пойду покупать "Одиссею капитана Блада" Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2008 8:24 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Так, все. Завтра пойду покупать "Одиссею капитана Блада" Smile

Поздно. Laughing Мне "Блада" дала почитать одноклассница, когда нам было по 16 лет. На третьей странице мне стало так скучно, что я ее спрашиваю: "Тебе правда это нравится?" А она отвечает: "Нравилось, когда мне было двенадцать". Кстати, это было в ходе такого телефонного разговора:
Я. Ты чего сейчас делаешь?
Она. "Американскую трагедию" читаю.
Я. Закрой скорее эту гадость, то же самое, что "Красное и черное", только еще хуже.
Она. Да я ее перечитываю, уже третий раз. Обожаю. "Красное и черное" тоже.
Very Happy

Сейчас попробую вспомнить самую первую книгу, которая мне нравилась до потери пульса... Щас... Даже автора в гугле найду...

"Гум-Гам" Евгения Велтистова. (Если кто не знает - это он написал "Электроника"). Мне было семь лет, и надо было писать палочки-крючочки, ну вы знаете. Контролировала этот процесс моя бабушка. Вот сижу это я с "Гум-Гамом", от сильных чувств грызу пластмассовую ручку, так что с нее стружки сыплются, на самом интересном месте бабушка от меня книжку отбирает и уперед, две страницы крючочков. И если коряво, то все переписывать заново.

Вот с тех пор у меня хороший почерк, нечеловеческая выдержка и философское отношение к жизни.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2008 9:18 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Black Lynx писал(а):
Так, все. Завтра пойду покупать "Одиссею капитана Блада" Smile

Поздно. Laughing Мне "Блада" дала почитать одноклассница, когда нам было по 16 лет. На третьей странице мне стало так скучно, что я ее спрашиваю: "Тебе правда это нравится?" А она отвечает: "Нравилось, когда мне было двенадцать".

Не факт! Very Happy Я на "Блада" подсадила на втором курсе полгруппы! Так что советую попробовать, Black Lynx! А вдруг понравится?
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2008 7:55 pm     Заголовок сообщения:

aginale, я попробую, обязательно!
Staff, вас и вообще всех почитала - и поняла, что детство прошло совсем-совсем мимо)) Я про огромное количество хороших книг узнала только на первом курсе, и тогда же и начала их читать (А потом Пратчетта очень здорово перечитывать и открывать новое Laughing )
(И это неплохо, вообще-то: читала, например, "Собор Парижской Богоматери", взахлеб, кусая губы, чуть не рыдая местами, потом смотрела на обложку с серией "Детская литература"... Ничего себе так "детская", подумала я и обрадовалась, что прочла поздно )))

/Конец оффтопа/
Как я смогла забыть, а Гарри Поттер-то! Smile Мне как раз 11 было, когда первую книгу мне купили))
ManticoraV,
Цитата:
не знаю, какой серии, ну, там "Сказания ужасов", "Призраки ночи", "Боги и богини"...

Кажется, "Зачарованный мир"... У меня есть из этой серии книга про мифических животных, до сих пор обожаю за оформление

О, и еще вспомнила - "Призрак Оперы"! Не перечитывала с десятого класса, наверное, чтобы не разочароваться, и поэтому до сих пор очень люблю Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2008 8:23 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Staff, вас и вообще всех почитала - и поняла, что детство прошло совсем-совсем мимо)) Я про огромное количество хороших книг узнала только на первом курсе, и тогда же и начала их читать

Black Lynx, если вас это немного успокоит, то есть люди гораздо более дремучие, чем вы. И я не кого-то абстрактного имею в виду, а себя самого. Я в детстве читал очень много, но сейчас, глядя на пишущих в этой теме, я понимаю, что читал что-то не то. Была, конечно, приключенческая литература, были детективы, но сейчас кажется, что очень много времени было потрачено впустую. Я, например, не читал Собор Парижской Богоматери. И Красное и Чёрное я тоже не осилил. Почти вся классическая литература, как русская, так и зарубежная, для меня не существует. И даже среди произведений фэнтази и научной фантастики мне всегда попадалось что-то такое, что невозможно упомянуть в беседе интеллигентных людей. Если исключить Толкиена, которого я прочитал в 15 лет, и те книги, которые я прочитал за последний год, то самым значительным произведением в жанре фэнтази у меня окажутся русские народные сказки.
Так что даже не пытайтесь со мной мериться количеством непрочтённых книг, в любом случае я НЕ прочитал гораздо больше.

PS. Мне стыдно. Мне очень стыдно Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2008 8:32 pm     Заголовок сообщения:

...Э-э... Вообще, что-то мы не туда беседу повернули, неважно ведь, кто что читал, важно - кому что запомнилось и в душу запало, да? Так что мои извинения за начатый мной флуд Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 05, 2008 4:08 pm     Заголовок сообщения:

DmU
Он не читал "Собор Парижской Богоматери"!!!
Какая потеря!

Дим, если бы ты его прочел... ну ладно, прочел и прочел... Я вот его тоже не осилила. Не смогла Laughing Как и "Человека, который смеется". Хотя читала ВСЕ подряд, как мясорубка, а в школе у нас был даже специальный курс французской литературы (с 8 по 10 класс)... Гюго такой зануда! Нуднее его только Ромен Ролан со своим Жан-Кристофом и Очарованной душой.
(Зато А. Франса обожаю!!!)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 05, 2008 6:09 pm     Заголовок сообщения:

Ой, а оффтоп-то моя вина тоже. Надо было говорить о книгах, которые не только в детстве понравились, но и потом не разочаровали. А "Гум-Гам" для взрослого человека вещь практически нечитабельная. По замыслу неплохая притча, только грустная, но написано таааак рыхло...

Мне в детстве фантастика (в том числе сказочная) вообще нравилась гораздо больше, чем просто сказки. Сейчас наоборот.

А вот что было сплошным удовольствием читать, и теперь не меньше - это Шерлок Холмс. Конан Дойл владел секретом, как писать вневозрастно, и сам это знал: "Для мальчика-полумужчины и мужчины-полумальчика".
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 06, 2008 9:38 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Гюго такой зануда!

Ну зануда, да. Razz Зато какой там архидья... Эм-м, какое описание Парижу средневекового и рассуждение про книгопечатанье.
Spoiler:

(А еще интересно находить следом за АПФ параллели с "Отверженными" в "Ночной Страже", но только не в этой теме, конечно)


У меня вот Дюма зато никак не шел. И... много кто не шел и не идет до сих пор.
Еще вспомнилось, как все ровесники любили "Пятнадцатилетнего капитана", а я по какой-то непонятной сейчас причине плевалась и горела лютой ненавистью Smile Лютее, чем даже к Толстому и "Тарасу Бульбе"))
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2008 6:06 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
У меня вот Дюма зато никак не шел.

У меня вот тоже Дюма никак. "Мушкетёров" прочитала только в прошлом году. И при этом не понравилось ни разу. Smile И вообще как-то с молодёжной классикой -- Дюма, Жуль Верном и прочими у меня не сложилось. =))
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах