Автор / Сообщение

Последний Герой (завершен)

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:09 pm     Заголовок сообщения:

Свет на луне заметил Профессор Беспредметных Высказываний. Он как раз курил, облокотившись на перила.
Он не был особенно честолюбив и в основном все старания напралял на то, чтобы держаться подальше от неприятностей и делать как можно меньше. Беспредметные Высказывания тем и хороши, что никто не может сказать, о чем они. И поэтому у Профессора было много свободного времени.
Он смотрел на тусклый призрак луны, а затем пошел искать аркканцлера, который рыбачил.
- Наверн, луна такой и должна быть? – спросил он. Чудакулли поднял глаза.
- О боги! Тупс! Куда он запропастился?
Думминга нашли на койке, спящего одетым. По лестнице он спускался в полусооном состоянии, но проснулся сразу, как только глянул на небо.
- Так и должно быть? – требовательно спросил Чудакулли, указывая на луну.
- Нет, сэр! Конечно же нет!
- Определенно, это проблема, да? – с надеждой спросил Профессор.
- Конечно да! Где вездескоп? Кто-нибудь говорил с ними?
- А, ну, это не в моих обязанностях, - сказал Профессор Беспредметных Высказываний, отступая. – Простите. Зовите, если что. Вы, наверное, очень заняты. Простите.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:09 pm     Заголовок сообщения:

Теперь пламя извергали все драконы. Ринсвинду показалось, что его глаза прилипли к затылку.
На следующем кресле был потерявший сознание Леонард. Моркоу, кажется, растянулся на обломках, протаранивших противоположную стену кабинки.
Судя по зловещему скрипу и запаху, орангутан держался за спинку кресла Ринсвинда.
О, и когда он сумел-таки повернуть голову к окну, то увидел стаю дракончиков в огне. Это не удивляло – пламя, извергаемое драконами, было практически совершенно белым.
Леонард упоминал о каком-то рычаге… Ринсвинд смотрел на рукояти через кровавый туман. «Если мы потеряем всех драконов, говорил Леонард, мы…» Что? Какой именно рычаг?
На самом деле в такие моменты выбор очевиден.
Ринсвинд, чье зрение было затуманено, чьи уши наполнили стенания корабля, нажал на тот, до которого смог дотянуться.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Я не могу вставить это в сагу, подумал менестрель. Никто никогда в это не поверит. То есть они не захотят в это верить.
- Доверьтесь мне, лады? – Злобный Гарри испытующе оглядывал Орду. – Я хочу сказать, что, да, я конечно, ненадежен, но это уже вопрос гордости, поймите. Доверьтесь мне. Это сработает. Я могу поручиться, что даже боги не знают всех богов, понимаете?
- Я себя чувствую последним уродом с этими крыльями, - пожаловался Калеб.
- Госпожа МакГэри прекрасно поработала над ними, так что не ной, - огрызнулся Злобный Гарри. – Ты замечательный Бог Любви. Правда, какой именно любви, не скажу… А ты…?
- Рыбий Бог, Гарри, - ответил Коэн, который налепил на кожу чешуйки и сделал рыбоголовый шлем из своего ныне покойного врага.
Злобный Гарри попробовал перевести дыхание.
- Здорово, круто, очень древний рыбий бог, да. А ты, Маздам, кто?
- Бог чертовых Матершинников, - сказал жестко Маздам Дикий.
- Эм, это может сработать, - сказал менестрель, увидев, как нахмурился Гарри. – В конце концов, есть же Музы песен и танцев, и даже есть Муза эротической поэзии…
- О, это мне подходит, - уступил Маздам. – Юная щеботанская леди, Твои обьятья были как…
- Ладно, ладно. Ты, Хэмиш?
- Бог Фигни, - сказал Хэмиш.
- Какой фигни?
Хэмиш пожал плечами. Он не дожил бы до этого времени, будь у него излишне живое воображение.
- Ну… всякой разной, - сказал он. – Че-нить типа потеряных вещей. Того, что вокруг валяцца.
Серебряная орда повернулась к менестрелю, который немного подумал и кивнул.
- Может сработать, - сказал он наконец.
Злобный Гарри повернулся к Малышу Вилли.
- Вилли, зачем у тебя на голове помидоры, а в ушах морковка?
- Вам понравится, - ухмыльнулся Малыш Вилли. – Я Бог Блюющих.
- Уже было, - сказал менестрель, опередив Гарри. – Рвотия. Богиня Анк-Морпорка, тысячи лет назад. «Принести жертву Рвотии» значит…
- Так что лучше подумай еще, - проворчал Коэн.
- О? А кем будешь ты, Гарри? – спросил Вилли.
- Я? Эм… Я буду Темным Богом, - сказал Злобный Гарри. – Их вокруг так много…
- Эй, ты не говорил, что можно выбирать демонов, -сказал Калеб. – Если бы я знал, что можно быть демоном, черта с два я бы нарядился тупорылым ангелочком.
- Но если бы я это сказал, вы бы все захотели стать демонами, - парировал Гарри. – И мы бы часами спорили. Тем более, другие боги почуяли бы обман, если бы шайка темных богов поднялась бы к ним.
- А госпожа МакГэри ничего не придумала, - сказал Маздам.
- Ну, я думаю, если Злобный Гарри одолжит мне свой шлем, то я сойду за девицу-валькирию, - сказал Вена.
- Хорошая идея, - сказал Злобный Гарри. - Поищи по окресностям, тут их много валяется.
- Но свой шлем Гарри совершенно не нужен, потому что с минуты на минуту у него заболит нога, спина или еще что, он извинится и скажет, что не может идти с нами, - доверчиво сообщил Коэн. – Потому что он предал нас. Правда, Гарри?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Игра становилась все более захватывающей. Теперь за ней наблюдали большинство богов. Боги наслаждались хорошими шутками, хотя у них было довольно грубое чувство юмора.
Слепой Ио, старейший глава богов, сказал:
- Надеюсь, они не причинят нам вреда?
- Нет, - ответил Рок, тряся стаканчик с костями. – Если бы они были достаточно умны, то не были бы героями.
По доске со стуком покатилась игральная кость, затем закрутилась в воздухе, все быстрее и быстрее. Наконец она исчезла в белой дымке.
- Кому-то выпала неопределенность, - сказал Рок. Он посмотрел на сидящих за столом. – О… моя Госпожа…
- Мой господин, - сказала Госпожа. Ее имя не произносилось, хотя все его знали; если ее имя произносили вслух, она немедленно уходила. Несмотря на то, что почитающих ее культов было немного, она была одним из сильнейших богов на Диске, потому что глубоко в сердце каждый надеется и верит, что она существует.
- Будешь ходить, дорогая? – спросил Ио.
- Я уже походила, - ответила Госпожа. – Но я кинула кости там, где вы не можете их видеть.
- Хорошо, я люблю, когда мне кидают вызов, - сказал Ио. – В таком случае…
- Могу я отвлечь вас, сэр? – вкрадчиво спросил Рок.
- Да?
- Ну, они хотят, чтобы с ними обходились, как с богами, - сказал Рок. – Я предлагаю так и поступить…
- Ты хочеш шкашать, штобы мы вошприняли их вшерьеш? – спросил Оффлер.
- Только до определенного момента.
- До какого момента? – спросила Госпожа.
- До того, мадам, когда это перестанет быть забавой.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:11 pm     Заголовок сообщения:

Вельд Гуандаланда населяет народ Н’тиутиф, единственное племя в мире, начисто лишенное воображения. Например, про гром они рассказывают так: «Гром – зто сильный шум в небе, возникающий в результате повреждения воздушной массы проходящим через них светом». А их легенда «Почему У Жирафа Длинная Шея» гласит: «В древности предки Старины Жирафа имели шею чуть длиннее, чем у остальных, и им так понравилось есть листья с высоких деревьев, что стали выживать только самые длинношеие особи, и длинная шея стала передаваться их поколения в поколение, как человек получает в наследство копье своего деда. Может быть, конечно, все намного сложнее, но это объясняет, почему у окапи шея короче. Вот такие дела».
Н’тиутиф – миролюбивое племя, и охотятся только на соседние племена, которые обладают очень живым воображением, и следовательно, множеством богов, суеверий и идей о том, как было бы лучше жить, если бы у них было бы больше земли.
Про события, произошедшие в тот день на луне Н’тиутиф сказали так: «Луна светила очень ярко, и от нее поднялся другой свет, который раскололся на три луча и потух. Мы не знаем, почему это случилось. Просто случилось, и все».
Затем они уничтожили соседнее племя, которое знало, что таинственный свет был знаком бога Укли, говорящем о том, что пришла пора еще немного расширить свои охотничьи владения. Однако, вскоре им нанесло сокрушительное поражение племя, знавшее, что лунноый свет был сигналом их предков, живущих на луне, и призывавших их уничтожить всех неверующих в богиню Глипзо. Тремя годами позже их, в свою очередь, погубил камень, упавший с неба, в результате взрыва звезды миллирад лет назад.
Что кружит вокруг, становится всюду. Если не вникать в это особенно глубоко, это становится законом.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:11 pm     Заголовок сообщения:

В трясущемся и грохочущем Змее Ринсвинд наблюдал, как последние два драконьих отсека упали с крыльев. Они некоторое время кувыркались рядом, затем силы их кончились и они упали.
Он перевел взгляд на рукояти. Кому-то же, в конце концов, подумал он, надо сделать с ними хоть что-то?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:12 pm     Заголовок сообщения:

За дракончиками тянулся белый след. Они были свободны от клеток, и спешили домой.
Волшебники создали Занимательную Линзу Турлоу прямо на столе. Изображение впечатляло.
- Даже лучше, чем фейерверк, - заметил Декан.
Думминг стукнул по вездескопу.
- А, заработало, - сказал он. – Но все, что я вижу, это огромное…
Изображение являло собой большую часть лица Ринсвинда и огромный нос.
- Какой рычаг нажать? Какой рычаг нажать? – вопил он.
- Что произошло?
- Леонард еще не в себе, Библиотекарь вытащил Моркоу из мусора и здесь страшно трясет! У нас кончились драконы! Для чего все эти стрелки? Мы падаем! Что мне делать?
- Вы не помните, как это делал Леонард?
- Он ногами нажимал на педали и все всемя крутил все рычаги!
- Ладно, ладно, сейчас я посмотрю его записи и мы поможем вам спуститься!
- Нет! Помогите мне подняться! Я хочу вверх! А не вниз!
- На рычагах есть какие-нибудь знаки? – спросил Думминг, пролистывая записи Леонарда.
- Да, но я их не понимаю! Тут на одном написано «Троба»!
Думминг пролистал страницы, покрытые почерком Леонарда.
- Э… Э… - бормотал он.
- Не трогай рычаг с надписью «Троба!» - резко сказал Ветинари, наклоняясь вперед.
- Мой лорд! – сказал Думминг, и покраснел, когда Ветинари повернулся к нему и впился в него взглядом. – Простите, лорд, но это техника, это все механизмы, и скорее всего будет лучше применять знания из сфер отличных от искусств…
Он стих под взглядом патриия.
- Тут на одном есть нормальная метка! Написано «Ручка принца Харана»! - раздался отчаяный голос из вездескопа.
Лорд Ветинари потрепал Думминга тупса по плечу.
- Я понимаю, - сказал он. - Последнее, чего хотелось бы человеку, разбирающемуся в машинах в это время, так это добрый совет от невежественных людей. Примите мои извинения. И что вы собираетесь делать?
- Ну, я, эм… Я…
- Когда Змей и с ним все наши надежды начнут падать на землю, я хочу сказать, - добавил лорд Ветинари.
- Я, эм, давайте посмотрим, можно попытаться…
Думминг смотрел то на вездескоп, то в вои записи. Его разум превратился в огромную белую груду горячего пуха.
- Я думаю, мы уже потеряли минуту, - сказал лорд Ветинари. – И это не пустяк.
- Я, эм, может, мы, э…
Патриций нагнулся к вездескопу.
- Ринсвинд, нажимайте на Ручку Принца Харана, - сказал он.
- Но мы не знаем, что она делает… - начал Думминг.
- Сообщите мне, когда придумаете что-нибудь лучше, - сказал лорд Ветинари. – Я, например, предлагаю нажать на эту ручку.
В то время на Змее Ринсвинд пытался ответить голосу власти.
- Э… раздается много шума и щелчков… - докладывал он. – И… некоторые рычаги пришли в движение сами собой… теперь крылья начали раскрываться… мы вроде как летим… очень тихонько…
- Хорошо. Попробуйте привести в чувство Леонарда, - сказал патриций. Он повернулся и кивнул Думмингу. – Вы, юноша, не изучали классику? Леонард изучал.
- Ну… нет, сэр.
- Принц Харан – легендарный герой Клатча, который путешествовал по миру на корабле с магической ручкой, - сказал лорд Ветинари. – Она управляла кораблем, когда прин спал. Если я еще могу быть полезен, не стесняйтесь, спрашивайте.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:25 am     Заголовок сообщения:

Злобный Гарри похолодел от ужаса, глядя, как Коэн движется на него, подняв руки.
- Ты предупредил богов, Гарри, - сказал Коэн.
- Точняк, мы все слышали, - сказал Стукнутый Хэмиш.
- Но это ничего, - добавил Коэн, - только еще интереснее, - его рука скользнула вниз и шлепнула человечка по спине.
- Мы подумали: этот Злобный Гарри, он, может и туповат, и он рубаха-парень, но в таое время предаст нас… это мы зовем выдержкой, - сказал Коэн. – Я знавал разных Темных Властелинов, Гарри, но за стиль ты однозначно получаешь три головы гоблина. Знаешь, ты никогда не войдешь в Лигу больших Темных Властелинов, но у тебя есть… ну, Гарри, у тебя точно есть крупинка Злобы.
- Нам нравятся парни. Которые верны своим осадным катапультам, - сказал Малыш Вилли.
Гарри потупился и шаркнул ногой. Его лицо выражало гордость и облегчение.
- Спасибо за теплые слова, ребят, - пробормотал он. – Понимаете, если бы выбор был за мной, я бы не сделал этого, но у меня репутация…
- Я же сказал, мы поняли, - сказал Коэн. – Мы сами такие же. Когда на тебя несется нечто волосатое, ты не думаешь о том, а вдруг это редкий вымирающий вид. Нет, ты срубаешь ему голову. Это ж геройство, я прав? А ты видишь кого-то, предаешь его, он и глазом не успевает моргнуть, потому что это злодейство.
Остальные члены Орды одобрительно зашептались. Ведь и то, и другое было частью Кодекса.
- Вы отпустите его? – спросил менестрель.
- Конечно. Не обращай внимания, паренек. Темные Властелины всегда сматываются. Но ты не забудь в саге написать, что он нас предал. Это будет классный момент.
- И… э… ничего, если я так по дружески постараюсь перерезать вам глотки? – спросил Гарри.
- Ладно, - благосклонно разрешил Коэн. – Напиши, что он дрался, как бешеный тигр.
Гарри смахнул слезу.
- Спасибо, парни, - сказал он. – Даже не знаю, что сказать. Я этого никогда не забуду. Кажется, что старые времена вернулись.
- Слушай, ты не сделаешь нам одолжение? Проследи, чтобы бард нормально добрался обратно, хорошо? – попросил Коэн.
- Без проблем, - ответил Гарри.
- Э… я не хочу обратно, - сказал менестрель.
Это было неожиданностью для всех. Это было неожиданностью и для него самого. Но жизнь внезапно предложила ему два варианта. Первый – вернуться обратно и петь песенки про лютики-цветочки. А другой включал в себя все, что только возможно. В этих пожилых людях быо нечто, делавшее первый вариант совершенно неприемлемым. Непонятно, почему. Просто так было, и все.
- Ты должен вернуться… - сказал Коэн.
- Нет, я должет знать, чем все закончится, - перебил менестрель. – Может, я сошел с ума, но я сам этого хочу.
- Ты можешь выдумать конец, - сказала Вена.
- Нет, мадам, - отозвался менестрель. – Не думаю. Не думаю, что то, что я в состоянии выдумать, будет концом. Не сейчас, когда я смотрю на господина Коэна в его рыбьей шляпе и господина Вилли в образе Бога Тех, Кого Опять Тошнит. Нет, я пойду вперед. Пусть господин Смерть подождет меня здесь. И я буду совершенно в безопасности. Не волнуйтесь. Потому что я совершенно уверен, что как только боги обнаружат, что на них напали человек с помидорами на голове в компании друга, переодетого Музой Ругательств, то они действительно, действительно захотят, чтобы мир узнал, что было дальше.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:26 am     Заголовок сообщения:

Леонард все еще был без сознания. Ринсвинд пытался вытереть ему лоб влажной ваткой.
- Конечно, я следил за ним, - сказал Моркоу, кинув взгляд на тихонько двигающиеся рычаги. - Но это он его построил, и ему это легко. Э… Я бы не стал это трогать, сэр…
Библиотекарь раскачивался на водительском сидении и фыркал на рычаги. Где-то под ним поскрипывала и урчала автоматическая ручка.
- Нам скоро понадобятся какие-нибудь идеи, - сказал Ринсвинд. – Мы же не будем постоянно лететь сами по себе.
- Может, если мы аккуратненько… Я бы не стал этого делать, сэр…
Библиотекарь окинул беглым взглядом педали. Затем одной рукой оттолкнул Моркоу, а другой снял с крючка защитные очки Леонарда. Его ноги встали на педали. Он нажал рукоятку, управляющую Ручкой Принца Харана и, где-то под его ногами, что-то глухо застучало.
Затем корабль тряхнуло, Библиотекарь хрустнул пальцами, потянулся, размял руки и ухватился за руль.
Моркоу и Ринсвинд вжались в свои кресла.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:27 am     Заголовок сообщения:

Врата Дунманифестина распахнулись сами собой. Серебряная Орда скучковавшись, вошла вовнутрь, подозрительно осматриваясь.
- Слушай, подпиши нам визитки, парень, - прошептал Коэн, оглядывая уличную суету. – Я такого не ожидал.
- Сэр? – переспросил менестрель.
- Мы думали, тут будет зал, где все пьянствуют, - сказа Малыш Вилли. – А не магазины. И все разных размеров!
- Думаю, боги всяких размеров бывают, - сказал Коэн, разглядывая спешащих богов.
- Может… придем в другой раз? – спросил Калеб.
За ними захлопнулись ворота.
- Нет, - ответил Коэн.
Внезапно вокруг них образовалась толпа.
- Вы, должно быть, новые боги, - раздался голос с небес. – Добро пожаловать в Дунманифестин! Надеемся, вы хорошо проведете время!
- А, Рыбий Бог, - сказал Коэну бог, возникший перед ним. – И как рыбка, ваше величество?
- Э… что? – спросил Коэн. – А… э… влажно. Довольно-таки влажно. Очень влажная фигня.
- Фигня? – спросила богиня у Хэмиша. – А как там фигня, кстати?
- Да все лежит себе.
- А вы всемогущий?
- Понимаешь, подружка, я пью специальные таблетки для этого!
- А вы – муза Ругательств? – спросил бог у Маздама.
- Чертовски верно! – отчаянно сказал Маздам.
Коэн огляделся и увидел Оффлера, Бога-Крокодила. Тот был богом, которому трудно остаться незамеченым, но все равно Коэну много раз случалось видеть его. Статуи в раскиданных по свету храмах давали полное представление о его облике, и теперь and now was the time for a man to reflect on the fact that so many of those temples had been left a good deal poorer as a result of Cohen's activities. Он этого не делал, потому что это было не в его привычках. Но ему показалось, что Орда несколько заволновалась.
- Куда идем, друг? – спросил он.
- Шмотреть Игру, ваше рыбштво, - ответил Оффлер.
- А, точно. Это когда бо… мы играем с на… смертными, точно? – спросил Коэн.
- Да, точно, - сказал бог с другой стороны от Коэна. – Сейчас, например, мы нашли несколькоих смертных, которые пытаются проникнуть в Дунманифестин.
- Вот чертята, а? – весело откликнулся Коэн. – Угостить их хорошей молнией, вот мое мнение. По другому они не понимают.
- В основном потому что вы по-другому и не общаетесь, - пробормотал менестрель, наблюдая за богами вокруг.
- Да, мы думаем, это хорошая идея, - сказа бог. – Кстати, я – Рок.
- О, вы Рок? – спросил Коэн, подходя к игральной доске. – Всегда хотел с вами встретится. Я думал, вы будете слепым…
- Нет.
- А если кто-нибудь ткнет вас пальцами в глаза?
- Простите?
- Просто пошутил.
- Ха. Ха. – сказал Рок. – Интересно, О Рыбий Бог, что вы за игрок?
- Никогда не увлекался азартными играми, - сказал Коэн, увидев, что Рок держит между пальев игральную кость. – Это для умников.
- Может, сделаете небольшую… ставку?
Толпа притихла. Менестрель заглянул в бездонные глаза Рока, и почуствовал, что играя в кости с Роком, надо понимать, что выбор не так и велик.
Стояла такая тишина, что можно было услышать полет воробья.
- Давайте, - сказал Коэн. – Почему бы и нет?
Рок кинул кость на доску.
- Шесть, - сказал он, не отрывая взгляда.
- Ага, - сказал Коэн. – Значит, мне тоже надо выкинуть шесть, да?
- О, нет, - улыбнулся Рок. – Вы же, в конце концов, бог. А боги играют на победу. Вы, о ваше могущество, должны выкинуть семь.
- Семь? – спросил менестрель.
- Не понимаю, почему это может вызвать затруднения, - сказал Рок, - у тех, кто вправе находится здесь.
Коэн повертел так и сяк кость. У нее было шесть граней.
- Я понимаю, что это может вызвать затруднения, - сказал он, - но только для смертных.
Он подкинул кость в воздух.
- Значит, семь? – спросил он.
- Семь, - отозвался Рок.
- Будет сложновато, - сказал Коэн.
Менестрель уставился на него и почуствовал, как по спине у него бегут мурашки.
- Ты запомнил, что я сказал это, парень? – добавил Коэн.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:27 am     Заголовок сообщения:

Змей накренился в воздухе.
- Уук! – счастливо возвестил Библиотекарь.
- Он управляет им лучше Леонарда! – сказал Ринсвинд.
- Это несколько… проще, - прошептал Моркоу. – Знаешь… у него же одни сплошные атавизмы.
- Правда? Я всегда думал, что у него неплохая конституция. Кроме тех случаев, конечно, когда его обзывают обезьяной.
Змей снова повернулся, изгибаясь, как маятник.
- Уук!
- Если выглянуть из левого окна, то увидишь практически все, - перевел Ринсвинд.
- Уук!
- А если выглянуть из правого окна, то увидишь… О господи!
Это была Гора. И там, сверкая в лучах солнца, лежал город богов. Над ним, едва различимая в бриллиантовом воздухе, смутно виднелась мерцающая воронка, которая образовалась в результате заземления магического поля Диска в центре мира.
- Ты как, э, вообще ты как, религиозен? – спросил Ринсвинд, глядя на облака за окном.
- Я верю, что все религии несут в себе частичку извечной истины, да, - сказал Моркоу.
- Удобная точка зрения, - сказал Ринсвинд. – Может, ты еще легко отделаешься.
- А ты?
- Ну-у… слыхал о таких религиях, которые говорят, что кружение в хороводах – своего рода молитва?
- О, да. Свистящие Вертушки Клатча.
- Я верю в нечто вроде, только мы двигаемся более… прямыми путями. Да. Это так. Таинство Скорости.
- А ты веришь, что это дарует тебе вечную жизнь?
- Не вечную, нет. Больше… ну просто больше. Больше жизни. Вот так, - сказал Ринсвинд. – Больше жизни, чем могло быть, если бы ты не двигался очень быстро и прямо. Хотя изогнутые траектории тоже вполне действенны на пересеченных местностях.
- Ты же просто трус, верно? – вздохнул Моркоу.
- Да, но я никогда не понимал, чем это плохо. Чтобы убежать прочь, тоже нужна выдержка, знаешь ли. Многие были такими же трусливыми, как я, если бы им доставало смелости.
Они снова выглянули в окно. Горы стали ближе.
- Согласно записям миссии, - сказал Моркоу, пролистывая пачку торопливо заполненых Думмингом бумажек, - в прошлом множество людей посетили Дунманифестин и вернулись живыми.
- Вернуться живым недостаточно, - сказал Ринсвинд. – У них все руки и ноги были целы? А психически они были как? А всякие второстепенные части тела были на месте?
- Большинство из них были персонажами мифов, - неуверенно сказал Моркоу.
- До того или после?
- Боги обычно благосклонны к самоуверенным, бесстрашым и наглым, - продолжил Моркоу.
- Здорово. Ты пойдешь первым.
- Уук, - сказал Библиотекарь.
- Он говорит, что мы скоро приземляемся, - сказал Моркоу. – Какие нам места занять?
- Уук! – сказал Библиотекарь. Он был поглощен борьбой с рычагами.
- Что ты хотел сказать словами «лягьте на спину, вытянув руки вдоль позвоночника»?
- Иик!
- Ты не смотрел, что делал Леонард, когда мы приземлялись на луну?
- Уук!
- Тогда мы хорошо приземлились, - сказал Ринсвинд. – О да, стыдно за конец света, но это уже случилось, да?
- ХОЧЕШЬ АРАХИСА? БОЮСЬ, НЕ СМОГУ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ ПАКЕТИК ОТКРЫТЫМ.
Призрачное кресло повисло в воздухе перед Ринсвиндом. Фиолетвые вспышки на границе его поля зрения говорили, что он внезапно оказался в маленьком личном времени и пространстве.
- Мы разобьемся? – спросил он.
- МОЖЕТ БЫТЬ. ИЗ-ЗА ПРИНИПА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СТАЛО НАМНОГО СЛОЖНЕЕ РАБОТАТЬ. ПЕРЕДАТЬ ТЕБЕ ЖУРНАЛ?
Змей покружился и начал плавно спускаться через облака к Кори Челести. Библиотекарь посмотрел на рычаги, нажал пару, дернул рукоятку Ручки Принца Харана, а затем кинулся в другой конец кабины и спрятался под одеяло.
- Мы приземлимся на том снежном поле, - сказал Моркоу, скользнув в кресло пилота. – Леонард создал корабль с учетом того, что приземляться ему придется в снег. В конце концов…
Змей приземлился на снег совсем не так, как ожидалось. Он подскочил в воздух, некоторое время планировал, и снова коснулся земли. Он подскочил еще несколько раз, и киль мягко перевалил за поле.
- Держитесь! – сказал Моркоу. – Относитесь к этому как к прогулке в парке!
- В смысле, надо ожидать, что в любой момент на тебя могут напасть сзади, отобрать все деньги, да вдобавок накостылять по шее? – спросил Ринсвинд. – Возможно. Ты заметил, что мы направляемся прямиком к воротам?
Они посмотрели вперед. Врата Дунманифестина приближались, и довольно быстро. Змей упал прямо на снежный сугроб и теперь скатывался вниз.
- Только не паниковать, - сказал Ринсвинд.
Змей ударился о снег, снова подскочил в вдоздух и перелетел через ворота богов.
То есть через половину ворот богов.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:28 am     Заголовок сообщения:

- Значит… семь, и победа за мной, - сказал Коэн. – Выпадет семерка, и я победил, верно?
- Да. Конечно, - ответил Рок.
- Похоже, это мой шанс один на миллион, - сказал Коэн.
Он высоко подкинул кость, и она летела вверх все медленнее, медленно переворачиваясь, со звуком, похожим на шелест обнажаемых мечей.
Она достигла вершины дуги и начала падать вниз.
Коэн совершенно спокойно смотрел на нее, не отрывая взгляда. Затем его меч вылетел из ножен и описал затейливую кривую в воздухе. В воздухе вспыхнул зеленый огонек и…
… две половинки кубика из слоновой кости опустились на стол.
На одной выпало шесть. На второй – один.
Пара богов, к изумлению менестреля, зааплодировала.
- Мы заключили сделку, - сказал Коэн, все еще сжимая меч.
- Серьезно? А вам не знакомо выражение «Судьбу не обманешь»? – спросил Рок.
Стукнутый Хэмиш приподнялся в своем кресле.
- А вы че, не слыхали никогда выражение «Песец тебе, парень»? – крикнул он.
Как один человек – или бог – Серебряная Орда сомкнулась и вытащила оружие.
- Не надо драк! – закричал Слепой Ио. – У нас же правила! У нас есть весь мир чтобы драться!
- Это не было мошенничеством! – зарычал Коэн. – Оставлять заманчивые скрижали, которые ведут героев к смерти, вот это мошенничество!
- Но где были бы герои, не будь волшебных карт? – спросил Слепой Ио.
- Большинство из них были бы среди живых! – огрызнулся Коэн. – Они не были бы фишками в чьей-то проклятой игре!
- Ты разрезал ее поплам, - сказал Рок.
- Покажи, где в правилах написано, что этого нельзя! Да, покажите-ка мне правила! – сказал Коэн, прыгая в ярости. – Покажите мне все правила! Что такое, господин Рок? Хотите еще разок попровать? Думаете отыграться? Может, двойную ставку?
- Шоглашитеш, удар был шупер, - сказал Оффлер. Некоторые из мелких богов согласно закивали.
- Что? Как вы можете позволять им стоять тут и в открытую не повиноваться нам? – спросил Рок.
- Не повиноваться тебе, мой господин, - раздался новый голос. – По-моему, они победили. Он сумел обмануть Рок. Если уж он сумел обмануть Рок, то я не думаю, что мнение Рока по этому поводу имеет значение.
Госпожа шествовала через толпу. Боги расступались перед ней. Они могли распознать легенду, столкнувшись с ней нос к носу.
- А вы кто? – зло спросил красный от гнева Коэн.
- Я? – Госпожа раскрыла руку. На каждой ладони лежала игральная кость, единицей вверх. Но вот она тряхнула запястьями, и они слились в одну, удлинняясь, переплетаясь, превращаясь в шипящую змею, вьющуюся в воздухе – и пропали.
- Я… один шанс на миллион, - сказал она.
- Да ну? – сказал Коэн, изумленный менее, чем должен был бы быть, по мнению менестреля. – А другие шансы, где они?
- Я – и они тоже.
Коэн засопел.
- Тогда вы не леди.
- Э, это же не настоящие… - начал менестрель.
- О, а что я должен был сказать? – сказал Коэн. – Я должен был сказать «Оох, да, хозяйка, спасибо огромное»? Не дождетесь. Говорят, что удача любит храбрых, но я скажу, что видел слишком много храбрецов, пошедших в бой и не вернувшихся назад. Да к черту все эти… Эй, что с тобой?
Менестрель не сводил глаз с бога, стоящего сбоку от толпы.
- Это же ты, да? – прорычал он. – Ты Нугган, да?
Маленький бог сделал шаг назад, но совершил ошибку, пытаясь сохранить достоинство.
- Молчать, смертный!
- Да ты… ты… Пятнадцать лет! Пятнадцать проклятых лет я не знал вкус чеснока! А священникам во всей округе приходилось вставать с рассветом, чтобы успеть вытоптать все грибы! Да ты хоть знаешь, сколько стоит малюсенький кусочек шоколада в нашем городе, и на что люди способны пойти ради него? - менестрель растолкал Орду и встал перед пытающимся отступить божеством, замахнувшись лирой.
- Я поражу тебя молнией! – пропищал Нугган, закрываясь от него руками.
- Не сможешь! Не здесь! Ты только в миру способен на это! Здесь ты способен лишь на иллюзии и блеф! И на запугивания. Так вот почему такие молитвы… испуганные люди пытаются подружиться с задирой! У нас строят все эти храмы, а ты… а ты – ничтожество, способное лишь…
Коэн мягко положил ему руку на плечо.
- Хорошо сказано, парень. Хорошо сказано. Но тебе пора.
- Брокколи, - прошептал Оффлер Свиифо, Богу Срубленных Деревьев. – С брокколи не ошибешься.
- Я запрещаю практиковать панупунитопластию, - сказал Свиифо.
- А што это?
- Не знаю, но они боятся.
- Дайте, я разок ему врежу… - кричал менестрель.
- Слушай, сынок, погоди, - говорил Коэн, стараясь удержать его. – Для этой лиры у тебя найдется другое применение, чем разбить ее о чью-то голову, понимаешь? Несколько коротких стишков – тех, что как пристанут, так и не отвяжутся. Слушай меня, слушай, ты вообще заметил, что я с тобой говорю? …У меня есть меч, очень неплохой, но все эти колюще-режущие предметы могут только помочь кое-кому выжить, слушай. А песня может сделать кое-кого бессмертным. Хорошего или плохого!
Менестрель немного расслабился, но только совсем немного. Нугган спрятался среди остальных богов.
- Он дождется, когда я выйду за ворота… - рычал менестрель.
- Он будет занят! Маздам, нажимай на поршень!
- Ах, ваши знаменнитые фейерверки, - сказал Слепой Ио. – Но, дорогие смертные, огонь не может нанести вред богам…
- Ну чтож, - сказал Коэн, - надейтесь на это. Потому что через минуту-другую вершина этой горы будет похожа на вулкан. И все в мире это увидят. Интересно, будут ли они после этого верить в богов?
- Ха! – усмехнулся Рок, но несколько более сообразительных богов внезапно серьезно задумались.
- Но в любом случае, - продолжил Коэн, - мы вовсе не собираемся уничтожить богов. Мы собираемся попытаться. В следующий раз кое-кто попытается упорнее.
- Но все, к чему это приведет, так это к тому, что уничтожены будете вы, - сказал Рок, но несколько крепко задумавшися богов стали медленно пробираться к выходу.
- И что мы потеряем? – сказал Малыш Вилли. – Рано или поздно все равно умирать. Мы готовы к смерти.
- Мы всегда были готовы к смерти, - сказал Калеб Разрушитель.
- Вот почему мы так долго прожили, - сказал Малыш Вилли.
- Но… почему все так мрачно? – спросил Слепой Ио. – Вы прожили долгую, интересную жизнь, и великий круговорот природы…
- Ач, пусть великий кругворот природы подавится моей набедренной повязкой! – сказал Стукнутый Хэмиш.
- Это немногие хотели бы сделать, - сказал Коэн. – Я, конечно, не мастак всякие речи говорить, но… Я думаю, мы решились на это, потому что пришло наше время умереть, понимаете? И потому что один малый подошел к краю мира и, увидев все другие миры там, залился слезами , потму что жизнь только одна. Вселенная такая огромная, а жизнь такая короткая. И это неправильно…
Боги же оглядывались по сторонам.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2006 9:28 am     Заголовок сообщения:

Крылья раскололись и сломались. Фюзеляж ударился о булыжники и проехался по ним.
- А теперь – паникуйте, - сказал Ринсвинд. Разбитый Змей продолжал скрежетать по вымощеной плитами улице. Запах горелого дерева становился все сильнее и сильнее.
К Ринсвинду протянулась бледная рука.
- Я рекомендую вам, - сказал Леонард, - схватится за что-нибудь.
Он нажал на маленькую ручку с пометкой «Шекарб».
Теперь Змей остановился. Но крайне неустойчиво.
Боги смотрели вниз.
В странной деревянной птице открылся люк. Крышка отвалилась и покатилась по земле.
Боги увидели, как наружу вылезла фигура. Это, должно быть, был герой, только слишком уж чистый.
Он посмотрел по сторонам, снял шлем и отдал честь.
- Добрый вечер, ваши всемогущества, - сказал он. – Приношу свои извинения, но дело не терпит отлагательств. Но я воспользуюсь этой возможностью и скажу вам от лица всех людей Диска, что у вас замечательная работа.
Он промаршировал к Орде, проходя мимо изумленных богов, и остановился перед Коэном.
- Коэн Варвар?
- А тебе-то что? – Коэн был озадачен.
- Я капитан Моркоу, Городская Стража Анк-Морпорка, и настоящим я объявляю вас арестованным за организацию сговора с целью уничтожить мир. Вы имеете право хранить молчание…
- А я и не собираюсь ничего говорить, - Коэн достал меч. – Я просто снесу твою …ную башку.
- Тихо, тихо, - быстро сказал Малыш Вилли. – Ты знаешь, кто мы такие?
- Так точно, сэр. Думаю, да. Вы – Малыш Вилли, также известный как Шальной Вил, Вильгельм Косарь, Великий…
- И ты собираешься арестовать нас? Ты сказал, что ты вроде какой-то стражник?
- Вы правы, сэр.
- В свое время мы убили сотни стражников, парень!
- Мне неприятно слышать это, сэр.
- И чего тебе платят, мальчик? – спросил Калеб.
- Сорок три доллара в месяц, господин Разрушитель. С довольствием.
Орда зашлась смехом. Затем Моркоу достал меч.
- Я должен уточнить, сэр. То, что вы собирались сделать, уничтожило бы мир.
- Только этот кусочек, малыш, - сказал Коэн. – А теперь, иди-ка домой и…
- Я настаиваю, сэр, несмотря на уважение к вашим сединам.
Орда зашлась смехом снова, и Стукнутый Хэмиш откинулся на спинку своего кресла.
- Секнду, ребят, - сказала госпожа МакГэри спокойно. – Посмотрите-ка по сторонам. Ни на какие мыли не наводит?
Они осмотрелись.
- И че? – спросил Коэн.
- Смотри, тут ты да я, - сказал Вена, - и Маздам, и Малыш Вилли, и Хэмиш, Калеб, да еще менестрель.
- Ну и?
- Семеро, - сказал Вена. – Нас семеро, а он один. Семеро против одного. И он думает, что спасает мир. Он знает, кто мы такие, и все равно хочет сразится с нами…
- Не хочешь ли ты сказать, что он герой? – захихикал Стукнутый Хэмиш. – Ха! Че за герой пойдет работать за сорок три бакса в месяц? И довольствие!
Но его кудахтанье было единственным в повисшей тишине. Необычную арифметику героизма Орда знала хорошо.
Был, всегда был, и в начале, и в конце… Кодекс. Они жили Кодексом. Ты следуешь Кодексу и становишься частью Кодекса для тех, кто следует за тобой. Кодекс и был этим. Без него ты не герой. Без Кодекса ты просто разбойник в набедреной повязке.
Кодекс был простым. Один храбрец против семерых… побеждает. Они знали, что это действительно так. И в прошлом они доверяли этому. Высочайшие шансы, величайшая победа. Это Кодекс.
Забудешь Кодекс, отвергнешь его или будешь им пренебрегать… и Кодекс заглотит тебя.
Они посмотрели на меч Моркоу. Лезвие было коротким, острым и прямым. Это был рабочий меч. На нем не было рун. По кромке не пробегало никаких таинственных вспышек.
Для тех, кто следовал Кодексу, это было предупреждением. Один простой меч в руках настоящего храбреца стоит сотни магических клинков.
Мысль не была пугающей, но она была.
- Странно получается, - сказал Коэн. – Я слышал, говорят, внизу, в Анк-Морпорке служит стражник, настоящий наследник трона, но скрывает это, потому что ему нравится служить стражником…
О боже, подумала Орда. Замаскированый король… это же прямо живое воплощение Кодекса.
Моркоу выдержал пристальный взгляд Коэна.
- Никогда о нем не слышал, - сказал он.
- Рисковать своей шкурой за сорок три долларав месяц, - сказал Коэн, не отводя взгляд. – Это говорит либо о совершенно непроходимой тупости, либо об огромной, безграничной храбрости…
- Не вижу разницы, - сказал Ринсвинд, выходя наружу. – Слушайте, я понимаю, драматический момент и все такое, но это все не шутки. Если этот… бочонок взорвется здесь, то он действительно разрушит мир. Он… проделает что-то типа дыры и вся магия утечет прочь.
- Ринсвинд? – спросил Коэн. – Ты-то что тут делаешь, старая ты крыса?
- Спасаю мир, - Ринсвинд закатил глаза. – Опять.
Коэн засомневался, но герои не так просто отступают, даже перед лицом Кодекса.
- Что, все правда взорвется?
- Да!
- Не так уж это и много, - пробормотал Коэн. – Мир по сравнению со всем остальным…
- Подумайте о маленьких хорошеньких котятках… - начал Ринсвинд.
- Щеночках, - шепнул Моркоу, не отрывая взгляда от Коэна.
- То есть щеночках. Э? Подумайте о них.
- Ну. И че с ними не так?
- О… да так. Ничего.
- Но все умрут, - сказал Моркоу.
Коэн пожал своими иссохшими плечами.
- Все умрут, рано или поздно. Мы всегда это говорили.
- Никого не останется, чтобы помнить, - сказал менестрель, как бы сам себе. – Если никто не выживет, то никто не будет помнить.
Орда повернулась к нему.
- Никто не будет помнить, кем вы были и что вы делали, - продолжал он. – Ничего не останется. Не будет песен. Никто не будет помнить.
- Ладно, - вздохнул Коэн, - допустим, вы правы. Я не…
- Коэн? – раздался необычно обеспокоеный голос Маздама. – Помнишь, ты сказал мне «нажимай на поршень»?
- Да?
- Этого не надо было делать?
Бочонок шипел.
- Ты его нажал? – спросил Коэн.
- Ну да. Ты же сказал.
- Его можно остановить как-нибудь?
- Нет, - сказал Ринсвинд.
- А отнести его подальше?
- Если ты сможешь пробежать десять миль очень, очень быстро, - сказал Ринсвинд.
- Парни, становись в круг! Не ты, менестрель, здесь работа для мечей… - Коэн поманил героев рукой, и они быстренько собрались в кучку.
- Хорошо, - сказал Коэн. – Ты правильно записал все наши имена, господин Певун?
- Конечно…
- Вперед, ребя!
Они вскинули бочонок на кресло Хэмиша. Маздам полуобернулся, когда они толкали его.
- Эй, бард! Ты точно записал про то, как я…
- Уходим! – закричал Коэн, одергивая его. – Увидимся, госпожа МакГэри.
Она кивнула и отошла.
- Знаешь, как это бывает, - печально произнесла она. – Правнуки на подходе и все такое…
Инвалидное кресло набирало скорость.
- Назови меня самым первым! – проорал Коэн.
- Что они делают? – спросил Ринсвинд, глядя, как сресло катится вниз по улице к далеким воротам.
- Они ни за что не успеют скатить его с горы, - сказал Моркоу, срываясь с места.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2007 7:35 pm     Заголовок сообщения:

Кресло проехало под аркой в конце улицы и поскакало по булыжникам.
Ринсвинд, спешащий за ним, увидел, как кресло подпрыгнуло и исчезло в десятимильной воздушной пропасти. Ему показалось, что он расслышал постепенно затихающие слова: «Может нам заорать что-нибууууууу…»
Кресло, несколько силуэтов и бочонок становились все меньше и меньше, пока в конце концов не растворились в туманном пейзаже из снега и острых камней.
Моркоу и Ринсвинд смотрели им вслед.
Через некоторое время волшебник краем глаза заметил Леонарда. Тот мерял пульс, считая про себя.
- Десять миль… хмм… с поправкой на трение воздуха… пусть будет три минуты плюс… ага… да, точно… нам надо отвернуться… да…. Сейчас. Да, я думаю, это было неплохой иде…
Даже сквозь закрытые веки было видно, как мир окрасился в красный.
Когда Ринсвинд подполз к краю, то увидел далеко внизу небольшой зловещий красно-черный круг. Через несколько секунд сколоны Кори Челести сотряс гром, вызвавший шквал лавин. Но и они утихли.
- Думаете, они смогли выжить? – спросли Моркоу, вглядываясь в снежный туман.
- Хм? – ответил Ринсвинд.
- Если они не выживут, это будет неправильно.
- Капитан, они падали с высоты десять миль и попали прямо во взрыв, который сравнял с землей горы, - сказал Ринсвинд.
- Они могли приземлиться в очень глубокий сугроб на одном из уступов, - предположил Моркоу.
- Или, может быть, там пролетала стая огромных и очень мягких птиц? – спросил Ринсвинд.
Моркоу закусил губу.
- Но с другой стороны… пожертвовать собой, чтобы спасти весь мир… это прекрасный конец.
- Но они же сами собирались этот мир подзорвать!
- Очень смелый поступок, между прочим.
- В некоторых смыслах да.
Моркоу печально покачал головой.
- Мы могли бы спуститься и проверить.
- Там огромное кипящее озеро раскаленного камня! – вспылил Ринсвинд. – Им потребовалось бы чудо!
- Надежда всегда остается.
- Да? А еще всегда остаются налоги. Хотя в принципе, это одно и то же.
Моркоу вздохнул и распрямился.
- Надеюсь, ты не прав.
- Ты надеешься, что я не прав? Давай, надо выбираться. Нам же не нужны неприятности, верно?
За их спинами Вена высморкалась и убрала платочек обратно в свой бронированый корсет. Настало время, подумала она, следовать за запахом лошадей.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2007 7:40 pm     Заголовок сообщения:

Обломки Змея вызвали острый интерес, но без понимания, среди божественного населения. Они не понимали, что это такое, но это совершенно точно было им не по душе.
- Я так думаю, - сказал Слепой Ио, - что если мы хотели, чтобы люди летали, то мы дали бы им крылья.
- Ну, мы фе дали им метлы и магифеские кофры, - сказал Оффлер.
- Ой, ну они же магические. Магия… религия… это же почти одно и то же. А это - попытка пойти против природы. Так же кто угодно сможет летать, с такой-то штукой, - он содрогнулся. – Люди смогут смотреть на богов сверху вниз!
Он посмотрел вниз на Леонарда Щеботанского.
- Зачем ты это сделал?
- Вы дали мне крылья, показав птиц, - ответил Леонард. – Я только скопировал то, что увидел.
Большинство богов молчали. Как профессиональные верующие – а боги в этом деле большие профессионалы – они старались не лезть в наглое вмешательство в божественные дела.
- Мы не узнаем в тебе верующего, - сказал Ио. – Ты что, атеист?
- Думаю, можно сказать, что я вполне определнно верю в существование богов, - сказал Леонард, оглядываясь по сторонам. Это удовлетворило всех, кроме Рока.
- И это все? – спросил он.
Леонард немного подумал.
- Думаю, я верю в тайны геометрии, цвета в луче света и непостижимость сущего, - сказал он.
- Так значит, ты не религиозен? – произнес Слепой Ио.
- Я художник.
- Это значит «нет», верно? Хотелось бы уточнить.
- Эм… я не понял вопроса, - сказал Леонард. – В той форме, как вы его задали.
- Я думаю, что мы не понимаем ответов, - сказал Рок. – В той форме, как ты отвечаешь.
- Но я думаю, мы кое-что тебе должны, - сказал Слепой Ио. – Никто никогда не упрекнет богов в несправедливости.
- Мы никому и не позволим упрекнуть нас в несправедливости, - сказал Рок. – Я предлагаю…
- Слушай, помолчи, а? – Слепой Ио повернулся к нему. – Мы поступим так, как поступали встарь.
Он снова повернулся к исследователям и ткнул пальцем в сторону Леонарда.
- Твое наказание, - сказал Слепой Ио, - будет заключаться в том, что ты распишешь потолок Храма Мелких Богов в Анк-Морпорке. Весь, целиком. Знаешь, он в ужасном состоянии.
- Но это несправедливо, - сказал Моркоу. – Он уже не молод, а великому Ангелино Изощретти понадобилось двадцать лет на это!
- Это займет его ум, - сказал Рок. – И предохранит от всяких вредных идей. И это должное наказание тому, кто посягнул на силу богов! Мы всегда найдем, чем занять свободную пару рук.
- Хмм, - сказал Леонард. – Понадобится множество лесов…
- Гигантшкое количештво, - довольно сказал Оффлер.
- А что рисовать? – спросил Леонард. – Я мог бы изобразить…
- Весь мир, - ответил Рок. – И не меньше.
- Правда? Я-то думал, может, просто голубое поле с парой звездочек, - сказал Слепой Ио.
- Весь мир, - произнес Леонард, отрешенно глядя в даль. – Слоны, драконы, водоворот облаков, громадные леса, потоки морей, птицы, огромные желтые степи, узор из гроз, горные цепи?
- Ну да, - сказал Слепой Ио.
- И без помошников, - добавил Рок.
- Даже для поштройки лешов, - сказал Оффлер.
- Это чудовищно, - произнес Моркоу.
- А если он не уложится в двадцать лет… - добавил Слепой Ио.
-… десять лет, - поправил Рок.
-… десять лет, то Анк-Морпорк покарает небесный огонь!
- Хмм, да, хорошая идея, - произнес Леонард, все еще глядя в никуда. – Некоторые птички очень малы…
- Он в шоке, - сказал Ринсвинд.
Капитан Моркоу был в тихой ярости, похожий на небо перед бурей.
- Скажи, - сказал Слепой Ио, - есть ли бог стражников?
- Нет, сэр, - ответил Моркоу. – Стражники слишком подозрительно отнесутся к любому, кто назовет себя их богом, чтобы поверить ему.
- Но ты веришь в богов?
- То, что я могу лицезреть их, до смерти пугает меня, сэр. А мой командор говорит, когда мы ходим по делам в город, что стоит лишь взглянуть на состояние человечества, как сразу понимаешь, что боги все-таки существуют.
Боги одобрительно улыбнулись этой меткой цитате. И у божественных сущностей есть ирония.
- Замечательно, - сказал Слепой Ио. – Давай, проси.
- Сэр?
- Все чего-то хотят от богов.
- Нет, сэр. Это я предлагаю вам возможнось.
- Ты дашь что-то нам?
- Да, сэр. Прекрасную возможность проявить милосердие и справедливость. Я прошу вас, сэр, даровать мне благо.
Повисла тишина.
- Это… такой напиток? – спросил Слепой Ио. – Кислый, из этих… перебродивших… ммм… дрожжей?
- Нет, сэр. Это брага, сэр. А благо – это моя просьба.
- Это все? О. Ну и?
- Позвольте починить Змея так, чтобы мы могли вернуться…
- Ни за что! – сказал Рок.
- Мне кажется, что все в порядке, - сказал Слепой Ио, свирепо глядя на Рока. – Это будет его последний полет.
- Это будет последний полет Змея, верно? – спросил Моркоу у Леонарда.
- Хммм? Что? О, да. Ну конечно. Я допустил в его конструкции столько ошибок. В следующий раз…ммфх…
- Что такое, а? – подозрительно спросил Рок.
- Где? – откликнулся Ринсвинд.
- Зачем ты зажал ему рукой рот?
- Я? Когда?
- Сейчас!
- Нервы, - ответил Ринсвинд, отпуская Леонарда. – Я весь как на иголках.
- Ты тоже хочешь просить блага? – спросил Леонард.
- Что? А. Э… Я бы взял воздушными шариками, раз уж спрашиваете. Голубыми, - Ринсвинд с вызовом посмотрел на Моркоу. – Как тогда, когда мне исполнилось шесть. Там еще была эта гадкая большая девчонка с булавкой. И я не хочу про это говорить, - он посмотрел на наблюдавших за ним богов. – Я не понимаю, что вы все на меня уставились?
- Уук, - сказал Библиотекарь.
- А вашей зверушке тоже подарить шарик? – спросил Слепой Ио. – Мы тут держим обезьяньего бога, так, если вдруг ему захочется манго или еще чего…
Внезапно похолдодало.
- На самом деле, - сказал Рнисвинд, - ему хотелось бы три тысячи учетных карточек, новый штемпель и пять галлонов чернил.
- Иик! – настойчиво произнес Библиотекарь.
- Ну ладно. И красный воздушный шарик, пожалуйста, если они еще остались.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2007 7:42 pm     Заголовок сообщения:

Починить Змея было несложно. Хотя в общем и целом богам не по себе среди всяких машин и приспособлений, все равно везде, в любом пантеоне есть божок –Вулкан, Wayland, Dennis, Гефест – которые умеют деать так, чтобы вещи не разваливались и все такое.
Во всех больших огранизациях, являясь источником лишних трат и неприятностей, есть такой служащий.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2007 7:44 pm     Заголовок сообщения:

Злобный Гарри вынырнул из сугроба и жадно вдохнул. Затем его решительно запихнули обратно.
- Ну, мы же договорились, верно? – спросил менестрель, стоящий на коленях на его спине и держа его за волосы.
Злобный Гарри сплюнул снег.
- Договорились! – прорычал он.
- А если ты потом будешь говорить, что мне не надо было тебя слушать, потому что ты – Темный Властелин, я тебя придушу струной!
- Ты меня не уважаешь!
- Да? Ты же вероломный злобный Темный Властелин, или как? – сказал менестрель, снова погружая плюющуюся голову в сугроб.
- Ну да, конечно… ясное дело. Но уважение ничего не стоиттф..фт тфф фт.
- Ты помогаешь мне спустится, а я описываю тебя в саге как самого чудовищного, безнравственного и развращенного военачальника из всех когда либо существовавших, понял?
Снова показалась хрипящая голова.
- Да, да, точно. Только ты обещай…
- А если ты предашь меня, то подумай о том, что я-то Кодекса не знаю! И вовсе не должен позволять злобным властелинам бежать!
С одной стороны их длинной дороги вниз вместо предгорья раскинулась долина, над которой все еще поднимался пар.
- Мы даже их костей тут не найдем, - сказал менестрель, оглядываясь в поисках дороги.
- Ага, точна, может, из-за того, что они не умерли, а? – спросил Гарри. – В последний момент у них появился план, могу поспорить.
- Гарри…
- Зови меня просто Злоб, парень.
- Злоб, последние моменты они провели, падая с горы!
- А может они как бы планировали, а? Там внизу еще всякие озера. Или они приземлились в очень глубокий сугроб.
Менестрель пристально вглядывался в даль.
- Ты что, что действительно думаешь, что они могли выжить?
Красное лицо Гарри выражало отчаяние.
- Точно. Я уверен. Все, что там не говорили бы про Коэна… это только треп. Он не из тех, кто может так просто взять и умереть. Только не старик Коэн! То есть… он не может. Он из таких.
Менестрель смотрел на раскинувшиеся перед ним Пупземелье. Там были озера и глубокие снежные сугробы. Но Орда не отличалась изобретательностью. В случае нужды она предпочитала нанимать ее на стороне. А если не получалось, они просто нападали. Но землю атаковать невозможно.
Все смешалось, подумал он. Тот капитан все верно говорил. Боги, герои, дикие приключения… но как только уйдет последний герой, все это уйдет вслед за ним.
Он не особо жаловал героев. Но он понимал, что они должны где-то существовать – в лесах, в горах… он мог никогда не увидеть ни одного из них, но у него в голове было отведено для них местечко. У всех в головах было место для героев.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах