Автор / Сообщение

О фильмах Миядзаки

kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2009 11:49 am     Заголовок сообщения:

Обожаю Миядзаки) Он так классно котов (с характерами!) прорисовывает! Он такие люди-характеры показывает....
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2009 12:25 pm     Заголовок сообщения:

У нас на форуме уже заходил как-то разговор о Миядзаки (внутри темы о книге Дианы Уинн Джонс "Ходячий замок Хоула").

Там было высказано немало интересного -- зайдите, поинтересуйтесь Smile

Update: Теперь это все лежит выше, в этой же теме Smile)) Нэнни
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2009 12:47 pm     Заголовок сообщения:

Мне, конечно, нравится мульт про Хоула. Но я больше люблю Тоторо, Унесенные призраками и Кики)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 11:43 am     Заголовок сообщения:

Только что довольно случайно нашла ах-какой-удивительный косплей по "Ходячему замку" и вспомнила, что как-то преступно мало я в этой теме на форуме отметилась.

Что касается фильма и книги, то тут со мной случилось удивительное дело: в равной степени в итоге нравится и то, и другое, и я не могу выбрать, что больше. Книга - очаровательная не самая обычная сказка, стиль написания мне пришелся по душе, я такое очень люблю, и все те особенности, о которых говорила Нэнни, от меня как-то скрылись, так что главгероиня не раздражала. Не помню всех подробностей, но помню, что в книге очень большой плюс - ее логичность, там все понятно, все подробно, все персонажи основательно прописаны... Так что я использовала это как подспорье для ответов на вопросы фильма, типа "ну и нафига, нафига было выносить огонь из дому, а потом тут же бежать обратно?". это такой стандартный книжный плюс: всегда есть возможность лучше показать весь мир и проработать героев, в фильмах ну просто никакого времени не хватит.

Ну а фильм - он как раз вот в этом проигрывает, но атмосфера, но музыка, но краски и обилие деталей, конечно же!!..
Одним словом, мне, видать, просто сильно понравилась эта история в целом, в обоих вариантах.

Вообще о Миядзаки: банально, но уж как есть: я у него обожаю визуальную часть всех фильмов. За эти детально проработанные пейзажи, за всякие скрупулезно вырисованные мелочи, за все то, что добавляет реалистичности этим фантастическим мирам - за это могу смотреть любой его фильм, даже если сюжет излишне морализаторский. Второе: обожаю обилие всяких "бытовых" сценок, очень добрых-уютных, это в большинстве фильмов есть. А "слизистые" противные существа... Ну а что, они и должны быть противными и отвратительными, так что все нормально Smile Просто... Не могу не восхищаться терпением мультипликаторов и художников Smile

Правда, все равно самые-самые любимые фильмы (хоть я и не все пока что смотрела, мда) у меня - это "Служба доставки Кики" и "Ходячий замок Хаула", потому что в них обоих хватает таких добро-домашних-повседневных зарисовок и потому что их мир европейских городков наиболее близок. Город в "Кики" я просто обожаю: он ТАК нарисован! (Кстати, я в каком-то интервью читала, что Миядзаки вообще очень любит европейскую культуру, вот это у него заметно).

А меньше всего мне нравится "Волшебник Земноморья". (Тут надо сказать, что книгу я пока так и не осилила, позор мне, позор). Он духозахватывающе красивый, да, но там, по-моему, как раз уж максимально много серьезности и пафоса, и ни за одного героя как-то не переживаешь, не знаю. Я в курсе, чей это фильм, что это не Хаяо Миядзаки, и вообще первая вроде бы самостоятельная работа, так что буду надеяться, в будущем мне фильмы Горо будут тоже больше по душе.

Насчет вопроса Staff, верит ли Миядзаки в истины, которые доказывает в фильмах: в том же интервью я читала, что он вроде как не верит в полные хэппи-энды, потому что в жизни так не бывает. Поэтому если можно, он старается заканчивать в духе "вот сейчас, на данном этапе все хорошо, да, а дальше может быть все, что угодно". Не знаю, так ли это и в тему ли.
Я еще читала рецензию, где утверждалось, что конец "Замка" двоякий: вроде как хэппи, а если приглядеться, то можно и военные корабли увидеть, и вообще еще вопрос, чего там с войной.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
"ну и нафига, нафига было выносить огонь из дому, а потом тут же бежать обратно?"

Да, меня это при первом просмотре тоже убило. А теперь вот думаю...
(Мы на этих выходных пристроились пересматривать свою коллекцию Миядзаки, сейчас пытаемся найти, где валяются "Унесенные духами").

Да, про "Хоула". Я думаю, там символизм какой-то сложный, имхо связано с японским кризисом во Второй Мировой, плюс последующий перелом. Глобальный пересмотр ценностей по шкале старое-новое. Прошлое-будущее. Что хотим взять из прошлого? Что можем взять? От чего избавиться трудно, но надо? Чем жертвовать горько, но придется? Во что преобразимся и какой ценой?

Мне вообще кажется, что история Уинн Джонс привлекла Миядзаки как раз темой возрастных трансформаций. Да и вообще превращений, в "Хоуле" их больше, чем в любом фильме Миядзаки, заметили? (Разве что, кроме "Духов").

То есть, почти все символизирует "Японию на переломе": Софи - старая снаружи, юная внутри, прОклятая, любящая, сильная. Альтена - ожиревшая красотка, пережившая самое себя, с "растаявшим сердцем", а лишенная силы - почти трогательная. (Как меня бесило при первом просмотре, что Софи с ней чичкалась! Теперь это воспринимаю иначе). Сам ходячий замок, а Кальцифер - его внутрення сила, жизненная энергия.

Кстати, сюжетно... Почему Софи вытащила Кальцифера, а потом занесла обратно в развалины замка. Если не ошибаюсь, она искала способ спасти Хоула. Вроде бы предположила, что разорвется его договор с Кальцифером, если демон покинет замок?

Там даже неясно, чего Софи боялась сильнее - что Хоул погибнет, или что совсем превратится в чудовище, безвозвратно. Видимо, намек на то, что в данном случае это было бы одно и то же.

А их отношения с Хоулом в конце я понимаю как прошедшие через все, кристаллизованные ценности, "душа страны", союз доброты и силы. "Я хочу тебя защищать" - это по-японски в устах мужчины полное тождество с "я тебя по-настоящему люблю". А в устах женщины то же самое "Я буду счастлива служить тебе с метелкой и совком". Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 7:54 pm     Заголовок сообщения:

О-о, интересно это все, про перелом и символику, я разумеется, так глубоко не заглядывала, на совсем другом уровне думала.

Я не все еще не уверена до конца, но после книги у меня появился вариант, что это было как-то связано с реальным местонахождением дома и Кальцифера, и что вроде как этому месту стала грозить опасность, вот и надо было его физически перенести. Но может, я ошибаюсь, потому что вот это
Цитата:
Кстати, сюжетно... Почему Софи вытащила Кальцифера, а потом занесла обратно в развалины замка. Если не ошибаюсь, она искала способ спасти Хоула. Вроде бы предположила, что разорвется его договор с Кальцифером, если демон покинет замок?

интреснее и драматичнее выходит. Ну, или просто в книге по одной причине, в фильме - по другой.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2009 8:36 pm     Заголовок сообщения:

Возможен еще такой вариант...
Хоул говорил, что будет защищать их снаружи, то есть защищать замок. Раньше замок просто уходил, а теперь бежать стало уже некуда. Бомбить пытались непосредственно замок, поэтому Софи повела себя, как любой человек во время бомбежки - бежать из дома, чтобы не погибнуть под обломками. (Ну это такой подсознательный пласт, для японцев, по-моему, самый жуткий лик войны - бомбы с неба).

Одновременно - чтобы Хоулу не надо было больше участвовать в битве, он же защищал замок ради нее, потому что она там пряталась. Вроде того, как беженцы покидают город, чтобы обороняющие его солдаты могли отступить. Помнишь, перед этим как раз была сцена, где Софи в городе смотрит на поток беженцев? Речь о том, что к Хоулу, замку и к ней самой пришла та же судьба, что и ко всем.

А насчет реального положения дома и Кальцифера - так замок-то мог сам бегать быстро, Софи за ним не могла угнаться.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 09, 2009 8:56 pm     Заголовок сообщения:

Вот мне действительно нравятся все эти размышления)) Особенно про то, чтоб бежать, чтоб солдаты могли отступить.
А то я просто так сильно зациклилась на логике этой чудной запутанной пространственной магии, что другое даже не рассматривала.
Кстати, в книге и не было всей этой сцены с побегом и тем более с бомбами, конечно. Если я правильно помню. Зато там хорошо объяснялось насчет договора, почему только Софи могла его разрушить так, чтоб оба остались живы.
Spoiler:

Потому что у нее был магический дар вдыхать жизнь словами, этакая овеществленная метафора.

А в фильме это совсем непонятно.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 09, 2009 9:29 pm     Заголовок сообщения:

Да и очень хорошо, что в фильме этого не было. По-моему, Миядзаки сделал лучше. Во-первых, Софи не понадобилась помощь Кальцифера, она сама постепенно избавилась от проклятия, с помощью любви Хоула и своей. А во-вторых, Хоул же должен был умереть, если бы Кальцифер погас. А не из-за расторжения договора, вроде так?

Я вот не помню, а сам Хоул хотел расторгнуть догвор с Кальцифером, но просто не мог? Или не хотел?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 7:03 am     Заголовок сообщения:

А там же вроде при расторжении договора Кальцифер и должен был погаснуть. В конце Софи спрашивала его, мол, если ты сердце отдашь, то ты умрёшь? А он ещё ответил, что нет, наверное. Но вот этого я, честно говоря, не помню... Надо пересмотреть, а то сейчас сама запутаюсь и всех запутаю.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 7:50 am     Заголовок сообщения:

Я только по цитатам из книг опять-таки:

Spoiler:


Цитата:
— Если бы его расторгнул кто то другой, умер бы, — хрипло ответил Кальцифер. — Потому то я тебя и попросил.

Еще Хаул говорит, насчет хотел или нет:
Цитата:
— Мы оба на это надеялись. Никому из нас не хотелось докатиться до такой жизни, как у Ведьмы с мисс Ангориан.


_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 11:22 am     Заголовок сообщения:

В книге-то да, Софи обладала особым талантом, который сделал ее способной расторгнуть договор, не убив никого. А в фильме, мне показалось, это загадка, которую она должна решить. Кальцифер ей прямо сказал: ты сама должна догадаться. И потом, когда война пошла совсем рядом, Кальцифер ей кричал: "Тебе бы лучше догадаться поскорее!" А подсказать он ей не мог (то ли по условиям договора, то ли потому, что он демон и не может поступать против собственной природы). Про это он тоже говорил ей в фильме.

Может быть, имеется в виду, что вся сложность именно в этом: если Софи сможет угадать, тогда она легко исполнит свою задачу?

У Миядзаки очень четко показан момент, когда она все поняла: она решилась войти в дверь с черной меткой и заглянула в прошлое Хоула, и увидела, откуда взялся Кальцифер и все остальное. Самым трудным для нее оказалось вернуться оттуда. За дверью с "черной меткой" было некое пространство "чистой магии", где ты преображаешься и можешь потерять самого себя. Если бы Софи до этого не успела обрести внутренню цельность и веру в себя, она бы там пропала.

На самом деле это ведь и было главное изменение, которое с ней постепенно происходило: найти самое себя, понять, кто и что она. Самая главная и классическая тема в хорошем аниме вообще. А ее любовь к Хоулу, кажется, почти не эволюционирует: она влюбилась сразу и по уши, с первого взгляда, тем более во время полета над крышами. Ее легко можно понять. Very Happy
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 11:29 am     Заголовок сообщения:

PS. Кстати, в этом отношении магия показана у Миядзаки очень похоже на чары, которые наводили эльфы Прэтчетта. Ты понимаешь, что это иллюзия, но не можешь от нее отрешиться - и поэтому она становится реальностью. Поэтому Софи так трудно было сбросить чары Альтены, а Хоулу - свои собственные, когда он превращался в гельта.

Я все же думаю, что птица-чудовище - это воплощение его страха перед войной. Именно страх и отвращение к войне придавали Хоулу такую силу, а его учительница все надеялась использовать его, как оружие на своей стороне.

Кажется, ответ на загадку был очень прост:
Spoiler:

Возьми сердце Хоула себе. То есть возьми не как демон (сделка, купля-продажа) или ведьма, утратившая собственное сердце (украсть или отнять силой), а как нормальный живой человек: заслужи его любовь и поверь в нее, вот и все.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 18, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот, посмотрела я "Замок Хоула".

Спасибо всем за эту тему.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 18, 2009 7:28 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Ну вот, посмотрела я "Замок Хоула".

Спасибо всем за эту тему.

А я вот как раз прочла вторую книгу Д.У. Джонс, где действуют Хаул, Софи и еще кое-кто из первой -- "Воздушный замок". (Ее нельзя назвать "продолжением" -- просто это сказка из той же вселенной, и в ней участвуют некоторые герои из первой книги. Что мне как раз импонирует.)
Smile
Кто хочет, могу сбросить файл.

Во-первых, прочитав "Воздушный замок", я поняла, почему -- откуда -- в фильме Миядзаки так много о войне (хотя в книге об этом почти нет). И почему у Хаула такое отторжение, такое стремление "не даться" королю и волшебнице Салиман (почему оно у Миядзаки -- само собой понятно).
Spoiler:

Во второй книге Хаулу очень сильно досталось именно за то, что он участвовал в войне, начатой королем, участвовал на пару с Салиманом и привел государство к победе. "Нечестным способом", как это там поясняется -- магически.
То есть это как бы "виртуальное предчувствие", что ли...


Ну, и еще одно наблюдение --
Пока читала, передо мной все яснее вставал диснеевский "Аладдин".
Spoiler:

Характер и внешность Жасмин, внешность (не характер, нет!) ее папаши, живой Коврик (в некоторый момент распускающийся в одну нить), синего цвета джинн, до пояса человекоподобный, а ниже пояса уходящий дымком в волшебный сосуд, рабом которого он является (характером он, правда, сильно отличается от книжного -- но, говорят, в фильме на его характер сильно повлиял озвучивавший его Робин Уильямс со своими шуточками и каламбурами)...
Сама ложь Абдуллы принцессе -- единственная ложь, единственная небезупречность Абдуллы (пусть полусознательная, так как он думал, что дело происходит во сне) -- о том, что он "принц"...
Laughing
Книга "Воздушный замок" написана в 1990 году.
Фантазия Дайаны Уинн Джонс настолько богата, что мне не верилось, что это она заимствовала у Диснея.
Что подтверждается тем, что "Аладдин" выпущен в 1992.
Вот только почему-то в титрах "Аладдина" о Д.У. Джонс и ее роли в создании сценария ни слова... Нихарашо


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 18, 2009 9:04 pm     Заголовок сообщения:

Я хочу) И первую, и вторую)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 18, 2009 10:03 pm     Заголовок сообщения:

Лови в аське Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 19, 2009 11:12 am     Заголовок сообщения:

Про огонь и выход из замка с возвращением в него.

Когда смотрела, тоже сначала моргнула: мол, что это? А потом, почти сразу ощутила, что это как раз полностью логично.
Хаул говорит:"Мне теперь есть кого защищать. Тебя. Только не выходите из дому". (иначе не смогу защитить. Так?)
В доме находится огонь, которому принадлежит сердце Хаула.
Софи понимает, что он бьется, пока они в доме.
Для того, чтоб прервать битву она разрывает связь огня с домом.
Они выбегают, дом рушится.
Связь прервана. В сражении вообще какой-то полный катаклизм.
И тут начинается дождь. По-моему, совершенно несимволический. И они делают самое естественное для людей, оказавшихся под дождем: прячутся в развалинах, которые оказались рядом.
Это уже не тот дом, что был. Это убежище от дождя, это то, из чего может быть построен новый дом, новая реальность, рассыпанные его элементы ( в том числе та самая дверь). Но дома, как единого организма уже нет. Связь прервана.
И тут расчищается место для новых связей.
Потому и огонь не погас, когда его залила Софи, потому и Хаул не погиб, и Кальцифер. И т.п.
Т.е. это был сознательный шаг на полное разрушение. Разрыв безнадежной ситуации.
Вот. Имхо.
(ага, книжку я еще не прочла)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 2:28 am     Заголовок сообщения: оть!

Тема старая, но я только-только прочитала книгу, поэтому отмечусь-ка. по поводу вот этого:
Цитата:
даже я, с моим патологическим неприятием любовной тематики как главной образующей сюжета в произведении, -- проглотила наживку вместе с крючком...

Полностью подписываюсь! Именно об этом думала Smile
***
Цитата:
она [аниме-СОфи] скорей служит поддержкой Хаулу, чем -- вольно или невольно -- ставит ему подножки на каждом шагу --

Получается книжная Софи невольно ставит ему подножки, так? Но мне кажется что это не правда, это она так воспринимает. а на деле каждое ее действие является эдаким двигателем сюжета вперед, и логически обоснованного сюжета же (в отличие от аниме). как же действие подталкивающее развитие событий может быть подножкой? Smile

Да, вот насчет нелогичности аниме. если Миядзаки создает свою собственную историю, зачем он оставляет какие-то куски из книги, которые будучи помещены в эту его историю теряют смысл?
Например, зачем болотной ведьме, ставшей милой старой леди, сердце Хоула? Чего она к нему цеплялась, к этому сердцу? Или зачем Хоул в аниме старательно намывается (о, животрепещущий вопрос)) по нескольку часов если от его аристократически-шикарного вида ничего не осталось и он весь фильм бегает в какой-то обычной рубашонке? Smile
Или... да их так много этих "или" что упоминать все нет никаких сил, моя мысль, думаю, и так понятна.
Еще бы много чего написать, но сейчас 5 утра, я сонная, пока остановлюсь на этом Crazy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 3:04 pm     Заголовок сообщения: Re: оть!

citrum писал(а):
Например, зачем болотной ведьме, ставшей милой старой леди, сердце Хоула? Чего она к нему цеплялась, к этому сердцу?

Она не стала милой. Просто слабой и жалкой. Ну, несколько впала в детство, как бывает со стариками. Но все же не совсем ума лишилась, понимала, что здесь ее жалеют, заботятся, хотя ровно ничем не обязаны ей, а наоборот. Поэтому она вела себя тихонько. Но эгоизм и подлость остались при ней.

И все же она получила свой урок, немножко изменилась к лучшему, хоть в малой мере: огонек все-таки отдала. Когда становишься беспомощен и зависим от других, это порой помогает понять цену доброты. Но не сразу и не всем, правда.

Цитата:
Или зачем Хоул в аниме старательно намывается (о, животрепещущий вопрос)) по нескольку часов если от его аристократически-шикарного вида ничего не осталось и он весь фильм бегает в какой-то обычной рубашонке? Smile

Привычка - вторая натура. Ну и удовольствие от процесса. Хоул в аниме изрядный неврастеник, а теплая ванна расслабляет и успокаивает.

Книгу помню плоховато уже, к сожалению. Но насчет подножек, вроде, у меня было такое впечатление: писательница просто ставит Софи в такие ситуации, что ее действия оказываются "подножками". Что-то типа того. Меня от таких вещей часто клинит - десятилетний ребенок добрался до пульта космического корабля, нажал на кнопочку... Он же не хотел ничего плохого. Я вот каждый раз думаю: автор действительно считает, что читатели (ну или зрители) этого ребеночка не будут потом ненавидеть и не станут злиться, когда потом остатки выжившего экипажа будут рисковать жизнью, чтобы выловить его из машинного отсека, куда он поперся, не желая ничего плохого?

Вот и Софи в книге как-то так.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 4:06 pm     Заголовок сообщения: Re: оть!

M. писал(а):
Она не стала милой. Просто слабой и жалкой. Ну, несколько впала в детство, как бывает со стариками.

Ну да, я не точно выразилась. но в книжке сердце было нужно демону чтобы он продолжил свое существование. В аниме демона выкинули, а желание иметь сердце приписали ведьме и вот это желание ничем не обосновали.

А про подножки... Не знаю, я их не замечала как-то. Для меня это были такие шаги вперед сюжета.
Ведь по-моему Софи ничего особенно и не делала, обстоятельства сами вокруг нее вертелись. Ребенок в вашем примере сам жамкает на кнопочку, значит своими действиями влияет на обстоятельства, а у Софи, мне кажется, наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 4:51 pm     Заголовок сообщения:

citrum писал(а):
Для меня это были такие шаги вперед сюжета.

Ев, ну, сюжет сюжетом, конечно, -- но характер-то характером.
Книжная Софи делает кучу вещей -- частично как бы назло Хаулу, частично не думая о нем и растравляя свои страдания.
Нет ни одной вещи, о которой он прямо или косвенно попросил бы ее не делать - которой бы она не сделала.
И если сначала это мелкие пустяки - постепенно они становится все серьезнее.
В результате, в истерике и ревности она впускает в дом мисс Анголиан.
Ну да, сюжетно это необходимо.
И Хаул, фактически, понимая характер Софи, сознательно поставил тут на ее стремление сделать все назло...
Но с точки зрения характера-то -- ну да, ну влюблена безнадежно и страдает... Но человек, в которого влюблена -- ведь очевидно уже ей, что он не злой, не бессердечный ничуть, что он и ей делает немало добра, и другим...
И -- конкретная ситуация -- он испуган и просит ее чего-то не делать, чтобы ему защититься от сильного врага.
Тут ведь уже шутки в сторону.
И все равно, не слушая ни сердце, ни голову, только свои истерики -- впускает кого попало...

Насчет демона Болотной Ведьмы -- в аниме, насколько я поняла, демон ее изъел практически и ушел, когда стало нечем особо поддерживать себя.
Осталась пустая оболочка слабоумной старушонки.
Он (демон) просто не дан там явно.
А насчет страсти Хоула к намыванию... Smile
Ну, честно говоря, мне кажется, что тут немного показан его эгоцентризм, некий нарциссизм... Он в восторге от своей внешности и очень за ней следит.
Вспомни, там ведь даже показатель того, что он всерьез кого-то полюбит -- когда он забудет про свои костюмы и ему будет все равно, как он выглядит.
Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 5:32 pm     Заголовок сообщения:

В аниме Хоул не показан донжуаном-сердцеедом. Чтобы специально охотился за девушками с целью разбить сердце. Скорее наоборот, равнодушен, занят своими делами. Не до девушек ему. И носится со своей внешностью вроде как ради себя самого. Прозвучало в самом начале - он, мол, питается сердцами красавиц, но это выглядит как сплетня-страшилка, вызванная тем, что девушки сами на него заглядываются издали (а больше им ничего не остается).

А в книге эта тема выглядит иначе и лежит в основе конфликта. Что Хоул плейбой, и для Софи это источник мучений.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 9:59 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
В результате, в истерике и ревности она впускает в дом мисс Анголиан.

И все равно, не слушая ни сердце, ни голову, только свои истерики -- впускает кого попало...

она не такая проницательная как вы Wink
я серьезно, я тоже поверила в эти байки про жениха мисс Ангориан и то что опасность может идти из *нашего* мира я тоже не ожидала. можно бы и догадаться, конечно, ведь проклятием был использован стишок именно из того мира, но там столько событий и деталей, что за всем сразу не уследишь. ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 10:33 pm     Заголовок сообщения:

Евушка, так не надо было догадываться ни о чем.
Ей, во всяком случае.
Надо было просто прислушаться к его просьбам...
Другое дело, что тогда, возможно, демон не был бы побежден...
Но это уже к сюжету и к замыслу автора.
А я про характер книжной Софи Wink))
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах