Автор / Сообщение

Довольно-таки преподобный Овес

Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 5:31 am     Заголовок сообщения: Довольно-таки преподобный Овес

Персонаж появляется в книге "Хватай за горло" (Carpe Jugulum) и его портрет содержит некоторые спойлеры на сюжет этой книги.


"Истинные слова не горят" (с) Овес

Довольно-таки преподобный Овес (Quite Reverend Oats)

Полное имя:
Всемогучий-достославный-превозносящий-Ома-до-небес Овес (Mightily-Praiseworthy-Are-Ye-Who-Exalteth-Om Oats)

Вид:

Человек религиозный

Приблизительный возраст:
Агнессе Нитт преподобный показался немногим старше её самой, а на момент, происходящих в книге событий ей исполнилось 19 лет.

Гражданство:
Омнианское

Пол:
Мужской

Церковный сан:
Довольно-таки преподобный

Внешний вид:
Выглядит молодой священнослужитель крайне скучным человеком. Он очень тощ и возле носа у него красуется большой созревший фурункул. Овес обладает поразительной улыбкой, которая возникает на его лице так быстро, словно кто-то щелкает створкой иконографа. Улыбка появляется всего на мгновение и тут же исчезает. Довольно-таки преподобный носит черно-белое одеяние, в котором он немного похож на сороку. Священнослужительский воротничок всегда выглядит совсем как новенький, так как преподобный крахмалит его так, что им можно бриться.

Характер:
Всемогучий Овес всегда внимательно относится ко всем мелочам и деталям. Он никогда не притрагивался ко спиртному и не поощряет танцы. Есть в нем что-то… унылое, какая-то беспомощная безнадежность, заставляющая людей скорее злиться, нежели сочувствовать ему. По своей природе священнослужитель является человеком, привыкшим рассматривать любой возникший вопрос с обеих сторон. У преподобного всегда на всё имеется две точки зрения, причем абсолютно противоречащие друг другу. Эта двойственность и вызывает в нем раскол насчет его веры в Ома. Одна его частичка истово верит в Бога, а другая вечно пробуждает в нем протест и сомнения. Он даже дал этим частичкам имена: Хороший и Плохой Овес соответственно. Но при всех своих страхах и сомнениях он не отделяет себя от веры. Для него вера это не просто жизненный атрибут или набор правил и догм.
Spoiler:

В эпизоде когда преподобный воспользовался священной книгой, как растопкой для костра, чтобы спасти матушку Ветровоск, он доказал, что способен следовать духу своих убеждений, а не беспомощно цепляться за их букву.

Вера является его нравственным стержнем, без которого Овес просто не сможет существовать. Он говорит о себе так: «Если я лишусь веры, то у меня уже ничего не останется и ждать меня будет одна лишь тьма». Ему не чужды понятия чуткости и терпимости. А его мужеству могут позавидовать многие герои, ведь его отличительное качество – способность побороть собственные страхи, как перед вампирами, так и перед таинственным темным лесом,
Spoiler:

а однажды он даже напал на самого Смерть!



Биография:
Рос довольно-таки преподобный Овес в религиозной семье и неудивительно, что в положенный срок он поступил в семинарию. В семинарии он отучился четыре года, в течение которых изучал религиозные дисциплины, историю и древние языки. Закончив обучение, Овес стал рядовым священнослужителем. Неожиданно он получает приглашение от короля Ланкра Веренса II провести обряд Наречения. Во время своего пребывания в Ланкре преподобный ввязывается в противостояние местных ведьм с семейством вампиров Сорокулы. На данный момент отправился в Убервальд проповедовать слово Омье.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 5:42 am     Заголовок сообщения:

Выражаю огромную благодарность M. за помощь в составлении материала.

Хотелось бы услышать ваши замечании, как по поводу структуры статьи - что-то может стоит добавить или убрать, так и по поводу характера данного персонажа. Лично мне он показался очень разноплановым и я отдаю себе отчет в том, что не смог отразить все грани его необычной личности.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 9:48 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо за описание. Отличное, к формату у меня замечаний нет.

Есть только вопрос, давно уже читал, но по памяти, у меня сложилось впечетление что у Овса тоже было раздвоение личности (а не просто 2 мнения), как и Агнес. То бишь, 2 независимые личности делят одно тело.

Или я ошибаюсь?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2009 6:01 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Или я ошибаюсь?

Ошибаешься, по крайней мере в том, что как у Агнессы. Я далеко не психолог и не могу сказать являются ли частички Овса признаками раздвоения личности или это просто противодействие смирения, чувства долга, истовой веры с циничностью и "здравым смыслом". У Агнессы внутри была самостоятельная, отдельная личность. А у преподобного Плохой Овес это скорее просто внутренний голос, может быть даже "голос искушения".
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2009 6:25 pm     Заголовок сообщения:

Алголь писал(а):
У Агнессы внутри была самостоятельная, отдельная личность.

Это верно. Smile
Правда, как действительно самостоятельная она проявилась неожиданно для Агнессы, выплыв из подсознания девушки, когда с сознанием последней начали играть вампиры.
До того Агнесса просто называла Пердитой "теневую" часть себя. То есть -- это был аналог "Плохого Овса".
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2009 7:15 pm     Заголовок сообщения:

Да, Овс еще имя своей "темной" половине не дал, у него не такая "тяжелая форма" была.

Спасибо за подробное описание! Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Алголь писал(а):
У Агнессы внутри была самостоятельная, отдельная личность.

Это верно. Smile
Правда, как действительно самостоятельная она проявилась неожиданно для Агнессы, выплыв из подсознания девушки, когда с сознанием последней начали играть вампиры.
До того Агнесса просто называла Пердитой "теневую" часть себя. То есть -- это был аналог "Плохого Овса".


Да, и еще где-то было упоминание - что в мире Диска любая разумная сущность имеет шансы стать самостоятельной личностью. Кажется, ключевым моментом стало не вмешательство вампиров, а обучение Агнессы ведьмовству. Надеюсь, кто-нибудь напишет про мою любимую героиню статью. Rolling Eyes
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2009 7:55 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
До того Агнесса просто называла Пердитой "теневую" часть себя. То есть -- это был аналог "Плохого Овса".

Может быть и так. Но как мне кажется, Овес был рожден таким - вечно сомневающимся и "Плохой Овес" является неотделимой частью характера. Я вижу "Плохого" и "Хорошего" Овса как две половнки, составляющие целый образ. Для меня они две стороны одной монеты.
Spoiler:

Недаром в книге говорилось, что когда преподобный взмахнул топором и нанес удар графу, то в этом действии слились ( не просто объединились на время) "оба" Овса. Он обрел внутреннюю гармонию и стал "видеть во всем что-то святое"


В то же время Пердита видится мне, как некое искусственное создание. В том плане, что Пердита появилась как результат неудовлетворенности собой - некая реакция на окружающую действительность, а не была заложена в Агнессу "свыше". Пердита была как-то "выращена" что ли.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах