Автор / Сообщение

Хорошо заваренный чай. У ТП и у нас

О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 31, 2011 1:34 pm     Заголовок сообщения:

К моим разнокалиберным заварочным чайникам и чайничкам прибавился привозной чугунный экземпляр. Прогреваешь его, ополаскиваешь зеленую заварку горячей водой, даешь мокрой кашице вдохнуть воздуха и заливаешь чайник. Чай получается отменный... вот только заварка тоже из Германии. В наших же магазинах чай за последние годы...скажем - позиции по качеству не удержал. Но, согласен, Ахмад покупается у нас чаще всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 31, 2011 4:40 pm     Заголовок сообщения:

О, чугунный - это просто чудо! Видать видала, но вот в руках подержать не довелось.
Поздравляю с приобретением!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 31, 2011 5:56 pm     Заголовок сообщения:

Тяжелый, хоть и поллитра всего. Но главное не в весе и не в том, что не остывает долго. Да и не успевает у нас остыть как-то. А понюхаешь горячий бочок чайничка и та-акой запах! Чугун пахнет, или что другое, но вспоминается деревенское детство. А купили это чудо где-то между Киевом и Львовом в ресторанчике на трассе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 01, 2011 12:39 am     Заголовок сообщения:

Я бы взял чугунный, но большой. Маленькие чайники не люблю.

Почему чугун? Он тепло запасает. Но не чтобы долго теплым был, а просто если вода в чайнике остывает быстрее, она не успевает весь правильный вкус извлечь. Недозаваренный чай получается. Я в полотенце кутую чайник, тогда более менее выходит.

Чугуний в этом отношении полезен. Но я для черного чая, зеленый - не любитель. Хотя по происхождению мне именно такой и положен.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 01, 2011 11:24 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
где-то между Киевом и Львовом

О, как раз там я и живу)))) Правда, ближе к Киеву, чем ко Львову, но направление именно это:)))

А я всякие пью, но вот обленилась возиться с фарфоровыми и теперь только с френч-прессом. Хотя, это, конечно, не правильно Embarassed
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 9:54 am     Заголовок сообщения:

Закончил дела на сегодня, сейчас попью черного крепкого чайку и читать. Принесли мне " Сто лет одиночества", которую перечитать хочу уже лет пять последних. А не подскажете, у ТП после "Вора времени" на русском что-нибудь выходило?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 11:01 am     Заголовок сообщения:

"100 лет одиночества" - одна из моих любимых!
После "Вора времени" ничего пока не было, он только что вышел, осенью, кажется. А весной "Народ" издали.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вильям де Словв



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 11:27 am     Заголовок сообщения:

Не хотел бы показаться плебеем, но на мой взгляд, лучший чай - тот, что варят в столовых советского образца. И чтоб обязательно с лимоном. Наверняка многие помнят еще со школы - стоит ведро эдакое, а в нем варится дешевый чай из мешка и мелко-мелко порезанные лимоны (явно сродни тем, что вылавливают в Анке). Понятно, что это все даже и чаем именовать сложно, но все равно горячий и вкусный напиток, факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 12:05 pm     Заголовок сообщения:

Smile)) В мое советское школьное время чая с лимоном не варили. Зато в столовой НГУ до сих пор помню кастрюлю с надписью "кипеток". (Дело было в главном корпусе, там не филологи, там физики-математики, видно, и на поварах отобразилось).
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 12:44 pm     Заголовок сообщения:

Вильям де Словв писал(а):
Наверняка многие помнят еще со школы - стоит ведро эдакое, а в нем варится дешевый чай из мешка и мелко-мелко порезанные лимоны (явно сродни тем, что вылавливают в Анке). Понятно, что это все даже и чаем именовать сложно, но все равно горячий и вкусный напиток, факт.

Школьные годы чудесные...
Laughing
Нет, в наше время, пока не появились вездесущие пакетики, школьный чай был в титане, варился там часами... И душевно так пах веником Smile
Лимона к нему у нас не давали, зато сахару -- от пуза!
Да и в столовках было примерно так же.

В каком-то райском городе вы жили Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 12:59 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Я бы взял чугунный, но большой. Маленькие чайники не люблю.

Почему чугун? Он тепло запасает. Но не чтобы долго теплым был, а просто если вода в чайнике остывает быстрее, она не успевает весь правильный вкус извлечь. Недозаваренный чай получается. Я в полотенце кутаю чайник, тогда более менее выходит.

Чугуний в этом отношении полезен. Но я для черного чая, зеленый - не любитель. Хотя по происхождению мне именно такой и положен.

Фарфор фарфором, но порою, на даче чугунный чайничек очень хорошо вписывается. Примерно поставишь его на печурку что на дровах, запаривается и греется, такой приземистый, низенький, с широким плоским дном. Или летом у открытого камина, вскипятить воду над огнем, а потом запарить как-то в фарфор не подходит, но в чугун... красота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 1:59 pm     Заголовок сообщения:

Я из чугунных пила в суши-барах, чай прекрасен получается. Главное -- не прегреть изначально.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вильям де Словв



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 2:37 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Зато в столовой НГУ до сих пор помню кастрюлю с надписью "кипеток"

Надо же. А сейчас уже убрали. Surprised
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 3:35 pm     Заголовок сообщения:

Вильям де Словв Сейчас уже и столовая не та)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 6:07 pm     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus писал(а):
Pioner писал(а):
Я бы взял чугунный, но большой. Маленькие чайники не люблю.

Почему чугун? Он тепло запасает. Но не чтобы долго теплым был, а просто если вода в чайнике остывает быстрее, она не успевает весь правильный вкус извлечь. Недозаваренный чай получается. Я в полотенце кутаю чайник, тогда более менее выходит.

Чугуний в этом отношении полезен. Но я для черного чая, зеленый - не любитель. Хотя по происхождению мне именно такой и положен.

Фарфор фарфором, но порою, на даче чугунный чайничек очень хорошо вписывается. Примерно поставишь его на печурку что на дровах, запаривается и греется, такой приземистый, низенький, с широким плоским дном. Или летом у открытого камина, вскипятить воду над огнем, а потом запарить как-то в фарфор не подходит, но в чугун... красота.

Да, хочу чугун, но большой. А продают все маленькие, микроскопические. Для зеленого хорошо, но я люблю черный, а его надо много.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2011 6:15 pm     Заголовок сообщения:

А и чай-то изменился. Бывало, грузинский 2-й сорт так густо заваришь, аж скулы сводит, а глазом моргнуть не успеешь - весь вышел. Еще заваривай! Наши венгерские коллеги-строители в магазинах только его и брали, этот 2-й сорт. Объясняли, что он, мол, вкус имеет своеобразный. А наши (советские) на трассе вообще над ведром с кипятком пережигали в ложке кусок рафинада и размешивали в воде. По цвету чай, а по вкусу... ну, как в столовке на второй день. И все молодые были, и всем все по барабану, и все, казалось впереди. А ведь не жалко? Есть что вспомнить! Вообще, чай не тело, а душу согревает, мысли всякие навевает, воспоминания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 05, 2011 6:38 am     Заголовок сообщения:

А кто помнит радость и отраду нашей студенческой юности чай №36?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 05, 2011 11:13 am     Заголовок сообщения:

Я помню. Для меня -- не только студенческой.
Этот веник пить было невозможно Rolling Eyes

Чей-та мы с хорошо заваренного чая на ... на Бог знает что съехали Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2011 11:22 am     Заголовок сообщения:

Февраль решил устроить очередную серию "транспортного коллапса", как выражаются в СМИ. Самару опять засыпает снегом. На всех подъемах стоят или скатываются задом авто, спецмашины посыпают свежий снежок песком. Красота.Приехал домой, машину в гараж, предварительно расчистив дорогу, сам за чайник. Как начать снегоборьбу без чашки -двух черного свежего чая! Хорошо жить в своем доме - хочешь-не хочешь, а форму держать приходится. Если вдруг кто еще чаевничает - приятного чаепития!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2011 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Москву тоже засыпАет. По-моему, в обоих смыслах)
Мне надоел чай с лимоном. Извращаюсь. Черный чай с соком красного апельсина, каплей меда и небольшим количеством молотой корицы.
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 1:18 pm     Заголовок сообщения:

А если вместо молотой корицы чуть молотого черного перца для аромата... Пробовали?
После перечитывания Маркеса впал в ступор. Уже забыл, что по ходу действия романа герои стареют, меняются, уходят... Читаешь и так грустно становится, будто хороших знакомых теряешь. Часто хочется оставить книгу и подумать, чему очень помогает... хорошо заваренный чай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2011 6:47 am     Заголовок сообщения:

Ну вы только подумайте, до чего техника дошла!
Это к вопросу о чайных листьях и их мелкости)))
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2011 7:14 am     Заголовок сообщения:

Простыл, аж дышать тяжко. Сижу с утра лечусь себе чаем, никому не мешаю, и тут по телеку передача про чай-кофе. Таких кошмаров наговорили, что все лечение на нет свели. И те-то чаи неправильные, и такое-то кофе нехорошо...
Мы же, в большинстве своем, люди еще советские, мы из любого, практически, чая (ну почти) сделаем напиток и вкусный и полезный хотя бы чем-нибудь. Вот, опять таки, простуда. Горло промочить лишний раз приятней все же заваренным чаем, чем пустым кипятком.
А к вопросу качества - у меня, например, дома сейчас 3 сорта зеленого и 4 черного чая. И какие-то пакетики для быстрого окунания-выжимания. И не указ нам "голубой экран", пили, пьем и пить будем. Но то, что сами выберем из обилия коробок, пачек и пакетиков.
Всем здоровья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2011 8:07 am     Заголовок сообщения:

О.Покровский

Да не слушайте вы, что из дупла ухает Laughing
И выздоравливайте.

О.Покровский писал(а):
у меня, например, дома сейчас 3 сорта зеленого и 4 черного чая.

Товарищ по маньячеству Laughing
Черного, правда, только два сорта -- не считая ройбуша (но он не черный, просто -- как "не зеленый" считаю).
Один сорт желтого, два -- белого, пять -- зеленого (хотя два уже вот-вот закончатся)...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.Покровский



Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2011 10:01 am     Заголовок сообщения:

С ройбушем тоже есть чуток. А красные и белые приобретаются изредка, когда сами напрашиваются. Стоят так на полках магазина и шепчут:" Мы нужны тебе, покупай, не прогадаешь!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 3 из 7
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах