Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 2. Сумасшедшая сумка.

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 8:42 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 2. Сумасшедшая сумка.

Интерлюдия

Ни свечи, ни пламя камина не справляются с промозглой полутьмой, и в отсыревшей сумеречной гостиной узор на обивке мебели кажется разводами плесени.

Однако леди Марголотта выглядит воплощением уюта в мягком домашнем платье зубодробительного цвета и пушистых тапочках.
Она сидит в кресле с высокой спинкой и пьет через соломинку коктейль из высокого бокала, в котором плавает - не будем присматриваться - вишенка.

Ее секретарь Жиль стоит у камина с открытым блокнотом в руках и отчитывается. Он в сером свитере, серых брюках и туфлях и вообще все у него серое, в том числе волосы и землистый цвет лица.

- ...так что ваш саркофаг в главном холле, только он немножко несобран.

Леди Марголотта смотрит поверх бокала, и в свете пламени поблескивают ее глаза, об оттенке которых она сама имеет лишь смутное представление. Волосы у нее до сих пор несколько всклокочены, а вид слегка взбудораженный.

- Голубчик мой, я ф нем спать собираюсь, а не насыпать земли, чтобы цфеты выращивать, поэтому я имела ф фиду спальню ф которой спят, то есть подвал! - И леди Марголотта откидывается на спинку кресла, слегка склонив голову набок и подняв брови.

Жиль делает пометку в блокноте.

- Если вам будет угодно, проведите этот день в моем гробу. Я могу поспать где-нибудь в... где-нибудь.

- Да уж сделайте одолжение. Чудесный дом, фы оценили? - с энтузиазмом продолжает леди. - Надеюсь, Игорь скоро фсе приведет ф порядок.

- Игорь безупречен, леди Марголотта. Но если позволите дать совет, я нанял бы еще служанку.

- Для чего?

- Для вас.

- А. Молодую и прифлекательную, насколько я понимаю?

Секретарь пожимает плечами. Леди Марголотта перекидывает ногу на ногу.

- Фаше впечатление от наших гостей?

Жиль вытаскивает из кармана сигареты, но не закуривает.

- Один слишком глупый, другой слишком умный.

- Зато фы у нас предстаяляете собой золотую середину. - Марголотта некоторое время сидит, глядя на огонь. В задумчивости потянула коктейль через трубочку слишком громко и попыталась замаскировать это кашлем. Секретарь вежливо делает вид, что ничего не заметил. - Мэгпайр не очень хорошо выглядит, по-моему.

- Неустойчив. Традиционное домашнее воспитание, то есть хуже некуда. Несамостоятелен. Объект сублимации я пока не выяснил.

- А куда фы потратили столько фремени?

- Фон Кролок. Я вел себя как вы говорили: открытые подробные ответы, осторожные вопросы. Мне кажется, он от скуки с ума сходит. Возможно, заинтересуется воздержанием ради новых ощущений.

- Это не разфлечение.

- Я знаю.

- Надо решить фопрос с его рационом. Фы подготовили документы мне на подпись?

Жиль берет со стола кожаную папку и подносит ее леди Марголотте. Принимая бумаги у него из рук, леди замечает вскользь:

- От фас пахнет женскими духами.

Жиль достает из кармана подаренный Гербертом платок. Сверяется с блокнотом.

- "Цветущий только майским тёплым вечером душистый розовый персик". - Поднимает глаза на Марголотту. - Этот запах любила моя жена.

- Которая?

- Дези. Он долго меня преследовал, когда она исчезла. От него было некуда деться. Казалось, что им пропитан весь дом. - Жиль закуривает, и леди Марголтта в свою очередь не замечает нарушения хороших манер. - Наверно, где-нибудь в доме разбился флакон...

Оба смотрят в камин, где от сырости громко чихает пламя.

Конец интерлюдии.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 9:22 pm     Заголовок сообщения:

Вечер следующего дня.
Пользуясь обстоятельством, что час еще очень ранний, а так же тем, что ее нынешняя посетительница - дама, леди Марголотта (с довольно заспанным видом) принимает свою очаровательную гостью в непринужденной и располагающей к доверительности обстановке: в будуаре Номера Пятнадцатого.



_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 03, 2009 8:44 pm     Заголовок сообщения:

*Сидит на краешке того кресла, которое не занято сумкой. Улыбается. Надеется, что улыбается добродушно и приветливо.*

Честное слово, я весьма-превесьма польщена вашим приглашением. Мы столько о вас слышали! Чрезвычайно рада оказазаться здесь. У вас потрясающий дом, я считаю, за новейшей архитектурой будущее. Или прошлое, тут с Джонсоном как повезет, справедливости ради...

*Летти невольно вспоминает тот момент, когда она по пути в Номер Пятнадцатый слегка отстала от Игоря, к счастью, тот вернулся за ней и вывел всего лишь спустя каких-то двадцать минут. Говорить вампирша, однако, не прекращает*
Тут так...

*обводит обстановку взглядом, на секунду прекращая говорить*

...Уютно, сразу видно руку хозяйки. Как вам нравится Анк-Морпорк?
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 03, 2009 9:37 pm     Заголовок сообщения:

*Сонно помаргивает, поднимая брови: это помогает держать веки открытыми. *

Анх-Морпорк - это... это да. Я просто унесена ураганом. Значит, много слышали обо мне? Интерсно, это у кого же такой длинный язык...

*Помахивает рукой перед своим лицом, делая извиняющийся жест и одновременно пытаясь прикрыть рот.*
Я шучу, шучу, мисс Бэбблджек. Не пугайтесь. Я очень ценю сфои дружеские связи с фашим филиалом Лиги. Как у фас идут дела?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 10:22 am     Заголовок сообщения:

Гора сумок на полу зашевелилась, переползла поближе к диванчику, чихнула... Барахтаясь, из-под неё выбралась огромная крыса.

Она потрясла лапкой, зацепившись за одну из кожаных ручек и лениво подошла к хозяйке.
Встала на задние лапы.
Громко вздохнув, обняла хозяйку за щиколотку.
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 10:30 am     Заголовок сообщения:

*Продолжая любезно улыбаться в ожидании ответа гостьи, наклоняется и поправляет сбившийся в сторону бантик на шее крысы.*
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 10:56 am     Заголовок сообщения:

*отталкивается от лакированной туфельки и начинает карабкаться вверх по изящной ножке.

Слышится треск разрываемой ткани.

Медленно сползает на пол...*
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 11:20 am     Заголовок сообщения:

*Снова наклоняется с диванчика, бережно берет крысу под пузо и водружает к себе на колени. Разорванный чулок у себя на ноге воспринимает, как истинная леди, то есть не имеет ни малейшего представления о самом намеке на существование этого факта.*
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 4:21 pm     Заголовок сообщения:

*Почти бесшумно (ровно настолько, чтобы обозначить свое появление) входит в будуар с подносом экзотической двух этажной формы и вычурного дизайна из дерева антикварной породы. Наклоняется между собеседницами, невидимым движением превращает поднос в столик с чашками тонкого фарфора, и надстройки с двумя чайниками в ведерках (не из серебра) со льдом,кубком и двумя бокалами из убервальдского хрусталя*

Фот пошалуйста щай мате и щай ройпос. Офлаштенный как фы люпите, и в купке фаш люпимый хемохлопинофый пунш.
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 4:39 pm     Заголовок сообщения:

Благодарю фас, Игорь.

(К Летти). Угощайтесь, мисс Бэбблджек. Фы употребляете чай?

(Игорю). Если фас не затруднит, подайте нашего домашнего фишневого фаренья, пожалуйста. Ф блюдечке. Не помню, где оно было среди багажа, спросите у господина Жиля.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 4:49 pm     Заголовок сообщения:

Та, та... я ефо нетафно фител... я тоше люплю фишнефое фаренье. Мне Ихорь прыфылает ефо. Из вифни бесумной... Очень успакаифает и ботрит отнофременно. Станофишся Ботрым как скала, как троль ношью ф морос... Дфишения такие оттощенные, и яфность в холофе...

Сейчаф принефу...
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения:

*косится вслед Игорю и недовольно подёргивает носом*

(Обиженно) Он опять про меня забыл!..
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения:

*Указательным пальцем чешет Пепси за ухом. Длинные ногти леди Марголотты покрыты розовым лаком с черными звездочками.*

У него столько хлопот на нофом месте, моя радость. Дафать Игорю мелкие указания - работа Жиля, так что фина его. Как мы его накажем, радость моя ?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:16 pm     Заголовок сообщения:

Не фолнуйся, не фолнуйся. Тепе тоше есть ухощение.

*Хлопает по карманам*

Фот он, терши... ощень фкусно...

*Кладет перед носом Pepsi на край подноса кусочки вяленой индюшатины и кусочек сахара.*
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:21 pm     Заголовок сообщения:

*подозрительно осматривает индюшатину, тыкает лапкой. Мясо оказывается твёрже камня*
Угостим?..
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:29 pm     Заголовок сообщения:

*К Пепси.* Думаю, Жиль будет только рад.

*Приятно улыбается Летти.*
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 5:31 pm     Заголовок сообщения:

Представляю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 8:00 am     Заголовок сообщения:

*Бесшумно появляется за спиной госпожи, как будто и не уходил. В руках подносик из резного дерева, покрытый розовой салфеткой, две вазочки с вареньем. В одной вишневое варенье из Ланкра (яркокрасное с прозрачными фишенками без косточек). В другой варенье из безумной вишни (темно красное с почти черными вишенками с косточками, говорят в ядрышках косточек самый смысл этого блюда) из мест о которых вслух не говорят. Плюс несколько ложечек и два "щелкунчика" для косточек. И чашка высокими краями для скорлупок и проч.*

Фот, ухощайтесь.

*Достает из нагрудного кармана пакетик и высыпает перед Pepsi 8 сырных шариков*

Софсем сфешие, тля Фас берех.
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 9:57 am     Заголовок сообщения:

*Летти сперва смущается первому вопросу, потому что на самом-то деле в основном о леди Марголотте много слышали только нечто в духе "А знаете, есть в Убервальде такая дама...", после чего шло либо шушуканье, либо слухи разной степени неправдоподобности.
Улыбка Летти на секунду становится несколько напряженной, к счастью, все налаживается с приходом Игоря. Только хочет радостно согласиться на предложение о чае, как слышит Пепси*.

А... Э... Ваша, ваш пито... Это...

(Неслышно, в сторону, выдохнув) Спокойно. Если мне показалось, я предстану сумасшедшей, если не показалось, прослыву невежливой и нетерпимой.

(Снова с улыбкой, Марголотте, Игорю) Благодарю. Чай - с удовольствием. Не находите, что этот напиток имеет большую важность, поскольку имеет глубокую символику внутри многих человеческих общин, и потому помогает быстрой ассимиляции?.. Мисс фон Джонс, наш вицепрезидент, делала интересный доклад на эту тему. Что до наших дел - спасибо, что спросили, дела идут, дел много, но мы справляемся.
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 10:23 am     Заголовок сообщения:

*Берет кубок с гемоглобиновым пуншем и отпивает хороший глоток.*

*Когда леди Марголотта обращается к мисс Бэбблджек, убервальдский акцент странным образом сглаживается. И даже более чем.*

Чай - очень перспективная тема, мисс Бэбблджек. Я планирую углубленно заняться изучением чаепития и связанных с ним специвических ритуалов. Жаль, что я не могла слышать доклад мисс вон Джонс из ее собственных уст, но ведь он существует в письменном виде? Я была бы рада ознакомиться, если это возможно.

*Энергично.* Настанут времена, когда человек будет без задних мыслей слышать от вампира: "У меня так пересохло в горле, давайте завернем куда-нибудь в уютное местечко!"

*Торжественно приподнимает кубок.*

А на чем вы сами специализируетесь в Лиге, мисс Бэбблджек?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 12:30 pm     Заголовок сообщения:

*Старательно наливает чаю из заварочного чайника, явно остается собой горда, заинтересованно смотрит на вишневое варенье*
Очаровательно!
*Добавляет его тоже*
Да. Я полагаю, все доклады можно разыскать в архиве.
А я... О, боюсь, я всего лишь рядовой член Лиги. Стараюсь приносить пользу, какую могу - чаще всего поднимаю дух других товарищей игрой на клавесине. Но-о иногда случается выполнять какие-нибудь поручения.
*делает глоток чая, улыбается*
Знаете, это варенье намного приятнее распространенного сахара. Интересно, не существует ли такого же, но соленого, ах, впрочем, я говорю чепуху.
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 12:50 pm     Заголовок сообщения:

Отчего же, всегда можно добавить соли. Это интересная идея, надо будет поэкспериментировать с гранатовым и вишневым соком. И с томатным, разумеется. И с клубничным. А клюквенный морс... О да, и между прочим, я слышала про чай Хун Юй Ча, он рубиновый, но почему-то называется овициально черным. А если делать коктейль на основе текилы...

*Делает хороший глоток из кубка.*

Простите, я слегка отвлеклась от темы. Вы очень скромны, мисс Бэбблджек. Но я действительно хочу послушать о вашей работе, потому что уверена: в Анх-Морпорке активистам Лиги выпадает возможность по-настоящему проявить себя и решать весьма интересные проблемы.

*Обмакивает палец в вишневое варенье и начинает его неторопливо и элегантно облизывать.*
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 1:20 pm     Заголовок сообщения:

*восторженно* О!

*тянется вперёд в попытке схватить сырный шарик, теряет равновесие и делает кувырок вперёд. Застревает, зацепившись задними лапами за уши*

Гм...

*энергично перебирает лапками*

Игорь... Не будете ли вы так любезны... Вернуть меня в моё обычное положение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения:

Это ф сумощку фтоли?
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 3:34 pm     Заголовок сообщения:

*Похоронным голосом.*
Игорь, вы попали в самую суть нашей проблемы.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах