Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 15. Комната Номер Ноль

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 04, 2010 1:04 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 15. Комната Номер Ноль



Бабочка-сан, Влад де Мэгпайр и Герберт с Жилем находятся посреди комнаты, которую нельзя назвать странной. Это будет не то слово.

Потрескивают дрова в печке, посвистывает чайник. Легкий запах пудры сочится со стороны подзеркального столика и смешивается с ароматом свежих цветов и груш, а из ванны тянет запашком тины.

Здесь немножко тесно, зато вполне уютно, если вам не мешает легкое, но вполне отчетливое ощущение, что вы сошли с ума.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 3:41 pm     Заголовок сообщения:

Чайник кипит... Мы вовремя.
*Жилю*
Вы что сделали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 7:59 pm     Заголовок сообщения:

*Показывается из-под нижнего края свитера. Повисает на нём, цепляясь правыми лапками за внешнюю сторону, левыми за внутреннюю, похож при этом на ленивца. Осматривается.*
*Отпускает Жиля и принимает человеческий облик, упав при этом на колено, сжавшись и пригнувшись. Пару раз проводит, поглаживая, по подвернувшейся под руку стопе Жиля. Встаёт.*
*Поправляет рукава и шейный платок, вертит при этом головой по сторонам.*
Жиль, мой дорогой друг, это превосходно! В такой обстановке играть в прятки будет гораздо интересней!
*Бросает взгляд на портрет над кроватью. На всякий случай берёт Жиля за руку.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 8:16 pm     Заголовок сообщения:

*Бабочке-сан, жалобно.*
А я знаю?!
*Хмуро.*
Это вы у них спросите, они меня предупреждали.

*Бросает выразительный взгляд на Влада, потом смотрит на Герберта, прослеживает за его взглядом и смотрит на картину в изголовье постели. Быстро говорит:*

Осторожней, не смотрите на нее.

*И свободной рукой прикрывает ему глаза.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 8:29 pm     Заголовок сообщения:

*Осматривается.
Негромко:*

- Насколько могу судить, мы попали в самый центр пространственных аномалий этого благословенного сарая? Славно. А Марго и Вишень там, наедине с пресловутым дядюшкой... Как думаете, это то же самое помещение, где мы были изначально, или уже другое? Флакон со святой водой остался там, на полу.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 8:45 pm     Заголовок сообщения:

*Негромко, кривя губы*
Я знаю, что это за комната, но не знаю, как мы сюда попали. Кто-нибудь может объяснить?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 7:05 am     Заголовок сообщения:

*Уверенно*
Да!
*Поколебавшись*
Н-нет... Но это вы виноваты!
*Осматривается*
А выйти отсюда можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 12:00 pm     Заголовок сообщения:

*Тихо, глядя в пол.*
Выйти-то можно. Вон дверь у вас за спиной. Выходите.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 12:26 pm     Заголовок сообщения:

Мда? И где я окажусь?.. Нет, я не пойду. Я в этом доме один раз уже выходила во всякие двери, мне не понравилось.
*Но к двери всё равно подходит, приоткрывает и осторожно выглядывает*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 1:00 pm     Заголовок сообщения:

Выглянув за дверь, Бабочка-сан видит:


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 4:06 pm     Заголовок сообщения:

*Прикладывает свою руку к руке Жиля, которой тот прикрывает ему глаза, но одновременно изучает сквозь пальцы лицо бывшего секретаря.*
Я всё ещё слышу стук сердца. Юная фройляйн-охотница отказалась покидать нашу дружескую компанию?
(Мэгпайеру) Влад, вы недавно имели возможность глубже изучить местную коллекцию живописи. Не вызывает ли у вас это помещение каких-то... смутных ассоциаций?..
(Жилю, тихо) Милый друг, вы здесь бывали прежде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 4:34 pm     Заголовок сообщения:

*Герберту, так же тихо.*
Нет, не был. Мне рассказывали про эту комнату. И описывали, как она выглядит, со слов человека, который однажды видел ее с порога. Но не зашел внутрь.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 06, 2010 9:42 pm     Заголовок сообщения:

*Стоит рядом с Бабочкой и явно любуется вышивкой на рукаве ее кимоно.*

- Очень смутные, Герберт, ооооччччень смутные... Я даже не припомню, что такое ассоциации... *Усмехается без особого веселья.* И что такое живопись. Зато вот шелковые бабочки на вашем кимоно, дорогая мисс... Как искусно сделаны. Хм, или это ящерки?... Или цветы? Главное, шелк какой гладкий... Поблескивает...

*Крошечная пауза. Теперь он с тем же вниманием рассматривает пальцы собственной руки.*

- Я тут вчера тоже, бродя по Полумесяцу, заинтересовался одной статуэткой. Стал к ней приглядываться. Внимательно. Ну и... Оказался вдруг в картинной галерее и имел счастье вступить в беседу с картинами и даже побывать в них. Правда, тот, первый, опыт был интересным и ценным. Облом пришел на второй попытке. Ну, это вы и сами видели. Так что единственное, что приходит мне в голову, это попробовать закрыть глаза и сосредоточиться на том, как выглядела та комнатушка, где мы были. Представить ее себе получше.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 07, 2010 12:34 pm     Заголовок сообщения:

*Втискивается обратно между вампирами. Дуется - видимо, на дверь.*
А вы уверены, что это нам поможет? Я так поняла, что попали мы сюда не из-за того, что кто-то закрыл глаза, а по другой причине.
*С любопытством*
Значит, порог здесь есть? И можно заглянуть из другого места? А почему этот человек сюда не зашёл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 07, 2010 5:40 pm     Заголовок сообщения:

*Смотрит на Бабочку-сан, подняв брови.*
Вам правда непонятно, почему кто-то постоял на пороге, посмотрел на эту комнату и решил сюда не заходить?

*Оборачивается к виконту и убирает руку с его глаз, но заслоняет ему лицо так, чтобы он боковым зрением не видел картину над кроватью.*

Слушайте, Герберт... А может, хоть у вас нет синдрома стендали? В Шлоссе наверняка есть фамильная портретная галерея. Вам казалось когда-нибудь, что картины ведут себя активно - ну там, шевелятся, пытаются общаться и все такое?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 07, 2010 7:06 pm     Заголовок сообщения:

*Небрежно пожимает плечами.*
Никогда не казалась. Вся их активность сводится к тому, чтобы следить глазами и периодически поддакивать, когда мы с гостями общаемся. Вменяемым общением это назвать затруднительно.
Это так важно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 07, 2010 7:57 pm     Заголовок сообщения:

*Уныло.*
Постарайтесь не смотреть на картины и не прислушиваться, если они начнут поддакивать.

*Телепатически.*
Леди Марголотта. У нас тут проблема. Слышите меня?

*Попытка отправить мысленное сообщение за пределы комнаты производит необычный эффект.

Телепатема словно отражается от преграды, рикошетит и возвращается, порождая мощное умноженное эхо. Так что у всех вампиров (а может быть, даже у Бабочки-сан) гудит в голове:

Ледимарго-ди-марголо-ди-ле...
- и так далее, как будто находишься внутри колокола.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 4:43 pm     Заголовок сообщения:

*Морщится. Кладёт руку на плечо Жиля. Поднимает взгляд и, получается, смотрит на портрет над кроватью. Зажмуривается.*
*Чуточку приоткрывает глаза и смотрит на портрет сквозь щель между ресниц. *
*Отворачивается.*
Что это был за странный эффект? Такое ощущение, что поддакивают сами стены.
(С фырканьем) И кто вешает в изголовье такую ужасную живопись?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 5:30 pm     Заголовок сообщения:

*Тупо хлопает глазами. Встряхивает головой, словно пытаясь избавиться от воды в ушах.*

*Герберту:*
А и правда интересно, кто...

*После короткой паузы говорит, обращаясь ко всем присутствующим.*

Мне рассказывали о том, что теоретически... существует вероятность такой комнаты в этом доме... ну... *Кривится и смотрит в пол.* Которая входит сама в себя. Точнее, все выходы из нее ведут в нее же.

*Неохотно поднимает глаза и обводит присутствующих взглядом.* Отсюда ничего не выходит, даже мысленное сообщение.

*Хмуро.* Хотел бы я знать, как мы сюда ухнули. Случайно или нет. Влад, вы говорили, что рассматривали какую-то там статуэтку, а потом оказались в картинной галерее. Как это понимать? Вы хотели туда попасть или перенеслись не по своей воле?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 5:45 pm     Заголовок сообщения:

*Поворачивается к Жилю, отвлекшись от каких-то своих соображений, из-за которых то кривил рот, то усмехался, то хмурился.*

-- Нет, я не собирался ни в какую картинную галерею. Бродил по Полумесяцу, наудачу. В одной из комнат заметил статуэтку танцовщицы фламенко, которая привлекла мое внимание. Очень сильно привлекла. Я стал ее рассматривать -- наверное, дольше и внимательнее, чем она того стоила. И не заметил, как она стала расплываться в моих глазах, и я оказался в картинной галерее. Перед картиной, изображающей танцовщицу фламенко. Правда, совсем другую. И она со мной заговорила. И позвала внутрь картины. Тогда я вошел туда, добровольно... И вышел, в общем, тоже по своему решению -- она мне предлагала остаться, но отпустила, когда я отказался.

*Пауза*

-- Если подумать, однако, я попал туда, где было отвечено на многие мои вопросы. И мне был там сделан такой подарок, на который я даже не надеялся никогда. То есть -- я попал куда надо.

*Опять пауза*

-- Вы ведь тоже очень сосредоточенно ощупывали статуэтку агатейского божка.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 6:01 pm     Заголовок сообщения:

*Открывает рот, собираясь говорить, но закрывает снова. На лице сосредоточенное выражение, как у того, кто взвешивает какую-то мысль. Говорит после секундной паузы.*

Статуэтка перенесла вас не куда-нибудь, а именно в картинную галерею... Хм. Когда мы с мисс фон Хампединг и Пепси туда пришли, я почувствовал, что там обитает... нечто. Нечто, наделенное собственной волей. Потом оно проявило себя более открыто: пыталось нам помешать вынести из галереи картину... Для этого использовало наши собственные телепатические способности, обращая их против нас. Делало материальными наши галлюцинации - воду и огонь. Но я не думаю, что эти штуки могли повредить произведениям в галерее. Только нам. Это нечто ценит произведения искусства гораздо выше, чем живых существ... ну, и немертвых...

*Со вздохом, бросив быстрый взгляд в сторону Герберта.* Хотел бы я знать, сойдете ли вы за произведение искусства... господин виконт...
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 09, 2010 9:57 am     Заголовок сообщения:

*Усмехается.*
Если бы мне предстояло провести вечность в частной коллекции, я предпочёл бы иметь возможность выбрать в чьей.
*Слегка сжимает руку бывшего секретаря.*
Мой дорогой друг, а здесь вы не чувствуете ничего подобного? Эта комната выглядит до неприятных подозрений жилой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 10:44 am     Заголовок сообщения:

*Упрямо*
И всё равно так не бывает. Если есть вход, значит, есть и выход. Меня не устроит обитать в этой комнате, к тому же она явно чужая. В картинной галерее обитало что-то, обладающее способностью впускать, выпускать, принимать решения, значит, здесь тоже есть. И может, это оно так решило. Но ведь с любым можно договориться, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 11:08 am     Заголовок сообщения:

Да.

*Это слово звучит, как эхо. И голос похож на голос Бабочки-сан. По крайней мере, он тоже женский. Хотя и замогильный. И сопровождается чем-то вроде подвывания. И резонирует, словно разносится под сводами большого замкнутого пространства. И голосу аккомпанирует металлическое побрякивание. Которое может навести на мысль о тяжелом ржавом железе или о чем-то вроде того. *

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 11:42 am     Заголовок сообщения:

*Перекосился.*

-- Да. Вон оно как, слышите? Извольте договариваться.

*Вздохнул.*

-- Я сейчас кое-что скажу. Может, совсем глупое. Может, совсем не глупое. Если меня затягивать начнет в ту, с позволения сказать, живопись -- постарайтесь меня не пустить. Лучше уж колом ударьте. Бабочка... Нет, лучше Жиль, у вас рука верней... В общем, не знаю, что лучше.

*Опять вздохнул.*

-- Словом, по-моему, возможный выход нам перегораживает та мор- ... то милое и обаятельное существо на картине. Может, с ним и придется торговаться. Хорошо хоть, здесь оно стоит горизонтально -- не так сильно действует.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах