Автор / Сообщение

О фильмах Миядзаки

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 12:12 am     Заголовок сообщения:

По мне, однозначно Миядзаки гораздо больше уважения проявил к Софи, чем Д. Джонс. Если бы мое знакомство с этой историей началось с книги, не стала бы героиня мне ни особо интересна, ни симпатична. А у Миядзаки она прелесть, да и Хоул посимпатичнее как личность.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 12:18 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Евушка, так не надо было догадываться ни о чем.
Ей, во всяком случае.
Надо было просто прислушаться к его просьбам...
Другое дело, что тогда, возможно, демон не был бы побежден...
Но это уже к сюжету и к замыслу автора.
А я про характер книжной Софи Wink))

ну в общем, да, понимаю.
могу только попытаться ее оправдать тем именно, что она не догадывалась в чем подвох. таким наивным овцам как нам с Софи Laughing показалось что просьбы могут касаться только их миров, а мир под черной меткой не считается, потому что он ни при чем и вообще вне подозрений. это даже не сознательное решение, просто одна из тех вещей, которые кажутся настолько очевидными что даже не задумываешься о них. часто зря, хех. А из своего собственного мира, я уверена, Софи бы никого не пустила))

Цитата:
А у Миядзаки она прелесть, да и Хоул посимпатичнее как личность.

ой, а у меня наоборот. книжный Хоул -- теперь моя очередная любовь, а анимешный Хоул никогда мне не нравился.
книжный ведь -- такая прелесть. такая язва замечательная)
а анимешный только ноет и сентиментальные комментарии отпускает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 12:49 am     Заголовок сообщения:

Видимо, это дело вкуса. Мне язва может нравиться не благодаря этому, а вопреки, если уравновешено какими-то большими достоинствами. Причем очень большими.
В Миядзаковском Хоуле сила чувствуется, он там выглядит хлюпиком только раз, когда нечаянно волосы перекрасил. Ну, так это святое, у японцев светлые волосы фетиш, как во времена Шекспира. Еще бы не трагедия.
А книжный, со своей беготней за юбками...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 1:37 am     Заголовок сообщения:

юбки, оно конечно плохо, мдя. но от остального я просто тащщщщусь Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Нет, ну не то чтобы юбки плохо как таковые. Но лучше, когда они за мужиком бегают, а не наоборот. А то несерьезно.

Как один товарищ хорошо сформулировал, идеальный способ соблазнить женщину - сделать так, чтобы она сама тебя соблазняла.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 3:50 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Эх... я совсем уже в оффтоп ухожу... Но мне нравятся мужики, которых хватает на много женщин... Даже чисто психологически, не будем о грубом.
Embarassed Angel Cool


Правда, Хаул даже и в книге вел себя последовательно... То есть по одной в каждый отдельный промежуток времени.

А в аниме и того не прослеживается.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 4:09 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Эх... я совсем уже в оффтоп ухожу... Но мне нравятся мужики, которых хватает на много женщин... Даже чисто психологически, не будем о грубом.
Embarassed Angel Cool


Если это было не вообще, а в ответ на мои слова, то дело не в том - на сколько женщин мужика хватает. Дело в подходе к ним.
Может, в прошлом это было и красиво, когда мужчина добивается женщины. А в наше время это, как правило, не означает ничего хорошего (для обоих, а больше как раз для женщины).

Nanny Ogg писал(а):
А в аниме и того не прослеживается.

А где в аниме Хоул непоследователен?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 4:26 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Если это было не вообще, а в ответ на мои слова

Не, это как раз вообще, иначе не было бы оффтопом.
M. писал(а):
А где в аниме Хоул непоследователен?

Эта... слово "последовательность", это тут был задуман такой типа каламбур.
В смысле -- он не сразу несколько девушек одновременно соблазнял, а последовательно -- одну отыграл, вокруг другой увиваться начал.
Совершенно последовательно.
А в аниме он вообще никого не соблазняет.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Ну, Софи-то он свернул мозги набок при первой встрече. Very Happy Можно подумать, она в тот момент действительно нуждалась в его защите. Увидел девушку, просчитал ситуацию и не смог пройти мимо. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 5:36 pm     Заголовок сообщения:

Это да...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 6:40 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Ну, Софи-то он свернул мозги набок при первой встрече. Very Happy Можно подумать, она в тот момент действительно нуждалась в его защите. Увидел девушку, просчитал ситуацию и не смог пройти мимо. Laughing

я думаю в аниме он не просто не смог пройти мимо. там же в конце, когда она попала в его прошлое, она исчезая кричала ему "жди меня в будущем" или как-то так.
получается для него последовательность такая: видение какой-то полупризрачной девушки в детстве, которая намекает что потом они встретятся, а потом через несколько лет он случайно наталкиваетсяна нее же, ну как же не подойти?
так что, кто кого соблазнил еще... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 7:55 pm     Заголовок сообщения:

Интересно, а он узнал ее, когда встретил на улице, хотя бы смутно? Или это просто "судьба"?
По моему ощущению, скорее судьба.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 10:50 pm     Заголовок сообщения:

нууу Embarassed
мне нравится думать, что он не только узнал ее сразу, но что он ждал ее и помнил все эти годы.
и судьба тоже. в общем, все это вместе)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 17, 2010 6:05 pm     Заголовок сообщения:

Попалось интересное рассуждение, и к тому же на примере двух наиболее зацепивших меня фильмов Миядзаки ("Хаул" и "Унесенные призраками")

Осторожно, там чуток спойлеров. Но, в принципе, не особо страшных.

http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/92754.html

Анализ "материнского образа" по принципу свекровь/теща очень понравился.
Приколол еще один момент. Если рассматривать Салиман, как фигуру, выполняющую роль "матери" Хаула, а Юбабу - "матери" Хаку, то уж во втором случае какая там нафиг мать, злобная мачеха налицо! Да и в первом случае, возможен тот же вопрос.

То есть, получается, героиня спасает героя в том числе из-под гнета его свирепой мачехи. Занятно, что в "Хауле" у Софи тоже имеется мачеха (настоящая), которая под конец таки показала себя с очень неприглядной стороны...
Правда, злая ведьма имела свои виды на Хаула, совсем жуть получается: если она, по этой схеме, "как бы мать" Софи, это что же за соперничество такое? Брр. Может быть, в "Хауле" она тоже не "мать" (Софи), а "мачеха"?

Уже плохо помню книгу Дианы В. Джонс, там эпизод визита женщины-предательницы обыгран с участием злой ведьмы, а не реальной мачехи Софи?
Тогда очень многое становится понятным, когда Софи терпеливо нянчится с ней, потерявшей силы. (Мне сразу вспомнилась Джен Эйр и ее отношения с теткой-опекуншей).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 20, 2010 4:05 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Тогда очень многое становится понятным, когда Софи терпеливо нянчится с ней, потерявшей силы.

Мне кажется, что выражение обыкновенной доброты и порядочности со стороны Софи. По сказочной канве, конечно, злая колдунья, потерявшая силы, должна где-то страдать в тоске и одиночестве за свои грехи. Но с позиции обычной общественной морали немощного человека нельзя оставлять без помощи, родственник он тебе или нет. Сначала Софи посочувствовала ей просто как старому человеку, в чём-то - товарищу по несчастью. Ну и забрала пострадавшую сторону из рук злой ведьмы Саливан. А потом куда ей было её девать? Выгнать из дома, когда та никому не нужна и ничего сама делать не может? Это же было бы просто убийство. Вот и нянчилась.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 20, 2010 4:48 pm     Заголовок сообщения:

А чем вообще владели колдуны и колдуньи помимо своей волшебной силы? Неужели у них больше ничего не было - имущества, денег, связей, ценной информации, которую можно продать или еще как-то использовать для себя, и т.д.? Мы воспринимаем потерявшую силы ведьму как нищую и никому не нужную старуху, которой вообще некуда податься. Но, может быть, она охотно приняла заботу Софи, чтобы оставаться поближе к Хаулу? С надеждой как-нибудь вернуть себе то, чего ее лишили (что и попыталась сделать, когда у нее появилась такая возможность).

Что Софи проявила доброту к ней, это понятно. Так же как и человечность Джен Эйр к умирающей тетке. Но интересно, зачем автору понадобился именно такой сюжетный ход. Это коьцо, когда героиня возвращается к источнику своих бед в прошлом.

Заодно скажу: не было у меня впечатления, что Софи в душе была или считала себя старушкой до превращения. У нее были проблемы с самочувствием в роли молодой девушки - да, но это другое. Она считала себя серой, не умела и не пыталась радоваться жизни, с людьми терялась и замыкалась в себе. В начале истории она типичная золушка по всем внешним признакам, но с одним "но": ни на какой бал попасть она вроде бы и не мечтает, заранее смирилась с тем, что так золушкой и останется и прав на счастье у нее нет. Ее сестра, видимо, имела свои причины уйти из дому и зажить самостоятельно (в книге об этом, кажется, сказано подробнее, но там этот образ иной - правда, я совсем уже плохо помню). Ну, и при всем том сестра производит впечатление девушки, которая на своем месте, всеобщая любимица и в целом довольна жизнью.

А Софи, только превратившись в старушку, стала веселее и живее, огонек в ней появился. Как будто пробудилась и с нее какой-то внутренний груз сняли.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 6:16 am     Заголовок сообщения:

Товарищи, а кто-нибудь "Могилу светлячков" смотрел? Не совсем Миядзаки, но, как я понимаю, отношение к этому мультфильму он имел...
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 10:24 am     Заголовок сообщения:

"Могила светлячков"? Брррррррррр. Никогда не посоветую смотреть людям, к которым хорошо отношусь. Жуткая, печальная душераздиралка. Sad
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 2:00 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Что Софи проявила доброту к ней, это понятно. Так же как и человечность Джен Эйр к умирающей тетке. Но интересно, зачем автору понадобился именно такой сюжетный ход. Это коьцо, когда героиня возвращается к источнику своих бед в прошлом.

Я не думаю, что тут был какой-от сюжетный ход кроме морали "будь милосердным к противнику". В Унесённых призраками тот же ход повторяется, когда Тихиро возится и с заколдованным ребёнком Юбабы, а так же с птичкой-приспешницей, и с безликим оборотнем. Они все причинили ей неприятности, но ей видна их уязвимости и они будто не причиняют вреда, так разве можно не проявить к ним доброту?

Вообще говоря, именно из-за этого героини и побеждают, они следуют не правилу "я буду поступать по-доброму, потому что кто-то это заслужил", а правилу "я буду поступать по-доброму, потому что разве можно как-то иначе?", чем умудряются заслужить любовь окружающих.

Цитата:
Она считала себя серой, не умела и не пыталась радоваться жизни, с людьми терялась и замыкалась в себе.

Мне вообще показалось, что в таком поведении Софи была некоторая наигранность, будто она не не умела радоваться жизни, а боялась и прыгала в безопасную "серость". Когда она стала старушкой, причина страха исчезла, и она позволила себе стать собой.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Мне вообще показалось, что в таком поведении Софи была некоторая наигранность, будто она не не умела радоваться жизни, а боялась и прыгала в безопасную "серость". Когда она стала старушкой, причина страха исчезла, и она позволила себе стать собой.

Наверно, "не умела" и "боялась" в данном случае означает одно и то же. Интересно, чего именно она боялась, когда была девушкой, и перестала бояться, когда ее превратили в старушку?

У меня смешиваются в памяти фильм с книгой. Кажется, в книге было про то, что старушкам не вменяется в обязанность быть красивыми, или что-то в этом роде? Старуха может позволить себе не комплексовать по поводу своей внешности и не переживать, нравится ли она мужчинам?

По-моему, в фильме это прозвучало еще в начале, как-то вскользь: Хаул охотится за девушками, но его интересуют только красивые и привлекательные. А для такой, как Софи, он не представляет угрозы - он ею не заинтересуется.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 3:41 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
У меня смешиваются в памяти фильм с книгой. Кажется, в книге было про то, что старушкам не вменяется в обязанность быть красивыми, или что-то в этом роде? Старуха может позволить себе не комплексовать по поводу своей внешности и не переживать, нравится ли она мужчинам?

Я книгу не читала, но мне показалось, именно этого и боялась. По крайней мере, выражение лица у неё, на мой взгляд, было характерное. Laughing "Зачем всё это, всё равно внешность неудачная". Или там, возможно, "если я со своей внешностью буду вести себя свободно, то надо мной будут смеяться, радоваться жизни можно только избранным красоткам". Обычные девичьи комплексы.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 4:07 pm     Заголовок сообщения:

Аа... То есть один пласт всей истории - о том, что "право на что бы то ни было имеют только красивые" и т.д. То-то же Софи с пугалом подружилась легко. В книге она этого пугала почему-то панически боялась.
Единственное, что мне тут неясно - почему Хаул говорил о злой ведьме "красавица с холодным сердцем". Ну сердце допустим, но красавица? Я понимаю, что это какая-то шутка опять же на тему красоты, но она до меня не доходит.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 4:48 pm     Заголовок сообщения:

Ну, может, в том смысле, что она и не красавица, и сердце у неё ещё вон какое горячее - и на власть засматривается, и на самого Хаула.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 5:13 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
M. писал(а):
Кажется, в книге было про то, что старушкам не вменяется в обязанность быть красивыми, или что-то в этом роде? Старуха может позволить себе не комплексовать по поводу своей внешности и не переживать, нравится ли она мужчинам?

Я книгу не читала, но мне показалось, именно этого она и боялась.

Мне кажется, она боялась быть несчастной (в любви).
Ну, чего боялась, то и получила по полной программе. Именно поэтому Хаулу (и в книге, и в фильме) было так невыносимо трудно ее вытаскивать из старости в юность.

Что касается Болотной ведьмы -- она ж была красавицей, пока у ее демона были силы. Хаул успел с ней завязать роман и расстаться с ней, Софи успела попасться ей под руку и оказаться заколдованной...
Но когда силы демона стали истощаться, ведьма стала стареть с огромной скоростью -- там и чар Салиман не требовалось -- вспомните в фильме -- оплывшая толстуха ("некогда бывшая красавицей") выглядывает из окна кареты. Во всяком случае в фильме.
Салиман только подтолкнула уже начавшийся процесс, не дала ей ни у кого перехватить энергии или чего там, чтобы омолодиться...

* * *
Кстати...
Ведьма (тогда еще красавица) превратила Софи в старуху...
То, что Софи ухаживает потом за выжившей из ума рассыпающейся от дряхлости ведьмой -- при всем милосердии девушки и при всех японских традициях почтения к старшим -- ставит старушку-Софи по отношению к ведьме в положение "я намного моложе тебя"...
Возможно, это не была мысль самой Софи -- но мысль Миядзаки?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 21, 2010 5:15 pm     Заголовок сообщения:

Холодное сердце - в смысле эгоистичное. Это не значит, что у нее нет своих желаний. Возможно, ее облик - некая сюрность или просто карикатурность, которая встречается у Миядзаки. Она же держится и ведет себя, как будто считает роковой красоткой.

Может, это Хаул так съязвил? Имел в виду, что это она сама считает себя неотразимой жестокой красавицей? С нее запросто сталось бы. Она ведь обожает себя, а значит, искренне может верить в свою красоту. Как Юбаба обожает своего младенчика и вроде как считает его беззащитным крошкой, просто не замечает, что крошка кому хочешь голову набок свернет.

Тогда получается выразительное противопоставление Софи с ведьмой: эта хорошенькая, но стыдится своего вида, а та - чудище, но гордится своим обликом.

Блин, эти японцы с их тонкими шутками...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах