Автор / Сообщение

Thud! - игра, правила.

EndlesS



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 29, 2007 9:23 am     Заголовок сообщения: Thud! - игра, правила.

приветствую поклонников творчества Пратчетта и прошу помочь в освоенни Thud-а. Может кто видел/имеет толковый инсталл самой игры с возможностью играть Player vs Computer а так же, если не сложно, помогите немного разобраться в правилах. Спасибо, буду весьма признателен за любую оказанную помощь.
_________________
<здесь могла быть ваша реклама>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 29, 2007 6:04 pm     Заголовок сообщения:

Давно собиралась перевести статью про Бац для википедии.

А вот сайт с описанием правил игры:
http://www.thudgame.com/rules

Там также вроде есть возможность скачать компьютерную версию, но я подробно не изучала его.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndlesS



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 30, 2007 7:19 am     Заголовок сообщения:

Я также сначала наткнулся на этот сайт, но скачивать оттуда перенаправляют. скачал доску с http://www.million.nl/thudboard/, но помоему это слегка не то... она наверное для онлайн ПвП, и фигурки можно переставлять как тебе вздумается, а для начала хотелось бы на машинке потренироваться с жестко привязанными правилами, ну как шахматы..
англ. правила я тоже прочитал, но есть желание услышать их в русском варианте чтобы быть уверенным, правильно ли я все понял.
_________________
<здесь могла быть ваша реклама>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 30, 2007 3:54 pm     Заголовок сообщения:

А вы не хотите попробовать себя в переводе правил? Нам бы всем было очень интересно почитать об этой игре.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndlesS



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 31, 2007 10:40 am     Заголовок сообщения:

ну что же... попробовал... переводил с http://www.thudgame.com
истинные знатоки англ. языка - поправьте меня если где-то в чем-то ошибся.

Правила классического БАЦа
Копирайт 2001/2005 Тэрри Пратчет, Трэвор Трурэн и Бернард Пирсон

ИГРА

Бац необычен, так как состоит из двух этапов: если вы играете за гномов в первой битве, то во второй вы будете играть за троллей. В конце каждой битвы подсчитываются очки выигравшего игрока и результат игры вычисляется по итогам обоих раундов. Так что если вы слили в первой битве, то не все потеряно. Во второй вы можете отомстить противнику, вынеся его с еще более разгромным счетом.

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ИГРОВОМУ ПОЛЮ

ГНОМЫ всегда ходят первыми. Гномы, маленькие и проворные, могут рвануть на любую дистанцию по прямой линии (вперед, назад, в стороны или по диагонали). Так как тролли недальновидные по своей природе существа, то гном может остановиться на соседней с троллем клетке и не быть замеченным. Это конечно может показаться убийственно безрассудным поступком, но возможно ваш противник не дегенерат и это грамотный и продуманный ход, ведь троллю придется сместиться чтобы разобраться с гномом и это может подпортить все планы.
ТРОЛЛИ топают на одну клетку в любом направлении (вперед, назад, в стороны или по диагонали). В связи с тем, что гном тяжеловооружен, а тролль вообще фактически сплошной кусок скалы, никто из них не может пройти по клетке, если ее занимает кто-либо другой. Так же никто не может приземлиться или запрыгнуть на центральный камень. Этот камень не может передвигаться, кому бы из игроков он не принадлежал, но он может сыграть существенную роль в битве.

ВЫНОС ТЕЛА

Тролль побеждает гнома, подходя к нему и ударяя своей дубиной промеж глаз. Побежденный гном выносится с поля с ужасной головной болью и звоном в ушах. Гномы могут победить своего огромного противника выстраиваясь в линию и бросая своего переднего боевого товарища прямо на тролля, где тот вламывает громадине под дых. Все это вызывает у тролля резко пониженный интерес к происходящему и заставщяет его уйти с поля и задуматься о высоких материях до конца битвы.
Все эти междусобойчики не обязательны (как в шашках).
В линию можно выстраиваться как по прямой, так и по диагоналям.

а) ТРОЛЛИ
Тролль побеждает одного или нескольких гномов, становясь на соседнюю с ним(и) клетку. Всего по соседству с троллем может быть до восьми клеток (читай гномов). Тролль должен походить куда-нибудь, чтобы разобраться с гномом(ами), он не может просто ударить уже стоящего рядом с ним гнома.
ПИНКИ. Тролли так же могут нападать на гномов формируя непрерывную тролльскую линию. Вместо обычного хода передний тролль получает дружественный импульс в район поясницы от соратников, которые остаются на месте и смотрят на последствия. Пинаемый тролль откатывается на столько же клеток (или меньше, но не больше), сколько троллей стояло в линии. Тролля можно пинать только для того, чтобы он захватил кого-либо из гномов. Нельзя пинать тролля, только чтобы походить им подальше. Помните, что тролли нападают только на стоящих рядом гномов, нельзя приземлиться на клетку, которую уже занимает гном. Не забывайте, что пинок может быть использован чтобы обезвредить не только гнома, который стоит непосредственно перед троллем, но и рядом с точкой приземления. Тролль просто должен оказаться рядом с гномом. Так что пихните вашего тролля в кучку гномов и смотрите как он весело укладывает их своей дубинкой.
б) ГНОМЫ
Гномы нападают, формируя прямую, непрерывную линию, нацеленную на тролля и бросая переднего гнома прямо на тролля для дальнейших разборок. Тролль смущенно уходит, а довольный гном занимает его клетку. НО атака может производиться только в том случае, если количество клеток между первым гномом в линии и троллем меньше, чем количество гномов, формирующих линию. Например, 4 гнома атакуют тролля если между ними 0,1,2 или 3 пустые клетки. Гномы не могут ходить и драться одновременно. Точно так же как и тролли не могут пнуть товарища для того чтобы передвинуть его, гномы кидают товарища только для атаки. (Замечание: 1 гном может сформировать собственную линию. Тоесть подойти к троллю, перепрыгнуть на него и таким образом геройски вынести его с поля боя. Он не может ходить и атаковать одновременно. Так что придется дождаться следующего хода в надежде, что рядом стоящему троллю не будет до него никакого дела)
Не забывайте, что линии для бросания или пинков выстраиваются как по горизонтали и вертикали, так и по диагонали.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Когда оба игрока соглашаются, что дальше гоняться друг за другом по полю бессмысленно, битва заканчивается. Если один из них не согласен и еще надеется на что-то, то битва продолжается пока "упорный" не переменит свое мнение. Соглашение о прекращении или продолжении битвы это своего рода неотъемлемая часть игры. Придя к соглашению, обе стороны подсчитывают количество оставшихся на поле гномов/троллей.
Каждый выживший гном считается за одно очко. Тролль - четыре очка. Победителля вычисляют по разнице очков выживших троллей и гномов.
Пример: Игра закончилась. осталось 5 гномов и 2 тролля.
Гномы - 5 очков. Тролли - 8 очков (2х4)
Игрок за троллей победил с перевесом в 3 очка.
Если бы осталось 5 гномов и 1 тролль - победил бы игрок за гномов с разницей в 1 очко.
В случае если кол-во очков одинаковое - объявляется ничья и никто не получает очков.
Результат первой битвы сравнивается с результатом второй битвы и по итогам выявляется победитель.

СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
несколько первых игр.

Так как игра основана на умении игроков управлять двумя разными рассами со своими манерами ходьбы и боя, то предпочтительней если первые несколько игр вы сыграете за одну сторону. Это поможет вам быстрей понять все нюансы игры, научиться управлять проворными гномами и могучими троллями.

тактика гномов:
Коммандир армии гномов обычно придерживается следующей тактики: сформировать массивный блок, готовый дать отпор нападающим троллям. Приходится жертвовать гномами или трусливо убегать чтобы в итоге сформировать вбок, который сможет сдерживать натиск с любого направления. Без жертв не обойдется. Гномы должны с готовностью бросаться вперед на наступающих троллей, ведомые призрачной надеждой на "лучшее будущее" отряда, формирующегося за их спинами. Главное преимущество гномов - мобильность. они могут ударить в одном месте и тут же перенаправить свои силы в другой конец карты. Хотя линия гномов может атаковать тролля, это так же хороший способ обороны. Тролли врятли обрадуются серии одиночных гномьих атак.
Если гномы не собираются в отряд, то их постепенно вытесняют с карты более массивные и мощные соперники - тролли. Для гномов единство - сила. Сформированный отряд может постепенно перемещаться по карте, отсекая "заблудившихся" троллей и обезвреживая их.

тактика троллей:
Управление троллями гораздо проще. Все сводится к следующему:
1. Выстраиваться в линии и глушить как можно больше гномов, пока они не сформируют армию сопротивления
2. Атаковать отряд гномов, пока он еще маленький и не набрал силу и не давать ему увеличиваться.
3. Комбинировать первое и второе

Как только гномы сформировали блок, для троллей становится проблемматичным срубить еще пару-тройку очков, так что нужно держаться на фронтах по возможности большим количеством троллей, пока гномы не перейдут к нападению.
_________________
<здесь могла быть ваша реклама>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2007 9:12 pm     Заголовок сообщения:

Очень интересно, но сыграть бы я не рискнула ).
Не хотите оформить в статью для нашей википедии? Глядишь, появятся единомышленники, будут учиться по вашему переводу ).
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndlesS



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 6:47 am     Заголовок сообщения:

От чего же? игра ведь отнюдь не связана с какими-либо рисками. Ни троллей, ни гномов. Ни по голове, ни под дых получить от той или иной этнической группировки нет ни малейшего шанса.
А что значит оформить в статью? расскажите поподробней.
_________________
<здесь могла быть ваша реклама>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 5:24 pm     Заголовок сообщения:

Ну как оформить - объяснить, что это за игра такая, откуда она пошла, как в нее играть, в каких книгах упоминается. Даже не для вики, хотя бы для форума поподробнее для новичков.
Очень было бы интересно.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 7:13 pm     Заголовок сообщения:

Насколько я понял, для этой игры можно использовать шахматную доску. Один цвет шашек - тролли, другой - гномы. И уже начинать игру по правилам. Это если с технической стороны.....
А вот с историей да. Нужно будет, наверно, начать с изучения сайта, на котором находятся оригинальные правила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
EndlesS



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 7:12 am     Заголовок сообщения:

Технически, для ознакомления, вероятно шахматной доски хватит. если ее правильно разлинеить. нас самом же деле доска для БаЦ-а выглядит следующим образом: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Thud_board.svg#file
_________________
<здесь могла быть ваша реклама>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McTiTeJl



Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 16, 2008 8:56 am     Заголовок сообщения:

я что то так и не нашел на сайте откуда скачать игру... не поможете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 17, 2008 9:17 am     Заголовок сообщения:

Да её вроде и нельзя скачать. Можно только играть по сети с другим игроком, движок игры основан на Java-апплете. У меня была когда-то мысль, написать игрушку Thud, но всё упирается в создание искусственного интеллекта компьютерного противника. Я и сам в Thud играть не умею, а уж научить этому компьютер точно не смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 9:35 pm     Заголовок сообщения:

Bump!

По просьбе некоторых участников форума поднимаю эту тему. И привожу доступные ссылки.

Игра по сети с другим игроком:
http://www.thudgame.com/node/561
Организована в виде чата. Заходите в чат и, если там есть кто-то ещё, можете предложить ему сыграть. Сам не пробовал пока.
Обычно в чате никого нет, но это значит, что нам никто не помешает Smile

Компьютерная игра:
http://www.million.nl/thudboard/download.html
Искусственного интеллекта нет, так что опять надо играть с кем-то живым. Игра автоматически производит запись ходов, так что можно легко сообщить свой ход по аське или даже по телефону.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 01, 2009 1:33 am     Заголовок сообщения:

Если бы сей чат не убивал бы мой Файрфокс, я бы даже смог сыграть только что - но он рухнул после первого же хода +(
И кодировку в чате я так и не угадал.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 01, 2009 12:57 pm     Заголовок сообщения:

У меня тоже какая-то ерунда творится. В Гугл-хроме всё хорошо, а в Файрфоксе вместо фигур — разноцветные квадратики.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах