Автор / Сообщение

[ГСЗ] Дорога ко Дворцу Патриция

Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2009 1:56 pm     Заголовок сообщения:

Взгромождённая такими трудами на нос прищепка глухо стукнулась о мостовую.
- Вы так добры, вашчесть...
Спуни развернулся и, гордо вздёрнув свой обтрёпанный хвост и на всякий случай оглянувшись, заковылял в направлении ближайшей помойки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2009 9:50 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу проводил младшего констебля взглядом, в котором мелькнула тоска. Присутствие Спуни не позволяло перейти к настоящему разговору: бывают настолько интимные вещи, что незачем говорить о них даже в присутствии коллеги, тем более шагая по улице. Разве что горланить, идя с этим коллегой (а еще лучше с двумя-тремя) в обнимку и зигзагообразно.

Впрочем, такую форму задушевности привычки капитана Моркоу тоже исключали, так что не было смысла моделировать в уме ситуацию, при которой он мог бы продолжить беседу с Лордом Ветинари в обнимку зигзагообразно.

Поэтому капитан вздохнул, расправил плечи и перешел к сути дела.

- Сегодня у вас случилось что-то необычное, и вы думаете, что это связано со мной. Поэтому вы решили меня найти. Вы ведь не каждый день по городу гуляете вместе с констеблем Спуни? - Моркоу сделал паузу и поразмыслил. - Да нет, не каждый, а то Коммандор приказал бы охрану выставлять вдоль вашего маршрута. А самое необычное, что со мной сегодня случилось, я в рапорте описал. - Моркоу повернулся и посмотрел в глаза Ветинари. - И самое важное в необычном - что закон нарушен, потому что произошло непреступление, и сообщил мне об этом Инкогнито, потому, что кроме него, сообщить об этом было некому. Из-за этого ему и пришлось разговаривать со мной в качестве Инкогнито. Так может быть, вы с ним сегодня тоже встречались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 01, 2009 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Патриций с интересом посмотрел на Моркоу.

— А вы действительно думаете, что Ваймс выставил бы стражу вдоль моего маршрута, если бы я стал чаще бывать на свежем воздухе? Любопытно... Надо будет проверить при случае... А что до вашего вопроса... Нет, я с ним не встречался ещё. И поэтому мне очень интересно от вас услышать, что именно он сказал. Повторите мне это ещё раз, капитан. Рапорт — это одно, а рассказ очевидца — другое.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 02, 2009 12:30 am     Заголовок сообщения:

- Вы хотите, чтобы я описал все, что было во время моей встречи с ним, или только его слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 04, 2009 1:03 pm     Заголовок сообщения:

— Всё не надо. Опишите только самое интересное. Ваши и его слова, поступки, что вы видели. И не только во время встречи, но и то, что ей предшествовало. Скажем, начиная со вчерашнего вечера.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 05, 2009 2:01 pm     Заголовок сообщения:

Капитан посмотрел вдаль, прищурившись, как снайпер на хорошо пристрелянную цель. И выпалил четко, без лишних пауз и лишней спешки:

- Вчера вечером задержался в штабе за разбором бумаг. Когда Ангва сменилась и зашла за мной, попросил ее идти домой и предупредил, что сам буду позже. Часа через два после ухода Ангвы в штаб явился сержант Детрит. Он тоже сменился, но собирался идти не домой, а в район рынка по служебному делу. Потому что получил сигнал, что там должна состояться встреча поставщика с дилером для передачи партии какой-то новой дури. Сержант относится к таким делам серьезно, поэтому я предложил ему свою помощь. Убедительно предложил. Три раза. Он согласился и мы отправились к рыночной площади. По дороге беседовали о хлебе медной эпохи, подвергли экспертизе образец и договорились, что я оплачу сержанту услуги дантиста. На подходе к площади я приобрел у гражданина Достабля сосиску в тесте, но есть не стал, а спрятал в карман. Потому что есть при сержанте, который ругался и держался за зуб, это было бы не деликатно и не по-товарищески. На площади заняли наблюдательный пункт: я - позади рыбного ларька мисс Пушпрэм, а сержант Детрит - за палаткой перекупщика овощей. Во время полуторачасового наблюдения объект не появился, зато стали появляться ранние торговцы и на дальнем от нас конце площади было отмечено скопление горожан, сопровождавшееся криками: "Караул" и "Стража". Вследствие чего я дал знак сержанту, чтобы он проследовал на место происшествия, а продолжать наблюдение за ожидаемым объектом я пока буду один. Сержант Детрит проследовал туда, а потом обратно и сообщил мне, что скопление вызвано миссис Евкразией Арканум по причине споткнутия ею о два трупа. Поскольку тайное наблюдение и хождение сержанта Детрита туда-сюда по рынку вещи плохо совместимые, мы приняли другой план. Чтобы Детрит приступил к расследованию дела с трупами, а я попытался обнаружить место встречи поставщика с дилером. И после того, как Детрит пошел приступать к расследованию, а я остался один...

Тут капитан впервые запнулся и забыл ответить на приветствие очередного знакомого, который попался им навстречу за углом Бади Стрит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 14, 2009 8:49 pm     Заголовок сообщения:

Всё время, пока капитан Моркоу рассказывал, на лице патриция держалось выражение вежливой заинтересованности. И когда стражник запнулся, выражение патриция совершенно не изменилось.

— Значит, так и выглядит обычный день представителя городской стражи. Я бы хотел посоветовать вам, капитан, попробовать писать мемуары. Понимаю, что сейчас у вас не слишком много времени для этого, но в старости, может быть... А что же было дальше? Давайте попробуем вспомнить. Вы остались один. Или недалеко от вас был кто-то?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 14, 2009 11:53 pm     Заголовок сообщения:

- Не обычный день, а обычная ночь, - рассеянно уточнил капитан. Потому что во всем нужна точность, а здесь и сейчас особенно. - День я встретил за ларьком мисс Пушпрэм и чтоб такие дни стали обычными, никакому стражнику не пожелаю. Даже ребятам из дневной дворцовой стражи. Хотя... - На лице Моркоу отразилась краткая борьба межведомственной ненависти, привитой Ваймсом, и личного принципа: верить, что совсем безнадежных ублюдков не бывает. - Хотя им бы, возможно, понравилось, - добавил он задумчиво. - Все же какое-то занятие...

Моркоу опустил невидящий взгляд к булыжной мостовой.

- За ларьком я был один. Это глухой закуток, во время торговли хозяйка туда ставит ящик для рыбных отходов. Поэтому... Когда меня окликнули из-за спины, я сперва удивился... А потом, когда повернулся и увидел, кто это, уже не удивлялся тому, как он туда попал. Это был Инкогнито. - Моркоу сосредоточенно сдвинул брови, подбирая слова с особой тщательностью. - То есть, сперва, как его увидел, еще не знал, что он Инкогнито. Я бы так не подумал, если бы он мне сам не сказал. В тот момент я думал о том, что со мной случилось что-то плохое. Я имею в виду, совсем плохое. А он сказал, что нам нужно просто поговорить, и он выступает как Инкогнито, потому что намерен сообщить некоторые сведения, которые может сообщить лишь в качестве Инкогнито. А эти сведения важны для охраны Закона и Порядка. И потом спросил меня, хорошо ли я понял, что он Инкогнито. Я понял и так ему и сказал. - Капитан посмотрел в лицо Лорду Ветинари. - Я надеюсь, вы тоже поняли, сэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 15, 2009 10:24 am     Заголовок сообщения:

— Ни в малейшей степени. — успокоил его патриций. — Поэтому давайте вернёмся к тому, кого или что вы увидели. Опишите мне его. Начните с внешности.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 15, 2009 1:36 pm     Заголовок сообщения:

- Боюсь, что это невозможно, - с сожалением сказал Моркоу. - Потому что говорил он со мной как Инкогнито, а внешность у него была совсем не Инкогнито. Я про это всё в рапорте написал. И еще, я там написал то, что видел своими глазами, а видел я не всё. Потому что зажмурился. То есть, прежде, чем я зажмурился, как раз мисс Пушпрэм явилась, чтобы начинать торговлю. Мы с ней поздоровались, она мне предложила сделать ей почин и съесть краба. А Инкогнито не видела, хотя он и был тут же, и он предложил мне отправиться в другое место, чтобы там не было никаких лишних глаз. А я ему тогда сказал тихо, чтобы мисс Пушпрэм не слышала, что если мои глаза тоже лишние, то я могу честно зажмуриться. А он подумал и сказал, что если мне так будет спокойнее, то пожалуйста. Я зажмурился и он меня доставил на подходящее для разговора место, в переулок рядом. А коня, на котором он ехал, я не видел, потому что не подсматривал. А потом он - я имею в виду не коня, а Инкогнито - мне сказал, чтобы я открыл глаза и мог все увидеть ясно, как в зеркале. И показал мне предмет из стекла, и сказал, что это жизненно важный документ, и что если он отсутствует, это означает нарушение Закона и Порядка...

Капитан посмотрел на Его Светлость с тоской.

- Я уверен, что вы понимаете, сэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах