Автор / Сообщение

Удивительный Морис и его ученые грызуны (завершено)

ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 14, 2009 2:11 pm     Заголовок сообщения: Удивительный Морис и его ученые грызуны (завершено)

Перевод посвящается Рике,
маленькой крысе с большим сердцем,
sine qua non.


Глава 1
Однажды, пребывая в шаловливом настроении, мистер Зайкин глянул через забор на поле Фермера Фреда. На нем было полно зеленого салата. Однако желудок мистера Зайкина не был полон салата. Это показалось ему нечестным.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

О стаи крыс! Что за напасть!
Гоняют псов, кусают кошек, они —
(Почти “Гамельнский крысолов” Р. Браунинга)

Но не все так просто. Как сказал удивительный Морис, эта история про общество и крыс. И самая сложная ее часть — определить кто в ней общество, а кто — крысы.
Малиша же Грюм сказала, что это история об историях.
Она началась — вернее, часть ее началась — в почтовой карете, идущей через горы от далеких равнинных городов.

Эта часть путешествия не нравилась вознице. Разбитая дорога петляла через леса и между гор. Под деревьями залегали глубокие тени. Иногда ему казалось, будто что-то преследует карету, стараясь не попадаться на глаза, доводя его до дрожи.
А в этом путешествии по настоящему страшным было то, что он слышал голоса. Он был в этом уверен. Голоса слышались сзади, с крыши кареты, но там ничего не было, кроме больших мешков с почтой, сделанных из промасленной ткани, и багажа молодого человека. Там определенно не было ничего, в чем бы могло спрятаться разумное существо. Но время от времени он отчетливо слышал шепчущиеся писклявые голоса.
На этом участке пути в карете сидел только один пассажир, белокурый мальчик, в одиночестве читающий книгу в покачивающемся экипаже. Читал он медленно, вслух, водя пальцем по словам.
- Уббервальд, - прочел он.
- «Убервальд», - поправил тонкий, писклявый, но очень отчетливый голос. - Точки обозначают долгий звук «у». Но у тебя хорошо получается.
- Уууубервальд?
- Есть еще такая штука как слишком много произношения, - сказал другой, полусонный голос. - Но знаешь, что в Убервальде лучше всего? Он очень, очень далеко от Сто Лата. Он очень далеко от Псевдополиса. Он очень далеко ото всех мест, где начальник Стражи грозился сварить нас живьем, если увидит еще хоть раз. Это отсталая страна. Плохие дороги. Много гор на пути. Люди здесь почти не путешествуют. Новости распространяются медленно, понимаешь? И у них нет полиции. Парень, мы можем здесь сколотить целое состояние!
- Морис? - осторожно спросил мальчик.
- Да, малыш?
- Ты не думаешь, что то что мы делаем, эээ... непорядочно, правда?
Повисла тишина, потом голос спросил:
- Что именно ты считаешь непорядочным?
- Ну... мы берем их деньги, Морис. - Карета качнулась и подпрыгнула на ухабе.
- Да — сказал невидимый Морис, - но ты должен спросить себя: у кого именно мы берем деньги?
- Ну... обычно у мэра, или городского совета, или кого-нибудь вроде того.
- Правильно. И это означает... что? Я тебе говорил об этом раньше.
- Эээ...
- Это пра-ви-тель-ствен-ные деньги, малыш, - сказал Морис терпеливо. - Повтори: пра-ви-тель-ствен-ные деньги.
- Пра-ви-тель-ствен-ные деньги. - покорно повторил мальчик.
- Правильно! А что правительства делают с деньгами?
- Эээ, они...
- Платят солдатам, - сказал Морис. - Затевают войны. На самом деле мы, вероятно, предотвратили кучу войн, забирая деньги и помещая их туда, где они не смогут принести вреда. Люди бы поставили нам памятники, если бы как следует подумали.
- Некоторые из этих городов выглядели очень бедными, - с сомнением в голосе сказал мальчик.
- Эй, уж им-то войны точно не нужны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 21, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения:

- Опасные Бобы говорит, что это... - мальчик сосредоточился, и его губы зашевелились, как будто он пробовал произношение слова про себя. - Это без-нор-ствен-но.
- Правда, Морис, - сказал писклявый голос. - Опасные Бобы говорит, что мы не должны жить обманом.
- Послушай, Персики, обман — самая суть людей, - сказал голос Мориса. - Люди настолько жаждут друг друга обмануть, что даже избирают правительство, чтобы оно делало это за них. А мы даем им что-то стоящее за их деньги. У них ужасное нашествие крыс, они платят дудочнику, крысы следуют за парнем из города, прыг-скок, конец нашествия. Все счастливы, что никто больше не мочится в муку, благодарное население переизбирает свое правительство под всеобщее ликование. По моему, отличное вложение денег.
- Но нашествие происходит только потому, что мы заставляем людей думать, что оно есть, - сказал голос Персиков.
- Ну, моя дорогая, все эти маленькие правительства тратят деньги и на крысоловов, понимаешь? Я не знаю, зачем я с вами всеми связался, действительно не знаю.
- Да, но мы...
Они обнаружили, что карета остановилась. Снаружи, под дождем, раздалось звяканье сбруи. Карета немного покачнулась, и они услышали быстро удаляющийся звук шагов.
Голос спросил из темноты:
- Там внутри волшебники есть?
Пассажиры переглянулись в замешательстве.
- Нет? - сказал мальчик, но то было «нет» в котором слышалось: «А зачем вы спрашиваете?»
- А как насчет ведьм? - сказал голос.
- Нет, ведьм нет, - ответил мальчик.
- Так, дальше... Есть ли внутри тяжело вооруженные тролли, нанятые почтовой компанией?
- Я в этом сомневаюсь, - сказал Морис.
Повисла пауза, заполненная шумом дождя.
- Так, а как насчет оборотней? - наконец спросил голос.
- А как они выглядят? - переспросил мальчик.
- Э, ну они выглядят совершенно обычно, вплоть до того момента, когда отращивают волосы, зубы и огромные лапы, а потом набрасываются на тебя через окно — ответил голос. Создавалось впечатление, будто он сверяется со списком.
- У нас у всех есть волосы и зубы, - сказал мальчик.
- Так значит вы оборотни?
- Нет.
- Чудесно. - Повисла еще одна пауза, заполненная дождем. - Так, вампиры, - сказал голос. - Тут идет дождь, не думаю, что вы захотите летать в такую погоду. Есть тут вампиры?
- Нет, сказал мальчик. Мы совершенно безопасны!
- О черт, - пробормотал Морис, и полез под сиденье.
- Какое облегчение, - сказал голос. - В наши дни лишняя осторожность не помешает. Вокруг полно странных людей.
В окно просунули арбалет, и голос сказал:
- Деньги и жизнь. Предложение «два в одном», понимаешь?
- Деньги в чемодане на крыше, - раздался голос Мориса откуда-то с уровня пола.
Разбойник оглядел темные внутренности кареты.
- Кто это сказал?
- Ээ, я, - ответил мальчик.
- Что-то я не видел, чтобы ты шевелил губами, парень!
- Деньги на крыше. В чемодане. Но на вашем месте я бы не стал...
- Ха, ну конечно, ты бы не стал, - сказал разбойник. Его лицо в маске исчезло из оконного проема.
Мальчик взял дудочку, которая лежала на сидении рядом с ним. Это была дудочка, которую до сих пор называют «грошовая флейта», хотя никто уже не может вспомнить те времена, когда она стоила гроши.
- Сыграй «Вооруженный грабеж», малыш, - тихо попросил Морис.
- А мы не можем просто отдать ему деньги? - шепотом спросила Персики.
- Деньги для того, чтобы люди давали их нам, - твердо сказал Морис.
Они услышали скрип чемодана по крыше кареты, когда разбойник потащил его вниз.
Мальчик покорно взял флейту и сыграл пару нот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 24, 2009 8:21 pm     Заголовок сообщения:

Они услышали скрип, звук падения тяжелого предмета, какой то шаркающий звук, а потом короткий вскрик.
Когда все утихло, Морис выбрался на сиденье и высунулся из кареты в темную и дождливую ночь.
- Молодец, сказал он. - Ты благоразумный человек. Чем больше ты дергаешься, тем сильнее они кусают. Надеюсь, кожу еще не прокусили? Хорошо. Немного подойди, чтобы я мог тебя видеть. Но осторожно, да? Мы же не хотим чтобы кто-нибудь потерял голову, не так ли?
Разбойник снова появился в свете ламп кареты. Он шел медленно и осторожно, широко расставляя ноги. И тихонько поскуливал.
- А, вот и ты, - весело сказал Морис. - Забрались вверх по штанинам, да? Обычная крысиная уловка. Просто кивни, мы же не хотим их спровоцировать. Кто знает, чем все может закончиться.
Разбойник очень медленно кивнул. Потом его глаза сузились.
- Ты кот? - пробормотал он. Затем он охнул и скосил глаза.
- Разве я разрешал говорить? - спросил Морис. - Я не думаю, что я разрешал, не правда ли? Кучер сбежал, или ты его убил?
Лицо человека не дрогнуло.
- А, быстро учишься, в разбойниках мне это нравится, - сказал Морис. - Можешь ответить на вопрос.
- Убежал, - прохрипел разбойник.
Морис спрятался в карете.
- Значится так, - произнес он. - Карета, четверка лошадей, может, что-нибудь ценное в почте найдется… может быть, ох, тысяча долларов или даже больше. Мальчик сможет править. Рискнем?
- Это же воровство, Морис, - сказала Персики. Она сидела на сидении рядом с мальчиком. Она была крысой.
- Это вовсе не воровство, - сказал Морис. - Мы вроде как… нашли все. Кучер убежал, так что это вроде как… находка. Эй, мы же можем вернуть все за вознаграждение! Так даже лучше. И, притом, законно, правда?
- Люди будут задавать слишком много вопросов, - сказала Персики.
- Но если мы все оставим, какой-нибудь мяуп, все украдет, - простонал Морис. - Все заберет какой-то вор! Лучше, если мы все заберем. Мы же не воры.
- Мы ничего не возьмем, Морис, - сказала Персики.
- Ну тогда давай украдем лошадь разбойника, - сказал Морис, как будто ночь не удастся, пока они не украдут хоть что-нибудь. - Кража у вора - не воровство, потому что кража отменяет кражу.
- Мы не можем торчать здесь всю ночь, - сказал мальчик Персикам. - Он прав.
- Точно! - поспешно подхватил разбойник. - Вы не можете торчать здесь всю ночь.
- Точно, - раздался хор голосов из его штанов, - мы не можем торчать здесь всю ночь!
Морис вздохнул, и опять высунул голову из окна.
- О-кей, - сказал он. - Вот что мы сделаем. Ты будешь стоять очень тихо, и смотреть прямо перед собой. И не вздумай чего-нибудь выкинуть, потому что мне достаточно только сказать слово...
- Ничего не говори! - сказал разбойник еще поспешней, чем до этого.
- Хорошо, и мы в наказание возьмем твою лошадь, а ты можешь взять карету, потому что это воровство, а крадут только воры. Думаю, достаточно честно?
- Согласен со всем, что ты скажешь! - сказал разбойник, потом немного подумал и быстро добавил: — Только, пожалуйста, ничего не говори!
Глядя прямо перед собой, он увидел, как мальчик и кот вышли из кареты. Он услышал, как они отвязали его лошадь, и подумал о своем мече. Конечно, он получил почтовую карету, но ведь существует еще такая штука, как профессиональная гордость.
- Хорошо, - прозвучал через некоторое время голос кота. - Мы сейчас уходим, а ты пообещай нам, что не двинешься с места, пока мы не уедем. Обещаешь?
- Слово вора, - ответил разбойник, медленно опуская руку на рукоять меча.
- Хорошо. Мы тебе верим.
Он почувствовал, как его штаны стали легче, когда крысы выбрались из штанин и ускакали прочь, и услышал звон сбруи. Он немного подождал, развернулся, вытащил меч и бросился вперед.
Немного вперед, это точно. И не ударился бы об землю так сильно, если бы кто-то не связал его шнурки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 29, 2009 4:02 pm     Заголовок сообщения:

Говорили, что он удивительный. Удивительный Морис, называли его. Он вовсе не собирался становиться удивительным. Это просто случилось.
Он понял: что-то не так в тот день, когда сразу после завтрака увидел свое отражение в луже, и подумал - "это я". Он никогда не осознавал себя раньше. Конечно, сейчас трудно вспомнить как именно он мыслил до того, как стал удивительным. Ему казалось, что тогда у него в голове была какая-то каша.
И еще были крысы, которые жили под кучей мусора на одном из углов его территории. Он понял, что крысы тоже не так просты, после того как схватил одну, а та сказала: «Может обсудим ситуацию?». Часть его нового великолепного мозга сказала ему - нельзя есть тех, кто умеет говорить. По крайней мере до тех пор, пока не услышишь, что они хотят сказать.
Ту крысу звали Персики. Она не была похожа на других крыс. Так же как и Опасные Бобы, Невхо Дить, Загар, Окорок, Экономия, Токси и остальные. Но и Морис больше не был похож на остальных котов.
Другие коты вдруг показались ему тупыми. И Морис стал тусовать с крысами. С ними можно было поговорить. Они хорошо ладили до тех пор, пока Морис помнил, что нельзя есть их знакомых.
Крысы тратили много времени, гадая, почему они вдруг стали такими умными. Морис считал это занятие пустой тратой времени. Что случилось, то случилось. Но крысы снова и снова задавались вопросом, не было ли причиной что-нибудь из мусорной кучи, что-то, что они съели. Но даже Морис видел, что гипотеза не объясняет, почему изменился он сам, ведь он никогда не ел отбросы. И он определенно не ел отбросы из той помойки - зная, откуда они берутся.
Он решил, что крысы, откровенно говоря, тупые. Разумные, да, но тупые. Морис жил на улице уже четыре года, у него почти не осталось ушей, весь нос был покрыт шрамами, и он быстро соображал. У него была такая крутая походка вразвалочку, что не сдерживай себя немного, он бы не удержался на ногах. Когда же он распушал хвост, люди обходили его стороной. Он считал, что вы должны быть расторопным, чтобы прожить четыре года на этих улицах, со всеми этими собачьими стаями и независимыми скорняками. Одно неверное движение, и вы — обед и пара перчаток. Да, вам следует быть расторопными.
И еще нужно быть богатым. Это было трудно объяснить крысам, но в своих скитаниях по городу Морис понял, как все устроено, и деньги, говорил он, являются ключом ко всему.
Потому, когда однажды он увидел глупого на вид мальчишку, играющего на дудочке возле кепки для монеток, у него появилась идея. Изумительная идея. Это было озарение, бах — и все стало на свои места. Крысы, дудочка, мальчишка с глупым лицом.
И он сказал:
- Эй, глупого вида мальчик! Ты бы хотел сколотить состоя... не, парень, я тут, внизу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 31, 2009 9:04 am     Заголовок сообщения:

Рассвет только начинался, когда лошадь разбойника вышла из леса, пересекла дорогу и остановилась в удобной рощице.
Внизу распростерлась речная долина с притулившимся на утесах городом.
Морис выкарабкался из седельной сумки и потянулся. Мальчик с глупым лицом помог крысам выбраться из другой сумки. Всю дорогу они провели скрючившись на деньгах, однако были слишком хорошо воспитаны, чтобы признать, что это произошло потому, что никто не хотел спать в одной сумке с котом.
- Как называется этот город? - спросил Морис, забираясь на камень и глядя вниз. Позади него крысы опять пересчитывали деньги, складывая их в кучки рядом с сумкой. Они это делали каждый день. Несмотря на то, что кот не имел карманов, было в Морисе что то такое, отчего хотелось как можно чаще пересчитывать свою мелочь.
- Это Bad Blintz, - сказал мальчик, заглядывая в путеводитель.
- Кхм, «Плохие Блины»? Может нам не стоит туда идти, раз там все так плохо? - спросила Персики, поднимая взгляд от монет.
- Не, он называется Bad не потому, что там плохо, - ответил Морис. На иностранном языке это слово обозначает баню, понимаешь?
- То есть на самом деле город называется Банные Блины? - спросил Невхо Дить.
- Нет, нет, Баня присутствует в названии, потому что... - Удивительный Морис заколебался, но только на мгновение, - потому что у них тут есть баня, понял? Это очень отсталая страна. Вокруг не так уж и много бань. А у них есть, и они очень ею гордятся, и хотят, чтобы все о ней знали. Если вы захотите хотя бы взглянуть на нее, вам, скорее всего, придется купить билеты.
- Это правда, Морис? - спросил Опасные Бобы. Он задал вопрос очень вежливо, но было ясно, что на самом деле он имел в виду: «Я не думаю, что это правда».
Ах, да.... Опасные Бобы. С ним было тяжело иметь дело. И это было неправильно. В старые времена, подумал Морис, он бы даже не стал есть такого мелкого, бледного, и вообще нездорово выглядящего грызуна. Он уставился сверху вниз на маленькую крысу-альбиноса, с белоснежной шерстью и розовыми глазами. Опасные Бобы не уставился в ответ, потому что был слишком близорук. Конечно, почти полная слепота не слишком большой недостаток для животных, проводящих всю свою жизнь во мраке и имеющих обоняние, стоящее зрения, слуха и речи вместе взятых. К примеру, во время разговора он всегда поворачивался лицом к Морису и смотрел прямо на кота. Это было невероятно. Морис знал слепого кота, который часто не вписывался в двери, а Опасные Бобы — никогда.
Опасные Бобы не был лидером. Это была работа Окорока. Окорок был большим, свирепым, и подлым, совсем немного. Ему не сильно нравился его новомодный мозг, и тем более не нравилось говорить с котом. Он уже был достаточно старым, когда крысы Изменились, так они это называли. И он говорил, что он слишком стар для перемен. И он оставил разговоры-с-Морисом Опасным Бобам, который родился сразу же после Изменения. И этот маленький грызун был умен. Невероятно умен. Чересчур умен. Морису приходилось прибегать ко всем своим уловкам, когда он имел дело с Опасными Бобами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2010 5:58 pm     Заголовок сообщения:

- Я знаю просто удивительные вещи, - щурясь на него, сказал Морис. - Как бы то ни было, городок неплохой. И кажется богатым. Вот что мы сделаем...
- Кхм...
Морис ненавидел этот звук. Если и было что-то хуже странных маленьких вопросов Опасных Бобов, то это был звук, когда Персики прочищает горло. Это означало, что сейчас она тихим голосом скажет что-то, что его расстроит.
- Да? - резко спросил он.
- Нам действительно необходимо продолжать этим заниматься?
- Ну, конечно же нет, - сказал Морис. - Меня тут вообще быть не должно. Я же кот, верно? Кот с моими способностями? Ха! Я могу получить по-настоящему денежную работу у фокусника. Или даже у чревовещателя. Нету конца тем вещам, которыми я могу заниматься, потому что людям нравятся коты. Но, благодаря своей невероятной глупости и добросердечию, я решил помочь кучке грызунов, которые, откровенно говоря, не являются любимцами номер один у людей. Тут у некоторых из вас, - и он сверкнул желтым глазом на Опасные Бобы, - есть идея приплыть на какой-нибудь остров и основать на нем собственную крысиную цивилизацию. Я думаю, эта идея достойна восхищения, но для ее осуществления вам понадобятся... что я говорил вам понадобится?
- Деньги, Морис, - сказал Опасные Бобы, - но...
- Деньги. Это точно, потому что за деньги вы сможете получить что? - он обвел взглядом крыс. - Начинается на «Л».
- Лодки, Морис, но...
- А еще все необходимые инструменты, еду, конечно же...
- Там есть кокосы, - сказал мальчик с глупым лицом, полируя дудочку.
- О, кто-то что-то сказал? - съязвил Морис. - Что ты об этом знаешь, малыш?
- Они растут на тропических островах. Мне продавец кокосов сказал.
- Как? - спросил Морис. Насчет кокосов он не был уверен.
- Я не знаю. Они просто там есть.
- О, подозреваю, что они растут прямо на деревьях, не так ли? - с сарказмом произнес Морис. - Пф, я даже не знаю, что вы, ребята, будете делать без … кое-кого? - Он уставился на крыс. - Начинается на «М».
- Без тебя, Морис, - сказал Опасные Бобы. - Но, понимаешь ли, мы думаем, что...
- Что? - перебил Морис.
- Кхм, - кашлянула Персики. Морис застонал.
- Опасные Бобы хочет сказать, что воровать зерно и сыр, прогрызать дыры в стенах, это... - она посмотрела прямо в желтые кошачьи глаза. - Это неприлично!
- Но все крысы этим занимаются! - воскликнул Морис.
- Но нам кажется, что нам не следует, - парировал Опасные Бобы - Нам нужно проложить в мире свой собственный путь!
- О черт, о черт, о черт — тряся головой, сказал Морис. - Курс на остров, да? Королевство крыс! Не подумайте, что я смеюсь над вашей мечтой, - добавил он поспешно. - У каждого должны быть его маленькие мечты. - Морис искренне верил в это. И если знаешь, чего на самом деле хотят люди, ты фактически управляешь ими.
Иногда ему хотелось узнать, чего хочет глупого вида мальчик. Насколько Морису удалось выяснить — ничего, пока ему позволяли играть на флейте и оставляли в покое. Но... вот, например, как в этом случае с кокосами. Слишком часто оказывалось, что он внимательно следит за происходящим вокруг. Такими людьми тяжело управлять.
Но коты - мастера управления людьми. 'Мяу' тут, 'мур' там, мягкое нажатие выпущенным когтем... Морис раньше никогда не задумывался о таких вещах. Котам не нужно думать. Им просто нужно знать, чего они хотят. Думают люди, это то, для чего они, люди, предназначены.
Морис вспомнил старые добрые деньки, когда его мозг не искрился, как фейерверк. Он появлялся в дверях кухни Университета, стараясь выглядеть милым. А повара пытались догадаться чего он хочет. Это было великолепно! Они говорили вещи вроде: «Киса будет мисочку молока, да?», «Хочешь сухого корма?» или «Будет киса эти вкусные кусочки?». Все, что ему оставалось делать, это терпеливо ждать, пока они не доберутся до знакомых звуков, вроде «индюшиная ножка» или «бараний фарш».
Но он был уверен, что никогда не ел ничего волшебного. Ведь не существует зачарованных куриных потрохов, правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 18, 2010 3:34 pm     Заголовок сообщения:

Это крысы ели волшебные отбросы. Свалка, которую они называли и «дом», и «обед», находилась на задворках Университета, а это, между прочим, был университет для волшебников. Прежний Морис не обращал особого внимания на людей без миски в руках, но даже он заметил, что большие люди в остроконечных шляпах могут делать странные вещи.
А сейчас он также знал, что происходило с предметами, которые они использовали. После ритуала или эксперимента их бросали через стену. Все эти старые истрепанные книги заклинаний, огарки оплывших свечей, остатки зеленой булькающей гадости из котелков, все заканчивали на большой свалке вместе с жестяными банками, старыми коробками и кухонными отбросами. О, волшебники, конечно же, ставили знаки «Опасно» и «Токсично», но крысы тогда еще не умели читать, и очень любили оплывшие свечные огарки.
Морис никогда ничего не ел из кучи. «Не ешь ничего, что светится.» - неплохой жизненный девиз, который он усвоил.
Однако, он тоже стал разумным примерно в то же время, что и крысы, и это была загадка.
С тех пор он делал то, что всегда делают коты. Управлял людьми. Сейчас же некоторые из крыс тоже считались за людей. Люди есть люди, даже если они ходят на четырех ногах и называют себя именами вроде «Опасные Бобы». Имя, которое вы выберете, если научитесь читать до того, как начнете понимать смысл слов, и будете читать пометки и названия на старых ржавых консервных банках. А потом выберете слово, звучание которого вам понравилось.
Главная проблема мышления в том, что однажды начав, вы уже не можете остановиться. Поскольку у Мориса были свои интересы, он считал, что крысы думают слишком много. С Опасными Бобами было сложно, но он был слишком занят глупыми мыслями о том, как крысам построить собственную страну, и Морис мог иметь с ним дело. Хуже всего было с Персиками. Обычный трюк Мориса - сыпать словами, пока собеседник не запутается, с ней вообще не работал.
- Кхм, - начала она снова, - Мы считаем, что это должен быть последний раз.
Морис бросил взгляд, от которого другие крысы немного подались назад, а Персики просто уставилась в ответ.
- Это должен быть самый последний раз, когда мы делаем этот глупый трюк с «нашествием крыс», - сказала Персики. – Всё, хватит!
- А что по этому поводу думает Окорок? - спросил Морис. Он повернулся к предводителю, который внимательно на него смотрел. Всегда было хорошей идеей апеллировать к Окороку, когда Персики начинала создавать проблемы, потому что тот ее недолюбливал.
- Что ты хочешь сказать этим - «думает»? – спросил Окорок.
- Я... сэр, я думаю, что нам не следует больше этим заниматься, - нервно кланяясь, сказала Персики.
- О, и ты тоже думаешь, да? Теперь все думают. Я думаю, что думанья стало слишком много — вот что я думаю. Мы никогда не задумывались о том, чтобы думать, когда я был молодым. Если бы мы сначала думали, то никогда ничего бы не сделали.
Он тоже сердито посмотрел на Мориса. Окороку не нравился Морис. Ему не нравились многие вещи, которые стали происходить после Изменения. У Мориса стали появляться мысли о том, сколько еще Окорок протянет в качестве вожака. Он не любил думать. Он принадлежал времени, когда предводителю крыс достаточно было быть большим и свирепым. И сейчас мир двигался слишком быстро для него, и это его бесило.
Он не вел за собой, скорее его подталкивали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 25, 2010 4:43 pm     Заголовок сообщения:

- Я... Опасные Бобы, сэр, считает, что мы должны подумать о том, чтобы осесть, сэр, - сказала Персики.
Морис нахмурился. Окорок не станет слушать Персики, и она это знала. Но Опасные Бобы считался у крыс кем-то вроде волшебника, и к нему прислушивались даже большие крысы.
- Я думал, что мы сядем на корабль и найдем остров где-нибудь, - сказал Окорок. - Корабли — очень крысиные места, - добавил он с одобрением. Потом продолжил, бросив немного нервный и слегка раздраженный взгляд на Опасные Бобы.
- А мне говорят, что нам нужны все эти деньги, потому что со всем этим мышлением мы должны соблюдать пир... пре...
- Приличия, сэр, - подсказал Опасные Бобы.
- Это для меня звучит не по-крысиному. Хотя не похоже, что с моим мнением тут считаются. - пробурчал Окорок.
- У нас достаточно денег, сэр, - сказала Персики. - У нас уже много денег. У нас уже очень много денег, верно, Морис, - это был не вопрос, это прозвучало как обвинение.
- Ну, когда ты говоришь много... — начал Морис.
- И на самом деле у нас больше денег, чем мы думаем, - продолжила Персики тем же тоном. Это был очень вежливый, но настойчивый голос, и им задавали неправильные вопросы. Для Мориса неправильным был любой вопрос, на который он не хотел бы отвечать. Персики снова откашлялась.
- Я говорю, что у нас больше денег, Морис, потому, что ты называл «золотыми монетами» деньги, сверкающие, как луна, а «серебряными монетами» - сверкающие, как солнце, и ты забрал себе все серебряные монеты. На самом деле, Морис, все наоборот. Это серебряные монеты сверкают как луна.
Морис ругнулся про себя на кошачьем языке, в котором было много ругательств. Что толку в образовании, подумал он, если использовать его направо и налево?
- Итак, мы думаем, сэр, - сказал Окороку Опасные Бобы, - что после этого последнего раза мы должны разделить деньги, и отправиться каждый своей дорогой. Кроме того, становится опасным повторять один и тот же трюк. Нам нужно остановится, пока еще не слишком поздно. Тут есть река. Мы сможем по ней добраться до моря.
- Остров без людей и крлррт котов будет отличным местом, - сказал Окорок.
Морис не позволил своей улыбке угаснуть, хотя знал, что означает слово «крлррт».
- И мы не хотим более отвлекать Мориса от его новой чудесной работы у фокусника. - сказала Персики.
Глаза Мориса сузились. На мгновение он почувствовал, что близок к тому, чтобы нарушить свое железное правило — не есть никого, кто умеет говорить.
- А как насчет тебя, малыш? - глянув вверх на мальчика с глупым лицом, спросил он.
- Мне все равно, - сказал тот.
- Что все равно?
- На самом деле всё, всё все равно. Пока мне не мешают играть.
- Но ты должен подумать о будущем, - воскликнул Морис.
- Я подумал. В будущем я хочу продолжать играть мою музыку. Это ничего не стоит. Но, возможно, крысы правы. Пару раз нам чуть не наступили на хвост.
Морис пристально глянул на мальчика, пытаясь определить, не шутит ли он, но раньше за ним такого не водилось. И он сдался. Ну, не на самом деле сдался. Где бы он был сейчас, если бы пасовал перед проблемами. Он просто отложил их в сторону. В конце концов что-нибудь обязательно подвернется.
- Хорошо, - сказал он. - Сделаем это еще раз, а потом разделим деньги на три части. Отлично. Без проблем. Но если это будет последний раз, давайте сделаем так, чтобы они его запомнили, хорошо? - И усмехнулся.
Крысы, будучи крысами, не фанатели от вида ухмыляющегося кота, но поняли, что было принято нелегкое решение. И они вздохнули с облегчением.
- А ты доволен, малыш? - спросил Морис.
- А я смогу потом играть на своей дудочке? - переспросил тот.
- Непременно.
- Хорошо, - ответил мальчик.
Деньги, сверкающие как солнце, и сверкающие как луна, были водворены в сумку. Крысы утащили ее под кусты и закопали. Никто не может сравнится с крысами в закапывании денег. Да и не стоило их брать столько с собой в город.
Еще оставалась лошадь. Это была дорогая лошадь, и Морису было очень, очень жаль отпускать ее. Но, как заметила Персики, это была лошадь разбойника, с богато украшенной сбруей и седлом. Попробовать ее тут продать было опасно. Люди начнут болтать. Это может привлечь внимание правительства. Стражники на хвосте им были совершенно ни к чему.
Морис подошел к обрыву и посмотрел на просыпающийся под лучами восходящего солнца город. - Давайте сделаем это серьезно, да? - сказал он, когда крысы вернулись. - Я хочу видеть по максимуму писка, кривлянья, и давайте там все обгадим?
- Мы думаем, что гадить не очень... — начал Опасные Бобы, но Персики сказала «Кхм», и он продолжил: - О, ну если это в последний раз...
- Я гадил на все с тех пор, как вылез из гнезда, - сказал Окорок. - А сейчас мне говорят что это плохо. Если это и есть ваше мышление, то я рад, что я им не занимаюсь.
- Давайте изумим их, - сказал Морис. - Крысы? Они думают, что видели крыс? После нас они будут слагать легенды!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 28, 2010 1:19 pm     Заголовок сообщения:

Глава 2
У мистера Зайкина было полно друзей в Пушной Долине*. Но дружелюбнее всего он относился к еде.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

Это был план.
Хороший план. Даже крысы, даже Персики была вынуждена признать, что он работает.
Все знают о нашествиях крыс. Ходят известные истории о дудочниках, которые зарабатывают на жизнь тем, что путешествуют из города в город, освобождая людей от крыс. Конечно, нашествиями крыс все не ограничивается. Иногда люди страдают от нашествий аккордеонистов, кирпичей, связанных веревкой, или рыб, но именно крысиные нашествия известнее всего.
И, если подумать, это правильно. Если грызуны знают свое дело, вам не нужно много крыс для нашествия. Одна крыса, если она громко пищит, выскакивает то там, то здесь, купается в свежих сливках и гадит на муку, уже сама по себе нашествие.
Просто удивительно, как рады люди видеть глупого вида мальчика с его волшебной дудочкой после нескольких дней такого кошмара. И они просто изумлены, когда видят, как крысы изливаются из каждой щели и следуют за ним из города. Они настолько изумлены, что никто не обращает внимания на тот факт, что крыс всего-то несколько сотен.
Но они бы изумились по-настоящему, если бы обнаружили, что крысы и дудочник встречаются с котом в кустах за городом и торжественно пересчитывают деньги.
Когда Морис и мальчик входили в город, он только просыпался. Никто их не побеспокоил, хотя Морис чувствовал к себе повышенный интерес. Но это его не волновало. Он считал, что это нормально. Коты прогуливаются с таким видом, будто все вокруг принадлежит им. А мир полон пареньками с глупыми лицами, и люди не толпятся, чтобы увидеть еще одного.
Было похоже, что сегодня базарный день, но прилавков было немного, и с них в основном продавали, скажем так, хлам. Старые горшки и кастрюли, ношеные ботинки... вещи, которые люди продают, когда им нужны деньги.
Морис видел достаточно рынков во время их путешествия через другие города, и он знал, как все должно выглядеть.
- Тут должна быть толстая женщина, продающая курей, - сказал он. - И продавцы ленточек, и сладостей для детей. Акробаты и клоуны. Если повезет, то даже фокусник с куницей.
- Тут ничего такого нет, - сказал мальчик. - Тут даже нечего покупать. Я думал, ты сказал, что это богатый город, Морис.
- Ну, он выглядит богато, - сказал Морис. - Все эти огромные поля в долине, лодки на реке... как было не подумать, что улицы тут вымощены золотом?
Мальчик глянул наверх.
- Странно, - сказал он.
- Что?
- Люди выглядят бедно, a вот дома тут богатые.
И это действительно было так. Морис не был экспертом в архитектуре, но сразу заметил, что деревянные здания были украшены великолепной резьбой и покрыты хорошей краской. И он заметил кое-что еще. Небрежно прибитую к ближайшей стене табличку.
На ней было написано:

ПРИНИМАЕМ МЕРТВЫХ КРЫС!
50 ПЕНСОВ ЗА ХВОСТ!
ОБРАЩАТЬСЯ: КРЫСОЛОВЫ
Ч/З РАТХАУС**


Мальчик уставился на надпись.
- Похоже, они серьезно хотят избавится от своих крыс, - весело сказал Морис.
- Никто еще не устанавливал награду в полдоллара за хвост, - пробормотал мальчик.
- Я же говорил тебе, что это большое дело, - сказал Морис. - Мы будем сидеть на куче золота еще до конца недели!
- А что такое «ратхаус»? - спросил мальчик с сомнением в голосе. - Это не может быть дом для крыс, правда? И почему все так на тебя смотрят?
- Потому что я красивый кот, - парировал Морис. Но даже если так, что-то здесь было неправильно. Люди подталкивали друг друга локтями, и показывали на него.
- Как будто никогда раньше не видели кота, - пробормотал он, глядя на большое здание через дорогу.
Это было большое квадратное строение, окруженное толпой людей. И на нем висела табличка: РАТХАУС.
- Ратхаус — это местное слово, обозначающее... что-то вроде дома совета, или ратуши, - сказал он. - Не имеет никакого отношения к крысам, хотя, забавно, что в нашем случае это так.
---------------------
* Прим. переводчика: В оригинале - Furry Bottom, что по чистой случайности можно еще перевести как "Пушистый Зад".
** Прим. переводчика: Rathaus - по немецки "ратуша", похоже на английское Rat House - "Крысиный дом".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 8:37 pm     Заголовок сообщения:

- Морис, ты знаешь столько слов! - сказал мальчик с восхищением.
- Иногда я сам себе удивляюсь.
Очередь терялась в огромной открытой двери. Из другой двери поодиночке или парами выходили те, кто, вероятно, уже отстоял свою очередь. В руках все несли буханки хлеба.
- Может, нам тоже занять очередь? - спросил мальчик.
- Не думаю, что это хорошая идея, - осторожно сказал Морис.
- Но почему?
- Видишь этих людей у двери? Они похожи на стражников. У них большие дубинки. И каждый, кто проходит мимо, показывает им какие-то бумажки. Мне это не нравится, - сказал Морис. - Похоже на что-то, связанное с правительством.
- Но мы же не сделали ничего плохого, - сказал мальчик, - По крайней мере, здесь.
- С правительством ни в чем нельзя быть уверенным. Просто посиди здесь тихо. Я пойду гляну, что там.
Морис прошествовал в здание. Люди бросали на него взгляды, но, в городе, осажденном крысами, коты, похоже, пользовались большим уважением. Какой-то мужчина попытался его подобрать, но быстро потерял интерес, после того как Морис, повернувшись, оцарапал ему руку.
Очередь вилась по большому залу к длинному столу, сколоченному из досок. Тут каждый показывал свой клочок бумаги двум женщинам, стоящим возле большого подноса и получал немного хлеба. Потом очередь перемещалась к мужчине, стоящему возле чана с сосисками, и каждый получал значительно меньшее количество сосисок.
Тут же стоял и мэр, внимательно наблюдая за процессом, и иногда говоря слово-другое раздатчикам еды. Морис сразу же узнал его по золотой цепи на шее. За время своей работы с крысами он повидал многих мэров. Но этот отличался от остальных. Он был меньше ростом, более озабоченный, и у него была лысина, тщетно пытающаяся скрыться за тремя прядями волос. Кроме того, он был значительно тоньше других мэров. Он, похоже, был не из тех, кого покупают на вес.
«Итак... у них мало еды», - подумал Морис. «Они вынуждены выдавать ее по карточкам. Похоже, что дудочник может понадобиться в любую минуту. Какая удача, что мы появились так вовремя...»
Он пошел на улицу, только на этот раз немного быстрее, потому что услышал, как кто-то играет на дудочке. Как он и боялся, играл мальчишка. Он положил на землю фуражку, и кто-то даже бросил туда несколько монеток. Очередь изогнулась таким образом, чтобы слышать музыку, а один или два малыша даже танцевали.
Морис разбирался только в кошачьих песнях. В них главное было стоять в паре дюймов от другого кота и орать, пока тот не сдастся. Человеческая музыка всегда казалась ему тусклой и бессмысленной. Но, слыша игру паренька, люди начинали притопывать ногой. На их лицах ненадолго появлялась улыбка.
Морис подождал, пока мальчишка закончит мелодию. Пока очередь аплодировала, он бочком проскользнул за мальчиком, потерся об него и прошипел:
- Отлично, рыбьи мозги! Мы должны вести себя незаметно! Давай, пошли. И не забудь забрать деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2010 10:02 pm     Заголовок сообщения:

Морис шел впереди мальчика через площадь, и вдруг остановился так внезапно, что тот чуть не наступил а него.
- Опа, сюда идут еще представители правительства, - сказал он. - И мы знаем, кто они такие, не так ли... ?
Мальчик знал. Это были крысоловы. Два человека. Даже здесь они носили длинные пыльные плащи и потрепанные черные цилиндры — признаки своей профессии. Через плечо каждый нес жердь, с которой свисали разнообразные ловушки.
На другом плече висела большая сумка, из тех, в которые совершенно не хочется заглядывать. И еще каждый вел терьера на поводке. Это были тощие, брехливые собаки. Они рычали на Мориса, когда их протаскивали мимо.
Люди в очереди, завидев приближающихся крысоловов, разразились приветствиями, а когда те полезли в свои сумки и вытащили по горсти чего-то, что, по мнению Мориса, выглядело как черные шнурки, послышались аплодисменты.
- Сегодня двести! - прокричал один из крысоловов.
Один из терьеров бросился в сторону Мориса, неистово натянув поводок. Кот не пошевелился. И, наверное, только глупого вида мальчик услышал негромкие слова:
- К ноге, шавка! Плохой пес!
На морде терьера отразилось ужасно озабоченное выражение собаки, пытающейся думать две мысли одновременно. Он знал, что коты не говорят, однако этот кот только что заговорил. Это была ужасная проблема. Пес неуклюже уселся на землю и заскулил.
А Морис начал вылизываться. Это было смертельное оскорбление.
Крысолов, раздосадованный таким трусливым поведением своей собаки, утащил ее прочь, уронив при этом несколько черных шнурков.
- Крысиные хвосты! - воскликнул мальчик. У них здесь действительно большие проблемы!
- Еще больше, чем ты думаешь, - пробормотал Морис, уставившись на связку хвостов. - Тебя не затруднит подобрать их незаметно?
Мальчик подождал, пока никто не будет смотреть в их сторону, и наклонился. Только его пальцы коснулись спутанных хвостов, как на них грузно опустился большой начищенный черный ботинок.
- Думаю, вам не стоит к ним прикасаться, юный сэр, - раздался голос сверху. - Вы знаете, вы можете подцепить заразу от крыс. От нее ваши ноги взорвутся.
Это был один из крысоловов. Он наградил мальчика широкой улыбкой, однако в ней не было ничего веселого. Улыбка пахла пивом.
- Это правда, юный сэр. А потом ваш мозг вытечет из носа. - сказал другой крысолов, приближаясь сзади. - Если вы подхватите заразу, вы не отважитесь воспользоваться вашим носовым платочком.
- Мой коллега, как обычно, ткнул пальцем в самую точку, юный сэр - сказал Первый Крысолов, дыша пивом в лицо.
- И это больше, чем сможете сделать вы, юный сэр, - сказал Второй Крысолов, - потому что от болезни ваши пальцы...
- Ваши же ноги не взорвались, - заметил мальчик. Морис застонал. Никогда не стоит грубить пивному запаху. Но крысоловы находились уже на той стадии, когда, вопреки всему, считаешь себя очень остроумным.
- А, отлично подмечено, юный сэр. Но все дело в том, что урок номер один в школе Гильдии крысоловов как раз о том, как не позволять своим ногам взрываться, - сказал Первый Крысолов.
- И это как раз кстати, потому что второй урок проходит на втором этаже, - сказал Второй Крысолов. - Я неотразим, не так ли, юный сэр?
Другой крысолов поднял пучок черных шнурков, уставился на мальчика, и его улыбка медленно угасла.
- Не видел тебя раньше, парень. Мой тебе совет, не суй нос, куда не следует, и ничего никому ни о чем не говори. Ни слова. Понял?
Мальчик открыл было рот, но тут же снова его закрыл. Крысолов опять улыбнулся своей ужасной улыбкой.
- Ага. Быстро схватываешь, юный сэр. Может еще увидимся, а?
- Держу пари, он хочет стать крысоловом, когда подрастет. А, юный сэр? - сказал Второй Крысолов, сильно хлопнув мальчика по спине.
Тот кивнул. Это казалось самым разумным, что можно было сделать. Первый крысолов наклонился так, что его красный, изрытый оспинами нос оказался в дюйме от лица мальчика.
- Если ты вырастешь, юный сэр.
Крысоловы ушли, утащив на поводках своих собак. Один из терьеров не переставая оглядывался на Мориса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 08, 2010 8:23 pm     Заголовок сообщения:

- Очень необычные у них здесь крысоловы, - проговорил кот.
- Я никогда не видел таких раньше, - согласился с ним мальчик. - Они выглядят отвратительно. И похоже, им это нравится.
- Никогда не видел таких занятых крысоловов с такими прекрасными начищенными ботинками, - продолжил Морис.
- Хм, действительно ...
- Но даже это не так странно, как здешние крысы, - продолжил Морис тем же тихим тоном, словно повышая ставки.
- А что не так с крысами? - спросил мальчик.
- У некоторых из них очень странные хвосты.
Мальчик оглядел площадь. Очередь за хлебом не уменьшалась, и это действовало ему на нервы. Да еще этот пар. Маленькие струйки повсюду вырывались из-под решеток и крышек люков, как будто весь город был построен на чайнике. Кроме того, было отчетливое ощущение, что за ним кто-то наблюдает.
- Думаю, нам стоит найти крыс и уйти из города, - произнес он.
- В этом городе пахнет большими возможностями, - возразил Морис. - Тут что-то происходит, а когда что-то происходит, это означает, что кто-то может разбогатеть. А если кто-то может разбогатеть, то почему этот «кто-то» не может быть мно... нами.
- Да, но мы же не хотим, чтобы эти люди убили Опасных Бобов и всех остальных!
- Они не позволят себя поймать, - произнес Морис. - Эти люди не возьмут ни одного приза за мышление. Даже Окорок сможет нарезать вокруг них круги, я тебе говорю. А у Опасных Бобов мозги из ушей лезут.
- Надеюсь что нет!
- Не, не, - сказал Морис, который старался говорить то, что от него хотят услышать, - я имею в виду, что наши крысы могут перехитрить большинство людей, понимаешь? Помнишь, как в Скроте Сардины влез в тот чайник, а когда старушка подняла крышку, высунул язык и фыркнул* на нее? Ха, даже обыкновенные крысы могут перехитрить человека. Люди думают, что они лучше, потому что больше рос... погоди, я затыкаюсь, на нас кто-то смотрит.
---------------------
* Прим. переводчика: В оригинале blow a raspberry - означает тот самый неприличный звук из диснеевских мультиков, который получается, если высунуть язык между губами и дунуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 11, 2010 8:37 pm     Заголовок сообщения:

Мужчина с корзиной в руках, вышедший из Ратхауса, остановился, и с большим интересом уставился на Мориса. Потом поднял взгляд на мальчика и спросил:
- Он хороший крысолов, правда? Держу пари, что так оно и есть, такой большой... Он твой, мальчик?
- Скажи «да», - прошептал Морис.
- Вроде того, - ответил мальчик, и взял Мориса на руки.
- Я дам тебе за него пять долларов, - предложил мужчина.
- Проси десять, - прошипел Морис.
- Он не продается, - сказал мальчик.
- Идиот! - промурлыкал Морис.
- Ну, тогда семь долларов, - продолжил мужчина, - Слушай, вот что я скажу... целых четыре буханки хлеба, что на это скажешь?
- Это глупость. Буханка не может стоить больше двадцати пенсов.
Мужчина одарил его странным взглядом.
- Ты тут недавно, да? Денег, наверное, куча?
- Достаточно, - парировал мальчик.
- Думаешь? В любом случае, толку от них не будет. Послушай, четыре буханки хлеба и булочка, это все что я могу тебе предложить. За десять буханок я смогу купить терьера, а они сами не свои до крыс... разве нет? Ну, когда проголодаешься, ты отдашь его за полбуханки хлеба и соскребыш*, и будешь доволен сделкой, поверь мне.
Он зашагал прочь. Морис высвободился из рук мальчика и мягко приземлился на булыжник мостовой.
- Откровенно говоря, если бы я был чревовещателем, мы давно бы сколотили состояние, - пробурчал он.
- Чревовещателем? - переспросил мальчик, глядя в спину удаляющегося мужчины.
- Это когда ты открываешь и закрываешь рот, а говорю я. Почему ты меня не продал? Через десять минут я бы уже опять был здесь! Я слышал о человеке, который разбогател на продаже почтовых голубей, хотя голубь у него был только один!
- А ты не думаешь, что с городом, в котором люди платят больше доллара за буханку хлеба то-то не так? - спросил мальчик. - И платят по полдоллара всего лишь за крысиный хвост?
- Все нормально, пока у них достаточно денег, чтобы заплатить дудочнику. - сказал Морис. - Наша капля везения в том, что здесь уже нашествие крыс, правда? Быстро, погладь меня по голове, за нами наблюдает девочка.
Мальчик поднял голову. За ними действительно наблюдала девочка. Люди ходили по улице туда и обратно, некоторые проходили между ними, однако девчонка стояла неподвижно, как столб, и неотрывно смотрела на него. И на Мориса. У нее был тот же пригвождающий-к-стене взгляд, что и у Персиков. Она выглядела как человек, который задает вопросы. Ее волосы были чересчур рыжими, а нос — слишком длинным. На ней было длинное черное платье, окаймленное черным кружевом. А это никогда не сулит ничего хорошего.
Она решительно пересекла улицу, и остановилась напротив паренька.
- Ты новичок, правда? Пришел сюда искать работу, да? Подозреваю, что с прошлой работы тебя выгнали. Вероятно потому, что ты уснул, и что-то испортилось. Да, так оно, наверняка, и было. Или ты убежал, потому что твой хозяин бил тебя большой палкой, хотя, - добавила она, когда другая идея пришла ей в голову, - наверно, заслуженно, потому что ты был лентяем. После этого ты, наверное, украл кота, зная, как много за него заплатят здесь. И ты сходишь с ума от голода, потому что разговариваешь со своим котом, хотя все знают, что коты не умеют говорить.
- Не могут сказать ни слова, - подтвердил Морис.
- И, скорее всего, ты загадочный юноша, который... - она остановилась и наградила Мориса озадаченным взглядом. Тот выгнул спину, и сказал «мррт», что на кошачьем языке означает «коррм!»
- Этот кот только что что-то сказал? - строго спросила она.
- Я думал, что все знают, что коты не умеют говорить, - ответил мальчик.
- А, но, может, ты был учеником волшебника, - продолжила девочка. - Да, звучит правдоподобно. Значит, все было так. Ты был учеником волшебника, но заснул, и из-за этого выкипел котелок зеленой булькающей гадости, и он пообещал превратить тебя в, в, в —
- Песчанку, - подсказал Морис.
- в песчанку. И ты украл его волшебного кота, потому что ты терпеть его не мог и… а что такое песчанка? Этот кот только что сказал «песчанка»?
- Не смотри так на меня! - сказал мальчик. - Я просто тут стою!
- Хорошо, и тогда ты принес кота сюда, потому что знал, что здесь ужасный голод, и ты хотел его продать, и этот человек дал бы тебе за него десять долларов, если бы ты настоял.
- Десять долларов слишком большая сумма даже за хорошего крысолова. - сказал мальчик.
- Крысолова? Ему не нужен крысоловов! - сказала рыжеволосая девочка. - Тут все голодают! А из этого кота получится минимум два обеда.
- Что? Вы тут едите котов? - сказал Морис, и его хвост распушился, как щетка.
Девочка наклонилась к Морису с ужасной ухмылкой, похожей на ту, которая появлялась у Персиков, когда та выигрывала у него в споре, и ткнула его пальцем в нос.
- Ага, попался! И на такой простой уловке! Я думаю, вам обоим лучше пойти со мной, вам так не кажется? Или я закричу. Люди прислушиваются ко мне, когда я кричу!
---------------------
*Прим. автора: Сначала вы намазываете на хлеб масло. Затем соскабливаете его обратно. А потом едите хлеб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 13, 2010 9:28 pm     Заголовок сообщения:

Глава 3
«Никогда не ходи в Темный Лес, мой друг», - говорил Руперт Крысовский. - «Там ничего хорошего»
— Из “Приключения мистера Зайкина”

Под лапами Мориса, на большой глубине, крысы пробирались через городское подземелье. Уж таковы старые города. Они строятся не только вверх, но и вниз. Подвалы пристраиваются к другим подвалам. О некоторых из них уже никто не помнит — кроме существ, не желающих попадаться на глаза.
В густой, теплой, влажной темноте чей-то голос произнес:
- Хорошо, у кого спички?
- У меня, Опасные Бобы. Четырепорции.
- Отличная работа, юноша. А у кого свеча?
- У меня, *сэр. Я - НаУкус.
- Хорошо. Положи ее, и Персики ее зажжет.
В темноте раздались звуки какой-то возни. Не все крысы привыкли к идее использования огня, и некоторые предпочли убраться от греха подальше.
Раздался скребущий звук, затем вспыхнула спичка. Держа ее обеими передними лапами, Персики подожгла огарок свечи. Пламя какое-то мгновение поколебалось, а потом успокоилось до ровного свечения.
- Ты действительно можешь его видеть? - спросил Окорок.
- Да, сэр, - ответил Опасные Бобы. - Я не полностью слепой. Я вижу разницу между светом и тьмою.
- Знаешь, - сказал Окорок, с подозрением наблюдая за огнем, - мне это совершенно не нравится, даже сейчас. Нашим предкам и в темноте хорошо жилось. Это плохо кончится. Кроме того, сжигая свечи, мы тратим зря хорошую еду.
- Нам необходимо уметь обращаться с огнем, сэр, - безмятежно ответил Опасные Бобы. - Зажигая огонь, мы делаем темноте заявление. Мы говорим: мы особенные. Мы говорим: мы не просто крысы. Мы говорим: мы — Клан.
- Хррмп, - сказал Окорок. Это был его обычный ответ, когда он не понимал того, что ему только что сказали. В последнее время он «хррмкал» все чаще.
- Я слышала, что молодые крысы говорят, что их пугают тени, - сказала Персики.
- Почему? - спросил Окорок. - Они не боятся полной темноты, правда? Темнота — это по-крысьи. Быть в темноте — это самая сущность крыс.
- Это странно, - сказала Персики, - но мы не знаем, что тени здесь, пока нет света.
Один крысенок боязливо поднял лапку.
- М... и даже когда свет гаснет, мы знаем, что тени остаются вокруг нас, - сказал он.
Опасные Бобы повернулся к крысенку.
- Тебя зовут?..
- Деликатесный, - сказал тот.
- Видишь ли, Деликатесный, - мягко продолжил Опасные Бобы, - я думаю, что боязнь теней - это следствие того, что мы стали умней. Твой разум понял, что есть ты, и есть все снаружи тебя. И теперь ты боишься не только тех вещей, которые видишь, слышишь или чуешь, но также и тех, которые ты... как бы... видишь в своей голове. Учись противостоять теням снаружи, и ты сможешь сражаться с тенями внутри. Ты можешь управлять всей темнотой. Это большой шаг вперед. Молодец.
После такого объяснения Деликатесный выглядел немного гордым, и сильно обеспокоенным.
---------------------
* Прим. автора: Сложно перевести "сэр" на крысиный язык. "Сэр" в крысином языке - это не слово; это что-то вроде мгновенного припадания к земле, означающего, что на данный момент склонившаяся крыса готова признать, что главным является другой, но что ему или ей не стоит слишком этим увлекаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 11:40 am     Заголовок сообщения:

- Лично я не вижу во всем этом никакого смысла, - сказал Окорок. - На свалке у нас все было отлично. Я никогда ничего не боялся.
- Но сэр, мы были добычей для каждого бездомного кота и голодной собаки, - сказал Опасные Бобы.
- О, ну если мы заговорили о котах... - пробурчал Окорок.
- Я думаю, что мы можем доверять Морису, сэр, - возразил Опасные Бобы. - По крайней мере, пока дело не касается денег. Но, вы знаете, он очень старается не есть тех, кто разговаривает. Каждый раз проверяет.
- Вы можете доверять коту только в том, что он будет вести себя как кот, - сказал Окорок. - Говорящий он там или нет.
- Да, сэр. Но мы изменились, и он тоже. Я верю, что в душе он добропорядочный кот.
- Кхм. Это еще надо доказать, - сказала Персики. - Но сейчас мы здесь, давайте располагаться.
Окорок зарычал.
- Кто ты такая, чтобы говорить «давайте располагаться»? - резко спросил он. - Ты что, вожак, молодая самка, которая отказалась рллк со мной? Нет! Я тут главный! И это моя работа - говорить «давайте располагаться»!
- Да, сэр, - низко кланяясь, сказала Персики. - Как прикажете нам расположиться, сэр?
Окорок уставился на нее. Он бросил взгляд на ожидающих крыс, с их тюками и котомками, оглядел старый подвал, и повернулся ко все еще согнувшейся в поклоне Персики.
- Просто... располагайтесь, - пробормотал он. - Не доставайте меня мелочами! Я тут главный.
И гордо скрылся в темноте.
Когда он ушел, Персики и Опасные Бобы оглядели подвал, наполненный дрожащими тенями от пламени свечи. По позеленевшей от времени стене сбегала струйка воды. Тут и там выпавшие камни оставили множество привлекательных отверстий. Пол покрывала земля, и на ней не было ни одного отпечатка человеческих следов.
- Идеальная база, - сказал Опасные Бобы. - Пахнет тайной и безопасностью. Прекрасное место для крыс.
- Так и есть, - сказал голос. - И вы знаете, что мне здесь не нравится?
Крыса по имени Загар вошла в свет свечи и подтянула один из своих поясов с инструментами. Большинство крыс тут же обратились в слух. К Окороку прислушивались потому, что он был вожаком. А к Загару прислушивались, потому что он часто говорил о вещах, которые действительно нужно знать, если планируете прожить подольше. Он был большой, тощий, жилистый, и бòльшую часть времени занимался тем, что разбирал ловушки, чтобы понять, как они работают.
- Что тебя беспокоит, Загар? - спросил Опасные Бобы.
- Тут нет крыс. Кроме нас. Крысиные туннели, да. Но мы не видели крыс. Вообще. В таком городе они должны просто кишеть.
- О, они, наверное, испугались нас, - предположила Персики.
Загар постучал по стороне своего покрытого шрамами носа.
- Может быть, - сказал он. - Но это все пахнет неправильно. Мышление - это отличное изобретение, но нам даны носы, и к ним стоит прислушиваться. Будем предельно осторожными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 9:55 pm     Заголовок сообщения:

Он повернулся к сборищу крыс и повысил голос.
- Хорошо, ребята! Вы знаете что делать! - прокричал он. - Передо мной, повзводно, становись!
Построение в три отряда не заняло у крыс много времени. У них было достаточно практики.
- Очень хорошо, - сказал Загар, когда последние скользнули на свои места. - Отлично! Это сложный район, солдаты, и мы будем осторожными...
Загар выделялся среди остальных крыс из-за одежды.
Когда крысы открыли для себя чтение (хотя саму идею книг большинство старших крыс до сих пор воспринимали с трудом), в книжном магазине, куда они наведывались каждую ночь, крысы обнаружили Книгу.
Это была изумительная книга.
Еще до того, как Персики и Невхо Дить научились читать человеческие слова, их поразили картинки.
Животные в ней носили одежду. Там был кролик, который ходил на задних лапах и носил голубой костюм. Там была крыса в шляпе, и она носила большой красный жилет, шпагу и часы на цепочке. Даже у змеи был воротничок и галстук. И все они разговаривали, и никто друг друга не ел, и они — и это было невероятно — даже разговаривали с людьми, которые относились к ним, ну... как к маленьким людям. Там не было ни ловушек, ни ядов. Правда (если верить Персикам, которая усердно работала над книгой, и иногда даже зачитывала отрывки), Склизкий Змей был немного мошенником, но ничего действительно плохого не случалось. Даже когда кролик заблудился в Темном Лесу, он всего лишь отделался легким испугом.
Да, «Приключение мистера Зайкина» вызвало среди Изменившихся множество споров. О чем эта книга? Было ли это, как верил Опасные Бобы, описание некоего светлого будущего? Была ли она написана людьми? Да, конечно, магазин был построен для людей. Но даже люди неспособны писать книгу про Руперта Крысовского, крысу, носящую шляпу, и в то же время сыпать отраву под половицы? Или способны? И что за безумцы способны на это?
Некоторые из молодых крыс предполагали, что одежда куда важнее, чем думают остальные. Они пытались носить жилеты, но выгрызать выкройки было очень трудно, у них не ладилось с пуговицами, и, откровенно говоря, чертовы штуки цеплялись за каждую занозу, и в них было очень трудно бегать. Шляпы же просто сваливались с головы.
Загар просто думал, что люди не только злые, но и на самом деле сумасшедшие. Но картинки в книге навели его на мысль. То, что он носил, было не столько жилетом, сколько перекрещением широких поясов, из которых можно легко выскользнуть и одеть снова. На них он нашил карманы — и это было отличной идеей, как пара дополнительных лап — чтобы хранить нужные вещи, такие, как металлические стержни или куски проволоки. Некоторые из его команды тоже воспользовались его находкой. Никогда не знаешь, что тебе понадобится в следующее мгновение в Отряде по Обезвреживанию Ловушек. Такова суровая крысиная реальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Проволочки и стерженьки позвякивали, когда Загар прохаживался туда и обратно перед своей командой. Он остановился перед большой группой молодых крыс.
- Хорошо, Третий взвод, вы назначаетесь в гадильный патруль. - сказал он. - Идите и напейтесь как следует.
- Ну почему мы всегда гадим? - пожаловалась одна из крыс.
Загар подскочил к нему, и насел, нос к носу, пока тот не отступил назад.
- Это потому, что у тебя хорошо получается, мой мальчик! Твоя мать вырастила тебя гадильщиком, так пойди и сделай то, что происходит само собой! Ничто так не вызывает у людей отвращение, как осознание того, что тут уже побывали крысы, если ты понимаешь, о чем я! И, по возможности, также погрызи что-нибудь, побегай с писком под половицами! Но помните, никто никуда не заходит, пока не получите сигнал «все чисто» от ловушечного отряда. К воде, попарно, пошли! Хоп! Хоп! Хоп! Раз-два, раз-два, раз-два!
Отряд с приличной скоростью удалился.
Загар повернулся ко Второму взводу. Это были крысы постарше, покрытые шрамами, потрепанные, искусанные. У некоторых вместо хвоста остался куцый огрызок, или не было хвоста вообще. Некоторые лишились лапы, уха или глаза. Хотя их было около двадцати, из них можно было бы собрать только семнадцать целых крыс.
Но они были хитры, потому что были старыми. Крыса, лишенная хитрости, изобретательности и подозрительности, не доживает до старости. Все они стали разумными уже в зрелом возрасте. Они больше придерживались своих старых привычек. Окорок всегда говорил, что вот такими они ему по душе. В них осталось много базовой крысиности, некой природной хитрости, которая помогает выбираться из ловушек, в которые заводит чересчур развитый интеллект. Они думали носами. И им не нужно было говорить, где гадить.
- Хорошо, ребята, вы знаете что делать, - сказал Загар. - Я хочу видеть как можно больше наглых выходок. Воруйте еду из кошачьих мисок, пироги прямо из-под носа у поваров...
- Вставные зубы изо рта стариков... - продолжил маленький самец, приплясывающий на месте. Его ноги все время двигались, отбивая чечетку на подвальном полу. Он носил потрепанную самодельную соломенную шляпу. Пожалуй, он был единственным, у кого это получилось, потому что он догадался продеть через нее уши. Хочешь вырасти — добудь шляпу, говорил он.
- Тебе просто повезло, Сардины. Спорю, что не сможешь сделать такое еще раз, - ухмыляясь, произнес Загар. - И прекрати рассказывать детям, как ты решил искупаться в чьей-то ванной. Я знаю, что это правда, но я не хочу потерять кого-то, кто не сможет выкарабкаться по скользкой поверхности. Как бы там ни было... если через десять минут я не услышу крики женщин, выбегающих из кухонь, я буду знать, что вы не те крысы, за которых я вас принимал. Ну? Почему вы еще тут стоите? Сделайте это! И... Сардины?
- Да, босс?
- На этот раз не сильно налегай на чечетку, хорошо?
- Такие уж у меня ноги, танцуют сами, босс!
- И ты не снимешь эту дурацкую шляпу? - ухмыляясь, продолжил Загар.
- Нет, босс!
Сардины был одной из старейших крыс, но по нему это было не заметно. Он шутил, танцевал, и никогда не ввязывался в драки. Он жил в театре, и однажды съел целую коробку грима. Похоже, что театр был у него в крови.
- И не лезь вперед ловушечного отряда! - прокричал Загар.
Сардины ухмыльнулся.
- Эй, босс, могу же я немного повеселиться? - и он протанцевал за остальными по направлению к дырам в стене.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 28, 2010 11:44 am     Заголовок сообщения:

Загар подошел к Первому взводу. Это был самый немногочисленный взвод. Нужно быть крысой определенного рода, чтобы продержаться долгое время в Отряде по Обезвреживанию Ловушек. Нужно быть медленным, терпеливым и дотошным. Нужно иметь хорошую память. И нужно быть осторожным. Быстрый, небрежный и торопливый, может присоединится к отряду. Просто он долго в нем не протянет.
Загар оглядел взвод с ног до головы и улыбнулся. Он гордился этими крысами.
- Хорошо, ребята. Вы и так все знаете. - произнес он. - Я не буду читать вам долгие лекции. Просто помните, что это - незнакомый город, и мы не знаем, с чем мы тут столкнемся. Тут обязательно будет множество новых видов ловушек, но мы быстро учимся, правда? То же и с ядами. Они могут использовать то, на что мы никогда раньше не натыкались, следовательно, будьте осторожны. Никогда не спешите, никогда не бегите. Мы же не хотим быть первой мышью, да?
- Нет, Загар, - добросовестно ответили крысы.
- Я спросил, какой мышью мы не хотим быть? - настойчиво повторил Загар.
- Мы не хотим быть первой мышью! - отчеканили крысы.
- Отлично! А какой мышью мы хотим быть?
- Второй мышью, Загар! - сказали крысы, которым вдалбливали этот урок уже не первый раз.
- Хорошо! А почему мы хотим быть второй мышью?
- Потому что вторая мышь получает сыр, Загар!
- Хорошо! - сказал Загар. - Врассоле возьмет второе отделение... Годендо? Ты повышен, возьмешь третье отделение. Я надеюсь, ты будешь так же хорош, как старый Домик Фермера, пока он не забыл, как освобождать защелку на Крысохвате №5 фирмы Сниппет и Пойзон. Самоуверенность - ваш враг! Если вы увидите что-нибудь подозрительное, незнакомые подставочки, что-то с проволочками, пружинками и т.д. - пометьте это и пришлите ко мне курьера — да?
Молодая крыса подняла лапу.
- Да? Как вас зовут... девушка?
- Э... Питательная, сэр, - ответила крыса. - Могу я задать вопрос, сэр?
- Питательная, ты недавно в этом взводе?
- Да, сэр! Переведена из Легких Гадильщиков, сэр!
- А, они думают, что ты преуспеешь в обезвреживании ловушек, да?
Питательная выглядела смущенной, но пути назад не было.
- Эээ... на самом деле нет, сэр. Они сказали, что все, что угодно получится у меня лучше, чем гадить, сэр.
Строй взорвался хохотом.
- Как у крысы может не получаться такое? - спросил Загар.
- Я просто... просто... просто стесняюсь, сэр. - пробормотала Питательная.
Загар мысленно вздохнул. Все это новое мышление иногда приводит к странным вещам. Лично он одобрял идею Уместности, но некоторые из мыслей, приходивших в голову молодым крысам, были... странными.
- Ну, хорошо, - сказал он. - Что у тебя за вопрос?
- Ээ... вы сказали, что вторая мышь получит сыр, да сэр?
- Это точно! Это девиз нашего взвода, Питательная. Запомни его! Он - твой лучший друг!
- Да, сэр. Я запомню, сэр. Но... что получит первая мышь, сэр?
Загар уставился на молодую крысу. Он был слегка впечатлен тем, что она уставилась в ответ, вместо того, чтобы почтительно припасть к полу.
- Я вижу, ты будешь ценным приобретением для нашего взвода, Питательная. - Он повысил голос. - Взвод! Что получает первая мышь?
От рева голосов с потолка посыпалась пыль. - Ловушку!!!
- Не забывайте об этом. - произнес Загар. - Выводи их, Спецпредложение. Я присоединюсь к вам через минуту.
Молодая крыса выступила вперед и повернулась к строю.
- Пошли, крысы! Раз-два, левой, левой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2010 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Ловушечная бригада удалилась. Загар подошел к Опасным Бобам.
- Ну вот мы и начали, - сказал он. - Если до завтра мы не заставим людей искать хорошего крысолова, значит, мы не знаем своего дела.
- Нам нужно осесть на больший срок. - возразила Персики. - У некоторых дам скоро будут малыши.
- Я же сказал, что мы еще не знаем, безопасно ли здесь, - сказал Загар.
- Ты лично хочешь сообщить об этом Экономии? - проворковала Персики. Экономия была главной среди самок пожилой крысой, у которой, по всеобщему признанию, был укус как удар кирки, и каменные мускулы. Она также отличалась крутым нравом по отношению к мужчинам. Даже Окорок старался держаться от нее подальше, когда она была не в духе.
- Конечно, природа должна следовать своим путем, - быстро согласился Загар. - Но мы не провели разведку. Тут должны быть другие крысы.
- О, киики стараются держаться от нас подальше - сказала Персики.
Это было правдой, и Загар вынужден был это признать. Обычные крысы старались держаться подальше от Изменившихся. Конечно, время от времени они доставляли неприятности, но Изменившиеся были большими, здоровыми и могли продумать сражение заранее. Опасным Бобам это не очень нравилось, но, как говорил Окорок, или мы или они, и если уж на то пошло, это мир, в котором крыса-ест-крысу.
- Я пойду присоединюсь к своему взводу, - пробормотал Загар, которого все еще тревожила мысль о встрече с Экономией. Он подвинулся поближе. - Что это с Окороком?
- Он... думает о разных вещах, - пробормотала Персики.
- Думает... - сказал Загар без выражения. - Ну, хорошо. У меня есть ловушки, на которые нужно взглянуть. Еще снюхаемся!
- Что происходит с Окороком? - спросил Опасные Бобы, когда они снова остались вдвоем.
- Он просто стареет, - ответила Персики. - Ему нужно больше отдыхать. Еще, думаю, он беспокоится, что Загар или кто-нибудь еще бросит ему вызов.
- Они могут, как ты думаешь?
- Загар поглощен ломаньем ловушек и проверкой ядов. Сейчас появились более интересные вещи, чем кусать друг друга.
- Или заниматься рллк, как я слышал.
Персики смущенно уставилась на пол. Если бы крысы могли краснеть, она бы покраснела. Просто удивительно, как эти розовые глаза, которые еле разбирают ваш силуэт, в то же время видят вас насквозь.
- Дамы стали намного разборчивее, - сказала она. - Они хотят найти думающего отца.
- Хорошо, - сказал Опасные Бобы. - Нам нужно быть осторожными. Мы не должны размножаться как крысы. Нам не нужно больше полагаться на количество. Мы — Изменившиеся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 3:50 pm     Заголовок сообщения:

Персики наблюдала за ним с волнением. Когда Опасные Бобы задумывался, он как будто глядел в видимый только ему мир.
- О чем ты думал в этот раз? - спросила она.
- Я думал о том, что мы не должны убивать других крыс. Крысы не должны убивать крыс.
- Даже киики? - спросила Персики.
- Они тоже крысы.
Персики пожала плечами.
- Ну, мы пытались с ними говорить, но это не помогает. В любом случае, сейчас они стараются держаться подальше.
Опасные Бобы продолжал смотреть на невидимый мир. - Все равно, - тихо сказал он, - я хочу, чтобы ты это записала.
Персики вздохнула, но подошла к одному из тюков, принесенному крысами, и достала свою сумку. Это был всего лишь сверток ткани, с ручкой, сделанной из обрывка веревки. Но он был достаточно большой, чтобы там поместилось несколько спичек, пару кусочков грифеля, маленький обломок лезвия ножа, чтобы точить грифели, и затасканный кусок бумаги. Все важные вещи.
Кроме того, она была официальным носильщиком «Мистера Зайкина». Однако, «носильщиком» здесь будет не совсем правильным словом, скорее «волочильщиком». Но Опасные Бобы всегда хотел знать, где книга. Похоже, что с ней ему думалось лучше, книга давала ему поддержку, и Персикам этого было достаточно.
Она расправила бумагу на древнем кирпиче, выбрала кусок грифеля, и проглядела список.
Первой Мыслью было: В Клане Сила.
Это было очень сложно перевести, но она приложила усилия. Большинство крыс не могут читать надписи людей. Им слишком сложно увидеть хоть каплю смысла во всех этих линиях и закорючках. И Персики тяжело работала над созданием языка, который смогут читать крысы.
Она постаралась нарисовать большую крысу, состоящую из маленьких крыс.



Письменность привела к скандалу с Окороком. Новые идеи попадали в голову старой крысы только с разбега. Опасные Бобы объяснил своим странным спокойным голосом, что записи позволят познаниям отдельной крысы существовать даже после ее смерти. Он сказал, что все крысы смогут воспользоваться знаниями Окорока. Окорок сказал: не подходит! Чтобы научиться некоторым трюкам, у него ушли годы! Почему он должен этим делиться? Так любая молодая крыса будет знать столько же, сколько и он!
Опасные Бобы сказал: Мы со-трудничаем, или умираем. Это стало следующей Мыслью.



«Со-трудничество» было трудное слово, но даже киики иногда помогают слепому или раненному товарищу, а это определенно сотрудничество. Толстая линия, там, где она сильно надавливала на грифель, должна была означать «нет». Знак ловушки имеет значение «умереть», «плохо» или «избегать».
Последней Мыслью на листке было: Не Гадь, там где Ешь. Эта мысль была достаточно простой.



Она зажала грифель в обеих лапах и старательно вывела: Крыса не Убивает Другую Крысу.



Она откинулась назад. Да... неплохо... «ловушка» хороший символ для смерти, и она добавила мертвую крысу, чтобы сделать послание более серьезным.
- Но, предположим, другого выхода нет? - спросила она, все еще глядя на надпись.
- Значит, придется, - ответил Опасные Бобы. - Но не следовало бы.
Персики печально покачала головой. Она помогала Опасным Бобам, потому что в нем... ну, в нем что-то было. Он не был большим или быстрым, был слаб, и почти слеп. Иногда он забывал поесть, потому что был занят мыслями, которые никто — по крайней мере ни одна из крыс — не думал раньше. Большая часть этих мыслей сильно раздражала Окорока, как тогда, когда Опасные Бобы спросил: «Что такое крыса?» и Окорок ответил: «Зубы. Когти. Хвост. Беги. Прячься. Ешь. Вот что такое крыса.»
Но Опасные Бобы возразил: «Однако сейчас мы еще можем спросить — что такое крыса. Значит мы больше, чем это.»
«Мы просто крысы» - продолжал спор Окорок. «Мы бегаем вокруг, пищим, воруем и делаем больше крыс. Это то, для чего мы созданы
«Созданы кем?» - спросил Опасные Бобы, и это привело к другому спору по поводу теории Большой Крысы, Живущей Глубоко Под Землей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 9:08 pm     Заголовок сообщения:

Но даже Окорок следовал за Опасными Бобами, также как и Загар, и Невхо Дить. Они слушали, когда он говорил.
Персики же слушала, когда говорили они. «Нам даны носы», - сказал Загар. Но кем они даны? Идеи Опасных Бобов пробирались в головы без ведома их владельцев.
Он нашел новые методы мышления. Он придумал новые слова. Он научил понимать то, что с ними происходит. Большие, покрытые шрамами крысы слушали маленькую крысу, потому что Изменение завело их на территории, покрытые мраком. И похоже, только он один знал, куда им теперь идти.
Она оставила его сидеть возле свечи, и пошла поискать Окорока. Тот сидел возле стены. Подобно другим старым крысам он всегда старался держаться ближе к стене, избегал открытых пространств и яркого света.
Похоже, что он дрожал.
- С вами все в порядке? - спросила она.
Дрожание прекратилось.
- Все прекрасно, со мной все в порядке! - отрезал Окорок. - Всего лишь приступ боли, ничего страшного!
- Просто я заметила, что вы не пошли ни с одним из отрядов, - продолжила Персики.
- Со мной все отлично! - прокричала старая крыса.
- У нас еще осталось несколько картофелин...
- Я не хочу есть! Со мной все в порядке!
… и это означало, что все не в порядке. Он не хотел делиться опытом, ибо его знания были единственным, что у него осталось. Персики знала, как обычно крысы поступают с вожаками, которые стали слишком старыми. Она следила за лицом Окорока, когда Загар — молодой, сильный Загар — говорил со своими отрядами, и знала, что думает об этом сам Окорок. О, он держался молодцом, когда на него смотрели, но позже он много отдыхал, прячась по углам.
Старые крысы изгонялись, слонялись вокруг сами по себе, паршивели, и становились слабыми на голову. Скоро здесь будет новый вожак.
Персики хотела бы втолковать ему одну из Мыслей Опасных Бобов, но старый вожак не любил разговаривать с женщинами. Он вырос с мыслью о том, что женщины предназначены не для разговоров.
Этой Мыслью было:



Мы — Изменившиеся. Мы Не Похожи На Других Крыс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 9:47 pm     Заголовок сообщения:

Глава 4
«В приключениях самое главное, чтобы они не были слишком долгими, иначе можно пропустить обед», - думал мистер Зайкин.

— Из “Приключения мистера Зайкина”

Мальчик, девчонка и Морис оказались на большой кухне. Мальчик узнал, что это кухня, по огромной черной железной плите, кастрюлям, свисающим со стен, и длинному изрезанному столу. Здесь не хватало только того, что, как правило, есть на любой кухне, то есть еды.
Девочка подошла к металлическому ящику в углу и нащупала у себя на шее шнурок, на котором оказался огромный ключ.
- Нельзя доверять никому, - пожаловалась она. - Кроме того, чертовы крысы воруют в сто раз больше, чем могут съесть.
- Я так не думаю, - возразил мальчик. - Обычно не больше, чем в десять раз.
- Похоже, ты все знаешь про крыс? - проговорила девочка, открывая ящик.
- Не все, я узнал это, когда... Ой! Как больно!
- Извини, - сказал Морис. - Кажется я тебя случайно поцарапал? - Он попытался состроить рожу, которая означала «Не будь полным идиотом, хорошо?». С кошачьей мордой это была нелегкая задача.
Девочка наградила его подозрительным взглядом, затем снова повернулась к ящику.
- Тут немного молока, которое еще не успело прокиснуть, и несколько рыбьих голов, - сказала она, заглядывая внутрь.
- Мне подходит, - откликнулся Морис.
- А что насчет твоего человека?
- Его? Он съест любые старые объедки.
- Тут хлеб и сосиска, - проговорила девочка, вынимая жестянку из металлического буфета. - К сосискам мы относимся с большим предубеждением. Тут еще маленький кусочек сыра, но сыр скорее наследственный.
- Не думаю, что нам следует есть твою еду, если ее так мало, - сказал мальчик. - У нас есть деньги.
- О, мой отец говорит, что если мы не будем гостеприимными, это плохо отразится на городе. А он мэр, знаете ли.
- Правительство? - спросил мальчик.
Девочка уставилась на него.
- Думаю да, - пробормотала она. - Странная формулировка. На самом деле законы издает городской совет. Отец просто за всем присматривает и со всеми спорит. И он говорит, что мы не должны иметь больше еды, чем остальные, чтобы показать свою солидарность в эти трудные времена. Уже то, что туристы прекратили посещать наши термальные бани, достаточно плохо. А из-за крыс все стало еще хуже.
Она достала пару блюдец из большого кухонного шкафа.
- Отец говорит, что если мы будем благоразумными, то еды хватит, - продолжила она - И это, я думаю, достойно одобрения. Я полностью согласна. Но я думаю, что показав солидарность один раз, вы заслужили небольшую добавку. Думаю, что мы получаем немного меньше, чем все остальные. Можешь себе это представить? Достаточно об этом... значит, ты самый настоящий волшебный кот? - закончила она, наливая в блюдце молоко. Оно скорее стекало, а не лилось струей. Но Морис был уличным котом. Он стал бы пить молоко, даже если бы оно попыталось уползти от него прочь.
- Да, да, правильно, волшебный, - сказал он; вокруг его рта образовалось желто-белое кольцо. За две рыбьих головы он был согласен быть кем угодно и для кого угодно.
- Наверное, принадлежал ведьме. Думаю, ее звали Гризельда или как то так, - проговорила девочка, откладывая рыбьи головы на другое блюдце.
- Да, точно, Гризельда, - сказал Морис, не поднимая головы.
- Наверное, она жила в пряничном домике в лесу.
- Да, именно, - подтвердил Морис. А потом, потому что он не был бы Морисом, если бы не был немного изобретательным, добавил: - Правда это был домик из хрустящих хлебцев, потому что она худела. Она очень заботилась о здоровье, эта Гризельда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 12, 2010 7:25 am     Заголовок сообщения:

На какое-то мгновение девочка растерялась.
- Так не бывает, - проговорила она.
- Извини, я соврал, на самом деле он был пряничным, - быстро нашелся Морис. Тот, кто дает вам еду, всегда прав.
- Уверена, что у нее были огромные бородавки.
- Мисс, - сказал Морис, пытаясь выглядеть искренне, - у некоторых из этих бородавок было столько индивидуальности, что они даже заводили себе друзей. Э.. как вас зовут... мисс?
- Обещаешь не смеяться?
- Хорошо.
В конце концов, может, угостят еще рыбьими головами.
- … Малиша.
- О-о.
- Ты смеешься? - спросила она угрожающим голосом.
- Нет, - удивленно ответил Морис. - А должен был?
- Ты не думаешь, что это смешное имя?
Морис вспомнил имена, которые он знал: Окорок, Опасные Бобы, Загар, Сардины...
- Не нахожу в нем ничего необычного, - ответил он.
Малиша наградила его еще одним подозрительным взглядом, а потом обратила внимание на мальчика, который сидел со своей обычной счастливой мечтательной улыбкой, которая появлялась у него на лице, когда ему было больше нечего делать.
- А у тебя есть имя? - спросила она. - Ты случайно не третий, самый младший, сын короля? Если твое имя начинается на «Принц», то это явный намек.
- Думаю, меня зовут Кит, - ответил мальчик.
- Ты никогда не говорил, что у тебя есть имя, - сказал Морис.
- А меня никто и не спрашивал, - парировал мальчик.
- Кит не обещающее имя, - сказала Малиша. - Оно не намекает на загадку. Оно намекает только на Кита. Ты уверен, что это твое настоящее имя?
- Просто меня так назвали.
- Ага, это уже лучше. Легкий намек на загадку, - сказала Малиша заинтересовано. - Информации достаточно, чтобы поднять интерес. Подозреваю, что тебя после рождения украли. Ты наверняка законный король какой-нибудь страны, но они нашли кого то, похожего на тебя, и подменили. В этом случае у тебя должен быть волшебный меч, только он не выглядит волшебным, до тех пор, пока не придет время доказать свое происхождение. Тебя наверняка нашли на пороге.
- Да, так и было, - подтвердил Кит.
- Видишь? Я всегда права!
Морис всегда пытался определить, что нужно людям. Малиша, по его мнению, нуждалась в хорошем кляпе. Однако, он никогда раньше не слышал, чтобы мальчик с глупым лицом говорил о себе.
- А что ты делал на пороге? - спросил он.
- Я не знаю. Пускал пузыри, наверное, - ответил Кит.
- Ты никогда об этом не говорил, - проговорил Морис обвиняюще.
- Это важно? - поинтересовался Кит.
- Вероятно, в корзинке с тобой лежал волшебный меч или корона. И у тебя есть таинственная татуировка или родинка странной формы, - предположила Малиша.
- Я так не думаю. Никто даже не упомянул об этом, - проговорил Кит. - Там были только я и корзинка. И записка.
- Записка? Это важно!
- Там было написано «19 пинт и Клубничный йогурт» - сказал Кит.
- А. Тогда это нам не поможет, - сказала Малиша. - А почему девятнадцать пинт молока?
- Потому что это была Гильдия Музыкантов, - объяснил Кит. - Большое место. А вот про клубничный йогурт не знаю.
- Покинутый сирота — это хорошо, - сказала Малиша. - Ведь выросший принц становится королем, а вот таинственный сирота может стать кем угодно. - Тебя били, морили голодом, и запирали в подвале?
- Нет, - сказал Кит, бросив на нее удивленный взгляд. - В Гильдии все были очень добры. В большинстве они были приятными людьми. Они меня многому научили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 15, 2010 6:55 pm     Заголовок сообщения:

- У нас тут есть Гильдии, - протянула Малиша. - Они учат мальчиков ремеслу плотников, каменщиков и так далее.
- В Гильдии меня научили музыке, - сказал Кит. - Я музыкант. И хороший, к тому же. Я самостоятельно зарабатывал на жизнь с шести лет.
- Ага! Таинственный сирота, странный талант, воспитанный в лишениях... начинает вырисовываться, - проговорила Малиша. - Клубничный йогурт наверняка не имеет значения. Изменилась бы твоя жизнь, если бы он был со вкусом банана? Кто знает... Музыку какого жанра ты играешь?
- Жанра? Нету никаких жанров. Есть просто музыка. Музыка вокруг, стоит только прислушаться.
Малиша взглянула на Мориса.
- Он всегда такой? - требовательно спросила она.
- Это самая длинная речь, которую я от него слышал, - ответил кот.
- Подозреваю, что вы горите желанием все про меня узнать, - сказала Малиша. - Думаю, что вы просто слишком вежливы, чтобы спросить.
- Боже, ну конечно, - проговорил Морис.
- Ну, вы, вероятно, не будете удивлены, узнав, что у меня есть две отвратительных сводных сестры, - начала Малиша. - И мне приходится делать всю уборку.
- Боже, ну и ну, - сказал Морис, думая о том, будут ли еще рыбьи головы, а если будут, то стоят ли они таких мучений.
- Ну, большую часть уборки, - продолжила Малиша, как будто открывая ужасное обстоятельство. - Определенно, некоторую ее часть. Знаете, мне приходится убирать свою комнату! А там ужасный беспорядок!
- Боже, ну и ну.
- Это чуть ли не самая маленькая спальня. Там практически нет шкафов, и не хватает места на книжных полках!
- Боже, ну и ну.
- Люди ужасно жестоки со мной. Заметьте, что мы сейчас на кухне. А я дочка мэра. Неужели дочь мэра должна мыть посуду хоть раз в неделю? Я думаю, нет!
- Боже, ну и ну.
- И только гляньте на эти изорванные и испачканные одежды, которые мне приходится носить.
Морис посмотрел. Он не был экспертом по одежде. Ему было достаточно и меха. Насколько он мог сказать, одежда Малиши была похожа на любую другую одежду. Все было на месте. Не было никаких дыр, кроме тех, в которые просовывают голову и руки.
- Здесь, гляньте сюда, - сказала Малиша, показывая на место на подоле, которое, по мнению Мориса, ничем не отличалось от остальной одежды. - Мне пришлось зашить это самой, понятно?
- Боже, ну... - начал было Морис. Оттуда, где он стоял, было видно пустые полки. И, что более важно, было видно, как Сардины спустился на веревке из трещины в древнем потолке. За спиной у него болтался заплечный мешок.
- И ко всему, мне приходится каждый день стоять в очереди за хлебом и сосисками, - продолжала Малиша, но Морис слушал ее еще меньше, чем до того.
«Ну конечно, кому ж еще и быть, как не Сардинам» - думал он. «Идиот. Он всегда лезет впереди ловушечной бригады! Изо всех кухонь в городе, где он мог появится, он появился именно здесь*. В любой момент она повернется и закричит.»
Сардины наверняка расценит это как аплодисменты. Он относился к жизни как к представлению. Другие крысы просто бегали, пищали и портили вещи. И этого было достаточно, чтобы люди поверили в нашествие. Но Сардины, он всегда старался зайти еще дальше. Со своим йовуррл танцем и песней!
- ... а крысы все растаскивают, - продолжала Малиша. - А то, что не забирают, они портят. Это ужасно! Городское правление покупает еду в других городах, но у них тоже не много остается на продажу. Нам приходится покупать зерно и все остальное у торговцев, которые плывут вверх по реке. Вот почему хлеб такой дорогой.
- Дорогой, да? - пробормотал Морис.
- Мы пробовали ловушки, собак, кошек и яд, но крысы не уходят. - продолжала Малиша. - Они стали очень осторожны. Они уже практически не попадаются в наши ловушки. Ха! Я получила только 50 пенсов за один хвост. Что толку в том, что крысоловы предлагают по 50 пенсов за хвост, если крысы стали такими хитрыми? Крысоловы говорят, что им приходится прибегать ко всем своим уловкам, чтобы поймать их.
За ее спиной Сардины внимательно оглядел комнату, и подал крысам на потолке сигнал вытягивать веревку.
- Не думаешь, что это подходящее время чтобы уйти? - сказал Морис.
- Почему ты корчишь такие рожи? - глядя на него, спросила Малиша.
- Ну, ты слышала о коте, который все время улыбается? А я кот, который, знаешь ли, корчит странные рожи, - проговорил Морис упавшим голосом. - А иногда на меня что-то находит и я говорю уходи, уходи, ну вот, видишь, опять. Просто несчастье какое-то. Мне наверняка нужно обратиться о, нет, не делай этого сейчас не время ой, опять...
---------------------
* Ссылка на фильм "Касабланка". Там главный герой, Рик Блейн (которого играет Хамфри Богарт) говорит "Изо всех забегаловок во всех городах во всем мире он зашел именно в мою."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 18, 2010 10:12 pm     Заголовок сообщения:

Сардины вытащил из своего мешка соломенную шляпу. В руках он держал миниатюрную тросточку.
Даже Морис был вынужден признать, что это хорошо подготовленный номер. В некоторых городах вызывали дудочника после первого же его выступления. Люди мирились с крысами в сливках, на потолке, в чайной чашке, но чечетка — это было уже слишком. Если вы увидели крысу, отбивающую чечетку — значит, у вас большие неприятности. Морис думал, что если бы крысы умели играть на баяне, они могли бы обслуживать по два города за день.
Он слишком долго таращился на Сардины. Малиша обернулась, и ее рот открылся от изумления и страха, когда Сардины начал свое выступление. Кот увидел, как ее рука потянулась за сковородкой, лежащей на столе. Она бросила ее с изумительной точностью.
Но Сардины умел отлично уворачиваться. Крысы привыкли, что в них вечно бросают всякие штуки. Когда сковородка была на полпути, он уже бежал, потом запрыгнул на стул, с него спрыгнул на пол, скользнул под посудный шкаф, и все услышали резкий металлический... щелчок.
- Ха! - сказала Малиша, в то время как Морис и Кит уставились на шкаф. - Одной крысой меньше. Я их ненавижу...
- Это Сардины, - сказал Кит.
- Нет, это точно была крыса, - возразила Малиша. - Сардины почти никогда не вторгаются на кухню. Думаю, ты говоришь о нашествии омаров, которое произошло в...
- Он назвал себя Сардины, потому что увидел это название на старой ржавой жестянке. Он думал, что это звучит стильно, - объяснил Морис, прикидывая, отважится ли он заглянуть под шкаф.
- Он был хорошей крысой, - сказал Кит. - Он воровал для меня книги, когда они учили меня читать.
- Простите, вы что, с ума сошли? - спросила Малиша. - Он был крысой. Хорошая крыса — мертвая крыса.
- Эй? - раздался тонкий голосок из под шкафа.
- Он не мог выжить! Это большой капкан! - сказала Малиша. - С зубами!
- Кто-нибудь? Просто трость сгибается... - сказал голос.
Это был тяжелый шкаф. Дерево было настолько старое, что оно почернело и приобрело твердость и вес камня.
- Это же не крыса говорит? - спросила Малиша. - Скажите мне, что крысы не говорят!
- Она согнулась еще немного, - сказал уже немного сдавленный голос.
Морис уставился в пространство под шкафом.
- Я его вижу, - сказал он. - Он вставил трость между челюстями капкана! Салют, Сардины. Как поживаешь?
- Отлично, босс, - отозвался Сардины из полумрака. - Если бы не эта ловушка, я бы сказал, что все прекрасно. Я уже говорил, что трость сгибается?
- Да, говорил.
- Она согнулась еще больше, босс.
Кит ухватился за угол шкафа, и с кряхтеньем попытался его сдвинуть.
- Как камень! - пропыхтел он.
- Там полно посуды, - проговорила Малиша, совершенно сбитая с толку. - Но крысы на самом деле не могут говорить, правда?
- Отойди! - крикнул Кит. Он ухватился обеими руками за задний угол шкафа, уперся одной ногой в стену, и нажал.
Очень медленно, подобно могучему лесному дереву, шкаф наклонился вперед. Посуда начала вываливаться из него. Тарелка слетала за тарелкой, как великолепная раздача из очень дорогой колоды карт. Некоторые из них пережили падение на пол, так же как блюдца и чашки, когда открывшаяся секция добавила веселья. Но это не имело большого значения, потому что огромная, тяжелая полка грохнулась на них сверху.
Одна чудом уцелевшая тарелка прокатилась мимо Кита, и начала вращаться на одном месте, опускаясь все ниже со звуком гроу-уиу-уиу-уиу-уиууу-инннгггггггг, который всегда получается в этих огорчительных обстоятельствах.
Кит наклонился и схватил Сардины. Только он это сделал, тросточка не выдержала и сломалась. Ловушка захлопнулась. Обломки трости разлетелись во все стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах