Автор / Сообщение

Вопросомания

amnezist35



Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2013 12:24 pm     Заголовок сообщения:

С удовольствием расскажу тока не смейтесь. Мойста и патриция играют те же Баррабант другой . Фильм начинается с вылазки Губвика ночью на стену ( там где его чуть не поймали собственные работники) Утром вызов к патрицию , где тот популярно обьясняет ему вред скуки и каких частей тела можно лишиться от тоски по приключениям. Поэтому ему предлагается новое интересное дело . возглавить монетный двор и банк. Хорошо помню массивные двери входа. Затем встреча со старушкой и белым мопсом на подушке. Экскурсия по монетному двору. огромное колесо под сводчатым стеклянным потолком. Эти сцены вижу так как будто вчера. Остальное слегка расплывчато.
Понимаете ... я скептик и консерватор ничему не верю пока не увижу своими глазами. В этом случае после возвращения домой я услышал истории , в которых я никогда не был, и совершенно неожиданное отношение со стороны некоторых близких знакомых. При том что во время общения по скайпу все было окей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 21, 2014 6:22 pm     Заголовок сообщения:

Подскажите, откуда взялась традиция насчет земли и соли перед похоронами, и что она значит (читаю "Зимних дел мастера").
Spoiler:

«Полагается, что местная ведьма должна это знать. Поэтому ты омываешь тело и делаешь кое-какие тайные действия, переодеваешь его в лучшие одежды и ставишь рядом с телом чашу с землей и солью (никто не знает, зачем это нужно, даже мисс Тенета, но так всегда делают), затем кладешь на веки по пенни «для перевозчика» и сидишь рядом с ними ночь перед похоронами, потому что их нельзя оставлять одних.»"


_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Княгиня



Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 2
Откуда: Сергиев Посад
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 1:32 pm     Заголовок сообщения:

Всем добрый день.
Кто-нибудь знает, почему "Понюшка" называется "Понюшкой"? Я никак не могу связать это название с сюжетом. Может, это кривой перевод? По словарю, snuff может означать не только понюшку, но также незначительную мелочь - может, именно это имел в виду автор?
_________________
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 3:18 pm     Заголовок сообщения:

Добрый день Smile

Ну, любое название у Пратчетта многозначно.
В данном случае и табакерка Ваймса там фигурирует...
И - как ни крути - речь о производстве наркотиков для троллей идёт - о убийственном для них наркотике snuff - который они, повидимому, нюхают, как люди - кокаин.

Так что оба смысла - и плюс тот, который и вы упомянули, в названии прочитываются. Мне так кажется.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Княгиня



Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 2
Откуда: Сергиев Посад
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 13, 2014 11:59 am     Заголовок сообщения:

Про наркотик для троллей я забыла. И вообще не помню, как он назывался (в других книгах их перечислялось несколько штук). Впрочем, перевод "Понюшки" на либрусеке был такой, что сверяться по нему не стоит, лучше уж подналечь на язык оригинала.
_________________
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 14, 2014 7:47 am     Заголовок сообщения:

Княгиня писал(а):
И вообще не помню, как он назывался (в других книгах их перечислялось несколько штук).

Их там несколько и, что характерно, они все начинаются на "S".

Княгиня писал(а):
Впрочем, перевод "Понюшки" на либрусеке был такой, что сверяться по нему не стоит, лучше уж подналечь на язык оригинала.

С этим всегда соглашусь Smile И всегда и во всём эту мысль поддерживаю!
Жаль только, что многие боятся чужого языка и считают, что овладеть им так, чтобы читать хорошие книги в подлиннике, требует каких-то сверхъестественных усилий или способностей...
А на самом деле - только немного терпения и практики Smile
Ну, и любви к чтению, конечно.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick



Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 16, 2014 8:37 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):

Ну, любое название у Пратчетта многозначно.
В данном случае и табакерка Ваймса там фигурирует...
И - как ни крути - речь о производстве наркотиков для троллей идёт - о убийственном для них наркотике snuff - который они, повидимому, нюхают, как люди - кокаин.

Уважаемая Nanny Ogg, со всем моим уважением, но упоминавшийся в книге наркотик вроде бы всё же не Snuff, а Crystal Slam (также упоминаются Slunkie, Slab, Skice и Slap), который тролли действительно нюхают.

Но я бы ещё добавил, что в книге всё вертится вокруг табака (и контрабанда наркотиков, и гоблинская линия).
А поскольку табак, в первую очередь, даже не курили, а нюхали, то аллюзия очевидна.

(Если заблуждаюсь -- нижайше прошу простить. "Хотел как лучше...")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2014 9:28 pm     Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Возник вопрос: с каким акцентом (или на каком диалекте) в оригинале говорят фиглы? Это ведь не просо абы как исковерканный язык, правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2014 4:35 am     Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Кажется, там шотландский акцент используется.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла



Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2014 4:47 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2014 5:16 am     Заголовок сообщения:

Это стилизация под шотландский (гэльский), причем, собрано из разных (что-то около трех) вариантов диалектов кельтских языков. Т.е. фиглы говорят так, как "среднестатистический" англичанин представляет себе гэльский. Праттчет пародирует шаблонное представление о языке.

Sawatzki Wibke English Dialects in Modern British Fiction “Ach Crivens”: The Language of the Wee Free Men Johannes Gutenberg-Universität Mainz Department of English and Linguistics Introduction into English Linguistics Alexandra Velten, M.A. Winter Term 2006/2007 15 April 2007
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
juggler



Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 8
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 3:18 pm     Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня назрел один вопрос после прочтения "Угонщиков". Я конечно же перечитал, и не один раз, не поддающийся разгадке отрывок книги, и все равно никак:( Надеюсь все-таки получить ответ от участников форума)) Дело в следующем:

Перед тем, как уехать из магазина, номы отправились в гараж для изучения машин. Между Масклином и Доркасом возник диалог в процессе которого выяснилось, что времени на изучение машин осталось совсем мало.

Доркас: - Сколько ночей у нас на тренировки? Что бы набить руки?
Масклин: - Включая ночь когда мы уедем?
- Да
- Одна.

После чего Масклин возвращается в магазин и ложится спать, разбуженный известием о том, что полки в магазине опустели, и значит магазин нужно посрочнее покинуть. Но Масклин до этого был уверен, что в запасе оставалось ещё две недели. Почему же в диалоге с Доркасом Масклин говорит о том, что осталось всего одна ночь, если известия о срочном отъезде он получил уже потом..?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 3:33 pm     Заголовок сообщения:

Ох, это ж надо перечитать всё, чтобы вам ответить...
Так сразу и не припомнишь, в чем дело.
Потéрпите?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
juggler



Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 8
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 3:52 pm     Заголовок сообщения:

Потерплю конечно. Я сам вот как раз взялся перечитывать. Может быть дело в том, что у номов другое течение времени чем у людей, более быстрое (в 10 раз), но как-то пока не получается связать. Ведь считают они дни, и время суток по открытию и закрытию магазина. Все не просто)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 6:52 pm     Заголовок сообщения:

Может "ночи на тренировки" это именно те когда есть возможность слегка поездить?) Мол, собрать управление можно хоть сейчас, а потренироваться не получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2014 4:38 am     Заголовок сообщения:

Во, согласна с eliduvid. Я тоже так поняла, когда в первый раз читала. Что стоя в гараже, они никак не набьют руку в управлении грузовиком. А если уж ехать, то уезжать совсем, с концами)))

Spoiler:

И поскольку это моё 666-е сообщение на форуме, я, пожалуй, надолго умолкну Laughing


_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2014 6:00 am     Заголовок сообщения:

Друзья, а сколько всего наук плоского мира? 3? Наука, глобус и часы дарвина?
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2014 6:34 am     Заголовок сообщения:

В прошлом году ещё одна вышла Judgement Day http://en.wikipedia.org/wiki/The_Science_of_Discworld_IV:_Judgement_Day
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2014 4:24 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
— Н-да… — начал он. — Значит, несколько команд вращают круг со спицами, еще одна команда переключает рычаг скоростей, кто-нибудь управляет педалями, а сверху стоит наблюдатель и говорит всем, что делать. Тут надо попрактиковаться. Предположим, я сделаю все, что для этого нужно: веревки и прочее. Сколько ночей есть у нас на тренировки? Ну, чтобы привыкнуть, набить руку?
— Включая ночь, когда мы… э-э… уедем из Магазина? — осторожно спросил Масклин.
— Да.
— Одна.
Доркас насупился. Отвернувшись в сторону, он что-то забормотал себе под нос.
— Это невозможно, — объявил он наконец.
У нас есть один-единственный шанс, ты же знаешь! — возразил Масклин.

Я тоже согласен с eliduvid. Дело не в том, сколько осталось времени. Дело в том, что нет возможности собрать всю конструкцию для управления грузовиком, недолго покататься, чтобы набить руку, а потом разобрать всё обратно. Если машину завести, то обратной дороги нет. По крайней мере, без риска быть обнаруженными людьми.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Era



Зарегистрирован: 26.08.2014
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2014 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Добрый вечер. Я совсем недавно открыла для себя Т. Пратчетта и его Плоский мир. И после прочтения "Мор-ученик Смерти", у меня появился вопрос, который не дает мне теперь покоя.Почему в конце Смерть не убил Мора? Ведь до последней минуты его решение было непоколебимо, и вдруг раз! - и он перевернул часы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 26, 2014 6:41 pm     Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Era, приветствуем на форуме!
Смерть же вообще никого не убивает - он приходит и выполняет свою работу, иногда вмешиваясь в порядок событий, этого у него не отнимешь. Я думаю, что он перевернул часы, потому что хотел дать Мору шанс для понимания вот этой своей роли - меры и хранителя всего сущего. В тот момент и состоялось то самое ученичество Мора, осознание связи вещей. (а не только практические занятия, какие были у него раньше).
Это только мое мнение, думаю, не единственное.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 27, 2014 7:16 am     Заголовок сообщения:

Хм, а мне казалось, что это связано с событиями о которых мы узнаем в роковой музыке.
Кроме того, не стоит забывать о Изабель. Смерть же явно хотел её как-то обустроить или хотя бы развеселить. А то зачем бы ему вообще ученик.
Да и вообще, то что справедливости нет не мешает Смерти её любить. Эту, поэтическую)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 27, 2014 2:34 pm     Заголовок сообщения:

Действительно, Эли, в книге о Роковой музыке дается еще перспективы по этому вопросу. Но чтобы понять решение Смерти, думаю, достаточно и только книги о Море. Главное уже тут. Конечно, помогает, если читателю знакомо, как Пратчетт изображает Смерть в дальнейших книгах, так можно смотреть более внимательно (и более предвзято ;) ) и на написанное в „Море, ученике Смерти“, но главное должно остаться и только из первого прочтения „Мора“. Я сам уже не достаточно хорошо помню, что точно думал, когда впервые читал, но основное впечатление помню.

Попробую выложить мое впечатление от сцены между Смертью и Мором. Мне кажется сначала надо ответить на вопрос, почему Смерть рассмеялся. Этот его неожиданный смех описан так подробно и эпично, а в конце, еще смеясь, Смерть перевернул часы. А причины этого смеха… боюсь, мне придется начать издалека.

Почему Смерть так зол на Мора, что вообще затеял всю ту конфронтацию? 1. Потому что Смерть чувствует себя Мастером профессионально делающим свое дело, а Мор натворил в его деле невообразимую кашу. Как можно профессионалу такое терпеть? Как можно гордому профессионалу терпеть такое в области его собственной ответственности?! Смерть бесится в равной мере на Морта и на себя (поскольку дела по смерти – именно его ответственность), второе только ухудшает гнев на Мора. Вся эта последняя речь Смерти в тоне «Можешь ли ты понять…» - Смерть выражает насколько невообразимо безобразие, которое приключилось, насколько Смерти обидно. Представьте себе признанного мастера какого-то искусства, чей ученик публиковал от имени мастера какую-то аляповатую попсу. Невообразимо! Смерть не занимается убийством, он не причиняет смерть, но он так взбешен, что готов убить.

Эта причина у Смерти была еще до того, как он усыновил Изабель. И до конца эта причина никуда не делась.

2. Далее, наш профессионал начинает постепенно стараться делать вещи, которые прилично делать другим мастерам своих дел. Сначала потому что он для наилучшего выполнения своих обязанностей, хочет соответствовать. В том числе приличиям, принятым в среде тех, с кем он общается. А общается он со своими эээ… клиентами. Среди которых много мастеров своих дел. И вот, Смерть начинает пробовать делать вещи, которые он считает, что следует делать порядочному Мастеру. Увы, хорошее выполнение этих вещей требует, чтобы он понимал людей. Смерти это не очень удается. Для него, профессионала с достоинством, вдруг открывается целая область, в который он, о ужас, оказывается некомпетентным. В том числе он делает вещи, которые как-то у него согласуются с этой его новой порядочностью, но он сам не может их понять. Как то, почему он усыновил дочь. Чем дальше, тем больше у него таких инцидентов, и тем человечнее. Притеснительно для такого исправного профессионала.

3. Далее, Смерть хочет уйти в отставку и передать дело подмастерью. Он хотел, чтобы Мор победил в дуэли. Причем чтобы победил как настоящий мастер, как равный. Так чтобы и он успел уйти от дел, и дело чтобы было в достаточно надежных руках. Смерть предпринимает сложный многоступенчатый план, с наниманием подмастерья, устраиванием условий для отношений с дочерью, и так далее. К концу дуэли от Плана остаются рожки и ножки. Полный крах. Конечно Смерть очень жалеет, что так получилось. Профессионал совершенно не справился, в смысле Мор и Изабель вели себя совершенно вразрез их спецификациям по Плану, то есть План провалился. Конечно, у Смерти есть еще и другие, более человеческие причины жалеть. Но когда он говорит Мору, как тот не знает, насколько ему жаль, осознает он, кажется, пока главно это.

Значит Смерть считает, что все пропало, не надо было брать ни Изабель ни Морта, только натворено великое безобразие в деле, никто кроме Смерти не может понять и оценить его профессию, а и он сам уже не может себе доверять, полный крах.

4. Что случается, когда Морт говорит ему, что может и понимает? Я думаю, что словами Смерть ответил бы что-то в смысле «Ничего ты не понимаешь». Но не в этом дело. Оказывается, Морт со своей стороны тоже был в чуть ли не зеркальной ситуации – оказался так же как и Смерть в области, где он некомпетентен и ему приходилось все понимать ощупью, а он все-таки честно старался понять и сделать «как надо». Короче говоря, точно когда Смерть считал, что все пропало, его прожект с подмастерьем, оказалось, что проработал. Не так как предполагалось, но проработал. Потому что зачем ему был нужен подмастерье? Не для плана заменить себя – это просто Смерть неправильное заключение сделал. А чтобы сделать что-то с проблемой его (Смерти) работы, качество которой остается без настоящего отзыва. Подмастерье – это так Смерть понял способ, каким обычно Мастера делают свой профессионализм понятным и неодиноким. Если подмастерье и не может стать мастером, пусть он хотя бы даст жизнь духу Мастерства. Это как раз Морт сделал, Смерти именно это было нужно, а Смерть так и не заметил.

Вот это уже и причина смеха. Трагикомичность ситуации, как он отчаянно старался, а не заметил успеха и уже готов был все спустить в унитаз.

Убивать Морта после этого уже нет необходимости. Убивать Морта до смеха значило почистить за собой неудачный проект. А проект оказался удачным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Era



Зарегистрирован: 26.08.2014
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 27, 2014 3:01 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, всем, кто ответил Very Happy особенно dominam non inventurus за такое подробное объяснение. Действительно, теперь понятно, почему перед дуэлем Мор и Изабель знали, что выиграют, но совсем этому не радовались. Да и зачем Смерти ученик стало ясно, до этого я приписывала появление Мора во владениях Смерти только его сводническо-родительскому инстинкту пристроить дочь. Про Роковую музыку интригует, теперь хочу быстрее дойти до нее. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2014 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Дурацкий вопрос (других не держим). Smile

Меняется ли рисунок звёздного неба для наблюдателя на Плоском Мире в зависимости от времени ночи/времени года/местоположения наблюдателя на Диске?
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах