Автор / Сообщение

Клуб Черноленточников ("У Марголотты")

Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 11, 2010 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Честно говоря, скучно мне в суб-пространстве для отыгранных персонажей, все хочется вылезти.

А если хочется, то почему бы и нет?
Вот не дает он мне покоя одна непонятность (не одна -- много, но эта -- первая. Для затравки).

Миледи, не будет ли слишком личным вопросом, если я спрошу, какова была замышлявшаяся вами роль для удравшего Квинси?
Он действительно связан с террористическими организациями "Красный Лапоть Петух", "Красная Площадь Шапочка" и "Красный Нос Угол Утюг"?
Или таки случайно попавший в Полумесяц воришка?
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 11, 2010 5:40 pm     Заголовок сообщения:

Для всех персонажей, которые были приняты в игру, мы довольно долго обсуждали с игроком вводные обстоятельства, а главное - договаривались, чем персонаж будет заниматься в Полумесяце. Мне совершенно не хотелось, чтобы герои бродили, не зная куда себя девать, и вынуждены были бы развлекаться флудом.

Могу сказать, что лично у меня (говорю не как мастер, а просто по-человечески) воры вызывают острую антипатию. Не сочувствую я им. А уж методы, которыми конкретно Анх-Морпоркская Гильдия поддерживает порядок и охраняет свои права, у меня вызывает особое отношение к любому члену этой Гильдии, даже если это добрейшее и невинное существо, которое сроду само никого пыткам не подвергало, пальцы не ломало и гвоздями за уши не подвешивало.

Мы с Квинси сразу договорились так: Полумесяц явно не то место, где вор может свободно бродить и что-то делать. По крайней мере, не долго. А когда его поймают, то подвергнут трудовой терапии. Все это мы и отыграли, хотя мой так называемый секретарь перепутал вора с журналистом (ну какое тут может быть сходство, я вас умоляю?)

А еще мы заранее договаривались о том, какую именно работу Квинси было бы интересно делать. Оказалось, что у нас есть общая любовь: мозаика и витражи. Подозреваю, что Квинси планировал в дальнейшем искусно склеить стеклянную шкатулочку Герберта, которую разбил. Не зря же Герберт так аккуратно собрал осколки. Laughing

Получилась бы, кстати, еще одна перекличка с будущей книгой ТП, с "Полуночным цветом". Но оказалось, что не судьба.

Кстати, для Квинси был задуман еще один сюжетный ход, который не получил развития. Никто не обратил внимания, что на перекопанном заднем дворике мистер Сквиррел что-то подобрал с земли и сунул в карман? Это была идея Вишень-сан: кицунэ случайно обронила некий магический предмет, без которого не может обходиться, он вот таким образом попал к вору, и дальше вокруг этого должна была происходить своя интрига.

Мы бы все это отыграли, если бы игрок внезапно не пропал со связи (проблемы с компом или с выходом в интернет, насколько я помню, ну, а потом все так и растворилось в тумане).

Каким образом Квинси ухитрился активно участвовать в переписке и получить письмо от Пепси, да еще и ответить - это для меня загадка. Laughing Мы же видели Квинси с первого момента появления возле дома, и практически все время потом.

Ну, раз отыграли - так отыграли. Объяснение, в конце концов, можно изобрести. А вот потом, когда господин Эдмон поведал Марголотте сагу о красных утюгах, мне захотелось как-то связать ее с каким-нибудь еще упоминанием в игре. И тут случайная реплика Квинси оказалась просто подарком.

Эта линия, что мистер Сквиррел передал в Полумесяц некое грозное предупреждение от убервальдских подпольщиков, заранее не планировалась. Но на тот момент Квинси уже давно не было в игре, и у меня угасла надежда, что персонаж еще появится. Так что...

А если оставить в стороне закулисную сторону дела и говорить о литературной, то Квинси - безобидное доверчивое и покладистое существо, никакое участие в убервальдском народном фронте ему и во сне не снилось. Просто кто-то попросил его за небольшую плату передать послание, вот и все.
Smile
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2011 6:55 pm     Заголовок сообщения:

Мы тут не наигрались, продолжаем обмениваться фанартом. Леди Марголотте захотелось поиграть в художника.

Бабочка на ветру


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 10, 2011 11:35 am     Заголовок сообщения:

Аригато, Маргалотта-сан! Мне очень приятно, что ваша первая работа и такая честь досталась именно мне. Это, наверное, мне сувенир на память о посещении Анк-Морпорка? Очень стильно!
Это чудо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 10, 2011 12:22 pm     Заголовок сообщения:

Я так рада, что вам понравилось, мисс Бабочка. Черты лица у вас, кажется, покруглее... но такой вы мне запомнились.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 24, 2011 11:54 am     Заголовок сообщения:

Господа вампиры и прочие сочувствующие, а прежде всего - прелестная мисс Пепси!

Недавно в запасниках одного провинциального музея была обнаружена следующая картина, известная под названием "Юная крыса в розовом", но мы-то с вами наверняка легко угадаем правильное название этой работы:

Детский портрет мадмуазель Пенелопы Ефемии Патриции Сильвестрины Инес де ла Рэт

Spoiler:


_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 24, 2011 4:28 pm     Заголовок сообщения:

*Умилительно трётся щекой о портрет, проливая скупую крысью слезу*
А я-то считала его давно утерянным! aginale, вы ангел! Я здесь просто чудесна, не правда ли? Это должно висеть над камином!!!
*Складывает лапки "рамочкой" и идёт выбирать лучший и самый часто посещаемый камин в доме*
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 2:59 am     Заголовок сообщения:

Pepsi писал(а):
Это должно висеть над камином!!!

Это должно висеть в спортзале, дорогая Пепси. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Герберт, вы когда-нибудь пробовали заманить крысу в спортзал? Я имею в виду, без салями?

Это должно висеть в кладовой. Я знаю, зачем она складывала лапы рамочкой. Представляла, как будет смотреться картина в обрамлении сосисок.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 2:21 pm     Заголовок сообщения:

У сосисок, конечно, оттенок приятный, но ведь вы, вампиры, так редко заглядываете в кладовку! (В спортзал, впрочем, вы заглядываете не чаще.) Кому там на меня любоваться? Разве что Игорю...
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 2:25 pm     Заголовок сообщения:

Радость моя, какая прекрасная идея. Мы обязательно сделаем тебе личный спортзал у меня в склепе спальне, и я перед сном буду смотреть, как ты делаешь утреннюю гимнастику. Я тебе это клятвенно обещаю!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2012 9:21 pm     Заголовок сообщения:

В обсуждалке игры "Фиалка Морпорка" я снова завела речь о Владе... Нет, все-таки не совсем я Laughing
Зашла речь о том, что я очень эмоционально отношусь к своим ролям в играх, принимаю их слишком близко к сердцу...
Но, по-моему, единственная роль, где меня действительно всерьез проняло -- это роль Влада в УМ.

Ну и вот... Дорвалась я, кажется, наконец-то поговорить о нем и о его отношениях с Жилем (да и с Гербертом), которые мучат меня уже два с лишним года...
Верней сказать, наверное, не "дорвалась", а "дозрела". Very Happy

И начать, думается, надо с того, чтобы очертить мой замысел персонажа, а также его развитие в процессе игры -- ну, чтобы были понятнее Владовы реакции.

Итак.
Влад был задуман как эгоистичный, самовлюбленный, лишенный морали тип (я тут ориентировалась на слова ТП о том, что у вампиров нет морали, нет представлений о том, что хорошо, а что плохо -- или, верней, -- что "right", а что "wrong").
Очень падкий на женщин вообще.
Сноб.
Самолюбивый, заносчивый, обидчивый и крайне недоверчивый.
К тому же в значительной мере невротизированный своим недавним прошлым и обломом в любовных делах.
(Кстати, я нарочно сделала Влада самым младшим, самым слабым из вампиров в игре -- как минимум, чтобы компенсировать его приобретенные в результате тренировок скиллы).

В Лигу он вступил вынужденно -- чтобы вырваться из замка, из-под власти деда, оторваться от унизительных для себя воспоминаний, от общей обстановки подконтрольности...
Начать, так сказать, новую нежизнь.

Но все же, с моей точки зрения, Влад даже и в книге -- не просто тупой, высокомерный, вечно кровожаждущий и ничего кроме своей жажды знать не желающий кровосос.
Он -- особенно на фоне Лакримозы -- выглядит и неглупым, и отнюдь не злобным. Он не лишен чувства юмора. Наделен интересом к чему-то новому и необычному (та же Агнес)... Способен на (хоть какую-то) привязанность. И обладает, на мой взгляд, довольно сильным характером (раз уж он -- единственный из всей семьи -- сумел заставить себя укусить Агнес, когда все вампиры находились в состоянии "Эсме Ветровоск" и не могли никого кусать).

Еще в нем из плюсов -- тренированный самоконтроль и твердая решимость приспособиться и выжить... Ну, сохраниться.

Я хотела показать, как он -- с трудом, не раз и не два приложившись мордой об стол и опираясь на помощь Лиги -- начинает вживаться в новый для себя и, как ни крути, основанный на человеческих принципах, в том числе и на человеческой морали, мир.

Большие надежды я возлагала на девушек (вампирских и нет) -- Инсомнию, Адель, Летти, Вишень, Бабочку.
Общение с ними помогло бы мне раскрыть характер Влада. Wink
Я хотела, чтобы он самоуверенно пытался их всех в себя повлюблять -- чтобы самоутвердиться, отыграться за оглушительный фейл с Агнес... Получить еще не раз по носу...
Ну, и справиться с одиночеством заодно. (Потому что мы застаем его в момент, когда ему очень плохо -- и ломки, и стресс, и уязвленное самолюбие, и совершенно непривычная и незнакомая обстановка, и -- никакого увлечения, которое позволило бы сублимировать жажду...)
И еще я хотела, чтобы он, на фоне всех этих интрижек, влюбился. Я наметила для него Летти -- в силу личной слабости к Рыське Laughing
Я притом знала, что Летти по квенте влюблена в Отто -- так что на счастливую любовь никак не рассчитывала.
Но вот мне казалось, что ему и несчастливая будет полезна Very Happy
(Но Инсомния с Адель мгновенно слились -- а Летти немного попозже, -- чем сильно подрезали моего героя...)
Хотя чувство Влада к Летти я все-таки все равно пыталась отыгрывать.

Кроме того, я должна была найти для Влада мономанию -- заранее не знала, что получится.
Оно вышло как-то постепенно и само собой.
Spoiler:

Надеюсь, переход от озабоченности выражением своего лица, стремлением контролировать его, чтобы скрыть от всех свои чувства -- к упорным попыткам увидеть себя в зеркале, и далее от них -- к гриму, а оттуда и к пантомиме -- получился естественным.
Даже совершенно непредвиденная обгорелость рожи в конце и необходимость окончательно и при всех, так сказать, покрыть лицо белилами, сыграла в струю -- как символ кризиса, переломного момента, перемены Влада -- он таки себя наконец нашел (что было отмечено и переменой аватарки).
Другое дело, что я-то надеялась под конец сделать его более открытым, а не более замкнутым и циничным... Но тут уж что получилось, то получилось.
Но это я забегаю вперед.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2012 9:25 pm     Заголовок сообщения:

Теперь -- что получилось в игре.

В начале мастер мне деликатно посоветовала сдружиться с Гербертом.
И Влад, увы, этого не смог.
Будь он уверен в себе, спокоен, благодушен -- наверное, иначе воспринимал бы демонстративные подколки и насмешки Герберта.
Но на тот момент -- как я уже писала, -- он был тяжело фрустрирован, на пике стресса. Плюс -- подступающие ломки.
Так что мастеру (Жилю) пришлось взять огонь на себя...
А для Влада -- искать, чем бы его еще занять Very Happy

И вот тут и берет начало то, что потом привело к -- не побоюсь этого слова -- ненависти Влада к Жилю.

Дело в том, что уж кто-то, а Жиль-то при встрече Влада заворожил.
Он и боялся того немного, и восхищался им...
Старался по мере сил делать что-то, чтобы... ну, как-то сдружиться с ним (напомню, Влад очень одинок)...
В конце концов, зачем эта Лига-то, зачем этот ее филиал в АМ, если не для того, чтобы помогать молодым вампирам встроиться в новую для себя, трудную реальность?...
А ведь Жиль -- он же немалую роль играет в Лиге. И какой у него огромный опыт воздержания. Да и много всего другого -- сила, уверенность в себе, мужество, бла-бла-бла...
В общем -- Влад искал поддержку.

Ну -- не получилось. Печально. Но терпимо.

И вдруг Жиль -- Жиль, который только что его спас, Жиль, которому он обязан и благодарен, Жиль, которому Влад уже готов доверять, -- говорит ему, что он до сих пор вызывал у него только презрение...
Да -- при внимательноми и спокойном восприятии тут прочтется, что теперь-то -- может, что-то и готово поменяться...
При спокойном.
Но Влад (и я) -- не спокоен. Он, блин, в стрессе -- который раз повторяю?

Первая мысль -- за что?! За что Жилю меня презирать?!
Я (не Влад, я -- игрок) -- действительно не вижу, за что.
Влад -- придя в Лигу -- не делает НИЧЕГО, достойного презрения. Что было ДО ТОГО -- то и было ДО ТОГО. До обетов и решения переменить жизнь и себя.
А теперь...
Он не лжет (не снисходит до лжи -- оборотная сторона его высокомерия и гордыни), он не срывается, он старается вести себя... достойно. Не всегда получается сразу -- но он старается, блин. Старается! Он даже пытается эту свою гордыню преодолеть, не совсем безуспешно, вроде бы...
(Тем более Жиль сам где-то говорит Герберту, что единственное, что он не приемлет -- или презирает -- это трусость и ложь, кажется. Не помню, где -- но поищу и найду этот разговор).

В общем -- для Влада это в любом случае была бы рана. Очередная, преодолимая... Ладно, не впервой (опять-таки, опыт истории с Агнес).

Но тут есть еще одно обстоятельство -- совершенно для него страшное.
Жиль при этом говорит ему, что слушает его телепатически...
А это значит, что его мысли о том, что Жиль ему приятен, что он хотел бы стать ему другом, хотя бы добрым приятелем, -- Жилю известны.
И при этом -- тот все же решил, ничтоже сумняшеся, сказать ему о своем презрении.
То есть -- в восприятии Влада -- намеренно и хладнокровно пнул его в самую мякотку, чуть только и впервые приоткрывшуяся.
(Нет, я понимаю, что Мастер -- не волшебник, в реале мысли читать не умеет... Ну, тогда, может, стоило бы сперва в личке, что ли, уточнить про то, какие такие подспудные мысли у Влада могут быть... А уж потом говорить о том, что Жиль Влада слушает, и решать, что Жиль Владу в этой связи скажет?)

Вот тут Влад и пошел вразнос (а что он мог сделать в таких обстоятельствах?). И меня рикошетом стукнуло очень сильно...

Дальше уже -- следуя логике характера Влада -- он не мог не возненавидеть Жиля.
От любви до ненависти, так сказать...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2012 9:25 pm     Заголовок сообщения:

Ну...
Еще и отношения Влада с Гербертом имеют свою специфику...
Если зайдет об этом еще речь и кого-то заинтересует -- могу и об этом рассказать.
Но на фоне удара от Жиля -- это мелкий пустяк, уже ничего не определяющий...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 18, 2012 8:47 am     Заголовок сообщения:

Извините, что влезаю, у вас тут такие страсти, что я аж, просто читая, разволновалась Embarassed ... Какая-то сложная игра у вас была, в эмоциональном плане и вообще. Я бы в ней участвовать, пожалуй, не решилась, с таким-то замыслом

Цитата:
Игра о том, сколько в каждом из нас есть от вампира... ммм... черноленточника.
О подавленной боли, желаниях, страхе и злости. А также о внутреннем равновесии. О лабиринте, когда вы видите дверь, в которую хотите войти, но не знаете, куда она ведет.


Помимо того, что нету во мне ничего от вампира, не понимаю я их, а отыгрывая, надо погружаться в свой персонаж, тут еще и изначально уже ясно, что будут всякие непростые психологические заморочки Surprised . Прибавить к этому форму игры - скрипт (передавать все тонкости сложной и противоречивой натуры своего перса только при помощи описания его действий и слов, ужас-ужас Crazy, о том, как я не люблю повествование в настоящем времени я и вовсе молчу) и закулисные интриги... Э-э, я, конечно, хотела сказать, всякие договоренности между игроками через личку Angel . В общем, очень благоприятная получается почва для всяких непоняток, стрессов и обид. Ведь даже если не индентифицироватьса со своим персом, к нему со временем привыкаешь, он становится тебе вроде как другом, ты за него переживаешь. Так что вовсе не обязательно воспринимать то, что с ним происходит, на свой счет, чтобы расстроиться. Ну, разве что отыгрываешь какого-нибудь мерзавца, на которого тебе плевать с высокой колокольни, но это уже сложно само по себе, я бы абсолютно неприятного мне перса отыгрывать не смогла. Плюс, тут еще играет роль характер твоего персонажа, он все-таки влияет и на игрока. Ну, как было у М., когда бедный Жиль мучился с Казначеем в "Сосисках". Хотим мы того или нет, но сильные эмоции наших персов отчасти передаются и нам. И вот у меня вопрос: Нэнни, ты из мазохизма выбираешь себе обидчивых персов Rolling Eyes ? Вон, Тедди тоже склонен к обидчивости, в квенте у него это не прописано, но это вроде как следует из "отсутствия чувства юмора" Smile , и Сэнди была довольно ранимая, ну, подросток, понятно. Просто я сама, зная, что по жизни еще как могу накрутить себя абсолютно на пустом месте, никогда не возьмусь отыгрывать перса, у которого в паспорте будет значиться "Обидчивость" или, к примеру, "Самогрызство". Ну, когда-нибудь, я ведь придумаю себе кого-нибудь на замену мисс Мэгги, а то засиделась в старых девах, понимаете ли Laughing . Но зато обидеть, задеть там, или оскорбить эту старую деву весьма сложно, ну, во всем, что касается Пушка, она, конечно, неадекватна, но это настолько м-м-м смехотворно, что переносить это на себя у меня бы и при желании не получилось... Вообще, кажется, за все время по-настоящему задеть Мэгги удалось только синьоре Сардини, и это, думаю, было заметно Laughing .

Ну, не знаю, игра вроде бы должна доставлять удовольствие, а не привносить в жизнь дополнительный стресс и эмоциональные встряски, типа этого в реале не хватает Surprised .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 18, 2012 5:05 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Помимо того, что нету во мне ничего от вампира, не понимаю я их

Не обольщайся, Пингвиночка, мне насчет себя тоже вначале так казалось.
Razz
В каждом из нас что-то такое есть.

pinguina писал(а):
Нэнни, ты из мазохизма выбираешь себе обидчивых персов? Вон, Тедди тоже склонен к обидчивости, в квенте у него это не прописано, но это вроде как следует из "отсутствия чувства юмора" , и Сэнди была довольно ранимая, ну, подросток, понятно.

Наверное, не из мазохизма, а в силу личной обидчивости, че.
Wink
А на кого Тедди у нас обидеться успел? И на кого -- Сэнди (так, чтобы всерьез, а не надуться на пять минут на мисс Мэгги за резкое слово)?
Или ты это экстраполируешь из слов Мастера, которая теперь на воду дует перед началом каждой игры -- после истории с Владом?
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 18, 2012 6:14 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Не обольщайся, Пингвиночка, мне насчет себя тоже вначале так казалось.

Во-во, поэтому в такие игры играть низзя, а вдруг действительно чего-нибудь найдется, лучше я останусь в счастливом неведении Laughing.

Nanny Ogg писал(а):
Наверное, не из мазохизма, а в силу личной обидчивости, че.

Ну, понятно Smile .

Nanny Ogg писал(а):
А на кого Тедди у нас обидеться успел? И на кого -- Сэнди (так, чтобы всерьез, а не надуться на пять минут на мисс Мэгги за резкое слово)?

Я и не говорю, что они на кого-то уже успели разобидеться, ну, кому захочется обижать Мишку? Он же хороший Very Happy . Вот Влад - это другое дело.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 18, 2012 11:22 pm     Заголовок сообщения:

Извините, что торможу. Летом у меня физическое состояние не очень и нервы туда же.

А поговорить о старых играх приятно.

Пингвина, да, УМ лично для меня была игра очень психозная. Но в общем-то не из-за замысла, а из-за кучи организационных накладок. Хотя частично они были связаны с замыслом. Сама по себе игра была трудная, но это стимулировало мозги и в результате доставляло удовольствие, которым окупались трудности.

Главный риск заключался в том, что в этой игре сознательно было заложено отсутствие изначального стержневого сюжета. Потому что она целиком была про общение и поиски контакта, взаимодействия между персонажами. Мне никогда не было известно заранее, чем закончится каждая сцена, приключение или диалог. Игрокам это тоже не должно было быть известно, все должно было строиться на импровизации. Этому служил еще один рискованный прием: большую часть сцен мы играли фактически в реальном времени. То есть договаривались, кто может в такие-то часы быть онлайн, и отыгрывали без пауз на "подумать".

При таком раскладе была велика опасность, что народ начнет флудить. Поэтому перед началом эпизода каждому участнику (за редким исключением) давалась какая-то небольшая конкретная задача, выполнить определенное действие. Часто для этого была нужна помощь других персонажей, но добиться ее было непросто, потому что у них тоже были свои задачи. Laughing Иногда игроки сами придумывали, чем бы хотел заняться их персонаж, и если это укладывалось в общую картину, то с моей стороны только приветствовалось.

И была одна вещь, которую мне как мастеру приходилось пресекать в корне. Это попытки внеигрового манипулирования со стороны любого игрока другими игроками. Это и само по себе неправильно, а в данной конкретной игре убивало всю идею нафиг. Вот на этой почве у нас была пару раз нервотрепка.

**************
Нэнни, ты в УМ изначально сама себе создала одну большую проблему. Слишком жестко запрограммировала предполагаемое развитие своего персонажа. А с моей стороны был прохлоп в том, что до меня это сразу не дошло. Но я, положа руку на сердце, себя за это не виню: ты на тот момент уже была игроком довольно опытным, поиграла прежде у меня и у Димы, сама помастерила. Думаю, с моей стороны было естественно тебе доверять.

Что я имею в виду под "слишком жестко запрограммировала". Ты заранее рассчитывала на то, как у Влада будут складываться отношения с другими. Он будет клеиться к девушкам, они будут щелкать его по носу. А может, они не захотят его щелкать? У них же есть свои мотивы и право решать, как реагировать.

"Опираясь на помощь Лиги". В Анх-Моропрке есть официальный филиал Лиги, где состоят Летти, Отто и (теоретически) Салли. Это из тех, кто был у нас в игре. По канону, ты знаешь, там председатель мистер Смит и казначей Дорин Подмиггинс.

Марголотта специально подчеркивала, что ценит самостоятельность анх-морпоркского филиала и соблюдает правила субординации. Если Влад приходит к ней в дом, это значит, у него дело к ней лично. Ну там, познакомиться, пообщаться - естественный интерес. Это всегда пожалуйста, а подменять собой функцию мистера Смита ни Марголотта, ни ее личные помощники не могут: не вписывается в ее характер по канону, она же разумный политик. Еще можно к ней обратиться с каким-то особо сложным или экстренным случаем (как Адель и Упыряну, и в каком-то смысле Эдмон), тогда Маргоша поможет, как врач.

"Не раз и не два приложившись мордой об стол" - это значит, что кто-то должен его прикладывать мордой об стол. А зачем? В Лиге не идиоты, они знают, что такое невроз и ломка. Если вампир хочет кого-то укусить, вот тогда другой разговор: приложат конкретно. А если нет, будут по возможности терпеливо ждать, пока неврастеник успокоится. Ну там, побеседуют на отвлеченные темы, песенку ему споют или на музыке поиграют. Пригласят потанцевать. Предложат выпить чего-то безалкогольного. А прикладывать мордой - глупо.

В результате получилось, что твой персонаж не реагирует на нормальные попытки контакта, а с неколебимым упрямством пытается вынудить других вести себя с ним так, как хочет даже не сам персонаж - это бы еще ладно - а как хочет игрок.

************
Читаю насчет отношения Влада к Жилю, тут у меня просто падает челюсть. Я тупо не понимаю, откуда ты это все взяла?

Цитата:
Дело в том, что уж кто-то, а Жиль-то при встрече Влада заворожил.
Он и боялся того немного, и восхищался им...

Ничего себе немного. Вспомни, когда игрокам раздавалась установка перед самым первым эпизодом, Влад получил о Жиле какую информацию? Что его признали виновным в убийстве вампиров. Причем так, что восстанавливать уже нечего. Зачем Маргоша взяла его на поруки и держит при себе - неизвестно. Может, ей нужен палач для грязной работы (отчасти это именно так и было).

Еще часть информации: Влад знает Жиля в лицо, потому что видел его портрет у Лакримозы, которая этим типом восхищалась. Шикарная рекомендация, учитывая, что из себя представляет Лакримоза.

Цитата:
А ведь Жиль -- он же немалую роль играет в Лиге. И какой у него огромный опыт воздержания.

Откуда??
Жиль не заместитель Марголотты, просто секретарь, которому она платит. Никакой особой роли в Лиге у него нет, он вообще бирюк-одиночка по натуре, ни друзей, ни семьи - ничего.

Опыт воздержания у него есть, но не такой уж большой. В начале первого эпизода, кстати, у Жиля была ломка, если ты заметила? Он из-за этого еле соображал и в конце фразы забывал начало. Плюс, он вообще неврастеник с хронической депрессией.

Цитата:
сила, уверенность в себе, мужество, бла-бла-бла...

На самом деле, это просто очень старое существо, которое устало от себя и своего существования. И в общем равнодушно относится к тому, что существовать ему осталось уже недолго. Полностью раздавленное чувством вины (по большей части за судьбу приемной дочери, да и не только). Ну там, гордость еще осталась, поскольку встроена в костный мозг.

В общем, Влад здорово выбрал, на кого можно было бы опереться. Допустим, что в начале игры он этого не понимал, но мы уже доиграли, теперь все карты выложены. Жиль по ходу игры кое в чем изменился, это да. Но ты ведь говоришь - "с первой встречи".

Цитата:
Первая мысль -- за что?! За что Жилю меня презирать?!
Я (не Влад, я -- игрок) -- действительно не вижу, за что.

За мелкость.
В частности, за то, что Влад постоянно носился со своим стрессом, как с писаной торбой, и закатывал чисто бабьи истерики.
Ну и да, за то, что создал у Жиля представление о себе, как о трусливом слабаке. Влад же боялся и самого Жиля, и Маргошу, и Герберта.

Кстати, Влад не самый младший и тем более не самый слабый в игре. Адель и Салли младше и слабее. Что из себя представляет Летти, мы не знаем по канону, но что она сильнее Влада - это, по-моему, произвольное допущение. Так вот, никто из присутствовавших в игре вампиров не боялся тех, кто заведомо старше и сильнее. Кроме Влада.

Когда Жиль напрямик заявил Владу о своем отношении, это как раз был первый момент, когда Жиль его хоть чуть-чуть зауважал (как раз за первый смелый поступок Влада, который увидел). Ну и еще потому, что сам Жиль несколько изменился, стал менее холодным в целом.

Цитата:
Но тут есть еще одно обстоятельство -- совершенно для него страшное.
Жиль при этом говорит ему, что слушает его телепатически...
А это значит, что его мысли о том, что Жиль ему приятен, что он хотел бы стать ему другом, хотя бы добрым приятелем, -- Жилю известны.
И при этом -- тот все же решил, ничтоже сумняшеся, сказать ему о своем презрении.
То есть -- в восприятии Влада -- намеренно и хладнокровно пнул его в самую мякотку, чуть только и впервые приоткрывшуяся.
(Нет, я понимаю, что Мастер -- не волшебник, в реале мысли читать не умеет... Ну, тогда, может, стоило бы сперва в личке, что ли, уточнить про то, какие такие подспудные мысли у Влада могут быть... А уж потом говорить о том, что Жиль Влада слушает, и решать, что Жиль Владу в этой связи скажет?)

А зачем сообщать в личке то, что можно было как-то отыграть на протяжении кучи эпизодов?

У меня не было ни малейших оснований предполагать, что Влад Жилю как-то симпатизирует, я серьезно говорю. Ни исходя из концепта самого Жиля, ни из твоей игры за Влада. Но знаешь, в чем самый прикол? Тем не менее, все получилось в масть. Я имею в виду, если бы Жиль знал о симпатии к себе, он бы вел себя ровно так же. У него на это веский мотив, который был в игре озвучен прямым текстом. Опять же, Влад знать этого не мог, но теперь игра закончена и ты, как игрок, знаешь.

Цитата:
Домик, салон? Да это же безобразие, ни ф какие рамки! Жиль представляет собой угрозу для тех, кто находится рядом с ним, и я думала, у него хватает здравого смысла не допускать, чтобы к нему привязыфались! Кажется, он вел себя фполне достойно и разумно, пугал дефушек, оскорблял Влада, поссорился с Отто Шриком, восстановил против себя фсех, кого мог...

Цитата:
Я на время заставил себя не думать о том, что вам рядом со мной быть нельзя. И никому нельзя.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 10:56 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Нэнни, ты в УМ изначально сама себе создала одну большую проблему. Слишком жестко запрограммировала предполагаемое развитие своего персонажа. А с моей стороны был прохлоп в том, что до меня это сразу не дошло. Но я, положа руку на сердце, себя за это не виню: ты на тот момент уже была игроком довольно опытным, поиграла прежде у меня и у Димы, сама помастерила. Думаю, с моей стороны было естественно тебе доверять.

Опасно, опасно доверять вампирам...
Laughing

M. писал(а):
Что я имею в виду под "слишком жестко запрограммировала". Ты заранее рассчитывала на то, как у Влада будут складываться отношения с другими. Он будет клеиться к девушкам, они будут щелкать его по носу. А может, они не захотят его щелкать? У них же есть свои мотивы и право решать, как реагировать.

Не, я просто рассчитывала, что будет много девушек (в том числе и владовой "весовой категории"). Каждая реагировала бы по-своему, но вообще не щелкнуть по носу самоуверенного самовлюбленного сноба -- было бы просто неестественно, по-моему.
А когда они частично слились -- в самом начале еще -- мне пришлось пристраиваться к новым реалиям.
Между прочим, вполне жизненно. У меня не только в игре, у меня и в жизни сплошь и рядом так.
Иной раз все себе распланируешь -- но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Ну и начинаешь действовать и реагировать по обстоятельствам (приложившись предварительно той самой мордой о тот самый стол).
(Кстати, если бы его не захотели щелкать -- не одна Вишень, а весь "цветник" -- он, стопудов, сам бы так приложился, что мало не показалось бы. Причем не нарочно.)

Но это все уже неважно -- что, как, почему, отчего, зачем...
Мне просто надо было это выложить в конце концов (через два-то года!).
В психологии это называется "проработать".
Ну вот, оно наконец проработалось...
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 1:00 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Каждая реагировала бы по-своему, но вообще не щелкнуть по носу самоуверенного самовлюбленного сноба -- было бы просто неестественно, по-моему.

Вовсе необязательно. Например, Летти всю дорогу обращалась с Владом приветливо и доброжелательно. Я так понимаю, потому, что Рыся одолжила ей свое добродушие и чувство такта. У Вишень были свои причины, у Бабочки свои... Салли Влад не трогал, Маргошу не воспринимал как объект для флирта. Кажется, единственная за всю игру, кто сразу резко на него огрызнулась, это Ангва. Laughing

Могу сказать по своим наблюдениям со стороны, что Влад вел себя с девушками как неуклюжий четырнадцатилетний подросток, который пытается быть развязным. Такого и щелкать-то жалко, ну разве что неловко за него. Влад в каноне вел себя с Агнессой иначе: как хищник и навязчивый хам.
Таких и правда обламывают беспощадно.

Цитата:
А когда они частично слились -- в самом начале еще -- мне пришлось пристраиваться к новым реалиям.

Так всю игру кто-то сливался, кто-то новый приходил.
Получилось много эпизодических ролей, но все играли так ярко, что даже так успели достаточно интересно проявить своих персонажей. Тебе опять помешало то, что ты ориентировалась на линию "с дальним прицелом", а надо было извлекать максимум из сиюминутной ситуации.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 2:23 pm     Заголовок сообщения:

Чей-та мне помешало?
Surprised Very Happy
Влад, имхо, независимо от моих срывов, нерьвов и расстройств, получился, по-моему, довольно интересным и цельным персом (может, конечно, самообольщаюсь).
И уж с Вишень-то он все, что мог, наизвлекал Laughing Именно ориентируясь на сиюминутность.
Spoiler:

M. писал(а):
Так всю игру кто-то сливался, кто-то новый приходил.
Получилось много эпизодических ролей...

Эх... А вот мне ты вторую, эпизодическую, не дала Sad
Помнишь -- я просила пожилую вампиршу с кулинарной мономанией?...
Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 3:02 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Чей-та мне помешало?

Помешало извлечь максимум из общения с персонажами, которые появились лишь ненадолго.

Ты хоть помнишь, сколько раз ты мне высказывала претензии за то, что твоему Владу "не с кем общаться, потому что все девушки слились"? Мне уже на стену лезть от этого хотелось. Laughing

Nanny Ogg писал(а):
Эх... А вот мне ты вторую, эпизодическую, не дала Sad
Помнишь -- я просила пожилую вампиршу с кулинарной мономанией?...

Нарочно, что ли, издеваешься? Мы ведь об этом тоже говорили. Ни одна роль изначально не задумывалась, как эпизодическая. У меня остались подробно разработанные биографии, масса неиспользованных наметок и прочего для Ханиплейса, Инсомнии, Адель, Типажа, Квинси. Они были запланированы в игру как совершенно полноценные персонажи с большим потенциалом развития. Упыряну - единственное исключение, потому что заявка появилась уже под самый занавес (к сожалению).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 3:17 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Нарочно, что ли, издеваешься?

Слушай, ну это вот ты зачем так-то?
Влад -- да, он позволял себе издеваться (хоть и не блистал в этом деле, отнюдь).
А я стараюсь этого избегать. И уж точно не в этом разговоре бы ехидствовать...
Можно было бы сделать ее и не-эпизодической.
Вот ее мне до сих пор жалко -- вампир-кулинар, это не хуже робота Бендера-кулинара, имхо...
Very Happy

А как я могла извлечь максимум -- ну, скажем, больше, чем извлекла, из общения с той же Адель?
На момент той заморочки она сыграла, что надо, Влад получил от нее все, что пытался добыть (информацию про чай и про помешивание)...
А Инсомния, кроме двух-трех вводных реплик, вообще не вступала в разговор -- там вопрос Влада к ней где-то так и повис, по-моему.
Что из этого можно было извлечь?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 4:45 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
M. писал(а):
Нарочно, что ли, издеваешься?

Слушай, ну это вот ты зачем так-то?

Это было сказано с интонацией "вы издеваетесь?" В шутку то есть.

Как можно было бы больше пообщаться...
Попробуй поставить себя на мое место. При планировании эпизода (кто где с кем и чем - предполагаемо - будет заниматься) надо было учитывать много всего сразу. Время онлайна, пожелания игроков, состояние персонажей, чтобы персонажи одного игрока поменьше пересекались и т.д. А тут еще Влад постоянно с капризами: жить в Полумесяце я не хочу, Марголоту я избегаю, Игорь меня бесит, от Герберта я стараюсь держаться в сторонке, мне нужны только девушки, причем желательно толпой... У меня извилины из ушей выпирали. Я и то до сих пор удивляюсь, как мы все-таки ухитрились отыграть несколько сцен с участием больше четырех игроков одновременно.

Причем, пойми меня правильно: капризы были не только у одного Влада, что тоже добавляло мне веселья. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2012 5:07 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
... А тут еще Влад постоянно с капризами...
...
Причем, пойми меня правильно: капризы были не только у одного Влада, что тоже добавляло мне веселья. Laughing

От души тебе сочувствую как Мастеру... Тем более что сама даже одну игру домастерить не сумела.
Это чудовищно тяжелое дело, свидетельствую.
И вообще преклоняюсь. Без всяких шуток.

Но уж такого я сгенерила на ту игру перса -- противного, невротичного, капризного, эгоцентричного.
И он зажил своей жизнью.
И не мог вести себя как нормальные люди Sad
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах