Автор / Сообщение

[ГСЗ] В Тенях

Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 1:25 pm     Заголовок сообщения: [ГСЗ] В Тенях

[20-ое февраля. 7.45 утра по АМ]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 1:40 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод довольно потер передние лапы. Неплохо быть таинственным информатором самой влиятельной газеты города. Пара звонких монет, только что припрятанная в надежном месте, сделала утро по-настоящему добрым. Чудо-пес облизнулся, зевнул и тут что-то привлекло его внимание.

— Опять! — подумал он, инстинктивно вжимаясь в стену ветхого дома.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 4:12 pm     Заголовок сообщения:

В золотистом луче восходящего светила Плоского мира силуэт Смерти на Бинки был особенно не то, чтобы элегантным, но, как минимум, стильным. К сожалению те, кто могли по достоинству оценить стильность Мрачного Жнеца, обычно не имели обыкновения рекламировать его всем знакомым модельерам и дизайнерам. Как то не получалось.

— ГАСПОД. ТЫ ВСЁ ТАКИ НЕ ПОШЁЛ В СТРАЖУ?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 5:35 pm     Заголовок сообщения:

Пес растерянно заморгал. По вопросу было ясно, что Смерть, фигурально выражаясь, пришел не по его душу, но на сердце накатила ледяная волна. Он на всякий случай топнул лапой о щербатую мостовую — сразу дал о себя знать ноющей болью старый перелом. Нет, вроде еще жив.

— Э-э-э, Ваше Мрачнейшест... ой... господин Смерть, я не успел, кто-то сообщил Страже раньше. Лапки у меня коротенькие да и лет им уже немало...

Тут чудо-пес запнулся. Говорить с его собеседником о преклонном возрасте было неосмотрительно . Он задрожал от страха и слабеющим голосом добавил:

— Я... это... приболел недавно.. анк-морпоркская трясучка... вот и хожу медленно. Но я уже почти здоров!
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 6:33 pm     Заголовок сообщения:

— ЗДОРОВ? НУ, РАЗУМЕЕТСЯ! ВРЯД ЛИ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗДОРОВЫМ СУЩЕСТВО, КОТОРОЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ОДОЛЕВАЕМО СЕРЬЁЗНЫМ НЕДУГОМ.
К ТОМУ ЖЕ, НИЧТО НЕ ПОМЕШАЛО ТЕБЕ НАПРАВИТЬ СВОЙ СЛЕД В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ. ЗАБАВНАЯ БОЛЕЗНЬ, ОЧЕНЬ ИЗБИРАТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ, НЕ ТАК ЛИ, ГАСПОД?
СКАЖИ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ ДЕНЬГИ? НАДЕЮСЬ, ТЫ НЕ СОБИРАЕШЬСЯ КУПИТЬ НУ-ОЧЕНЬ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ХОТ-ДОГ ГОСПОДИНА ДОСТАБЛЯ? Я НЕ СОВЕТОВАЛ БЫ ТЕБЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, ИБО ТОГДА ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ УВИДЕТЬСЯ СО МНОЙ ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 6:44 pm     Заголовок сообщения:

"Он и это знает!" пронеслось в мыслях у Гаспода. "Да, ничего не скажешь, Смерть действительно вездесущ."
— Так я же говорю, анк-морпоркская трясучка. Она очень избирательная. Я по пути в Ярд закинул письмишко в редакцию.. Ящик у них на улице стоит, небось видели... Потом пошел в Стражу, но тут-то она меня и одолела, трясучка эта... Сил моих не было, прилег отдохнуть, потом гляжу, уже дамочка какая-то туда шагает... Я так и смекнул, она кому следует сообщить хочет... Я и пошел себе, по дороге кое-что кое-где забрал.. гонорар мой, как мы с редакцией договорились. А сосиски у Достабля плохие, правда ваша. Только детство у меня тяжелое. Закалился и не такое есть.
И Гаспод с подкупающей искренностью посмотрел в пустые глазницы Смерти. Он дрожал всем телом, но не трясучка была тому причиной.
Попутно в его голове рождалась антиреклама достаблевых сосисок, слоган, который при умелом шантаже мог добавить в собачий тайник еще немного деньжат:

"Сосиска в тесте от Достабля —
Путь в лучший мир, коль духом вы ослабли.
Смерть рекомендует!"

_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 6:52 pm     Заголовок сообщения:

Смерть устало вздохнул:
— ДУМАЮ, ТЫ ГОВОРИШЬ НЕПРАВДУ, НО ЭТО ТВОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УЛИЧИТЬ ВО ЛЖИ... — Смерть замялся на секунду, а потом как то смущённо спросил. — СКАЖИ МНЕ, ГАСПОД, ТЫ ХОРОШО ЗНАЕШЬ СТРАЖУ? НУ, ИХ ПОВАДКИ, ДЕЛА, И ВООБЩЕ?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 6:59 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод с облегчением перевел дух. И сразу пожалел о том, что был слишком откровенен со Смертью. Но, может быть, все на так плохо. Вроде Смерть не такой уж страшный, если поближе с ним познакомиться.
— Да, я знаком с некоторыми стражниками, — сказал пес, — помогал им кой-какие дела распутывать. У меня лучший нос в Анк-Морпорке. Пожалуй, и на Диске тоже...
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:09 pm     Заголовок сообщения:

— ТВОЙ НОС ЗАМЕЧАТЕЛЕН, НЕ СПОРЮ, — перебил Гаспода Смерть. — НО МНЕ НУЖЕН, НЕ ТВОЙ НОС, А ЗНАНИЯ О ПОВАДКАХ СТРАЖИ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ ЭТО?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:20 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод задумался. С одной стороны, было лестно, что сам Смерть спрашивает его совета, с другой, интуиция громким шепотом подсказывала ему, что говорить слишком много не следует. Надпись "Спаси мир за свой счет!" начинала угрожающе вспыхивать в глубинах его жаждущего тишины и покоя мозга.

— Ну, я про Стражу кое-что знаю, но сразу и не вспомнишь... Сплетни кой-какие знаю, слухи. Знаю, что они прежде всего ищут улики, а потом арестовывают. У нас в городе кругом одни улики, целая гора улик. И надо вытащить нужную. Раньше любили сначала арестовывать, а потом улики искать, но теперь другое дело. Сейчас там народ понимающий, толковый. Местами.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:26 pm     Заголовок сообщения:

[OOC: Как мило выглядит подпись Гаспода в контексте этого диалога...]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:27 pm     Заголовок сообщения:

— УЛИКИ? — заинтересовано переспросил Смерть. — РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО ТАКОЕ УЛИКИ?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения:

— Гм, я конечно, не стражник, но улики — это то, что остается на месте преступления. Ну, например, курил грабитель трубку, когда ждал богатенького клиента, и стряхивал на мостовую пепел. Или на жертву что-то обронил...волосок там или ниточку от шарфа, или фамильную табакерку... Грабитель, сами понимаете, без лицензии был. Так бы он культурненько документ предъявил и все тип-топ... Но не предъявил, и потерпевший бежит в Стражу, если может. Там его допрашивают, он пишет заявление.. или за него кто из Стражи пишет, потом стражники идут на место преступления и находят улику!
Оттараторив это на одно дыхании, чудо-пес замолчал. Его тельце еще нервно подергивалось, но он уже испытывал к собеседнику какое-то дружески-покровительственное чувство.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 8:12 pm     Заголовок сообщения:

— ХМ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! И. ЧТО ЖЕ, ЭТИ УЛИКИ ЗАХВАТЫВАЮТСЯ СТРАЖЕЙ ВМЕСТО ПРЕСТУПНИКОВ? ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ОСУДИТЬ ПРЕСТУПНИКА. ВМЕСТО НЕГО СУДЯТ УЛИКИ? ОЧЕНЬ СТРАННО. Я, КАК ТО НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ЭТИХ УЛИКАХ. ПО ТАКОЙ ЛОГИКЕ, Я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ ПЕРЕРЕЗАТЬ ЖИЗНЕННУЮ НИТЬ НЕ У ПОКОЙНИКА, А У ЕГО КОСТЮМА!
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 25, 2009 8:09 am     Заголовок сообщения:

— Да нет, улики не арестовывают. По ним ищут преступника. Если преступник курил трубку, то на месте преступления остается табачный пепел. Стражники его исследуют и определяют марку табака. Потом идут по табачным лавочкам и спрашивают, кто покупал этот сорт. Но это волынка страшная. Лучше, когда преступник оставляет на месте преступления табакерку с монограммой или письмо с домашним адресом. Еще можно искать преступника по запаху, по следам. Но не все стражники это умеют. Вот констебль Ангва хорошо по запаху ищет, не хуже меня.

Гаспод замолчал и вопросительно посмотрел на скелет в плаще. Чудо-пес уже понял, что некоторые житейские вопросы представляют для Смерти terra incognita.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 5:39 am     Заголовок сообщения:

— А, ВОТ ОНО, ЧТО... ВЫХОДИТ, ЧТО УЛИКИ ЭТО КОСТЫЛЬ ДЛЯ НЕВЕЖД, КОТОРЫЕ НЕ В СОСТОЯНИИ ДУМАТЬ И ИСКАТЬ, ИЛИ ВЫНЮХИВАТЬ? А. СКАЖИ-КА МНЕ, ГАСПОД, ЕСЛИ КОЕ-КТО МОЖЕТ НАХОДИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ БЕЗ УЛИК...ОН...ОН МОЖЕТ БЫТЬ...СЫЩИКОМ А? —

И Смерть с надеждой и даже толикой смущения, посмотрел на Гаспода.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 5:49 am     Заголовок сообщения:

Гаспод почуял недоброе. Догадываясь о некоторой прямолинейности характера Смерти, он посчитал крайне странным и опасным употребление словечка "кое-кто". Ему показалось, что Мрачный Жнец имеет в виду себя, и чудо-пес встревожился, но поэтическая зараза внутри него тоже не дремала.
"Кое-кто... Кое-где... Кто-то..."
Сами собой стали складываться поэтические строки. На мгновение Гаспод забылся и тихо пробурчал под нос:

"Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет..."


Но тут огромный скелет с косой и со шлемом стражника на черепе замаячил перед его мысленным взором.

— Наверное, нужно получить лицензию частного сыщика, — опомнившись, медленно начал он, — если "кое-кто" не хочет вступить в Стражу. Конечно, можно и без лицензии, так сказать, на добровольных началах... Но при этом надо работать в контакте со Стражей. За деньги или типа благотворителя... да, благотворителя... Вот, как я, например... Получил перелом, синяки, шишки и несколько укусов. А сколько раз я был на волосок от... Гм.. проехали...
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 11:48 am     Заголовок сообщения:

— ЧАСТНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ, АГА... — задумчиво пробормотал Мрачный Жнец. — НУ, ЧТО ЖЕ, СПАСИБО ТЕБЕ, ГАСПОД! ТЫ ПОМОГ МНЕ КОЕ В ЧЁМ УСТАНОВИТЬ ЯСНОСТЬ. КРИСТАЛЬНУЮ ЯСНОСТЬ! МНЕ ПОРА! — решительно заявил он и, осклабившись, добавил. — НО МЫ ЕЩЁ ВСТРЕТИМСЯ, ГАСПОД! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТИМСЯ!
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 2:21 pm     Заголовок сообщения:

— Удачного дня, — промямлил чудо-пес. Теперь он отчетливо осознал, что все его предыдущие неприятности были лишь коротенькой прелюдией к бедствиям грядущим. Голос Смерти звучал так уверенно. И эта ехидная ухмылочка на прощание.

Гаспод вздрогнул и несколько раз глубоко вздохнул, чтобы унять сердечный трепет.

— Что-то и вправду разболелся я, — сказал он обеспокоенно, — интересно, Джимми Пончик нервные хвори лечит?

Раздумывая, не потратить ли на лечение у знаменитого коновала часть честно заработанных монет, пес медленно побрел по своим делам.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 11:12 pm     Заголовок сообщения:

8 утра по АМ

[В Тенях. Лавчонка Гасана]

Боксид:
Мирно спящих обывателей разбудил обычный, ничем не примечательный шум.
Кто-то выламывал дверь одной из лавчонок. Ее хозяин, мелкий замухрышка, известный в тенях под именем Гасан, естественно, тоже был разбужен. Впрочем когда он добежал до двери, шум уже прекратился. Двери тоже уже ничего не угрожало, ее попросту больше не было.
На пороге стоял огромный тролль. Медленно осмотрев помещение, тролль подцепил один из стульев и с размаху бросил его в стену.
Гасан быстро присел и счастливо избежал удара, но в следующий момент уже болтался, как тряпичная кукла, подхваченный второй, свободной лапой. И болтался он прямо перед отвратительной тролльей мордой.
— Мистер Хризопраз, — прорычал незваный гость, — он не доволен. — Такое сложное слово далось ему с большим трудом. С минуту подумав, тролль продолжил. — Ты должен деньги. За товар. Я пришел получить.
Встряхнув Гасана еще пару раз, тролль поставил его на пол и слегка подтолкнул в направлении шкафа.
Возможно, этот тролль и не отличался большим умом, но сообразить, где могут быть деньги — о, на это его ума всегда хватало. Ну и опыт, конечно, сказывался.
Гасан медленно, на трясущихся ногах, двинулся к шкафу. Обдумав по дороге пару-тройку планов бегства, он с огорчением отмел их как невыполнимые. Тролль был огромен, он занимал почти всю комнату и, кроме того, у него были довольно длинные лапы, которыми он легко мог перехватить Гасана,до того, как тот достигнет лестницы или запасного выхода.
О том чтобы проскочить мимо тролля в дверной проем и речи быть не могло.
Придется отдавать деньги. "Может поторговаться?" подумал Гасан. Он повернулся к троллю.
— Э... э... э, как тебя?
— Боксид — мрачно представился тролль. — Отдавай деньги, я уйду.
— Боксид, видишь ли, торговля шла не очень удачно... — договорить Гасан не смог. Боксид на редкость сноровисто подцепил второй стул и запустил в Гасана. Пригнуться тот не успел.
Когда Гасан открыл глаза, то увидел совершенно безрадостную картину, Боксид разломал шкаф и выгребал из него мешочки с деньгами.
— Эй,эй, — попытался было возразить Гасан, —я должен гораздо меньше. — Подожди, я отдам долг, я помню, 50 долларов, я сейчас...
Тролль молча выгреб из шкафа все, что нашел интересным, рассовал по карманам и, перешагнув через Гасана, вышел на улицу.
Доломав по дороге оставшуюся мебель, на пороге он обернулся и сказал:
— Долги надо отдавать. Или прибью, — подумав, добавил он и ушел.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 11:17 pm     Заголовок сообщения:

[8.30 по АМ]

Ангва крадучись приближалась к Теням.
— Вот вездесущая псина, — думала она. — Как он только умудряется вляпываться во все неприятности, происходящие в городе?
Шерсть на загривке уже стояла дыбом от возбуждения.
Запах Гаспода невозможно было не перепутать ни с чем. Какие-то шавки осторожно выглядывали из подвальных дыр, но, увидев Ангву, поспешно сматывались обратно... от греха. Вид у нее был угрожающий.
Вдалеке, за обшарпанным серым домом мелькнул куцый хвост. Ангва прибавила ходу...

Ветер донес до Гаспода знакомый запах.
Надежда на то, что Ангва не будет расследовать это дело, рухнула как карточный домик. После общения со Смертью беседа с вервольфом при исполнении служебных обязанностей могла оказаться той последней соломинкой, которая согласно клатчской народной мудрости, переломила спину верблюда. А спина у Гаспода и так побаливала.
"Надо бы купить красного перцу, чтобы заметать следы", — подумал чудо-пес с тоской.

Ангва решила обойти Гаспода переулками и дождаться его за углом, пока он не юркнул в какую-нибудь дыру.
Вот уже слышно его сопение.
Ангва была настроена решительно.
Если этот неудачник хоть взгляд бросит в сторону ее хвоста, он может распрощаться со своим.
Сейчас важно вытрясти из него все, что он знает. Она очень надеялась, что Гаспод что-нибудь прояснит про Моркоу.
А вот и он... Наивный, он сломя голову убегает, не подозревая, что ждет его за углом.
Ангва спокойно вышла из-за своего укрытия.
— Ну, здравствуй, милый, давно не виделись!
Гаспод с разбегу врезался ей в передние лапы...

Он отлетел от Ангвы, с трудом удержавшись от падения на замызганную мостовую.
Несколько секунд пес переводил дух, потом страдальчески закатил глаза и произнес слабым голосом:

— О, дева юная, ты идеал красы!
Зачем пришла сюда в столь ранние часы?
Из подворотен высунув носы,
Следят за сукой в восхищеньи псы.
А облик твой, без юбки и без лат
Милее мне, о, дева, во сто крат!


Ангва оскалилась:
— Еще одно слово про мой облик и ты крепко пожалеешь! Стихоплет несчастный…
Потом, поняв, что малость переборщила, примирительно сказала:
— Ладно, замяли. Помоги мне, пожалуйста. Мне нужна информация об убийстве в Переулке Разбитой Горгульи сегодня ночью. Я знаю, ты был там.

— Некоторые ничего не понимают в стихах, а туда же… Критики! — с иронией заметил задетый за живое Гаспод. — Укуси меня, будь добра, может, тоже сподобишься на творчество.
А что касается твоей проблемы, девочка, то информации у меня маловато. Даже если мне приплатишь, ее не станет больше.
Сама посуди. Шел я по Рыночной, а они с Коммерческой появились. Ну, эти двое, грабители с лицензией. Зрение у меня совсем никуда, но уж лицензию на ограбление я различу — больно рамочка красивая. Потом я за ними в тот переулок завернул. И что же вижу: убегают ребятки со всех ног, а на земле какие-то типы лежат.
Я особенно не вглядывался. Посмотрел, прочитал эпитафию и пошел дальше.
Знаешь, по-моему, неплохо получилось:

Лежат в ночной тиши на улице два тела.
Судьба зло подшутить над ними захотела…
Лишь я пролью слезу, скажу: «Земля вам пухом».
И голову склонив, поникну чутким ухом. —


Гаспод подумал, не сказать ли заодно о желании Смерти пополнить ряды борцов с преступностью в одном отдельном взятом городе, но решил, что это будет уже чересчур. Наверняка Ангва учуяла запах Смерти, но зачем ему лезть не в свое дело. К тому же она явно чем-то взволнована.

Анк-Морпорк:
Из-за угла показалась человеческая фигура.
Человек был тощ, ободран, умопомрачительно грязен (ничего удивительного для Теней), юн и не обращал внимания на окружающий мир.
Шел он странной походкой — то ли взлететь пытался, то ли уже летел. Но в конце концов приземлился возле стены, откинул голову и, повидимому, ушел в чисто астральный полет.

Гаспод посмотрел на паренька и бросил быстрый взгляд на Ангву.

— Ну вот, едва взлетев в немыслимые выси,
Он в мусоре опять, подобно старой крысе…


Произнеся этот экспромт, чудо-пес покачал головой.
— Да, жаль мальчишку.

— Тccc, — шепнула Ангва, — Что это за тип? Он либо искупался в Анке, либо вылез из канализации, что впрочем, почти одно и то же.
Она задумалась.
"Он жив или уже умер? Так выглядели юные тролли, которые употребляли "грязь".
Радуга запахов доходила до ее чуткого носа. Вот повеяло кожаными башмаками, что странно, ведь незнакомец не производил впечатление хорошо одетого человека. Волосы его были давно не мыты, неделю точно, запах дешевого мыла едва пробивался сквозь стойкие ароматы тела и заляпанной одежды парня.
— Гаспод, — проговорила она, — давай подберемся поближе, может быть, у него есть документы.

Гаспод обеспокоенно покрутил носом. И что все так и пытаются пристроить его к какому-то делу? В конце концов, он в Стражу не нанимался. Хотя, надо признать, капитан Моркоу всегда был добр к нему. Да и Ангва только ругается, а однажды даже спасла ему жизнь.
— Э, да в Тенях таких придурков навалом, — сказал чудо-пес неодобрительно, — оставила бы ты его в покое. Отлежится, встанет и пойдем по своим делам.
Он судорожно вздохнул, и очередная порция собачьей поэзии вырвалась на свободу.

— Гляжу на твой окрас, он солнцем озарен.
Алмазами в лучах блестят клыки-кинжалы.
Шерстинка каждая пронзает сердце жалом,
И я красой твоей небесной покорен.
О дева, красоты собачьей идеал!
Твой запах в первый раз в восторге обонял.
Прошли года, но всё он свеж, не вянет.
И разум мой в пучину страсти тянет!


— Умерь свои фантазии! — Ангва щелкнула зубами прямо перед носом Гаспода — Мне не до шуток. В городе произошло странное убийство, у Стражи нет никаких ниточек, никаких улик. А тут этот парень ни живой, ни мертвый валяется... Возможно, он имеет какое-то отношение в тем несчастным. И Моркоу как назло пропал куда-то. Прошу тебя, как друга, — Ангва многозначительно взглянула на пса, — помоги мне в этом деле!
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 11:23 pm     Заголовок сообщения:

— Первый раз вижу девицу, настолько равнодушную к любовной поэзии, — обиделся Гаспод. — К тому же все убийства немного странные, не так ли? Что там такого особенного? И как этот человек может быть связан с трупами в переулке Разбитой Горгульи? Всем от меня что-то надо в связи с этим убийством… —
Он запнулся, опасливо посмотрел на Ангву и продолжил:
— А улики найдутся, наверное. Я ж тебе помочь не отказываюсь. —
Чудо-пес замолчал, вспомнив незабываемый силуэт в черном плаще. Совсем недавно он растолковывал Мрачному жнецу роль этих самых улик.

— Кому это, всем? — навострила уши Ангва. — Ты чего-то не договариваешь... Мне нужно сходить за одеждой, покараулишь парнишку? Главное, никого к нему не подпускать.

— Ты меня не слушай, когда у меня вдохновение, я заговариваюсь, — вывернулся Гаспод. — Стеречь-то мне нетрудно. Но не понимаю, зачем тебе этот доходяга? И как он может быть связан с делом? Я ведь тебе сказал, таких здесь полно. Я уж насмотрелся на них, поверь! Ты бы взяла след тех типов с лицензией. Они аккурат передо мной топали, а потом р-р-раз — и как дунут. Может, видели они чего? А этого что стеречь-то? Придешь через пару часов, он на том же месте будет... А если даже и оклемается, уйдет — другой такой же найдется. Пойдем лучше я тебе одеться помогу. Нагрудник там подержать или что... —
Гаспод сел на задние лапы и посмотрел на Ангву честным взглядом старого преданного друга.

— Сама оденусь, — огрызнулась Ангва. — Посиди тут все-таки. Я вернусь, посмотрю, что у этого типа в карманах и пойдем с тобой поищем воришек. А заодно может и Моркоу найдем... Хотя... Если у тебя свои дела, — Ангва пристально глянула на игриво стучащего хвостом по мостовой пса, — ты можешь идти. Но, честно говоря, я еще надеюсь на твою помощь. Сдается мне, у нас есть о чем поговорить... О лошадях, например...
Ангва затрусила вдоль по улице и завернула за угол обшарпанного дома.

— Ладно, — буркнул Гаспод, проводив вервольфа взглядом ценителя и непроизвольно облизнувшись, — посижу тут, может пока какую блоху поймаю. Прыткие, гадины!

— С тобою нас свела судьба опять.
Я — верный спутник девы благородной.
Одной в Тенях не стоит ей гулять.
Я — рыцарь, и плевать, что беспородный!


Пробормотав это четверостишие, чудо–пес сцапал таки блоху и развалился на мостовой неподалеку от оборванца.

Ангва добежала до ближайшего своего тайника и юркнула в подвал. Через некоторое время она вышла, на ходу поправляя одежду.
Юноша, лежащий на земле занимал все ее мысли, хотя надо бы было думать о поисках улик по убийству в переулке Разбитой Горгульи. Это был совсем мальчик, он не был похож на прочих обитателей Теней.
Перед глазами у Ангвы все плыло, как обычно после превращения, нюх был обострен. Она сейчас шла по той дороге, по которой шел юноша. Ангва чувствовала запах его башмаков. Был и еще один запах, темно–зеленой волной струился он вдоль улицы, но опознать его девушка не могла.
Она тихонько подошла к лежащему телу. Гаспод дремал неподалеку. Юноша не шевелился, но и не был мертв. Ангва пошарила по его карманам, но нашла лишь замызганную бумажку, бережно сложенную и засунутую в нагрудный карман. Резкий противный темно–зеленый запах ударил в нос.
— Гаспод! — позвала Ангва, — пойдем, проведешь меня по тому месту, где бежали воришки!

— Э-э-эх. Только засыпать стал. Ночь-то не в теплой постели провел, а в творческих исканиях. — Гаспод неохотно поднялся. — Пойдем, конечно, но ума не приложу, зачем я тебе.

— Всю ночь бродил я под луной?
И снова в путь, и снова в бой! —


С этими словами чудо–пес бросил на Ангву горестный взгляд и потрусил в сторону рынка.

Ангва, глянув напоследок на мальчика, пошла вслед за Гасподом.
"Ну, что ж, — думала она, — если эти воришки что-то знают или видели, я вытрясу из них все. И Гаспода надо бы прижать, он явно чего-то не договаривает."
— Гаспод, — окликнула она, — опиши мне тех двоих. Во что они были одеты? Может, что в руках у них было, ну, кроме лицензии в рамочке? И давай уже выкладывай начистоту: там был СМЕРТЬ? Вернее, что он там был, я и так знаю. Но ты, похоже, видел его?

— Ой, ну опять ты со своими вопросами. Сказал же, что ночь не спамши, устал я, память никуда не годится. А Смерть там конечно был. Куда ж от него деться, в любую щель влезет. Трудоголик, — бросил Гаспод на ходу. — А что грабители? Самые обычные. В черном были, в масках. Один маску снял, но лица я не разглядел. Я в тебя верю, девочка, справишься! С твоим-то нюхом!

"Что ж, — подумала Ангва, — поймать на слове его не получилось. Пёсик не лыком шит "
Они шли по улице в сторону рынка. Видимо где-то тут бежали воришки.
Агва потянула воздух носом. Запахов было множество. Из открытых окон тянуло бурдой, которую обитатели Теней употребляли вместо кофе. Он смешивался с запахом затхлости и канализации, струившимся вдоль домов со стороны Анка. Вот тут ночью шел человек. Один. Сильно пьяный.
Здесь стояли на месте минут 15 две девицы, одна из них пользовалась отвратительными духами.
А вот и запах двух перепуганных мужчин. Видимо, они бежали очень быстро, потому что это был только намек на след.
— Гаспод, узнаёшь их запах? Это они?

— Нет, не они, здесь я их не чувствую, — сказал Гаспод, — давай-ка поближе к переулку, они вовсе не в Тени бежали...

[Уходят в тред ""Улицы Анк-Морпорка]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 8:43 am     Заголовок сообщения:

11.30 по АМ

Многое случилось с Гасподом за сегодняшний день -- с тех пор, как он среди ночи случайно наткнулся на два трупа...
Это требует осмысления.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 8:58 am     Заголовок сообщения:

- М-да, - размышлял Гаспод, вернувшись в Тени и лежа за старой ржавой бочкой для сбора дождевой воды, - итак, одно яйцо горгульи, два трупа, три взмаха косой. Захватывающая арифметика. И что мы с этого будем иметь?
Он зевнул и оскалился на пробегавшую по лапе блоху. Та остановилась, нагло посмотрела на чудо-пса и, высоко подпрыгнув, сиганула ему на загривок.
- Ну вот, распустились, - проворчал Гаспод.
Конечно, он знал гораздо больше того, что рассказал сегодняшним собеседникам. Но стоит ли делиться этой информацией с теми, кто обязательно найдет его и задаст вопросы? Ангва наверняка уже наябедничала Моркоу о том, что он был на месте преступления, и капитан, известный своей дотошностью, постарается его допросить . Надо держать ухо востро! Не ляпнуть бы чего лишнего. Со Смертью и то легче беседовать.
Ветер донес до Гаспода знакомый запах. Он высунул нос из-за бочки и пригляделся.
- Ну вот, накликал я беду, покоя нет на свете, уже за мной они идут, поэт за все в ответе.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 9:09 am     Заголовок сообщения:

*Ангве*

Ты точно уверена, что он именно здесь в этот час? А не на рынке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах