Автор / Сообщение

[ГСЗ] Улицы Анк-Морпорка

Cheery Littlebottom



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Из Убервальда
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 10:33 pm     Заголовок сообщения:

Шелли уставилась на Нобби. Оставлялось только изумляться, какими запутанными путями, с какой подозрительной компанией и в каком состоянии к нему в голову забредали весьма толковые мысли.

— Ну, вообще-то, — сказала она, отпихивая капрала обратно, — может, этот тип действительно не отсюда. Одежда странная и грязь какая-то подозрительная. Они даже убиты по-разному: этого чем-то тупым по голове ударили, а этого зарезали... О, а грязь эту, между прочим, я уже видела у другого. Ну, того. Помните, тут же нашелся еще один, тоже убили?.. Вот у него похожая грязь была. Это проверить, конечно, надо... — Сержант вздохнула. — Ну что, пожалуй, стоит все это доложить Ваймсу. Вот он обрадуется. Дело-то вон как оборачивается.

Оставалось уяснить только одно. Но опыт общения с Нобби подсказывал, что лучше на всякий случай прибегнуть к хитрости.

— Кстати, что было у них в карманах? — ненавязчиво спросила Шелли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 12:56 pm     Заголовок сообщения:

— В карманах? В каких карманах? У кого? — Нобби попытался сделать вид, что перед Шелли сейчас стоит самый честный стражник Анк-Морпорка. И у него почти получилось. Почти...

— Ах, у них в карманах?.. Фред, ты не знаешь, что было в карманах у подозреваемых? Может быть, у них было что-то? Я имею в виду, кроме одного доллара пятидесяти четырёх пенсов и документов на имя Артура Крумса, принятого вчера на испытательный срок в Гильдию Жертв? Это всё было вон у того, которого по башке стукнули. А у второго совсем ничего не было, я проверил... То есть я бы наверняка ничего не нашёл бы, если бы проверил. А у первого, как я и сказал, только документы и немного денег. Совсем ничего, если подумать, правда? Не часто встретишь человека с такой маленькой суммой. Можно даже сказать, что у него совершенно ничего с собой не было...

Нобби помолчал несколько секунд и продолжил:

— Значит, у одного в карманах вообще ничего не было, а у второго вот эти документы. — Нобби протянул гному грязную затасканную бумажку. — Но денег у него с собой тоже не было. Совсем-совсем. Правда, Фред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангва



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Откуда: из игры
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 9:13 am     Заголовок сообщения:

7.15 по АМ

Ангва вместе с Ваймсом наконец добрались до места преступления. По пути командор угрюмо молчал, изредка ощупывая свой карман, в котором лежало письмо, как бы проверяя, на месте ли еще эта бумажка. Ангва не решилась ничего у него спросить.

При появлении Ваймса Нобби и Колон вытянулись в струнку, Шелли взяла наизготовку пробирки, чтобы сразу начать докладывать.

Ангва подошла к распростертым телам и принюхалась.
Нос ее уловил множество ароматов, но все они вряд ли имели отношение к убийству, ну, кроме крови, запах которой стремился затмить собой все остальные . Но был еще один запах, от которого волосы на голове зашевелились. Это был запах лошади, но к нему примешивалось что-то едва уловимое, но оттого не менее зловещее... это был запах СМЕРТИ.
Ангва не боялась смерти, но сейчас в присутствии этого запаха было что-то странное. Смерть задержался здесь чуть дольше, чем обычно! Лошадью пахло буквально повсюду.

А вот и еще кое-что знакомое. Ангва выругалась про себя: "Вот кто мне нужен! Уж ты-то знаешь, что тут случилось! Гаспод, ну ты мне попадешься!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахарисса Крипслок



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 12:54 pm     Заголовок сообщения:

В переулке показалась новая фигура — несомненно женская, это было сразу заметно, еще издалека. К стражникам подошла Сахарисса.

— Командор Ваймс, несколько слов для прессы! Скажите, может ли это убийство быть связано с трупами, найденными на днях на улице Федры? Будет ли официальное заявление? Поставлен ли в известность Патриций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоуни



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 4:34 pm     Заголовок сообщения:

[Переулок Разбитой Горгульи]

А с другого конца переулка, покачиваясь на высоких каблуках и напевая очень-очень модную лламедосскую песенку, Тоуни шла домой после тяжёлой рабочей ночи.

Песенка была про Парня, который ушёл на войну и Девушку, оставшуюся его ждать. Война кончилась, парень не вернулся, а через месяц Девушка встретила своего любимого (каков подлец!) в соседней деревне, обнимающегося со старостиной дочкой.

Тема была Тоуни близка и знакома, правда, никакой явной старостиной дочки в её случае не было, хотя она и подозревала, что была.

Да, Тоуни до сих пор иногда думала о Нобби. Ей по-человечески хотелось поговорить с ним, разобраться. Встретить его в конце-концов! А как известно, желания иногда сбываются.

Тоуни угодила каблуком в выбоину в мостовой, прошептала "Ссссахар!", нагнулась, выдернула каблук, поднялась, поправила юбку и прямо по курсу увидела Нобби.

Тоуни была не из тех особ, что откладывают всё в долгий ящик, поэтому решительным шагом направилась вперёд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:05 pm     Заголовок сообщения:

С карниза соседнего здания на все происходящее поглядывала несколько смущенная горгулья.

Но горгульи от природы неразговорчивы, а у этой и без суматохи внизу забот хватало.
Она недавно снеслась, и теперь надо было высиживать яйцо.
Она уселась поудобнее, раскрыла пасть, чтоб, не отходя от кассы яйца, перекусить, если вдруг туда залетит бестолковый голубь...

И замерла.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Карниз здания. Притаившаяся горгулья. Собственно говоря, совершенно обыденный анк-моркпорский пейзаж.
Но тут горгулья вдруг вся словно съёживается — совсем рядом с ней, словно из ниоткуда, возникает всадник на белом коне. Впрочем, нет — это Всадник на Белом Коне.
Однако, Всаднику до горгульи явно нет никакого дела, он озабочен явлениями иного порядка.

— ИТАК, ВСЯ СТРАЖА В СБОРЕ, — бормочет он. — ИНТЕРЕСНО, ВОТ ЧТО ОНИ СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ? ЗАЧЕМ?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангва



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Откуда: из игры
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 6:05 pm     Заголовок сообщения:

Ангва продолжала осматривать лежащие тела, искоса поглядывая на командора, который хмуро что-то говорил подскочившей к нему Сахариссе.

Внезапно ее обдало волной холода, и она беспомощно стала оглядываться по сторонам. Тревога за Моркоу вдруг опять нахлынула с новой силой. По правде говоря, в связи с этим ее мучило еще одно обстоятельство: отсутствие Салли.

Она заметила, что Ваймс как-то странно поглядывает вверх, на крышу здания, но ничего, кроме горгульи с открытым забралом ртом не увидела, хотя могла поклясться, что оттуда тянет конским навозом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 7:00 pm     Заголовок сообщения:

— ЛАДНО, НАДО ВСЕ ЭТО ОБДУМАТЬ. ТОРОПИТЬСЯ НЕКУДА. ВРЕМЯ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕГДА. ДОМОЙ, БИНКИ.

Белый скакун взял с места в карьер и исчез.
Осталась обычная анк-морпоркская улица... Обычные дома... Обычные стены... Обычные подвалы... Обычные крыши...
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 10:18 pm     Заголовок сообщения:

[Что-то уж больно много разных людей собрались в переулке Разбитой Горгульи, перед поворотом к рынку...
Кого-то привел сюда долг, кого-то -- случай.
Долг -- ладно, а вот случай... Был ли он судьбоносным? Или так, погулять вышел?
Это станет понятно в дальнейшем Wink ]


Ваймса появление Сахариссы обрадовало мало.
Только ее тут не хватало, с ее вопросами, когда и так ни черта не ясно.
И на хрена она припомнила тут этих двух гномов с улицы Федры? Ежу понятно, что они тут не при ч... Хм, хотя с другой стороны...
... А с другой стороны...
А с другой стороны -- все равно от нее никуда не денешься.
Ладно.

-- Секундочку, мисс, -- неприязненно обратился он к журналистке. -- Сейчас я отдам ряд распоряжений своим сотрудникам, после чего, по пути ко дворцу Патриция, уделю вам три -- три! -- минуты своего времени, и ни секундой больше. Если это вас устраивает, ждите.

Он оглядел тела, хмыкнул при виде радужной меловой полосы, очерчивающей их силуэты, и повернулся к Шелли.

-- Нашли что-нибудь, капрал?

Гном кивнула, вытянулась и открыла было рот, чтобы доложить, но он, затравленно метнув взглядом в сторону сторожившей его, как кошка свою добычу, Сахариссы, мгновенно прервал ее:

-- Нет-нет, не сейчас! Вам все равно с лупами ковыряться и с иконографами... Если тут закончили, ступайте к себе в лабораторию. Что-то важное будет, сразу мне доложите. Я через час вернусь из Дворца. -- Ангва?

Девушка, внимательно рассматривавшая место преступления, перевела на него глаза. Что-то в них было такое... Чуть прищурены, что ли.

"Тааак... Она, кажется, на что-то наткнулась."

-- Лейтенант... -- Подчеркнуто: -- Лейтенант! -- Пауза. Ее глаза расширились. "Ага, сообразила." -- Вы знаете что делать. Буду ждать вашего доклада. Свободны.

Она молча отдала честь, развернулась и направилась по запаху, который обещал многое прояснить...

-- Фред, Нобби.

Долбест доблестные стражи по мере сил воспроизвели стойку "смирно". У Колона получилось лучше.

-- Шелли тут закончила, сейчас вернется в Псевдополис-Ярд и пришлет за трупами труповозку. До тех пор ваше место тут. И никакого кофе с пончиками, пока не сниметесь с поста. Я ясно выразился?

Те закивали.

Ваймс с сомнением оглядел их, поджал губы, развернулся на каблуках и с корректным полупоклоном обратился к нетерпеливо бьющей копытом Сахариссе:

-- Прошу, мисс.

Сэр Сэмюэль с журналисткой направились ко Дворцу Патриция. На приближающуюся издали на шатких каблучках Тоуни Ваймс внимания не обратил.

Шелли минутку постояла, глядя вслед коммандеру, махнула рукой Фреду и Нобби и тоже отчалила...

В переулке опять остались лишь двое... Не считая трупов.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2009 6:00 am     Заголовок сообщения:

[ Улицы Анк-Морпорка. Где-то ещё ]

7.15 утра по АМ

Маленькое костлявое существо тихо пробиралось вдоль стены. Какое-то время оно озиралось, а потом свернуло в переулок и перекинулось парой слов с крысами, которые контролировали весь город. Маленьким зубастым тварям обычно легко договорится между собой, особенно когда у одних нюх гораздо острее. (Правда сами они объясняли это не врождёнными природными качествами, а каким-то особенным запахом Моркоу... Вроде как его сапог...)

Уже через пять минут Спуни бежал в указанном крысами направлении. Почему-то они посоветовали ему взять с собой прищепку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2009 6:47 am     Заголовок сообщения:

[Улицы Анк-Морпорка. В другом месте]

Вкладывает листок с рапортом в конверт **, Прячет конверт во внутренний карман мундира. Хмурится.

"Сапоги-то как запылились!" Достает коробочку с гуталином, присланным из шахты мамой, открывает коробочку.

Сногсшибательный запах дегтя, составляющего 90% этой ацкой смеси, новодит ностальгическую грусть.

"Нет! Какая полезная штука этот деготь, и оси тележек для перевозки руды им смазывают, и дверные петли, и метки на стенах шахты ставят, и, говорят, в мед добавляют... но не пробовал, не пробовал..."

Смачно смазывает сапоги гуталином. "Блеск!!!" Остается доволен. Прячет коробочку в карман брюк. Встает. Неторопливо удаляется в сторону возможного приступления и нарушения Закона. В общем-то перешел в режим патрулирования парятка.
Но, как известно, все дороги по которым идет Стража, привоят или к месту свершения преступления, или к Псевдополис-Ярду, или в трактир.

"Что-то я проголодался как-то... перекусить что ль...
И почему тут такой непорядок? И намека нет на преступления и нарушения Закона? Даже из трактира не доносится ни звука?!..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 9:39 pm     Заголовок сообщения:

Спуни ощущал, что Моркоу где-то рядом. Он не знал, почему. Просто появилось странное предчувствие, что он догадывается, зачем ему прищепка... Она была прицеплена к его хвосту. Он же не мог думать, что это будет так...
Он прямо-таки налетел на Моркоу. Вернее, на его сапог. Правый.
— Оооо... — Спуни зажал лапкой нос. — Вот это я понимаю — нюхнуть один раз и умереть... Секунду!
Он покопался в свалявшейся на хвосте шерсти.
— О! — теперь на его носу была большая деревянная прищепка. — Скажи, а ты свои сапоги как оружие массового поражения используешь? Чем ты их намазал? — Спуни осторожно ткнул сапог и брезгливо сморщился. — Фу! Надеюсь, это отмоется!...

— Ни за что не отмоется, это подарок мамы, семейный рецепт. Ему тысячи лет. И сапоги блестят и пахнут! И не промокают! Смесь тонкой ручной работы! А прищепка — это у вас вроде национального украшения? Видно, тоже редкой ручной работы...

— Нет, вообще это что-то вроде оберега. Угу. Местные шаманы подарили! — Спуни попытался отскоблить "старинный семейный рецепт". Лишний раз убедился, что гномы делают всё на совесть, и если сказали: не отмоется, значит не отмоется. — Кстати, тебя Ваймс ищет. Требует немедленно явится... Слушай, а у тебя точно никакого растворителя не завалялось, а?

— Меня вызывает командор? Я же ему...
*Про себя: "Ах да!... Рапорт-то так и не отправил!..."*
— ... Я ж ему... обещал обозначить на схеме города наиболее короткий путь отсюда к Псевдополис—Ярду.
Кстати, ты как сюда путь прокладывал? Без тайных ходов? Закон от граждан требует полной прозрачности!
Итак! Свой путь я знаю, веди своим. Вот и проверим твою законопослушность. Забирайся на плечо и указывай путь.
А насчет растворителя — забудь. Это как гномский хлеб, уничтожению не поддается, это как оружие, крепче металла — дороже золота.
Ну, что ж, веди коротким путем, ведомым только маленьким существам...
Кстати — какие у тебя планы на будущее? Если ты так близко знаком с Командором, то, наверное, тебе светит потрясающая карьера. Ты в каком звании? Я, конечно, понимаю, что меньшинствам в Страже приоритет, но таких, как ты, впервые встречаю. Ты из каких будешь? Краев? и, это... меньшинств? А то Патриций строго распорядился — меньшинствам не препятствовать в Страже! Ты из этих... из редких? Занесенных в Кроваво–Красную книгу?

Спуни задумался. Нет, одно дело провести Моркоу по всем помойкам города, но совсем другое — предложить пролезть в водосточную трубу или прогуляться по подвалам.
— А ты знаешь, я не помню дороги! — улыбнулся Спуни. — Я недавно в городе! Всё время спрашивал, мне показывали... Так что давай пойдём твоей, а?
Он вскарабкался на плечо Моркоу и принялся поправлять прищепку на носу:
— Карьера меня ждёт просто головокружительная. Взлёт на небывалую высоту! Ага! Судя по настроению Командора, то карьера щёточки для смахивания пыли со шкафа мне обеспечена! Разноцветная такая, знаешь?.. Эй, поехали?...

Моркоу:
— Недавно говоришь? Турист что ли? Был тут у нас один, еще до меня... легенды о нем ходят... а сундука у тебя нет? Туристы, они обычно с сундуком... —
*Достает конверт с рапортом.*
— На держи, зарисовывай путь, тебе сподручнее. А я если что, потом поправлю...
Итак, пункт первый — Таверна Седого Гриба на улице Склизкой судьбы...
Пункт второй — проходной двор в переулок Мокрых Селедок...
Пункт третий — 56784-й Проектируемый проезд...
Пункт четвертый — кольцевая тропка... калитка в Гильдию белошвеек... Это ориентир. Еще сорок семь шагов, и поворачиваем на бульвар Лунных скамеек...
А дальше я с закрытыми глазами дорогу знаю, тут ночью такая темень, что пришлось выучить каждый булыжник. А ты зарисовывай и помечай.
(Закрывает глаза и четко наступая на любимые, известные за сотни дней патрулирования булыжники, не сбиваясь с ритма, идет в сторону Псевдополис Ярда...)

[Уходят в тред "Псевдополис-Ярд"]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 9:40 pm     Заголовок сообщения:

7.20 утра по АМ

Нобби проводил командора взглядом, достал из-за уха самокрутку и сказал:
— Ты слышал, Фред, командор разрешил нам выпить кофе с пончиками, когда мы снимемся с поста. Надо выполнять его указания и сниматься поскорее. Надеюсь, Шелли не пришлёт за этими трупами Игоря, а то придётся следить за ним, чтобы он не забрал себе чего-то лишнего. Я, Фред, и сам... кхе-кхе... не против взять то, что больше никому не нужно, но Игорь...
Фраза осталась незаконченной и повисла в воздухе. А вот самокрутка в воздухе не повисла и выпала изо рта стражника прямо на мостовую. В наступившей тишине это сопровождалось хорошо заметным стуком.
Дело в том, что Нобби Ноббс повернулся и увидел перед собой страшную картину: прямо к нему направлялась девушка на огромных каблуках и в несколько легкомысленной одежде. Лицо девушки выражало желание поговорить с Нобби Ноббсом по душам, что абсолютно шло вразрез с желаниями самого Нобби Ноббса. Нобби попытался отступить за широкую спину Фреда Колона, но девушка приближалась так стремительно, что он не успел спрятаться. Всё, на что его хватило, были слова:
— Ох... Тоуниии... Какими судьбами?

— Здравствуй, Нобби,- вкрадчиво сказала Тоуни, стараясь, чтобы голос её не дрожал. — Знаешь, мне кажется, нам надо серьёзно поговорить.

— Т-т-т-т... Т-т-тоуниии... — Нобби начал заметно заикаться. — Да, ты, конечно, права, нам надо поговорить. Очень надо... Но видишь ли, я сейчас на службе, занят важным делом... Фактически, сижу здесь в засаде... Так что давай мы поговорим, после... Когда я освобожусь. Ты меня подожди где-нибудь. Где-нибудь там, подальше. А я, как только освобожусь, сразу приду. Да?

Между тем к месту преступления по теневой стороне улицы приблизилась очередная новая фигура с иконографом на шее. Обладатель иконографа осмотрелся, отметил про себя, что с коллегой уже разминулся. Затем ловко и деловито установил треножник, на него водрузил свой аппарат и сразу сделал снимок всего происходящего, включив туда и горгулью, и двоих убитых людей, и девушку с капралом. (В "Таймс" качественные и трогательные сцены ценились не меньше историй о животных и убийствах).
После чего иконографист с дежурной дружелюбной улыбкой подошел поближе и разглядел в парочке капрала Ноббса и... кхм... девушку ну очень выразительной наружности. Так что он поспешно отвернулся и сказал куда-то несколько в сторону:
— Допрофо утра, я из "Таймс", делать снимки преступления для газеты, если посфолите, дорогу...

Губы Тоуни предательски задрожали.
— Нобби Ноббс! — сказала она, топнув каблучком, — ты трус! Сколько можно бегать от серьёзного разговора? И если ты настоящий мужчина, в чём я уже сильно сомневаюсь, ты поговоришь со мной, когда разберёшься со своей этой службой. Но я никуда уходить и не подумаю! Я буду стоять вот тут, — Тоуни ткнула пальчиком на мостовую в десяти шагах, — и ждать тебя.
Тут она посмотрела направо и заметила высокого незнакомца с иконографом, явно пытавшегося что-то сказать Нобби. Тоуни осенило. Конечно! Она покажет этому гадкому Нобби какое сокровище он потерял! Она заставит его ревновать!
Недолго думая, Тоуни подхватила незнакомца под ручку и хлопая ресницами, словно старый дом ставнями в ураган, ангельским голоском затараторила:
— День добрый, уважаемый господин! Ох, да сейчас же не день, а утро! Вот я глупая! С этой ночной работой совсем счёт времени не ведёшь. Меня зовут Тоуни. Можно просто Тоуни, не люблю формальностей. Вы же не откажетесь составить леди компанию и немножко постоять вооон там?
И Тоуни потащила ошарашенного незнакомца к указанному ею ранее месту.

Прошло некоторое время, прежде чем вампир сумел вырваться из цепкой хватки дамы и пулей метнуться за свой иконограф, а затем еще несколько секунд, прежде чем он сумел выдавить что-то членораздельное.
— П-прошу, мисс — проговорил Отто, крепко сжав свою ленточку и тщательно следя за тем, чтобы между ним и внушительной особой всегда оказывались десять килограммов аппаратуры. — Эт-то не есть самая благорасумная идея, я фас уферяю... Не то, чтобы чтобы я был протиф, но сейчас у меня сдесь работа... На фаше же благо.
При этом иконографист потихоньку отступал поближе к мирным, никого не трогающим жертвам и в отчаянии поглядывал на стражника — какая-никакая помощь. Впрочем, при взгляде на Нобби отчаянье уходить не спешило, потому что разве сможет что-то сделать один Нобби против не справившегося с собой вампира?.. Нет, об этом думать не стоит, стоит вспомнить гимны.

Тоуни была не из тех, кто легко сдаётся — суровые рабочие будни танцовщицы научили её не отступаться так просто от задуманного.
Совершив сложный манёвр, она нагнулась над иконографом, попутно демонстрируя миру интересное декольте блузки. Нацепив архизаинтересованное выражение, она продолжала вещать ангельским голоском:
— Ой, а вы ведь иконограф, да? Это же так интересно! Всегда мечтала познакомится с этими иконографическими штучками. — Тоуни игриво подмигнула. — Позвольте мне посмотреть на вашу работу? Я вам ни чуточки, ну ни капельки не буду мешать, правда-правда! Да, и вы же не представились.
Тоуни дружелюбно протянула руку незнакомцу, у которого почему-то начиналась паника.

Отто энергично отшатнулся, выставив перед собой черную ленточку, попятился и неожиданно для себя оказался на булыжниках. В горле у него отчего-то пересохло.
— Я-из-гасеты-"Анк-Морпорк-Таймс", — оттарабанил он. — Глафный иконографист. Я черноленточник. Фампир, — проговорил он, надеясь, что намек будет понят. Потом слегка подрагивающими руками схватил флакончик с кровью, висевший у него на шее, и сделал глоток прямо оттуда. Только после этого до сознания, наконец, дошел вопрос Тоуни.
— ... Кхм. Но, фы, расумеется, прафы насчет иконографии, — улыбнулся он, вставая и отряхиваясь. — Приятно фстретить понимающефо челофека. А что именно вас интересует?

Слово "Вампир" ничуть не покоробило сознание девушки. Она, можно сказать, пропустила его мимо ушей. А всё потому, что для Тоуни "вампир" значило не больше, чем "сантехник". Милую головку Тоуни счастливо минули все подробности истинно вампирского существования, и ПОЧЕМУ не стоит выходит в ночнушке на балкон тёмной ночью, если живёшь недалеко от какого-нибудь старого замка. Тоуни знала про Убервальдскую Лигу Терпимости, да что там говорить, она была знакома с Салли, но искренне представляла себе черноленточников чем-то вроде этнического клуба по интересам. что-то вроде того, чтобы хранить свои корни, собираться вечерами вместе и вышивать летучих мышей на скатертях и всё такое.
Тоуни ослепительно улыбнулась вампиру.
— Отто, вы такой забавный! — сказала она. — Меня интересует всё: освещённость, ракурс, частота беса... — умные слова из раздела "иконогорафия" кончились и Тоуни пошла на приступ. — Я сама подумывала приобрести любительский иконограф. Может вы подскажете что-нибудь, как истинный специалист?

— О, тут фсе зависит от того, для каких целей фам нушен иконограф, — на лице у Отто появилось странное выражение. — Если ли фам нужен бес с фиксированный фокусом, или, как в двухимповой Akina этофо года с экстендером и рассеивателем... — вампир осекся, заметив выражение лица собеседницы. — ...Одним слофом, фряд ли фам это нушно. Однако сейчас сущестфуют недорогие камеры, даже с октаринофыми фильтрами в комплекте и функцией ПФ*, как у "Октаринуса СМ576", например...
Отто пренебрежительно помахал рукой:
— Конечно, памятью, выдержкой и балансом цфетов ефо бесы похвастаться не могут, да еше иногда они страдают дальнозоркостью, так что забудьте о макро-съемке, но для отдыха с друзьями фполне сгодится... Кстати, этот страж закона — фаш друг, как я понимаю? — Отто учтиво улыбнулся. — Фы помогаете ему?

— Это? — Тоуни смерила как можно более холодным взглядом жесткосердного Ноббса. — Да. Друг. Скорее даже знакомый. Да. Именно. Знакомый.
И демонстративно отвернувшись от Нобби, девушка снова ослепительно улыбнулась Отто:
— Оооо, Отто, спасибо Вам огромное! Правда, вряд ли я запомнила много подробностей... Но я думаю, вы не откажетесь повторить мне это всё как-нибудь в более спокойной обстановке. Я хочу кое-что записать, Вы же понимаете, память девичья.
И Тоуни совершенно обезоруживающе склонила голову набок. Так делают маленькие щенки и пушистые детёныши тюленей. Обычно при виде этого ноги мужчин становились ватными, языки превращались в желе и души наполнялись крайне героическими намерениями.

Девушка посмотрела на него, как... Как что-то живое и с теплой кр... О, ну почему она прекратила говорить про иконографию? Кто бы мог поверить, сколько опасностей подстерегает честного вампира в современном цивилизованном городе!..
— Мисс. — Отто с трудом оторвал взгляд от шеи девушки и дотянулся до клетки с саламандрой — это последнее средство. Потом его озарило. Метафорически выражаясь. — Мисс, мой первый снимок наферняка вышел неудачным... Если желаете, я мог бы сапечатлеть фас с фашим знакомым еше рас! Здесь, сейчас! Федь не кашдый ше день бывает, такое, э-э, окрушение, атмосфера — память на фсю жиснь! Я даше настаифаю, федь такая девушка, как фы, просто рождена для портретов!

— С ним? — Тоуни сморщила носик и посмотрела на Нобби, как на какое-то мерзкое скользкое насекомое. — Не стоит. Зачем тратить кадры? Вы мне льстите. Я очень неудачно получаюсь на иконографиях. Давайте лучше поговорим о Вашей работе.
И Тоуни, скрепя сердце, пустила в ход тяжёлую артиллерию. Она подошла и ласково взяла вампира под локоток, широко распахнутыми глазами уставившись в его перекошенное неизвестной мукой лицо. Неужели она настолько страшная, что этот Отто Шрик так мучается? Ну, это неудивительно, к этому она привыкла. Ну и ладно. Нобби сам виноват. Пускай помучается.

------------------
(*) Функция ПФ (Поймай Физиономию) заключается в том, что бес из корпуса обидно обзывает возможных моделей, и, пока те смотрят в сторону, откуда прилетело ругательство, делает снимок. Как после этого быть иконографисту - дело исключительно самого иконографиста.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения:

В начале диалога Нобби побаивался и пытался спрятаться за спину Колона, но потом увлёкся и смотрел на Отто и Тоуни с огромным удовольствием — это было так же интересно, как трактирная драка, но только про любовь.
Отто ему было совершенно не жалко — с какой стати ему нужно жалеть какого-то чужого вампира? Этот вампир ему ничего хорошего не сделал. Правда, плохого пока тоже.
А Тоуни... Тоуни ему было жалко. Но больше всего ему было жалко себя. Нобби, наверное, даже заплакал бы от жалости к себе, если бы не следил внимательно за разговором девушки и иконографиста.
Ревновать Нобби не умел абсолютно, хотя и слышал о том, как это обычно делается. В его представлении понятие "ревность" было неотъемлемо связано с носовыми платками и приводило к смерти от удушения — то есть было тесно связано с его работой, как стражника. А так как всё, что было связано с работой, Нобби старался обходить как можно дальше, то ревность в его сердце не проснулась даже после того, как Тоуни взяла вампира за руку.
Но всё-таки он посчитал своим долгом вмешаться в происходящее. Дело в том, что всё это время Отто постоянно пятился от девушки в сторону двух трупов, и сейчас уже он и Тоуни находились так близко от них, что представляли собой Угрозу Общественному Правопорядку. Ноббс откашлялся и произнёс:
— Граждане, будьте любезны, покиньте место преступления, вы мешаете проведению следственных мероприятий. И уберите камеру, здесь запрещено производить съёмку.

Тоуни прямо-таки чуть не заплакала от злости. Губа девушки снова предательски задрожала. Ах он... он... он.... сахарово-сахаровый тупой чурбан! Жалкий трус и размазня! "Граждане"! Ах, значит она теперь "граждане"! Ну что же, Нобби Ноббс, ты ещё горько пожалеешь!
И Тоуни пролепетав:" Ох что-то мне жарко", склонила голову на плечо трясущегося мелкой дрожью вампира.

Сержант, замерев, наблюдал за разворачивающейся драмой. В левом полушарии его мозга проснулись покрытые пылью долгих десятилетий воспоминания о том, как он ухаживал за будущей миссис Колон (впрочем, это были не очень частые ухаживания - чертова разница в графиках работы!) и законы флирта (которые, по прошествии стольких лет принимали в памяти порой очень странные формы), а в правом полушарии собралась вся доступная информация о вампирах, почерпнутая главным образом из рассказов о них мистера Ваймса.
Постепенно в его сознании сложилась твердая картина происходящего, которая плавно и неторопливо превратилась в осознание неминуемого и ужасного эпилога.
Фред Колон не был глуп, нет. Он просто не очень быстро думал, опираясь чаще на обстоятельность и рассудительность житейской мудрости, чем на интуицию и резкие рывки.
Еще раз проверив все доступные факты и сверив их с собственным жизненным опытом, голова вечного сержанта начала посылать остальному сержанту команду "Надо что-то делать!".
Но до тех пор, пока идея не достигла важных центров, Колон продолжал стоять и молча удивленно пялиться на троицу.

"Запрещено проводить съемку" эхом отозвалось в голове иконографиста.
— Какая жалость! — воскликнул он и отскочил от Тоуни, словно девушка больно билась магическими зарядами. Хотя лучше бы магическими зарядами, конечно.
— Не смею мешать следстфию нашей Стражи, — он продолжал отступать, крепко сжимая аппаратуру и улыбаясь практически уже пятивосклицательнознаково.
Ну что ж, по крайней мере, у него уже есть снимки, сделанные сначала. А, jožin z bažin, в конце-то концов, город и другие новости не ждут, пора бы двинуться куда-нибудь еще. Например, в "Заупокой". Посидеть пять минут в спокойной мирной обстановке... В поисках новостей, конечно.
С такими мыслями Отто и скрылся из переулка.

— Постойте! Куда же вы так быстро, мистер Шрик? Было очень приятно с Вами познакомится! — только и успела прокричать вслед вампиру Тоуни.
Нет, ну это уже слишком! Вот так взять и убежать! Неужели всё-таки от неё?
Тоуни ошарашенно стояла посреди улицы.
Или, может, этот Шрик от природы такой застенчивый? Кто их, в Убервальде, знает... А если всё-таки от неё? Тоуни перевела взгляд на Нобби. Вот так вот, да?! Она тут, значит, из кожи вон лезет, чтобы привлечь его внимание и вызвать хоть капельку ревности, а этот жестокий Ноббс просто стоит, да ещё и с таким самодовольным видом!
Для слабой девушки, отработавшей ночную смену, это было слишком много, поэтому Тоуни, с критически опасно дрожащей губкой, твёрдо чеканя шаг, подошла к Нобби Ноббсу и отвесила ему звонкую пощечину. И всё-таки разрыдалась. И очень быстро ушла. Вернее убежала.
Оказавшись уже довольно далеко от места действия своей маленькой драмы, Тоуни прислонилась спиной к стене дома. Слёзы продолжали течь по её щекам, смывая косметику. А чего она ждала от этого чурбана? Что он бросится её догонять? У него же "служба"! Он даже поговорить не хочет по человечески! Тоуни жалостливо всхлипнула.
А этот Шрик тоже хорош... Хотя, может, она чем-то обидела его? Мало ли какие у этих иностранцев обычаи. Может быть, ему религия запрещает разговаривать с женщинами до трех часов дня по чётным числам? Или нечётным... Надо найти его и извиниться.
Вроде бы он что-то говорил про "Таймс"...
И Тоуни, полная мыслей о жестоком Ноббсе и странном иностранце-иконографисте, поспешила домой, чтобы привести себя в порядок.

Нобби удивлённо потёр щёку и, хотя угроза уже миновала, отступил за спину Колона.
— Вот и пойми этих женщин. — мрачно пробормотал он, — Ничего вроде и не сказал, а по морде получил... Вот, оказывается, какая она бывает, эта любовь. Такая страстная, что щека горит.
И стражник задумчиво достал из-за уха ещё одну самокрутку.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 9:53 pm     Заголовок сообщения:

[Улицы Анк-Морпорка, в другом месте]

7.45 утра по АМ

Ангва бодро трусила по утренним улицам, низко наклонив голову, прижав нос почти к земле (она "преобразилась" за углом, так было удобнее брать след). Людей вокруг было еще мало, и посторонние запахи почти не мешали ей улавливать запах нестиранного туалетного коврика. Гаспод точно был тут ночью. "Вот тут он топтался на одном месте, видимо вылавливая блошиную семейку на спине, вот тут — задирал лапу... фу... какой же он вонючий!"

Она надеялась, что заодно отыщет Моркоу. Если он был где-то поблизости, то она обязательно его учует.
Запах уводил Ангву в Тени.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 10:00 pm     Заголовок сообщения:

[Улицы Анк-Морпорка. Вблизи НУ]

7.45 утра по АМ

Тележка ехала путаными улицами и переулками, и со всех точек маршрута можно было наблюдать Башню Искусств. Защемило сердце, защипало в глазах...
"Э-эх, да что-там!!! Красота-то какая! Не зря я ее строил. Жемчужина... Кажется, за поворотом улочка, ведущая к НУ... пойду, взгляну, когда еще придется..."
Действительно, тележка, повернув еще пару раз, наткнулась на Незримый Университет.
Спрыгивает с тележки. Разминает ноги и руки, и позвоночник и... тайком смахивает слезу и каплю с носа...

По улице неторопливой трусцой бежит Аркканцлер —— заканчивает ежеутреннюю пробежку перед завтраком.
Вдох-выдох... вдох-выдох... Главное, чтобы дыхание не сбивалось.
Время о времени проверяет пульс —— нормальный пульс, хорошо...
Прохожих на улицах уже немало, но многолетний опыт пробежек Аркканцлера заставляет их рефлекторно держаться вне траектории полета баллистического ядра в шляпе и подтяжках и делать честные лица: дескать, они тут всегда и стояли.
Вон впереди старый хрен какой-то маячит, топчется на месте... Спятил он, что ли, с дороги не убирается?
Аркканцлер впритирку проскочил мимо... и остановился.
Это лицо... Это лицо он хорошо запомнил еще в студенческие времена — каждый день по три раза, во время завтрака, обеда и ужина, он лицезрел его в столовой. Принадлежало оно статуе, изображавшей одного из его предшественников — великого Альберто Малиха...
Хм...

Альберт:
"О! Это он! Незримый Университет! Вот что значит правильно выстрадать верную концепцию архитектуры, выбрать надежные материалы и заложить в основания вечные процессы! Как он великолепен! Просто стремительно, ураганом надвигается на тебя и чуть не сшибает с ног!"
"Ооой! Какая энергия экспансии экспрессии на окружающее!!! Нужно быть волшебником, чтобы устоять и не пасть ниц!!"
Счастливо снова смахивает слезу и каплю с носа.
"Надо же, как колбасит! Даже за стенами!"

Заложив за подтяжки большие пальцы рук, прищурившись, Наверн Чудакулли задумчиво осматривает зеваку, восторженно пялящегося на здание НУ и что-то бормочущего себе под нос.
Не отрывая глаз, обходит его кругом...
— Что это вас так заинтересовало, коллега? Сделали какое-то эпохальное открытие?

Под взглядом и напором Наверна Чудакулли Альберт сжимается до плотности белого карлика, процесс сжатия неожиданно доходит до уровня критической массы. Энергия веков выплескивается наружу... И...
И... Заканчивается имитацией процесса цепной реакции возмущения. Давно забытой реакции, реакции — защиты авторских прав.
За тысячелетия масса Альберта заскорузла, и критики не выдержала, да и права он не менял в назначенные сроки, вот и выплеснулся сонм эмоций:
— Открытие?!.. Да — целых два! Одно археологическое (бросает взгляд на НУ)! Другое патологическое (вперивается в Чудакулли взглядом)! Я бы даже сказал патолого-анатомическое! И все в одном флаконе!

Где-то в мозгу Аркканцлера брякнул звоночек: его, кажется, собирается обложить флажками какая-то сила... Неподконтрольная ему и ведающая его границы. А любой стратег понимает, что если кто-то знает твой предел, то поражение неминуемо... Но не таков Наверн Чудакулли!
Не отступив ни на пядь, Чудакулли сумел одновременно и отстраниться от нервного старикашки, и нависнуть над ним, приобретя форму вопросительного знака.
Да, он… удивлен... Удивлен. И почти растерян. Но не побежден!

Альберт:
— Учитывая шляпу, передо мной волшебник, поэтому — даю фору на пять пунктов биржевой котировки. А судя по подтяжкам я имею дело с самовлюбленной копией кого-то важного в Незримом Университете. Скорее всего, Аркканцлер... Я прав?

Чудакулли, прищурившись:
— Хм? Ну я ведь и сказал — "коллега". —
Со значением:
— Между прочим, у нас через десять минут — завтрак. В профессорской столовой.

Альберт:
— А меню есть? Не хочется попасть на банкет двухтысячелетней давности...

Чудакулли:
— Меню есть. Избранное в трех томах, полное — в семи.

[Уходят в тред "Незримый Университет"]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 10:03 pm     Заголовок сообщения:

9:00 по АМ

[Переулок Разбитой Горгульи]

Анк-Морпорк:
В Переулке Разбитой Горгульи кипит обычная жизнь.
Теперь о ночной трагедии напоминают только полустершиеся разноцветные меловые контуры двух тел. Но на них мало кто обращает внимание — бывалые анк-морпоркцы привычны ко всему, а уж к таким следам и подавно.
Трупы давно увезли, и Колон с Нобби ушли наконец с постылого поста и прямым курсом отправились пить кофе с пончиками... Что, не верите? Слово даю, пошли пить кофе с пончиками! Правда, сделав десять шагов, оба приостановились, переглянулись и изменили маршрут, финишировав в конце концов в "Залатанном Барабане"...
Но важно ведь не куда они пришли, а куда отправились. Так что тут все по-честному.
Прохожие затоптали не только меловые контуры, но и следы грабителей...
На углу появляются Гаспод и Ангва.

Ангва идет быстрым шагом, не оборачиваясь на семенившего за ней Гаспода. Она никак не может взять след! Кажется, она уже знает, кто и когда проходил или пробегал (или кого проносили) прошедшей ночью по переулку, но вот след воришек как испарился!
Они подошли к месту преступления. Ангва поморщилась: запах вампира и дешевых духов забил ей не только ноздри, но и заполнил мозг. Она поспешно отошла в сторону.
Но вот ее нос уловил еле заметный шлейф запаха. Так пахло у ворот в Гильдии воров. Точно, вот и второй след!
— Гаспод! — позвала Ангва, — это, должно быть, они, судя по остаткам запаха, два человека пробежали здесь ночью. Давай, напряги не только свои стихотворные таланты, но и носом поработай! — съязвила она.

— А что я тебе говорил? — обиженно сказал Гаспод, поводя носом. — Они сразу в Гильдию воров побежали, чтобы от убийства отмазаться. Я ж только за угол завернул, а они уже в конце переулка были. Так драпали, аж пятки сверкали!

Ангва приободрилась. Она подошла к началу переулка, закрыла глаза и принюхалась. Вот они: два запаха, едва уловимых, но еще отчетливых. Похоже, воришки струхнули как следует. Что же могло их так напугать? Неужели они трупов никогда не видели? Это нужно выяснить как можно быстрее.
— Спасибо тебе, Гаспод,ты мне очень помог, — как можно более приветливым тоном произнесла она. — Пойдешь со мной? Надо бы проведать кое-кого в Гильдии Воров.

Гаспод:
— Крошка, ты знаешь, я для тебя всегда на все... Но мне надо проведать моих подопечных. Старикашку Рона там... и еще кого. Они без меня как без рук. Так что иди в Гильдию, и...

... Если что, всегда готов я в бой.
Ведь сучий образ твой сияет предо мной.


Тут Гаспод запнулся и, чтобы избежать нелицеприятной литературной критики, приветственно махнул лапой, с неожиданным проворством сорвался с места и завернул за угол на Рыночную улицу, заполненную деловито снующей публикой.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 10:13 pm     Заголовок сообщения:

А Ангва направилась к Гильдии воров...

[Гильдия воров]

Массивные двери Гильдии выглядели очень неприветливо, но Ангву этим было не смутить — ее родной замок, где она выросла, выглядел гораздо более опасным и угрожающим, так что ей было не привыкать.
Она решительно постучала.
Двери неохотно приоткрылись. Лицо стоявшего за ней охранника, начинающего воришки, выражало скучливое: "Ну кого там еще принесло?"... Однако как только парень узнал Ангву, он мигом поменял выражение.
Теперь в его глазах читались очень разные чувства — и мужское восхищение золотоволосой фигуристой красоткой, и опаска, и явная тревога — ну вот, мол, Стражу принесло, только ее нам не хватало.
— Что угодно, сержант? — вежливо спросил он.

— Лейтенант! — хмуро поправила Ангва, она сегодня привыкла к этому званию. — Мне нужно поговорить с парой членов Гильдии. Несколько вопросов, — как можно более равнодушным тоном произнесла она, — откройте дверь!

Без особого энтузиазма охранник впустил девушку внутрь.
— Кого хотите видеть, серж… лейтенант? Кого вызвать?

Ангва замялась. Не могла же она сказать: позовите мне коротышку в стоптанных башмаках на резиновой подошве и типа, который накануне съел сосиску от Достабля...
Замешательство длилось секунду, охранник и не заметил ничего.
Ангва в упор посмотрела на воришку и улыбнулась:
— Не беспокойтесь, я сама найду того, кто мне нужен. Не можете же вы покинуть такой важный пост…
Ангва слегка отодвинула опешившего охранника и решительно сделала шаг вперед.

— Мэм... — промямлил было тот, но она была уже далеко.
Она уверенно прошла вглубь внутреннего дворика... и дальше... в дверь жилого корпуса... на второй этаж... по коридору... "Как удачно, что оба запаха так и идут вместе, не расходясь..."
Вот и массивная дверь, у которой следы обрывались. Ангва постучала. За дверью послышалась возня и приглушенный шепот. Потом все стихло, но дверь не открыли. Ангва постучала еще раз...

Одна из досок прямо посередине двери вдруг исчезла. Показалось большое розовое лицо, которое всё время пытались прикрыть шарфом.
— Извините, мэм, наша смена кончилась! — пискляво уверило Ангву лицо. — Вы можете заказать ограбление по нашему специальному предложению с десяти процентной скидкой на завтрашнюю ночь и получить резинового утёнка в подарок! — Лицо поглубже зарылось в шарф, стараясь не смотреть на значок, висевший у Ангвы на шее.
— Ну кто там, кто там?.. — осведомился противный хрипловатый голос откуда-то снизу. — Это Стража, да? Стража? Дай я с ними поговорю! Ну дааааай!!!
— Успокойся, Рамон! Приличные воры так себя не ведут!
— Ну дааай! Я всегда мечтал увидеть стражника!..
— Ну...
— Ну позяза!!!
— Хорошо...
Доска вернулась на прежнее место и в течении некоторого времени слышались звуки многочисленных отпираемых замков. Дверь распахнулась, на пороге стоял настоящий великан и держал в руках... указку.
— Мэм, встаньте, пожалуйста, сюда, поближе к свету. Да, вот так. Рамон!
Из-за его спины выскочил невысокий тощий паренёк с улыбчивым лицом, достал блокнот...
— Итак, Рамон, это Стражник Обыкновенный... — здоровяк указал на Ангву указкой. — Этот вид обитает на обширной территории Анк-Морпорка и играет важную роль в жизни общества...

— Ты уверен, дружок, что я Стражник Обыкновенный? — смерив детину колючим взглядом, как можно спокойнее произнесла Ангва и улыбнулась, показав клыки.
Она легонько ткнула рукой розоволицего в грудь и решительно шагнула в комнату.
В комнате был беспорядок. На полу валялись какие-то бумаги, на столе — недоеденная сосиска в булке, на кровати комом лежали вещи. На стене висела лицензия в рамочке и карта Анк-Морпорка.
— Так ты уверен, что обыкновенный? — повторила она, уже не улыбаясь. — Я вижу, у вас тут идет урок, это очень похвально! Сейчас я как раз и задам вам пару вопросов. В ваших интересах ответить на них как можно правдивее и подробнее.

— Так что писать?! — возмутился Рамон. — Обыкновенный или необыкновенный?..
— Ээээ... Пиши "стражник улучшенного образца"...
— Хорошо! — Рамон стал что-то торопливо карябать в блокноте. — Слушай, а как пишется "улучшенный"?
Здоровяк лучезарно заулыбался:
— А что вы хотели, мэм?.. Если вы про ограбление того торговца, то это не мы!
— Да, это не мы! — активно закивал тощий.

— Я про убийство, — вкрадчивым голосом произнесла Ангва, — есть свидетели, видевшие вас на месте преступления сегодня ночью. Вы оба сейчас пойдете со мной для дачи показаний. Вашему начальству будет доложено об этом вопиющем случае. Думаю, с лицензией вам придется попрощаться. — Ангва помолчала секунду, потом добавила: — ну что, есть желание продолжить урок или перестанете дурака валять?

Воры переглянулись.
— Мэм, боюсь, что вы нам просто не поверите... — очень серьёзно ответил здоровяк.
Тощий закрыл блокнот и сунул в карман.
— Сегодня устное занятие?.. — уточнил он.
— К тому же посещение штаба Стражи несколько портит репутацию приличного вора. — Он пододвинул к стоявшему у стены столу ещё один стул и пригласил Ангву присесть. Сам он уселся напротив. — Всё что вы хотите знать вы можете спросить здесь. Итак, мэм, что вы хотите услышать?

— Вот так-то лучше, — миролюбиво согласилась Ангва (она и не надеялась, что воры согласятся пойти с ней, но упоминание о официальной даче показаний произвело именно тот эффект, на который она расчитывала). — Итак, сегодня ночью около рынка произошло преступление. Есть два трупа. Вы оба были там . Возможно, вы кого-то видели на месте преступления либо рядом. Рассказывайте все, что видели и знаете. Если ваши ответы меня удовлетворят, так и быть, вам не придется идти со мной в Штаб.

Воры вновь переглянулись. Рамон расплылся в широкой улыбке...
— Любопытно, что вы знаете о нашем присутствии на месте... гм... преступления. Но отрицать не стану: мы действительно там были, — начал рассказывать здоровяк. — Мы как раз возвращались с работы, когда внезапно наткнулись на одного из этих несчастных.

— В котором часу это было? — начала было Ангва, а потом, запнувшись, уточнила: — Вы сказали, одного?

— Помните, мой напарник сказал, что вы нам просто не поверите? — напомнил Рамон.
— Труп был один, — продолжил свой рассказ старший вор. — Но в карманах некоторых мертвецов можно найти немного монет. И это совсем не проблема для таких воров, как мы. И знаете, что случилось, когда мы подошли к бедолаге?
— Случился второй труп, — добавил Рамон. — Он просто появился в одно мгновение. Словно мы моргнули, а кто-то слишком быстрый и ловкий успел положить его рядом.
— Не просто положить, Рамон... Его не кинули. Это больше походило на то, что во время той части секунды, когда мы моргнули, на улице успел произойти целый ряд событий. Кто-то успел встретится, схлопотать нож в спину и умереть, пока его убийца торопливо покидал это место.

— Так, так, давайте еще раз и по порядку! — прервала рассказ воришек Ангва. — Вы шли по переулку и увидели лежащее тело. Так? Может быть, вы в темноте сразу не увидели второе? — Ангва лихорадочно соображала. Она вспомнила, как неестественно лежали трупы в переулке, как она тщетно пыталась найти следы, которые указывали бы, откуда пришли эти несчастные. Там было явно что-то не то. И вот сейчас эти воришки говорят об одном теле.
— Что же именно произошло потом? — произнесла она, очнувшись от размышлений. — Рассказывайте по порядку. И по одному. Вот вы, — она обратилась к здоровяку, — рассказывайте!

— Ещё раз? Хм... Ну что ж. Мы возвращались с работы. И вдруг совершенно неожиданно наткнулись на лежащее в переулке тело с разбитой головой. Мы подошли поближе и внезапно появился второй труп. Он просто появился! Словно его тут не было!
— Не так он появился! — возразил Рамон. — Его нам подкинули! Я помню, как ты ещё шарахнулся от него!
— Не перебивай меня! Он появился совершенно неожиданно!
— Действительно, нам очень неожиданно его подбросили! В этом ты прав!
— Рамон!..

— Что значит появился? — нетерпеливо прервала перепалку Ангва, — Упал сверху или возник ниоткуда, из воздуха прямо на булыжниках? — Ангва сама не верила, что спрашивает такое. — Может быть, все дело в темноте? Насколько близко вы стояли к телу? Заметили ли кого-нибудь еще поблизости?
"Не обошлось без волшебства, — думала она, глядя на двух перебивающих друг друга воришек. — Вряд ли они что-то выдумывают, нужно срочно доложить Ваймсу или Моркоу."

— Нет, не упал! — возразил Рамон. — Его именно что словно выкинули откуда-то. Как будто кто-то проходил мимо!
— Да, и просто сбросил ненужную ношу! — подтвердил здоровяк.
— Темнота здесь не при чём! Мы опытные воры...
— Рамон?..
— Ну... Мой напарник опытный вор. Нас учат видеть в темноте. Будь там кто-либо, мы бы обязательно об этом знали!

— Что же было дальше? — поинтересовалась Ангва, — вы осмотрели его карманы? Он был... эээ... уже мёртв? Если вы ничего не увидели, то, может быть, что-то услышали?

— Мертвее некуда, мэм! — уверил её Рамон.
— Нет, карманы мы осматривать не стали... — тихонько добавил здоровяк. — Для лицензированного вора лезть в карманы убитого... Хм...
— Короче, он драпанул! — весело перебил его Рамон.
— Можно подумать, ты не драпал там следом?! Так улепётывал от того второго! Аж повизгивал!
— Это была распевка!
— Ты что, поёшь?
— Я пою инкогнито! — высокомерно заявил младший вор.
— В общем, ничего мы больше не видели. И не слышали, — устало ответил старший.

Ангва решила, что большего от них не добъется.
— Хорошо, я все поняла, — сказала она, вставая со стула. — Ваши показания будут внесены в дело. Если вы мне еще понадобитесь, я знаю, где вас найти. Если вдруг кто-то из вас что-нибудь еще вспомнит, дайте мне знать,
С этими словами девушка вышла из комнаты и направилась в воротам Гильдии.

Здоровяк ощутимо толкнул Рамона под рёбра, тот пулей сорвался с места и кинулся вслед за Ангвой, размахивая небольшой картонкой:
— Мэм, мэм! Возьмите визитку нашей фирмы!!!
Он вручил Ангве визитку, на которой серебряными буковками было выведено: "Фирма "Два Яшки", оба Яшки — обаяшки!"

Ангва посмотрела на Рамона и невольно улыбнулась.
Сунув карточку за нагрудник, она кивнула ему и ушла.

[Уходит в тред "Псевдополис-Ярд"]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 10:26 pm     Заголовок сообщения:

9.30 по АМ

[Конюшни при Анк-Морпоркской Почте]

Тут темно. тепло.
И если ты забьешься в уголок, за кипы фуража, никто на тебя не обратит особого внимания.
Идеальное место, чтобы передохнуть и собраться с мыслями.

Гаспод прошмыгнул в конюшню и устроился в самом дальнем углу. Неудержимо клонило в сон: сказывалась бессонная ночь и утренние треволнения.

— Я нужен всем, для всех — слуга,
Искать, давать подсказки…
Плевать, что Гаспод хочет спать,
Что сон смыкает глазки…
Один, непризнанный поэт,
Покой хочу сыскать я.
Эх, взять бы в лапы арбалет…
Нет, Ангву взять в объятья!


С этими словами чудо-пес глубже зарылся в сено и приготовился вкусить долгожданный отдых.

Рядом с ним раздался голос:
— Я ПРИНЕС ТЕБЕ СОСИСКУ.

Не узнать этот голос было невозможно. Гаспод со стоном открыл глаза.
— Наверное, до самого Смерти меня будут дергать по пустякам,— пробормотал он.
Однако слова о сосиске не могли не тронуть чудо-пса. Какая-никакая, а забота.
— А, это ты, — сказал он вслух, — спасибо.
"Сосиска Достабля — орудие Смерти!" — некстати подумалось ему.

-— ЭТО НЕ ОТ ДОСТАБЛЯ, — сказал Смерть.
Он сидел рядом с Гасподом на тюке сена.
На коленях он держал пакет, откуда шли разнообразные аппетитные запахи.
— ПОГОВОРИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ, — объяснил он. — Я ЧАСТО БЕРУ КАРРИ НА ВЫНОС В "КАРРИ ГАРДЕНС". ВОТ И РЕШИЛ ПЕРЕКУСИТЬ, А ЗАОДНО И ПОБОЛТАТЬ С ТОБОЙ.
Он достал из пакета картонную коробочку с карри и то, что он назвал сосиской — грилированную колбаску купат, еще даже теплую.
Колбаску он протянул Гасподу.

— О! — не удержался от радостного восклицания пес.
Он благодарно посмотрел на Смерть, осторожно взял сосиску зубами и слегка надкусил. При ближайшем знакомстве Смерть оказался неплохим парнем... существом.
— Шпашибо, — с набитым ртом сказал пес, — хотя обышно шошишка иж мяша не делаетша, но вше равно вкушно!
Быстро расправляясь с деликатесом, Гаспод пытался угадать, что нужно Смерти. Судя по всему, тот сегодня изрядно помотался... А вот удалось ли скелету что-то узнать... Посмотрим-посмотрим...

Смерть задумчиво ковырялся в карри.
— СЛУШАЙ, — помолчав, спросил он, — СО МНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК УЖ НЕПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ? ... НЕТ-НЕТ, Я ПОНИМАЮ, ТЫ СЕЙЧАС ИЗ ВЕЖЛИВОСТИ НАЧНЕШЬ ВОЗРАЖАТЬ...

Доедая колбаску, Гаспод обдумывал ответ. Он приободрился при мысли о том, что вряд ли Смерть стал бы приносить еду очередному клиенту. Нет, он явно заинтересовался ночным происшествием.
— Я бы не сказал, что с тобой неприятно общаться, — доверительным тоном ответил Гаспод, — но ты несколько необычен... К тебе надо привыкнуть, присмотреться... Живые существа привыкли к шаблонам. Им кажется, что, если ты высоченный скелет с косой, то лучше, чтобы с тобой общался кто-то другой. Вот и со Стражей не любят связываться, так что что-то общее между вами есть. Впрочем, я всегда готов с ними сотрудничать, особенной с одной... Хороша девочка!

Из Карри Гарденс ты сосиску мне принес,
Я рад безмерно качественной пище.
Готов к беседе я, держу по ветру нос.
Поэт всегда поэт, пускай и нищий!


Гаспод блаженно вытянул лапы и приготовился продолжить разговор.

— Э... КРЕАТИВНО... — вежливо сказал Смерть. — Я ТОЖЕ ПРОБОВАЛ КАК-ТО СОЧИНЯТЬ СТИХИ. НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТ ОКАЗАЛСЯ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ.

Гаспод:
— Ну-ну, ты слишком требователен к себе. Знаешь, от какого идиота я заразился поэзией? Я потом специально узнавал, заходил кое с кем в библиотеку "Таймса". Не поэт, а убожество... Но я не пал духом и работаю над собой. Вчера вот всю ночь бродил в поисках вдохновения. И у тебя получится, ты-то вообще не спишь!
Чудо-пёс замолчал и выжидательно посмотрел на собеседника.

Смерть кивнул.
— Я РАЗГОВАРИВАЛ С ВАЙМСОМ, — сказал он, словно это продолжало обсуждаемую тему. — ОН ПОСЛАЛ МЕНЯ К ПАТРИЦИЮ. ДУМАЮ, ОН НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ Я ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ. Я ДАЖЕ ПОПРОБОВАЛ СОВРАТЬ. НО НЕ ПОМОГЛО.

— Ха, — хмыкнул Гаспод, — что может быть правдивей Смерти. Врать надо уметь, вот в чем дело. Практики у тебя маловато, но начало положено. Поднаберешься ты тут дурных привычек...
Пёс облизнулся и продолжал:
— Ваймс, наверное, растерялся и переложил ответственность на Ветинари. Думаю, не без тайного злорадства. Вот уж дипломатическая задачка! И что же ты сделал дальше? Пошел во дворец? Кстати, если что не доешь, можешь оставить мне.
Гаспод посмотрел на источавшую аппетитные запахи коробку и снова облизнулся. Сон как рукой сняло.

— КОНЕЧНО, КОНЕЧНО. — Смерть поставил перед Гасподом картонку с карри.— НУ ДА, Я ПОШЕЛ К ПАТРИЦИЮ. — Его плечи уныло опустились. — И ЕМУ ТОЖЕ ПЫТАЛСЯ СОВРАТЬ. И ОПЯТЬ НЕ ВЫШЛО. ОН МНОГО ЧЕГО МНЕ СКАЗАЛ. НО ХУЖЕ ВСЕГО — ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО Я НЕ СМОГУ БЫТЬ ЧАСТНЫМ СЫЩИКОМ, ПОТОМУ ЧТО ЛЮДИ НЕ БУДУТ МНЕ ДОВЕРЯТЬ. ИМ БУДЕТ РЯДОМ СО МНОЙ НЕКОМФОРТНО. С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ.

Гаспод бросил взгляд в коробочку. Почти полная. Трапеза со Смертью имела свои плюсы.
- Ну-ну, - доброжелательно сказал чудо-пёс, - не надо так убиваться... э-э-э... но почему ты решил заняться частным сыском? Может быть, выбрать какое-то другое хобби? Знаешь, когда мечты сбываются, это тоже чревато. Вот я фантазировал когда-то об уютном доме с добрым котом и милыми детишками.
Гаспод сунул морду в коробку, заглотнул немного карри и продолжал:
- Ну вот, за особые заслуги Ветинари сделал мою мечту былью. И что? Меня затискали, зацеловали, вымыли какой-то гадостью... я чуть не простудился и не задохнулся от мерзкого запаха. Видел бы ты, как быстро я сделал оттуда ноги... И зачем тебе карьера детектива? Может быть, будешь просто приглядывать за ходом следствия и помогать в трудных ситуациях?
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМЕРТЬ



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 46
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 9:12 am     Заголовок сообщения:

-- НЕТ. Я НЕ БУДУ ПРИГЛЯДЫВАТЬ ЗА ХОДОМ СЛЕДСТВИЯ. И ПОМОГАТЬ НЕ БУДУ. ЭТО НЕ МОЕ ДЕЛО И Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ.

Помолчав:

-- ВИДИШЬ ЛИ, Я ПРОСТО ХОТЕЛ ПОНЯТЬ, КАК ЛЮДИ НАХОДЯТ ИСТИНУ, ПЕРВОНАЧАЛЬНО НЕ ЗНАЯ О НЕЙ НИЧЕГО, КРОМЕ МЕЛКИХ КРУПИЦ ПОБОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ, КОТОРЫЕ ТЫ НАЗВАЛ УЛИКАМИ. Я ВЕДЬ И ТАК ЗНАЮ, ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО, Я ЗНАЮ ВСЕ "КАК" И "ПОЧЕМУ", ВПЛОТЬ ДО МЕЛОЧЕЙ. А ОНИ НЕ ЗНАЮТ! НО КАК-ТО НАХОДЯТ СПОСОБ УЗНАТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 2:34 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод навострил уши:
- Ну да, ты все знаешь, а подсказать не можешь. Гадское чувство. Но, может быть, со мной поделишься? Я вроде как друг, вот, едим вместе...

С этими словами Гаспод, отбросив церемонии, сунул морду в коробку и пробормотал, быстро работая челюстями:

О чем хранит молчанье Жнец?
Когда он размкнет уста?
Чтоб понял каждый, наконец,
Как эта истина проста...

_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМЕРТЬ



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 46
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 8:14 pm     Заголовок сообщения:

-- О. А ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ДАЖЕ ХОРОШО.... НЕТ, НЕ ПОТОМУ ЧТО ПРО МЕНЯ. ПРОСТО САМО ПО СЕБЕ.

Смерть как будто хотел еще что-то добавить, но замолк, словно чего-то выжидая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2009 7:23 am     Заголовок сообщения:

- Смелей, смелей, - подбодрил его Гаспод, - иногда надо излить душу, если что-то мучает. Кто, как не я, может понять твое положение. Гордое одиночество, знание всего сущего, попытки определить границы собственного разума... Я тоже терзаюсь подобными мыслями. Иногда совсем невмоготу делается, только блохи и отвлекают...
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМЕРТЬ



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 46
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2009 2:47 pm     Заголовок сообщения:

-- ТЕРЗАЕШЬСЯ? Э... НУ, Я-ТО НЕ ТЕРЗАЮСЬ.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПЕРЕДО МНОЙ НИКОГДА НЕ СТОИТ АЛЬТЕРНАТИВА: ПРОДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ И ПОЛУЧИТЬ ЗА НЕЕ ДОЛЛАР... ИЛИ ПЯТЬ... ИЛИ СОХРАНИТЬ ТАЙНУ ДЛЯ СЕБЯ, ИБО ТАК БЕЗОПАСНЕЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах