Автор / Сообщение

Мечты-мечты... Или всерьез?

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2006 2:59 pm     Заголовок сообщения: Мечты-мечты... Или всерьез?

Как вы думаете: есть ли реальный шанс повлиять (ну хоть сколько-нибудь) на улучшение качества русских переводов ТП?

Сейчас я читаю (перечитываю) интереснейший материал вот здесь:
http://www.correctura.narod.ru/sapkowski-interview.htm

Это беседа Т. Гладысь с А. Сапковским об отношениях писатель/переводчик, о вопросах и тонкостях перевода вообще. (Очень рекомендую!)

Для меня здесь особенно важен факт: виртуальное комьюнити читателей - когда это любящие и внимательные читатели - действительно может сделать серьезную работу и реально повлиять на положение вещей.

А то, что это положение сейчас в русском книгоиздательстве удивительное и загадочное, доказательств хватает. Когда Сапковский читал русский перевод своей "Башни Шутов", то швырнул книгу об стену.

Такие проблемы с писателем, который достаточно владеет языком, чтобы оценить перевод... Ну а ТП не читает по-русски.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2006 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Шанс есть и он будет тем больше, чем большее число читателей будет вовлечено в это виртуальное коммьюнити. Ведь, насколько я знаю, эксмовский "главный редактор" переводов Пратчетта А.Жихаренцов, регулярно просматривает форум - хотя бы и только инфо. Насчет нашего не уверена, но это и не суть важно.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2006 10:51 pm     Заголовок сообщения:

наш вроде тоже просматривает. Дальше больше, если одну идейку доработаю.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах