Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 11. Пустота зеркал

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 02, 2009 5:08 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 11. Пустота зеркал

Интерлюдия

Авторство: много народу.

Вы еще не устали от заморочек, приключений и переживаний наших героев? Если нет, загляните в окно спальни Номера 8, где кицунэ рассмтривает оставленный у нее на подушке подарок.

Spoiler:



Кто знает, что эта вещица значит для нее? Больше или меньше, чем дюжины всевозможных вееров, которые разбросаны сейчас среди агатейских нарядов в гостиной Номера 15? Возможно, в ту самую минуту, как она раскрывает веер, голос дарителя телепатически звучит в другой части дома: иначе как телепатически, он звучать сейчас не может. Если можно считать частью дома прозрачную зеленоватую воду нарисованной реки...

-- Мда... Попались.
Пауза.
-- Простите меня, Летти, что все так обернулось. Я-то надеялся, что удастся их на себя отвлечь... Не надо было мне изначально заводиться с этой мокрой кошелкой... На приключения потянуло, эх!

Пока мы можем только предполагать, что хотела бы сказать в ответ мисс Бэбблджек. Зато мы точно знаем, что в эту самую секунду клавесин в Музыкальной комнате издает сам собой нестройный аккорд. Жиль, который находится рядом, бросает на него рассеянно-удивленный взгляд и возвращается к своему занятию: он стоит возле небольшого столика, где расставлены хрустальные бокалы самой разной величины и формы, и проверяет звучание, проводя пальцами по их кромке. Текучие, прозрачные звуки переливаются в воздухе, повисают и как будто растекаются по самим нервам слушателя, заставляя все тело слегка резонировать в ответ. Голос Жиля составляет странный контраст с этим аккомпанементом, когда он тихо напевает старинную убервальдскую песенку:

Когда взойдет весна и смерти вопреки
Сгорают от любви все призраки дворца
Тысячелетний страх колени преклонит
И мертвые уста словами жгут гранит


В этот момент, видимо, почувствовав на себе чей-то взгляд, он поворачивается и видит за открытым окном комнаты мисс Салли фон Хампединг. От неожиданности делает паузу, но заметно, что рад видеть эту гостью.
- Мисс фон Хампединг! Как вы? Все нормально... после той истории?
Салли улыбается уголком губ:
- Снова в форме. - Она ставит колено на край подоконника, слегка придерживая одной рукой раму окна. Кивает на импровизированную гармонику. - А вы, я вижу, сегодня в ударе. Что-то празднуете?
- Минуту покоя. Вам нравится звук стеклянной гармоники? Говорят, что у некоторых людей от него бывают припадки. В сущности, это скрипение пальцем по стеклу. - Жиль делает приглашающий жест. - Забирайтесь, поиграйте со мной. Тут среди инструментов есть виолончель.
Салли перебирается через подоконник и осматривается. - И где же вы её прячете? О кажется, вижу. - Она достаёт из-за комода футляр и стряхивает ладонью пыль. - Как досадно, оказалось, в Анк-Морпорке этот инструмент совершенно не пользуется популярностью. - Салли устраивается на диване, вынимает виолончель и принимает позицию для игры. Взяв несколько аккордов, она поднимает взгляд на Жиля. - А как у вас тут дела? Как поживает ваш... гость?
- Раздельно. Тело до сих пор бродит здесь поблизости. Все уже как-то привыкать начали... Наверно, вам надо будет играть pianissimo, чтобы виолончель только вздыхала. Бокалы - тихий инструмент... Вы знаете эту песенку? Она хорошо звучит, когда второй голос подпевает во время рефрена, как эхо. - Жиль дотрагивается пальцами до бокалов, извлекая тающий в воздухе звук.

Я не забуду о тебе
никогда
никогда
никогда
никогда
С тобою буду до конца
до конца
до конца
до конца


Салли подбирает правильное звучание, заставляя виолончель звучать то чуть громче, то переходя на границу слышимости. Наконец, она находит нужную мягкость и доигрыват рефрен до конца. Вопросительно смотрит на Жиля:
- Так подойдёт? - Она снова касается струн. Тихо спрашивает: - Вы собираетесь что-то делать? Голова - вещь полезная, но многие умудряются и без неё неплохо обходиться. Леди Марголотта действительно больше не видит поводов для беспокойства?
- Еще как видит и заботится о том, чтобы я тоже без поводов для беспокойства не оставался... - Жиль распрямляется и со вздохом показывает в сторону ближнего диванчика, на котором лежит предмет, напоминающий меч в ножнах. Правда, рукоять выглядит необычно для меча, и ножны не плоские, а цилиндрической формы. - Таскаю это везде с собой, как идиот. Оно крутится здесь, но мы никак не можем его поймать. За домом и прилегающей территорией все время следят голуби, крысы и летучие мыши - до сих пор ни разу не подали сигнала. По-моему, они его просто не замечают у себя перед носом. Ума не приложу, что еще делать. Конечно, можно рискнуть и вынести голову из дома, чтобы приманить тело, но... - Безнадежно махнув рукой, Жиль снова поворачивается к столику с бокалами. - Виолнчель у вас звучит замечательно.

И мертвый адмирал сойдет со стен к свечам
И пустотой зеркал наполнит свой бокал
И в гробовой тиши провозгласит он тост
За упокой души, за вечную любовь

Я не забуду о тебе
никогда
никогда
никогда
никогда...


Конец интерлюдии
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 02, 2009 5:23 pm     Заголовок сообщения:

Судя по числу приборов, сервированных в столовой Номера 15, леди Марголотта собирается этой ночью принимать гостей. Сейчас она стоит у распахнутой и подпертой стулом двери, отодвинув красную портьеру и приглашая присутствующих к столу.

Состоится ли дружеский ужин и узнаем ли мы, как оценят гости домашнюю выпечку, фрукты и прочие вегетарианские закуски, а так же разнообразие напитков?


Spoiler:


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 3:01 pm     Заголовок сообщения:

*Бросает взгляд вглубь столовой, на фрукты и прочие радости сладкоежек.*
(Марголотте, вопросительно и жалобно) А как же я?..
*Взмахивает рукой, как будто стряхивает с пальцев какую-то гадость. Передёргивает плечами. Проходит в столовую.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 3:20 pm     Заголовок сообщения:

*Чуть не падает, увидев стол*
Вампиры поражают меня всё больше и больше...
*Спешит за Гербертом*
Герберт-сан, а вы всё это не едите? И кровь сейчас не пьёте? А за счёт чего вы существуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения:

*Поворачивается к Бабочке, оскаливаясь, но переводит оскал в широкую улыбку.*
Я сыт одной любовью!
*Подмигивает охотнику.*
*Идёт вокруг стола. Осматривает сервировку. Становится за стулом, кладёт руки на спинку.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 6:09 pm     Заголовок сообщения:

Я хочу фас немного испортить, Герберт. Не рассказывайте папе, что я предлагала вам всякие кулинарные изфращения. Но вы федь пьете вино, я знаю. Скажите, чего бы вам сейчас хотелось, и я попрошу принести. К счастью, в здешнем винном погребе можно что-то найти. А что, если фам рискнуть и попробовать то, из чего вино делают? Сперва ощущение бывает очень странное, я сама могла подносить ко рту виноград, только зажмурифшись. Но когда преодолеешь психологический барьер, испытыфаешь нечто особенное. Когда во рту лопается виноградина и сок брызгает на язык.

*Занимает место во главе стола, жестом приглашая гостей садиться.*

Но я вас, конечно, не заставляю. Только соблазняю.

*Бабочке-сан.*
Я надеюсь, что мы учли ваши вкусы, вы федь любите соленое? Я тоже. Как вы думаете, госпожа Вишень не откажется составить нам компанию?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения:

*Разочарованно*
Любовью? А я-то думала, в чём подвох...
*Подходит и встаёт рядом с Гербертом, явно ожидая пока подвинут стул*

*Марголотте с натянутой улыбкой* Думаю, она будет рада. Она любит... Общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 7:07 pm     Заголовок сообщения:

*Скашивает взгляд на Бабочку. Приподнимает брови. Морщится. Отодвигает стул, чуть отступая в сторону. Склоняет голову в лёгком поклоне; любезно улыбаясь, делает приглашающий жест рукой.*

(Марголотте) Но ведь когда под зубами лопается... не виноградинка, гораздо вкуснее!
*Смотрит на шею Бабочки*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 10:53 pm     Заголовок сообщения:

*Бабочке-сан.* Любит общаться... У фас и у вашей подруги фесьма различная манера общаться. *С улыбкой.* Иногда я задаюсь вопросом, кто из вас двоих больше похож на типичную агатейскую девушку? Наверно, вы тоже сравниваете вампиров между собой и думаете, ф чем они сходны и различны... Или мы для вас пока фсе на одно лицо?

*Герберту, проследив за его взглядом.* Милый, за моим столом это не едят. Давайте лучше я попрошу принести фам божоле, если хотите молодого вина. Или попробуйте марго. *С улыбкой.* Это орлейское выдержанное.

*Пересчитывает взглядом приборы на столе.* Впрочем, если вы предпочитаете питаться любовью, то подождите немного: я надеюсь, что к нам скоро присоединится ваша нефеста. Думаю, Игорь как раз пошел за ней. Да, и господина Отто нужно обязательно пригласить. Представителей прессы у меня всегда ожидает самый теплый прием...

*Оборачивается.*
Мисс Яшма? Если вас не затруднит, загляните, пожалуйста, ф номер господина Шрика. Это... *Задумывается.* Угловое окно на перфом этаже. Передайте ему, что если он наведается к нам на чашечку чаю, я буду рада. И еще в Номер восемь, возможно, фы застанете там госпожу Вишень, если она у себя... Спросите, не желает ли она поужинать с нами. Да, и заодно, на обратном пути, вы не захватите из винного погреба пару-другую бутылок со стеллажа, который фозле моего гроба? Это большой порфировый саркофаг.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 04, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения:

*Присаживается, опасливо глянув на Герберта*

Эээ... Нет, леди Марголотта, в прошлую нашу встречу вы смогли мне очень хорошо объяснить про индивидуальность каждого вампира. Так что я ни в коем случае не воспринимаю вас всех, как однояйцевых близнецов.

*С непривычки ёрзает на стуле*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 04, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения:

*Немножечко неаккуратно пододвигает стул вместе с Бабочкой ближе к столу.*
*Устраивается на соседнем месте. Неуверенно вертит тарелку, берёт в руки столовые приборы. Небрежно бросает их обратно на стол. Выхватывает салфетку из зажима и расстилает у себя на коленях.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 04, 2009 3:59 pm     Заголовок сообщения:

*Наблюдает за пассами Герберта, на всякий случай отодвигается, прихватив с собой тарелку*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 04, 2009 4:09 pm     Заголовок сообщения:

*Не менее озадаченно расматривает свой столовый прибор. Берет нож, проверяет пальцем его остроту. Переключает свое внимание на вереницу вилок разного назначения.*

Смертные раскладыфают перед собой на столе орудия убийства, чтобы разыгрался аппетит?..

*Берет самую большую вилку, покачивает в руке, проверяя балансировку.*
А вот эта ничего, как вы считаете?

*Без замаха бросает вилку и та, пролетев через всю комнату, втыкается в дальнюю стену.*

*Слегка оживившись, поворачивается к сотрапезникам.*
По обычаю, перед обедом полагается предлагать гостям аперитиф. Это такая штука, чтобы разыгрался аппетит. *Делает приглашающий жест в сторону ножей и вилок на столе.*
Кто попадет ближе всего к моей филке?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 04, 2009 11:12 pm     Заголовок сообщения:

*Сидит с совершенно ровной спиной и переводит взгляд с вилки в стене на Марголотту, обратно на вилку и снова на Марголотту. Немного наклоняет голову и прищуривается.*

*Откидывается на спинку стула и весело смеётся, демонстрируя зубы.*
(Марголотте) Несладко смертным без клыков, видимо, раз приходится пользоваться заменителями.

*Берёт две вилки и подносит ко рту, приставляя к клыкам остриями вниз. Изображает нанесение укуса. Качнувшись на стуле, тянется к Бабочке, видимо, желая продемонстрировать то же на ней. Кидает быстрый взгляд на тётушку. Шлёпается обратно на своё место.*

*Вытягивает руки, рассматривая вилки как бы издали. Поворачивается и запускает одну из них в стену. Промахивается, если принять за цель прибор Марголотты, на добрых полметра.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 3:42 am     Заголовок сообщения:

А?! Так это и есть аперитив?!
*Оглядывает вилки* Здорово... Папа мне о таком не рассказывал.

Герберт-сан, встаньте-ка к стене, у меня должен быть стимул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 10:01 am     Заголовок сообщения:

*Поворачивается к Бабочке всем телом, смотрит на неё широко распахнутыми глазами. Прижимает к груди салфетку.*
*Швыряет салфетку на стол, а вилку в тарелку - так, чтоб она громче звякнула.*
(Марголотте, обвинительным тоном)
Вот! А на закуску она захочет меня съесть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочка



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 324
Откуда: Агатовая империя
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 3:59 pm     Заголовок сообщения:

*Округлив глаза, смотрит на Герберта, прижимает к груди салфетку и отрицательно мотает головой*
Герберт-сан, у вас нездоровый цвет лица, я боюсь отравиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 6:24 pm     Заголовок сообщения:

(Бабочке, возмущённо) Нет, одно дело пытаться меня убить - я понимаю, это ваше хобби, хотя я и нахожу его возмутительным. Но заявлять, что я плохо выгляжу!...
*Хватается руками за сиденье стула с обеих сторон. Отворачивается вместе со стулом. Громко всхлипывает, сотрясая плечами.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения:

*Долго и усердно грызет ноготь, сублимируя таким образом страх, ярость и безнадегу. Обращается к дымчатым пузырькам*
Приключения - не то слово. А вот скажите, Влад, есть ли у вас идеи, как отсюда выбраться? И... И сколько же мы тут просидим? А вдруг долго? Боги, боги, я же теперь деловая женщина, у меня нет возможности тут застревать! *заламывает руки* Мое место может кто-нибудь занять!
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 7:44 pm     Заголовок сообщения:

*Бабочке-сан, ласково.*
Стимул - это именно то слофо, которое я люблю слышать. Стимул находят только те, кто хотят этого, а федь без него никакое дело нефозможно. Разумеется, я дам фам стимул!

*Поднимается с места.*
*Герберту, ласково.*
Не надо плакать, милый. Бабочка-сан вовсе не гофорила, что вы плохо выглядите. Наоборот. Она сказала, что вы фыглядите фсего лишь нездоровым, тогда как фы на самом деле мертфы. Она сделала фам изысканный комплимент.

*Утешающе гладит Герберта по голове.
Проходит через комнату и становится у стены, в которую воткнуты две вилки.*

Прошу фас, мои дорогие. Не бойтесь, если мне не понравится, куда летит филка, ээ... она не долетит.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 7:49 pm     Заголовок сообщения:

*В музыкальной комнате, допев старинную песенку и дождавшись, пока угаснет эхо бокалов и виолончели.*

Мисс фон Хампединг, а если не секрет... Зачем коммандор Ваймс прислал к нам вервольфа? Еще и воспользовался таким смехотворным предлогом. Поиски журналиста, который пропадать никуда не думал.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 7:54 pm     Заголовок сообщения:

*Помолчав:*

-- Знаете, Летти, вы удивительная девушка. Я это сразу заметил, еще на первом заседании Лиги, на которое меня занесло... Лакки меня уже бы загрызла, изнылась бы вся... А от вас -- ни слова упрека. *Вздохнул* Не хочу вам врать, Летти. Подозреваю, мы влипли прочно... И все по моей вине.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lettice



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 161
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 8:29 pm     Заголовок сообщения:

Упрека? Ну что вы, Влад. Настоящая леди никогда не повышает голос. Настоящая леди до такого не опускается... К тому же, вы же не специально... Полезли к этим вздорных, нахальным, эгоистичным завистливым сволочным девицам! Ну что мы им сде-елали-и?..
*Всхлипывает. Вдруг несколько успокаивается, моргает, и на другом уровне телепатии слышится другой глухой вопрос*
Интересно, а что со слезами происходит в воде?
*Но затем складывает голову на колени в традиционной пригорюнившейся позе, кулачками колотит по подводному песку и продолжает на нормальных частотах*
Ну что нам теперь де-де-делать? Ну почему всегда так получа-ается? Ведь мы ничего плохого не сделали, вот у всех остальных все нормально всегда получается? Что вы там говорили о своей сестре, Влад? Могу поспорить, ни она, никто другой в такую идиотскую ситуацию бы не попал...
_________________
Carpe noct... diem!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sally



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 128
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 8:29 pm     Заголовок сообщения:

*Слегка пожимает плечами.*
А как вы думаете? Я подозреваю, Ваймсу крайне интересно, что здесь происходит.
*Усмехается.*
И сложно его винить за это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яшма



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 130
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 8:45 pm     Заголовок сообщения:

*К номеру восьмому, напевая романтичную троллью народную песню, приближается Яшма. Она подходит к двери и, памятуя об ошибках прошлого, стучится в камень рядом с этой самой дверью. Затем произносит так, что слова по-каменному неорганично вписываются в слова песни:*
Мисс Ви-и-ишень! Вы одеты? К вам можно? Леди Марголотта вас на чай зовет. И на вино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах