Автор / Сообщение

О фильмах Миядзаки

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2006 5:50 pm     Заголовок сообщения: О фильмах Миядзаки

[По совету Стэфф я объединила в этом треде все заводившиеся на форуме топики про Миядзаки. Нэнни 29.030.9]

Птичка в своем ЖЖ --
( http://anafema-device.livejournal.com/45081.html и http://anafema-device.livejournal.com/45354.html#cutid1 ) --
писала о своих впечатлениях о книге и сопоставляла ее с фильмом.

С подачи Птички -- еще раз спасибо ей огромное за ссылку! -- и я смогла прочесть эту книгу Дайаны Уинн Джоунз (жаль, только на русском -- но и то хорошо) Smile .

Фильм Миядзаки видела до книги и, увы, только один раз -- поэтому не могу, пересмотрев, увидеть в начале то, что при первом просмотре, вероятно, проскочило мимо мозгов (например, не было ли там о пропавшем принце -- сыне короля, ведущего войну -- потому что "заколдованность" Пугала в фильме -- действительно показалась ни к селу, ни к городу)...

Должна сказать, мне понравились и книга, и фильм...
Так и тянет сразу сказать -- но фильм больше! Но боюсь, это может быть лишь установка восприятия -- фильм-то я смотрела первым...
Поэтому надо проанализировать свои мысли-чувства-ощущения...

1. Книга -- прелестная сказка о безнадежной любви юной девушки. Ведь безнадежной же!!! -- даже не будь Хоул таким бабником, все равно у старухи никаких шансов, и девочка, понимая это, всеми силами противится любви, защищается от нее...
Написано, имхо, очень тонко -- так, что даже я, с моим патологическим неприятием любовной тематики как главной образующей сюжета в произведении, -- проглотила наживку вместе с крючком... Very Happy
Другое дело, что девочка очень меня раздражала -- я говорила себе -- ну ведь восемнадцать лет ей всего, ну ведь влюблена она, притом безнадежно, потому столько глупостей делает...
Но все-таки настолько игнорировать логику и какие-то самоочевидные вещи (например, приход мисс Ангориан, ее стремление всюду сунуть нос -- при том что она, вроде, ничему в Замке не удивляется... Или опять тут моя паранойя? Very Happy Very Happy Very Happy Но меня бы это насторожило сразу, независимо от любви, ревности и т.п. -- ведь атака на Хаула могла прийти откуда угодно, он сам все время об этом говорил)... Ну...
С другой стороны -- превращение "душевно старообразной" девушки в старуху -- вроде как высвобождает ее "юность" -- ее душа, ее реакции становятся совершенно юными, девичьими... Дикими Smile
Замечательный прием.

2. Фильм -- думаю, там та же любовь -- но плюс к тому Миядзаки, возможно, хотел выйти -- в смысле вывести сюжет -- за пределы чисто межличностных отношений...
Софи (София -- мудрость) -- у него немного другая. Она, на мой взгляд, ближе к Эстер Саммерсон -- "Старушке" Wink из "Холодного Дома" Диккенса.
Самоотречение, самоконтроль, не позволяет себе истерик... Значительно более надежна (она скорей служит поддержкой Хаулу, чем -- вольно или невольно -- ставит ему подножки на каждом шагу -- или я плохо помню сюжет фильма?).
По крайней мере, так я ее вижу...
Такой тип мне больше импонирует, что тут поделать Smile
И, похоже, такой тип должен быть ближе созерцательному японцу... Smile

И если в книге "подмолаживает" Софи Хаул (другое дело, что не может пробиться сквозь ее комплекс "неудачницы") -- то в фильме, мне показалось, Софи сбрасывает с себя годы сама, когда чем-то юношески увлекается, когда забывает о старости...
Правда, может быть, если бы я сначала прочла книгу, я бы это восприняла иначе...

И, думаю, многое в фильме -- из того, что непонятно -- почему, непонятно -- зачем, также должно объясняться японским менталитетом...
Тут, думаю, что-то интересное сможет поведать Стэфф...

Только еще -- о самом Хауле -- вот хоть убейте -- бессердечия я в нем не увидела ни в фильме, ни в книге.
Трусость -- "увиливатель" -- в книге еще пожалуй...
А в фильме и того нет -- он ведь не на стороне какого-то короля воюет, он, имхо, воюет с самой войной -- отлавливая бомбы, не давая им падать...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2006 7:08 pm     Заголовок сообщения:

А я уже не могу сказать, что мне понравилось больше. Все же, я вижу в книге больше логики и глубины тоже.

Про принца упоминалось совсем мимоходом - когда Софи вышла на улицу, чтобы проведать свою сестру, прозвучали слова, что пропал принц соседней страны и что возможно, будет война. То есть одна фраза, брошенная вскользь на заднем плане.

Кстати, я вот про мисс Ангориан тоже не поняла. Я проглотила крючок о женихе - пропавшем волшебнике Салимане и этим объяснила себе настырность учительницы.

Софи в книге и Софи в фильме мне показались очень похожими, в отличии от всех остальных героев. Разве что в книге многие ее мотивации подробно объяснены, а в фильме полагается понять самим.

Про бессердечие Хоула - согласна полностью, я так и написала в жж. В книге его бессердечие проявляется в отношениях с девушками, он заставляет их влюбиться в себя и затем безжалостно бросает. В фильме этого нет, даже мимоходом. Потому то и слова Салиман об особой опасности Хоула и ее последующая атака, выглядят неубедительными.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2006 9:11 pm     Заголовок сообщения:

У меня пока не было времени прочитать книгу, поэтому могу поставить на себе эксперимент: поговорить о фильме в чистом виде, потом сравнить с книгой.

На мое впечатление от фильма очень влияет отношение, которое сложилось к Миядзаки в целом.

Вот вы не смотрели аниме-муви "Почти человек" (A tree of Palme,
Palme no Ki), автор - Накамура Такаси? Он ученик/последователь/подражатель Миядзаки, но с дикой нехваткой чувства меры, и в его фильме просто под огромным увеличительным стеклом оказалось "Миядзаковское" - как то, что я люблю в нем, так и то, чего терпеть не могу.

Пейзажи балансируют на этой потрясающей грани между алогичным сюром и полной внутренней гармонией. Знаете, я думаю - реальные пейзажи трогают (где-то на подсознательном уровне) ощущением внутренней цельности, такая мозаика жизни, где невероятное число кусочков идеально сложилось и дышит, и мерцает, и движется.

А "Волшебные пейзажи" чаще выглядят, как орнаменты, виньетки. Либо - моментальный удачный снимок, на котором как-то тени упали особенно, и реальность изменилась.

Но от пейзажей Миядзаки у меня ощущение полной волшебности и при этом полноты настоящей жизни. Нет искусственности, нет неуклюжего реализма и нет условности! Это действительно магия, чего уж там. И душе дает что-то совершенно необходимое, потому что душа с жадностью набрасывается на это зрелище.

А вот что мне противно у Миядзаки (а у Накамуры Такаси это для меня превратилось в чистую пытку) - пафос. Надрывный, героически-сентиментальный, не-вы-но-сииимый.
У Накамуры есть сцена, где главный герой повторяет имя любимой/потерянной девочки, Шьян. Он занимается этим весь фильм, но иногда со страшной силой. Монотонно. Тупо. Минут 20 подряд (по крайней мере, так кажется Laughing )

У Миядзаки подобное не сконцентрировано до такой жуткой степени, но рассеяно в сюжете, особенно в драматических сценах. И не говорите мне про иной менталитет, это в искусстве любой страны бывает! Когда автор очень хочет подчеркнуть утверждение, "победу духа", но сам в это не очень верит... От этого внутреннего неверия и перебарщивание во внешних средствах. Или наоборот, внешний пафос кажется чрезмерным, потому что чувствуется недостаток внутренней убежденности...

Не бывало у вас ощущения, что Миядзаки сам не очень верит в ценности, которые старается "утверждать"?

Самое интересное: а почему практически ничего этого НЕТ в "Хоуле"? Shocked
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 29, 2006 11:01 pm     Заголовок сообщения:

Staff, если ты о пафосе. то сцена со спасанием домика Софи от вражеских бомбардировок вполне пафосна. Так же, как и его заявление, что теперь мне есть что защищать. На мой взгляд, это довольно терпимый пафос. Вот в книге такого нет совершенно, так же как и нет глобальной антивоенной темы, на которой Миядзаки фактически строит свой фильм.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 8:28 pm     Заголовок сообщения:

Я бы очень хотела подключиться к дискуссии, никто не скажет, где можно достать книжку? А то я искала ее - не нашла (плохо искала, наверное)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 8:51 pm     Заголовок сообщения:

Рысечка, у меня только скачанный из Инета перевод на русский. Sad
Хочешь -- пришлю.

(Или Птичка ссылочку подкинет -- она у нее в ЖЖ была -- но вот убила Птичка свой ЖЖ зачем-то Sad )
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 7:44 pm     Заголовок сообщения:

Буду очень признательна! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 8:07 pm     Заголовок сообщения:

http://oldmaglib.com/author.php?all=1&fl=&srt=2&g=1&aid=541

Я обещала сделать аватарку:

Потом как-нибудь попробую по другому...

upd В общем, я ее ужала, сейчас должна вставиться. Чтобы флуд не разводить в теме, поменяла картинку в этом посте.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2006 9:23 am     Заголовок сообщения:

Ptichka, красиво... А ты свою коллекцию аватарок в форумную галерею выкладывать не хочешь? Мне кажется, хорошо бы так вышло.

************
Я вот все хочу проанализировать подробно, как и что Миядзаки поменял в сюжете Д.Джонс (хотя бы в самом начале, где он меньше всего отступает от книги). Главное - для чего он внес изменения. Staff даже фильм пересмотрел, чтобы освежить, а потом дела отвлекли: теперь опять надо пересматривать... Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2006 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Ой, Птичка, вот спасибище за аватарку!

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ -- я ее присваиваю!!!
(Теперь еще разобраться бы, как ее в ЖЖ вставить... Smile )

ПС: пока не удалось скачать на лжплюс, сервер перегружен.
Но я это сделаю!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2006 5:12 pm     Заголовок сообщения:

Staff, спасибо. Но у меня пратчеттовских аватарок совсем нет, я их как-то не делала. По Хоулу - делала, по Спиритид Эвей - тоже. А по ПТерри нет...
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2006 5:26 pm     Заголовок сообщения:

Гадский ЖЖ почему-то говорит, что картинки в формате GIF нельзя вставлять "если они больше, чем 100Х100" --
Так эта аватарка ровно 100 на 100!!!
А он ее не вставляет!!!
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2006 6:21 pm     Заголовок сообщения:

Посмотри, может есть еще и ограничение по размеру файла, там, типа не болше 50 кб.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Маграт



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 215
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2006 5:42 pm     Заголовок сообщения:

Аватарку поправили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Human



Зарегистрирован: 03.12.2006
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 03, 2006 12:58 pm     Заголовок сообщения: Хайо Миядзаки

[Присоединено к теме "О фильмах Миядзаки" Нэнни 29.03.09]

Искал в поисковике - нашёл только тему о новеллизации "Летающего замка"

Хотелось бы узнать отношение уважаемых обитателей форума к сабжу. Как относитесь к гению мультипликации, каковы ваши любимые произведения и любимые герои?
Лично для меня ими являются Порко Россо и одноименный мультфильм (питаю вполне определённую симпатию к Италии Twisted Evil ). Также сильно импонируют мульты "Летающий замок Лапуто" и "принцесса Мононоке"

Ваши мнения, уважаемые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 03, 2006 2:44 pm     Заголовок сообщения:

Я не считаю его гением. "Принцесса Мононоке" мне совершенно не понравилась, и другие его мультфильмы смотреть не тянет.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 03, 2006 11:14 pm     Заголовок сообщения:

Human, во-первых, добро пожаловать на форум, устраивайтесь поудобнее. Very Happy

Во-вторых, я вас приглашаю заглянуть вот сюда:
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=844

Там речь сперва идет о сопоставлении фильма "Ходячий замок Хоула" и книги, но касается и творчества Миядзаки в целом.

А у меня с вами вкусы совпали насчет "Свина", для меня это из фильмов Миядзаки тоже самый любимый. Хотя "Хоул" может его и потеснить.

А "Мононоке" и "Наусику" я не выношу. Во-первых за пафосную надрывность, а во-вторых, очень уж там идеология грубо торчит.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2006 4:23 am     Заголовок сообщения:

Staff, +1 (за Мононоку).
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Human



Зарегистрирован: 03.12.2006
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2006 12:27 pm     Заголовок сообщения:

Lengra, фрр.
Staff, спасибо за приглашение. Только книжечку бы приобрести сначала надо. В связи с надвигающейся сессией могу ниасилить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2006 4:38 pm     Заголовок сообщения:

Human, рфф.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2006 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Human писал(а):
Lengra, фрр.

Lengra писал(а):
Human, рфф.


Какой у вас конструктивный разговор. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Human



Зарегистрирован: 03.12.2006
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2006 11:16 am     Заголовок сообщения:

Ну дык. Блещем интеллектом на пару (:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 04, 2007 1:53 pm     Заголовок сообщения:

Вот, Стэфф. ты таки далеко не единственный, кого раздражает пафос в мультах Миядзаки Smile
И в этом ничего особенного -- интересен автор слов
"Изнакурнож", она же "Ходячий замок" - единственный мульт Мияздаки, над которым я хохотала до упаду. Потому что пафосу в нем на три ведра меньше, чем обычно у Мияздаки. Плюсы: симпатичные персонажи и забавная стимпанковская техника (особенно сама Изба на курногах). Минусы: непонятные мотивировки второстепенных героев (некоторые непонятны вообще до бессмысленности) и все-таки местами прорезающийся излишний пафос. И еще осталось ощущение, что в базовой форме Хоул - все-таки ласточка Smile А может, дятел... Ну а лиловая ползучая слизь, которая у Миядзаки постоянно фигурирует в разных видах, просто бесит.

Wink Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 04, 2007 2:17 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, я перенесу сюда твой диалог с Лагатитой о птицах (ласточках, воронах) и наш с тобой диалог о "гельте" применительно к "Ходячему замку Хоула" -- если ты против, то удали...
Цитата:
LaGatita, 04/02/2006 00:54:41
С птицами в символике сложнее. Смотря какие птицы. Каменные куропатки, живущие высоко в горах, назывались еще «птицы-молнии» или Посланцами бога.
Петух – магическая птица, которая призывает солнце, отгоняет злых духов и несчастье и возвещает возрождение жизни.
Ворон – наоборот, символизирует смерть. Хотя оборотни-тэнгу (полулюди-полувороны) были не так уж страшны. Они были наделены огромной силой, жили в старых деревьях с искривленными стволами и любили пугать путников и лесорубов громовым хохотом. Чаще всего их шутки были довольно безобидны, а иногда тэнгу оказывались полезны и спасали людей. Например, эти существа спасли рыбака Томэто от смерти в чреве гигантской рыбы. С другой стороны, эти краснолицые длинноносые страшилы были хитры, коварны, могли человека с пути истинного сбить и даже спровоцировать войну. Очень обидчивы, но прекрасные воины. Согласно легенде, великий полководец и герой Минамото-но-Ёсицунэ учился военному искусству у тэнгу.

Цитата:
Staff, 04/02/2006 01:57:18
Вау. Спасибо!
Из птиц меня больше всего интересовали как раз ВОроны и ворОны. Почему-то в аниме они обыгрываются чаще всего - видимо, урбанизм, лучше всего знакомая зрителю птичка. Very Happy
То, что вы рассказали о тэнгу, интересно укладывается в аниме "Vampire Princess Miyu". Оно вообще почти целиком построено на древнеяпонской/китайской(?) мифологии. Там главная героиня (Мию), хоть и сама демон, занимается изгнанием бродячих демонов из мира людей "обратно во тьму". Самыми опасными ее противниками оказались те, кто называли себя просто: "Птицы".
Мне кажется, это еще как-то связано с выражением: "Птицы уносят прочь людские вопоминания." Эта фраза прозвучала в аниме "Союз Пепельных Крыльев". Там действие происходит в загадочном, непонятно где расположенном городе; никто из жителей не может пересечь городскую стену - только птицы (обычные вороны, которые в свободное время шурудят на помойке).
Так вот, о воспоминаниях. Мию несколько раз повторяет: "Я никогда ничего не забываю, и не прощаю тех, кто бежит от своих воспоминаний". Неспособность забывать - явно один из атрибутов бессмертия (как мне это напомнило одного симпатичного худого джентльмена Rolling Eyes ). Птицы-демоны сыграли на тайном желании Мию стать ближе к людям и - возможно - лишиться бессмертия (тоже знакомый мотив, да?)
Ракка (главная героиня "Пепельнокрылых") наоборот, не может вспомнить самую важную для себя вещь, сон о прошлом. Птицы каким-то загадочным образом помогают ей.
У меня крутится в голове еще несколько примеров - например, из потрясающего муви "Яйцо ангела", но это в другой раз: и так пост вышел слишком длинный.
Интересно, есть ли какая-нибудь легенда или притча о связи между птицами и людскими воспоминаниями?

Цитата:
LaGatita, 04/02/2006 22:49:09
Рада, что смогла чем-то помочь. Smile
Вообще, по птицам и ранним верованиям не специализировалась, но обычно считается, что духовная жизнь человека тесно связана с птицами. Вообще, все про роль птиц в японской культуре можно узнать здесь

Цитата:
Staff, 05/02/2006 03:40:18
LaGatita, очень интересная ссылка, благодарю!
И так в кассу попало: сегодня как раз пришло ко мне настроение посмотреть "Шагающий замок Хоула", который лежал у меня в ожидании такого момента.
Во время войны Хоул превращается в птицу (огромного черного ворона с человеческим лицом). При этом, его жизнь тесно связана с огненным демоном, которому Хоул отдал свое сердце.
И вот я иду по ссылке и встречаю:
"Самый известный ворон (строго говоря, ворона) в японской культуре (наверно, после экземпляра Басё) - это гигантский Ятагарасу <...> В походе этот ворон фактически исполнял обязанности адъютанта-порученца августейшего главнокомандующего."
"По "Нихонсёки" (2-й год правления Дзимму), Ятагарасу был среди тех, кто получил награду за верную службу, что является указанием на человеческий статус."
"О тождестве солнца и ворона свидетельствует и метафорическое название дневного светила "Золотым (Огненным) Вороном" ("Цыхай"). На танских бронзовых зеркалах ворон также является символом солнца."

Убицца нафик. Rolling Eyes


И дальше --
Цитата:
Staff, 21/04/2006 16:07:58
Вау, еще к вопросу о птицах и, в частности, "Шагающем замке Хоула".
"Geilt слово на древнеирландском, означает некую особую степень безумия/сумасшествия, но не исчерпывается этим значение, потому что также одновременно является обозначением некоего состояния "бегства в безумии и страхе с поля битвы", а также как следствие этого - одичание, приобретение черт сходных с птичьими, необычайно быстрое перемещение почти по воздуху и общая легкость тела... Гельт очень сложный термин, обозначающий неясное до конца состояние ума/формы/превращения человека, и также вывод его статуса за пределы закона и нормы.
Типа того: "Он стал гельт и стал сторониться людей, тело его покрылось перьями, он носился по воздуху между деревьями и травы под его ногой не прогибались. Он стал вне закона и разума".
Есть такая история "Суибне-гельт", про короля Суибне, которого проклял святой Ронан и король стал гельт.
Образ гельт, вернее аллюзии на него, можно увидеть у Ле Гуин в "Волшебнике Земноморья", у того же Миядзаки в "Шагающем замке Хаула"... тут сплошная мифология.
Жуткое дело, да."
Взято здесь:
http://osanova.livejournal.com/143728.html...701936#t2701936

Цитата:
Nanny Ogg, 21/04/2006 22:26:20
А-а-а... Выходит, я однажды в жизни пережила состояние "гельт". Когда мне было пять лет... Very Happy
Только научившись кататься на велосипеде, поехала на нем "до поворота" -- завернула за угол, а там корова...
Дальше помню только: слышу, меня мама зовет: "Машенька-а-а! Ты где?"
И осознаю, что я среди веток -- сижу на дереве ЗА забором, под деревом тявкает какая-то собачонка (собак я боялась тогда еще больше, чем коров) -- а велосипед лежит ПЕРЕД забором. А заборчик не так чтобы очень уж низенький был -- штакетник в человеческий рост.
Как забралась туда -- не помню. Взлетела (вот ощущение полета -- помню).
Снимать меня было трудно -- собак боялись и я, и мама... Very Happy

Цитата:
Staff, 22/04/2006 08:52:52
Да, не слабо. Very Happy
Так выходит, что Хоул все свои полеты во время войны (когда бомбы останавливал в воздухе) совершал в состоянии дикого страха? Он же был паталогическим трусом, это даже в фильме присутствует, а в книге-первоисточнике прописано четко. Вау, наверно меньше буду теперь трусов презирать. :ohmy: (Отвлекшись.) Дай, думаю, напишу: "А вот у меня в детстве нихрена страхов не было", и вспоминаю - ну да как же. Оставаться дома в одиночестве, наедине со своим воображением - вот это было ух. А реальных страхов не было, потому что по сравнению с этим они на меня уже не действовали. Laughing

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2009 11:18 am     Заголовок сообщения: О фильмах Миядзаки

[Слито с двумя предыдущими темами о Миядзаки. Нэнни 29.03.09]

Тут ведь у нас не только о книгах, но и о кино, да?
Так что это не оффтоп...

Я сама небольшой знаток аниме, но Миядзаки очень люблю -- то, что видела...

Поэтому для начала разговора сама ничего умного не скажу -- зато приведу очень интересную ссылку -- возможно, для большинства интересующихся японской анимацией вообще и творчеством Миядзаки в частности, тут будет кое-что новое.

Сегодня ужинали с чудесным молодым японцем с Окинавы. Парня зовут Ю, он путешествует по Европе и фотографирует все, что ест. (Mystery train, типа того.) Слово за слово - конечно, все свелось к Миядзаки, у нас по-другому не бывает.
- Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки - очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" - это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. /и ежится весь такой/
Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
В той местности, про которую мультик, задолго до съемок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? ... ...


(Найдено via 0din0chka-pinka)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах