Автор / Сообщение

Читаем мангу, смотрим аниме и делимся впечатлениями :)

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 11:26 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Я как-то провела сразу линию "сделанное с любовью -- пусть нечистым существом -- большее благо, чем сделанное чистым, но ради ненависти, пусть и ко греху".

Брррр. Это кто там чистое существо - полоумная садистка Анжела? Какая там ненависть ко греху, где и у кого?
Пока что я вижу там лишь одного, кого можно назвать чистым (сейчас я на 21 серии) - Аберлайна. Есть у него этот момент: "Я хочу сделать этот город безопасным", значит, в принципе, "очистить". Ну и чем он еще похож на Анжелу? Где ненависть и отсутствие совести?
Ах да, еще там чистая душа - Элизабет (пока, во всяком случае). Где ненависть?

Уж если кто носится со своей ненавистью, как с единственным достоянием - это Сиэль.

А насчет папы-мамы, мне интересно: откуда такая убежденность - папа замечательный и любящий, а мама виновата во всем (ну или сама по себе не виновата, в нее "Анжела вселилась", в данном случае не это важно). Нэнни, хочешь - предложу другую возможную трактовку того, что произошло в прошлом?

Что-то с родителями Сиэля для Себастьяна точно связано. В самом начале, когда Сиэль распорядился убрать их портрет, у Себастьяна нечто промелькнуло в лице необычное. Упоминается, что семья Сиэля "проклята". Предположительно, это родовое-наследственное, поэтому королева и пользовалась их услугами в некоторых специфических делах. То есть пользовалась какими-то их особыми способностями, силой и связями. Сиэль заходит к Гробовщику, словно к старому знакомому, но вроде бы их не Себастьян познакомил? В тот момент никто не ожидал, что Себастьян сумеет его так хорошо насмешить. Что у родной тети Сиэля дворецким служил Грель - тоже вряд ли Себастьян виноват. И что у тети крыша улетела, уж точно не Себастьян? В общем, веселая семейка сама по себе.

Возможно, веселость у них по обеим линиям (и папа, и мама): браки с кузенами-кузинами и тому подобное, кровь у всех общая.. Но, поскольку речь идет о родовом проклятии, то по мужской линии - обязательно. Так вот, откуда взялась фраза Сиэля: "Папа сделал мне подарок - печать монстра"? Или он этого не говорил, мне послышалось?

А если не послышалось, то рисуется такая картина: отец сам взял его на посвящение, которое Сиэль и прошел. Было ему тогда девять лет. На родителей он вроде бы никакого зла не держит. Как это может быть? Значит, он считает, что "так было надо". Кому и зачем надо, пока неизвестно.

Не знаю, что-то меня коробит в такой трактовке - папочка возвращается с того света в облике демона, чтобы защищать сыночка. А почему защищает? У них же договор: "Я не позволю вам умереть, пока не исполнится ваше желание". А потом, стало быть, заберу душу. Ну нифига ж себе отеческая забота... По мне, чем так, любой яой и то лучше.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 8:45 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Упоминается, что семья Сиэля "проклята". Предположительно, это родовое-наследственное, поэтому королева и пользовалась их услугами в некоторых специфических делах. То есть пользовалась какими-то их особыми способностями, силой и связями.

Можно я просто дополню.
В манге несколько раз упоминается, что семья Фантомхайв - демоны, подчёркивается их особенность и то, что в их роду какие-то тайны-секреты, связанные с их особыми "талантами" есть. Думаю, у них контракты с демонами всё же наследственное и кто его знает - может, они из поколения в поколение заключают сделку с одним и тем же демоном.
И кстати про Гробовщика. В манге есть небольшой эпизод воспоминаний барона Кельвина (в аниме этого персонажа нет), когда он приходит в дом Фантомхайвов. Сиэль ещё маленький, родители живы, какое-то сборище, и Гробовщик там тоже присутствует. И, кажется, вполне уютно себя чувствует. Так что Сиэль просто мог обращаться к Гробовщику, как к человеку, с которым работал его отец.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 9:37 am     Заголовок сообщения:

М.
Что ж, твоя трактовка меня вполне устраивает -- наверное, именно так и есть. Это многое объясняет из того, что оставалось мне непонятным, в частности, слова о "подарке - печати монстра".
В таком контексте, имхо, и финал выглядит намного позитивнее, чем мною воспринималось до сих пор.

Только одно уточнение: Себастьян не тождественен папаше. В моем представлении это демон как демон, лишь часть которого -- поглощенная душа отца. И, наверное, демон вообще не видит в этом зла.
Причем, разумеется, я запросто могу ошибаться.
Но все-таки явная и искренняя привязанность Себастьяна к довольно-таки малоприятному мальчику (она ж там честно и четко дается, разве нет? И она никакая не яойная, несмотря на всякие "намёчеки" для сугубых любительниц), его старания, чтобы он не только был жив, здоров и безопасен, но чтобы и вел себя достойно, и понимал бы это (что надо вести себя достойно) -- для просто демона они все-таки не совсем естественны.
Spoiler:

Кстати... если подумать... в свете твоей трактовки внешность Себастьяна приобретает новое объяснение. Если он век за веком поглощал души глав рода Фантомхайвов -- они должны уже в нем составлять немалую часть... И кумуляция фамильного сходства дала такой эффект.
Laughing


M. писал(а):
Это кто там чистое существо - полоумная садистка Анжела? Какая там ненависть ко греху, где и у кого?

Насчет ненависти ко греху у "чистого существа" -- обрати внимание, я ж там написала, что это я "провела линию" -- то есть это моя экстраполяция, на основе моих личных тараканов и заморочек.
"Чистое существо" -- оно, имхо, таковое лишь в своем собственном представлении. И поэтому -- да, именно полоумная садистка Анджела.
Просто у меня еще с отрочества отрицательная фиксация на образе Робеспьера (нам в школе французскую историю преподавали углубленно) -- мерзкий закомплексованный тип, импотент, возведший свою неполноценность в идеал и требовавший того же от окружающих. И, после того как дорвался до власти, пытавшийся ввести смертную казнь ладно бы за преступления, время было жестокое -- но за проступки!
И тоже был проповедником ненависти (к тирании) -- как условия достижения всеобщего блага.
Ну, а с Робеспьера я потом распространила это отношение на всех проповедников тотальной безгрешности, полной чистоты и т.п (особенно когда эта проповедь сопровождалась проповедью ненависти ко греху). Но даже и просто постулирование собственной безгрешности (иной раз -- на фоне "исповеди" -- типа, "был я грешным, как вы, но теперь постиг и спасся...") и тошнотворного дидактизма заставляет подняться всю шерсть дыбом...
Может, я неправа. Но я уже сорок лет с этим живу.

UPD: О, Брауни подтверждает твое мнение!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 2:32 pm     Заголовок сообщения:

Брауни, спасибо за дополнение! А скажи, имеет ли смысл почитать мангу уже после аниме по "Дворецкому", как считаешь? Фэном этого аниме я, пожалуй, не стану - оно не худшее из всех, что мне попадались, но и точно не среди лучших, на мой вкус.
Nanny Ogg писал(а):
Но все-таки явная и искренняя привязанность Себастьяна к довольно-таки малоприятному мальчику (она ж там честно и четко дается, разве нет? И она никакая не яойная, несмотря на всякие "намёчеки" для сугубых любительниц), его старания, чтобы он не только был жив, здоров и безопасен, но чтобы и вел себя достойно, и понимал бы это (что надо вести себя достойно) -- для просто демона они все-таки не совсем естественны.

Насчет яойных намеков я тоже склоняюсь к мысли, что они там пародийные и с целью поприкалываться над соответствующей частью аудитории. Просто часть фансервиса, который в "Дворецком" служит одной из главных мишеней стеба. Поэтому и даны в виде особо избитых штампов.

А вот по поводу того, что Себастьян (сознательно) воспитывает в Сиэле что-то хорошее, у меня все иллюзии развеялись после сцены с гибелью Аберлайна. И мне стало понятно, почему Себастьян когда-то не дал Сиэлю закатить оплеуху Элизабет, и почему со слугами ведет себя милостиво - пугать пугает, чисто для порядка, но и только. И прочие проявления "благородства" с его стороны.

Себастьян все это делает потому, что Сиэль носится со своей "фамильной честью" и "родовой гордостью", как сам их понимает. Оберегать эти так называемые "честь и гордость" - часть контракта. Ударить Элизабет было бы позором "для графа Фантомхайв". Точно так же, как было бы позором ударить лицом в грязь перед гостем (а сломать ему ногу и подержать в духовке - тут позора нет). Позором было сглупить во время игры с призраком Эдуарда, на что Себастьян и указал Сиэлю.

А между прочим, эта самая "фамильная гордость" вроде бы и является основной причиной ненависти Сиэля. Он прямо сказал: я мщу не ради родителей, а ради себя самого. Я отомщу за унижение моей семьи. Стало быть, это и основная причина контракта с демоном?

Отсюда становится понятно, почему Себастьян с такой радостью посмотрел на Сиэля, когда тот заявлял: "Глава семьи теперь я" и "С кольцом или без кольца - не важно". Стало быть, узы контракта от этого становятся все крепче и крепче. К тому же да, вполне возможно, что Себа не личный демон Сиэля, а фамильный.

Кстати, народ прикалывался - невозможно разбить серебряное кольцо, швырнув на пол. А теперь мне кажется, что это была просто-напросто метафора: Элизабет все время пытается сделать Сиэля "прежним", когда он еще улыбался и вообще был, вроде, нормальным мальчишкой. Она делает это наугад, сама не знает и не понимает, как тут подступиться. И вправду дурочка, но похоже, что любит его и жалеет искренне (так же, как и Аберлайн, между прочим). Вот ей вроде бы и удалось невозможное: расколотить кольцо. Только это ничего не дало, да и Себастьян колечко потом вернул в лучшем виде...

Заинтересовала меня фраза Себастьяна, о том, что он устал от прежнего существования и ему теперь нужна только душа его хозяина, и никакая другая. А может, это потому, что Сиэль - последний в роду? Мадам Рэд погибла, и нам специально подчеркнули, что детей у нее не было. Сиэль вряд ли доживет до свадьбы с Элизабет и собственных детей, он и сам на это не рассчитывает. Значит, демону предстоит прибрать к рукам последнего Фантомхайва - кто знает, как далеко в прошлое уходит этот род, и сколько Себастьян уже с ними возится? Не удивительно, что на предложение Анжелы "откажись от этой души, можешь взять кучу других" он отвечает - а иди ты...

Вообще о противостоянии Себастьяна с Анжелой я, может, позднее напишу. Там тоже не все так просто.
Цитата:
"Чистое существо" -- оно, имхо, таковое лишь в своем собственном представлении. И поэтому -- да, именно полоумная садистка Анджела.

Аа. Теперь понимаю, что ты имела в виду. Чистота здесь действительно никаким боком ни при чем, это называется святошество и, как правило, вдобавок - ханжество. В основе этих вещей лежит жгучее, агрессивное желание выглядеть и чувствовать себя лучше и выше других. Которое, в свою очередь, порождает ненависть к другим людям. Не ко греху, не к несчастьям, не к слабости. А вообще к людям как таковым. Ибо в глубине души святоша считает всех похожими на себя - то есть боится, что другие начнут опускать его, дабы возвысить себя. В более узком смысле то же самое называется фарисейством.

Агрессивность - не единственное проявление. Анжела вон с Сиэлем говорит ласково, бедный мальчик, я тебя жалею, хочу тебе помочь. Обольщает (в широком смысле слова Laughing). Вообще она ведет себя как стопроцентная демоница, только работает более грубо и бездарно, чем Себастьян, вот и вся разница между ними.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 2:47 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
А вот по поводу того, что Себастьян (сознательно) воспитывает в Сиэле что-то хорошее, у меня все иллюзии развеялись после сцены с гибелью Аберлайна.

Черт, до этого я еще не досмотрела.
Так надеялась, что хоть он жив останется... Sad


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 3:15 pm     Заголовок сообщения:

Ой. Извини за спойлер. Я не соображу, в каком порядке ты смотришь серии? Я-то смотрю подряд, а концовку знаю по разговорам в анимешной среде.

Да, скажу сейчас, а то забуду - про замотанную руку Агни. Все-таки дело в том, что он свою руку считает священной, потому что использует только по велению "своего бога". Ну и что же, что он смертный. Во время дуэли на рапирах добился ничьей, и Себастьян сказал, почему: он обладает силой, которая нам неподвластна - силой веры.

Одновременно тут продолжается тема чистоты/нечистоты: Агни из кастового общества, там же главный страх - "оскверниться", еще хлеще, чем в том замечательном монастыре.

Кстати, я понимаю, для чего сцена с монахиней: еще одно клише. Демон и монашка, ну елыпалы. И не хотелось бы, да нельзя не отыметь, просто положение обязывает. Вон, мимо красавицы-китаянки Себа прошел и не обернулся (в эпизоде, где пытались его сфотографировать), неинтересна она ему.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 4:02 pm     Заголовок сообщения:

Я вот пока как 19 просмотрела вчера, так и не пошла еще дальше.
M. писал(а):
я понимаю, для чего сцена с монахиней

В манге он тем же способом качает инфу у циркачки (линии с цирком в аниме, кажется, нет).
Но там он в процессе любви снимает перчатки -- и с босыми руками, пентаграммой наружу является к Сьелю.
Тот спрашивает: почему, мол, без перчаток, все ведь знак увидят.
А Себастьян в ответ: они запачкались.
Ну дак новые надень -- Йес, майрорд.
Я еще в первом посте спрашивала -- чем же они, мол, так запачкались? Хотя... Ну да.
Но там ребенок хоть не был свидетелем, все произошло далеко.

В общем, отыметь для него -- способ добыть сведения просто.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 4:16 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Но там ребенок хоть не был свидетелем, все произошло далеко.

Ребенку глубоко по цимбалам. Это Греля колбасило слышать происходящее с монашкой, а Сиэль буркнул: "Похоже, ему нравится" безо всякого особого раздражения. Видимо, он вообще не любит, когда Себастьян развлекается (например, как в сцене с итальянским мафиози), типа в строгости держит. Но и только.

Ну, давай уже досматривать. А то я не могу так разговаривать, когда не знаю - что можно спойлерить, а что нет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 11:18 pm     Заголовок сообщения:

Так, 20-ый и 21-ый.

Кажется, я все-таки сломалась.
Смерть Аберлейна -- перегрузила все старательно увеличенные мною емкости толерантности к мелодраме.
Чего и зачем сделал Лау -- нифига не поняла.
Пытка Себастьяна -- ах-ах-ах!... Анджелка в черных подвязках и с кнутом! Как там называется S-M вариант аниме? Наряду с хентаем, яоем, юри?

А раскрытие прошлого прислуги в манге, имхо, дано поэффектнее.
Spoiler:

M. писал(а):
Ребенку глубоко по цимбалам.

Вообще-то да, это я не подумамши. Если уж его в десять лет долго и старательно насиловали...
Просто отвлеклась как-то, забылась.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 1:22 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

M. писал(а):
Ребенку глубоко по цимбалам.

Вообще-то да, это я не подумамши. Если уж его в десять лет долго и старательно насиловали...
Просто отвлеклась как-то, забылась.


А все-таки это прямо и недвусмысленно сказано, что с ним делали? "Быть игрушкой" - можно тоже понимать по-разному. Например, быть марионеткой в чьих-то руках, или фигурой в чьей-то игре.

Все, у меня "Дворецкий" досмотрен целиком. Честно не понимаю, как это аниме может вызвать бурные эмоции типа слез и подавленности... Оно просто не так сделано имхо. Там персонажи подчеркнуто "условны", интересно за ними наблюдать, но это происходит отстраненно. Чтобы прямо сопереживание вызывали - этого нет. Мне уж подумалось, может, я вообще теперь аниме воспринимаю так, но нет, дело не в том. Недавно мы тут смотрели Ganslinger Girl (тоже про детей, кстати) - меня пробивало аж насквозь.

Для меня "Дворецкий" вполне спокойное аниме в смысле вызываемых эмоций.
Spoiler:

Да и концовка совсем не ощущается как трагическая для Сиэля. Скорее уж наоборот, можно сказать, что для него все закончилось хорошо: как он сам хотел, и он ни о чем не жалеет, и его вроде жалеть не за что. Его душа попала в рай (там, где рай для него).

Кстати, я понимаю, почему Себастьян не защитил его от пули. Даже две причины есть, не знаю, какая важнее. Во-первых, Сиэль приказал ему "остановиться" в Париже - вот он и остановился. Перестал что-то делать. Вообще эта фишка с его уходом - особый разговор. А вторая причина - потому что королева была уже мертва, то есть желание Сиэля частично исполнилось. Не факт, что он бы умер от этой раны, скорее всего - нет. Умер он, видимо, из-за падения с моста. От удара о воду, или захлебнулся, не зря этот момент в оупенинге был, как Сиэль погружается в воду, а Себастьян улыбается и тянется к нему.


Наверно, самая лучшая (и, к счастью, основная) линия - что между Сиэлем и Себастьяном действительно сложилась привязанность, самая настоящая. Постепенно. Собственно говоря, если мы видели сбрендившего и падшего ангела, то что мешает существовать демону, способному на любовь?

Сцена пыток Себастьяна рассмешила дико. Так что мы с Анжелой ржали хором, Гробовщик бы позавидовал.

Единственный момент, где у меня сердце защемило - было жалко Танаку, когда он пишет дневник в сгоревшем доме.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 10:03 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А скажи, имеет ли смысл почитать мангу уже после аниме по "Дворецкому", как считаешь?

Разве что из любопытства, думаю. Или ради линии с цирком, которой в аниме действительно нет, но в ней все отвратности характера Сиэля были показаны на "ура". По крайней мере меня цирк убедил больше всего.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 12:02 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

M. писал(а):
Ребенку глубоко по цимбалам.

Вообще-то да, это я не подумамши. Если уж его в десять лет долго и старательно насиловали...
Просто отвлеклась как-то, забылась.


А все-таки это прямо и недвусмысленно сказано, что с ним делали? "Быть игрушкой" - можно тоже понимать по-разному. Например, быть марионеткой в чьих-то руках, или фигурой в чьей-то игре.

Вообще-то не совсем, разумеется.
Прямым текстом там сказано, что его собираются продать конкретно для этих утех (поправьте меня, кто читал мангу, может, я не так поняла).
При этом он показан лежащим на спине (лицо в профиль со стороны левого, здорового глаза), избитый, в разорванной одежде -- подобный кадр многократно демонстрировался в аниме.
Сколько времени прошло непосредственно между:
1. смертью родителей и истязаниями Сьеля
2. глумлением над ним, избитым, и призывом демона
-- я не поняла.
Но, судя по словам мадам Ред, время таки некоторое прошло -- как минимум несколько месяцев -- сперва он исчез, потом появился в компании дворецкого...
Ибо он призвал демона лишь окончательно измучившись (как я поняла по манге).

********

М,, боюсь, мы совершенно вытеснили из разговора Брауни и Галину...

Девочки, а вы-то что скажете?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
М,, боюсь, мы совершенно вытеснили из разговора Брауни и Галину...

Это как? Surprised Что мы такое сделали, чтобы вытеснить кого-нибудь из разговора? Surprised
Цитата:
Или ради линии с цирком, которой в аниме действительно нет, но в ней все отвратности характера Сиэля были показаны на "ура".

Для меня главная отвратность его характера в том, что он постоянно называет других своими пешками. Все остальное - просто раздражающие мелочи, не так уж важно и может быть чисто субъективным. Вроде тех же коротких штанишек. Сиэль злится, когда его не принимают всерьез по малолетству, и вместе с тем свою "детскость" подчеркивает и использует. Я воспринимаю это так, другие могут воспринимать иначе.

А вот на "пешках" он зациклен и все время старается, чтобы окружающие об этом не забывали. В первой серии он играет с гостем не в шахматы, но линия задается уже там. Сиэль с таким ядом подчеркивает: "Я же ребенок, дети любят игры". И дальше - "Я люблю доводить игру до конца". Эта тема очень четко выдержана с первой до последней серии. По-моему, если в "Дворецком" что-то служит однозначным символом зла, без вариантов "можно трактовать и так и эдак", то отношение к другим как пешкам (или марионеткам, игральным фигуркам, бильярдным шарам и т.д., это все вариации одного и того же).

В этом свете я вполне могу оправдать "ненависть", которая Сиэлю служит стержнем и опорой. Если это ненависть к тому, чтобы из него делали марионетку. В сущности, тот же Ангел манипулирует понятиями "любовь", "чистота" с единственной целью - дергать других за ниточки. Механизм показан с самого начала: как Анжела создала в деревне культ собаки: "Белый песик - послушный, хороший. Черный песик - плохой". Не говоря об остальных местных жителях, Бэрримор оказался только ее орудием, то есть пешкой.

Даже родители пытались дергать Сиэля за ниточки: "Я не хочу, чтобы он ненавидел королеву, ненависть не принесет ничего хорошего". Мотивы вроде бы благие, слова правильные, а на деле результат... Как у Анжелы.

Проблема в том, что Сиэль может противопоставить этому лишь одно: если я не хочу быть пешкой, я буду игроком и сделаю пешками других. И вот на этот счет все в истории четко расставлено по местам, серия про гибель Аберлайна и Лау с сестрой (я так понимаю, они тоже погибли?) - про то, что люди не пешки. Только тогда это начало до Сиэля впервые доходить. Две фигурки взяли и сами сделали ходы, руководствуясь собственными представлениями. Вот он и призадумался: есть еще что-то, помимо разделения людей на игроков и игрушки?

Тут Себастьян и ушел. "Ну, попробуй сам, без игрушек." Точнее, не ушел, а спрятался - это же он был в образе черной кошки, которая показала Сиэлю дорогу в порт?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 2:30 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Прямым текстом там сказано, что его собираются продать конкретно для этих утех (поправьте меня, кто читал мангу, может, я не так поняла).
При этом он показан лежащим на спине (лицо в профиль со стороны левого, здорового глаза), избитый, в разорванной одежде -- подобный кадр многократно демонстрировался в аниме.
Сколько времени прошло непосредственно между:
1. смертью родителей и истязаниями Сьеля
2. глумлением над ним, избитым, и призывом демона
-- я не поняла.
Но, судя по словам мадам Ред, время таки некоторое прошло -- как минимум несколько месяцев -- сперва он исчез, потом появился в компании дворецкого...
Ибо он призвал демона лишь окончательно измучившись (как я поняла по манге).

Мне вот пришла в голову такая гипотеза: а если его мучали, чтобы "очистить", то есть пытались проводить экзорсизм, дабы "изгнать из него демона"? Просто потому, что он был из "проклятой семьи"? Но в то время как раз изгонять из него было нечего, все получилось в виде мрачной иронии наоборот: когда Сиэль дошел до ручки, то вызвал демона. И тот первым делом укокошил всех, кто держал Сиэля в плену (есть кадр с кучей тел в плащах и капюшонах, Сиэль наступает на них босыми ногами, а в тумане маячит силуэт Себастьяна).

Если так, то какой там был "экзорсизм" - неизвестно. Зная повадки Анжелы, можно предположить, что какой угодно.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 3:00 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Это как? Surprised Что мы такое сделали, чтобы вытеснить кого-нибудь из разговора?

Запросто.
Мы все время обсуждаем сюжет, другие могут не успевать -- они хотели что-то сказать, а мы уже обговорили это...
Мы же солидные и авторитетные, а они застенчивые...
(Да, девочки? Wink Razz Laughing )
Если это не так -- тем лучше, очень бы хотелось услышать мнения девчонок.

Зачем мучили в аниме (и, главное, кто мучил), я пока не поняла -- ну, какая-то тайная организация Чистоты, противостоящая Фантомхайвам и основанная Анджелой? Так что, может, и экзорцизм.
Но в манге, на мой взгляд, планы продать в сексуальное рабство как-то не вяжутся с идеей экзорцизма и насильственного приведения к чистоте.

Насчет Лау - разве девица его сестра? В манге-то там ясно -- Сьель приходит с Себастьяном в какое-то заведение (опийный притон) -- его обступает множество девиц-прислужниц, предлагающих покурить опия.
Одна из девиц вроде бы -- избранница-любимица хозяина (Лау, разумеется) -- вот эта Мао Лан (так, кажется). Она вечно у него на коленях, он ее оглаживает, и порой их симпозиум совместная поза просто оставляет в глубокой задумчивости... Любовное прилюдие, иначе не назовешь...
Но, как я поняла, он просто решил проверить, кто кому снится, он бабочке, или бабочка ему. Nothing personal, just dream...
И да, оба погибли, ушли к бабочкам... Не разнимая рук. Инь и Ян.
Себастьян же предупредил Сьеля, что тот не сможет отменить приказ.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
боюсь, мы совершенно вытеснили из разговора Брауни и Галину...

Девочки, а вы-то что скажете?

От себя скажу - никто меня никуда не вытеснял. Просто я еще не до конца досмотрела, и сложно удержаться от соблазна залезть под спойлер. Вот я и держусь из последних сил, а то смотреть аниме будет не интересно Smile
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
M. писал(а):
Это как? Surprised Что мы такое сделали, чтобы вытеснить кого-нибудь из разговора?

Запросто.
Мы все время обсуждаем сюжет, другие могут не успевать -- они хотели что-то сказать, а мы уже обговорили это...
Мы же солидные и авторитетные, а они застенчивые...
(Да, девочки? Wink Razz Laughing )
Если это не так -- тем лучше, очень бы хотелось услышать мнения девчонок.

Полный оффтопик.
Spoiler:

ROFL Меня в каком-то чате осчастливили фразой: "Понимаешь, девочка?" Что привело к длительному стебу на тему "Во-первых мальчик, а во-вторых поправьте вставную челюсть, дедуля, вы так шамкаете, что я и правда нихрена не разберу..."


Цитата:
Но в манге, на мой взгляд, планы продать в сексуальное рабство как-то не вяжутся с идеей экзорцизма и насильственного приведения к чистоте.

Да запросто, особенно, если за этим стоит Анжела (а нам дали понять, что королева стала марионеткой в ее руках). В истории про монастырь говорится о "мальчиках из хора", которых "очищает" священник, а из его спальни доносятся "дивные звуки".

Вообще "Дворецкий" сделан очень холодно, "от головы" - там все просчитано, взвешено, отмерено. И при этом не то чтобы очень уж глубоко-интеллектуально, скорее просто накручено.

Предупреждение для нервных: под спойлером речь о стебе на тему мировых религий в "Дворецком".

Spoiler:

Я понимаю отзыв одного из зрителей - не люблю мол, когда глумятся над чужими религиями.
Конечно, политкорректность и аниме - вещи несовместимые, но какую-то совесть надо иметь. То у них Агни молится перед статуей Кали, а потом его "буддистом" называют, если я не путаю... Потом по даосизму проехались игриво. (Про сон о бабочке - это прямая цитата из Чжуан-цзы. Ну и помимо того Лау его "цитирует" и в целом ведет себя как приверженец этого учения).
И ладно бы если это на уровне грубых шуток, но это же на понтах, типа столкновение разных мировоззрений - и конечно же, наш Себастьянчик круче всех, кто бы сомневался! Ну, а христианству досталось больше всего. Хотя образ "сакрального гермафродита" с тем же успехом можно возвести и к иудаизму (но такие различия авторам "Дворецкого", кажется, вообще по пояс). Как они мимо ислама прошли, я удивляюсь. Недоработочка.


Цитата:
Насчет Лау - разве девица его сестра?

В аниме он обращается к ней "сестра". Или она к нему "брат", это один раз было, сейчас уже не вспомню.
Может, и в переносном смысле, типа "друг, соратник". А может, и в прямом - если там содержится пародия на Юки Каори, то у нее инцест брат/сестра - самая любимая фишка.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 5:22 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
Как они мимо ислама прошли, я удивляюсь. Недоработочка.

Шахидов бояцца.

Видела бы ты в манге момент призыва демона Сьелем:
"Ну всё, тогда я скажу, что Бога нет!"
Ну тады ладно, тады ой, тады и демон согласен явиться...

Чета мне не верится, что японцы так упрощенно предсталяют себе христианское противопоставление Добра и Зла.
Стебутся, гады...


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 5:38 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Видела бы ты в манге момент призыва демона Сьелем:
"Ну всё, тогда я скажу, что Бога нет!"
Ну тады ладно, тады ой, тады и демон согласен явиться...

Чета мне не верится, что японцы так упрощенно предсталяют себе христианское противопоставление Добра и Зла.
Стебутся, гады...


Да мало ли, что Сиэль был готов сказать в тот момент. Laughing В библиотеке жнецов Уилл эдак просто походя упоминает: "Такого не может сделать даже Бог" (изменить прошлое). Похоже, что если Уилл говорит - значит, знает, он производит впечатление комптентного товарища...

"Христианского" противопоставления добра и зла я в "Дворецком" не вижу. Единственное, что постулируется там как зло - игра с людьми, как с игрушками.

А противопоставление Себа и Анжелы запутанная вещь, потому что не совсем понятно, кто такой Себастьян. Какова его природа. Если он из породы "дьяволов", тогда он, по идее, сам падший ангел. Но падшего ангела нам там показали, сходства чёто мало, скорее уж наоборот. Мне представляется, что Себа - "демон" скорее из японской мифологии, который слегка косит под европейского дъявола. Знает толк в "садах камней" и вообще, кажется, ценит японскую культуру, легко находит общий язык с шинигами, говорит по-английски с заметным акцентом. Very Happy Христианские ценности на него не действуют просто потому, что он в них не врубается...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 5:47 pm     Заголовок сообщения:

Когда он телом защитил Сьеля от падающей статуи, там от этой статуи над ним на миг белые крылья были, раскрытые.
Это просто для красоты, как думаешь?
Spoiler:

После Сьеля он на пенсию, вроде, собрался.
По инвалидности.
И то -- с одной-то рукой много ли наработаешь?


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 5:57 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни
Spoiler:

А может, он покушает и у него новая рука отрастёт? Заживёт, как на собачке! К тому же он существо вроде как духовное, что ему руки?.. Он свои раны регулярно там заживляет, а так просто голодный был, сил на самоисцеление и не хватало...


_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 6:08 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Когда он телом защитил Сьеля от падающей статуи, там от этой статуи над ним на миг белые крылья были, раскрытые.

Да, и в следующий момент они растрескались и рассыпались.
Это, кажется, тоже из серии "понимай как хочешь". Можно понимать так, что в тот момент Сиэль видит в нем ангела (он еще не знает, какие ангелы попадаются - ребенок в глубине души может верить, что они все хорошие...) Но через миг осознает, что это не ангел, а его родной Себа. В принципе, тоже неплохо...

Ну, Анжела орет на него: ты летать не умеешь, ха-ха! Ты бескрылый! Тоже неоднозначно - то ли были крылья, то ли не было изначально...

Если принять гипотезу, что были, тогда перед нами встает вопрос: Себа тоже может быть гермафродитом, но предпочитает это не афишировать? Во что он превратился, когда просил Сиэля не смотреть?

Второй вариант развития этой гипотезы (согласно одной из трактовок "сакрального гермафродита" и "грехопадения"): пол - это грех, то есть разделение людей на два пола - следствие грехопадения. Поэтому чистые ангелы двуполы, а для людей высшее проявление любви - слияние в единое существо (мужчины и женщины), чем и достигается счастье и гармония. Если Себастьян - все же падший ангел, то возможно, что с падением он обрел и пол (мужеский).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 6:12 pm     Заголовок сообщения:

Брауни писал(а):
Нэнни
Spoiler:

А может, он покушает и у него новая рука отрастёт? Заживёт, как на собачке! К тому же он существо вроде как духовное, что ему руки?.. Он свои раны регулярно там заживляет, а так просто голодный был, сил на самоисцеление и не хватало...


Spoiler:

А может, и более трогательно: они с Сиэлем действительно нуждаются друг в друге - у этого одна рука, и у того... Сиэль же на одной руке висел тогда на мосту. Не помню, как они кольцо из цветочка делали: вместе, или Сиэль все же смог пользоваться обеими руками?


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 6:12 pm     Заголовок сообщения:

Брауни
Spoiler:

Ну, ты меня успокоила, солнышко Very Happy

Как всем хорошо -- и Сьелю (с семьей воссоединился), и Себастьяну (поел наконец, да и "мы славно поработали и славно отдохнем"), и человечеству (все-таки конца света не произошло, да и семейство Фантомхайвов, слава те Господи, завершило свои дела в этом мире, что обнадеживает)...

В общем, финал в целом позитивный...
Я, собственно, даже без стеба говорю Smile


Должна сказать, что я рада, что все-таки все это прочла и просмотрела.
Это был интересный новый опыт.
Спасибо, Брауничка.

Что б теперь посмотреть?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 11:56 pm     Заголовок сообщения:

Последние непонятки по мелочи:

1. Откуда там Виктория взялась старенькая, когда новая кукла загнулась?
Рэндал вроде чето глубокомысленное сказал про поддельную королеву -- но это он про ту или про эту -- непонятно.
Они что, быстро дубля нашли?

2. Почему Танака в первых сериях был только карикатурным чиби, в середине стал ненадолго становиться нормального вида старичком, а в последних двух-трех вообще не принимал чиби формы?
Что это вообще значит????
Связано ли это как-то с отцом Сьеля, с его сделкой с демоном?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах