Автор / Сообщение

Фанфики Рыси

Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 25, 2008 11:37 pm     Заголовок сообщения: Фанфики Рыси

Просто для поздравления с праздниками Smile
Мини-фанфик с оригинальными персонажами, но по Плоскому Миру.


Автор - Black Lynx
Фэндом: Плоский Мир, и принадлежит он все знаем кому Wink
Формат: мини
Рейтинг: PG
Дисклеймер: Вообще-то я чуть-чуть мухлюю, потому что фик был написан давно для одного конкурса, устраивомого хорошими людьми в жж. Но он мне до сих пор нравится, надеюсь, кого-нибудь тоже порадует Smile Поздравляю всех с наступившими или наступающими!


Этим вечером над городом кружилась невероятная метель, за всю зиму такой еще не было. Снег лез в глаза, уши, нос, рот и явно намеревался продолжать атаку еще очень долго. Любознательный прохожий после определенного опыта мог выяснить занимательную деталь: метель непременно била в лицо, независимо от того, в какую сторону дул ветер или куда поворачивался человек. В узком и делающим очень лихие повороты темном переулке из-за беспорядочно и неистово мечущихся в воздухе снежинок обзор ограничивался двумя метрами. К тому же здесь стало чрезвычайно тихо, было сложно поверить, что где-то неподалеку находятся яркие улицы, полные предпразднично суетящихся людей, повозок, столь же празднично бренчащих бубенчиками и ярких разноцветных огней на прилавках.
Закутанная фигурка, по ломанной и нервной траектории передвигающаяся по этому переулку, явно очень беспокоилась и старалась пересечь недружелюбный район как можно скорее. У нее вообще-то и в мыслях не было оказываться здесь, однако никогда не знаешь, где и когда тебе повезет заблудиться (впрочем, не без помощи студентов Незримого Университета, которые на праздничной неделе отдыхали и развлекались на полную катушку, часто практикуясь и отрабатывая свои умения на городских улицах, что уже само по себе давало убийственный эффект, а уж вкупе с парой бутылок укипаловки и подавно). К тому же, увы, в это время года вечерние сумерки наползали на город сразу после рассвета.
Девушка, которая и была закутанной в несколько слоев одежды фигуркой, опасливо поглядывала по сторонам в поисках гипотетических недоброжелателей, потому что условия, место и время были для них самые подходящие. Однако пока что вокруг были только низенькие и притом еще и наполовину утонувшие в земле дома, почти все окна которых были заколочены, а те, которые не были, смотрели на мир такими зловещими черными дырами, что лучше бы их заколотили тоже.
Чтобы избавиться от угнетающих мыслей, девушка решила прибегнуть к позитивному мышлению и искать приятные стороны. Например, вопреки всяким ожиданиям, сотрудникам в их маленькой компании все-таки выдали плату четырехмесячной давности, так что, похоже, на это Страшдество все-таки хватит не просто на какую-нибудь Достаблевскую сосиску, а на самый настоящий Страшдественский ужин, пусть и не очень роскошный, но вполне приличный. Это было чертовски кстати, ведь уже завтра к ней из родной деревушки на праздники приедут ее мать и сестра, и теперь получится им продемонстрировать шикарную столичную жизнь и, в частности, характерный ее атрибут – кошмарное питание большинства общественных классов. Да что там ужин – кажется, можно будет купить парочку домашних украшений, а не просто притаскивать в дом растения, которые имеют хоть какое-то тематическое отношение к торжеству. И даже… Такие сверкающие волшебные хлопушки, которым так обрадуется младшая сестра. И подарки! В шуршащих блестящих обертках с бантиками и узорчиками – некоторые из этих оберток можно дарить вообще без подарка, она сама по себе сойдет за таковой. В общем, кое-какое Страшдественское чудо уже случилось, и впереди, если только добежать до светлой улицы и цивилизации, - а это уже недалеко, ведь наверняка же не много осталось - было только приятное, только бы вот выбраться отсюда. Все будет хорошо. Иначе и быть не может…
- Добрый вечер! – раздался совершенно неожиданно жизнерадостный голос совсем недалеко от девушки, и та, резко отшатнувшись, моментально вжалась спиной в стену домика. Тяжело дыша и смахивая с глаз снег и волосы, она разглядела среди белых хлопьев силуэт.
Ну все, как-то отстраненно пронеслась мысль. Слишком все было хорошо. Вон все как удивлялись, что я еще с ворами ни разу не сталкивалась. Все всегда бывает впервые. Посмотри на это с другой стороны: никто не приложил тебя кирпичом из-за угла, а это уже кое-что, а?
- С вами все в порядке? – вежливо продолжил голос. – Вы уж извините, что я так неожиданно, не хотел вас напугать.
- Да ничего, - дрожащим, но бодрым голосом отозвалась девушка.
- Ага, - незнакомец, судя по всему, постарался дружелюбно улыбнуться. – Подержите, пожалуйста.
В руках девушки немедленно оказались какие-то свертки, что-то, сильно напоминающее отмычки и какие-то другие загадочные приспособления. Наконец человек, очевидно, нашел то, что искал, забрал свои вещи обратно и рассовал их по карманам. В руках у него теперь показалась какая-то аккуратно обернутая в кожу бумажка. И еще блеснул нож.
- Вас не затруднит отдать мне все свои деньги? Вот у меня тут удостоверение Гильдии Воров, - сообщил молодой, как оказалось, человек, помахав бумажкой. Потом добавил: - Драгоценности тоже сойдут. Э-э… Украшения, может… Марки…
Он нахмурился, потом перевел взгляд на другую руку и, взмахнув ножом, спохватился:
- А, да! Кошелек или жизнь! – нож, судя по всему, случайно, заехал по углу дома, отчего зданьице несколько встряхнулось и уронило ветхий балкончик в десятке метров от происходящего. Девушка плавно сползла по своей стене на землю.
- Кхм… Э… Да. В общем, всегда лучше делать все по собственной доброй воле, - продолжил вор, с опаской косясь на нож – он не ожидал от этого оружия таких нестандартных атакующих функций.
Девушка спорить не стала, и столь оберегаемый кошель перешел из одних рук в другие. Она смутно припоминала, что вроде бы в такие моменты полагалось наподдать противнику каким-то хитроумным боевым приемчиком, пырнуть заклинанием или, на худой конец, обнаружить поблизости только и дожидающегося подобных случаев героя. Однако ничего этого явно не предвиделось, нож выглядел очень острым, а в мозгу, кроме желания выжить, больше ничего не было, так что случилось то, что случилось.
- Спасибо… Вы знаете, я так волнуюсь! – признался вдруг вор. – Вы моя первая жертва, я вот только на этой неделе практику начал. И у меня наконец-то действительно получилось!
- Поздравляю, - откликнулась девушка.
- Спасибо… да. А… как вот вы думаете, нормально вообще получилось? – продолжил он весьма тревожным тоном.
- Ничего так, - заключила его жертва. – С ножом очень убедительно. Блестит хорошо.
- А, да, - расплылся он в улыбке. – Я над этим много тренировался, чтобы он в полной темноте-то сверкал.
- Я бы над голосом только поработала, - поделилась мнением собеседница. – Знаете, так… Похриплее.
- Над голосом? Спасибо. Я учту. Уж мне говорили… Ребята советовали курить начать, так ведь у меня же астма… Вы знаете, я так рад! – внезапно воскликнул молодой человек. - А то меня ведь на той неделе дважды ударяли по голове и… кхм, по голове, а еще раз какой-то старик так вмазал связкой каких-то толстенных книг, что у меня дух перехватило. Представляете? Это же старик, он слабым должен быть, нам в школе Гильдии все уши прожужжали, что это идеальные мишени! Вообще же невозможно в таких условиях работать!
- Ужас один.
- Вот-вот, хоть вы мне сочувствуете. Совершенно невозможно прокормиться в наше время стало, - вздохнул вор. Девушка вновь с ним согласилась, что да, тяжелые времена, особенно под Страшдество. – Я уж думал, что после окончания полегче будет, без нашего-то экзаменатора… У-у, это знаете какой зверь был? Жуть, скажу я вам… Так нет, и тут тоже всякий норовит от законного ограбления смыться. Им, конечно, плевать, что я с астмой угнаться ну никак не смогу! И это под праздник, когда расходов-то уйма, и то нужно, и это… Эх, вот вы меня понимаете, и вели себя как самая образцово-показательная жертва!
- Правда? Спасибо.
- Да-да, я серьезно! Э… девушка, а вы чего плачете? – довольно неуверенно и боязливо спросил вор.
- Да так, - отмахнулась та. – Со мной бывает. О своем. Да вы не обращайте внимания, это пройдет, от снега еще просто так кажется.
- А-а, - протянул молодой человек. – В общем, надеюсь, вам понравилось наше обслуживание. Обращайтесь еще! Всегда рады сослужить вам службу! Счастливого вам Страшдества и удачи!
- И вам того же, - вежливо ответила девушка, на ватных ногах продвигаясь к наконец-то появившейся в конце переулка людной улице.
Вор, нахмурившись, глядел ей вслед. Что-то его смутно беспокоило. Мать и отец безмерно радовались, когда он получил лицензию, говорили, что наконец-то в семье у кого-нибудь будет уважаемая профессия, хотя стоило сказать, что школу гильдии Воров он выбрал не по доброй воле – но как скажешь об этом родителям, которые так долго копили деньги на его обучение там? А его бабушка говорила, что все воры ужасно притягательны, и молодые девушки на них просто гроздьями вешаются. Говорили, что когда-то половина женского населения города только и мечтала, чтобы знаменитый Темный Ловкач их ограбил. Бабушка всегда хвасталась его автографом. Стоило признать, однако, что у ее внука дела в этой области, судя по всему, шли не столь сногсшибательно.
- Девушка! Подождите! – очередной вскрик нового знакомого… точнее, незнакомого, заставил отпрыгнуть нескольких прохожих, а несчастную барышню опять в ужасе схватиться за сердце. Она молча развернулась.
- Вы знаете, сейчас у нас Страшдественские скидки… - выдохнул запыхавшийся вор. – И… Как моему первому клиенту… Вам надо… Вам полагается… Вот...
С этими словами вон втиснул ей злополучный кошель обратно. Полный. Девушка уже давно воспринимала все происходящее не вполне адекватным образом, так что она кивнула, поблагодарила, повернулась и заставила ноги шагать дальше. Она даже почти не поскользнулась, когда за спиной раздался очередной оклик. Воришка снова нагнал ее, выдыхая щедрые клубы пара и скользя на булыжниках.
- Вы как-то странно разговариваете, у вас горло болит? – спросил он и закашлялся.
- Да ничего, легкая простуда, - на автомате ответила собеседница.
- А давайте пойдем в забегаловку одну, тут совсем недалеко, - предложил молодой человек и, увидев выражение лица своей собеседницы, быстро затараторил: – У меня дядя ее держит, там чай хороший очень, горячий, опять же. С булочками. Я вообще пока учился, дяде много помогал, он говорил, что из меня даже толк выйдет. Ну, родителям говорил. А они обижались, отвечали, что я не ценю все, что они для меня делают…
Через пять минут девушка узнала много интересного о всех родственниках своего грабителя, включая пятерых троюродных братьев и одну сестру, трех теть, четырех дядь, двух племянников-близнецов и еще каких-то совсем уж дремучих обитателях семейного древа.
- Как тебя хотя бы зовут? – поинтересовалась девушка.
Парень очень обрадовался и опять выудил откуда-то из куртки одну из своих воровских визиток, на которой оказалось написано его имя и еще: «Качественно и недорого. Улыбка – бесплатно!»
- Пойдемте, а? – парень с надеждой заглянул ей в глаза. – Очень нехорошо болеть под Страшдество. А дядя еще и карамель готовит, знаете, как пахнет!.. В смысле, не только пахнет, вообще вкусно…
Темный переулок остался позади, вокруг все сверкало разноцветными огнями, дети подтаскивали родителей к прилавкам и намертво прилипали к стеклу - иногда буквально, кучера богато наряженных повозок покрикивали на людей, чтобы уходили с дороги, откуда-то доносилось нестройное исполнение какого-то неопределенного страшдественского гимна – возможно, всех сразу – и даже неутомимая метель в свете фонарей искрилась ярким золотом. К городу приближался праздник.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 9:18 am     Заголовок сообщения:

Какая прелесть!
Кстати, мне показалось, или кроме Пратчеттовского в этом фанфике есть и немного О'Генриевского? В лучших, знаете ли, традициях
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 9:47 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx Да, мне тоже О'Генри вспомнился:)
Очень симпатично получилось:) такая рождественская сказка:)
Иллюстрировать будешь?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 9:55 am     Заголовок сообщения:

Я думаю, он всем вспомнился. Потому что я при первом прочтении тоже подумал про О'Генри Smile

Рысь, спасибо ещё раз за фанфик Rose
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 10:56 am     Заголовок сообщения:

Да, так сразу "дары волхвов" припомнились... и "из любви к искусству"
а ещё у Грина в "алых парусах" есть абзац про чудеса. Там, кажется, подобной ситуации не было, но можно добавить - "... когда вор с лицензией Гильдии Воров вернет клиенту его кошелек..." Smile
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 11:26 am     Заголовок сообщения:

А мне вспомнился рассказ Вампилова, "Финский нож и персидская сирень".

Понятно, конечно, что они пошли пить чай с булочками... но дальше? Он же вор, и притом неудачный. Что же им вдвоем светит?

(Задумавшись). Захотелось почитать про то, как она знакомится с его семьей, и что потом...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 11:30 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Он же вор, и притом неудачный. Что же им вдвоем светит?

Стэфф, вы не романтик. *отвернулся*
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 11:42 am     Заголовок сообщения:

Staff Не думаю, Рысь добрее:) и восприятие профессии совершенно другое:)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Думаю, то, что он неудачливый вор, зато добрый человек, как раз и может привлечь сердце девушки.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 12:22 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
Staff писал(а):
Он же вор, и притом неудачный. Что же им вдвоем светит?

Стэфф, вы не романтик. *отвернулся*

Да, вы совершенно правы...

Nanny Ogg писал(а):
Думаю, то, что он неудачливый вор, зато добрый человек, как раз и может привлечь сердце девушки.


Еще бы! Безусловно. Поэтому мне и захотелось представить, что будет с ними дальше?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eolbur



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 18
Откуда: из другой сказки
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 1:37 pm     Заголовок сообщения:

Приятный рассказ, подстать новогоднему настроению. Smile

Staff писал(а):
Он же вор, и притом неудачный. Что же им вдвоем светит?


Ну, кто сказал что семейное счастье ворам чуждо. Может быть, будут продолжать славную династию. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 1:46 pm     Заголовок сообщения:

Рысь, а Рысь. Ну напишиииии продолжеееение. Плиииииз?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 1:53 pm     Заголовок сообщения:

Рысь, не надо писать, у тебя получилась прекрасная сказка, которая заканчивается именно там, где нужно. Если ты напишешь продолжение, то то праздничное страшдественское настроение, которое так тщательно создавалось, пропадёт. Сказка закончится и начнутся серые будни.

Не слушай тех, кому интересно читать про серые будни. Пускай они сами пишут, если так хотят. А мы, романтики, просим тебя оставить всё, как есть. Rose
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Какой милый рассказик) Явно не из тех, что распиливают рядом в скорпионьей яме) Мне понравилось.
И продолжение было бы явно не в тему, оборвалось бы... не знаю, что. Но что-то бы оборвалось...)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:22 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Думаю, то, что он неудачливый вор, зато добрый человек, как раз и может привлечь сердце девушки.

Еще бы! Безусловно. Поэтому мне и захотелось представить, что будет с ними дальше?

Он пойдет работать в другую сферу... Это сплошь да рядом -- получил человек диплом биолога, а работает компьютерщиком, получил диплом психолога -- работает социологом или переводчиком...
Вот и мальчик -- запросто пойдет в официанты. Или в маляры. Или в школьные учителя. Или в проповедники.
В мимы -- вряд ли. И в Патриции -- вряд ли. А так -- широкое поле для приложения сил.

Да! В Стражу!

**********
Тока... Рысь, а Рысь...
А покритиковать чуток можно? Хоть он и страшдественский, рассказ-то... А? Spoiler:

Цитата:
У нее вообще-то и в мыслях не было оказываться здесь, однако никогда не знаешь, где и когда тебе повезет заблудиться (впрочем, не без помощи студентов Незримого Университета, которые на праздничной неделе отдыхали и развлекались на полную катушку, часто практикуясь и отрабатывая свои умения на городских улицах, что уже само по себе давало убийственный эффект, а уж вкупе с парой бутылок укипаловки и подавно).

На мое имхо -- фраза слишком длинная и сложно закрученная... Я сама такими грешу Sad Трудновато воспринимается. Может, разбить ее на парочку-троечку более простых? Это как с алмазами Wink Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:25 pm     Заголовок сообщения:

Эх вы, романтики... Когда начинается самое интересное, у вас это называется "серые будни"!

Рысь, в виде короткого рассказа действительно хорошо получилось, и то, что финал такой (с моей точки зрения) интригующе-открытый, тоже хорошо.

Но продолжения хочется сиравно.

Nanny Ogg писал(а):
Он пойдет работать в другую сферу... Это сплошь да рядом -- получил человек диплом биолога, а работает компьютерщиком, получил диплом психолога -- работает социологом или переводчиком...
Вот и мальчик -- запросто пойдет в официанты. Или в маляры. Или в школьные учителя. Или в проповедники.
В мимы -- вряд ли. И в Патриции -- вряд ли. А так -- широкое поле для приложения сил.

Да! В Стражу!


Тогда нужно для начала изменить взгляды его семьи, поэтому мне и было так интересно, что получится, когда девушка познакомится с ними.

А может быть, он останется в Гильдии и попытается ее как-то... ммм хоть немного реформировать...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:40 pm     Заголовок сообщения:

2Staff
Spoiler:

Стэфф, это не гет, это сказка. Когда принц женится на принцессе — это сказка. А когда мы начинаем описывать, что происходит после свадьбы в спальне принца и принцессы, то это уже гет. Кому-то интереснее читать гет. Но я не думаю, что нужно портить сказку гетом.

Я совсем не говорю, что то, что вы требуете, будет похоже на гет. Но это будет уже совершенно другой жанр. Да, наверное, юмористический. Да, наверное, смешной. Да, наверное, интересный. Но сейчас мы имеем прекрасную сказку. Зачем её портить?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:48 pm     Заголовок сообщения:

DmU, а почему вы подумали, что я чего-то требую?

"Гет", говорите... Ну, мне вот интересно читать про Мойста и Адору... это гет?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 2:58 pm     Заголовок сообщения:

Простите, не "требуете", а "просите".

Я же написал, что это будет другой жанр. Всё равно какой. И пусть даже продолжение получится очень хорошим, но эта сказка станет от этого хуже. Просто от того, что продолжение есть.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, ещё чуть-чуть и мы своими разговорами можем обидеть Рысю. Так что давайте закончим, хорошо? Рыся написала прекрасную сказку. Мне этого достаточно. Если она захочет написать продолжение, я не буду возражать. Sad
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 3:16 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
И пусть даже продолжение получится очень хорошим, но эта сказка станет от этого хуже. Просто от того, что продолжение есть.

Это дело вкуса, на мой вкус - нет, не стала бы хуже.
Я же говорю, в том виде как есть, рассказ удался. То есть он хорош и без продолжения. Но бывают вещи, которые продолжать - только портить, а тут есть потенциал для развития истории. Если автору захочется, конечно.

А мне, как читателю, герои понравились и я за них ну... переживаю, что ли. Вот поэтому мне и захотелось узнать, что с ними было бы дальше.

Чего в этом обидного для автора?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 5:19 pm     Заголовок сообщения:

А я думаю, реальное продолжение лишило бы рассказ волшебной недосказанности, дымки такой...

НО! Вот именно так болтать -- предполагать "А что будет, если так... А что будет, если сяк... А интересно как оно там" -- это изрядная доля удовольствия от такого рассказа Smile))
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 6:22 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg Браво Ненни! Лучше и не скажешь:)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 6:48 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, сказано прекрасно... и великолепно иллюстрирует вечное желание заглянуть "за край"...
Я вот являюсь приверженцем двух точек зрения. Первая - когда автор пишет, он вправе начать, где хочет, и остановиться, где хочет. Он сам знает, какой эффект создает этим.
И вторая - красота мгновения так мимолетна... Хорошо бы уметь уловить её, если не в жизни - то хотя бы в финале такой вот истории
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2008 7:20 pm     Заголовок сообщения:

Ой! Кажется, я догадываюсь, что с ними может быть дальше. Причем не от себя выдумываю, а из Рысиного рассказа.

Приходит сейчас моя лучшая половина с работы, а я говорю: тут вещичка классная такая, давай почитаю вслух. Тебе, наверно, понравится. (Действительно понравилось. Wink ) Воот, а мне во время второго чтения стало понятно -
Spoiler:

парню же нравилось помогать дяде в кондитерской, и у него вроде неплохо получалось. А воровская романтика ему так и не пришлась, то есть ему надо только решиться и настоять на своем.
Я верно понимаю намек? Во я тупица, что сразу не дошло.

Рысь, ты молодчина!


_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах