Автор / Сообщение

Вольные Мальцы в Лабиринте

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 09, 2016 2:43 am     Заголовок сообщения:

Интересный момент, который тоже совпадает с Прэтчеттом: Король гоблинов как будто не той же расы, что его подданные. Это нетипично для сказок. Чаще бывает, что правитель орлов - орел (разве что самый большой из всех), царь драконов - дракон (только самый сильный, мудрый, старый) и так далее. Различие количественного типа.
Хотя есть известные исключения - правители страны Оз и правитель Мордора. То есть для своих подданных они скорее вообще не правители, а божества, живущие на земле. Различие качественного типа.

Куда отнести Питера Пэна, даже не знаю. Скорее ко второму типу, поскольку он создал Неверлэнд и без него это место исчезнет.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 09, 2016 8:00 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Хотя есть известные исключения - правители страны Оз и правитель Мордора.

И Нарния, как оно задумывалось изначально.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 09, 2016 12:09 pm     Заголовок сообщения:

С "Нарнией" сложнее, там в поздних книгах люди вообще заселили страну. Хотя в начале цикла да, люди для коренных нарнийцев были примерно тем же, чем феи-волшебницы для страны Оз. Но есть коренное отличие: четко прописанная религия, где место божества уже занято и люди никоим образом на него не претендуют.

Хочу сказать, что у Прэтчетта божественность Короля эльфов указана прямо, а Королева явно того же статуса. Понятно, что восходят они к Оберону и Титании, но вот в чем конкретно это выражается - уже вопрос. В эпосе Оберон - полукровка от брака человека и эльфа, происхождение Титании совсем неизвестно.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 14, 2016 9:11 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Интересный момент, который тоже совпадает с Прэтчеттом: Король гоблинов как будто не той же расы, что его подданные

А почему это совпадает? Лорды и леди при дворе королевы как будто вполне принадлежат к тому же виду, что и она. По крайней мере, чары у них такие же, крылья такие же, жестокость тоже, да и госпереворот они не стесняются воплощать. Ну и в послденей книжке королева сама боится, что стала слабее некоторых своих подданных.

С королём непонятней, но он, по-моему, меньше к Оберону восходит, а больше к Пану. "Исторический" Оберон вроде выглядит как ребёнок, а у Пратчетта - полная противоположность. Возможно, впрочем, это тоже чары (королеву без её магии тоже принимают за девчушку), воплощение того, как бы король хотел выглядеть в глазах окружающих.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 14, 2016 11:26 am     Заголовок сообщения:

Никак не соберусь с духом прочитать "Пастушью корону", так что могу и путать. Просто я помню, что в "Дамах и господах", когда эльф лежал в отключке, исчез его "гламур" и стал виден истинный облик. Похож на обычного человека с лисьими чертами лица.
Когда в "Мальцах" Тиффани держала Королеву на руках и тоже увидела ее истинный облик, это был по виду не ребенок и вообще не человек, а маленькое серое существо, похожее на обезьянку. Не крупнее человеческого младенца (baby). Поскольку вдобавок у нее была большая голова и большие глаза, мне сразу вспомнились классические инопланетяне. Особенно как у Гамильтона, где они описаны интеллектуально туповатыми, но с колоссальной силой воздействия на чужой разум.



Отсюда у меня и сложилось впечатление, что Королева - какой-то особой расы. На самом деле, значит, нет?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 14, 2016 11:30 pm     Заголовок сообщения:

Хмм.. Создание слева на обезъянку ещё похоже, создание справа - как-то не очень... =)

Я пересмотрела текст, в принципе прямо там не описывается, как королева выглядит. Она совсем маленькая, тоненькие ручки, по умолчанию идёт с крыльями. Причём маленькая - это по тексту звучит как будто мысли келды, что завставляет задуматься, а не меньше ли королева даже фиглов. Т.е., больше похоже на то, что это такой классический мелкий английский фейри из сказок.
Страшненький, но менее инопланетно. Laughing
Spoiler:


Насчёт видовой принадлежности, вот что говорит сама королева.
Цитата:
‘We are like bees,’ she said at last. ‘The Queen has all the power . . . until she gets older, and then a new queen kills her to take the hive.’

Тут "The Queen" скорее не "эльф женского пола", а "самый сильный эльф". Потому что
Spoiler:

Один из эльфов захватывает власть и объявляет себя королём. Основной король, правда, не в курсе.


По-моему, это звучит скорее как то, что они все одного вида. Или настолько самых разных, что видовая принадлежность конкретного эльфа не имеет никакого значения для иерархии.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 9:23 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Хмм.. Создание слева на обезъянку ещё похоже

А вы поставьте себя на ее место. Мирно принимаете ванну, вспенили на волосах шампунь, и бабах - посреди комнаты появляется даже не фон Кролок, а вообще какой-то звездный король. У вас бы тоже сделалось такое выражение лица.

Значит, в "Пастушьей короне" Прэтчетт решил сделать Королеву эльфов похожей на кусачую фею из "Мальцов"? А это та же самая Королева, что в прежних книгах? Или новая, а прежняя склеила ласты?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 10:53 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
У вас бы тоже сделалось такое выражение лица.

Я от сходства с высшими приматами обезьянками никогда не открещивалась. Laughing У меня такой выражение лица постоянно, когда я поутру на улицу выхожу. Что это за гуманоиды вокруг? Кто все эти существа, толкающиеся в троллейбусе в такую несусветную рань как 91011 утра? Фон Кролок, думаю, меня бы понял...

Цитата:
Значит, в "Пастушьей короне" Прэтчетт решил сделать Королеву эльфов похожей на кусачую фею из "Мальцов"?

Стопроцентно не поручусь, но у меня сложилось такое впечатление.

Staff писал(а):
А это та же самая Королева, что в прежних книгах? Или новая, а прежняя склеила ласты?

Та же самая, на этом как раз построена значительная часть сюжета.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах