Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 8. Тропинки в прошлое.

Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 1:41 pm     Заголовок сообщения:

Влад, погрузившись в задумчивость, отламывает небольшие щепки от оставшейся не оприходованной ветки и машинально подбрасывает их в костерок.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 1:42 pm     Заголовок сообщения:

*Вздыхает.*
Будем надеяться, что с ней все в порядке. Она хоть и любит экспериментировать с чем-то новеньким, но все же девушка рассудительная и здравомыслящая. Собственно, я почему спросила: у меня для вас не один билет, а два. Решите сами, как распорядиться вторым.

*Достает из сумочки завернутый в блестящую бумагу прямоугольный предмет.*
Влад, милый, а это подарок для вас. Только не смотрите, пока я его не приготовлю, а то пропадет эффект.
*Сгибает ноги, усевшись в воздухе, как на стул. Не без труда засовывает банку в сумочку, по крайней мере до половины, и кладет сверток себе на колени.*

*Герберту.*
Вам тоже может быть интересно, это в некотором роде касается всех нас.

*Ногтем разрезает по кромке упаковочную бумагу, и становится понятно, что сверток - это книга большого формата. Марголотта листает ее, при свете месяца и свеч мерцает глянец дорогой бумаги: книга представляет собою альбом каких-то репродукций.

Найдя нужный разворот, Марголотта закрывает картинку сложенной в два слоя коричневой папиросной бумагой. Изображение просвечивает, но смутно - получившийся эффект напоминает картину на старом, сильно потемневшем от времени холсте.*

Влад, идите сюда, взгляните. Не напоминает ли это вам что-нибудь?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvinsi Squirrel



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 41
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 2:29 pm     Заголовок сообщения:

*Достав шкатулку, кладёт в неё запонку, туда же отправляется и книжка из кармана.*
- Жаль бутылка сюда не помещается… *Оборачивается на шорох, задевает шкатулку, та падает на пол и разбивается. Повсюду разлетаются осколки* - Вот жеж ….*Тихо бормочет под нос ругательства*
*Обернувшись* – Кто здесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 2:40 pm     Заголовок сообщения:

В противоположном конце комнаты возле мягкого кресла лежит большой дорожный саквояж, а на нем - круглая картонка, в каких держат шляпы. Из-за этой пирамиды на мистера Сквиррела угрюмо взирает грязная тощая крыса с ободранным ухом.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 3:42 pm     Заголовок сообщения:

*Бросает мешок, поворачивается к Жилю, смотрит на него с ужасом*
Разве можно не уважать своих родителей?
*Качает головой* И какие родители станут уродовать своих детей? Зачем?
Это же продолжение рода.
*Подходит к куче инструментов, начинает там что-то искать*
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 4:08 pm     Заголовок сообщения:

*Движения становятся размытыми, только видно, как увеличивается яма и растет, влажно поблескивая в лунном свете, куча вырытой земли.*

Зачем... Например, затем, чтобы не взрослели. Чтобы птенчик никогда не научился летать. Чтобы всегда довольствовался ролью младшего и всегда слушался.

*Останавливается и смотрит, медленно моргая, на лопату, которая всажена в землю до половины черенка.*

Вишень-сан, мне пора лезть в яму. Вы не найдете какое-нибудь покрывало, без которого можете обойтись? Накину поверх одежды. Вторые сутки хожу как свинья, надоело.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvinsi Squirrel



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 41
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 4:34 pm     Заголовок сообщения:

*Облегченно вздохнув* - Это всего лишь крыса…
- Что-то ты, зверёк, плохо выглядишь. Хочешь печенюшку?
*Достаёт из кармана печенье и протягивает его крысе*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 4:59 pm     Заголовок сообщения:

Крыса продолжает сверлить мистера Сквиррела прицельным взглядом. Из тени высовываются еще три-четыре крысиных морды и погружаются в созерцание мистера Сквиррела и печенюшки.

Складывается ощущение, что если бы эти крысы были говорящими, то прозвучал бы приказ: "Медленно положи печенюшку на пол и стань лицом к стене! Руки за голову!"

Правда, мы пока не знаем - обладает ли мистер Сквиррел чуткостью, позволяющей улавливать такие вещи...

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 5:05 pm     Заголовок сообщения:

[оос простите, не удержался. упал с истерическим смехом. потом опомнился, встал на четвереньки и сделал вид, что ищет булавку.]
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 5:14 pm     Заголовок сообщения:

Узкая, чистая (по Анх-Морпоркским стандартам, то есть лужи не глубже, чем по щиколотку и в мусорных баках кто-то шебуршит аккуратно, не опрокидывая), тихая улочка. Здесь вам не тут, это мирный респектабельный район, где жители ночью спят и приключений себе на некое место не ищут. Ставни домов закрыты. Ночь очень ясная, и кажется, что месяц дает больше света, чем уличные фонари. Видна невысокая стена и калитка, которая ведет в примыкающий к Полумесяцу запущенный сад.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 5:22 pm     Заголовок сообщения:

*По боковой улочке идет Летиция и несколько дезориентировано осматривается. Чешет голову*

А, да, я была у леди Марголотты. Вот оно что значит всерьез засыпать под чужим кровом.

*Достает откуда-то тетрадь и перо, пишет там*

Дорогой дневник, сегодня я, кажется, поняла, что такое просыпаться и думать "Где я?" Хотя... *разочарованно* Нет, не считается. Я же не пила. *С надеждой* Хотя-я... Наверняка с этим чаем было что-то не так.

*Слышит шаги, вглядывается в обе стороны переулка.*

---
*Нагрыженный кучей свертков, сверточков и пакетов, Отто медленно, но верно продвигался в сторону Полумесяца. Видит девушку, охает и роняет пару свертков на мостовую. Почти незаметно ругается сквозь зубы, после чего широко улыбается и кивает головой*

---
*Летти Тоже охает, но ежедневник все-таки не роняет*

Мистер Шрик! Какая приятная встреча, а я не знала, что вы тоже тут бываете!

---
Отто: О, я бываю практически везде. Такая работа. *Улыбается во все существующие зубы.* К тому же, как же не навестить своих соотечественников?
Рад видеть. *Если бы Отто был человеком, он бы наверное смутился и покраснел.*

А вы.... пришли к кому-то? Или тоже решили тут остановиться?

---
Летти: О, а я да, я тут в гостях останавливалась. Тоже. То-тоже? Хм. То есть и вы здесь? Вот совпадение-то. Вообще много гостей. А я вот как раз ухожу. То есть не то чтоб совсем ухожу. Я так. Гуляю. А ты... Вы... Как? Много работы, конечно? Ну... конечно.

*Теребит ежедневник, пытается там на ощупь чего-то налистать*

---
Отто: *Галантно не замечая замешательства девушки*

О, да. Я хочу открыть здесь свою маленькую редакцию. Журнала. "Вестник вампира" называется.

*Наклоняется, изворачивается и поднимает все упавшее.*

Разбор вещей займет пару часов, но потом я буду.... Свободен... мы могли бы выпить чаю) С вишневым вареньем. А я бы рассказал про свои проекты... И вы... могли бы рассказать, чем занимаетесь...

*Смущается еще больше, смотрит на собеседницу, ждет ответ...*

---
*Летти Прикрывает рот ежедневником. Прикрыть хихиканье, впрочем, не удается*

Ой, правда? Надо же. Это серьезно. Редакция! А чай - никогда не помешает. "Выпей чаю с булочкой", так ведь в этом новом гимне, а?..

*Скашивает глаза к ежедневнику. Спохватывается. Принимает надменную позу, то есть притворяется, что проглотила кол*

- Кхм... Так... Для меня будет удовольствием разделить с вами чашечку чая, если я, в общем, смогу когда-нибудь найти свободное время. Я извещу вас.

*сверяется с ежедневником, поворачивается, чтобы уйти. Потом поворачивается обратно, говорит нормальным голосом*

Эм... Извещаю. Свободное время нашлось сегодня. Как раз.

---
*Отто понимает, что ведет себя слегка по-дурацки, встряхивает головой и говорит уже нормальным голосом*.

Ну что ж, сегодня? Хорошо. Я разберу вещи, подготовлю комнаты и пошлю вам записку через Игоря. Или попрошу Пепси.

*Оглядев кучу свертков и тяжело вздохнув, просит*

Не могли бы вы постучать в дверь? У меня руки заняты...

---
Летти:Конечно! Буду ждать!

*Стучит в дверь, миленько улыбаясь*

Э-эм... Страннейший дом, верно? Напоминает мне кладовую замка моей бывшей родни: как пропадешь - вечно будешь плутать... Зато чувство, как дома.
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 7:20 pm     Заголовок сообщения:

*Достает из кучи инструментов нож,вертит его в руках*
Но кто будет кормить стариков, если дети не повзрослеют? Какой семье это нужно?
*Подходит к Жилю, смотрит на него оценивающе, улыбается*
Я поищу.Подержите.*Протягивает ему нож*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения:

*Берет нож и смотрит на собеседницу с усмешкой.* А и правда, о какой семье речь?..
*Отворачивается и глядит в серебристую полутьму двора.*
Если бы мы все не были так одиноки... Отвечать на давление ненавистью - превратишься в пустое, мелкое озлобленное нечто, а если принуждать себя к привязанности...
*Подбрасывает нож, смотрит, как он кружится в воздухе, ловит за кончик лезвия.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 8:09 pm     Заголовок сообщения:

*Влад осторожно, словно чуя подвох, подходит к леди Марголотте и всматривается в изображение.*

-- Мне кажется, я видел это... или что-то очень похожее...

*Нахмурился, и вдруг вскидывает на леди Марголотту расширившиеся глаза.*

-- А?
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения:

*Тихо* У вас нет семьи? *нежно прикасается к руке Жиля, замирает на секунду, быстро убирает руку*
*серьезно* Человеку плохо быть одному, но принудить себя к привязанности.... это невозможно.
Осторожнее с ножом, господин Жиль, он острый.
*Быстро подходит к окну и скрывается в комнате, через некоторое время выбирается оттуда и возвращается к вампиру с простыней в руках* Это подойдет?
*смотрит на Жиля невинными глазами, мило улыбается*
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения:

*Между пальцами леди Марголотты, прикрывающими часть картинки, сквозь папиросную бумагу неясно просвечивает сгорбленная фигура с жутким пристальным взглядом. Небезызвестная любому, кто удостоился чести побывать в галерее фамильных портретов, клювастая тварь.*

Мм... Я слышала, Влад, что ваш папа рассуждал об эволюции вампиров. Что мы проделали долгий путь в веках - правда, долгий путь уложился всего в несколько поколений, хотя это существо даже Мэгпайры называли "дальним предком". Видимо, приятно иметь весьма длинную родословную...

*Поднимает глаза на Влада.*
Понимаете ли, Влад... Ваш папа и прав, и не прав. Действительно, вампиры постепенно менялись в ходе веков. Этот процесс продолжается и сейчас.
*Покашливает.* Но дело тут не в "мутациях". Дело в представлениях смертных. Они создают нас, Влад. Вот в чем заключается секрет. Мы Обращаем их, а они создают нас. Вот в чем равновесие. И причина того, почему наш вид столь разнообразен, изменчив и пластичен... Мы то, чем они нас считают.
*Со вздохом.*
Поэтому нами восхищаются, и нас же презирают. Мы либо выше, либо ниже... только на равенство претендовать нам запрещено. Нами упиваются, нас отторгают, а простого понимания и уважения нам не полагается...

*Марголотта убирает папиросную бумагу, и теперь изображение на странице видно ясно и четко.*

Видите ли, как раз в регионе окраинного Убервальда бытовало поверье о стригах. Иначе говоря - стрыга, или стригой. К-слово-пийцы, нападающие в ночи. Ясного представления об их облике не было, хотя в основном их называли птицами. Порой наделяли слабым человекообразием, а порой это была просто голова с крыльями. На другом языке, милые, стрига называется Strix, то есть "сова".


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 9:28 pm     Заголовок сообщения:

*Немного придя в себя от потрясения, вспоминает о вежливости.*

-- Э... Миледи, спасибо большое, действительно, какой прекрасный подарок.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 9:29 pm     Заголовок сообщения:

*Стоит, полуотвернувшись и глядя в пространство.*
*Тихо.*

В болотной воде
как молоко расплылись
белые пряди.

Луны поцелуй -
под кончиком языка
дрожь ночной листвы.

*Медленно поворачивается к Вишень-сан и пару секунд смотрит на нее тупо, явно пытаясь осознать, кто перед ним и чего хочет.*
А. Да, подойдет. Вам нравятся строгие стихотворные формы, леди?

*Берет у нее простыню и возвращает ей нож.*
Осторожнее с ножом, госпожа Вишень, он острый.

*Заматывается в простныю и звязывает ее узлом.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 655
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 10:21 pm     Заголовок сообщения:

с восторгом смотрит на Жиля в простыне, закрывает нижнюю половину лица рукавом, опускает глаза*
*Почти совсем спокойным голосом*

Ясная луна.
У пруда всю ночь напролет
брожу, любуясь...

Знаете, господин Жиль, *опускает руку, делает очень серьезное лицо* если вы не хотите чтоб кто-нибудь любуясь луной здесь утонул, не копайте слишком глубокую яму, дайте людям шанс.
*Возвращается к мешку, который пыталась развязать, пробует подцепить узел ножом*
_________________
Подобно маленькому ручью
Что бежит, извиваясь,
Через мшистые расщелины,
Также и я тихонько
Становлюсь чище и прозрачней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2009 10:36 pm     Заголовок сообщения:

*Устало.*
Могу копать, могу не копать. Кто вам виноват, что вы меня вовремя не остановили?
*Подходит к Вишень-сан.*
Да кто так держит нож! Хотите себе отрезать палец - так давайте, я помогу!
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvinsi Squirrel



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 41
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2009 2:44 pm     Заголовок сообщения:

- Как же вас много. И все наверное голодные? *Достаёт из кармана оставшееся печенье, кладёт на пол. Задумывается. В голову приходит светлая мысль… Ну, может не совсем светлая, не совсем мысль, но что-то в голову явно пришло. Берёт бутылку, и капает несколько капель содержимого на выпечку* - Угощайтесь! *Не сводя взгляда с крыс, медленно отходит к двери*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2009 2:58 pm     Заголовок сообщения:

Обменявшись между собой кратким деловитым писком, крысы - синхронно с отступлением мистера Сквиррела - движутся вперед.

Судя по шевелению носов, их внимание частично устремлено к выпечке и тому, что на нее накапано. А взгляды по-прежнему фиксированы на Квинси.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2009 3:46 pm     Заголовок сообщения:

*Летти, продолжая мило улыбаться, понимает, что молчание затягивается, а открывать никто не спешит. Не меняя улыбки, неслышно бормочет*
Игорь, ну шоб тебя, ну почему именно когда надо...
*Кокетливо прислоняется к двери и шандарахает по ней ногой со всей вампирской силой. Дверь не выдерживает. Летти вовремя ухватывается за косяк и не падает в... Куда бы этот проем не вел.*
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2009 4:39 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Бэбблджек падает в цветы.
Ну... если точнее, в цветущий куст. Он высокий, раскидистый и мягкий. Там, где нет колючек.

На фоне ночного неба виднеются останки небольшой деревянной перголы. За садовой калиткой оказались последствия чьей-то попытки устроить маленький приятный садик. Потом, к сожалению, еще кто-то предпринял попытку устроить здесь маленькую помойку.

Но, как ни странно, в эту волшебную весенню ночь здесь даже красиво. Или, по крайней мере, романтично.

Свалившаяся внутрь деревянная дверца удачно прикрыла часть большой глубокой лужи, которую давно затянула ряска. Лягушки и сверчки, оценив эффектное появление мисс Бэбблджек, почтительно притихли.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения:

*Протискивается сквозь калитку, аккуратно складывает кучкой свертки и помогает подняться даме*
*После чего достает складной штатив, мини-иконограф и фиксирует столь замечательный вид*
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах