Автор / Сообщение

[ГСЗ] Улицы Анк-Морпорка

Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 8:31 am     Заголовок сообщения: [ГСЗ] Улицы Анк-Морпорка

Как следует по традиции плоскомирского нарратива, начинается все с того, что над Диском раскинулась ночь.

Высоко-высоко вверху -- черное небо, усыпанное звездами.

А ниже - в мглистой дымке проступают очертания острого пика, возвышающегося над жмущимся к его подножию плоским ландшафтом...

Нет, это не Дунманифестин.
Это Башня Искусств Незримого Университета.
Но, как бы она ни была горделиво высока, вы на этот фаллический символ внимания не обращайте, не он тут главный.
Главное то, что раскинулось у его подножия.
Анк-Морпорк -- жемчужина современной цивилизации Плоского Мира, домна, в которой сплавляются в единое целое культуры народов Диска...
Да, попросту говоря, духовка, в которой сейчас -- собственно, как и всегда, что-то заваривается -- something's cooking.
И вот-вот запахнет жареным...

Время -- год Задумчивого зайца, 20-ое февраля. Зима уже почти закончилась, но весна еще не началась.
Около трех часов ночи...
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 8:42 am     Заголовок сообщения:

В относительно благополучном квартале Анк-Морпорка царила тишина. Относительно благополучным этот квартал можно было бы назвать потому, что по сравнению с Тенями, где в это время бурно кипела жизнь во всех ее не лучших проявлениях, он казался вполне благопристойным, а по сравнению с Псевдополис-ярдом это благополучие в свою очередь являлось относительным. В Городе Тысячи Сюрпризов точно поручиться нельзя было ни за что, разве только за то, что именно лорд Ветинари является патрицием Анк-Морпорка.

По улице Рыночной, застроенной в основном добротными трехэтажными домами, медленно ковыляла маленькая собачья фигурка. При свете редких факелов, закрепленных на стенах домов, можно было разглядеть известного в самых разных (но довольно узких) кругах Анк-Морпорка бездомного пса Гаспода.

Нет, он не собирался наведаться на рынок, расположенный по пути его следования: все равно подвозить товар будут часа через два, а торговля откроется еще позже. Нет, Гаспод забрел на эту тихую улицу в поисках вдохновения.
Надо сказать, что говорящий пес Гаспод был единственным в своем роде – не чета тем псам, которых показывали бродячие шарлатаны-чревовещатели. Он действительно мог разговаривать и за словом в карман не лез.
Но недавно Гаспод пережил потрясение, укусив одного из членов Гильдии поэтов. Чувствительная натура мастера стихосложения не смогла проникнуться переживаниями маленького голодного песика, и вместо того, чтобы угостить несчастное животное сосиской в тесте, он ощутимо пнул Гаспода под ребра. Возмездие последовало незамедлительно. Автор последней редакции «Гимна Анк-Морпорка» так и остался стоять столбом, глядя на удирающего бродячего пса с сосиской в зубах. Укушенная рука болела, но не это занимало мысли поэта. Послышалось ли ему, или пес действительно обозвал его «бездарным плагиатором»?

Для Гаспода с этого момента настала новая жизнь. Поэзия оказалась заразным делом. Ему страстно хотелось говорить в рифму, и чем больше он подавлял в себе это желании, тем сильнее оно рвалось наружу.
И сейчас, поскальзываясь на влажных от недавнего дождя булыжниках, Гаспод в спокойной обстановке пытался слагать стихи.

Обладая хорошим зрением, острым обонянием и интуицией, развитой за годы бродяжничества, Гаспод примечал любую мелочь, попадавшуюся на пути, и пытался перевести свои наблюдения на язык поэзии. Пока удавалось не очень, но картинка определенно складывалась:

- Иду по Рыночной я улице,
Скользят лапы как две... курицы…
Вдруг с улицы КоммерческОй
С мешками кто-то… Боже мой!
Во мраке вижу две фигуры,
Гуляют ночью только ... гм... дуры...
Нет, это воры, двое их:
Один в черном, как жених…
Он снимает ловко маску,
Ох, мне бы вкусную колбаску!
Другой шуршит бумажкой…
-
Нет… не в рифму… Вот гадство!
- Я спрячусь тихо в водосток,
Оттуда вижу тот листок…
Это лицензия на ограбление,
Слава Ому за мое зрение!
Идут в переулок Разбитой горгульи,
Как для медведя пчелиные улья,
Так для меня там есть классный подвал,
Сколько крыс вкусных я там поймал…


Когда законопослушные преступники свернули в переулок Разбитой горгульи, Гаспод выбрался на тротуар.

- Гадское время! – проворчал пес. – Не случайно моряки называют его «собачьей вахтой».

Большие мешки, пронесенное мимо его носа, наверняка не содержали ничего съестного, но почему-то при виде их сразу захотелось есть. Он вспомнил о «том окне», окне в заброшенном полуподвале, где водятся такие вкусные упитанные крысы, и потрусил за грабителями. Полуподвальное окно, обросшее мохом и живучими городскими растениями, забитое грязью, с выбитыми стеклами, находилось как раз под разбитой горгульей, в честь которой и был назван переулок.

Выйдя из-за угла он увидел распростертые на земле тела. В конце переулка послышался шум бегущих ног - давешние грабители улепетывали с места происшествия.

- Что-то здесь не так! – Гаспод опасливо приблизился.

- Неужто пришили? Ну и подарочки!
Узнает Моркоу – кранты этой парочке.


Пес обошел вокруг неподвижных фигур. Два человека лежали рядышком лицами вверх, и хотя видимых повреждений на их телах не было, запах крови чувствовался очень сильно. Он присмотрелся и наконец-то заметил темные струйки, вытекающие из-под мертвецов.

- В спину, значит, ударили, - прокомментировал Гаспод, - а я-то хотел провести ночь наедине с поэзией.

Он задумчиво покачал головой, разглядывая странный костюм одного из незнакомцев, но, в конце концов, Анк-Морпорк привык к чужеземцам, одетым в самые экзотические наряды.

Пес вдруг насторожился и поднял голову. Послышался стук копыт. С Рыночной улицы в переулок вступила холеная белая лошадь. Она была очень большой и красивой, но Гаспод недолго любовался ею. Чудо-пес был немного знаком с хозяином Бинки и очередная встреча с ним в его планы не входила.

После ужасных событий с «движущимися картинками» Гаспод на свое счастье (или несчастье) приобрел способность, подобно кошкам и волшебникам, видеть Смерть. И теперь он как можно быстрее вскарабкался на спину почти безголовой горгульи и затаился, внимательно наблюдая за Бинки (на ее всадника он старался не смотреть).

- Грядет Мрачный Жнец на бледной кобыле,
Срежет колосья без шума и пыли,
- шептал про себя чудо-пес.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 12:45 pm     Заголовок сообщения:

Цок-цок!
Выйдя из-за угла, Бинки величественно замер. В густом предрассветном сумраке, её наездник выделялся совсем уже непроницаемо-чёрным силуэтом.
Смерть спешился и подошел к телам. Вот он внимательно смотрит на тех, кто ещё недавно кем-то был. В темноте блеснуло лезвие.
ВУУУУМММ!!!
Над одним из тел, растерянно оглядываясь, поднялось то, что не было плотью.
— Э… Что случилось?... Почему?... — заикаясь, пробормотал убитый.
— ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ, ГОСПОДИН КРУМС. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. — утешил его Смерть.
— Я что… Того?
— ДА.
— Эх, ну что ж за непруха такая! А я как раз собирался начать новую жизнь!
— ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ЭТО ВАМ И ПРЕДСТОИТ. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЭТО ВАМ РЕШАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.
Начавший было рассеиваться Крумс уцепился за сказанное.
— Новую жизнь? Сейчас?...
Смерть тем временем подошел ко второму телу.
ВУУМММ!!!...
Ещё один взмах..
ВУУУУУММММ!...
... ВУУУМММ?...

Смерть склонил череп.
— ОПЯТЬ.
У новоиспечённого покойника нить жизни не перерезалась. И, судя по всему, этой самой нити у него отродясь не было. Как и жизнеизмерителя.
— ГОСПОДИН КРУМС? ВЫ ЕЩЁ ЗДЕСЬ?
Серое облачко попыталось кивнуть.
— ПОКА ВЫ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕШЛИ К НОВОЙ ЖИЗНИ, ПОЗВОЛИТЕ ВОПРОС?
Облачко кивнуло еще раз.
— ВЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА…?
Уже совсем прозрачный Крумс сделал явно отрицательный жест.
— ДА. ТАК Я И ДУМАЛ. И СКОРО, КАК ВСЕГДА, ЯВИТСЯ СТРАЖА. НАЧНУТ ЧТО-ТО РАССМАТРИВАТЬ. ИЗУЧАТЬ. ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ. ИНТЕРЕСНО, ЧТО ИМ НЕПОНЯТНО. И ЧТО ОНИ СТАРАЮТСЯ НАЙТИ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Тут Смерть почувствовал присутствие некоего маленького перепуганного существа. Явно не человека. И, тем более, не кошки.
— ГАСПОД?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 12:50 pm     Заголовок сообщения:

— Гав. Э-э-э. Да? — послышалось в ответ.

Гаспод неуклюже соскользнул с горгульи. Прямо перед ним колыхались черные складки плаща.
Пес собрал все свое мужество, поднял голову и взглянул в лицо Смерти. Сердце чудо-пса сделало несколько суматошных скачков.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 12:52 pm     Заголовок сообщения:

Смерть склонился над Гасподом как Башня Искусств, если бы она могла наклоняться, разумеется.

— ВОТ СКАЖИ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО, НАПРИМЕР, ВИДЕЛ ТЫ?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:03 pm     Заголовок сообщения:

— Я заметил, как отсюда убегали двое грабителей, — осторожно начал Гаспод, нервно подергивая остатками хвоста. — Не думаю, что это они убили твоих... э-э-э.. клиентов. У них была лицензия на ограбление. Вряд ли бы они стали так рисковать. Президент Гильдии Воров и его коллега из Гильдии убийц были бы очень недовольны. К тому же я почти не выпускал их из виду.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:09 pm     Заголовок сообщения:

— НУ ДА, - задумчиво кивнул Смерть, — РАЗУМЕЕТСЯ. И ОБЫЧНО ОНИ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СПРАШИВАЮТ: "СЛЕДОВАТЕЛЬНО САМОГО УБИЙСТВА ТЫ НЕ ВИДЕЛ?"
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:15 pm     Заголовок сообщения:

— Нет, — энергично помотал головой Гаспод, — ничего я не видел.
Он хотел спросить, что же так обеспокоило Смерть, однако решил промолчать. Конечно, чудо-пес не мог не заметить, что Мрачный жнец почему-то взмахнул косой три раза... Но задавать вопросы Смерти было неразумно. Кто знает, какой получишь ответ.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:21 pm     Заголовок сообщения:

Смерть опять кивнул.
— ДА-ДА, ТАК И ПОЛОЖЕНО. ОБЫЧНО ТАК И ГОВОРЯТ. НО ЧТО ЭТО ДАЕТ?
— ВОТ ЧТО, — подумав, сказал он Гасподу. — КАЖЕТСЯ, СЮДА НАДО ПОЗВАТЬ КОГО-НИБУДЬ ИЗ СТРАЖИ. ПОЖАЛУЙСТА, СДЕЛАЙ ЭТО, ДРУГ МОЙ.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:31 pm     Заголовок сообщения:

— Я всего лишь маленький голо... — Гаспод замолчал и тяжело вздохнул, — Да кто меня послушает? Конечно, я знаком там кое с кем, но обычно, когда я куда-то влезаю, то получается что-то типа:

Отважный песик спасает мир,
А кто-то другой — на победный пир


— Я поговорю со Стражей, — быстро добавил он, надеясь, что Смерть не опустится до вульгарной проверки, — как их увижу, так сразу и скажу.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:32 pm     Заголовок сообщения:

Но фигура в черном плаще на ослепительно белом коне уже исчезла из чьего-бы-то-ни-было виду.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаспод



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:46 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод облегченно вздохнул. Нельзя сказать, что общество Гаспод облегченно вздохнул. Нельзя сказать, что общество Смерти было неприятным. Но после отбытия Мрачного жнеца стало теплее на душе.
— Так я и побежал... — фыркнул Гаспод, почесав лапой за ухом, — спасали уже мир, спасали. Чтоб я сам снова свалял дурака... Ничего, желающие сообщить найдутся... после того, как обшарят бедолагам карманы...
Гаспод еще раз взглянул на источавшее соблазнительные запахи окно, но аппетит пропал напрочь. Он бросил взгляд на убитых, развернулся и направился в сторону рынка.

— В час предрассветный улицы пусты,
Одни романтики бредут через мосты,
— тихо декламировал блохастый поэт.
_________________
Господин хороший, почему бы не предложить эту вкусную косточку маленькому голодному песику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:56 pm     Заголовок сообщения:

Над лежащими на мокрой мостовой телами протекло еще какое-то время...

И вот --

Предрассветный час, шесть часов утра.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrs Arcanum



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 1:57 pm     Заголовок сообщения:

Мистрис Евкразия Арканум, почтенная вдова и хозяйка пансиона для респектабельных работающих мужчин, вышла из дома, чтобы поспеть к открытию рынка.
Чем раньше, тем лучше: с утра и продукты посвежее, и продавцы за почин торговли могут сделать постоянной покупательнице неплохую скидку.
А к восьми надобно уже успеть приготовить завтрак для постояльцев.

Мистрис Арканум -- дама немолодая, но энергичная.
В теплом, закрывающем уши капоре и шерстяной шали, неся в одной руке корзинку для провизии, а в другой, как и подобает приличной леди, -- зонтик, она бодро шагает по темной улице, прикидывая, что лучше купить -- баранью печенку на паштет или почки для пудинга... Что обойдется дешевле и притом насытит работающих джентльменов-постояльцев, которые, как ни крути, при всей их респектабельности, удручающе прожорливы?...

Если вас удивляет, что слабая женщина столь бесстрашно ходит в одиночку по темным улицам далеко не безопасного города, поясним, что она не только исправно платит отступное как в Гильдию Воров, так и (на всякий случай) в гильдию Убийц, но и зонтик свой неизменный носит не просто так. В ручке этого изящного дамского аксессуара залит свинец, а наконечник окован железом.
Буде ей на пути вдруг попадется какая-нибудь, образно говоря, "беззаконная комета", на входящая в "круг расчисленных светил" -- наличествующих гильдий -- зонтик окажется весьма эффективен, особенно если его применение будет подкреплено особым женским визгом класса "звуковой луч смерти".

Однако по утрам воры и убийцы, как правило, ложатся отдохнуть от трудов праведных, так что на рынок к открытию ходить почти совсем безопасно.

Погруженная в свои сложные расчеты, мистрис Арканум не смотрит под ноги -- и вдруг, дойдя уже практически до самого рынка, обо что-то спотыкается.

Сереющий предутренний воздух прорезает тот самый фирменный визг...
_________________
Совсем не та нынче молодежь пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 1:57 pm     Заголовок сообщения:

В Анк-Морпорке 20-е февраля, семь часов утра.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения:

Тишина и покой заполняют переулок Разбитой Горгульи. Только что вставшее солнце освещает идиллическую картину преступления. Два доблестных стража порядка несут дежурство на своём боевом посту.

Ни страха, ни усталости не знают отважные бойцы, и только иногда кто-нибудь из них задаётся вопросом, например, таким:

— Слушай, Фред, а можешь ещё раз мне объяснить, зачем мы охраняем эти два трупа? Их что, кто-то может украсть прямо из под носа Стражи?

И Нобби Ноббс сплюнул куда-то в сторону двух вытянувшихся на земле фигур.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фред Колон



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: ГСД
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 10:59 pm     Заголовок сообщения:

— Ты не понял, Нобби, — ответствовал ему Фред Колон, — Мы и есть Носы Стражи. И из под наших носов никто не сможет украсть эти два тру.. двух потерпевших. Для этого мы здесь. Носы Носов Стражи на Страже.

Толстяк попытался обдумать свою последнюю фразу, которая вышла у него совершенно случайно, но не очень-то вышло.

— В общем, следи в оба, командор с нас обе шкуры спустит, коли их кто-то стащит...

Сержант недовольно покосился на трупотерпевших.
_________________
Это улика, точно тебе говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 12:20 pm     Заголовок сообщения:

Нобби с интересом посмотрел на Колона и немного возгордился своим высоким положением в Страже — не просто какой-то стражник, а Нос, который всегда впереди!

Он настолько проникся моментом, что даже вытер рукавом свой нос, чтобы иметь возможность держать его по ветру. Нос у Носа Стражи должен быть готов ко всему. Например, к тому, чтобы сунуться в какую-нибудь щель...

Нобби наклонился к узкому и грязному окошку под разбитой фигурой горгульи и принюхался. Никаких привлекательных запахов изнутри не доносилось, а разглядеть, что именно находится в подвале дома, нельзя было из-за темноты.

— А почему тогда командор Ваймс не послал нас по следу преступников, чтобы мы смогли вынюхивать улики, а, Фред? Это ведь гораздо лучшее применение настоящим Носам Стражи, таким как мы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 4:14 pm     Заголовок сообщения:

[Улицы Анк-Морпорка. В другом месте]

7 утра по АМ.

Капитан Моркоу бредет. не глядя под ноги и ничего вокруг не замечая. Забредает в какой-то двор. Что-то знакомое, но давно здесь не был...

Видит скамейку под навесом. Садится. Лезет в карман, достает конверт. На конверте написано: "На шахту маме и папе."

"Надо дописать сэру Сэму доклад..."

Достает химический карандаш. Слюнявит (сами знаете что)... Смотрит на надпись.
"Что за хрень! Я же уже отправил письмо маме и папе. Как только закончил, положил в конверт и отправил!... А где же конверт "Сэмюелю Ваймсу от капитана Моркоу. Для служебнай пользы"?..." *

Заглядывает в конверт — там чистый листок...

"То ли ведьмы шалят, то ли ..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheery Littlebottom



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Из Убервальда
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 8:31 pm     Заголовок сообщения:

[Улицы Анк-Морпорка. Переулок Разбитой Горгульи]

К месту преступления спешно подходит небольшая фигурка — еще один стражник. В руках — сумка с кучей хитрых принадлежностей.

Гном-сержант подходит к двум своим коллегам и тихо чертыхается по нос — вот что за привычка, вечно встанут впритык, все что можно, затопчут, попробуй после этого найди какие-нибудь следы! Вслух же она, помахав рукой, говорит:

— Привет, ребята! А ну-ка, дайте-ка мне место, попробуем что-нибудь выяснить...

Кладет сумку рядом с собой, начинает задумчиво рассматривать трупы и землю рядом с ними, не менее задумчиво протягивая тихонько "хм-м-м". Оборачивается к Нобби и Колону, на всякий случай спрашивает:

— Они так и лежали? Вы их двигали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 8:39 pm     Заголовок сообщения:

— Никак нет, не двигали. Мы внимательно следили за тем, чтобы они лежали спокойно и не шевелились. За всё время, что мы здесь, ни один из них не пытался уйти, а то бы мы арестовали его за попытку скрыться с места преступления! Я даже обвёл их мелом! Видишь?!

Силуэты трупов действительно были обведены мелом. Трижды. Жёлтым, розовым и синим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheery Littlebottom



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Из Убервальда
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 2:27 pm     Заголовок сообщения:

Шелли подавила желание скорбно прикрыть рукой глаза и устало вздохнуть — в конце концов, речь шла о Колоне и Нобби.

— Хорошо, — кивнула она. — Отличная работа, капрал.
Поглаживая бороду, она уставилась на странную, какую-то необычную одежду одной из жертв. А надо очень постараться, чтобы необычно выглядеть в современном Анк-Морпорке.

— Вот ведь интересно, — протянула гном, аккуратно счистив грязь с подошв ботинок обоих убитых и ссыпав ее в маленькие пробирочки. — Нужен, конечно, химический анализ, но и так видно, что грязь-то разная. И что бы это значило, как вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 2:59 pm     Заголовок сообщения:

— Я думаю, кто-то пытается ввести нас в заблуждение и нарочно измазал ботинки убитых разной грязью! Но я ещё не знаю, с какой целью. Как ты думаешь, Фред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фред Колон



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: ГСД
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 4:44 pm     Заголовок сообщения:

Колон был застигнут врасплох — он не успел еще оценить новые Улики.

— Я думаю.. ээ.. Я считаю.. — замялся сержант — ... ой, смотрите, что это там?! — он взмахнул рукой в неопределенном направлении.
_________________
Это улика, точно тебе говорю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 7:39 pm     Заголовок сообщения:

— Где? — воскликнул Нобби, заозирался, принюхался (Нос Стражи всё-таки) и на всякий случай спрятался за спину Шелли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах