Автор / Сообщение

Легенда о Ночжа

DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 2:24 pm     Заголовок сообщения: Легенда о Ночжа

Вступление.
Чтобы не портить читателям удовольствие от легенды, я сперва изложу настоящую причину того, почему генерал Ли держит в руках пагоду. Дело в том, что многие китайские божества и небожители пришли туда из индуистского пантеона. Не стал исключением и генерал Ли, который на самом деле является ни кем иным, как индуистским небесным князем Вайсраваной. И когда китайские умельцы перерисовывали изображения индийских божеств, то их поставил в тупик странный предмет, который князь Вайсравана держал в руке. На самом деле это была молния, но тут китайцам отказало их замечательное образное мышление и они, глубоко подумав, решили, что это не может быть ничем иным, кроме как китайской пагодой. Так и записали.

Вот такая прозаическая причина. Но легенда, которая придумана для того, чтобы оправдать эту пагоду, настолько любопытна, что не обратить на неё внимания просто невозможно. Что я сейчас и сделаю. Т.е. обращу на неё ваше внимание. Итак, узрите...

Легенда об удивительном мальчике Ночжа и о том, почему генерал Ли держит в руках пагоду.

Эпиграф №1:
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь...


Эпиграф №2:
После того, как родители подарили маленькому Косте конфетку, мальчик затаил на всех добро...

Давным-давно, в одной далёкой галактике...

Было у генерала Ли три сына. Старшего сына звали Цзинь-ча и был он умным, почему и убрался от отца подальше и служил хранителем веры у самого великого Будды Татагаты. Среднего сына звали Мокша и он был тоже не дурак, поэтому прислуживал милосердной бодисатве Гуаньинь и только изредка приезжал к отцу в отпуск. А с младшим сыном всё было гораздо интереснее...

Беременность у жены небесного генерала Ли была затяжной, и он уже начал было беспокоиться, как вдруг она, проходив в положении больше трёх лет, неожиданно родила. Но облегчения это генералу не принесло, так как родила она не сына, не дочь и даже не неведому зверушку, а цветок лотоса. Тут генерал понял, что судьба ничего хорошего ему не готовит, и собрался уже было совершить над новорождённым торжественную принудительную эвтаназию, но не успел — цветок раскрылся и из него появилось то, что после тщательного осмотра решили считать сыном генерала. С именем особых проблем тоже не возникло благодаря маркировке изделия — оказалось, что на одной ладони мальчика стоит знак "но", а на другой — знак "чжа". Недолго думая, ребенку дали имя Ночжа, и тут можно только подивиться мудрости природы, которая не написала на теле мальчика других, непечатных слов.

Но на этом история многострадального ребёнка только началась. Был он мальчиком явно необычным, так что родителям нужно было задуматься о том, что в условиях плохой экологии заводить детей не следует. Уже на третий день жизни акселерат Ночжа полез купаться, причём не в ванночку рядом с кроватью, где плавал резиновый утёнок, а сразу в Восточное Море. А так как родители его вовремя не остановили, то закончилось это купание плачевно — чудо-ребёнок перевернул подводный дворец, где жил дракон — повелитель восточного моря, и чуть не заиграл самого дракона в ящик. Дракон, которого, кстати говоря, звали Лун-Ваном, сильно расстроился, и, когда отошёл от первого впечатления, решил мальчика научить уму-разуму и немножко убить. Но Ночжа к старшим не испытывал ни малейшего уважения, а потому не убился, а совсем наоборот — прикончил третьего сына Лун-Вана, который, как ни странно, тоже был драконом.

Тогда Лун-Ван пошёл жаловаться на непослушного мальчика к его отцу, небесному князю Ли. Князь Ли, в отличие от сына, уважение к старшим испытывал, особенно когда у старших есть три брата — драконы северного, южного и западного морей, которые все хотят смерти как Ночжа, так и всех его родственников до седьмого колена. Генерал Ли позвал Ночжу, чтобы сделать ему физическое замечание. Но Ночжа, как и все трудные подростки, к критике относился очень болезненно, а потому поступил как настоящий джедай.

Ночжа взял большой нож и срезал со своего тела всё мясо, которое передал своему отцу в знак того, что возвращает то, что тот дал ему, и больше своим отцом его не считает. Кости свои он подарил матери, которая от такого подарка тоже была в полном восторге, а сам Ночжа под удивлённые взгляды окружающих ушёл в Индию ко всеблагому Будде Татагате.

Будда тем временем сидел на лотосовом троне и объяснял священные книги (потому как понять их без объяснения — задача нереальная), как вдруг перед ним появился Ночжа. Внимательно осмотрев то, что от мальчика осталось, Будда пришёл к выводу, что перед ним стоит бессмертный дух Ночжи, который ещё и пылает жаждой мщения. Это было как минимум странно, ведь если хотел мести, то убивать себя было явно преждевременно. Но Будда такими мелочами не заморачивался и поступил как истинный Будда — сотворил для Ночжи кости из корней лотоса и тело из листьев лотоса. А так как Будда в анатомии не разбирался совершенно, то всё это к удивлению всех окружающих, включая самого Ночжу, заработало.

Кроме того, Будда подарил мальчику золотой обруч, решив, что для Ночжи не может быть лучшего оружия, чем это. Мальчик удивился, но спорить не стал. А так как школу Ночжа не посещал и с устным счётом у него были проблемы, то при следующей ревизии обручей у него оказалось уже два. Задавшись вопросом, что с ними делать, мальчик пораскинул мозгами из листьев лотоса и изобрёл колесо. Осталось совершить только ещё один шаг и изобрести из двух колёс велосипед, но это для Ночжи было уже чересчур, так что он просто-напросто встал на два колеса, использовав их в качестве транспортного средства. Отсюда мы видим, что, во-первых, роликовые коньки были придуманы в Китае, а во-вторых, что законы физики нарушить нельзя, но если очень хочется, то можно.

После этого Ночжа взял в руку огненный обруч, и даже Будда начал волноваться, сколько же раз будут считать его подарок, и не стоит ли обучить мальчика основам арифметики, но на этом, к большому счастью для всех, дело и закончилось, а Ночжа обратил взгляд внутрь себя. Осмотрев себя изнутри, умный мальчик пришёл к выводу, что нет предела совершенству, а потому поднатужился, и у него появилось три головы и шесть рук. Эта поучительная картина говорит нам, что не следует злоупотреблять генетическими экспериментами над растениями, а то самому Будде неизвестно, что получится.

В шесть рук наш удивительный мальчик взял меч для казни оборотней, нож для убийства оборотней, верёвку для связывания оборотней, булаву для уничтожения оборотней, шар для покорения оборотней и огненный обруч для покорения оборотней же. Увидев весь этот арсенал, оборотни — обитатели девяноста шести пещер — испытали смутное ощущение опасности, и, как оказалось, не зря. Ночжа без перерыва на обед кинулся покорять оборотней, покоряя их с особой жестокостью и иногда даже по несколько штук за раз. А так как с устным счётом у него всё ещё было плохо, то некоторых он покорил неоднократно.

Закончив с покорением, трёхголовый мальчик-мутант вспомнил про дракона восточного моря и направился к нему в гости. Бедный Лун-Ван испугался и последовал примеру оборотней, т.е. покорился, что, однако, не спасло его от заслуженного возмездия. После этого благого дела Ночжа вспомнил про своего отца. Вероятно, ему стало жалко отданного мяса, так что он изъявил желание отца убить, чтобы неповадно было. Но отец, не будь дурак, тоже навострил лыжи к благому Будде Татагате и попросил у того помощи. Всеблагой мудрый Будда проявил всю свою безмерную мудрость и подарил небесному князю Ли семиярусную пагоду. Логика Будды в данном случае не была понятна никому: ни его ближайшим ученикам, ни генералу Ли, ни Ночже, но спорить с Мудрейшим никто не осмелился, так как себе дороже. Генерал Ли пагоду принял, а Ночжа, усмотрев в действиях Будды какой-то скрытый смысл, поклонился генералу и обратно признал его своим отцом. С тех пор живут они вместе, хотя Ночжа время от времени косо поглядывает на папашу, а генерал Ли от греха подальше никуда не выходит без своей пагоды, потому как боится, что это вызовет приступ амнезии у сына и потерю сыновней почтительности. За это и прозвали небесного князя Ли князем То-Та, что по-китайски и означает "поддерживающий пагоду", и тут мы опять должны удивиться мудрости Будды, который не подарил генералу что-то другое, что привело бы к более неблагозвучному прозвищу. А враги генерала с тех пор обходят его стороной, потому как никто из них не хочет пережить падение на голову китайской золотой ажурной семиярусной пагоды тончайшей работы (да и не смогли бы они его пережить, добавим мы в скобках).

Вот такая поучительная китайская история в стиле психоделической драмы у нас получилась. Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lu-Tze



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 54
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 2:46 pm     Заголовок сообщения:

Прекрасно изложено, достойнейший господин интерпретатор!
Very Happy

И, главное, взгляд с точки зрения Дао госпожи Космополит показывает, что сама жизнь в конце концов научила мальчика-самородка считать до трех. Хотя он, как и я, не получил никакого образования!
Very Happy
_________________
Do not act incautiously when confronting little bald wrinkly smiling men
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 3:13 pm     Заголовок сообщения:

*Между делом с невинным лицом пододвигает жестяную баночку к Лю Цзе и достаёт транспарант "Толкую, интерпретирую! Дорого!!!" Слово "Дорого" подчёркнуто красным. Три раза*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu-Tze



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 54
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 3:28 pm     Заголовок сообщения:

*Оценивающе рассматривает жестянку*.

-- Эта емкость очевидно является драгоценным произведением искусства, ибо явно воплощает в себе принципы как "ваби" и "саби", слившиеся в "сибуй", так и "югэн" -- достаточно посмотреть, как она помята, как с нее облезли бывшие некогда яркими краски... как загадочно ее предназначение...
К примеру, в качестве табакерки она никак не покатит -- крышка прилегает неплотно, аромат табака выдохнется, глазом моргнуть не успеешь. Это не считая, что он еще и вытрусится тебе ж в карман.

И свиток, коим вы, прекраснейшая, размахиваете, столь же красив и столь же загадочен. Не ведаю, что означают эти иероглифы... Но использование красного цвета свидетельствует о том, что безвестный каллиграф вкладывал в свое произведение глубокий смысл...
Но бумага слишком толстая, на самокрутки не годится. Не говоря уж, э...
В общем, несомненное произведение чистого искусства.
_________________
Do not act incautiously when confronting little bald wrinkly smiling men
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 4:16 pm     Заголовок сообщения:

Yahoo!
Мальчики- самородки, они тааакияяя.... Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Твана



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 351
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 1:11 am     Заголовок сообщения:

Респект, я так писать не умею =)

Есть вопрос. Если отцу он подарил мясо, а матери кости, то что что же ушло к Будде?
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 5:21 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Будда пришёл к выводу, что перед ним стоит бессмертный дух Ночжи, который ещё и пылает жаждой мщения.

Вот бессмертный дух и пришел.

Замечательно рассказано, господин интерпретатор, браво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Твана



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 351
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 6:55 am     Заголовок сообщения:

А это я так спросила. Просто я лучше всего умею рисовать всякие страсти, а-ля монстры родом с Сайлент Хилла, а они часто и представляют собой этакие внутренности.
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 1:06 pm     Заголовок сообщения:

Стиль истории очаровал меня, дорогой автор, и чтение доставило премного удовольствия!
И еще я подумала: какое сложное толкование вопроса о пагоде. А мне представилось такое простое. "Поддерживающий пагоду" - все дело в постановке ударения. Поддерживающий пагОду, вот и все. Будет гроза с молнией, или не будет - смотря как поддержит это дело Ли.

Может быть, изображение божества делал представитель моего вида, которому нравились графические каламбуры, вроде того герба с рыбой и лампой...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 6:11 pm     Заголовок сообщения:

Весьма благодарен всем читателям за поддержку. Очень рад, что история понравилась. Надеюсь когда-нибудь обрадовать вас ещё чем-то.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 03, 2009 9:16 am     Заголовок сообщения:

Поучительная история. И не только в морально-этическом смысле, но и в общеобразовательно-историческом.
DmU писал(а):
Отсюда мы видим, что, во-первых, роликовые коньки были придуманы в Китае, а во-вторых, что законы физики нарушить нельзя, но если очень хочется, то можно.

Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах