Автор / Сообщение

Unseen Academicals (спойлеры спрятаны!)

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 3:01 pm     Заголовок сообщения: Re: Unseen Academicals

Stranger писал(а):

Spoiler:

Именно. Что самым наглядным образом свидетельствует о наличии чувств, ИМХО. С теми, кто не волнует, "работать" а) проще; и б) не вызывает отторжения. *Ну, как минимум, у мастеров-манипуляторов. Wink * А вот когда предмет небезразличен, когда ухаживания искренни... это уже совсем другой контекст выходит.


А я против этого вовсе не возражаю.
В истории их отношений, начиная со "Слона", обозначена явная динамика развития. Это не тот случай, что у Эсме с Чудакулли: было дело в юности, потом оба приняли какие-то решения, осталась пачка писем, воспоминания и неслучившиеся варианты будущего, точка.
У Ветинари с Марголоттой что-то происходит и меняется, причем заметными рывками. Судя по разговору с Ваймсом в "Слоне", Марголотта уже очень давно не встречалась с Ветинари лично. Возможно, все годы после его поездки в Убервальд в молодости. Иначе как понимать ее вопрос: должно быть, он стал уже совсем пожилым? И авторским текстом подчеркнуто, что она очень внимательно ждет ответа. Тут же в "Слоне" мы видим, что информацию о Ветинари она получает регулярно, пытается просчитать ход его мысли и ей это удается. Стало быть, ей другого не хватает - крупицы того, что можно узнать при личной встрече.

Как только в Убервальде устанавливается более-менее регулярная связь с Анх-Морпорком через клик-башни, начинаются их знаменитые игры в "Бац". Все как-то освоились с мыслью, что какие бы там ни были многоточия, это отношения на большом расстоянии.

И вот в Academicals бабах, сообщается, что Марголотта стала бывать в Анх-Морпорке с визитами, это уже вроде как привычное дело.

С одной стороны понятно: бурное развитие средств транспорта и связи, расстояния сокращаются и все такое. Путешествие из Убервальда в Анх-Морпорк уже не "за тридевять земель".
С другой стороны... Если расстояние между землями сократилось, должна быть причина, зачем искусственно поддерживать дистанцию во время ужина за длинным столом.

Прэтчетт добился полного успеха. Мы делаем именно то, что все заинтересованные лица в Анх-Морпорке: признаем, что ... отношения, и не можем заполнить промежутки между точками. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 3:03 pm     Заголовок сообщения: Re: Unseen Academicals

Да, и про Натта - поправка,
Spoiler:

орков сделали из людей. Прэтчетт в очередной раз повторил одну из любимых мыслей: не может быть в природе монстра страшнее, чем тот, который получается из человека.

Так что, по идее, человеческий "инстинкт хищника" у них должен быть - куда бы ему деваться?

Какими были орки при Злобном Императоре... Я опираюсь на монолог Ветинари, когда он стоял возле доски с фигурками для "Баца" и говорил о том, что кто-то вечно гонит их в бой, в их сознании - только тьма и хлыст, больше ничего. А кем станет фигурка, если ее освободить от игры и снять с доски?

Видимо, это надо понимать как отсутствие любых собственных мотивов к войне. Что, конечно, не исключает возможность собственных мотивов к обычной драке.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения: Re: Unseen Academicals

Так, восстановлю-ка я спойлеры для начала - что еще можно...

Alv писал(а):
Stranger писал(а):
Spoiler:

А еще - не умеют ухаживать, совершенно не специалисты во взрослой куртуазии, сразу видно, что у них другое поле экспертизы.


Я полагаю, нельзя упускать момент, что набор правил куртуазии не является универсальным для всех.

*Кивает* Как и понятие чести, дружбы, войны, мира и так далее. Однако, есть более и менее распространенные варианты таковых понятий и наборов.
Spoiler:

У Патриция и Марголотты - совершенно очевидно менее распространенный куртуазный вариант. Wink


Цитата:
Spoiler:

И что нужно двум таким личностям как Ветинари и Марголотта -- это ещё одна загадка ПМ.


Spoiler:

А разве я говорила, что они ведут себя ненужным для себя способом?


Цитата:
Spoiler:

(Поэтому мне и вариант Нэнни с "перегорели" кажется далеко не обязательным.)


Spoiler:

Мне тоже. Иначе они бы не кокетничали друг с другом так отчаянно (для себя). Razz


Цитата:
А Марголотта ведёт себя не как девчонка, а как вампир, который за много веков привык, чтобы ему беззаговорочно подчинялись.

Это когда она за как минимум пару последних веков успела к такому привыкнуть? И откуда видно, что она этого вообще хочет? Еще в "Пятом слоне" видно простым глазом, что она по призванию - политик, а не диктатор. И манипулятор, а не "бык", как ныне принято выражаться. Чтобы ей безоговорочно подчинялись - это ей как раз скучно было бы до скрежета зубовного. Никакой игры, никакого интереса, никакого челленджа. А между тем, именно челлендж она выбрала себе в качестве "вытесняющей зависимости". Заставить при наличии превосходящих возможностей - так каждый дурак сумеет. Нееет, ты вот попробуй, чтобы по-твоему делалось с помощью искусства, убеждения, интриг, а не грубой силы - вот это мастерство, достойное самоуважения!

Ну и уж всяко, будь у Марголотты страсть к подчинению окружающих, не привлек бы ее Хэвлок ни разу с таким самостоятельным мышлением. (А уж тем более, он бы на нее не повелся. Только повелительницы ему и не хватало).

И в этом смысле, кстати, сабжевая книга вполне последовательна.
Spoiler:

Стратегия по отношению к Натту у Марголотты - абсолютно не повелительская, а именно что манипуляторская. "-Зачем же Вы запретили мне открывать этот шкаф? -Да именно затем, чтобы ты его открыл!" Хороша привычечка к всеобщему "под-козырек"...

Razz

Цитата:
Spoiler:

Может, потому и отвернулась, чтоб по привычке не сломать Гленду?


*Посмеивается* Ну да, ну да. Марголотта же у нас
Spoiler:

по определению совершенна и непобедима...

*Шепотом* Вообще-то, за такими героями - не к Терри. Он, на самом деле, не подросткОв аж никак. ИМХО, конечно, но бетонное.
Spoiler:

Никто у него не совершенен, у всех есть свои слабые места. И у Бабушки. И у Ваймза. И у Тиффани. У всех. За возможным исключением Хэвлока. Я подчеркиваю: возможным.



Цитата:
Spoiler:

(Я, кстати, хочу обратить внимание, что Марголотта -- на чужой территории, где царь и бог тиран -- Ветинари. Думаю, вести игру по его правилам -- это ещё и дань уважения ему. Smile )


Spoiler:

Не в обиду, но, как говорится, "вы уж определитесь". Или она считает себя безоговорочной повелительницей, или способна на уважение к чужой территории (заметим: владелец той территории даже не принадлежит к ее собственному виду)... И потом - разве за тиранство она вообще уважает Ветинари?


Цитата:
Spoiler:

Не... Тёмной стороны у Натта я не вижу.


Ну вот такие мы, Ивановы, разные (ц). Вы не видите, я вижу. Правда, соглашусь, что в глаза она не бросается.
Spoiler:

Надо очень внимательно приглядываться, чтобы заметить. Ну так он все силы отдает именно на это. Чтобы она не высовывалась. Только по случайному когтю да "игре свиты" (и я не про охваченную предрассудками толпу Анк-Морпорка, а именно про Марголотту, самого Натта и, кстати, Ветинари) и можно кое-что умозаключить.



Цитата:
Spoiler:

Угнетаемая, используемая раса (или как их назвать), которая по своей сути является крайне положительной.


Spoiler:

Вообще-то, расы мы вообще не видим. Видим одного представителя. Которого отнюдь не своя раса воспитывала - это раз. Причем воспитатели вообще попались... исключительно неординарные - это два. И *все равно* в нем есть что-то такое, чего даже лошадь (у которой предрассудков по определению быть не может Very Happy ) совершенно очевидно боится - это три. Ну и еще кое-что, о чем ниже.



Цитата:
Spoiler:

Пусть лучше будут какие-то символы абсолютного добра. Причём не такого, которое пойдёт зло бить, а то, которое его будет обезоруживать своим хорошим образованием и прекрасными манерами. Smile


Spoiler:

Эммм... То есть, Натт эндиевскую банду хорошим образованием разбросал так, что даже подняться, чтобы удрать, им составило некоторый труд? Никогда не думала, что вторая свободная рука входит в какой-нибудь университетский курс. Razz Или может быть, когда он на стадионе демонстрировал, каким путем можно от упомянутого Энди отвинтить башку - это он так прекрасные манеры проявлял? И с чего бы тогда вдруг вся команда Незримых академиков во главе с Эрцканцлером так занервничала... Ну и засучивание рукавов с предложением попробовать на вкус комиссарского тела орковского кулака - тоже что-то новое в истории безупречного этикета. Laughing Короче, не заметила я у Натта особой склонности к непротивлению злу насилием. А также и того, чтобы Терри требовал от него (или кого бы то ни было) подобной склонности.



M. писал(а):
А я против этого вовсе не возражаю

"Ну, за взаимопонимание!" (ц) Friends Yahoo! Laughing

Цитата:
Да, и про Натта - поправка,
Spoiler:

орков сделали из людей. Прэтчетт в очередной раз повторил одну из любимых мыслей: не может быть в природе монстра страшнее, чем тот, который получается из человека.


Верно. Таки склероз мне бессовестно изменяет. Sad Very Happy Но факт остается фактом:
Spoiler:

орки - результат работы императорских "компрачикосов", их затачивали под войну. Со всеми вытекающими методиками. Вот я и спрашиваю: если им добавили силы, скорости и прочности, какой смысл был не позаботиться о главном, о том, без чего все эти "фичи" как-то резко теряют в смысле - о курке, о зарядном устройстве для всех этих боеприпасов? "Благо", как мы обе согласны, с исходным материалом там было все в порядке...



Цитата:
Spoiler:

Я опираюсь на монолог Ветинари, когда он стоял возле доски с фигурками для "Баца" и говорил о том, что кто-то вечно гонит их в бой, в их сознании - только тьма и хлыст, больше ничего.


А что такое в этом контексте тьма? Вряд ли он говорит только в прямом, физическом смысле слова. И у меня есть некоторые сомнения также и в том, что речь идет исключительно об отсутствии информации и просвещения. Как раз в том же "Баце" понятие тьмы очень даже... метафизично, я бы сказала. Ее там как минимум не меньше внутри, чем снаружи.
Цитата:
Spoiler:

А кем станет фигурка, если ее освободить от игры и снять с доски?


Опять же, вопрос интерпретации. По крайней мере, усилий на это "всего только"
Spoiler:

снятие и освобождение у не последних личностей в Плоском Мире уходит ой как немало.


Цитата:
Spoiler:

Видимо, это надо понимать как отсутствие любых собственных мотивов к войне.


См. выше. Не факт.
Spoiler:

*Сознательных* мотивов - да, не имеется. Насчет же рефлексов и программирования - вопрос куда менее ясный. ИМХО.



Цитата:
Прэтчетт добился полного успеха.

Кто бы спорил, только не я... Very Happy
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 7:11 pm     Заголовок сообщения:

О биологически запрограммированной агрессивности:
Spoiler:

но ведь опасно, да и непрактично: например, как их содержать? Они же друг друга перегрызут. Имхо для военных целей проще (тем более, что упоминается - Злобный Император был колдуном) давать им какую-то подкачку непосредственно перед боем.
Хотя... минутку. Игорь, который столкнулся с Наттом в больнице, спрашивал о нем у Трева: каковы его пищевые пристрастия, да не бывает ли у него приступов ярости. Вроде бы косвенное доказательство врожденной предрасположенности Натта к опасным вещам. Хотя доказательство и не на сто процентов.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 7:22 pm     Заголовок сообщения:

Stranger писал(а):
посмеивается* Ну да, ну да. Марголотта же у нас по определению совершенна и непобедима...

Не "совершенна и непобедима", при чём здесь это? Но я тут даже чисто на себя прикидываю. Вот испугала бы меня Гленда, чтоб я глаза отвела, если мне _надо было_ выиграть? Ни разу, с чего бы? Разве что какая магия. А я человек вообще слабый и уступчивый.
А тут Марголотта, вампир, который отказался от крови. Наверное, это не так уж и просто, не? То есть, на недостаток воли она не жалуется. Элементарный здравый смысл говорит, что выиграть должна Марголотта.
Stranger писал(а):
Не в обиду, но, как говорится, "вы уж определитесь". Или она считает себя безоговорочной повелительницей, или способна на уважение к чужой территории (заметим: владелец той территории даже не принадлежит к ее собственному виду)... И потом - разве за тиранство она вообще уважает Ветинари?

Да я как-то и не вижу противоречия в своих словах. Я как бы сказала, что Марголотта _привыкла_ выигрывать. И в общем-то про вампиров говорилось, что они жаждут управлять. Но Марголотта основала Лигу и, _я_так_считаю_, стала использовать другие методы. Чему, _вероятно_, поспособствовал Ветинари. Возможно, что политика должна быть не подавлением, а игрой, -- это то, чему он её научил. Неужели есть какая-то непоследовательность в том, что после всего она будет относиться к Ветинари с уважением? И не за тиранство как таковое, а как мудрого и эффективного руководителя.
Stranger писал(а):
Надо очень внимательно приглядываться, чтобы заметить.

Правда жизни в том, что если очень внимательно приглядываться, можно заметить вообще всё что угодно. По крайней мере то, что хочется, так уж точно. Подозреваю, мы все этому подвержены в некоторой мере, поэтому вовсе необязательно делать подобные выпады в сторону противника по спору. Razz
Stranger писал(а):
Эммм... То есть, Натт эндиевскую банду хорошим образованием разбросал так, что даже подняться, чтобы удрать, им составило некоторый труд? Никогда не думала, что вторая свободная рука входит в какой-нибудь университетский курс. Или может быть, когда он на стадионе демонстрировал, каким путем можно от упомянутого Энди отвинтить башку - это он так прекрасные манеры проявлял? И с чего бы тогда вдруг вся команда Незримых академиков во главе с Эрцканцлером так занервничала... Ну и засучивание рукавов с предложением попробовать на вкус комиссарского тела орковского кулака - тоже что-то новое в истории безупречного этикета. Короче, не заметила я у Натта особой склонности к непротивлению злу насилием. А также и того, чтобы Терри требовал от него (или кого бы то ни было) подобной склонности.

Если люди боялись Натта, это вовсе не значит, что Натт имел тёмную сторону. Люди бояться ядерной бомбы, хотя сама по себе бомба не только тёмной стороны, но и вообще мозгов не имеет. Это раз.
Два -- Натт нигде не применил больше силы, чем нужно было для нейтрализации угрозы. Это вовсе не агрессивность в обычном смысле слова. А что на стадионе предложил выйти против него -- это просто политический ход. И то, что он сработает, Натт должен был предполагать именно что в следствии хорошего образования. Laughing
М. писал(а):
О биологически запрограммированной агрессивности: но ведь опасно, да и непрактично: например, как их содержать? Они же друг друга перегрызут.

Точно. Но у меня есть ещё один вопрос -- а зачем им было давать такие мозги, если их использовали так примитивно? Или это просто Натт такой уникум попался?
Spoiler:

Stranger писал(а):
вампир, который за много веков привык, чтобы ему беззаговорочно подчинялись

Прошу прощения за мою замечательную грамоность. Хотя учитывая контекст, выглядит забавно. Laughing


_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 7:27 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Что-то не похоже на даму без эмоций, которая все заранее знает и ей скучно. "Йес" в данном случае было по поводу того, что ей удалось точно просчитать ход Ветинари.

Про это я тоже помнила, просто это была эмоция, вызванная тем, что она точно просчитала ход, вот именно. А выражать эмоции по отношению к кому-то для нее совсем иное дело, видимо. А на тему того, почему это так, мне очень нравится та дискуссия, которая тут развернулась, действительно интересно читать и думать над каждым мнением Smile

И таки да, можно почувствовать себя в Анк-Морпорке, мы все так же активно сплетничаем-обсуждаем многоточия правителей Laughing

Про Натта и его расу еще.
Spoiler:

А кстати, почему, как вы думаете, у него когти в первый раз вылезли? Это ведь случилось для него впервые. В смысле после чего? Я правильно думаю, что причиной послужило вполне светлое объединение футболистов, командный дух? Наверное, как раз именно потому, что это так бодрит и вообще словно зовет в бой, то есть все как в настоящей войне, на что много раз намекали и другие герои? И тут-то как раз и проснулась "генетическая память", организм приготовился к бою. То есть тоже подчеркивается хождение по краю между темной и светлой стороной футбола?


Вообще мне очень сильно запомнилась фраза из одного старого интервью с Пратчеттом, где он говорил примерно о том, что у него всегда возникали вопросы по поводу всяких там армий тьмы, ведь наверняка нашелся бы хоть один орк среди всех, кому бы нравилось просто сидеть и нюхать цветочки. Примерно так. И в этой книге явное развитие конкретно этой темы.

Просто гипотеза тогда, насчет личных мотивов к войне и "встроенной" агрессивности:
Spoiler:

тут может быть просто старый добрый перевертыш стереотипа. Нет, я понимаю, что это очевидно, просто, например, у вампиров и у оборотней была похожая ситуация, у них тоже плохая репутация, и приходится очень медленно себя "обелять", расплачиваясь за преступления своего рода или даже за свои собственные. Но те преступления делались по собственному выбору, то есть кроме собственной жажды крови вампиров ничего не заставляло на людей кидаться, то есть страх и ненависть людей были вполне оправданы и заслуженны.
А тут, казалось бы, по всем признакам то же самое, но нет, люди насильно делали монстров из других людей, и стереотип, пусть он тоже оправдан и понятен, на самом деле возник вокруг ложных фактов. Только все успели позабыть. И на это как раз и может делаться упор: "природной" тьмы внутри, которой все так опасаются и с которой надо бороться на манер черноленточников, на самом деле-то и нет. Вернее, есть, но не более, чем в любом обычном человеке. Потенциал нанести вред - да, большой, когти вылезают в случае возможной будущей Большой Битвы(тут вот у меня слабый момент, тут можно спорить, да) и сила вон какая, это как раз "генетические изменения", а вот непреодолимая тяга этим воспользоваться зависит уже от конкретного индивида, его воспитания, его личной жажды расправиться с кем-то и прочего.
Так что тут я согласна в чем-то и с Alv, и с М., насчет отсутствия мотивов у упавшей пешки. По-моему, боевые рефлексы остались, а программирования вот нет, всевозможной промывкой мозгов все-таки уже не на генетическом уровне занимаются. Да и внимание очень особо и символически заострялось на кнуте, значит, не сами они автоматически в драку рвались, тогда бы кнут был не нужен.


_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
а зачем им было давать такие мозги, если их использовали так примитивно?

Spoiler:

Натт говорил, что кем бы там ни были орки, они были командными игроками. Умение выстраивать стратегию и некоторые другие фишки (точно измерять на глазок и т.д.) - видимо, использовались как боевые качества. Орки были не пушечным мясом, а именно оружием.


Alv, плз, прячьте рискованную инфу под спойлер. В названии темы это обещано (мною), не подставляйте меня. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 7:49 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):

Spoiler:

А кстати, почему, как вы думаете, у него когти в первый раз вылезли? Это ведь случилось для него впервые. В смысле после чего? Я правильно думаю, что причиной послужило вполне светлое объединение футболистов, командный дух? Наверное, как раз именно потому, что это так бодрит и вообще словно зовет в бой, то есть все как в настоящей войне, на что много раз намекали и другие герои? И тут-то как раз и проснулась "генетическая память", организм приготовился к бою. То есть тоже подчеркивается хождение по краю между темной и светлой стороной футбола?


О! А вот хорошая мысль. Натт повышенно восприимчив к "командному духу", это много раз подчеркивалось. Начиная с матча, куда он попал впервые, в качестве зрителя.

Spoiler:

По ходу дела пришло в голову...
А может, у орков представление о добре и зле, или о том, что другим "может быть больно" было как-то подавлено? Команда командой, но ведь они вроде пожирали трупы своих же, чуть ли не во время боя (быстрый метаболизм, голод). А если вспомнить про их способность к "самореанимации", то вообще получается, что поедали своих раненых?

В целом мне представляется такая картина: "невинные чудовища". То есть все это без злости, может даже без особой ярости. Просто боевая целесообразность, рассчет. Характер Натта укладывается в это один в один.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 9:07 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
О биологически запрограммированной агрессивности:
Spoiler:

но ведь опасно, да и непрактично: например, как их содержать? Они же друг друга перегрызут.


Spoiler:

А вот затем и существуют кнуты. В том числе и для того, чтобы в битве бросались, на кого надо. "Дрессировщики" (а точнее прозвучало бы не совсем переводимое английское слово handler) в этой армии, похоже, были-таки. Заодно и "оружие" в схватке злее будет. Ну да, хлопотно. Но по эффективности того стоит. В конце концов, с иным реальным оружием тоже хлопотно возиться.


Spoiler:

Цитата:
Хотя... минутку. Игорь, который столкнулся с Наттом в больнице, спрашивал о нем у Трева: каковы его пищевые пристрастия, да не бывает ли у него приступов ярости. Вроде бы косвенное доказательство врожденной предрасположенности Натта к опасным вещам. Хотя доказательство и не на сто процентов.


Spoiler:

Не на сто. Но показательно. Как и то, что при подъеме командного духа (даже если дело в нем) вылезают именно когти. А не, скажем, рост увеличивается или хотя бы просто руки вытягиваются.


Alv писал(а):
Stranger писал(а):
посмеивается* Ну да, ну да. Марголотта же у нас по определению совершенна и непобедима...

Не "совершенна и непобедима", при чём здесь это? Но я тут даже чисто на себя прикидываю.
Spoiler:


Вот испугала бы меня Гленда, чтоб я глаза отвела, если мне _надо было_ выиграть?


Spoiler:

А тут дело не в страхе. "Гляделки" и в реале - игра не на то, кто кого испугается, а кто кого переупрямит. В упертости же с Глендой не то, что Марголотта, а не всякий булыжник поспорит. Там была хорошая практика... стоицизма. (В котором, кстати, у вампиров ее гораздо меньше. Ибо мотивация отсутствует).


Цитата:
Spoiler:

А тут Марголотта, вампир, который отказался от крови. Наверное, это не так уж и просто, не?


Spoiler:

Не просто (хотя, повторяю, Марголотта нашла, на что с крови переключиться - на всякий случай, уточню, что по мне это ей не в упрек, а в плюс). Но и с Глендой бодаться - задача нетривиальная. Хэвлок, заметь, ее тоже не передавить пытается, а "переговаривает".

Цитата:
Spoiler:

То есть, на недостаток воли она не жалуется.


Spoiler:

Она не жалуется на недостаток воли. А у Гленды воля - второе "я". Ее сдвинуть невозможно, если она того не хочет. Можно ошарашить, можно обидеть, можно переубедить. Но в бодалках перетолкать... это все равно, что обогнать Ринсуинда. Утопия. Laughing *А уж тем более, когда не ожидаешь серьезного сопротивления - как, очевидно, его после первой обманчиво легкой победы и не ждала Марголотта*.


Цитата:
Spoiler:

Элементарный здравый смысл говорит, что выиграть должна Марголотта.


Не-а. Не должна. И тем более не обязана. (Хотя могла... при других обстоятельствах. Что мы и видели). По такому элементарному здравому смыслу Агнесса была обречена против Влада. (Не говоря уже о Маграт и эльфах).
Цитата:
Spoiler:

Да я как-то и не вижу противоречия в своих словах. Я как бы сказала, что Марголотта _привыкла_ выигрывать.


Spoiler:

Я, может быть, чего-то не поняла, но, по-моему, вы сказали, что она привыкла *к безоговорочному подчинению*. Это не совсем то же самое. Практически до обратного.

Тому, кому все и так обычно подчиняются, незачем выигрывать. Он уже и так всегда считается выигравшим. По умолчанию.
Цитата:
Но Марголотта основала Лигу и, _я_так_считаю_, стала использовать другие методы.

Так и я так считаю. И, что значительно важнее, так же считает и Птерри, судя по "Пятому слону". Еще раз и снова: Марголотта - не "властелин", она политик. Вот я и удивилась, с чего бы это ей быть непривычной к сопротивлению и к тому, что ей кто-то противоречит...
Цитата:
Возможно, что политика должна быть не подавлением, а игрой, -- это то, чему он её научил.

Возможно. Хотя вот как раз тут мы можем только предполагать, "кто первый начал" (ц).
Цитата:
Неужели есть какая-то непоследовательность в том, что после всего она будет относиться к Ветинари с уважением?

В том, чтобы после этого предполагать такое - и нет никакой непоследовательности. А вот в том, что личность, плохо переносящая несогласие и возражения и не умеющая проигрывать от слова "совсем", будет к такому человеку, как Ветинари, испытывать какие-то положительные чувства - в этом есть.
Цитата:
Stranger писал(а):
Надо очень внимательно приглядываться, чтобы заметить.

Правда жизни в том, что если очень внимательно приглядываться, можно заметить вообще всё что угодно. По крайней мере то, что хочется, так уж точно.

Не всё. Как бы я ни приглядывалась, я не могу "заметить", например, что
Spoiler:

(весьма мне симпатичный) Тревор Лайкли - такой уж Спиноза в плане ума. Wink (Сердцем он правильно соображает. Но доходит до него, как до фольклорного жирафа). Также вряд ли можно, не совершив насилия над собственным зрением, заметить, что Гленда "тоже по-своему красива". Потому что в течение всей книги чуть не всем ее коллективом Треву приходится доказывать очевидное, а Гленду никто не хочет поцеловать, пока не появляется кто-то, кто внешности вообще не придает никакого значения.

Кроме того, я-то как раз не жажду увидеть в Натте "темную сторону" - меня ни разу не задело бы и не огорчило, если бы он действительно оказался совершенно и природно безопасен, несмотря на всю орочью репутацию. Так что "если очень захотеть" - это не мой случай. Но факт остается фактом: страх перед ним в книге ощутимо присутствует. И не только у неграмотной и дезинформированной толпы, а у самых что ни на есть натуральных убервальдцев - причем не тех, которые склонны к панике или поспешным выводам. И у него самого, кстати, тоже. В свете самовыпускающихся когтей и явно "встроенного" умения постоять за себя (ибо, согласно тексту, как раз этому его Марголотта не учила) - да, наводит на мысли.


Цитата:
Подозреваю, мы все этому подвержены в некоторой мере, поэтому вовсе необязательно делать подобные выпады в сторону противника по спору. Razz

Да Создатель с вами, какие выпады? Wink Я просто удивилась, как сильно надо было НЕ хотеть заметить некоторой...
Spoiler:

неоднозначности образа Натта в книге, чтобы считать его (а уж тем более всю его расу, с которой, повторяю, мы пока не можем считать себя знакомыми) "крайне положительным" со всех сторон. Как личность он, безусловно, вполне симпатичен и достоин всяческого уважения. Но что там внутри у него все безоблачно и пушисто... Вот это, действительно, по-моему, можно увидеть, только сильно захотев.


Цитата:
Spoiler:

Если люди боялись Натта, это вовсе не значит, что Натт имел тёмную сторону. Люди бояться ядерной бомбы, хотя сама по себе бомба не только тёмной стороны, но и вообще мозгов не имеет. Это раз.


Spoiler:

1. Я немного не о том говорила. Дело не в страхе людей (хотя в данной конкретной сцене он вполне наглядно показал, что при случае его очень даже стоит бояться). Это был конкретный пример того, что, опять и снова, его противостояние злу НЕ ограничивается хорошими манерами и демонстрацией прекрасного образования.
2. Натта боятся не только люди, о чем я уже выше сказала. И даже не только вампиры и Игори. Wink
3. Вот именно что "отсутствие мозгов" - а вернее, вариант, когда над ними могут возобладать,.. ну, скажем так, потроха, - и есть, ИМХО, та темная сторона Натта, на которую намекает Пратчетт. И которая для самого Натта является главным врагом и точкой приложения основной борьбы. То, что мы ее только в отраженном свете видим практически - исключительно заслуга самого Натта, а не свидетельство отсутствия таковой как класса.


Цитата:
Spoiler:

Два -- Натт нигде не применил больше силы, чем нужно было для нейтрализации угрозы.


Spoiler:

А я нигде и не утверждала, что это применение силы было неоправданно. Только и только о том, что в рамках этикета и образования Натт ну никак не удерживается. (И правильно делает, между прочим). Так что о выхолощенно-сиропном добре идеализированно-дистиллированного типа в этой книге говорить не приходится ни с какой стороны.


Цитата:
Это вовсе не агрессивность в обычном смысле слова.

Spoiler:

Это *способность* к ней. Демонстративная. (Еще раз - абсолютно оправданная ситуацией). Натт совершенно сознательно - и очень умело - отпугивает "зверя толпы". Хотя, повторяю, его никто этому искусству не учил.


Цитата:
Spoiler:

А что на стадионе предложил выйти против него -- это просто политический ход. И то, что он сработает, Натт должен был предполагать именно что в следствии хорошего образования. Laughing


Spoiler:

1. Э, нет: это не просто политический ход. Это политический ход, совершенный *в Анк-Морпорке*. То есть, его применение имеет НЕПРЕМЕННЫМ условием способность подтвердить слова делом. Чистый блеф здесь бы не прошел (только необразованный и ненаблюдательный политик мог бы, пожив в этом городе хоть неделю, надеяться на обратное Razz ) - толпа обязана была почувствовать, шкурой, потрохами, что этот тип, если что, сделает все, что сказал. На испуг это население давно так просто не возьмешь. Даже если ты орк. Тем более, он там один, а их - целая толпа.
2. Ключевое слово в вышеотцитированном - "предполагать". То есть, уверенным он быть не мог. Могли и попробовать на излом. А он явно к этому готов.


Цитата:
Spoiler:

Но у меня есть ещё один вопрос -- а зачем им было давать такие мозги, если их использовали так примитивно?


Spoiler:

Ну, как М. уже сказала, определенный уровень интеллекта нужен и в бою (хотя, по тому, что нам показали, орков скорее всего использовали просто как тупое "мясо" - и поедание раненых о том тоже косвенно свидетельствует *будь там важно что-то, кроме физической силы, их бы, наверное, берегли поусерднее*... да и прославились орки все же не коварством, а именно свирепостью). Но в принципе, тут не исключен вариант, что мозги им не столько "дали", сколько "забыли убрать" из исходного, так сказать, материала. Халатность, панимаишь, проявили. Wink А поскольку без развития и именно что воспитания мозги себя, как правило, не проявляют, то так никто и не заметил, что в наборе оказалось чуть больше, чем предполагалось.


Цитата:
Прошу прощения за мою замечательную грамоность.

*Скучным голосом профессиональой зануды* Протестую, Ваша Честь. Опечатки к неграмотности отношения не имеют. Razz
Цитата:
Хотя учитывая контекст, выглядит забавно. Laughing

*Ухмыльнувшись* Лучшие шутки Инета - результат случайных ударов по клаве. Проверено эмпирически. Wink

Black Lynx, спасибо за добрые слова. Rose
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2009 10:10 pm     Заголовок сообщения:

По-дурацки чувствую себя, когда влезаю посреди серьезной беседы с незначительной мелочью, но раз все равно разговор зашел... А я не могу терпеть и долго молчать...
Про Трева не спорю, но вот насчет внешности Гленды: слушайте, а кто-нибудь еще есть, кто не очень тут согласен с Кидби? Просто описание "She wasn’t ugly. She might be called homely, perhaps, but it was quite a nice home, clean and decent and with roses round the door and a welcome on the mat and an apple pie in the oven" лично мне дает как раз-таки впечатление девушки весьма милой - пусть толстушки, да и вообще рядом с Джульеттой невзрачной и чересчур суровой, но тем не менее. Ну вот такое у меня сложилось сразу же впечатление. А насчет "никто не хочет поцеловать" не согласна, тут и как правило, и тем более в случае с Глендой дело скорее в избирательности девушки, она и Джульетте придирчиво принца подыскивает, но и сама явно не из тех, кто с отчаяния на первого попавшегося кинется.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 5:42 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
По-дурацки чувствую себя, когда влезаю посреди серьезной беседы с незначительной мелочью,

Ой, ну пряааамо, все тут академики на самом деле с докторскими диссертациями собрались. Laughing Да и кто с уверенностью может сказать, что значительно, а что - нет в художественном произведении? Тем более, у Терри...
Цитата:
Про Трева не спорю, но вот насчет внешности Гленды: слушайте, а кто-нибудь еще есть, кто не очень тут согласен с Кидби?

Вообще-то, может быть, это у меня вкус извращенный, но мне как раз показалось, что это Кидби не очень согласен с Терри. (Ну, или с анк-морпоркцами. ROFL ). На ту Гленду, что на картинке, только шлем надеть, да меч в руки - и на эту Брунгильду, подозреваю, не так уж мало заинтересованных найдется... Wink
Цитата:
лично мне дает как раз-таки впечатление девушки весьма милой - пусть толстушки, да и вообще рядом с Джульеттой невзрачной и чересчур суровой, но тем не менее.

Ключевые слова я выделила. Между "красавицей" и... ну, скажем политкорректно, дамой альтернативной внешности много разных градаций есть. Не красива - еще не значит отталкивающа. И вообще, классика уже исчерпывающе высказалась на эту тему: "Я никогда не была красива, но всегда чертовски мила!" (Кстати, сама Раневская, судя по фотографиям, в молодости была вполне себе женщина-вамп, хоть сейчас ее в Марголотты Laughing ). Но вот что классической красавицей, на которую со всех сторон, как мухи на мед, летят кавалеры, Гленда не является, по-моему, ну никак нельзя оспаривать. Чтобы ею заинтересоваться, надо больше внимания, чем у случайного прохожего найдется.
Цитата:
А насчет "никто не хочет поцеловать" не согласна,

*Отмазывается* Все претензии - к автору.
Spoiler:

Это он написал так, что все, кому Гленда предлагает свой поцелуй вместо джульеттиного, немедленно теряют энтузиазм... Razz Laughing


_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 8:04 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Stranger писал(а):
Но вот что классической красавицей, на которую со всех сторон, как мухи на мед, летят кавалеры, Гленда не является, по-моему, ну никак нельзя оспаривать.

Так в жизни-то кавалеры как раз обычно летят не на красоту как таковую, а на кокетство или сексуальность. По крайней мере, для той публики, которая на стадионе, это должно бы быть справедливым.
Я думаю, на Гленду никто не позарился вовсе не потому, что она была как-то особо некрасива, а потому что она вела себя неподобающим для данного случая образом. Она ж этот поцелуй наверняка предлагала с видом "Рискни согласиться -- оторву голову быстрее и качественее всякого орка."
Stranger писал(а):
А уж тем более, когда не ожидаешь серьезного сопротивления - как, очевидно, его после первой обманчиво легкой победы и не ждала Марголотта

А где же там была победа? Каждый просто говорил на своём уровне.
Stranger писал(а):
Хэвлок, заметь, ее тоже не передавить пытается, а "переговаривает".

Я не вижу ни единой причины, кроме детского упрямства, почему Ветинари или леди Марголотта должны были бы хотеть передавить Гленду. Оно им надо? Это что, им выгодно в политических целях? Поэтому мне непонятно, о каком стоицизме вообще речь может идти? Вот если бы это было упрямство Гленды против принципиального вопроса для Марголотты -- тогда да, можно говорить о том, что Марголотта слабее духом. А тут?

А Влада и Агнес не впутывайте сюда. Там сыграло роль то, что у Агнес шизофрения, а вовсе не наличие у неё железной воли.

Вот матушка Ветровоск ломала волей, и хочу заметить, вовсе не так просто ей это удалось.

Stranger писал(а):
Я, может быть, чего-то не поняла, но, по-моему, вы сказали, что она привыкла *к безоговорочному подчинению*. Это не совсем то же самое. Практически до обратного.
Тому, кому все и так обычно подчиняются, незачем выигрывать. Он уже и так всегда считается выигравшим. По умолчанию.

Это спор у фигурах речи. Подчинются люди обычно не на ровном месте. А потому что кто-то кого-то поставил в такие условия, что неподчинение невозможно. То, что кто-то умудрился поставить кого-то в такое положение, можно кратко описать словом "выиграл". Имхо, размуеется.

Цитата:
Как бы я ни приглядывалась, я не могу "заметить", например, что (весьма мне симпатичный) Тревор Лайкли - такой уж Спиноза в плане ума. (Сердцем он правильно соображает. Но доходит до него, как до фольклорного жирафа)

Я тут я, кстати, не согласна. Лайкли -- очень даже сообразительный малый. Где он так уж принципиально плохо соображает?

Цитата:
Но что там внутри у него все безоблачно и пушисто... Вот это, действительно, по-моему, можно увидеть, только сильно захотев.

А имхо, это надо очень невнимательно и стереотипно смотреть, чтобы увидеть у него тёмную сторону. Типа: Ну он же орк, ну он же когти выпустил! Точно, зло в нём если и дремлет, то очень чутко!.. Да?
Не верю.

Цитата:
То есть, его применение имеет НЕПРЕМЕННЫМ условием способность подтвердить слова делом. Чистый блеф здесь бы не прошел

Только не обязательно тем делом, которое пропагандируется. Laughing Ветинари тому свидетель.
И в случаем с Энди, и с вызовом трибунам в каждый момент понимаешь, что Натт не будет никому отрывать головы.
Если бы Пратчетт имел бы где-нибудь мыслью показать, что в Натте эта злая сторона имеется, то, думаю, ему не понадобился бы Пепе в роли последнего карателя.

Марголотта с Ветинари Натта, кстати, не боялись. (Кстати, а вампиры с орками в каких отношениях то были?) Они опасались, что, _возможно_ что-то ещё проявится. Но это вовсе не значит, что на том этапе, который мы наблюдаем, это что-то есть.
А те курицы, которых Марголотта послала "защищать" от Натта людей, не смогли даже пару людей отогнать. "Чиста ужасно страшный" Натт даже не удостоился сопровождения нормального вампира.
Вот поведения Игоря -- это аргумент. Но опять-таки, выступал тут Игорь от лица Игорей как создателей орков, или от постороннего лица, заинтересованного в информации, вот в чём вопрос.

Хотя да, отмычками Натт, судя по всему, пользовался направо и налево в замке Марголотты. Не знаю как безжалостная машина убийства, а вот мошенник из него получиться мог. Laughing


_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 8:08 am     Заголовок сообщения:

Stranger писал(а):
Spoiler:

орки - в большой мере искусственное явление, их "сделали". (Из гоблинов, если мне опять же не изменяет мой склероз).


Spoiler:

Цитата:
‘The orcs?’
‘Yes. They really are wretched. Of course, people say that about the goblins and while it is true that they religiously save their own snot, and, frankly, just about everything else, at least there is a logic to it.’
‘Well, a religious logic, at least,’ murmured Vetinari. ‘They tend to be quite stretchable.’
‘The Igors made them from men, did you know?


Update: Черт, опять дублирование...
Вот походишь денёк вдали от компа, вернешься -- и бульк в тред, состоящий сплошь из спойлеров и спойлеров в цитатах -- и попробуй сразу въехать, где кто чего уже сказал...
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 9:49 am     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Spoiler:

Stranger писал(а):
Но вот что классической красавицей, на которую со всех сторон, как мухи на мед, летят кавалеры, Гленда не является, по-моему, ну никак нельзя оспаривать.
Так в жизни-то кавалеры как раз обычно летят не на красоту как таковую, а на кокетство или сексуальность. По крайней мере, для той публики, которая на стадионе, это должно бы быть справедливым.


Тем не менее, при иной внешности кокетничай не кокетничай - не поможет. А если ты выглядишь, скажем, как Мерилин Монро, то скромное поведение может еще и раззадорить.
Цитата:
Spoiler:

Я думаю, на Гленду никто не позарился вовсе не потому, что она была как-то особо некрасива,


Spoiler:

Мне, как присутствующие неоднократно уже убедились, и повторить не лень. Laughing Не говорю я, что она была ОСОБО некрасива. А только, что не была особо красива. В глаза не бросалась, "кавалерство" одним своим видом не включала у "той публики, которая на стадионе".


Цитата:
Spoiler:

а потому что она вела себя неподобающим для данного случая образом.


Spoiler:

И это тоже. Но если бы так вела себя Джульетта, охотники рискнуть все равно бы, подозреваю, нашлись.


Цитата:
Spoiler:

А где же там была победа?


Spoiler:

В том, что Гленда выдала Марголотте все, что та хотела узнать (включая даже рецепт своего знаменитого пирога) и повелась на простой (для вампирши) отвлекающий прием, как рыбка на крючок. И еще последнее слово в диалоге не за ней осталось. В таких "битвах" - более, чем достаточно.


Цитата:
Spoiler:

Я не вижу ни единой причины, кроме детского упрямства, почему Ветинари или леди Марголотта должны были бы хотеть передавить Гленду.

Spoiler:


Ветинари - может, и не хотел. Ему эффективность в разы важнее понтов. Но именно этим он от Марголотты и отличается - у них много общего, но не клоны они аж никак. А Марголотте таки могло быть надо. Чисто из принципа и из тех самых понтов. По той же причине, по которой и вы за нее обижаетесь. Типа, кааак, она, сама она, вампирша многовекового возраста, суперполитик, убер, можно сказать, менш (или вуменш, тут уже неважно ROFL ) - и хоть в чем-то, хоть в пустяке, хоть в детской игре уступит какой-то человеческой девчонке? Да еще в присутствии своего кавалера? Караул, гевалт, мировой позор! Razz Более, чем достаточная мотивация с учетом характера.


Цитата:
Spoiler:

Вот если бы это было упрямство Гленды против принципиального вопроса для Марголотты -- тогда да, можно говорить о том, что Марголотта слабее духом.


Spoiler:

*Терпеливо* Не слабее духом. Уступает в упертости. И недооценивает противника.


Цитата:
Spoiler:

А Влада и Агнес не впутывайте сюда.


*Невинно* Это противоречит каким-то законам? Или я в этой области по какой-то причине поражена в правах? Почему мне никто не сообщил? Razz
Цитата:
Spoiler:

Там сыграло роль то, что у Агнес шизофрения, а вовсе не наличие у неё железной воли.


Там сыграло роль наличие у одной (и в основном доминирующей) из ее личностей железного здравого смысла. Который, вот уже действительно, "передавил" и Пердиту с ее романтизмом, и Влада с его суперменством, и ее собственную, агнесовскую, неопытность. (Ну и всякие мелочи типа совести, эмпатии по отношению к другим и протча тако (ц) ).
Цитата:
Вот матушка Ветровоск ломала волей, и хочу заметить, вовсе не так просто ей это удалось.

У Эсмеральды возникли проблемы, ИМХО, в результате того, что в ней-то как раз темная сторона (в качестве потенциала) вполне себе в наличии. Она слишком понимает Влада и ему подобных - это как правило помогает в столкновении, но иногда может серьезно помешать.
Цитата:
Подчиняются люди обычно не на ровном месте.

Нет, не на ровном. А по конкретным причинам. Но причины бывают таки разные. Иногда - грубой силе и физически-ментальному превосходству. А иногда - таки потому что обыграли. НЕ ПРИМЕНЯЯ грубой силы. И вот тогда о безоговорочности речь уже идти не может. Опять-таки по умолчанию.
Цитата:
То, что кто-то умудрился поставить кого-то в такое положение, можно кратко описать словом "выиграл".

То-то и есть, что умудрился. А не имел изначально.
Цитата:
Spoiler:

Лайкли -- очень даже сообразительный малый. Где он так уж принципиально плохо соображает?


Spoiler:

Ему буквально колом приходится вбивать в голову, что обещание покойной матери не обязывает его себя похоронить, для первого примера. Он не узнает любимую Джульетту в бороде (в то время, как вся публика на стадионе, видевшая как раз только фотографии, мгновенно делает стойку). И назовите мне хоть одну умную идею, поданную им, за всю книгу. (Ухватиться за чужую идею - это не тот случай).


Цитата:
Spoiler:

А имхо, это надо очень невнимательно и стереотипно смотреть, чтобы увидеть у него тёмную сторону. Типа: Ну он же орк, ну он же когти вупистил!


Spoiler:

Иронизирование по этому поводу, однако, не отменяет того вполне конкретного текстового факта, что не "типа", а таки выпустил. Причем без всякого на то своего желания. Инстинктивно, то бишь.


Цитата:
Не верю.

*Пожав плечами* Ваше право. Но ни неверием, ни даже топором, написанного из текста не вырубишь.
Цитата:
Только не обязательно тем делом, которое пропагандируется.

А каким?
Spoiler:

В восемьдесят энный раз: ну не было у Натта гарантии, что публика купится на чистый блеф...


Цитата:
Spoiler:

Если бы Пратчетт имел бы где-нибудь мыслью показать, что в Натте эта злая сторона имеется, то, думаю, ему не понадобился бы Пепе в роли последнего карателя.


Spoiler:


Ммм... А причем тут? Пепе не считает политику Натта правильной - вернее, скажем так, достаточной. (Может быть, и не без основания). Это не имеет никакого отношения к тому, почему Натт такой политики придерживается: из неспособности причинить кому-то серьезный вред или, например, потому что, по бессмертным словам Довлатова, "боится увлечься"...
Кстати, наравне с Наттом Пепе несогласен и с политикой окружающих его людей, включая волшебников - они ведь тоже дали Энди уйти практически невредимым. И их он за это тоже обзывает излишне "nice" по отношению к господину Шенку. Будем из этого делать вывод, что у анк-морпоркской толпы и штата Незримого Университета тоже нет "темной стороны"? Я бы сказала, это уже по-любому некоторая натяжка... Wink


Цитата:
Spoiler:

Марголотта с Ветинари Натта, кстати, не боялись... Они опасались, что, _возможно_ что-то ещё проявится.


А вот это уже точно игра словами. "Боялись", "опасались"... Можно еще добавить "беспокоились". Синонимы. Означающие в данном случае одну и ту же вещь: они полагали, что опасаться таки есть чего. И всерьез.
Цитата:
Spoiler:

А те курицы, которых Марголотта послала "защищать" от Натта людей, не смогли даже пару людей отогнать.


Spoiler:

1. Интересно, что бы сказала Марголотта по поводу такого отзыва о ее фуриях.
2. У "куриц" (с когтями, при виде которых у не такого уж труса Тревора мороз по коже подирает) НЕ БЫЛО задачи отгонять людей. Их первоочередной задачей как раз было, чтобы люди не пострадали никоим образом. Рвать, если что, им пришлось бы не анк-морпоркских жителей совсем. При таких ограниченных опциях, помноженных на знаменитое человеческое любопытство, я бы не стала отзываться об их неудаче с таким уж презрением.


Цитата:
Spoiler:

"Чиста ужасно страшный" Натт даже не удостоился сопровождения нормального вампира.


Spoiler:

*Не выдержав* Ну, гениально. А эскорта из оборотней ему не надо было снарядить? Чтобы уж от самого тупого анк-морпоркца не ускользнуло, что что-то нечисто - в смысле, более, чем даже всегда нечисто, - на свечном заводике Незримого Университета? Там вся идея была - НЕ привлекать внимания к Натту. Постепенно приучить к нему город. И ПРИ ЭТОМ тот город от него подстраховать, да, затем и фурии.
К тому же, могу себе представить - вернее, не могу - того смиренного и терпеливого вампира, который будет годами дежурить вокруг подвалов НУ, наблюдая обслуживающий персонал и кухонные отходы практически беспрерывно. То есть, заставить-то Марголотта, возможно, могла любого. Но это плохая политика. От слова "совсем".


Цитата:
Spoiler:

Вот поведения Игоря -- это аргумент.


*Ехидно* А поведение лошади? Razz
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 10:09 am     Заголовок сообщения:

(Раз я сказала "А", надо и ответить)
Цитата:
Не красива - еще не значит отталкивающа. И вообще, классика уже исчерпывающе высказалась на эту тему: "Я никогда не была красива, но всегда чертовски мила!"

А, тогда да, тогда понятно, я вот точно так же думаю. А то немножко обидно стало за Гленду, все-таки по-настоящему однозначно некрасивые люди в мире встречаются редко, и это явно не про нее.
Ну, а насчет навыков заигрывания и нужной интонации и до меня все сказали.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 10:23 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Stranger писал(а):
В восемьдесят энный раз: ну не было у Натта гарантии, что публика купится на чистый блеф...

Не было. И что? По-вашему, он бы оторвал кому-то голову, если бы нашлись желающие проверить его слова?
А в чём тогда смысл всей книги?

Цитата:
Там вся идея была - НЕ привлекать внимания к Натту. Постепенно приучить к нему город. И ПРИ ЭТОМ тот город от него подстраховать, да, затем и фурии.

То есть, фурии гораздо незметнее какого-нибудь вампира, которых и так в городи прид пруди?

Цитата:
Ему буквально колом приходится вбивать в голову, что обещание покойной матери не обязывает его себя похоронить, для первого примера.

В книге, кажись, говорилось, что Лайкли обещание матери использует как отмазку, чтобы не играть. Он не играет в силу собственных демонов, и нашёл для этого красивое оправдание.

Цитата:
Он не узнает любимую Джульетту в бороде (в то время, как вся публика на стадионе, видевшая как раз только фотографии, мгновенно делает стойку).

Публика видела Джульетту на фото в бороде. На стадионе Джульетта в бороде. Вот публика её и узнала. Когда Джульетта была без бороды в толпе, подчёркивалось, что никто на неё внимания не обращал.


_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 10:33 am     Заголовок сообщения:

Про Гленду.
Как раз недавно создали тему о внешности Прэтчеттовских героев, из-за спора: следует ли буквально понимать слова ТП насчет их облика (особо если речь о дамах Laughing )

Я туда утаскивать разговор сейчас не буду, скажу здесь про Гленду и Джульетту. (Сорри, а где картинка Кидби, что-то мимо меня прошло?)

Почему-то все забыли, что в UU есть еще один шекспировский мотивчик: наш ромео до встречи со своей джульеттой вовсю ухлестывал за некоей розалиндой и расстраивался по поводу ейной неприступности. Laughing Трев еще Натта предупреждал - тебе от Гленды не обломится, я уже пробовал. Ну и Гленда потом Джульетте говорила: этот Лайкли балбес, и руки при себе держать не умеет.

Так что Гленда и не дурнушка, и не отталкивает всех загодя какой-то особо не располагающей к ухаживанию манерой держаться.

Думаю, помимо контраста с Джульеттой, срабатывает еще один фактор - только он проявляется постепенно: Гленда начинает осознавать себя в полной мере, обретает внутреннюю независимость, скрытая сила становится видна. Плюс ее трезвость и цинизм (который она сама за собой ничуть не отрицает, несмотря на любовь к дамским романам). Ветинари же сказал: Гленда действует, как холодный душ.

Я с самого начала говорю, что Гленда точно из того же теста, что и ведьмы. Она и есть ведьма по своей роли, которую играет для окружающих. В частности, наверно, для этого и понадобились ее
Spoiler:

личные встречи с Ветинари, и то, что она во дворец заходит запросто. Как Тиффани говорила Роланду? Ты будешь нашим правителем и, надеюсь, хорошим. А я всегда буду наблюдать за тобой.


Ну, и по характеру - опять же ведьма. Брать ответственность на себя, видеть вещи и вокруг вещей, замечать детали, думать головой, ничего не бояться. Если надо - сама кого хочешь напугает.

А у людей, как их описывает ТП, опасливое почтение к такому типу женщин встроено где-то в спинной мозг. Потому что на глубинном уровне заставляет чувствовать себя ребенком, который стоит перед строгой мамой и прекрасно знает, что совесть не чиста от варенья.

Помните, в "Ночной страже" (если не путаю) был эпизод, когда на баррикаду усадили старушек, и они начали отчитывать нападающих за нехорошее поведение? Тот же принцип использован. Шутка шуткой, но Прэтчетт явно верит, что в ней есть доля истины.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 1:58 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
Гленда потом Джульетте говорила: этот Лайкли балбес, и руки при себе держать не умеет.
Так что Гленда и не дурнушка, и не отталкивает всех загодя какой-то особо не располагающей к ухаживанию манерой держаться.

Так то ж Лайкли. Он совершенно нестандартный тип на самом деле. Не знаю, можно ли сказать, что он умеет видеть чуть дальше, но мне кажется, что да. Он и быстро принял Натта, и улицу описывает трезво. Он нерешительный, но в общем-то неглупый и добродушный. Такого показная строгость Гленды не смутила бы.
Но учитывая, что Гленду его выходки не возмущают как-то особо, наверное всё-таки не он первый к ней подходил с намерениями, так сказать.

M. писал(а):
Плюс ее трезвость и цинизм

А вот в трезвости Гленды я несколько сомневаюсь. То есть, она учится видеть ситуацию трезво по ходу действия, но именно что только учится. И не без помощи пинков со стороны. А восприятие мира как злого и жестокого, такой же идеализм, как и розовые очки, только с противоположным знаком. Ну, всё имхо, конечно.



Люди, а объясните мне, что считается спойлером, а что нет?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 9:01 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Слушайте, я никак не пойму, что может значить эта фраза Пепе в конце, когда он подстерег Энди:
Цитата:
Don’t worry, you’ll be able to see by the time you wipe the blood out of your eyes and, as they say, now you won’t have to pay for a drink in any bar in this town, though I suspect you never have.’

Даже если физиономия Энди будет изуродована шрамами (или он, паче чаяния, ослепнет от лимонного сока (что все-таки маловероятно, хотя пощипать пощиплет) -- представить себе, что в анк-морпоркских барах ему будут наливать из жалости бесплатное пиво... Как-то вообще ни с чем не вяжется, из того, что мы знаем об этом благословенном городе.
Или он имеет в виду, что Энди отныне не посмеет сунуться ни в один бар? Тоже что-то не верится...


Alv
Alv писал(а):
Люди, а объясните мне, что считается спойлером, а что нет?

Да, почитай, все считается спойлером, имхо... пока нет перевода, хоть доморощеннного Smile))
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 12:17 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Люди, а объясните мне, что считается спойлером, а что нет?

Да, хороший вопрос. Laughing Лично я для себя определяю так: спойлер - это все, что не тизер.
Например, насчет русского народного триллера про Курочку Рябу можно обсуждать биологический механизм носки золотых яиц, его философскую, мифическую и оккультную подоплеку, высказывать предположения о личности петуха, это все тизер. Упоминать, что ни дед, ни баба не смогли раскокать яйцо - уже спойлер. А про мышку и то, чего она достигла махом своего хвостика - это совсем спойлер.

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Слушайте, я никак не пойму, что может значить эта фраза Пепе в конце, когда он подстерег Энди:
Цитата:
Don’t worry, you’ll be able to see by the time you wipe the blood out of your eyes and, as they say, now you won’t have to pay for a drink in any bar in this town, though I suspect you never have.’

Даже если физиономия Энди будет изуродована шрамами (или он, паче чаяния, ослепнет от лимонного сока (что все-таки маловероятно, хотя пощипать) -- представить себе, что в анк-морпоркских барах ему будут наливать из жалости бесплатное пиво... Как-то вообще ни с чем не вяжется, из того, что мы знаем об этом благословенном городе.
Или он имеет в виду, что Энди отныне не посмеет сунуться ни в один бар? Тоже что-то не верится...



В тексте есть такое упоминание о "неписанных законах" уличной драки, по крайней мере, в соответствии со спортивным духом футбола:

Spoiler:

Цитата:
But Andy had fished his short cutlass out of his shirt. It was a nasty little weapon, alien to the true spirit of foot-the-ball, which generally smiled indulgently on things that bruised, scared, fractured and, okay, worst case, heat of the moment and so on, blinded.


По этому поводу сделано примечание автора:

Цитата:
But you’d got another eye, right? And now you had solid proof that you were a hard man, especially if you got one of those scars that run across the eye and down the cheek. Get a black eye-patch, and you would never have to wait to be served at a bar ever again.


То есть, Pepe очень милосердно обошелся с Энди, не изуродвал его, а скорее украсил. Суть его поступка в другом:

Цитата:
Andy Shank walked unsteadily among the night-time alleys, secure in the knowledge that they contained nothing worse than him, a belief which, as it happened, was in error.


Цитата:
I thought you ought to meet Pepe, just to say hello. If I ever see you again, they’ll never find all the pieces.

Pepe счел, что Энди относится к той породе людей, которые не понимают слов и даже после всего случившегося продолжают верить в свою безнаказанность и в то, что на темной улице бояться ему нечего, потому что все боятся его. поэтому Pepe использовал тот язык, который Энди понимает - раз, недвусмысленно попросил убираться из города - два, и на всякий случай оставил ему приметную памятку, ибо с такими, как Энди, это нелишне - три.



Читателю остается самому сделать вывод, осуждает автор этот поступок или нет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 12:44 pm     Заголовок сообщения:

Все ясно, спасибо.
Я себе как-то так текст сохранила, что знаки сноски (концевой) практически не заметны... Я их и пропускала все. И забыла потом.
Надо подформатировать и разобраться, там наверное еще куча всякого интересного.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 4:29 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Вот мелочь, но мешала читать. Залипающая фраза, которую много МНОГО раз повторяет кто-то (или еще, хуже, не кто-то один, а разные). Я имею в виду - МНОГО РАЗ.
...
"It doesn't chafe"
...
Еще, на мой взгляд, маленько перебор с поговоркой про леопарда...

Знаете мне что в голову сейчас пришло...
Не, ну то, что Прэтчетт делает это сознательно, никто из нас ведь не сомневается, верно?
Я думаю, в данном случае он, возможно, стебется над тем, что сейчас называется product placement.
Многое в книге крутится вокруг micromail'а -- и, главное, вокруг нижнего белья из него, вокруг модельного бизнеса, необходимости рекламировать и продавать микрокольчугу.
Поэтому вот такие штуки -- шла бы речь о чем-то реальном -- были бы четким и вполне профессиональным продакт плейсментом.
Шуточка про леопарда невольно навевает... и тут же в мозгу выскакивает по ассоциации "It doesn't chafe"!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 5:39 pm     Заголовок сообщения:

По ассоциации с рекламными слоганами вспомнилось еще одно крылатое высказывание Ветинари: сила - в контексте. Laughing
И дальше мысль пошла так.
А не возникает ли у нас что-то вроде аберрации восприятия, когда мы думаем над историей Ветинари и Марголотты, опираясь на несколько скупых фактов, причем часть этих фактов подана их собственными словами? Дело не в том, что эти две персоны говорят неправду, а в их манере выражаться. Выходит вот что: складывается вроде бы целостная картинка, все более-менее понятно. И только какой-то кусочек упорно не становится на место. Так, может быть, вся картинка сложилась не совсем правильно?

Давайте вернемся еще раз к "Слону". Первое упоминание о Марголотте из уст Ветинари. Обратим внимание на контекст! Very Happy
Перед этим Ветинари объясняет Леонарду, что шифр для сообщений должен быть сложным, но не слишком сложным для взлома.
Цитата:
'But, my lord, they will know what you are thinking!'
Vetinari patted him on the shoulder. 'No, Leonard. They will merely know what is in my messages.'

Дальше Леонард сообщает, что есть некое странное собщение: вообще незашифрованное. Судя по его содержанию, Ветинари понимает, что отправитель просчитал его (Ветинари) ход мысли наперед. И тут же делает верное предположение о том, кто это мог быть. Одна кандидатура, без вариантов.

Дальше Патриций погружается в задумчивость, и даже не очень наблюдательный Леонард замечает у него на лице отрешенное выражение. Которое истолковывает как "теплые воспоминания".
Внимание! Если Леонарду так показалось, далеко не факт, что он истолковал верно! Дальнейший разговор вроде бы поворачивает тему в романтическую сторону: Ветинари тогда был молод, воспоминания связаны с женщиной, и вдобавок он упоминает об их разнице в возрасте. Ну при каком еще раскладе для него мог иметь значение ее возраст? Laughing

Вроде все ясно, а один кусочек не становится на место. Если речь о романтических отношениях, то кого волнует разница в возрасте между вампиром и смертным? И неужели Ветинари такой убогий, что для него разница в возрасте могла разрушить роман (если уж были какие-то чувства)? В таком контексте двойное подчеркивание: "очень... необычная леди, но несколько старше меня. Намного старше, должен сказать" никак не может означать того, что первым делом подумал Леонард: 'And no doubt the lady is now dead'. Однозначная иллюстрация прозвучавшего выше замечания Ветинари: они не узнают, о чем я думаю. Они узнают, что говорится в моих сообщениях.

Пробую перечитать слова Ветинари свежим взглядом:
Цитата:
'Oh, in my younger days I spent some time in Uberwald,' said the Patrician. 'In those days rich young men from Ankh?Morpork used to go on what we called the Grand Sneer, visiting farflung countries and cities in order to see at first hand how inferior they were. Or so it seemed, at any rate. Oh, yes. I spent some time in Uberwald.'
...
Oh, she was a very . . . unusual lady but, alas, rather older than me,' said Vetinari.
'Much older, I have to say. But it was a long time ago. Life teaches us its small lessons and we move on.' There was that distant look again. 'Well, well, well . . .'
'And no doubt the lady is now dead,' said Leonard. He was not much good at this sort of conversation.
'Oh, I very much doubt that,' said Vetinari. 'I have no doubt she thrives.' He smiled. The world was becoming more ... interesting. 'Tell me, Leonard,' he said. 'Has it ever occurred to you that one day wars will be fought with brains?'

Каким может быть смысл всего этого, учитывая контекст и не забывая про последнюю фразу?
"Во время поездки в Убервальд я был молод и самоуверен. И то, что там произошло, я хорошо запомнил. Она была приятной леди, но, увы, несколько умнее меня. Намного умнее, должен сказать. Но это было давно, и с тех пор я кое-чему научился... Ну-ка ну-ка, давай поиграем. Теперь я к этому готов. И если вместо обычной войны можно устроить войну между интеллектами, я только за."

То есть, из чего следует, что там вообще замешаны романтические чувства? (Ну, кроме нашего желания увидеть, что получится из такой интересной пары). Laughing

Вот интересно, все читавшие восприняли этот эпизод именно так, и это у меня только позднее зажигание?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 8:59 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, про "Ромео и Джульетту" тут все вспоминают... А про "Пигмалиона" -- что-то никто.
А там ведь прямые аллюзии.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 9:01 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
из чего следует, что там вообще замешаны романтические чувства?

Ну... мне кажется, если автор на что-то намекает -- прозрачно или непрозрачно -- если он заставляет нас верить во что-то (особенно если это не имеет прямого отношения к сюжету), он это делает не просто так.
Мне все-таки кажется, что все там есть.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах