Автор / Сообщение

Unseen Academicals (спойлеры спрятаны!)

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:04 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Вот и в ЛвЧ я кой-что углядела -- верней, в UA -- в смысле совпадения с ЛвЧ.

Попробую угадать.
Spoiler:

Появление персонажа новой расы, традиционно причисляемой к силам зла и ваще отморозкам, которому по традиции также не полагается иметь мозги, поэтому он пытается с переменным успехом скрывать их наличие? Laughing


Да ладно, прям оффтоп. Вышла новая книга, мы читаем и прикалываемся по поводу разных случайных совпадений с нашими словесками, то есть фанфикшн, и что нам удалось или не удалось предвосхитить. Это интересно уже хотя бы потому, что показывает, какие идеи и образы особо настойчиво носятся в воздухе. Laughing

А серьезные солидные люди, которые не снисходят до подобных глупостей, читать это не обязаны. Smile
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:11 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Вот и в ЛвЧ я кой-что углядела -- верней, в UA -- в смысле совпадения с ЛвЧ.

Попробую угадать.
Spoiler:

Появление персонажа новой расы, традиционно причисляемой к силам зла и ваще отморозкам, которому по традиции также не полагается иметь мозги, поэтому он пытается с переменным успехом скрывать их наличие?

Laughing

Ну да.
Но Димка просил не спойлерить ему.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:16 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ну да.
Но Димка просил не спойлерить ему.

Димка это уже знал, не читая. Спасибо товарищу Кидби и его рисункам. Я бы предпочёл не знать до прочтения Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:21 pm     Заголовок сообщения:

Ой, а я спойлерю? Вроде упоминаю только то, что уже прямо озвучено в тексте ЛВЧ.
Дима, ничего?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:34 pm     Заголовок сообщения:

Ничего. Кажется, действительно уже озвучено. И потом, это же под спойлер спрятано Smile
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 1:43 pm     Заголовок сообщения:

В игре-то озвучено, иначе откуда бы я была в курсе...

Но ведь еще надо прочесть UA, чтобы увидеть, что там есть из озвученного в игре...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 2:25 pm     Заголовок сообщения:

Кто такой мистер Натт - на самом деле не секрет, это раскрывается в самом начале книги. На этом, как на тайне, не строится интрига (в отличие от истории с мистером Бентом, например). Так что Кидби своим рисунком не сделал особого спойлера.

Но все равно с Наттом связано много загадочных вещей, которые начинают проявляться постепенно.

А Гленда, чем дальше читаю, тем больше напоминает Агнессу. Не знаю, наделил ли Гленду ТП магическими способностями (вряд ли), но натура у нее как у стопудовой ведьмы. Очень интересный и обаятельный персонаж. У меня вообще слабость к женщинам такого типа, наверно. Laughing
Сильная, самостоятельная, здравомыслящая девушка, а под матрацем - склад сентиментальных дамских романов.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 12:13 pm     Заголовок сообщения:

Это произошло снова. Laughing Теперь мне вспоминаются "Письма из черной шкатулки", где Марголотта хладнокровно анализирует с литературной точки зрения любовное ситхотворение, которое посвящено ей самой.
Цитата из Academicals:
Цитата:
Nutt was technically an expert on love poetry throughout the ages and had discussed it at length with Miss Healstether, the castle librarian. He had also tried to discuss it with Ladyship, but she had laughed and said it was frivolity, although quite helpful as a tutorial on the use of vocabulary, scansion, rhythm and affect as a means to an end, to wit getting a young lady to take all her clothes off.

Еще к афоризмам из Academicals.
Цитата:
Don’t be smart. Smart is only a polished version of dumb. Try intelligence.

А вот тут какое-то странное замечание в адрес Лорда Ветинари.
Цитата:
All she needed was a prince. Technically that meant Lord Vetinari, but he was far too old. Besides, no one was sure which side of the bed he got out of, or even if he went to bed at all.

Кто-нибудь подскажет, что означает "no one was sure which side of the bed he got out of"?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 5:38 pm     Заголовок сообщения:

Блин, вот я так и знала, я так и знала, что, если я начну читать, то я заброшу все остальное, и надо было сперва доделать другие важные вещи. Но у меня не оставалось другого выбора, я сорвалась Smile В общем, знайте, что во всем виноваты НФ, ага Wink К счастью (хотя нет, это грустно, а не к счастью), судя по тому, как я вчера "легла пораньше" в десять и заснула в четыре - дольше пары дней на это не уйдет.

Пока что впечатления очень сходные с впечатлениями М., судя по сообщениям в этой теме. Потому что я тоже не фанат волшебников, но мне нравятся новые персонажи, и Пратчетт вызывает еще большее уважение, потому что он делает все новых и новых персонажей, все новые и новые расы. Натт очень нравится, да. Smile Хотя
Spoiler:

пугает. Вот немногие персонажи Пратчетта на самом деле пугают, а он да, и не из-за того, что про него говорят Игори или еще кто-то, а просто он действительно непонятный, неясно, что от него ожидать. Когда показаны его мысли, он действительно порой кажется странным существом - в смысле как он думает и чего ему на самом деле хочется. Но я в него верю Smile Жду, что дальше с ним будет что-нибудь страшное, связанное с темным прошлым, и это откроется на футбольном матче, до которого мне еще далеко... Но он как-нибудь это преодолеет. Я должна отучиться от предугадываний Smile


По-моему, это первая книга у Пратчетта, где любовная линия фактически становится сюжето- и конфиликтообразующей? Фактически, это первый плоскомирский любовный роман?
Smile

Чем дальше, тем больше мне пока что нравится. Наверное, лучше выложу большое длинное имхостое впечатление сразу после дочитывания. С цитатами, я тоже выписываю по ходу дела. Very Happy

Цитата:
Кто-нибудь подскажет, что означает "no one was sure which side of the bed he got out of"?

М-м-м, может ли это быть чем-то вроде "с какой ноги он встает"?
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 5:52 pm     Заголовок сообщения:

Пока что мне кажется, любовная линия там не сюжетообразующая. Думаю, она будет присутствовать как одна из, но основые узлы завязываются не на ней.

Меня очень пробило сопоставление доброты и любви (love/kindness), и что доброта больше, важнее, ставится выше. Не знаю, будет ли дальше про то, что любовь без доброты - ничто или зло, или как ТП сбирается раскрутить эту мысль дальше... Я сейчас закачиваю где-то первую треть книги.

PS. А вообще, ближе всего к "любовному роману", наверно, "Морт"?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения:

Ну, да, это я погорячилась, сюжетообразует там другое. Но ромеоджульеттовость добавляет этакую нехилую порцию романтичности в атмосферу книги, мне кажется.
Spoiler:

Или просто меня еще позабавило упоминание любовных романов и сопоставление их с жизнью, это еще Тиффани замечала, конечно, но тут все прям совсем специально подстроено, такое ощущение


О... М-м, мне при упоминании Морта вспомнился "Мрачный Жнец". Там тоже любовный конфликт ого-го.

Совсем забыла добавить, что совпадение некоторых событий книг и игр не может не радовать, это да Laughing
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 7:09 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Это интересно уже хотя бы потому, что показывает, какие идеи и образы особо настойчиво носятся в воздухе.

То-то и оно, что образы не... центральные, а идеи какие-то побочные.
В общем, не концептуальное оно.
Но сходство потрясающее.
Ты уже до Пипа-то дочитала?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2009 7:25 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ты уже до Пипа-то дочитала?

Да. Спасибо за предупреждение, одним мелким шоком меньше. Laughing
Сейчас читаю описание первой пробной игры волшебников (между собой). Уже и не помню, когда у ТП были такие простые легкие шутки, которые не грузят интеллект, а просто дают посмеяться. Все-таки очень серьезный он стал в поздних книгах, а эта как-то совмещает в себе черты раннего и позднего периода, нет?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 11:03 am     Заголовок сообщения:

Что-то чем дальше я читаю, тем больше мне видится отсылок к Гарри Поттеру.
Spoiler:

Ладно Натт, чья биография моментами смутно напоминает оную Поттера. Ладно двигающиеся помещения и ящик, выдающий то, что тебе надо. Ладно намечающийся турнир между колледжами. Но говорящая шляпа Архканслера??


Пратчетту надоели голословные обвинения в передирании и он решил пошутить и дать им почву? Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:23 pm     Заголовок сообщения:

Стивену Кингу можно, а Прэтчетту нельзя? Laughing Да и вообще "Гарри Поттер" уже давно паблик домэйн.

Я смотрю, меня опережают. Я пока еще на том месте, где футболисты обучаются балету.

Нет, но как Пондер отжигает! Вырос парень.
Вообще волшебники в этой книге и знакомые, и какие-то чуток иные. Такого Чудакулли раньше не было, мне кажется. Даже во время его ланкрских каникул.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:30 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Что-то чем дальше я читаю, тем больше мне видится отсылок к Гарри Поттеру.

Честное слово - в жизни бы не пришло в голову...
Цитата:
Spoiler:

Ладно Натт, чья биография моментами смутно напоминает оную Поттера.


Сдаюсь. Smile В упор не вижу, чем. Разве что намеками на некоторую
Spoiler:

избранность

и таинственностью прошлого, но тогда у Ролинг наворовало столько авторов по всему миру и истории литературы, что отступных еще и ее правнукам хватит. Laughing
Цитата:
Spoiler:

Ладно двигающиеся помещения и ящик, выдающий то, что тебе надо.


За помещения с уверенностью не скажу, но с
Spoiler:

Комодом (он же Кабинет) мы вроде бы еще в "Делать Деньги" познакомились. И он не очень похож на Выручай-Комнату. Ту достаточно найти (вызвать) - а обеспечит она тебя уже всем, что требуется, сама. С этим надо работать, чтобы добиваться результата.


Цитата:
Spoiler:

Ладно намечающийся турнир между колледжами.


Ой, ну уж настолько слабо намечающийся... Wink Очень тонкий намек, если он действительно там есть.
Цитата:
Spoiler:

Но говорящая шляпа Архканслера??


Хм. Вот тут уже не исключено. Признаюсь, при первом прочтении
Spoiler:

все говорящие предметы для меня тут заглушил говорящий (вернее, орущий) свисток...

ROFL
Но теперь, как подумаешь... Может, и пошутил мэтр. (*Упрямо* Хотя что-то мне подсказывает, что
Spoiler:

и шляпы не у первой ДКР заговорили вслух.

И это пишу я, которая против ГП ничего никогда не имеет ни разу).

А вот насчет Пипа вынуждена огорчить почтенное собрание. Если бы его действительно звали Пипом, то он бы писался как Pip или Peep. А наличествующее написание произносится как пишется - Пепе. Имя это итальянское (в сокращении от Джузеппе - даже песенка была такая, помнится: "Я Пепе, Джузеппе") или латиноамериканское (там - просто Пепе, без вариаций). Очень, кстати, распространенное "гангстерское" имя было одно время в детективах про Мексику и сопредельные страны. Wink
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:51 pm     Заголовок сообщения:

Stranger писал(а):
А наличествующее написание произносится как пишется - Пепе. Имя это итальянское (в сокращении от Джузеппе - даже песенка была такая, помнится: "Я Пепе, Джузеппе") или латиноамериканское (там - просто Пепе, без вариаций). Очень, кстати, распространенное "гангстерское" имя было одно время в детективах про Мексику и сопредельные страны. Wink

Возможно, имя связано с брендом Pepe Jeans (учитывая род занятий персонажа) и с тем, что Pepe - псевдоним некольких известных футболистов (учитывая тему всей книги).
Написать "Пип" как Pepe (я про своего игрового персонажа) - шутка с моей стороны, потому что Pepe звучит мачисто. Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 3:21 pm     Заголовок сообщения:

Скорей оффоп про Пипа Spoiler:

Stranger писал(а):
А вот насчет Пипа вынуждена огорчить почтенное собрание. Если бы его действительно звали Пипом, то он бы писался как Pip или Peep. А наличествующее написание произносится как пишется - Пепе. Имя это итальянское (в сокращении от Джузеппе - даже песенка была такая, помнится: "Я Пепе, Джузеппе") или латиноамериканское (там - просто Пепе, без вариаций). Очень, кстати, распространенное "гангстерское" имя было одно время в детективах про Мексику и сопредельные страны.

Да мы про это в курсе Smile
Дело в том, что Стэфф(ом) несколько лет назад была предпринята попытка изложить кусок игры "10-2" на английском языке (это было еще на пратчетт.инфо). Сам перевод -- вот (или вот), там Пип переводится как Pip, именно с учетом того, что указала ты Smile
Но вот изначально-то имя ему было дано игроком -- Pepe (и если отвлечься от итальянских имен -- то по-английски оно таки будет читаться как Пип. А странность и необычность перса подчеркнуть надо было.)
К сожалению, не смогла найти, где там нами обсуждались переводы имен.


Update: Чёрт, опять мы друг друга дублируем.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 3:39 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Яшма попросила, чтобы Герберт ее накрасил и в ответ на вопрос Марго "Тролли пользуются косметикой?" ответила - теперь да. После чего Марголотта высказала предположение, что должны быть специальные краски для троллиного типа кожи. (Это все из УМ).

И что вы думаете, пронырливый мистер Рукисила пронюхал и стал делать на этом денежки (это уже из Academicals), Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 5:45 pm     Заголовок сообщения:

Вооооо, про косметику я тоже сразу подумала Laughing А еще, это уже к словескам не имеет отношения, но я прочла такую сцену, после которой долго нервно смеялась и писала неадекватные посты в жж, потому что Пратчетт воплотил в жизнь одного персонажа, одну идею, которую я пестую несколько лет. Вообще совпадения в последние дни просто преследуют, чего в мире-то делается?

Насчет шляпы - мне показалось, что это действительно может быть прикол на Говорящую Шляпу в Поттере, почему нет. Но и на Говорящую Шляпу в принципе.
Насчет остального не вижу намеков на Поттера. Спортивное соревнование все-таки не намек, это же общепринятая практика.
Цитата:
Вообще волшебники в этой книге и знакомые, и какие-то чуток иные.
Spoiler:

Ага, а то, что Декан ушел? Кто-нибудь ожидал такого, кто вообще мог представить? И что стало с Казначеем, тоже ушел, я так и не поняла? Волшебники меняются со временем, это точно


Это что же, я, получается, всех обогнала? Я сегодня дочитала. Теперь буду перечитывать. Медленно и обстоятельно, без безумной гонки "А-а-а-а, что будет дальше-то?!" Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 7:27 pm     Заголовок сообщения:

Люди, ну я вас вообще не понимаю. То есть ВООБЩЕ!

Я, конечно, как честный не читавший UA человек под спойлеры не заглядываю, но ваш разговор про говорящую шляпу и глухой не услышит!

При чём здесь Роулинг? При чём здесь Гарри Поттер?

Первая книга Роулинг вышла в 1997 году.
Книга Терри Пратчетта "Sourcery" вышла в 1988 году (на 9 лет раньше).

Терри Пратчетт в книге «Sourcery» писал(а):
Rincewind, said the hat.
He stared at the girl. 'It spoke to me!'
'Like a voice in your head?'
'Yes!'
'It did that to me, too.'
'But it knew my name!'
Of course we do, stupid fellow. We are supposed to be a magic hat after all.
The hat's voice wasn't only clothy. It also had a strange choral effect, as if an awful lot of voices were talking at the same time, in almost perfect unison.

Цитата:
   «Ринсвинд», – позвала шляпа.
   Он уставился на девушку.
   – Она заговорила со мной!
   – Голосом, который звучит прямо у тебя в голове?
   – Да!
   – Со мной она тоже так говорила.
   – Но ей известно мое имя!
   «Разумеется, глупец. Ведь мы, в конце концов, магическая шляпа».
   Голос шляпы был не просто суконным. Он дробился и распадался, словно жуткое множество голосов говорили одновременно и почти в унисон.


Наверное, у переводчика должна была быть всё-таки хоть какая-то причина, чтобы перевести "Sourcery" как "Посох и Шляпа" Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения:

Ы-ы, DmU, здорово, спасибо за отрезвляющий щелчок по носу Smile

А можно я тут тоже (извините за копирование из жж, если кто в жж) целиком по горячим следам выложу свои впечатления от прочтения? Ну с кем мне еще делиться, в конце концов? Smile

Зауважала мастера еще больше, хотя куда бы уж, потому что когда у тебя уже около сорока книг, герои которых всем полюбились, а ты создаешь все новых и новых, это не может не вызывать уважения. Поэтому с Unseen Academicals не то же самое, что было с Making Money, Wintersmith и Thud. Там симпатизируешь герою еще до начала книги. А тут больше как с Monstrous Regiment или с The Truth - новые персонажи, даже новые расы, новый взгляд на мир, что для мира очень и очень хорошо вообще. Хотя и старых персонажей тоже хватает - волшебников, в конце концов. И еще очень много "прикольчиков для своих". Но об этом попозже. Забавно, каждый раз, каждый-каждый раз с книгами Пратчетта у меня происходит следующее: я начинаю читать со сдержанным интересом и мыслью "Ну, здорово, да, но что ж, не может же каждая книга быть потрясающей, ничего страшного". Где-то к середине все читается все больше и больше взахлеб, и все подобные мысли улетучиваются. Итак, перво-наперво новые персонажи.
Spoiler:

Ах, мистер Натт! Мистер Натт - это просто жульничество, нельзя вот так брать и наделять персонажа всеми такими чертами, что он просто обречен стать одним из любимых. Если бы в книге не было больше ничего хорошего, но был бы мистер Натт, я бы уже не могла сказать, что это плохая книга. Smile Понравилась Гленда. Как отмечала М. и другие люди до меня, она напоминает Агнессу, а их отношения с Джульеттой - парочку Агнесса-Кристина. Но тут я маленько несогласна. Во-первых, потому что Гленда хоть и похожа в чем-то на Агнессу, и тоже частенько спорит сама с собой, она все же показалась мне гораздо более уверенной в себе и пробивной девушкой, и с комплексами иного рода. У Агнессы с Кристиной все-таки прослеживалось соперничество, здесь же только искренняя сестринская забота и ни капли зависти.


В книге очень, очень-очень милая романтика. То есть реально есть где от души сказать Awwwww! Что меня не могло не подкупить ^_^ У меня очередной любимый канонический пейринг.
Сейчас я быстренько про то, что лично мне не так понравилось, напишу. Вообще, конечно, надо будет еще перечитывать, и медленнее, во-первых, потому что у меня почему-то вообще сложнее всего читается про волшебников, ну вот так вышло, я не самый горячий поклонник волшебников; а во-вторых, некоторые из слов, которые говорит мистер Натт, приходится уточнять не только Гленде.
Spoiler:

Первое: я не очень поняла, что там в итоге с изменением отношения Гленды к тролльей косметике и прочим штучкам и следует ли из этого какой-то умный вывод, до которого я не додумалась? Второе: всю вторую половину книги нарастает напряжение, которое, по идее, должно достигнуть пика на матче. Ну, вроде сражения с чудовищами/конфронтации с врагом, пан или пропал, решающий момент. Так вот мне матч не показался такой Финальной Битвой, от которой невозможно оторваться. Как-то скомкано вышло, что ли... Если только у меня такое впечатление осталось, я рада. Еще буду перечитывать все равно. Третье: из четверых новых главных героев Джульетта прописана меньше всего, кажется, она просто была менее интересна автору и, соответственно, не так интересна читателю. С другой стороны, прикольно то, что эту книгу можно себе представить с совсем другими акцентами, где Джульетта и Трев были бы совсем центральными персонажами, и это была бы совсем другая история. И мне больше нравится та, что есть, где линия внезапно прославившейся бедной красавицы-"золушки" и взрослеющего паренька из трущоб отошла далеко на второй план. Smile

В целом книга напомнила одновременно и старые, и новые романы. Опять-таки в целом это классная книга, и у нее есть все шансы для кого-нибудь стать любимой в плоскомирскм цикле.

А дальше просто спойлеры и мелкие мысли-по-ходу
Spoiler:

Волшебники прикольные. Пондер рулит (ах как там в конце вышло с университетом-конкурентом!), и очень радостно было снова увидеть Хикса.
Ветинари. Ветинари вообще жгуч по определению, конечно. Но в этой книге он есть пьяный (мы дожили до этого момента, друзья!), а еще с кружкой "To the World's Greatest Boss".
Над Марголоттой в конце книги он, такое ощущение, конкретно прикалывался и хвастался "Гляди, какой у меня город. Люди предупреждают своего тирана об опасности и приносят пироги. Неотравленные пироги!" Да и вообще так мило, ну я не могу... В самом конце тоже примерно так вышло: "Здрасьте, Патриций, я тут сегодня герой дня, можно я големолошадь возьму для личного дела? - Да бери конечно, без проблем".
Laughing
А Уильям комментировал матч. Такой милый штрих)
А еще мне очень понравились омнибусы. Вообще мои две самые любимые сцены в книге - одна с самопсихоанализом, другая вот с омнибусом. Вот если на матче как-то не захватывало дух и не восклицалось "Ух йоооо!..", то на этих сценах - о да. Smile


_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 8:02 pm     Заголовок сообщения:

Рысенька, а можно конструктивное предложение внести?
Не перечитывай, солнышко, не перечитывай - переводи!!!! Angel
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 8:13 pm     Заголовок сообщения:

Ну, если никто до меня не примется, то отчего бы и нет Smile
Правда, я сразу же застрелюсь, потому что уже заранее не знаю, как кто-то может в принципе перевести некоторые вещи...

Только в ближайшее время я ну очень вряд ли смогу, поэтому, скорее всего, кто-нибудь другой сделает это намного раньше
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 8:58 am     Заголовок сообщения:

Ну вот и меня хватило дочитать. Эмоций много, надо запастись смайликами...
Так, сперва про то, что не понравилось, чтобы не лежало камнем за пазухой.

Вот мелочь, но мешала читать. Залипающая фраза, которую много МНОГО раз повторяет кто-то (или еще, хуже, не кто-то один, а разные). Я имею в виду - МНОГО РАЗ.
"It's just a football"
"It doesn't chafe"
И, конечно, фаворит:
Spoiler:

"I promised my ol’ mum"

Я самое жестокое существо среди читателей и никому больше не хотелось ударить бедного Трева молотком по голове? (Не за то, что обещал, а за то, что достал).
Вот интересно, Прэтчетт специально так сделал, чтобы читателям в этот момент хотелось прибить Тревора? Или нет?


Еще, на мой взгляд, маленько перебор с поговоркой про леопарда. (Прозвучала в тексте девять раз. Имхо даже до совсем рассеянного читателя где-то с трех раз уже дошло бы). И с упоминаниями про то, какая ценная вещь вкусные пироги, и что никто не захочет ссориться с хорошей кухаркой.

*Роется за пазухой.* Так, еще камушек у меня тут есть...
Убили сцены с Марголоттой в Анх-Морпорке. Прэтчетт прямо и откровенно использовал ее как подставку, чтобы приподнять на ее фоне других персонажей. Да мы вроде и так уже поняли, что Ветинари мудрый, Гленда бесстрашная и Натт хороший. Но, конечно,
Spoiler:

эти их качества выглядят особенно эффектно, когда леди Марголотта пасует перед ними на каждом шагу.

Прием-то знакомый, было дело, когда и Ветинари пасовал в разговоре с Кэрротом.
Но имхо с Марголоттой здесь ТП немного перегнул палку. Та сцена, где Гленда и Трев пришли предупредить Ветинари перед матчем, выглядит вообще какой-то пустой. Мы уже знаем, что Гленда может быть смелой и решительной, мы уже знаем, что она делает отличные пироги и мы уже знаем, каким способом она может проникнуть во дворец и добиться приема. Предупреждение об опасности тоже ничего не изменило и ни на что не повлияло. Стало быть, вся сцена понадобилась для диалога: "Ты принимаешь от публики непроверенные пироги?!" - "О, эта женщина никогда не отравит еду. Не из уважения ко мне, а из уважения к еде", и потом чтобы Гленда выиграла у Марголотты игру в гляделки? В общем, явная подставка.



Да, и заодно. А вот у кого какое сложилось мнение: что за отношения у Ветинари с Марголоттой? Я не о том, сколько у них там точек в многоточии Laughing Я имею в виду - какого мнения они друг о друге, на чем держится их дружба, которой никто не отрицает? Прэтчетт нас долго интриговал на сей счет. Наконец показал, как они общаются между собой, и вроде бы что-то изображать и притворяться им незачем... И я слышу за их словами пустоту. Чесслово, Ветинари со своим секретарем интереснее общается. (Тока не надо, умоляю вас, я ни на что не намекаю Laughing). Кто слышит другое - скажите мне, чего я не понимаю.

*********
Сейчас отдышусь и напишу про то, что понравилось. В частности, о том, что футбольный матч все же стал вполне яркой и логичной кульминацией книги, на мой взгляд. Я догадываюсь, почему Рыся считает, что это не так, и по-своему она тоже права. Но про это следующим постом.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах