Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 4. Полет бабочки.

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:47 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 4. Полет бабочки.

Интерлюдия

Авторство: Vlad de Magpyr и М.

Ночь особенно глубока в предутренний час. Догорев, угасли почти все свечи. Внутренний дворик наполнен тишиной, в которой переливается слабым эхом воспоминание о стихшей музыке: раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три.
Постояльцы и гости Полумесяца покинули дворик, и все выходящие в него двери закрыты. Куда они ведут? Что уже произошло и что ждет за ними?

Одна дверь отворяется, издав такой звук, будто спросонья взвизгнула первая скрипка.

На пороге леди Марголотта и Влад, оба - насколько это слово применимо к вампирам - оживлены, немного растрепаны, одежда в легком беспорядке.

Раз-два-три? - чуть-чуть усиливается зависшая во дворе музыка.

Леди Марголотта небрежно поворачивает перекрутившуюся задом наперед юбку.
- А теперь дафайте потанцуем.

Влад переводит дух, взмахом руки поправляет волосы и с полупоклоном протягивает руку:
- Тур вальса, мадам? - И они кружатся мимо террасы, по траве, по узким дорожкам. - Вы давно знаете этот способ, с покрывалами, миледи? Я сам только недавно увидел подходы к чему-то подобному.

Леди Марголотта танцует вальс, положив голову Владу на плечо и закрыв глаза.
- Наферно, каждый из нас ф юности переболел тоской по своему зеркальному отражению. Но мало кто исследует это серьезно, как фы.

- Я еще очень мало продвинулся, миледи. Но сегодня...

Марголотта снимает руку с его плеча, чтобы на секунду приложить палец к губам Влада.
- Это очень личное, Влад. Пока это фаша тайна. Дайте страсти раскрыться самой, когда она заставит фас поделиться ею с кем-то... Я буду ждать.

Влад так поражен, что спотыкается, но тут же выпрямляется и снова подхватывает даму, не дав ей упасть.
- Вы будете ждать, чтобы я поделился ею с вами? Зачем, леди Марголотта? Зачем это вам?

Темные волосы дамы взлетают в такт кружению. Она прогибает спину, слегка откидываясь корпусом назад, чтобы заглянуть в лицо партнеру.
- Мы оскорбительно мало знаем о себе. Иногда мне кажется, что вампиры не находят ничего лучшего, чем просто ферить фыдумкам смертных на наш счет.
Леди Марголотта снова опускает голову на плечо Влада и закрывает глаза.
- Тот, кто стремится к самопознанию, заслужифает моего уважения. Потому что я хочу знать, кто мы. Что мы такое. Почему мы такофы, как есть. - Рука Марголотты, лежащая в руке Влада, вздрагивает. - Фам понравилась синьорина Адель? Этой ночью я ее убеждала, как замечательно быть вампиром. - Внезапно пальцы Марголотты так сжимают Владу кисть, что смертный на его месте получил бы несколько переломов. - С одной стороны, я бы ф клочья разорвала тех, кто инициирофал дефушку таким образом. С другой - я доделыфаю то, что они начали. Только потому, что они не сделали этого сами.

Влад целый круг ведет леди Марголотту, не произнеся ни слова. Лицо замкнутое и напряженное.
- К самопознанию, сударыня? -- переспрашивает он наконец. - Оно распадается на наше прошлое, настоящее и будущее. Прошлое легко увидеть в портретной галерее наших замков, - тут он мрачнеет еще сильнее, но слова противоречат выражению его лица. -- Взять к примеру славного предка рода де Мэгпайров, положившего начало его величию.... - При воспоминании о клювастой твари на картине его слегка передергивает. - А ведь всего-то три поколения прошло - и полюбуйтесь на нас! Не посрамим! Свято блюдем его заветы... -
Он невольно ускорил темп танца... потому что музыка, словно отвечая его желанию, становится быстрее.
- Нет, я не о себе... - Голос полон яда. - Я ренегат, горе мне. Пренебрег чудесной перспективой вечно блюсти традиции предков, спортивно заманивая девиц в замок, при полном, пусть и молчаливом, одобрении наших добрых и тоже спортивных пейзан. Роковая, непростительная ошибка с моей стороны, так и можете передать при случае моему дражайшему дедушке. -
Опять - вместе с музыкой - слегка замедляет кружение. На лице - ни малейшей невозмутимости...
- Но все-таки... век Летучей Мыши - Летучей Мыши, да, не иронично ли? - закончился. Я благодарен отцу за то, что он помог мне понять это.

- Фремя ускоряется, ускоряется... - шепотом говорит леди Марголотта. - И наполняется. За эти дфое суток в Анх-Морпорке я испытала такое чувство полноты бытия. Каждую минуту как будто горишь на медленном огне. Я за... столько лет меньше устала от ожидания, чем за эту ночь... Не нашел каких-то... пяти минут, чтобы приехать и сказать мне "добрый вечер"... Хотя бы одной минутки... Даже письма не прислал...
Рубашка у Влада на плече постепенно намокает от слез. Сюртук, видимо, уже промок насквозь.
- Если бы фы знали, как мне трудно было решиться на эту поездку... Если бы не было так важно фзять под контроль... я хочу сказать, приобщиться к опыту здешнего филиала Лиги... А сегодня за полночь я поняла, что он не придет. Это... - Леди Марголотта вытирает слезы воротником его рубашки, - политически неоправданно, рискофанно, не... недальнофидно. Он за эти годы дейстфительно стал мудрым. Ненафижу этот город. Сожгла бы, так федь отстроят...
Леди Марголотта уже собирается высморкаться в его воротник, но спохватывается в последний момент.
- Простите... где мои манеры... - Одним движением отрывает воротник начисто, и потом уже сморкается в него.

Влад остолбенел. В прямом смысле слова.
Он стоит в растерянности, но - машинально, ибо музыка все звучит, - продолжает танец, неловко кружа свою даму вокруг себя - приняв за ось вращения вертикаль, опущенную из его макушки к земле.
Потом, справившись с собой, говорит:
- Э... Миледи... А может, он... ("кто этот он, интересно", мелькает у него в голове) ... придет... днем? Ну, чтобы никто не знал? Украдкой, так сказать?

- Может. - Леди Марголотта поднимает заплаканные и полные слез глаза навстречу Владу. - Он много чего может. Даже довести меня до слез, как видите. Мне кажется, я могла бы узнать его сердце за пять кфарталов, посреди самой людной площади. Но если буду продолжать прислушифаться, с ума сойду...

Она опускает голову и вытирает запястьем глаза.

- Уже совсем рано. Фы успеете добраться к себе досветла? Может быть, останетесь у нас?

- Нет, спасибо, миледи, я лучше полечу к себе. Не хочу затруднять вас... С вашего позволения, не буду ни с кем прощаться - тут это называют уйти по-анк-морпоркски.

Влад отпускает партнершу и сдержанно кланяется, подавив желание поправить на плече мокрый сюртук.

Конец интерлюдии.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 8:02 pm     Заголовок сообщения:

Раннее утро.
Кто-то в Полумесяце сладко засыпает, кто-то просыпается, кто-то сонно и злобно мечтает об отдыхе.

Здравствуй, чудесный новый день.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 7:21 am     Заголовок сообщения:

***Делает паузу, обнимает арфу, гладит ее стан... играет "Лунную сонату"***
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
господин Ханиплейс



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Из игры "У Маргалотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 10:55 am     Заголовок сообщения:

*Из-за угла здания появилась черная карета, кренясь во время езды в разные стороны, она подъезжает ко входу. Спустя некоторое время дверь открылась, из нее выходит некто, при удачном освещении способный показаться привлекательным господином средних лет. Осмотревшись по сторонам, он улыбнулся улыбкой, которая совершенно однозначно предвещала - большая сумма денег скоро сменит владельца.*
Гм-м, что ж......
*Останавливается у входа и в задумчивости ждет*
_________________
Жизнь- это наживное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:05 am     Заголовок сообщения:

*Откинув одеяло, потягивается. Затем садится и оглядывается по сторонам в попытке вспомнить, как здесь оказалась*

Чёёёрт...

*чешет в затылке*

Так это правда, не сон... Нас действительно ограбили! Где эта Вишень?!

*Обувается, затем встаёт и подходит к саквояжу, стоящему на стуле*

Хм... А где же её узел? Если она меня здесь бросила!..

*Идёт к одной из дверей, приоткрывает и просовывает голову в комнату за ней*

Ку-ку?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:20 am     Заголовок сообщения:

- Кап-кап! - слышит в ответ Бабочка-сан. Из краника сочится вода в чашу для умывания.
И занавеска, которая отделяет другую часть этого помещения, словно бы еще колышется после того, как ее кто-то раздвинул. Но это, наверно, показалось...



_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:27 am     Заголовок сообщения:

*Выбирается из окна своего кабинета на улицу перед фасадом дома.*

*С отвращением смотрит на ласковые утренние лучи, от которых его пока защищает тень Полумесяца.*

*Открывает над головой драный черный зонт и направляется к джентльмену, который только что прибыл и стоит у входа.*

Господин Ханиплейс? Прошу за мной. Доброе утро.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
господин Ханиплейс



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Из игры "У Маргалотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:31 am     Заголовок сообщения:

Доброе утро.
*Следует за Жилем*
_________________
Жизнь- это наживное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:42 am     Заголовок сообщения:

Симпатично. Только в Анк-Морпорке могли догадаться припереть из музея вазу, чтобы поставить её в ванной комнате!

Вишень-сан, ты здесь? *уверенно направляется к занавеске*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:45 am     Заголовок сообщения:

*Держит зонт над собой и спутником. С отвращением косится на ясное, золотисто-розовое утреннее небо.*

Благодарю, что сочли возможным так быстро откликнуться на мое письмо, да еще в такую паршивую погоду. Входите, госопдин Ханиплейс.

*Указывает на открытое полуподвальное окно и вежливо пропускает гостя вперед.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:49 am     Заголовок сообщения:

За занавеской прекрасная Бабочка-сан видит еще один фарфоровый предмет и, к счастью, в данный момент здесь нет Вишень-сан. И вообще никого нет. Сиденье фарфорового предмета (сделанное в форме круга, из благородного дерева) поднято.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
господин Ханиплейс



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Из игры "У Маргалотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:50 am     Заголовок сообщения:

*Скосил взгляд на окно*
Не стоит благодарности, работа мое всё, но все же мне привычнее принимать гостей у себя.
*Проходит вперед*
_________________
Жизнь- это наживное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 11:52 am     Заголовок сообщения:

Гм... Меня тут не было...

*задёргивает занавеску и стремительно выходит из помещения, хлопнув дверью*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:06 pm     Заголовок сообщения:

Бабочка-сан оказывается в комнате, которая еще наполнена легким паром. Лежащее на стуле полотенце выглядит влажным, а на полу видны мокрые следы, которые ведут к двери в дальнем конце помещения. Большие мокрые следы.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:10 pm     Заголовок сообщения:

*Вслед за посетителем перелетает через кованую ограду, приземляется на подоконник и, закрыв зонт, спрыгивает на пол кабинета.*

*Закрывает окно и плотно задергивает шторы. Указывает гостю на единственный стул у стола.*

Располагайтесь. Хотите чего-нибудь освежающего, или сразу перейдем к делу?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения:

*Заинтересованно смотрит на следы*

Нет, ну Вишень, конечно, несуразная, но это явно не её размер!
Игорь?..

*Идёт к двери, берётся за ручку*

Я даже подумать боюсь, что я там могу увидеть. Или кого.

*Поворачивает ручку*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
господин Ханиплейс



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Из игры "У Маргалотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:15 pm     Заголовок сообщения:

*Подходит к стулу, садится и пытается устроиться поудобнее*
Нет, пожалуй. Давайте сразу к делу.
_________________
Жизнь- это наживное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:24 pm     Заголовок сообщения:

Где-то в доме в своей спальне просыпается Вишень.



*Открывает глаза и сонно улыбается, некоторое время смотрит в потолок. Садится в кровати,потягивается, откидывает одеяло и спускает ноги вниз. Задумчиво обводит глазами комнату, морщит лоб и лезет рукой под подушку, обнаружив искомый предмет на месте улыбается и встает.
Подходит к вещам, заботливо оставленным кем-то на стуле, вытаскивает гребень
и оглядывается в поисках зеркала*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:33 pm     Заголовок сообщения:

Как вы уже знаете из моего письма, я Жиль, секретарь леди.
*Достает из внутреннего отделения письменного стола небезызвестную нам брошюру желтого цвета, со многообещающей надписью "Человечность для чайников" на обложке. Кладет ее на стол перед гостем.*

Итак, господин адвокат... Минувшей ночью леди Марголотта впревые и с немалым удивлением узнала, что ей приписывается авторство сего произведения. Удивление леди Марголотты было столь глубоким, что она продиктовала мне список из сорока восьми пунктов, по которым желала бы возбудить дело.

*Находит среди бумаг на столе листок и кладет его рядом с желтой брошюрой.*

Прошу прощения, если мой почерк тут кое-где неразборчив, я уворачивался от осколков чайного сервиза. Леди Марголтта била блюдца и чашки о потолок.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:48 pm     Заголовок сообщения:

*Обнаружив зеркало напротив самого большого окна, устраивается возле него и начинает расчесывать волосы, в зеркало при этом практически не смотрит, а оглядывает комнату.
Расчесав волосы, поднимает их наверх и быстрым движением привычно сооружает пучок, вспоминает что булавки остались на столике у кровати. Укоризненно смотрит на себя в зеркало, встает, придерживая одной рукой прическу быстро подходит к столику берет булавки и закалывает волосы. С агатейскими булавками надо обращаться осторожно, они довольно длинные и очень остро заточены.
Возвращается к зеркалу, напевая, придирчиво осматривает себя, делает изящный разворот и направляется к ближайшей двери *
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 12:56 pm     Заголовок сообщения:

Ужасное зрелище предстает глазам Бабочки-сан! Только благородное сердце, не ведающее страха, может выдержать вид этого дивана в цветочек.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
господин Ханиплейс



Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Из игры "У Маргалотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 1:00 pm     Заголовок сообщения:

*Берет со стола желтую брошюру, не без интереса листает*
(насмешливо)Безусловно сей труд перевернет мир.
*Кладет брошюру обратно и берет список*
Понятно, и что конкретно требуется от меня?
_________________
Жизнь- это наживное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 1:02 pm     Заголовок сообщения:

Милая Вишень-сан, простите мою нескромность: вы спали прямо в кимоно, и теперь в нем же покидаете комнату? Или?.. (я опускаю глаза).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 1:09 pm     Заголовок сообщения:

[ООС. Я не покидаю комнату, я просто ищу ванну, ведь за дверь можно просто заглянуть, не обязательно выходить.]
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 1:12 pm     Заголовок сообщения:

А!

*Взвизгнув, отпрыгивает назад*

Это же просто диван... Кстати сказать, довольно безвкусный.

*проходит в комнату, заглянув по пути в вазу и приоткрыв ящик комода*

Ничего. И никого.

*резко задвигает ящик*

Эй, ну есть тут кто-нибудь?!

*идёт в глубь комнаты и распахивает дальнюю дверь*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах