Автор / Сообщение

Удивительный Морис и его ученые грызуны (завершено)

ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 22, 2010 5:18 pm     Заголовок сообщения:

- Ты в порядке? - спросил его Кит.
- Ну, босс, единственное что я могу сказать — хорошо, что крысы не носят нижнего белья... Спасибо вам, босс, - ответил Сардины. Для крысы он был чересчур упитанный, но в танце плыл над полом, как воздушный шар.
Раздался звук ноги, постукивающей по полу.
Малиша, с руками, сложенными на груди, грозно глянула на Сардины, потом на Мориса, на Кита, и на разгром на полу.
- Э... извини за беспорядок, - пробормотал Кит. - Но он...
Она отмахнулась от извинений.
- Итак, - пробормотала на в глубокой задумчивости, - думаю, что все обстоит таким образом. Это волшебная крыса. Спорю, что она не одна такая. С ним, или с ними, что-то случилось, и они стали очень умными, если отбросить чечетку. И... они дружат с котом. Но... почему дружат крысы и кот? Это означает... что у них какой-то договор, правильно? Я знаю! Не говорите мне, не говорите...
- А? - сказал Кит.
- Не думаю, что кто-нибудь когда-нибудь хоть что-нибудь тебе сказал, - пробормотал Морис.
- … это как-то связано с нашествием крыс, правда? Все эти города, о которых мы слышали..., вы слышали о них тоже, и вы решили собраться вместе с этим...
- Китом, - подсказал Кит.
- ... да... и вы пошли от города к городу, изображая нашествие крыс, и этот...
- Кит.
- … да... изображал из себя крысолова, а вы следовали за ним из города. Я права? Это все большой обман, да?
Сардины глянул на Мориса.
- Она нас застукала, босс.
- Теперь вы должны назвать мне хотя бы одну хорошую причину, почему мне не вызывать стражу, - проговорила Малиша с ликованием.
«Я не должен», - подумал Морис, - «потому что ты этого не хочешь. Боже мой, люди такие предсказуемые». Он потерся о ногу Малиши и наградил ее самодовольной ухмылкой.
- Если ты это сделаешь, ты никогда не узнаешь, как закончилась наша история, - сказал он.
- Она закончится тем, что вы попадете в тюрьму, - ответила Малиша, но Морис видел, что она смотрит на Кита и Сардины.
На голове у Сардин все еще была его маленькая соломенная шляпа. Такие штуки многого стоят, когда нужно привлечь внимание.
Увидев, что она на него нахмурилась, Сардины быстро снял свою соломенную шляпу, и взял ее, держа перед собой за поля*.
- Здесь есть кое-что, что я бы хотел разузнать, босс, - сказал он, - раз уж мы этим занимаемся.
Малиша подняла бровь.
- Ну? И не называй меня босс!
- Я хотел узнать, почему в этом городе нету крыс, шеф, - сказал Сардины. Он нервно протанцевал несколько шагов. Малиша зыркнула на него таким взглядом, что могла дать фору всем котам.
- Что значит «нет крыс»? - спросила она. - Да у нас здесь нашествие крыс! И ты тоже, крыса, между прочим!
- Кругом крысиные следы, несколько мертвых крыс, но мы не нашли ни одной живой, шеф.
Малиша наклонилась к нему.
- Но ты же крыса, - сказала она.
- Да, шеф. Но мы прибыли только сегодня утром.
Сардины нервно улыбнулся, и Малиша наградила его еще одним долгим взглядом.
- Не хочешь ли немного сыра? - спросила она. - Только боюсь, вместе с мышеловкой.
- Не думаю, что хочу, но все равно, большое спасибо, - вежливо и очень осторожно ответил Сардины.
- Бесполезно. Я думаю, сейчас самое время сказать правду, - сказал Кит.
- Нетнетнетнетнет, - сказал Морис, который ненавидел такие ситуации. - Все дело в том, что..
- Вы правы, мисс, - устало сказал Кит. - Мы ходим из города в город со стаей крыс, и обманываем людей. Нам дают деньги, чтобы мы ушли. Вот что мы делаем. Мне жаль, что мы этим занимаемся. Это должен был быть последний раз. Мне очень жаль. Вы поделились с нами своей едой, а у вас ее и так немного. Нам должно быть стыдно.
---------------------
* Прим. переводчика: Если хотите представить себе эту картину, вспомните крестьян из «Великолепной семерки».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 23, 2010 11:43 pm     Заголовок сообщения:

Морис наблюдал за тем, как Малиша принимает решение. Казалось что ее мозг работает совсем не так, как у других людей. Она принимала сложные вещи, даже не задумываясь. Волшебные крысы? Почему бы и нет... Говорящие коты? Да видали мы их, знаем, как облупленных... А вот с простыми вещами были трудности.
Ее губы шевелились. Она, понял Морис, пытается облечь факты в рассказ.
- Итак, - сказала она, - вы пришли со своими дрессированными крысами...
- Мы предпочитаем, чтобы нас называли «ученые грызуны», шеф, - поправил ее Сардины.
- … хорошо, своими учеными грызунами, вы вошли в город, и … что случилось с городскими крысами?
Сардины беспомощно глянул на Мориса. Морис кивнул, чтобы он продолжал. Если Малиша не получит рассказ, который ей нравится, у них у всех будут большие неприятности.
- Они держатся от нас подальше, босс... я имел в виду, шеф, - сказал Сардины.
- Они тоже умеют говорить?
- Нет, шеф.
- Думаю, Клан относится к ним, как люди к обезьянам, - сказал Кит.
- Я говорю с Сардинами, - сказала Малиша.
- Извини, - пробормотал Кит.
- И что, тут вообще нет других крыс? - продолжила Малиша.
- Нет, шеф. Парочка старых скелетов, несколько куч крысиного яда, и много ловушек, босс. А крыс нету, босс.
- Но крысоловы притаскивают целые гроздья хвостов каждый день!
- Я говорю то, что я видел. Шеф. Крыс нету, босс. Шеф. Не видел других крыс нигде, босс... шеф.
- А ты когда-нибудь видела крысиные хвосты?
- Что ты имеешь в виду? - спросила Малиша.
- Это подделка, - ответил Морис. - По крайней мере, некоторые из них просто старые кожаные шнурки от ботинок. Я видел на улице.
- Это не настоящие хвосты? - спросил Кит.
- Я же кот. Думаешь, я не знаю, как выглядят крысиные хвосты?
- Люди бы точно заметили, - сказала Малиша.
- Да? - спросил Морис. - А ты знаешь, что такое пистончик?
- Пистончик? Пистончик? Что это еще за пистончики? - отрезала Малиша.
- Это маленькие металлические наконечники на концах шнурков, - объяснил Морис.
- Откуда кот может знать такие слова? - удивилась девочка.
- Каждый должен хоть что-то знать, - парировал Морис. - Смотрела ли ты когда-нибудь на крысиные хвосты вблизи?
- Конечно, нет. От крыс можно подцепить какую-нибудь заразу! - сказала Малиша.
- Ну да, конечно. Твои ноги взорвутся, - ухмыляясь, сказал Морис. - Вот почему ты не заметила пистончики. Эй, Сардины, твои ноги взрывались в последнее время?
- Сегодня нет, босс, - ответил Сардины. - Но заметь, еще даже обед не наступил.
Малиша выглядела удовлетворенной.
- А-га! - сказала она, и Морису показалось, что в последнем «га» он услышал очень неприятный оттенок.
- Значит... ты не расскажешь о нас Страже? - обнадеженно предположил он.
- Что я говорила с крысой и котом? - ответила Малиша. - Конечно, нет. Они расскажут моему отцу, что я снова сочиняю сказки, и мою комнату опять закроют.
- Твою комнату запирают от тебя в наказание*? - удивился Морис.
- Да. И я не могу добраться до моих книг. Как вы уже могли догадаться, я не обыкновенный человек, - гордо сказала Малиша. - Вы слышали о Сестрах Грюм**? Агонайза и Эвисера Грюм? Это моя бабушка, и двоюродная бабушка. Они писали... волшебные сказки.
«Ага, тут мы временно в безопасности» - подумал Морис. «Надо просто не давать ей молчать».
- Я не фанат чтения, как и все коты, - сказал он. - Что это за сказки такие? Истории о крохотных людях, которые крылышками бяк-бяк-бяк-бяк?
- Нет, ответила Малиша. - Они не преуспели в бяканьи крохотного народца. Они писали... настоящие волшебные сказки. С множеством костей, крови, с крысами и летучими мышами. Я унаследовала талант рассказчика, - добавила она.
- Я тоже думаю, что вроде как он у тебя есть, - поддакнул Морис.
- И если в городе нет крыс, а крысоловы притаскивают охапки шнурков, все это плохо пахнет***.
- Извини, - сказал Сардины. - Кажется, это я... Я немного нервничаю...
Наверху послышался какой то звук.
- Быстро, выходите через задний двор! - скомандовала Малиша. - Забирайтесь на сеновал возле конюшен, я принесу вам туда еду! Я точно знаю, что нужно делать в таких ситуациях!
---------------------
* Запирать ребенка в комнате в качестве наказания - обычная практика. Однако, в этом случае все наоборот.
** Плоскомирская версия наших Братьев Гримм.
***Прим. переводчика: Smell a rat, букв. "почуять запах крысы" – чуять неладное, подвох.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2010 9:53 pm     Заголовок сообщения:

Глава 5
Руперт Крысовский был самой храброй крысой. Любой в Пушной Долине мог это подтвердить.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

В туннеле, находящемся под землей, в нескольких улицах от дома Малиши, Загар висел на четырех отрезках веревки, прикрепленных к его сбруе. Они были привязаны к палке, качающейся на спине очень толстой крысы. Еще две крысы сидели на другом конце, и еще несколько управляли всей конструкцией.
Сейчас он висел прямо над зубами огромного капкана, заполняющего собой почти весь проход.
Он пропищал сигнал остановки. Палка немного раскачивалась под его весом.
- Я прямо над сыром, - сказал он. - Пахнет как Ланкрский Синяя Жила, Сверхвкусный. Нетронутый. К тому же очень старый. Переместите меня приблизительно на две лапы*.
Он двинулся вперед, палка закачалась вверх и вниз.
- Осторожнее, сэр, - крикнула одна из молодых крыс, которые столпились в туннеле за спиной Отряда по Обезвреживанию Ловушек.
Загар крякнул, и глянул на зубы в дюйме от своего носа. Из одного из своих поясов он вытащил небольшую деревянную палочку, к одному из концов которой было приклеено маленькое зеркало.
- Эй, вы, подвиньте немного свечу в эту сторону, - приказал он. - Так, хорошо. Хорошо. Теперь мы посмотрим…
Он просунул зеркало мимо зубов капкана и плавно повернул.
- Так я и думал... это Маленький кусака фирмы Претл и Джонсон, я в этом уверен. Одна из старых версий третьей модели, но с дополнительной предохранительной защелкой. Долгую же дорогу он проделал... Но мы уже с такими встречались, правда? Сыр к чаю, парни!
Со стороны наблюдателей раздался нервный смех, однако чуткий слух Загара уловил чью-то фразу: «О, это так просто...»
- Кто это сказал? - резко спросил он.
Ответом была тишина. Загар вытянул голову назад. Молодые крысы аккуратно расступились, оставив стоять только одну, очень одинокую крысу.
- А, Питательная, - проворчал Загар, отворачиваясь к механизму спуска капкана. - Просто, говоришь? Рад это слышать. В таком случае ты можешь нам показать, как его обезвредить.
- Э... когда я сказала, просто... - проблеяла Питательная, - я имела в виду, что Врассоле показал мне на учебном капкане, и сказал...
- Не надо скромничать, - произнес Загар. В его глазах запрыгали чертики. - Тут все готово. Ты забирайся в подвеску и сделай это, хорошо? А я посмотрю, можно?
- … но... но... но когда он нам показывал, я не разглядела все как следует. Я теперь это поняла, и... и... и...
- Тогда сделаем так, - произнес Загар, - Я буду работать с ловушкой, хорошо?
Питательная вздохнула с большим облегчением.
- А ты будешь говорить, что именно мне делать.
- Э... - начала Питательная. Сейчас она выглядела как крыса, готовая действительно быстро воссоединиться с бригадой гадильщиков.
- Очень хорошо, - сказал Загар.
Он аккуратно вытащил зеркало обратно, и достал из своей сбруи металлический стержень. Осторожно потыкал капкан. Услышав скрежет металла о металл, Питательная съежилась.
- Так, что тут у нас... ага, да. Тут стержень, меленькая пружина и защелка. Что мне делать дальше, мисс Питательная?
- Э... э... э... - заикаясь пробормотала Питательная.
- Тут все скрипит, мисс Питательная, - проговорил Загар из недр капкана.
- Э... э... нужно заклинить штучку...
- Что именно из всего этого штучка, мисс Питательная? Не спешите... кажется, этот кусочек металла качается, но я вас никоим образом не тороплю...
- Надо заклинить... э... штучку.. э... штучку... э... - глаза Питательной бешено вращались.
- Может быть это большая ЩЕЛК А-а-а-а-а-а...
Питательная лишилась чувств.
Загар выскользнул из подвески и «пометил» капкан.
- Все в порядке, - сказал он. - Я его крепко зажал, теперь не сработает. Можете оттащить его с дороги, ребята.
Он подошел к группе и бросил кусок заплесневелого сыра на дрожащий живот Питательной.
- В ловушечном деле очень важно быть точным. Вы или точны, или мертвы. А сыр получит вторая мышь.
Загар втянул носом воздух.
- Думаю, теперь-то люди сразу поймут, что здесь побывали крысы.
Отряд засмеялся нервным, кудахтающим смехом новичков, радующихся, что кто-то другой привлек внимание учителя, и это пока не он.
---------------------
* Прим. автора: Крысиная мера длины, около дюйма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 31, 2010 9:15 pm     Заголовок сообщения:

рагаЗ лунревзар кочолк игамуб. нО лыб йосырк яивтсйед, и ьлсым о мот, отч рим онжом ьтолокирп к егамуб с юьщомоп хикьнелам вокчанз огонмен оге алижоверт. окандО но ламиноп юсв ьтсонзелоп оготэ яинетербози. агамуБ алинмоп, адгок но лавосир унитрак яинежолопсар йеленнот. еЕ ен илавибс с уклот еывон ихапаз. еигурД ысырк илгом ьтедив в йеовс еволог от еж, отч и йишвитреч, илсе иланз как ьтатич.
нО лербози ытрак. отЭ олыб еинежарбото арим.
- яаньлетивидУ ьщев, атэ яавон яиголонхет, - лазакс но. - ужиВ, авд яленнот дазан тут нечемто дя. ыТ лертомс, отч мат, елоссарВ?- напокаЗ и *«нечемоп», - литевто елоссарВ, оге ьлетитсемаз.
- отЭ лыб йырес дя № 2.

----------------------------
(Прим. переводчика: прошу прощения за сбой в компьютере, произошедший при переходе на первоапрельское время...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 31, 2010 9:16 pm     Заголовок сообщения:

Загар развернул клочок бумаги. Он был крысой действия, и мысль о том, что мир можно приколоть к бумаге с помощью маленьких значков, немного его тревожила. Однако он понимал всю полезность этого изобретения. Бумага помнила, когда он рисовал картину расположения тоннелей. Ее не сбивали с толку новые запахи. Другие крысы могли видеть в своей голове то же, что и чертивший, если знали как читать.
Он изобрел карты. Это было отображение мира.
- Удивительная вещь, эта новая технология, - сказал он. - Так, два тоннеля назад, тут отмечен яд. Ты смотрел, что там, Врассоле?
- Закопан и «помечен*», - ответил Врассоле, его заместитель. - Это был серый яд № 2.
- Хорошая крыса - сказал Загар. - Это ужасная штука.
- Вокруг было полно мертвых киики.
- Ну еще бы. Против этой штуки нету противоядия.
- Также нашли поддоны с № 1 и № 3, - продолжил Врассоле. - Очень много.
- Если вы достаточно разумны, вы можете выжить после яда № 1. - сказал Загар. - Вы все, запомните это. А если вам не повезет с ядом № 3, у нас есть кое-что, что вам поможет. Я имею в виду, что после всего вы будете жить, но день или два вы будете жалеть, что не умерли.
- Здесь кучи отравы, Загар, - нервно сказал Врассоле. - Больше, чем я когда-либо видел. И крысиные кости вокруг.
- Тогда важное замечание по безопасности, - сказал Загар, направляясь к новому тоннелю. - Не ешьте мертвую крысу, если вы не знаете от чего она умерла. Иначе вы тоже от этого умрете.
- Опасные Бобы говорит, что мы вообще не должны есть крыс, - сказал Врассоле.
- Ну, может быть, - ответил Загар, - но здесь в тоннелях нужно быть практичным. Не пропадать же хорошей еде. Эй, кто-нибудь, приведите в чувство Питательную!
- Кучи яда, - сказал Врассоле, когда отряд пошел дальше. - Они тут на самом деле ненавидят крыс.
Загар не ответил. Он видел, что крысы начинают нервничать. В их походке чувствовался запах страха. Они никогда раньше не видели столько яда. Обычно Загар ни о чем не волновался, и чувство тревоги, начавшее зарождаться глубоко в его костях, ему совсем не понравилось.
Маленькая запыхавшаяся крыса стремительно пробежала по тоннелю и согнулась перед ним.
- Почки, сэр, Третий взвод Тяжелых Гадильщиков. - выпалила она. - Сэр, мы нашли ловушку! Не такую, как обычно! Свежий наступил прямо на нее! Пожалуйста, пойдемте со мной!
---------------------
* Прим. переводчика: Правильнее “помочен”, в оригинале “widdled on”, то есть на закопанный яд просто помочились, чтобы отметить место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2010 8:44 pm     Заголовок сообщения:

На чердаке над конюшней было полно сена, а лошадиное тепло, поднимавшееся снизу, делало его очень уютным.
Кит лежал на спине, задумчиво разглядывая потолок. Морис разглядывал свой обед, обед подергивал носом.
Перед прыжком Морис производил впечатление хорошо смазанной машины для убийства. Это впечатление испортилось за миг перед прыжком. Зад поднялся, все быстрее раскачиваясь из стороны в сторону, хвост хлестал по воздуху, потом Морис прыгнул, выпустив когти...
- Пик!
- Итак, мои условия таковы — сказал Морис дрожащему в его когтях комку. - Ты должен что-нибудь сказать. Что угодно. Например, «Отпусти меня», или даже «Помогите!». Боюсь, что писка здесь недостаточно. Это просто шум. Просто скажи, и я тебя отпущу. Никто не может меня упрекнуть в этом отношении.
- Пик! - прокричала мышь.
- Достаточно честно, - сказал Морис, и убил ее одним движением. Он оттащил ее обратно в угол, где поднявшийся и теперь сидящий на соломе Кит приканчивал бутерброд с маринованной говядиной.
- Она не заговорила, - поспешно сказал он.
- Я тебя не спрашивал, - ответил Кит.
- Я имею в виду, что дал ей шанс, - продолжил Морис. - Ты же меня слышал, верно? Ей всего лишь нужно было сказать, что она не хочет, чтобы ее съели.
- Хорошо.
- Тебе хорошо, я имею в виду, что тебе не приходится разговаривать с бутербродами, - продолжил Морис таким тоном, что было понятно, что его все еще что-то беспокоит.
- Я бы не знал, что им сказать, - ответил Кит.
- Хочу заметить, что я с ней даже не играл. - сказал Морис. - Один удар старой доброй лапой и - «Она черкнула лишь прощай». Впрочем, ничего она не черкала, ведь в ней не было ни капли разума.
- Я тебе верю, - сказал Кит.
- Она ничего не почувствовала, - настаивал Морис.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 08, 2010 8:46 pm     Заголовок сообщения:

Где-то неподалеку послышались крики и грохот бьющейся посуды. За последние полчаса это повторялось достаточно часто.
- Похоже, что ребята все еще работают, - проговорил Морис, затаскивая мышь под кучу соломы. - Ничто не вызывает такого добротного крика, как танцующий на столе Сардины.
Дверь в конюшню открылась. Вошел человек, запряг двух лошадей и вывел их наружу. Немного погодя они услышали звук отъезжающего экипажа.
Несколько мгновений спустя снизу раздалось три громких удара. Потом еще раз. И еще раз. Наконец голос Малиши произнес:
- Эй, вы двое, вы там наверху или нет?
Кит выполз из соломы и глянул вниз.
- Да, мы здесь, - ответил он.
- Вы что, не слышали тайный стук? - спросила Малиша, испепеляя их раздраженным взглядом.
- Но он не был похож на тайный стук, - ответил Морис с набитым ртом.
- Это что, голос Мориса? - подозрительно спросила Малиша.
- Да, - ответил Кит. - Не сердись на него, он кого-то ест.
Морис поспешно проглотил кусок.
- Это не кто-то, - прошипел он. - Пока кто-то не умеет говорить, он не кто-то! Он просто еда!
- Это все же был тайный стук, - продолжила Малиша. - Я знаю о таких вещах! И вы должны были постучать в ответ!
- Да, но если кто-то от избытка чувств просто постучит в дверь, а мы постучим в ответ, что он подумает? - спросил Морис. - Что здесь наверху завелся огромный жук?
На мгновение Малиша замолчала, что было для нее необычно. Потом сказала:
- Вы правы. Наверное я просто крикну: «Это я, Малиша!», а потом постучу. Таким образом вы будете знать, что это я, и сможете постучать в ответ. Договорились?
- А почему нам просто не сказать: «Привет, мы тут, наверху»? - невинно произнес Кит.
Малиша вздохнула.
- В вас что, нету никакого драматизма? Послушайте, мой отец уехал в Ратхаус на встречу с другими членами совета. Он сказал, что посуда стала последней каплей!
- Посуда? - переспросил Морис. - Ты что, рассказала ему про встречу с Сардинами?
- Я была вынуждена сказать, что испугалась огромной крысы и попыталась забраться на шкаф, - ответила Малиша.
- Ты солгала?
- Я просто рассказала ему историю, - мягко парировала Малиша. - Это хорошая история. Более правдивая, чем может показаться правда. Крыса, танцующая чечётку? В любом случае он не очень ею заинтересовался, потому что сегодня от жителей поступило очень много жалоб. Ваши ручные крысы очень расстраивают людей. Я в восхищении.
- Они не наши крысы, они свои крысы, - возразил Кит.
- И они всегда работают быстро. - с гордостью произнес Морис. - Никогда не возятся, когда дело доходит до... возни.
- В прошлом месяце мы были в одном городе. Так тамошний совет позвал крысолова на следующий же день, - сказал Кит. - Это был великий день Сардин.
- Мой отец много кричал, и послал за Бланкетом и Спирзом, - сказала Малиша. - Они крысоловы! Вы понимаете, что это означает, не так ли?
Морис и Кит переглянулись.
- Давай предположим, что нет, - ответил Морис.
- Это означает, что мы сможем вломиться в их сарай и разгадать загадку ботиночных шнурков!
Она окинула Мориса критическим взглядом.
- Конечно, было бы... лучше будь мы четырьмя детьми с собакой*. Это хорошее число для приключения. Но придется обойтись тем, что у нас есть.
- Эй, мы же просто воруем у властей! - сказал Морис.
- Э, конечно, только у правительств, которые не являются чьими-либо отцами, - добавил Кит.
- И что с того? - спросила Малиша, бросив на Кита странный взгляд.
- Это не значит, что мы преступники, - объяснил Морис.
- А, но если мы добудем доказательства, мы сможем предъявить их совету. Тогда это не будет преступлением, потому что мы станем героями дня, - объяснила Малиша с усталой терпеливостью. - Конечно, может случиться так, что совет и Стража в сговоре с крысоловами. Мы не можем доверять никому. Вы что, ребята, никогда не читали книг? Скоро стемнеет, я приду за вами, и мы сможем вспороть букло.
- Сможем? - пробормотал Кит.
- Да. С помощью шпильки для волос. Я знаю, что это возможно. Я сто раз читала о таких вещах.
- А какого типа это букло? - спросил Морис.
- Большое, - ответила Малиша. - Конечно, это облегчает нашу задачу.
Она резко повернулась и выбежала из конюшни.
- Морис? - позвал Кит.
- Что? - отозвался кот.
- Что это за букло, и как ты его вспорешь?
- Я не знаю. Может быть, замок?
- Но ты сказал...
- Да, но я просто не давал ей молчать на случай, если она вдруг станет агрессивной. У нее не все дома, если тебя интересует мое мнение. Она из этих людей, вроде… актеров. Все время играют роль. Не живут в реальном мире. Как будто все вокруг — одна большая пьеса. Опасные Бобы тоже такого же типа. Очень опасная личность.
- Он очень добрая и внимательная крыса!
- Да, но видишь ли, проблема в том, что он думает, что все вокруг такие же, как он. Подобные люди - это плохая новость. А наша подружка, она думает, что жизнь устроена как волшебная сказка.
- Ну, это не принесет вреда, не так ли? - спросил Кит.
- Да, но когда в сказках кто-то умирает... это просто слово.
---------------------
* Ссылка на серию детских детективных книг английской писательницы Энид Блайтон «Великолепная пятерка».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2010 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Третий взвод Тяжелых Гадильщиков расположился на отдых. Все равно у них закончились боеприпасы. Со стены стекала струйка воды, но никто не хотел пробираться к ней мимо ловушки. И никто не хотел смотреть на то, что в ней лежало.
- Бедный старый Свежий. Он был хорошей крысой, - сказал один из отряда.
- Однако ему следовало смотреть, куда идет, - сказала другая крыса.
- Думал, что все уже знает, - подхватила разговор третья. - Впрочем, он был славной крысой, хоть и немного вонючей.
- Давайте вытащим его из ловушки? - предложила первая крыса. - Думаю, будет неправильно оставить его там.
- Да. Учитывая, что мы проголодались.
Одна из крыс напомнила:
- Опасные Бобы сказал, что мы не должны есть других крыс.
Другая возразила:
- Нет, это только если не знаешь от чего они умерли, потому что они могли умереть от яда.
Третья подхватила:
- Мы знаем, от чего он умер. Его раздавило. Раздавливанием нельзя заразиться.
Все посмотрели на то, что осталось от Свежего.
- Как думаешь, что с тобой случается после смерти? - задумчиво спросила одна из крыс.
- Тебя съедают. Или ты высыхаешь, или покрываешься плесенью.
- Что, всего тебя?
- Ну, обычно остаются лапы...
Крыса, задавшая вопрос, продолжила:
- А что происходит с той частью, что внутри тебя?
Упомянувшая о лапах сказала:
- А, губчатая зеленая студенистая штука? Нет, ее тоже не стоит есть. На вкус ужасная.
- Нет, я имею в виду ту часть внутри тебя, которая является тобой. Куда она уходит?
- Извини, я тебя не понимаю.
- Ну... знаешь, это как... во сне?
Крысы кивнули. Они знали про сны. Когда крысы стали видеть сны, это стало для них большим потрясением.
- Ну, в снах, когда тебя преследуют собаки, или ты летаешь, или еще что-нибудь... кто тот, с кем это все происходит? Это не твое тело, потому что оно спит. Значит, это должна быть невидимая часть тебя, которая живет в тебе, верно? И смерть чем-то похожа на сон, ведь верно?
- Ну, не совсем похожа, - неуверенно проговорила одна из крыс, глядя на плоскую штуку, раньше известную как Свежий. - Я имею в виду, что нету крови, и из тебя не торчат разные штуки. И потом, ты просыпаешься.
- Значит, - продолжила крыса, которая подняла вопрос о невидимой части, - когда ты просыпаешься, куда девается часть тебя из снов? И когда ты умираешь, куда уходит эта штука, которая внутри тебя?
- Ты имеешь в виду зеленую студенистую штуку?
- Нет! Штуку за твоими глазами!
- Такая розовато-серая на цвет?
- Нет, не эта! Невидимая!
- Откуда я знаю? Никогда не видел этой невидимой штуки!
Все посмотрели на Свежего.
- Мне не нравятся эти разговоры, - сказала одна из них. - Они напоминают мне о тенях, которые появляются, если зажечь свечу.
Другая сказала:
- А вы слышали о Костяной Крысе? Говорят, что она приходит и забирает крыс после смерти.
- Говорят, говорят... - пробормотала одна из крыс. - Говорят что мир создала Большая Подземная Крыса, вот что говорят. Выходит, что она же создала и людей? Видать, она нас очень любит, раз создала и людей тоже! А?
- Откуда мне знать? Может быть людей создал Большой Человек?
- О, это просто глупо, - сказала неверующая крыса по имени Томат*.
- Хорошо, но вы должны признать, что все вокруг не могло просто так взять и появиться, не так ли? Должна же быть какая-то причина. Опасные Бобы говорит, что есть вещи, которые мы должны делать, потому что они правильные, но кто определяет, что является правильным? Откуда приходят понятия «правильно» и «неправильно»? Говорят, что если вы будете хорошей крысой, может быть, Костяная Крыса заберет вас в обширные кладовые Большой Крысы, набитые едой.
- Но Свежий все еще здесь. И я не видел костлявой крысы!
- Да, но говорят, что ее можно увидеть только если она приходит за тобой.
- О? Да? - сказала другая крыса с нервным сарказмом. - И как же они ее углядели, а? Скажи мне! Жизнь и так достаточно сложна, чтобы еще волноваться о вещах, которые нельзя увидеть!
- Так-так, что тут у вас случилось?
Крысы повернулись на голос. Неожиданно все поняли, что рады видеть Загара, спешащего по тоннелю.
Загар протиснулся мимо. Он взял с собой Питательную. Он считал, что члену отряда никогда не поздно узнать, что происходит с теми, кто недопонял правила.
- Понятно, - сказал Загар, глянув в ловушку. Он печально покачал головой. - Что я вам всем говорил?
- Не пользоваться тоннелями, которые не помечены как чистые, сэр, - ответил Томат. - Но Свежий... ну, он не... он никогда не стремился внимательно слушать. И считал, что так и надо, сэр.
Загар осмотрел ловушку, стараясь сохранять на лице выражение уверенной решительности. Однако это было непросто. Он никогда раньше таких не видел. Она выглядела действительно ужасно, больше пресс, чем резак. Ее поставили в место, где рано или поздно спешащие к воде крысы должны были ее задеть.
- Теперь уж ему точно не придется никого слушать, - пробормотал он. - Лицо кажется мне знакомым. Конечно, не считая выпученных глаз и вывалившегося языка.
- Э, вы разговаривали со Свежим во время утреннего построения, сэр. Вы сказали ему, что он прирожденный гадильщик и ему придется с этим смириться, сэр.
Выражение лица Загара не изменилось. Он сказал:
- Нам надо идти. Мы нашли в окрестностях много ловушек. Мы вернемся за вами. Никто из вас не двинется этим тоннелем дальше, понятно? Все сказали: «Да, Загар»!
- Да, Загар, - хором ответили крысы.
- Поставьте кого-нибудь в пикет. Там дальше могут быть еще ловушки.
- А что нам делать со Свежим? - спросил Томат.
- Не ешьте зеленую студенистую штуку, - ответил Загар, и заспешил прочь.
---------------------
* Имея в распоряжении только названия с консервных банок, самое близкое что можно подобрать по звучанию к имени Фома (Фома неверующий) это Томат, подсказывает нам APF.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2010 8:49 pm     Заголовок сообщения:

- Ловушки! - думал он. Их тут слишком много. И чересчур много яда. Даже опытные члены отряда начинают нервничать. Ему не нравились неизвестные вещи. Вы понимаете, что представляет из себя такая вещь, только когда она убивает вас.
Крысы разбежались по тоннелям под городом, но этот город не был похож на другие города. Это была огромная крысиная ловушка. Они не нашли ни одной живой киики. Ни одной. Это ненормально. Крысы есть везде. Кругом, где живут люди, есть и крысы.
И, кроме того, молодые крысы слишком много времени думали о... вещах. О вещах, которые нельзя увидеть или почуять. Призрачных вещах. Загар покачал головой. В этих тоннелях такому мышлению нет места. Жизнь практична, жизнь реальна, и ее можно потерять очень быстро, если быть невнимательным...
Пока они бежали вдоль трубы, он заметил, что Питательная осматривается вокруг и нюхает воздух.
- Это правильно, - одобрительно сказал он. - Нельзя быть чересчур осторожным. Никогда не спеши. Даже крысе перед тобой может повезти, и она не наступит на спусковой механизм.
- Да, сэр.
- Однако, чересчур не беспокойся.
- Он выглядел ужасно... плоским, сэр.
- Дураки спешат, Питательная. Дураки спешат...
Загар чувствовал, как распространяется ужас. Это его волновало. Если Изменившиеся паниковали, они паниковали как крысы. А тоннели под этим городом не место для забега паникующих крыс. Если одна крыса нарушит порядки и побежит, большинство последует за ней. В тоннелях власть принадлежит запаху. Когда дела идут хорошо, все себя чувствуют хорошо. Но стоит появиться страху, и он начинает заливать туннели, как потоп*. В крысином мире паника — болезнь, которой очень легко заразиться.
Когда они встретились с ловушечным отрядом, дела нисколько не стали лучше. На этот раз нашли новую отраву.
- Не волнуйтесь, - сказал Загар, хотя сам был обеспокоен. - Мы же раньше находили новые яды, не так ли?
- Не находили уже годами, - возразила крыса. - Помните, в Скроте? С блестящими синими кристалликами? Жжется, если на нее наступить? Ребята не знали, и вляпались в нее?
- У них тут есть эта отрава?
- Лучше гляньте сами.
В одном из тоннелей на боку лежала крыса. Ее лапы были плотно сжаты, как кулаки. Она поскуливала.
Загар бросил один взгляд, и понял, что для этой крысы все кончено. Это только дело времени. И для крыс в Скроте это время было ужасным.
- Я могу укусить ее в основание шеи, - вызвалась одна из крыс. - Все закончится очень быстро.
- Милосердное предложение, но этот яд проник в кровь, - возразил Загар. - Найдите не сработавший капкан. Только осторожно.
- Засунуть крысу в капкан, сэр? - ужаснулась Питательная.
- Да! Лучше умереть быстро, чем медленно!
- Если даже так... - начала возражать крыса, которая предложила укусить.
Шерсть вокруг морды Загара ощетинилась. Он поднялся на задние лапы и оскалил зубы.
- Делай, что тебе велено, или я тебя укушу! - прорычал он.
Крыса подалась назад.
- Хорошо, Загар, хорошо...
- И предупредите другие отряды! - проревел Загар. - Это не ловля крыс, это война! Всем осторожно отступить! Никому ничего не трогать! Мы … Что? Что на этот раз?
Маленькая крыса осторожно подобралась к Загару. Увидев обступивших охотников за ловушками, она быстро согнулась, чтобы показать насколько она маленькая и безобидная.
- Пожалуйста, сэр... - пробормотала она.
- Да?
- На этот раз мы нашли живую...
---------------------
* Прим. переводчика: Не знаю, что Терри хотел этим сказать. Может он имел в виду особенности распространения потопов - только что все было хорошо, ан глядь - а у тебя уже полподвала паники. И вода быстро прибывает**...
** Прим. переводчика: У автора очень заразный стиль комментариев в сносках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2010 9:06 pm     Заголовок сообщения:

Глава 6
Мистер Зайкин знал, что есть большие приключения, и маленькие приключения. Но пока приключение не начнется, никто вам не скажет, какого оно размера. Иногда вы можете испытать большое приключение даже не двигаясь с места.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

- Эй? Эй, это я. И сейчас я постучу тайным стуком!
В дверь конюшни трижды постучали, а затем снова раздался голос Малиши: «Эй, вы слышали тайный стук?»
- Может, если мы будем сидеть тихо, она уйдет? - спросил Кит из соломы.
- Я так не думаю - отозвался Морис. Он повысил голос и крикнул:
- Мы здесь, наверху!
- Вы не ответили на тайный стук, - прокричала Малиша.
- О, прбллттрррп, - пробормотал Морис. К счастью, никто из людей не знает, насколько это плохое ругательство на кошачьем языке. - Послушай, это я, да? Кот? Говорящий? Что мне сделать, чтобы ты меня узнала? Вдеть в петлицу красную гвоздику?
- Я думаю, что ты неправильный говорящий кот, - сказала Малиша, поднимаясь по лестнице. На ней опять была черная одежда, а волосы она убрала под черный шарф. С плеча свешивалась большая сумка.
- Боже, как ты права, - сказал Морис.
- Я имею в виду, что у тебя нет сапог, шпаги и большой шляпы с пером, - сказала девочка, забираясь на чердак.
Морис наградил ее долгим взглядом.
- Сапог? - наконец спросил он. - На этих лапах?
- О, я видела это на картинке в книге, - невозмутимо объяснила Малиша. - Глупая книга для детей. Там было полно животных, которые одевались как люди.
В кошачьем мозгу Мориса уже не в первый раз возникла мысль о том, что если он поспешит, то уже через пять минут будет за городом на какой-нибудь барже или на чём-нибудь еще.
Однажды, когда он был котенком, его забрала домой маленькая девочка. Она надела на него кукольное платьице и усадила за маленький стол с несколькими куклами и тремя четвертями плюшевого медведя. Ему удалось сбежать через открытое окно, но на то, чтобы освободится от платья, ушел целый день. Эта девочка вполне могла быть Малишей. Она думала, что животные — это люди, которым не уделяют достаточно внимания.
- Я не ношу одежду, - сказал он. Это не совсем выражало его мысли, но, все же, это было лучше, чем сказать «Я думаю, что ты чокнутая».
- Это могло бы быть для тебя достижением, - сказала Малиша. - Уже почти стемнело. Пойдем! Будем красться, как кошки!
- О, хорошо, - сказал Морис. - Думаю, у меня это получится.
«Хотя», - подумал он через несколько минут, - «ни одна из кошек никогда не кралась так, как это делает Малиша». Малиша же, видно, считала, что в незаметности нету смысла, если люди не видят, что ты стараешься двигаться незаметно. Пешеходы останавливались, чтобы посмотреть, как она скользит вдоль стен и шныряет от одного дверного проема к другому. Морис и Кит неторопливо брели за ней. На них никто не обращал внимания.
В конце концов она остановилась перед черным строением в узкой улочке. Над дверью висела большая деревянная вывеска. Она изображала множество крыс, спутанных хвостами в большой узел, так что получилось что-то вроде звезды, сделанной из крыс.
- Знак древней Гильдии Крысоловов, - прошептала Малиша, сбрасывая сумку с плеча.
- Я знаю, - сказал Кит. - Выглядит ужасно.
- Однако композиция интересная, - возразила Малиша.
Что сразу бросалось в глаза возле находящейся под вывеской двери, так это огромный висячий замок, которым она закрывалась.
«Странно», - подумал Морис - «если от крыс взрываются ноги, зачем крысоловам огромный замок на дверях их сарая?»
- К счастью я подготовилась к любым неожиданностям, - сказала Малиша, забираясь в свою сумку. Там загремели передвигаемые бутылочки и металлические предметы.
- Что там у тебя? - спросил Морис. - Все что угодно?
- Крюк-кошка и веревочная лестница занимают много места, - сказала Малиша, продолжая шарить в сумке. - А еще там большая аптечка, маленькая аптечка, нож, еще один нож, нитки с иголкой, зеркало, чтобы посылать сигналы, и... вот это...
Она достала маленький сверток из черной ткани. Когда она его разворачивала, Морис увидел блеск металла.
- Ага, - сказал он. - Отмычки, да? Я видел взломщиков за работой...
- Шпильки для волос, - сказала Малиша, выбирая одну из них. - Шпильки всегда работали в тех книгах, что я читала. Надо просто засунуть ее в замочную скважину и покрутить. У меня тут набор согнутых под разными углами.
И снова Морис почувствовал, как по его затылку пробежал холодок.
«Они работают в книгах», - подумал он. - «Черт меня возьми».
- А откуда ты столько знаешь о взломе замков? - спросил он.
- Я же тебе говорила, что мою комнату закрывали в качестве наказания, - сказала Малиша, вращая шпильку.
Морис видел взломщиков за работой. Человек, вламывающийся ночью в дом, ненавидит собак, но ничего не имеет против кошек. Кошки никогда не пытаются перегрызть вам горло. И что у взломщиков, как правило, было - так это набор сложных инструментов, которые они использовали с огромной осторожностью и точностью. Они никогда не использовали дурац...
Щелк!
- Отлично, - удовлетворенно сказала Малиша.
- Тебе просто повезло, - сказал Морис, когда замок раскрылся. Он посмотрел вверх на Кита. - Ты же тоже думаешь, что ей повезло, да?
- Откуда я знаю? - ответил Кит. - Никогда не видел такого раньше.
- Я знала, что это сработает, - сказала Малиша. - Это же сработало в волшебной сказке Седьмая Жена Зеленой Бороды, когда она убежала из своей Комнаты Ужаса и ударила его в глаз замороженной селедкой.
- Это что, волшебная сказка? - спросил Кит.
- Да, - гордо ответила Малиша. - Прямиком из сборника Волшебные сказки Грюм.
- Похоже, у вас тут водятся злые волшебники, - сказал Морис, укоризненно покачивая головой.
Малиша толчком открыла дверь.
- О, нет, - простонала она. - Такого я не ожидала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 24, 2010 9:49 pm     Заголовок сообщения:

Где-то под лапами Мориса, приблизительно на расстоянии улицы, найденная Изменившимися местная крыса согнулась перед Опасными Бобами. Отряды были отозваны из патрулей, что не прибавляло оптимизма.
«Неубивающие ловушки», - думал Загар. Иногда они попадались. Иногда люди хотели поймать крыс живыми.
Загар не доверял тем, кто ловил крыс живьем. Честные, мгновенно убивающие капканы... это, конечно, плохо, но от них обычно можно держаться подальше, было в них что то прямолинейное. Ловушки же чем-то похожи на яды. Они обманывают.
Опасные Бобы наблюдал за новоприбывшим. Странно, что крыса, способная думать самые не-крысиные мысли, также лучше всех разговаривала с киики, хотя, «разговаривала» тут не совсем правильное слово. Никто из крыс, даже Окорок, не имел такого обоняния, как Опасные Бобы.
От новой крысы, конечно же, не приходилось ждать никаких неприятностей. Хотя бы потому, что ее обступали большие, откормленные, сильные крысы. Ее тело изо всех сил почтительно говорило «сэр». Изменившиеся дали ей немного еды, которая была скорее проглочена, чем съедена.
- Она была в клетке, - сказал Загар, чертя что-то палочкой на полу. - Там их полно.
- Я как-то попался в одну, - сказал Окорок. - Потом пришла самка человека и выбросила меня через садовый забор. Не вижу в этом никакого смысла.
- Думаю, что некоторые люди так поступают из доброты, - сказала Персики. - Они выносят крыс из дома, не убивая.
- Но это не принесло ей добра, - с удовлетворением сказал Окорок. - Я вернулся назад следующей же ночью и изгадил ей весь сыр.
- Не думаю, что в нашем случае кто-то пытается проявить доброту, - сказал Загар. - С ней в клетке была еще одна крыса. Вернее, часть крысы, - добавил он. - Думаю, она ее съела, чтобы не умереть от голода.
- Очень благоразумно, - кивнул Окорок.
- Мы нашли еще кое-что, - сказал Загар, продолжая рисовать линии в грязи. - Видите это, сэр?
Он показал нарисованные на полу линии и загогулины.
- Хррмп. Вижу, но не нуждаюсь в том, чтобы знать про эти штуки, - ответил Окорок и потер свой нос. - Мне и носа всегда было достаточно.
Загар терпеливо вздохнул.
- Тогда понюхайте, сэр, это... картинка всех исследованных сегодня ходов. Это... очертания, оставшиеся в моей голове. Мы исследовали большой кусок города. Тут полно... - он глянул на Персики, - полно добрых ловушек. Они почти всегда пустые. Вокруг разбросана отрава. Как правило, очень старая. Множество пустых ловушек. Много взведенных капканов. И нет живых крыс. Вообще нет, кроме нашего... нового приятеля. Это очень странно. Я немного понюхал там, где мы нашли ее, и почуял крыс. Много крыс. Очень много.
- Живых? - спросил Опасные Бобы.
- Да.
- В одном месте?
- Да, это пахло именно так, - ответил Загар. - Думаю, мы должны сходить и глянуть, что там.
Опасные Бобы подошел к крысе поближе и опять ее понюхал. Она понюхала его в ответ. Они соприкоснулись лапами. Наблюдающие за ними Изменившиеся остолбенели. Опасные Бобы обходился с киики как с равной.
- Много всего, много всего, - прошептал он. - Много крыс... людей... страх... много страха... много скученных крыс... еда... крыса... вы говорили, что она съела крысу?
- Это мир, в котором крыса-ест-крысу, - отозвался Окорок. - Всегда был, всегда будет.
Опасные Бобы пошевелил носом.
- Тут что-то еще. Что-то... странное. Удивительно... она на самом деле напугана.
- Она была в ловушке, - сказала Персики. - А потом встретила нас.
- Это значительно... хуже, - сказал Опасные Бобы. - Она... она нас испугалась, потому что мы странные крысы, но она пахнет облегчением, что мы не... то, к чему она привыкла...
- Люди! - выплюнул Загар.
- Я... так... не... думаю...
- Другие крысы?
- Да... нет.. я не... трудно сказать...
- Собаки? Коты?
- Нет, - Опасные Бобы отступил назад. - Что-то новенькое.
- Что нам с ней делать? - спросила Персики.
- Полагаю, отпустить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 25, 2010 7:54 pm     Заголовок сообщения:

- Но мы не можем так поступить! - возразил Загар. - Мы обезвредили все ловушки, которые смогли найти, но вокруг еще полно яда. Я бы не послал туда и мыши. В конце концов, она же нам не сопротивлялась.
- Ну и что?- сказал Окорок. - Еще одна мертвая киики?
- Я поняла, что хочет сказать Загар, - отозвалась Персики. - Мы не можем послать ее на смерть.
Экономия выступила вперед и покровительственно обняла молодую крысу, уставившись на Окорока. Пребывая в плохом настроении, она могла и укусить его, но сейчас предпочла не спорить. Она была слишком стара для этого. Но весь ее вид говорил: «все мужчины тупицы, ты, старая глупая крыса».
Окорок выглядел потерянным.
- Но мы же убивали киики, не так ли? - сказал он с горечью. - Почему же мы хотим, чтобы эта разгуливала здесь?
- Мы не можем послать ее на смерть, - повторила Персики, наблюдая за Опасными Бобами. В его розовых глазах застыло хорошо знакомое рассеянное выражение.
- Вы хотите, чтобы она таскалась за нами, ела нашу еду и все портила? - спросил Окорок. - Она не может говорить, не может думать...
- Так же, как и мы еще совсем недавно! - отрезала Персики. - Мы все были похожи на нее!
- Но теперь-то мы можем думать, молодая самка! - возразил Окорок. Его шерсть поднялась дыбом.
- Да, - тихо ответил Опасные Бобы. - Мы можем думать. Мы можем подумать о том, что мы делаем. Мы можем пожалеть невинную крысу, которая ничем нам не угрожает. Вот почему она может остаться.
Голова Окорока резко повернулась. Опасные Бобы смотрел на новенькую. Окорок инстинктивно поднялся на дыбы — крыса, готовая к сражению. Но Опасные Бобы этого не заметил.
Персики с тревогой смотрела на старую крысу. Ему только что бросила вызов хилая маленькая крыса, которая в драке не продержалась бы и секунды. А Опасные Бобы даже не понял, что он бросил вызов.
«У него другой образ мышления», - подумала Персики.
Но другие крысы наблюдали за Окороком. И у них был именно такой образ мышления, и они ждали, чтобы увидеть, что же он предпримет.
Но даже Окороку было понятно, что нападение на белую крысу было бы немыслимым. Это было бы все равно, что отрезать свой собственный хвост. Он очень осторожно расслабился.
- Она всего лишь крыса, - пробормотал он.
- Но ты, дорогой Окорок, нет, - проговорил Опасные Бобы. - Ты пойдешь с отрядом Загара, чтобы посмотреть, откуда она пришла? Это может быть опасно.
Это замечание опять заставило шерсть Окорока подняться.
- Я не боюсь опасности! - проревел он.
- Конечно нет. Вот почему тебе следует пойти. Она в ужасе, - сказал Опасные Бобы.
- Я никогда ничего не боялся! - выкрикнул Окорок.
Теперь Опасные Бобы повернулся, чтобы посмотреть на него. Его розовые глаза блестели в свете свечи. Окорок не был крысой, которая тратила много времени на размышления о вещах, которые нельзя увидеть, понюхать или укусить, но...
Он посмотрел наверх. На стене от света свечи плясали огромные крысоподобные тени. Окорок слышал, как молодые крысы говорили о тенях, снах и о том, что случается с твоей тенью после смерти. Его все это не волновало. Тени не кусаются. В тенях бояться решительно нечего. Но теперь его собственный голос в голове сказал: Я боюсь того, что могут видеть эти глаза. Он глянул на Загара, который чертил что-то в грязи одной из своих палочек.
- Я пойду, но отряд поведу я , - сказал он. - Я тут главная крыса!
- Это меня не волнует, - откликнулся Загар. - В любом случае первым пойдет Мистер Клики.
- Я думала, что он сломался еще на прошлой неделе, - сказала Персики.
- У нас осталось еще два, - ответил ей Загар. - А потом нам придется навестить зоомагазин.
- Я вожак, - сказал Окорок. - Я скажу, что нам нужно делать, Загар.
- Хорошо, сэр. Хорошо, - отозвался Загар, продолжая чертить в грязи. - И вы знаете, как обезвредить все ловушки, не так ли?
- Нет, но я могу приказать это тебе!
- Хорошо. Хорошо, - продолжил Загар, делая палочкой дополнительные отметки и не глядя на вожака. - И вы мне скажете, какие рычаги не трогать, а какие расклинивать, правда?
- Мне не нужно разбираться в ловушках, - сказал Окорок.
- Но мне нужно, сэр, - сказал Загар тем же спокойным тоном. - И я скажу вам, что в этих новых ловушках есть кое-что, чего я не понимаю. И пока я их не пойму, я с большим почтением попрошу вас оставить их мне.
- Как ты разговариваешь со старшей крысой!
Загар глянул на него, и Персики затаила дыхание.
Это момент истины, подумала она. Сейчас мы узнаем, кто наш вожак.
А потом Загар сказал:
- Извините. Я не хотел нагрубить.
Персики заметила, как окаменели наблюдающие за ними старые самцы. Загар. Он отступил! Не набросился!
Но он и не сдался.
Шерсть Окорока улеглась. Старая крыса не знала, как отреагировать. Все сигналы перемешались.
- Ну, э...
- Конечно, как главный, вы должны давать приказы, - подсказал Загар.
- Да, ээ..
- Но мой совет, сэр, — мы должны это расследовать. Неизвестность опасна.
- Да. Конечно же, - сказал Окорок. - Да, действительно. Мы должны исследовать. Конечно. Посмотреть, что там. Я главный, это мой приказ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 27, 2010 9:04 pm     Заголовок сообщения:

Морис оглядел внутренности сарая крысоловов.
- Он выглядит как сарай крысоловов, - сказал он. - Скамейки, стулья, печь, много крысиных шкур, кучи старых ловушек, несколько намордников, рулоны проволочной сетки, множество доказательств того, что тут никогда не убирались. Именно это я ожидал увидеть в сарае крысоловов.
- А я ожидала увидеть что-то... ужасное, но и интересное, - призналась Малиша. - Какой-то ужасный намек.
- А здесь должен быть какой-то намек? - спросил Кит.
- Ну конечно! - сказала Малиша, заглядывая под стул. - Видишь ли, кот, в мире существует два типа людей. Те, которые улавливают сюжет, и те, которые его не улавливают.
- Но у мира же нету сюжета, - возразил Морис. - Все просто... происходит, одно за другим.
- Только если думать об этом так, как ты, - сказала Малиша, чересчур самодовольным, по мнению Мориса, тоном. - Сюжет есть всегда. Просто надо знать, где его искать.
Она замолчала на мгновение, а потом сказала:
- Искать! Вот правильное слово! Конечно же, тут должен быть потайной ход! Все ищите потайной ход!
- Э... а как мы узнаем, что это потайной ход? - спросил Кит, еще более растерянно, чем обычно. - Как выглядит потайной ход?
- Конечно же, он не должен казаться таковым!
- О, ну, в таком случае я вижу десятки потайных ходов, - сказал Морис. - Двери, окна, календарь компании Acme, производящей яды, вон тот шкаф, крысиная нора, этот стол...
- Ты саркастичен, - сказала Малиша приподнимая календарь, и угрюмо рассматривая под ним стену.
- На самом деле я грублю, - сказал Морис, - но, если хочешь, я могу быть и саркастичным.
Кит посмотрел на длинную скамейку перед окном, которое было покрыто, как морозными узорами, древней паутиной. На скамье были свалены разнообразные виды ловушек. А рядом с ними, ряд за рядом, стояли потрепанные старые жестянки и склянки с надписями вроде: «Опасно: Гидроген диоксид!», или «Погибель крыс», или «КишкоЖёг», или «Полипутакетлон: очень опасно!», или «ОтКрыс!!!», или «РатиМор!», или «Экстракт колючей проволоки: Опасно!!!», и даже — он наклонился, чтобы лучше рассмотреть, - «Сахар». Также тут стояло несколько чашек и заварник. По скамье рассыпался белый, зеленый и серый порошок. Немного даже просыпалось на пол.
- Ты можешь попытаться хоть немного помочь, - заметила Малиша, простукивая стены.
- Я не знаю, как искать то, что не выглядит как то, что я ищу, - ответил Кит. - Они хранят яд вместе с сахаром! Здесь так много яда...
Малиша отступила и убрала волосы с глаз.
- Ничего не получается, - сказала она.
- Думаю, тут может и не быть потайного хода? - сказал кот. - Я знаю, что это дерзкая мысль, но, может, это просто обычный сарай?
От взгляда Малиши отшатнулся даже Морис.
- Тут должен быть потайной ход, - сказала она. - Иначе в этом нету никакого смысла.
Она щелкнула пальцами.
- Ну конечно! Мы все делаем неправильно! Все знают, что невозможно найти потайной ход, если ты его ищешь! А вот когда ты выбиваешься из сил и опираешься о стену, ты случайно включаешь потайной рычаг!
В поисках подмоги Морис взглянул на Кита. Ведь он же человек, в конце концов. Он должен знать, что делать с такими, как Малиша. Но Кит просто слонялся по сараю и все разглядывал.
С невероятной небрежностью Малиша оперлась о стену. Не раздался щелчок. Участок пола не отъехал назад.
- Наверное, место неправильное, - сказала она. - Я просто невинно положу руку на этот крюк для одежды.
Потайная дверь в стене полностью опозорилась с внезапным появлением.
- Конечно, нам бы сильно помогло, если бы здесь был узорный канделябр, - сказала Малиша. - Они всегда были надежными переключателями, открывающими тайные проходы. Это знает каждый любитель приключений.
- Тут нету канделябра, - сказал Морис.
- Я вижу. Некоторые никак не могут уловить идею правильного обустройства потайных ходов, - пожаловалась Малиша. Она оперлась о другой участок стены, но это опять не привело ни к какому результату.
- Не думаю, что ты так что-то найдешь, - сказал Кит, осторожно изучая ловушку.
- О? Неужели? - сказала Малиша. - Я, по крайней мере, стараюсь относится к этому творчески! А ты бы где искал, раз ты такой умный?
- Откуда в сарае крысоловов крысиная нора? - спросил Кит. - Тут пахнет мертвыми крысами, мокрой псиной и ядом. Если бы я был крысой, я бы на километр не подошел к такому месту.
Малиша уставилась на него. Потом ее лицо обрело выражение сильной сосредоточенности, как будто она продумывала в голове несколько идей.
- Даа, — сказала она. - В рассказах так бывает. Глупые люди выступают с разумными мыслями, которые приходят им в голову случайно.
Она присела и заглянула в нору.
- Тут что-то вроде маленького рычага, - сказала она. - Я просто на него немного нажму...
Щелк - раздалось под полом. Часть его съехала и Кит как сквозь землю провалился.
- О, да, - сказала Малиша. - Я подозревала, что произойдет что-нибудь вроде этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 01, 2010 8:07 pm     Заголовок сообщения:

Мистер Клики, подпрыгивая, несся вдоль туннеля, издавая жужжащий звук.
Крысята изжевали его уши, хвост был отрублен ловушкой, другие ловушки оставили отметины на его теле, но у него было преимущество. Ловушки не могли убить мистера Клики, потому что он не был живым. А живым он не был потому, что приводился в движение часовым механизмом.
Его заводной ключ вращался. На спине горел огарок свечи. Остальные представители первого ловушечного отряда наблюдали.
- Вот теперь в любой момент... - сказал Загар.
Раздался щелчок и звук, который лучше всего можно описать как *КЛОНК*! Свет погас. Из тоннеля медленно выкатилось зубчатое колесо и, потеряв баланс, упало перед Окороком.
- Я видел, что земля выглядела немного потревоженной на том месте, - удовлетворенно сказал Загар.
Он повернулся.
- Хорошо, ребята! Притащите другого мистера Клики, и я хочу, чтобы дюжина крыс взяли веревку, выкопали эту ловушку и утащили ее с дороги!
- Все эти проверки нас замедляют, Загар, - сказал Окорок.
- Хорошо, сэр, - сказал Загар, отряд торопливо промчался мимо них. - Вы идите вперед. Это отличная идея, потому что у нас остался только один мистер Клики. Надеюсь, в этом городе есть зоомагазин*.
- Я просто думаю, что нам надо бы двигаться быстрее, - сказал Окорок.
- Хорошо, ступайте, сэр. Попытайтесь крикнуть нам, где будет следующая ловушка, прежде чем она вас поймает.
- Я тут главный, Загар.
- Да, сэр, извините. Мы все немного устали.
- Это недоброе место, Загар, - устало сказал Окорок. - Я был в некоторых рпрптл дырах, так вот, это место хуже любой из них.
- Так и есть, сэр. Это место мертво.
- Как там это слово, которое придумал Опасные Бобы?
- Злое, - сказал Загар, наблюдая как отряд вытаскивает капкан из тоннеля. Между челюстями капкана можно было заметить покореженные пружины и колесики. - В то время я не до конца понимал, что он имеет в виду, - добавил он. - Но теперь, думаю, я понял.
Он взглянул назад вдоль тоннеля, туда, где горело пламя свечи, и схватил пробегавшую мимо крысу.
- Персики и Опасные Бобы должны находится сзади, ты понял? Они не должны подходить ближе.
- Понял, сэр! - сказала крыса и умчалась прочь.
Экспедиция осторожно продвигалась вперед. Вскоре они вышли в большую старую канализацию. По ее дну текла струйка воды. Под потолком проходили древние трубы. Там и здесь из них выбивались струйки пара. Немного дальше слабый зеленый свет сочился через выходящую на улицу решетку.
Это место пахло крысами. Причем крысиный запах был свежим. В подносе с едой, установленном на осыпающемся кирпиче лениво копалась крыса. Она взглянула на Изменившихся и убежала.
- За ней! - завопил Окорок.
- Нет! - закричал Загар.
Несколько крыс, начавших было погоню за киики, замерли в нерешительности.
- Это был мой приказ! - проревел Окорок, поворачиваясь к Загару.
Специалист по ловушкам кратко поклонился и сказал:
- Конечно. Только я думаю, что мнение Окорока, обладающего всеми фактами, будет немного отличаться от мнения Окорока, который просто крикнул, потому что увидел убегающую крысу, м? Понюхайте воздух!
Нос Окорока пошевелился.
- Отрава?
Загар кивнул.
- Серая, номер 2, - сказал он. - Ужасная штука. Лучше держаться от нее подальше.
Окорок посмотрел в обе стороны вдоль коридора. Он был длинный, высота была как раз достаточная, чтобы по нему мог проползти человек. Под потолком висело множество маленьких труб.
- Тут тепло, - сказал он.
- Да, сэр. Персики почитала путеводитель. Тут из-под земли поднимаются теплые ключи, и воду качают в некоторые дома.
- Зачем?
- Чтобы купаться, сэр.
- Хррмп. - Эта идея не понравилась Окороку, хотя множество молодых крыс любили принимать ванну.
Загар повернулся к отряду.
- Окорок хочет, чтобы вы закопали этот яд, помочились на него, и поставили вешку, прямо сейчас!
Окорок услышал металлический звук. Повернувшись, он увидел, как Загар вытащил из своих инструментов длинный тонкий кусочек металла.
- Что это за крскрск? - спросил он.
Загар со свистом рассекал воздух направо и налево.
- Я попросил, чтобы мальчик с глупым лицом сделал ее для меня, - сказал он.
И тогда Окорок понял, что это такое.
- Это же шпага, - сказал он. - Ты взял идею из «Приключения мистера Зайкина»!
- Так и есть.
- Я никогда не верил этому хламу, - проворчал Окорок.
- Иголка есть иголка, - невозмутимо сказал Загар. - Я думаю, что мы недалеко от других крыс. - Было бы неплохо, если бы большинство из нас осталось здесь... сэр. Окорок чувствовал, что тот опять начинает командовать, но Загар был таким вежливым.
- Я предлагаю, чтобы пару крыс прошли вперед и все разнюхали, - продолжил он. - Сардины будет полезным, и я, конечно же, пойду.
- И я, - сказал Окорок.
Он уставился на Загара, который ответил: «Конечно...»
---------------------
* Прим. автора: Крысы нашли такой магазин в Квирме. Это там они взяли мистеров Клики. Они лежали на полке «Игрушки для кошек», вместе с коробкой пищащих резиновых крыс, с огромным воображением названных «мистер Квики». Крысы пытались обезвреживать ловушки, тыкая в них насаженной на палку резиновой крысой, но писк, раздававшийся, когда ловушка срабатывала, всех раздражал. А вот что случалось с мистером Клики, никого не волновало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 03, 2010 8:48 pm     Заголовок сообщения:

Глава 7
Из-за того, что Склизкий Змей проказничал с дорожными указателями, мистер Зайкин не понял, что сбился с пути. Он не шел на чай к Горностаю Говарду. Он направлялся прямиком в Темный Лес.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

Малиша посмотрела на открытый люк так, как будто оценивала его по десятибалльной шкале.
- Неплохо спрятан, - заметила она. - Неудивительно, что мы его не заметили.
- Я не сильно ударился, - крикнул Кит из темноты люка.
- Хорошо, - сказала Малиша, продолжая осматривать люк. - Там глубоко?
- Тут какой-то подвал. Я в порядке, потому что приземлился на какие-то мешки.
- Хорошо, хорошо, не будем больше об этом говорить. Без небольших опасностей нет настоящего приключения, - сказала девочка. - Тут лестница. Почему ты ею не воспользовался?
- Я не смог по причине падения мимо, - отозвался голос Кита.
- Может, мне снести тебя вниз? - спросила Малиша Мориса.
- Может, мне выцарапать тебе глаза? - в тон ей ответил кот.
Малиша наморщила лоб. Она всегда сердилась, если чего-то не понимала.
- Это что, был сарказм? - спросила она.
- Это был намек, - ответил Морис. - Я не даюсь «на ручки» незнакомцам. Спускайся вниз. Я последую за тобой.
- Но твои ноги не подходят для лестниц!
- Я что, делал какие-нибудь замечания о твоих ногах?
Малиша спустилась во тьму. Раздался металлический звук, затем вспыхнула спичка.
- Тут полно мешков! - сказала она.
- Я знаю, - сказал голос Кита. - Я на них приземлился. Я уже говорил.
- Это зерно! И... тут связки и связки колбас! Копченое мясо! Корзины овощей! Тут полно еды! Аааа! Убирайся из моих волос! Слезай! Этот кот прыгнул мне на голову!
Морис спрыгнул с нее на какие-то мешки.
- Ха! - сказала Малиша, потирая голову. - Так значит нам сказали, что все сожрали крысы. Теперь-то мне все ясно. Крысоловы шастают повсюду, знают всю канализацию, все подвалы... подумать только, мы платили этим ворам из наших налогов!
Морис осмотрел подвал, освещенный мерцающим фонарем в Малишиных руках. Тут действительно было полно еды. Свисающие с потолка сетки действительно были набиты большими, белыми, тяжелыми кочанами капусты. Вышеупомянутые колбасы действительно свисали с потолочных балок. Тут действительно стояли кувшины, бочки, мешки и мешки. И это действительно его тревожило.
- Вот оно как, - сказала Малиша. - Отличный тайник! Мы пойдем прямиком в Стражу, расскажем, что мы нашли, и потом нам всем дадут по большой чашке чая со сливками, и даже, возможно, медаль, и ...
- Не нравится мне это, - сказал Морис.
- Почему?
- Потому что я недоверчивый! Я бы не поверил вашим крысоловам, даже если бы они сказали мне, что небо голубое. Что они сделали? Стибрили еду и сказали: «Это все крысы, честное слово»? И все им поверили?
- Нет, глупый. Люди находили погрызенные кости, пустую скорлупу от яиц и все такое, - сказала Малиша. - И крысиный помет вокруг!
- Конечно, можно соскоблить кости, и, думаю, крысоловы могут накопать много крысиного помета, - предположил Морис.
- И они уничтожили всех настоящих крыс, чтобы им больше досталось, - торжествующе сказала Малиша. - Очень умно!
- Да, вот это меня и сбивает с толку, - сказал Морис, - потому что мы видели ваших крысоловов, и, честно говоря, даже если будет идти дождь из фрикаделек, они не смогут найти себе вилку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 07, 2010 3:48 pm     Заголовок сообщения:

- Я тут подумал кое о чем, - сказал Кит, который все это время мычал что-то себе под нос.
- Что ж, я рада, что хоть кто-нибудь этим занимается, - отозвалась Малиша.
- Я думал о проволочной сетке, - продолжил Кит. - Там в сарае проволочная сетка.
- Это что, важно?
- Зачем крысоловам рулоны проволочной сетки?
- Откуда мне знать? Может, чтобы делать клетки. Какое это имеет значение?
- Зачем крысоловам сажать крыс в клетки? Ведь мертвые крысы никуда не убегут, верно?
Ответом была тишина. Морис видел, что Малиша не в восторге от замечания. Это было лишнее усложнение, которое только портило историю.
- Я может и глупо выгляжу, - добавил Кит, - но я не глупый. У меня есть время подумать о вещах, потому что я не болтаю все время. Я наблюдаю. Слушаю. Пытаюсь понять. Я...
- Я не болтаю все время!
Морис оставил их препираться и прокрался в угол подвала. Или подвалов. Похоже, что они тянулись далеко. Он увидел, как что-то метнулось в тени и чисто инстинктивно прыгнул. Его желудок вспомнил, что со времени последней мыши прошло уже много времени, и подсоединился напрямую к ногам.
- Хорошо, - сказал он извивающейся в лапах добыче, - говори, или ...
Маленькая трость очень больно ударила его но носу.
- Ты что, не видишь? - сказал Сардины, пытаясь встать.
- Ду зачеб же ты дак! - пробормотал Морис, стараясь лизнуть саднящий нос.
- На мне ркрклк ШЛЯПА! - отрезал Сардины. - Ты вообще смотрел или как?
- Ну горошо, горошо, извиди... ты зачем пришел?
Сардины отряхнулся.
- Я искал тебя или мальчика с глупым лицом, - сказал он. - Меня послал Окорок! У нас неприятности! Ты просто не поверишь, что мы нашли!
- Он послал за мной? - спросил Морис. - Я думал, что он меня терпеть не может.
- Ну, он сказал, так как это гадко и зло, тебе будет виднее, что делать, босс, - сказал Сардины, снимая шляпу. - Ты только посмотри на это. Твой коготь продырявил ее насквозь!
- Но я же спросил, можешь ли ты говорить, правда? - сказал Морис.
- Да, спросил, но...
- Я всегда спрашиваю!
- Я знаю, но...
- Что касается проверки, я очень пунктуальный, ты же знаешь!
- Да, да, я тебя понял и верю тебе, - сказал Сардины. - Я просто жалуюсь по поводу шляпы!
- Я ненавижу, когда кто-либо думает, что я не спрашиваю, - сказал Морис.
- Ну и довольно об этом, - перебил его Сардины. - А где мальчик?
- Да вон, разговаривает с девчонкой, - угрюмо сказал Морис.
- Что, с этой сумасшедшей?
- Да, с нею.
- Лучше возьми их с собой. Там настоящее зло. На другом конце этих подвалов есть дверь. Я удивляюсь, как ты ее не унюхал отсюда!
- Я просто хочу, чтобы каждый знал, что я спрашиваю, только и всего...
- Босс, - сказал Сардины, - это серьезно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 12, 2010 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Персики и Опасные Бобы ждали посланный на разведку отряд. С ними стоял Токси, молодая крыса, которая хорошо читала. За это его часто использовали в качестве помощника.
Персики прихватила с собой «Приключение мистера Зайкина».
- Что-то их долго нет, - сказал Токси.
- Загар проверяет каждый шаг, - ответила Персики.
- Что-то здесь не так, - откликнулся Опасные Бобы. Его нос пошевелился.
Выбежавшая из тоннеля крыса, бешено их растолкав, протиснулась мимо.
Опасные Бобы понюхал воздух.
- Страх, - сказал он.
Еще три крысы протиснулись мимо, сбив его с ног.
- Что происходит? - спросила Персики у другой крысы, которая в попытке протиснуться мимо развернула ее вокруг оси. Та пискнула на нее и заторопилась прочь.
- Это была Превосходная. Почему она не ответила?
- Больше... страха, - сказал Опасные Бобы. - Они... испуганны. В ужасе...
Токси попытался остановить следующую крысу, но та укусила его и убежала, повизгивая.
- Нам нужно отойти назад, - настойчиво сказала Персики. - Кто знает, что они там нашли. Может, там хорек!
- Не может быть! - сказал Токси. - Окорок убил хорька однажды!
Волоча за собой шлейф страха, пробежали еще три крысы. Одна из них что-то крикнула Персикам, что-то бешено проверещала Опасным Бобам и побежала дальше.
- Они... они забыли как говорить... - прошептал Опасные Бобы.
- Наверное, их напугало что-то ужасное! - сказала Персики, пытаясь собрать свои записи.
- Они никогда не были так напуганы! - сказал Токси. - Помните, что случилось, когда нас нашла та собака? Мы все были испуганы, но мы говорили, и мы поймали ее в ловушку, она ушла от Окорока поскуливая...
К своему потрясению Персики заметила, что Опасные Бобы плачет.
- Они забыли, как говорить.
Полдюжины крыс, попискивая, протиснулись мимо них. Персики попыталась остановить одну, но та пискнула на нее и вывернулась.
- Это была Четырепорции! - сказала она, повернувшись к Токси. - Я говорила с ней каких-то полчаса назад! Она... Токси?
Шерсть Токси поднялась дыбом. Его взгляд расфокусировался. Рот открылся, обнажив зубы. Он уставился на нее, или сквозь нее, потом развернулся и побежал.
Она повернулась, и сомкнула лапы вокруг Опасных Бобов. И волна страха накрыла их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 4:12 pm     Заголовок сообщения:

Там были крысы. От пола до потолка, от одной стены до другой, все было заполнено ими. Клетки были набиты битком, крысы свисали с проволочных стенок и потолков. Проволока прогибалась под их весом. Лоснящиеся тела кишели, лапы и носы просовывались через решетку. Воздух сгустился от писка, шуршания и чириканья. И еще запах.
Остатки разведывательного отряда Окорока сгрудились в центре пола. Большинство к этому времени уже убежало. Если бы запахи в этой комнате были звуками, это были бы вопли и крики, тысячи криков. Они заполнили длинную комнату каким-то странным напряжением. Даже Морис его почувствовал, сразу же после того, как Кит выбил дверь. Это было похоже на головную боль снаружи головы, которая пытается проникнуть внутрь. Она давила на барабанные перепонки.
Морис стоял немного позади всех. Не нужно было много ума, чтобы понять, что ситуация отвратительна и к тому же в любой момент может потребоваться дать небольшого стрекача.
Между ногами впереди стоящих он увидел Загара, Окорока и других Изменившихся. Они стояли посреди комнаты и смотрели на клетки.
С удивлением Морис заметил, что Окорок дрожит. Однако это была дрожь ярости.
- Выпусти их! - крикнул тот Киту. - Выпусти их всех! - Выпусти их всех немедленно!
- Еще одна говорящая крыса? - удивилась Малиша.
- Выпусти их! - кричал Окорок.
- Какие ужасные клетки... - сказала Малиша, оглядываясь.
- Я же говорил о проволочной сетке, - напомнил Кит. - Смотри, она починена в некоторых местах... они прогрызли сетку, чтобы сбежать!
- Я сказал, выпусти их! - кричал Окорок. - Выпусти их или я тебя убью! Злые! Злые! Злые!
- Но они всего лишь крысы... - сказала Малиша.
Окорок прыгнул и зацепился на ее одежду, а потом вскарабкался к шее. Малиша застыла. Он прошипел:
- Крысы там едят друг друга! Я тебя загрызу, ты, злая...
Рука Кита крепко охватила его вокруг талии и сняла с шеи девочки.
Повизгивая, шерсть дыбом, Окорок погрузил зубы в палец Кита.
Малиша охнула. Даже Морис отшатнулся.
Окорок в ужасе прищурился, откинув голову назад. По его морде каплями стекала кровь.
Глаза Кита наполнились слезами. Очень осторожно он поставил Окорока на пол.
- Это все из-за запаха, - тихо сказал он. - Он их раздражает.
- Я... я думала, ты говорил, что они ручные! - сказала Малиша, когда наконец обрела дар речи. Она подобрала деревяшку, прислоненную к клетке.
Кит выбил палку из ее руки.
- Никогда, никогда, не угрожай никому из нас!
- Он на тебя напал!
- Оглянись! Это не рассказ! Это реальность! Понимаешь? Они напуганы до потери рассудка!
- Как ты смеешь со мной так разговаривать? - крикнула Малиша.
- Я рркркрк смею!
- Никому из нас, да? А это что, было крысиное ругательство? Ты даже ругаешься на крысином языке, да, крысиный мальчик?
Прямо как коты, подумал Морис. Стоят лицом к лицу и орут друг на друга. Его уши дрогнули, когда он услышал другой, удаленный звук. Кто-то спускался по лестнице. Морис по опыту знал, что на разговор с людьми нету времени. Они всегда говорят что то вроде: «Что?», или «Не может быть!» или «Где?»
- Убирайся отсюда немедленно, - сказал он, пробегая мимо Загара. - Не делай из себя человека, просто беги!
Он решил, что с него достаточно героизма. Не следует позволять другим себя задерживать, оно того не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 7:08 pm     Заголовок сообщения:

В стене он увидел отверстие для водостока, прикрытое старой ржавой железной решеткой. Морис заскользил по слизкому полу, изменяя направление, и, да, увидел подходящую дыру, как раз под размер Мориса там где одна из перекладин решетки разрушилась от ржавчины. Лапы зацарапали по полу, набирая скорость он метнулся в дыру, и как раз вовремя — крысоловы вошли в комнату с клетками. Там, в безопасной темноте, он развернулся и выглянул наружу.
Пора провериться. Морис в безопасности? Все лапы на месте? Хвост? Да. Хорошо.
Он видел, как Загар тянет Окорока, который, похоже, остолбенел. Другие торопливо удирали к стоку, расположенному в противоположной стене. Они двигались неуверенно. «Вот что случается, если позволяешь себе расслабится», подумал Морис. «Они говорили, что они ученые грызуны, но загнанная в угол крыса — это просто крыса.
Но не я, я другой. Мозг работает отлично. Все время настороже. Всегда в курсе, чует, куда ветер дует.»
Крысы в клетках подняли шум. Кит и рассказывающая-сказки девочка с изумлением смотрели на крысоловов. Да и крысоловы были изрядно удивлены.
На полу Загар оставил попытки сдвинуть Окорока с места. Он обнажил свою шпагу, посмотрел на людей, поколебался, и побежал в сторону стока.
«Правильно, пусть сами разбираются. Все они люди», думал Морис. «У них есть мозги, они могут говорить, так что проблем быть не должно.
Ха! Расскажи им сказку, рассказывающая-сказки девочка.»
Первый Крысолов уставился на Малишу и Кита.
- Что вы здесь делаете, мисс? - спросил он скрипучим от подозрения голосом.
- Играете в папу с мамой? - весело спросил другой крысолов.
- Вы вломились в наш сарай, - сказал Первый Крысолов. - Это называется «взлом», вот как!
- А вы воровали, да, воровали еду, и все сваливали на крыс! - отрезала Малиша. - И зачем вам все эти крысы в клетках? А что насчет пистончиков, а? Не ожидали, да? Думали, их никто не заметит?
- Пистончики? - переспросил Первый Крысолов, сморщив лоб.
- Маленькие штуки на конце ботиночных шнурков, - пробормотал Кит.
Первый Крысолов развернулся.
- Ты чертов тупица, Билл! Я же говорил что настоящих хвостов будет достаточно! Я же говорил что кто-то может заметить! Разве я не говорил что кто-то может заметить? И вот, пожалуйста, кто-то заметил!
- Не думайте, что вам удастся отвертеться! - сказала Малиша. Ее глаза сверкали. - Я знаю - вы просто забавные громилы. Толстый и тонкий — как и должно быть! Итак, кто же большой босс?
Глаза первого крысолова слегка остекленели, что, впрочем, часто случалось, когда Малиша разговаривала с людьми. Он погрозил ей толстым пальцем.
- Ты знаешь, что сотворил твой отец? - сказал он.
- Вот, вот! И говорит он как забавный громила! - возликовала Малиша. - Продолжай!
- Он накликал на нас Дудочника! - сказал Второй Крысолов. - Это будет стоить целого состояния! Три сотни долларов с города, и если не заплатить, дудочник очень обидится!
«О, черт», - подумал Морис. - «Кто-то накликал настоящего... три сотни долларов. Три сотни долларов? Три сотни долларов? А мы просили только тридцать!»
- Это ты, не так ли? - сказал Первый Крысолов, грозя пальцем Киту. - Глупого вида мальчишка! Ты тут появился, и внезапно объявляются эти новые крысы! Есть в тебе что-то такое, что мне не нравится! Ты со своим странным котом! Если я увижу этого кота еще раз, вот будут меховые рукавицы!
В темноте стока Морис съежился, пытаясь казаться меньше.
- Хах, хах, хах, - сказал Второй Крысолов.
«Наверное, головорезы где-то обучаются этому смеху », - подумал Морис.
- И у нас нету босса, - сказал Первый Крысолов.
- Ага, мы сами себе начальники, - сказал второй.
И после этого сказка пошла совсем не так, как ожидалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 21, 2010 6:51 pm     Заголовок сообщения:

- А вы, мисс, - сказал Первый Крысолов, поворачиваясь к Малише, - чересчур нагло себя ведете.
Он махнул кулаком. От удара девочка взлетела в воздух и ударилась о клетки. Крысы обезумели, клетки взорвались бешеной активностью, когда она тяжело осела на землю.
Крысолов повернулся к Киту.
- Хочешь попробовать что-то сделать, парень? Хочешь попробовать что-то сделать? Она девушка, и потому я был с нею добр, но тебя я посажу в одну из клеток...
- Ага, мы их сегодня не кормили! - довольно сказал Второй Крысолов.
«Давай, малыш!» - подумал Морис. - «Сделай же что-нибудь
Но Кит просто стоял и смотрел на крысоловов.
Первый крысолов окинул его презрительным взглядом.
- Что тут у тебя, парень? Флейта? Дай ее сюда!
Он сорвал флейту с пояса Кита и толкнул его на пол.
- Грошовая флейта? Думаешь, что ты дудочник, да?
Первый крысолов разломал флейту напополам, и выбросил куски в крысиную клетку.
- Слыхал, говорят, что в Поркскратченце Дудочник увел из города всех детей. Вот здравомыслящий человек!
Кит поглядел на него снизу вверх. Его глаза сузились. Он поднялся на ноги.
«Ну вот, сейчас» - подумал Морис. Он прыгнет вперед с нечеловеческой силой, потому что разъярен. И они пожалеют, что родились на свет...
Кит прыгнул вперед с силой обычного человека, нанес удар Первому Крысолову и был брошен на пол сильным, грубым, сокрушительным ударом.
«Хорошо, его сбили с ног» - думал Морис, пока Кит боролся за дыхание, - «но он поднимется опять».
Раздался пронзительный крик и Морис подумал: «Ага!»
Но крик шел не со стороны хрипящего Кита. Серый силуэт бросился с верхушки клеток прямо в лицо крысолову. Он приземлился зубами вперед и кровь хлынула из носа мужчины.
«Ага!» - опять подумал Морис, - «Окорок спешит на помощь! Что? Мрилп! Я думаю, как девчонка! Я думаю об этом, как о рассказе!»
Крысолов ухватил нападавшего и тот повис на хвосте на расстоянии вытянутой руки. Окорок изгибался и изворачивался, визжа от ярости. Крысолов на мгновение коснулся носа свободной рукой и стал наблюдать, как Окорок пытается освободиться.
- А он боец, - заметил Второй Крысолов. - Как ему удалось выбраться?
- Это не наш, - сказал Первый Крысолов. - Он рыжий.
- Рыжий? И что же в нем такого рыжего?
- Рыжая крыса — это вид серой крысы. И ты бы очень хорошо это знал, если бы был таким же вопытным членом Гильдии, как и я. Они тут не живут. Водятся в долинах. Не ожидал найти одну из них здесь. Очень странно. Конечно, он старый грязный черт. Но боевой.
- У тебя весь нос в крови.
- Ага. Я знаю. Я получил больше крысиных укусов, чем ты - горячих обедов. Я их больше не чувствую, - сказал Первый Крысолов голосом, который заставлял уверовать, что ему более интересен извивающийся, визжащий Окорок, чем коллега.
- У меня на обед была только холодная сосиска.
- Вот ты какой. Маленький воин, конечно. Настоящий дьяволенок, правда? Очень храбрый.
- Приятно, что ты так думаешь.
- Я разговариваю с крысой, мистер.
Он пнул Кита ботинком.
- Свяжи этих двоих где-нибудь, хорошо? Пока подержим их в одном из подвалов. С хорошей дверью. И хорошим замком. Без удобных лючков. А ключ ты отдашь мне.
- Она - дочка мэра, - сказал Второй Крысолов. - Мэры очень расстраиваются из-за дочерей.
- Значить, он сделает то, что ему скажут, верно?
- Что ты будешь делать с этой крысой, раздавишь?
- Что, такого бойца? Ты шутишь? Из-за такого образа мыслей ты пробудешь помощником крысолова всю свою жизнь. У меня есть идея получше. Сколько их там в особой клетке?
Морис смотрел, как Второй Крысолов прошел к одной из клеток возле дальней стены.
- Осталось только две крысы. Они съели остальных четверых. Только шкура осталась. Очень аккуратные.
- Ага, значить они будут полны энергии и напора. Ну, давай посмотрим, что они с ним сделают?
Морис услышал, как маленькая проволочная дверца открылась и снова захлопнулась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 23, 2010 3:05 pm     Заголовок сообщения:

Все вокруг было красным. Багрянец заволок зрение Окорока. Он был зол на протяжении месяцев, глубоко внутри, зол на людей, зол на яды и капканы, зол на то, что молодые крысы не показывают почтения, зол на то, что мир изменяется так быстро, зол на то, что старость подкралась так незаметно... И сейчас запахи ужаса, голода и жестокости встретились с злостью, двигающейся в противоположном направлении, они смешались вместе и теперь текли через Окорока бурной багровой рекой ярости. Он был крысой, загнанной в угол. Но эта загнанная в угол крыса могла думать. Он всегда был жестоким бойцом, задолго до того, как научился думать, и он все еще очень силен. Парочка тупых, самоуверенных молодых киики, лишенных тактики, опыта низкого-и-грязного подвального боя, ловкого маневрирования и мыслей, вообще не вопрос. Кувырок, поворот и пара укусов, вот и все...
Крысы в расставленных по подвалу клетках отпрыгнули от проволочной сетки. Даже они почувствовали ярость.
- Какой ловкий мальчик, - восхищенно сказал Первый Крысолов, когда все было закончено. - Я найду тебе применение, паренек.
- Не яма? - спросил Второй Крысолов.
- Да, яма.
- Сегодня вечером?
- Ага, Затейник Артур сделал ставку на то, что его Джэко убьет сотню крыс меньше чем за четверть часа.
- Спорю, что он сможет. Джэко хороший терьер. Несколько месяцев назад он убил девяносто, и Затейник Артур продолжает его тренировать. Будет неплохое представление.
- Ты бы тоже поставил на Джэко, правда? - спросил Первый Крысолов.
- Конечно. Любой бы поставил.
- Даже с нашим маленьким другом среди крыс? Полным милой злобы и кипящей желчи?
- Ну, э...
- Ага, то-то же, - ухмыльнулся Первый Крысолов.
- Но я бы не хотел оставлять этих детей здесь.
- Не «этих детей», а «энтих детей». Произноси правильно. Сколько раз я тебе говорил? Гильдейское правило 27: говори как тупица. Люди с подозрением относятся к крысоловам, которые говорят слишком правильно.
- Извини.
- Говори как тупица, будь умным. Вот как это делается, - сказал Первый крысолов.
- Извини, я забыл.
- А ты все делаешь наоборот.
- Извини. Энтих детей. Связывать людей жестоко. А они всего лишь дети.
- Ну и что?
- А то, что значительно легче будет спустить их по туннелю до реки, ударить по голове и бросить в воду. Прежде чем их кто-то выловит, они проплывут вниз по реке мили. И, когда рыбы с ними закончат, их наверняка невозможно будет узнать.
Морис услышал паузу в разговоре. Потом Первый Крысолов сказал:
- Я и не знал, что ты такой добросердечный, Билл.
- Так и есть, и у меня идея... извини, мысля, как нам отделаться от энтого дудочника...
Откуда-то прилетел другой голос. Он звучал как шум ветра и, в сердце этого ветра, чей-то стон боли. Он заполнил воздух.
- Нет! Мы можем использовать дудочника!
- Нет, мы можем использовать дудочника, - сказал Первый Крысолов.
- И правда, - согласился второй Крысолов. - Я как раз подумал о том же. Э... как же мы можем использовать дудочника?
И опять Морис услышал в голове голос, как ветер, дующий через пещеру.
- Разве это не ОЧЕВИДНО?
- Разве это не очевидно? - сказал Первый Крысолов.
- Ага, очевидно, - пробормотал Второй Крысолов. - Очевидней очевидного. Ээ...
Морис смотрел, как крысоловы открыли несколько клеток, вытащили оттуда крыс и бросили в сумки. В отдельную сумку бросили Окорока. И когда крысоловы ушли, утащив с собой других людей, Морис подумал: где же в этом лабиринте подвалов найти дыру размером с Мориса?
Кошки не могут видеть в темноте. Что они могут, так это видеть при очень слабом освещении. Жалкий клочок лунного света просочился в пространство за Морисом. Он шел через маленькое отверстие в потолке, по размеру едва ли для мыши, и конечно, слишком маленькое для Мориса, даже если ему удастся туда добраться.
Луч осветил другой подвал. Он выглядел так, как будто крысоловы использовали его тоже — в углу свалено несколько бочек, громоздились кипы сломанных крысиных клеток. Морис осторожно осмотрел подвал в поисках другого выхода. Тут были двери, но они были с ручками. Даже его могучий мозг не мог разгадать загадку поворачивающихся дверных ручек*.
Тут была еще одна сточная решетка в стене. Морис протиснулся через нее.
Еще один подвал. Еще больше коробок и мешков. Но, хотя бы, сухой.
Голос за спиной спросил: «Что ты такое
Морис развернулся. Все, что он мог разглядеть, это ящики и мешки. Воздух пах крысами, раздавалось шуршание и, время от времени, приглушенный писк. Но по сравнению с комнатой, где стояли клетки, здесь был рай небесный.
Голос звучал из-за спины, не так ли? Он его слышал, правда? Потому что ему показалось, что это была память о голосе, нечто, возникающее у него в голове, минуя потрепанные уши. То же было и с крысоловами. Они говорили так, как будто слышали голос, и думали что это их собственные мысли. Ведь на самом деле голоса не было, не так ли?
- Я тебя не вижу, - сказала память, - я не знаю, кто ты такой.
Для памяти это был не очень приятный голос. Он шипел и проникал в мозг подобно кинжалу.
- Подойди ближе.
Лапы Мориса начали подергиваться. Мускулы начали двигать его вперед. Он выпустил когти и опять обрел самоконтроль. «Кто-то прячется среди ящиков», - подумал он. И заговорить сейчас будет не очень удачной идеей. Люди странно реагируют на говорящих котов. Нельзя рассчитывать на то, что все будут такими же сумасшедшими, как девочка, рассказывающая сказки.
- Подойди БЛИЖЕ.
Голос тянул его к себе. Нужно что-нибудь сказать.
- Спасибо, мне и тут неплохо, - сказал Морис.
- Тогда, может, разделишь нашу БОЛЬ?
Последнее слово жалило. Но, на удивление, было не очень больно. Голос звучал резко и драматично, как будто владелец желал видеть, как Морис катается по полу от боли. Но вместо этого он почувствовал укол головной боли, которая быстро прошла.
Когда голос зазвучал снова, в нем послышались нотки недоверия.
- Что ты за существо? Твой разум НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
- Я предпочитаю говорить «удивительный», - сказал Морис. - Однако кто ты, задающий мне вопросы во мраке?
Его нос чувствовал только запах крыс. Он услышал слабый звук слева и увидел силуэт огромной крысы, подползающей к нему.
Еще один звук заставил его повернуться. Еще одна крыса приближалась с другой стороны. В полумраке он различал только силуэт.
Шуршание впереди уверило его в том, что оттуда тоже движется крыса, тихо скользя сквозь темноту.
- Вот идут мои глаза... ЧТО? КОТ! КОТ! УБИТЬ!
---------------------
* Прим. переводчика: Намек на сцену из книги «Soul Music» (у нас переводилась как «Музыка души» или «Роковая музыка»), когда рок-музыкант Глод пытался открыть дверь, находясь под действием капустного пива. «Глод смотрел на ручку двери. Это была ручка двери. Вы беретесь за нее рукой. Но что должно последовать затем? 'Дверная ручка', - сказал он, просто на случай если это поможет. 'Я думю, тбе над пврнуть', - подсказал Клифф откуда-то с пола.»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2010 8:01 pm     Заголовок сообщения:

Глава 8
Мистер Зайкин обнаружил, что он - толстый кролик в Темном Лесу. Ему захотелось стать кем-нибудь, кроме кролика, или хотя бы не таким толстым. Но Руперт Крысовский был уже в пути. Мало же он знал о том, что его ожидало впереди.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

Когда три крысы прыгнули, было уже слишком поздно. На месте, где был Морис, осталась только дыра в воздухе размером с него. А Морис уже был на той стороне комнаты и карабкался на какие-то ящики.
Под ним раздался писк. Он прыгнул на другой ящик и увидел в стене место, где вывалилось несколько трухлявых кирпичей. Он нацелился, прыгнул, и, цепляясь когтями за воздух и обрушив еще несколько кирпичей, втолкнул себя в неизвестность.
Это был еще один подвал. Он был полон воды. Вернее, он был полон не совсем воды. Тут было то, во что превращается вода, если в нее стекает из крысиных клеток и из сточных канав наверху, и если у этой воды есть возможность приостановится и тихо побулькать наедине годик-другой. Назвать это «грязью» было бы оскорблением по отношению ко всем почтенным болотам мира.
И Морис приземлился в это. Оно сказало «хлюп».
Он яростно греб через плотную дрянь, стараясь не дышать, пока не втащился на кучу щебня на другой стороне комнаты. Упавшее стропило, покрытое липким грибком, вело наверх, в путаницу почерневшего от огня дерева у потолка.
Он продолжал слышать ужасный голос в своей голове, но голос звучал приглушенно. Пытался давать ему приказы. Давать приказы коту? Легче прибить к стене студень гвоздями. Он что думает, что он собака?
Вонючая грязь стекала с шерсти. Даже в ушах было полно грязи. Он хотел было вылизаться, но вовремя остановился. Это обычная кошачья реакция — вылизаться. Но лизать это, скорее всего, самоубийство...
В темноте произошло какое-то движение. Он сумел различить силуэты огромных крыс, протискивающихся через дыру. Раздалось несколько всплесков. Некоторые из силуэтов поползли вдоль стен.
- А, - сказал голос. - Ты их видишь? Смотри, они идут за тобой, КОТ!
Морис хотел бежать, но остановил себя. Не время слушать своего внутреннего кота. Внутренний кот помог ему выбраться из комнаты, но он тупой. Он хотел, чтобы Морис нападал на вещи меньше себя, и бежал от всех остальных. Но никакой кот не может справиться со стаей крыс такого размера. Он замер, пытаясь не выпускать из поля зрения приближающихся крыс. Они шли прямо на него.
Спокойно... спокойно...
Голос сказал:
- Ты их видишь...
Откуда он узнал?
Морис попытался думать погромче: «Ты... Читаешь... Мои... Мысли?»
Ничего не случилось.
И тут его озарило. Он закрыл глаза.
- Открой их! - последовала немедленная команда, и его веки задрожали.
«Неа», - подумал Морис. «Ты не можешь читать мои мысли! Ты просто используешь мои глаза и уши! Ты просто угадываешь, о чем я думаю!»
Ответа не последовало. Морис не стал больше ждать. Он прыгнул. Наклонный брус был на том месте, где он его запомнил. Он вскарабкался наверх и замер. Все, что они могут сделать, — это последовать за ним. А тогда он сможет использовать свои когти, если повезет...
Крысы подошли поближе. Теперь они вынюхивали его далеко внизу, и он представил шевелящиеся во тьме носы.
Одна попыталась вскарабкаться на брус, продолжая нюхать. Но в дюйме от Морисового хвоста она повернулась и спустилась вниз.
Он услышал, как крысы забрались на кучу щебня. После очередной порции озадаченного нюханья воздуха он услышал во тьме их шлепанье по грязи.
Морис в изумлении сморщил покрытый коркой грязи лоб. Крысы, неспособные унюхать кота? А потом он понял. Он не пах котом - он вонял грязью, он ощущался грязью в этой полной грязи* комнате.
---------------------
* Прим. переводчика: Привет из фильма "Хищник" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Он сидел неподвижно, как каменный, пока забитыми грязью ушами не услышал, как когти прошлепали обратно к дыре в стене. Тогда он осторожно, не открывая глаз, спустился вниз, на кучу, и обнаружил, что она навалена на гнилую деревянную дверь. То, что, вероятно, было куском доски, сырой, как губка, отвалилось, как только он к ней прикоснулся.
Ощущение открытого пространства подсказывало, что здесь есть еще один подвал. Он вонял гнилым паленым деревом.
Узнает ли... голос, где он, если он откроет глаза? Ведь все подвалы похожи друг на друга.
Наверняка это помещение тоже полно крыс.
Он резко открыл глаза. Тут не было крыс, но тут была еще одна старая сточная труба, ведущая в тоннель, достаточно большой, чтобы он мог там пройти. Он углядел слабый свет.
Итак, это мир крыс, - думал он, пытаясь соскрести с себя грязь. Темный, грязный, вонючий, и полный таинственных голосов. А я кот. Солнечный свет, свежий воздух — вот мой стиль. Все, что мне сейчас нужно, — это дыра во внешний мир. И все, что им останется на память, — это облако пыли или, по крайне мере, засохшей грязи.
Голос в его голове, который не был таинственный голосом, а всего лишь его собственным, сказал: «А как же мальчик с глупым лицом и все остальные? Ты должен им помочь!» И Морис подумал: «А ты тут откуда? Знаешь что, вот ты и помогай, а я ухожу куда-нибудь, где потеплее».
Свет в конце тоннеля стал ярче. Конечно, он не дотягивал до солнечного света, и даже с лунным не мог потягаться, но все что угодно было лучше, чем эта темнота.
Практически почти все.
Он высунул голову из трубы в другую трубу, побольше, сделанную из кирпичей, липких от какой-то странной подземной гадости, в круг свечного света.
- Это... Морис? - спросила Персики, уставившись на грязь, капающую с его спутанного меха.
- Пахнет лучше, чем обычно, - сказал Загар с ухмылкой, которую Морис расценил как недружелюбную.
- Ха, ха, ха, - сказал Морис слабым голосом. Он был не в настроении пикироваться.
- Ах, я знал, что ты нас не оставишь, старый друг, - сказал Опасные Бобы. - Я всегда говорил, что, по крайней мере, на Мориса мы можем положиться. Он глубоко вздохнул.
- Да, - сказал Загар, бросив на Мориса понимающий взгляд. - Но в чем мы можем на него положиться?
- О, - сказал Морис. - Эээ. Хорошо. Вот я вас и нашел.
- Да, - сказал Загар тоном, который показался Морису неприятным. - Удивительно, не так ли? Подозреваю, что ты искал нас очень долго. Я видел как ты рванул нас искать.
- Можешь нам помочь? - спросил Опасные Бобы. - Нам нужен план.
- А, хорошо, - сказал Морис. - Советую подняться на поверхность при первой же возможно...
- Спасти Окорока, - добавил Загар. - Мы своих не оставляем.
- Мы не оставляем? - спросил Морис.
- Мы не оставляем, - ответил Загар.
- И еще остался мальчик, - сказала Персики. - Сардины говорит, что его связали вместе с молоденькой самкой в одном из подвалов.
- О, ну, ты знаешь, люди, - сказал Морис, морща морду. - Люди и люди, это, знаешь ли, людские вещи. Не думаю, что нам стоит вмешиваться, могут неправильно понять. Я знаю людей, они сами со всем разберутся.
- За людей я не дам и хорькового шрлт, - отрезал Загар. - Но эти крысоловы забрали в сумке Окорока! Ты видел эту комнату, кот! Ты видел крыс, набитых в клетки! Это крысоловы воровали еду! Сардины говорит, что там целые кучи мешков с едой! И там есть что-то еще...
- Голос, - вырвалось у Мориса, прежде чем он смог себя остановить.
Загар дико глянул на него.
- Ты его тоже слышал? Я думал, что только мы...
- Крысоловы слышали его тоже, - сказал Морис. - Только они думали, что это их собственные мысли.
- Он напугал остальных, - пробормотал Опасные Бобы. - Они просто... перестали думать... Он выглядел абсолютно подавленным. Рядом с ним, испачканное грязью и следами лап, было открыто «Приключение мистера Зайкина». - Даже Токси убежал, - продолжил он. - А он умеет писать! Как такое могло случиться?
- Похоже, что на некоторых голос подействовал сильнее, - уверенно сказал Загар. - Я послал самых разумных, чтобы попытаться собрать остальных, но, боюсь, это будет долгая работа. Они разбежались куда глаза глядят. Нам надо спасти Окорока. Он наш вожак. Мы же крысы, в конце концов. Клан. Крысы должны следовать за вожаком.
- Но он немного постарел, а ты полон сил, и он уж точно не мозг компании, - начал Морис.
- Они забрали его! - крикнул Загар. Они - крысоловы! А он - один из нас! Так ты нам поможешь или нет?
Морису показалось, что он слышит скребущий звук на другой стороне трубы. Он не мог развернуться, чтобы проверить, и внезапно почувствовал себя очень уязвимым.
- Ага, помочь вам, да, да, - быстро сказал он.
- Кхм. Ты действительно это имеешь в виду, Морис? - спросила Персики.
- Да, да, конечно, - сказал Морис. Он выполз из трубы и посмотрел в нее. Никаких следов крыс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 26, 2010 4:52 pm     Заголовок сообщения:

- Сардины идет за крысоловами, - сказал Загар. - Так мы узнаем, куда его унесли.
- У меня нехорошее чувство, что я и так знаю, куда, - заметил Морис.
- Откуда? - вскинулась Персики.
- Я ведь кот, верно? - ответил Морис. - Коты ходят там и сям. Мы все замечаем. Есть много мест, куда кот может запросто забрести, потому что мы уничтожаем вреди..., мы эээ...
- Хорошо, хорошо, мы знаем, что ты не ешь никого, кто может говорить, ты все время об этом твердишь, - сказала Персики. - Продолжай дальше!
- Однажды я был в одном месте, в амбаре. Я забрался на сеновал, в сене всегда можно найти, эээ...
Персики закатила глаза.
- Да, да, продолжай!
- Ну, туда вошли мужчины, и я не мог выбраться, потому что с ними было много собак, и мужчины закрыли за собой дверь. Э, и они поставили что-то вроде большой круглой деревянной стены в центре, а потом появилось несколько мужчин с ящиками, в которых сидели крысы. И они бросили несколько крыс в этот круг, а потом, потом пустили туда несколько собак. Терьеров, - добавил он, стараясь не смотреть им в лица.
- Крысы сражались с собаками? - спросил Загар.
- Ну, я думаю, что они могли бы, - сказал Морис. - Но они в основном бегали по кругу. Это называется «крысиные бега». Крысоловы, конечно же, прихватили с собой крыс. Живых.
- Крысиные бега... - сказал Загар. - Как же так получилось, что мы о них ничего не слышали?
Морис моргнул. Для разумных существ крысы иногда были удивительно тупыми.
- Как бы вы об этом услышали? - спросил он.
- Наверняка одна из крыс, которой...
- Похоже, ты не понимаешь, - сказал Морис. - Крысы, попадающие в яму, не выходят наружу. По крайней мере, живыми.
Ответом была тишина.
- А они не могут выпрыгнуть? - спросила Персики тихим голосом.
- Слишком высоко, - ответил Морис.
- А почему они не дерутся с собакой? - спросил Загар.
«Глупо, очень глупо»: подумал Морис.
- Потому что они крысы, Загар. - Много крыс. Каждая чувствует страх и панику остальных. Ты знаешь, как это бывает.
- Однажды я укусил пса за нос! - сказал Загар.
- Хорошо, хорошо, - успокаивающе сказал Морис. - Одна крыса может думать и быть храброй. А несколько крыс — это толпа. Сборище крыс - это просто большое животное, лишенное разума, но со множеством ног.
- Это неправда! - возразила Персики. - Вместе мы сильны!
- А насколько она высокая? - спросил Загар, разглядывая пламя свечи так, будто видел там узоры.
- Что? - переспросили вместе Морис и Персики.
- Стена... насколько она... высока?
- А? Я не знаю! Высокая! Люди опирались на нее локтями! Разве это имеет значение? Она слишком высока, чтобы крыса могла ее перепрыгнуть, это я знаю.
- Все, что мы сделали, мы сделали только потому, что держались вместе, - начала Персики.
- Тогда мы вместе спасем Окорока, - откликнулся Загар. - Мы... - он развернулся на звук приближающейся по трубе крысы и пошевелил носом. - Это Сардины, - сказал он. - И... так-так, пахнет самкой, молодой, взволнованной... Питательная?
Самый молодой член Отряда по Обезвреживанию Ловушек плелась вслед за Сардинами. Она была мокра и подавлена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 28, 2010 4:46 pm     Заголовок сообщения:

- Выглядите как утонувшая крыса, мисс, - сказал Загар.
- Я упала в сточную трубу, сэр, - ответила она.
- Все равно приятно вас видеть. Что случилось, Сардины?
Танцор сделал несколько нервных па.
- Я вскарабкался на большее количество водосточных труб и бельевых веревок, чем полезно для моего здоровья, - сказал он. - И не спрашивайте меня про крркк котов, босс. Я бы каждого из них хотел увидеть в гробу... окромя вашей чести, к'нечно же, - добавил Сардины, тревожно уставившись на Мориса.
- И? - спросила Персики.
- Они пошли в какие-то конюшни на окраине, - продолжил Сардины. - Плохо пахнут. Вокруг полно псов. И людей.
- Крысиная яма, - сказал Морис. - Я говорил. Они разводят крыс для крысиной ямы!
- Хорошо, - сказал Загар. - Мы собираемся забрать Окорока оттуда. Сардины, покажешь мне дорогу. Остальных постараемся подобрать по дороге. А вам пока стоит поискать мальчика.
- А почему ты отдаешь приказы? - спросила Персики.
- Потому что кто-то должен этим заниматься, - ответил Загар. - Окорок, хоть он и тот еще поганец, да и упертый к тому же, но он вожак, это каждый чует. Он нам нужен. Вопросы есть? Хорошо...
- А я могу с вами пойти, сэр? - спросила Питательная.
- Она помогает мне нести мою бечевку, - объяснил Сардины. Он и юная крыса тащили с собой целые мотки.
- Вам действительно все это нужно? - спросил Загар.
- Никогда не говорите «нет» куску бечевки, - серьезно ответил Сардины. - Просто удивительно, какие штуки иногда находишь...
- Ладно, раз уж от нее хоть какой-то толк есть, - согласился Загар. - И лучше бы ей не отставать. Вперед!
И вот остались только Опасные Бобы, Персики и Морис.
Опасные Бобы вздохнул.
- Одна крыса может быть храброй, а стая крыс — это толпа? - сказал он. - Думаешь, ты прав, Морис?
- Нет, я... слушай, там было что-то, - сказал Морис. - Оно в подвале. Я не знаю, что это. Это голос, проникающий прямо в голову!
- Он действует не на каждого, - возразила Персики. - Ведь тебя он не напугал, верно? Или нас. Или Загара. Он очень разозлил Окорока. Почему?
Морис моргнул. Он опять услышал голос в своей голове. Он был очень слабый, и это, конечно, были не его мысли. Голос сказал: «Я найду путь внутрь, КОТ!»
- Вы это слышали? - спросил он.
- Я ничего не слышала, - откликнулась Персики.
«Наверное нужно побывать рядом»,- подумал Морис. «Если ты побывал рядом, он знает, где живет твоя голова.»
Он никогда не видел такой несчастной крысы, как Опасные Бобы. Маленькая крыса съежилась возле свечи, глядя невидящим взглядом на «Приключение Мистера Зайкина».
- Я надеялся, что все будет лучше, - сказал Опасные Бобы. - Но оказалось, что мы просто... крысы. Как только у нас появились неприятности, оказалось, что мы просто... крысы.
Для Мориса было необычным испытывать сочувствие к кому-то, кто не является Морисом. С точки зрения кота, это был большой недостаток. «Я, наверное, заболел», - подумал он.
- Если тебе будет от этого легче, я - просто кот, - сказал он.
- О, ты не такой. Ты добрый, и я чувствую, что глубоко внутри у тебя благородная натура, - сказал Опасные Бобы.
Морис пытался не смотреть на Персики. «О боже», - подумал он.
- По крайней мере, ты всегда спрашиваешь, перед тем как кого-то съесть, - сказала Персики.
«Лучше скажи им», - посоветовали ему мысли. «Давай, скажи. Тебе станет лучше».
Морис попытался ответить мыслям, чтобы они заткнулись. Не самое подходящее время для мук совести! Совестливый кот, куда это годится?! Кот с совестью это какой-то... хомяк, что ли.
- М, я бы хотел с вами об этом поговорить, - пробормотал он.
«Давай, скажи им, - подначила его новенькая блестящая совесть. - Выпусти это наружу.»
Морис поежился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах