Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 7. Что правит миром?

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 18, 2009 7:57 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 7. Что правит миром?

Интерлюдия

[Авторство: Herbert.]

Гроза давно стихла, небо прояснилось, и теперь только изредка проплывающие обрывки облаков мешают созвездиям заглядывать во внутренние дворики Полумесяца. Но на хозяйственном дворе всё равно сложно увидеть что-то новое. Всё те же неостриженные деревья, всё те же покосившиеся постройки. Самое же интересное сокрыто крышей так называемой конюшни.
В слабом свете луны силуэт виконта фон Кролока кажется ещё более поэтически романтичным, чем обычно. Сложно оценить, сколь много потеряет искусство Плоского Мира из-за досадного факта – рядом с виконтом в данный момент нет ни одного художника или поэта, способного запечатлеть для потомков сей дивный образ. Неизвестно, понимает ли сам виконт — несомненно глубоко артистичная и тонко чувствующая прекрасное натура — всю трагичность такого расклада, но тем не менее что-то явно тревожит младшего фон Кролока: между изящных бровей виконта залегла глубокая складка.
Он меняет одну красивую позу на другую, не менее красивую и, как мог бы отметить кто-нибудь ехидный, не менее заученно-привычную. Но компанию Герберту сейчас составляет только спящая лошадь, поэтому злых комментариев виконт может не опасаться.
Ласковым движением виконт касается морды вороной лошадки, почти невидимой во мраке денника.
— Мой бедный верный друг, вот мы и попали в заморочку. Прости, что для тебя всё так печально получилось.
«Клац!» - отвечает собеседник.
У Герберта удивительно быстрая реакция, поэтому он всё ещё может меланхолично разглядывать свои целые и невредимые пальцы.
— Поверь, мне это будет не менее неприятно, чем тебе. - Герберт всё же успевает потрепать чёлку жеребца, прежде чем тот начинает сердито всхрапывать и скалить зубы. — Хотя я тебя знаю! Будь ты на моём месте, ты бы наслаждался моментом.
Неожиданно виконт и сам начинает пофыркивать, и, кажется, злобненько хихикать.
— Любопытно будет посмотреть, как наш дорогой Жиль будет стимулировать твои эндорфины. Ни за что не пропущу этого спектакля. И тебе, дружище, не советую. Вдруг тебе понравится. Хе-хе…
Выудив платок, Герберт сплёвывает на него и начинает вытирать шею животного.
— Стой, тебе говорят! — Виконт ловко уворачивается от копыт, кладёт руку на корпус лошади, и та моментально успокаивается.
— И куда тебя кусать? — Герберт наклоняется, пытаясь примериться к шее будущей жертвы. Челюсти человека, пусть даже человека с клыками, явно не приспособлены для загрызания крупных копытных животных, и Герберт застывает в некоторой растерянности. — Ладно, с этим разберёмся позже.
Виконт задумчиво похлопывает лошадь по загривку.
— А знаешь, мне кажется, это она просто издевается. Такая себе маленькая месть. Ты же не единственная лошадь в округе? Это раз. А два – неужели дорогая тётушка не позаботилась заранее о своём меню? Или у неё проблемы с памятью, как у её секретаря?
Усмехается.
— Впрочем, всё вполне логично. Как там Жиль говорил? «Кто не знает воздержания, тот не знает счастья»? А счастье, как известно, многие ищут в забытье. Что мы имеем? Воздержание – забывчивость – счастье. Последнего, как известно, нет ни в жизни, ни в нежизни. Делаем вывод, мой верный друг, -- диеты до добра не доводят. И второй вывод: кажется, я тоже уже проголодался. Эти местные консервы совершенно непитательны.


Конец интерлюдии.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 18, 2009 8:23 pm     Заголовок сообщения:

Разыгравшаяся прошлой ночью гроза явно была вызвана резкой сменой температуры. Весеннее тепло упало на Анх-Морпорк, будто ловчая сеть.

После дождя зелень рвется к жизни, впивается корнями в каждый подходящий клочок земли (мусорные кучи считаются), выкачивая из нее соки для цветения и роста.

Близится вечер, но солнце дает еще достаточно света, чтобы в одном из внутренних дворов Эмпирического Полумесяца сверкали, как вымпелы, предметы женской одежды из ярких агатейских тканей. Предметы развешены для просушки на бельевой веревке.

Прекрасная обладательница этих предметов, облаченная в то, что осталось, решила сегодня воздержаться от туристического похода в город. Вместо осмотра Анх-Морпоркских достопримечательностей ослепительная Бабочка-сан замышляет предпринять какие-то действия против рыбы. Рыба лежит на разделочной доске, доска лежит на столе, стол стоит в маленькой кухоньке Номера Восьмого.

Что будет, что будет?



Как засвидетельствовал один убервальдский поэт:

Чтобы мир был вечно молод,
Правят им любовь и голод.


Насчет второго фактора никто из обитателей Полумесяца спорить не станет. А что касается первого... это покажет дальнейший ход нашей правдивой истории.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 9:06 am     Заголовок сообщения:

*Вышагивает вокруг стола, заложив руки за спину. Критически осматривает рыбу - да, это явно то, что нужно для приготовления шедевра.*

*Подходит к стулу и берёт с него фартук. Торжественно растягивает его перед собой*

*Негромко* А сейчас, дамы и господа, шеф-повар... Эээ... Ну как шеф... Ну, в общем, повар... Поразит вас своим кулинарным мастерством, приготовив... приготовив... Приготовив вам сюрприз! *Еле слышно* И себе тоже...

*Не менее торжественно повязывает фартук, аккуратно разглаживает его на себе. Подходит к столу, берёт нож. С любовью смотрит на рыбу*

Не переживай, больно не будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 9:54 am     Заголовок сообщения:

В одном из двориков - в том самом, куда выходит окно спальни Вишень - в дальнем углу, у стены, свалены доставленные из города мешки с землей, инструменты и много всяческих мелочей, в такой куче, пожалуй, сразу и не разберешься.

Сама Вишень в своем любимом розовом кимоно стоит во дворе возле своего окна, облокотившись на подоконник, и что-то сосредоточенно рисует на листке бумаги, используя подоконник в качестве стола.

*Почти про себя* Ци должна течь спокойно и гармонично, ей ничего не должно мешать, край...., интересно, где краесторонее направление, *поднимает голову, смотрит на заходящее солнце, поворачивает голову налево, утыкается взглядом в стену дома*, так, значит это место защищено, это удачно, даже и придумывать ничего не надо, тогда вот тут *отмечает что-то на рисунке* да здесь обязательно должна быть вода и пожалуй, можно будет попробовать призвать одного лунмэя....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 10:08 am     Заголовок сообщения:

В одном из многочисленных коридоров...

*Появляется из-за угла, придерживая сползающий с носа бинт, завязанный эффектным бантиком. Быстро переваливается, периодически путаясь в лапах*

Безобразие. Отправить меня к... *смотрит на маленький конвертик, зажатый в лапке* В такую даль! Я им кто? Почтальон?! Умру в дороге от недоедания! Тьфу! Я ж худею...

*Тормозит*

А что, если... Хм... *Задумывается* В конце концов, никто ведь не узнает. А если вдруг... *Вновь смотрит на конверт*то я маленькая несчастная крыска, страдающая склерозом.

*Медленно разворачивается, стараясь ставить лапы в правильной последовательности. Плюхается на живот, покачиваясь, словно лодочка. Злится, снова встаёт. Наконец приводит в порядок лапы, хвост и мысли и целеустремлённо направляется куда-то по коридору*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 1:49 pm     Заголовок сообщения:

*Работает с бумагами у себя в кабинете.*

*Вокруг письменного стола стоят раскрытые черные саквояжи. Между ними на полу высятся стопки гроссбухов, папок и разрозненных листов: на столе места уже нет.

Просматирвая документы, не бегает глазами по строчкам, а бросает на страницу один взгляд. Когда пишет, перо несется по бумаге со звуком "трррррррр", и брызги красных чернил разлетаются во все стороны. При этом все время мурлычет себе под нос песенки откровенно народного характера, отбивая ногой ритм.

Когда вылезает из-за стола, чтобы взять очередную пачку бумаг, то движется несколько скособоченно, по-крабьи, но весьма резво.

Время от времени, не переставая читать или писать, лезет пальцем то в одно, то в другое ухо. Из ушей сыплется пыль и какой-то мелкий мусор. Такой же мусор периодически струйками вытекает из манжет свитера и карманов брюк. В эти моменты Жиль бормочет что-то похожее на "щербатая образина" и "чтоб ты с мостика рухнула, каменюки кусок", но все равно это звучит у него как-то радостно, с подъемом.*

*Разобрав очередную бумажную груду, бросает перо, быстро сжимает и разжимает пальцы правой руки, глядя в окно. Выкапывает из-под бумаг на столе какой-то листок, внимательно смотрит на него, подносит к лицу и вдыхает запах.*

*Откидывается на спинку стула, закрывает глаза, и посылает куда-то в запутанные пространства Эмпирического Полумесяца телепатический призыв.*

Пепси! Загляни ко мне, дело есть! Я у себя в кабинете. Пепси, алё, приём!
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 3:47 pm     Заголовок сообщения:

*Начиная тормозить где-то посреди коридора от громкого голоса секретаря в голове, по привычке скользит на животе метра два*

Ну что опять?!

*Пытается сосредоточиться на порядке, в котором следует переставлять лапы (последствия лёгкого сотрясения мозга). Решив, что разобралась, начинает бочком продвигаться к одной из дверей. Приоткрывает и протискивается в кабинет Жиля*

*Садится напротив стола и поправляет сначала бантик, затем бинтик* Звал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:07 pm     Заголовок сообщения:

А то.
*Оценивающе смотрит на Пепси.*
Знаешь, что ты самая лучшая толстая крыса в мире? Не говоря о том, что у нас явно родство душ на почве постоянных проблем со здоровьем. Не понос, так золотуха. *Быстро пишет, из ящика стола достает конверт и запечатывает письмо.*
Будь другом.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:12 pm     Заголовок сообщения:

*Шерсть встаёт дыбом* Что?! Опять?! Куда?! Я не доползу!!!
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Пепси, хочешь, я тебя поцелую?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:26 pm     Заголовок сообщения:

Думаешь, я от этого ползать быстрее стану?
*Растягивается на полу. Ноет* Пожалейте крысу-инвалида!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:31 pm     Заголовок сообщения:

*Жалеет*. Бедолага ты пятиконечная. О! Поваляйся, отдышись, я пока еще письмо напишу.

*Тррррррррррр.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:42 pm     Заголовок сообщения:

*Еще раз смотрит на солнце*
*Тихо себе* Пожалуй, до темноты можно успеть сделать разметку.
*Оглядывается на окно, вздыхает. Выбирает из кучи большой глиняный горшок, волоком подтаскивает его к окну, бомоча при этом что-то очень тихое, но энергичное.
Встает на горшок, перелезает через подоконник и скрывается в своей спальне*
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:42 pm     Заголовок сообщения:

*Приподняв голову* Ещё? Вдохновение проснулось?

*Ползёт к столу излюбленным способом - не касаясь лапами пола, что-то вроде плавания на суше. Упираясь передними лапами в стол, встаёт на задние и приподнимается на цыпочки*
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 4:59 pm     Заголовок сообщения:

Куда проснулось, оно и не засыпало.

*Наклоняется к Пепси, доверительно.* Это *шепчет* передай, а это *бормочет* отнеси.

*Задумчиво.*

Лепесток розы,
бархатное изнутри
ухо у крысы.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 402
Откуда: Мы пофсюду.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 5:04 pm     Заголовок сообщения:

*Наводит порядок в лаборатории. Кипятит инструменты, протирает колбы, проверяет заряды в "хранилищах молний и громов"...

Сдувает пыль с чучела крокодила и смазывает тросы и цепи... подсыпает "составу" в петли дверей и оси механизьмов"...*

Ы-и-и-ы.. а-а--а--а----а.. ооо!!

*Напевает...*
_________________
"Я не хрустальный. Я многогранный!" (© Граненый Стакан)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения:

*Держит в лапах разные конверты, внимательно смотрит на них*

Так, в правую лапу я возьму письмо вот с этой закорючкой, а в левую вот с этой...

*Переваливаясь на задних лапах возвращается к оставленному посреди кабинета первому конвертику, пытается взять его в зубы. Приходит к выводу, что идти с широко разведёными в стороны передними лапами с письмами в них и одним письмом во рту, которое закрывает весь обзор, неудобно. Психует, разбрасывает письма, шерсть опять встаёт дыбом*

*Мило улыбнувшись и смотря на Жиля, собирает конвертики в охапку и и спиной идёт к двери - оказывается, в двух лапах запутаться гораздо сложнее*

*Выходит за дверь*
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения:

*Вылезает из окна, на этот раз переодетая в простые темные штаны и длинную белую рубаху с разрезами по бокам, на ногах легкие плетеные сандалии.
Спрыгивает с подоконника на землю, подходит к сваленным в кучу инструментам и выкапывает из нее деревянные колышки, несколько откладывает в сторону, пару зажимает в кулак, вытаскивает из рукава план. Внимательно смотрит на него, потом на ближайшее дерево, подходит к дереву, поворачивается к нему спиной, закусывает нижнюю губу, отходит на несколько шагов, примеривается и втыкает колышек в землю, делает еще несколько шагов в сторону и втыкает второй колышек.
*Тихо бормочет* Надо бы их покрепче вбить, ведь не удержатся.
*Возвращается к инструментам и решительно вытаскивает из кучи молоток. Забивает колышки на половину длины в землю. Слегка прищурившись оценивает расположение, удволетворено кивает и идет за остальными колышками.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 5:38 pm     Заголовок сообщения:

*Выкладывает на тарелку с мукой небольшие кусочки рыбы, читая стишок*
Десять самураев
Рубили сук на дереве.
Один сидел на на том суку -
И их осталось девять.

*Подравнивает кусочки*
Девять самуpаев
Охотились на лося.
Лось оказался тигpом -
И их осталось восемь.

*Пытается собрать из кусочков однородную массу*
Восемь самуpаев
Рубились лучше всех.
Один немного хуже -
И их осталось семь.

*Аккуратно слепленная кучка находится в слепленном состоянии пару секунд. Превращается в не менее прекрасные развалины*
Гм...
*Раздражённо хватает со стола нож и с размаху начинает рубить рыбу, поднимая в воздух муку с тарелки*

*Удовлетворённо смотрит на совсем маленькие кусочки. Продолжает лепить из них какую-то кучку*
Семь самуpаев
Весьма хотели есть.
Еды не оказалось -
И их осталось шесть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 5:53 pm     Заголовок сообщения:

*Напевая и размахивая молотком ходит по дворику, иногда останавливается, чтобы вбить очередной колышек, уже вбитые колышки образуют сложный лабиринт*
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яшма



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 130
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 6:30 pm     Заголовок сообщения:

*От стены в одном из коридоров отделяется троллиха. Потягивается, раздается рокочущий треск. Судя по всему, ночь она провела продуктивно. Свою комнату, то есть ту комнату, в которой ей полагалось отдыхать, она так и не определила, но явно не переживает по этому поводу.
Подходит к окну, зевая. Констатирует:*

Чудесный новый день. Солнышко, цветочки.

*Радостно и решительно отворачивается от окна, берет в руки метелку и с жутковатой песенкой направляется туда, где потемнее и посырее. Петляет по коридорам без особого дискомфорта, чиркая метелкой по камням. Натыкается на деревянную дверь, морщится.*

Да сколько ж можно, столько дерева понавтыкали.

*Замирает сосредоточенно*

Нет, придется открывать и смотреть. Ну что за варварская эклектика...

*Приходится открывать и смотреть*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 6:39 pm     Заголовок сообщения:

Солнечный свет встречает Яшму на пороге и радостно играет на ее скульптурных формах.
Похоже, что владельцы Полумесяца далеко не ко всем постояльцам относятся со вниманием и заботой. Некоторые комнаты сияют свежей отделкой, а некоторые выглядят вот так...



_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яшма



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 130
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 6:52 pm     Заголовок сообщения:

*Оглядывается, прищуривается*

А ничего так, на жилое помещение больше похоже... Только дерева опять сколько свалили. Я так до скончания веков тут застряну.

*Укоризненно пялится на деревянный пол. Вздыхает, со словами...*

Ну, не хочите по-хорошему, пойдем Эмпирическим путем.

*... осматривает комнату, наклоняется, сканирует щели между досками, идет к ящичку, пробует открыть.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 7:01 pm     Заголовок сообщения:

В ящичке, стоящем рядом с пустыми рамами для картин, обнаруживаются выдавленные до конца и засохшие тюбики с красками - малахит и охра.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яшма



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 130
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 19, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения:

*Лицо вдруг ненадолго превращается в ухмылку*
О, это прямо-таки напоминает мне о доме. Прям точь-в-точь Малахит, когда он сказал... Кхм, глупости говорил. Ладно, ближе к делу.

*Задумчиво и недобро смотрит на диван*

Хороший, с цветочечками... Жалко... Да и кому могло прийти в голову?.. Нет, точно не там. Ладно.

*Смотрит, нет ли чего-нибудь под диваном и внутри него, за всякими там подушками. Увеличивает концентрацию пыли в воздухе. Перестилает кровать поаккуратнее, при этом тоже внимательно на все смотрит*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах