Автор / Сообщение

Номы не дают покоя...

Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 8:19 pm     Заголовок сообщения: Номы не дают покоя...

Собственно, сабж. Навеяно "Театром жестокости". Кто такие эти "номы"? Связаны ли как нибудь серия "Плоский Мир" и серия "Номы"? Стоит ли их читать, так сказать, "для расширения кругозора"? Какое отношение номы имеют к Анк-Морпоку и к ПМ в общем? В общем, куча вопросов и ни одного ответа. А всё из-за этого Моркоу...: "Честно говоря, не знал, что в мире ещё остались номы"... Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 8:28 pm     Заголовок сообщения:

Тоже заметил? Smile А "Театр жестокости" вышел на несколько лет позже "Номов".

Я считаю, что "Номов" нужно читать обязательно: это одни из лучших произведений Пратчетт, нечто среднее между "Джонни " и "Плоским миром". Сложно описать всю глубину и прелесть этой трилогии, но она навевает грустные меланхолические чувства, тоску по деству и боль за тот мир, в котором мы живём. Читая, ты словно бы сам становишься номом и переносишься в их мир, смотришь на Землю и на людей их глазами.
"Крылья" - одно из моих любимых произведений: от начала до самого конца, я про себя его сраниваю - по многим параметрам - с "Мрачным жнецом".
И написаны "Номы" в самый плодотворный и - как мне кажется - лучший период в творчестве Пратчетта (1989 - 1992). Во время него писатель создаёт и "Стражу", и "Картинки", и "Жнеца", и "Дам и господ", и "К оружию", и "Ведьм за гарницей". И "Номов".

"Номов" пока не переиздали, а старое издание было почему-то ориентировано на детей, но книги эти совсем не детские - по содержанию. А по подаче материала они напоминают старый добрый ранний "Дискворлд" (до 94 года).

Пратчетт, если говорить кратко, как это часто за ним водится, взял известный сюжет, много раз использованную другими авторами тему и раскрыл её по-своему, переделал её во что-то своё, неповторимое. И создал прекрасную трилогию повестей.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 8:34 pm     Заголовок сообщения:

Эх, их ведь сейчас даже в Москве не достать... Старое издание, всё уже давно раскуплено... Жаль, я бы почитал. Crying or Very sad




Так значит официальной связи с ПМ никакой? Так, лёгкий флирт чтоли? Нечто вроде саморекламы параллельной серии романов. Хм, неплохо придумано, скажу я...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 8:48 pm     Заголовок сообщения:

Абсолютно никакой. Не одним же "ПМом" жив Пратчетт. Wink

О рекламе ничего утверждать не берусь, так как таковой не увидел: прсото родилась идея написать рассказ, и он его написал, употребив название понравившихся героев (или понравившееся название, и и то, и другое).

Мне другое интересно: почему вдруг ТП на старости лет - т. е. уже когда он много написал - и о "ПМ", и не о нём Smile - вдруг взялся за рассказы? Всего лишь решил записать родившиеся в голове, а они вылились в форму рассказа? Ничего сверхъестественного в это, безусловно, нет - мне лишь интересно. Smile
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 8:57 pm     Заголовок сообщения:

Может, на старости лет романы писать стало уже не под силу? Теперь ограничивается рассказами. Жаль если так; не увидить нам больше его блистательных произведений вроде "Стражи!" или "Ног". Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:07 pm     Заголовок сообщения:

С "Ногами" ситуация более спорная, а "Стража" - роман очень стоящий.

Нет, он вдобавок к романам писал, не расстраивайся. Wink Хотя что у него за романы под конец стали выходить - хотелось бы почитать.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:12 pm     Заголовок сообщения:

Ты про "Going postal" и "Thud!" чтоли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:15 pm     Заголовок сообщения:

О них я мало что знаю, почти ничего, и я их ещё не читал - на английском книжки я пока не хочу заставлять себя читать. А о "Ночной страже" и её мрачности - она и вправду похожа на "Ноир"? - наслышан. И о "карпе Джугулум". И в выпущенных "Эксмо" книгах встречался с изменившимся Пратчеттом.
Отчасти из-за этого я взялся перечитывать наиболее полюбившиеся книги раннего периода Пратчетта - сейчас читаю свой любимый "Цвет".
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:21 pm     Заголовок сообщения:

"Ноир" (а уж тем более что постарше из игр) найти не реально. По крайней мере в радиусе 10 км от меня точно. А до "Ночной стражи" руки дойдут только в паре со знанием английского. А до этого ещё плыть и плыть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:22 pm     Заголовок сообщения:

Мих, а ты не близко к Москве проживаешь? У меня есть и "Номы", и все три части игр.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:27 pm     Заголовок сообщения:

Я проживаю (не побоюсь этого слова: Живу!) между ст. м. Курская и ст. м. Китай-Город. ЦАО. Inside Садовое кольцо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:30 pm     Заголовок сообщения:

Видишь, как всё просто оказывается. Теперь решай сам, нужны тебе книги и игры - только если игры я могу переписать, то книги - дать почитать. (Они большого формата, кстати, детского.)
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 9:36 pm     Заголовок сообщения:

Вот по поводу книг - пока врядли. На мне сейчас висит "Эрик" (там же "Море и Рыбки" + 2 рассказа), "РОковая музыка", "Жнец", "Мор", "Посох и Шляпа" и... всё. Больше ничего не висит. Но читать я это буду ближайший месяц точно. Но от игрушек не отказался бы. Smile А Номы, я думаю, пока подождут. Слушай, может лучше по асе, а? Smile Утро вечера мудренее, я найду тебя там завтра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2005 11:11 pm     Заголовок сообщения:

Everlander писал(а):
О рекламе ничего утверждать не берусь, так как таковой не увидел: прсото родилась идея написать рассказ, и он его написал, употребив название понравившихся героев (или понравившееся название, и и то, и другое).

На самом деле никакого совпадения нет. Номы - это Nomes, а в "Театре жестокости" - gnomes, но "гномы" уже зарезервированы за дварфами.
Так что связи с ПМ ни малейшей, за исключением того, что трилогия действительно написана на уровне лучших вещей Пратчетта. Ну, может, чуточку слабее, но только чуточку.

Цитата:
Мне другое интересно: почему вдруг ТП на старости лет - т. е. уже когда он много написал - и о "ПМ", и не о нём Smile - вдруг взялся за рассказы?

С рассказов он и начинал. А написал их не так уж много - в качестве передышки, видимо. Почему бы и нет? А вот почему он почти не пишет повестей - об этом Терри сказал в одном из интервью: на "море и рыбок" у него ушло не меньше времени, чем на полноформатный роман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 02, 2005 6:37 am     Заголовок сообщения:

Да наверное просто захотелось, и написал, как случается. Smile
Рассказы писать ничуть не легче, чем романы, - их пишут по-другому и возникают они иначе, но они даются не легче. Рассказы, как говорил Лукьяненко, "порождения мгновения", сиюминутного вдохновения, и я с ним согласен.

И "Номы" - повести, и "Кот без дураков" - строго говоря, тоже, и весь "Джонни", и "Эрик". Не сказал бы, что Пратчетт почти не пишет повестей. Smile

Однако эта зарезервированность не помешала в "Санта-Хрякусе" называть гномов - гномиками. "Грибной гномик", например. Если в английском варианте и правда стоят "гномы", то это вольность переводчика.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 4:11 pm     Заголовок сообщения: Номы

Братцы, а почему мы никогда, ни разу не говорили посерьезнее о "Номах"?

Правда, до появления The Nation черты сходства казались малозначащими и не очень бросались в глаза...
Ну, мелкие шустрые Мак Нак Фигглы, способные двигаться так быстро, что люди их не замечают...
Ну, можно было при желании вычленить нечто общее в Гёрдере, Бруте, Овсе и Dangerous Beans -- стойкую приверженность "Писанию" -- и одновременно способность ломать догмы, идти дальше.
Spoiler:

Но теперь, в The Nation -- мы видим, что ТП вернулся к однажды уже затрагивавшейся им -- и, видать, важной для него теме: "возвращение домой", к корням, к истокам -- подъем из забвения и невежества к высотам предков...

(Ну, это оставив в стороне, разумеется, тему юного мальчика, вынужденного стать вождем племени -- это сюжет практически архетипический, так что тут нельзя сказать, что это чисто прэтчеттовское.)


Кстати, думаю, мы немало можем подобных "рекурсий" в творчестве ТП найти -- начав с самой идем Плоского мира -- "страт" Laughing

(Может, я термин "рекурсия" неправильно употребила -- он для меня новый довольно. Тогда подскажите подходящий, а?
Я в данном случае имею в виду некую "закольцованность мысли, возврат ее к тому, что было изначально...")

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 9:03 am     Заголовок сообщения:

Если не ошибаюсь, в "Землекопах" упоминается Санта Хрякус, старик, который появлялся в универмаге в зимние праздники. Если это не вольность переводчика, то связь с Плоским Миром точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 9:26 am     Заголовок сообщения:

Чешир, действительно. Вот:
Цитата:
Масклин принялся рассматривать собственные ногти. Все-таки Талисман был никудышным собеседником.

— Все страшатся грядущей зимы. Гм. Но мы заготовили уйму картошки, и здесь, в подземелье, достаточно тепло. Знаешь, у них голова забита всякой чепухой. Послушать их, так в Магазине в пору рождественских ярмарок появлялся какой-то старец по имени Санта-Хрякус. Надеюсь, он хотя бы не увязался сюда за нами. Гм…


Но всё-таки это вольность переводчика. В оригинале там отсылки к Плоскому Миру нет, хотя каламбур присутствует:
Цитата:
He looked at his fingernails. The Thing had away of listening that was quite off-putting.

"Everyone's worried about the winter. Um. But we've got masses ofpotatoes stored up, and it's quite warm down here. The Store nomes havesome funny ideas, though. They said that when it was Christmas Fayre timein the Store there was this thing that came called Santer Claws. I justhope it hasn't followed us, that's all. Um."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах