Автор / Сообщение

Читаем мангу, смотрим аниме и делимся впечатлениями :)

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 14, 2010 6:13 pm     Заголовок сообщения: Читаем мангу, смотрим аниме и делимся впечатлениями :)

Заведу-ка я тему, на которую с удовольствием поболтают все, хотя бы чтобы поругаться и выразить свое глубокое непонимание...
Вот только точно не знаю, где его разместить.
Суну пока в Болталку -- а нет, так и перенесем в Л-пространство.
В общем, одна очень милая девочка Wink подсунула мне ссылку на мангу "Черный плащ дворецкий" (по моей настоятельной просьбе! Ибо я давно уже пытаюсь разобраться, что ж все-таки такое за жанр эта манга, чем она принципиально от BD и комиксов отличается -- не по форме, а содержательно, так сказать.)

Правда, она еще не допереведена, но общая тенденция в принципе просматривается.
Начинается все так простенько и забавненько (тизер-аннотация меня просто покорил):

Good И я решила, что я буду не я, но это прочту Laughing

Ну, забавненькость, как водится у японцев, быстро переходит в мрачный пафос -- но, как понимаю, пафоса бояться -- мангу не читать, так что тут все тоже в полном ажуре.
Smile
Вообще-то с мелодраматизмом у меня большие напряги в смысле восприятия, но тут я решила принять это как условия игры.
И не забывать про важнейший принцип японской нравственности: главная добродетель там -- преданность хозяину, поэтому наш европейский (библейский) моральный кодекс там не катит.
Вот этой главной добродетелью объясняется многое из того, что со стороны кажется бредовой нелогичностью
Spoiler:

к примеру, необъяснимое стремление некоторых очень милых персонажей бросаться грудью на амбразуру ради защиты явно сбрендивших садистов-психопатов...

Но даже и после вынесения всего этого за скобки, нелогичностей там СТО-О-О-ОЛЬКО...

Причем от самых мельчайших мелочей
Spoiler:

Почему, например, рука у Агни бинтом обмотана как у мумии, как изоляцией от его разящего прикосновения, если он обычный человек?

Но больше всего огорчает какая-то, э... дубовость, абсолютная нежизненность характеров некоторых второстепенных персонажей там... или это особенности моего восприятия?
То есть по мере сюжетной надобности автор может на 180 градусов "развернуть" какого-нибудь перса (и делает это в ста случаях из ста)... Нет, не спорю, так и в жизни бывает -- живет-бывает скромный учитель или воспитатель в детском доме -- а потом оказывается кровавый маньяк. Но ведь эта "серость" на самом деле читаемая -- если сквозь нее заглянуть (чего обычно не делается, ибо та серость -- защитная), характер все равно немного просматривается, брезжит...
А чтобы яркая личность, да без всяких предпосылок вдруг с ног на уши встала... Ннне знаю...

Так что -- как только милый обаяшка появляется, я уже сразу напрягаюсь: можно зуб давать, что он окажется либо злодеем, либо преданным злодею бездумным пособником. Ну, и помрет бесславно в конце концов, разумеется.
Spoiler:

Исключение -- Агни: он почти сразу оказался убийцей и предателем, значит, потом, разумеется, выяснилось, что он преданный и крайне совестливый человек Very Happy
Причем тоже не факт -- мангу-то я еще до конца не досмотрела...

Правда, если немилый необаяшка появляется -- некто мрачный, замкнутый и недоброжелательный, есть немалый шанс, что он тоже окажется злодеем...
Laughing
Главного я пока так и не поняла -- кто и за что папашу мальчикина (вместе со всей семьей) прикончил, почему самого мальчика не прикончили, зачем над ним там измывались...

Да. Но все же, сколько ни стебись, приходится смущенно признать, что какие-то глубокие струнки в душе эти "манговые" штучки задевают. Себастьян обаяшечка, никуда не денешься. Ребенок правда -- monsterkind какой-от, брр... (Кстати, не поняла. почему его там на обложках часто в девичьих платьицах рисуют? Он же всего один раз переоделся нимфеточкой... одноглазой...)
Да, и насчет Себастьяновых перчаток возник важнейший вопрос --
Spoiler:

почему он их после ночи любви с Бист не надел обратно? Laughing


PS. Ладно, пойду-ка тогда аниме смотреть -- может, хоть так разберусь, что к чему и почему...
Laughing

PPS. Буду рада отзывам и дискуссии.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 15, 2010 7:29 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, мне кажется, у Агни была рука замотана как раз для того, чтобы руку уберечь от влияния мира.Laughing То ли окружающий мир её осквернял, то ли просто рука должна была действовать во имя бога и только во имя бога и уж никак не на благо всего человечества.

А про то, кто и почему родителей мальчика убил я подожду, пока вы аниме посмотрите. Правда, сама я так и не поняла, почему сам мальчик остался жив, если род задумали уничтожить полностью. Он с демоном, конечно, контракт заключил, но как-то попозже, так что вроде не вяжется. Хотя по невнимательности я и упустить могла.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2010 11:20 pm     Заголовок сообщения:

У меня, к сожалению, из аниме с 7-ой до 10-ой серии не прогрузились, с 14-ой по 19-ую...

С моей любовью к спойлерам я махнула рукой и полезла в финальную Smile
Spoiler:

Блин! Дождались. Пробило меня.
Аниме произвело (со всеми невольными выпусками) гораздо более цельное и внятное впечатление, чем манга.
Вчера и сегодня весь день мрачная хожу и хохмить что-то совсем неохота...
Кто родителей мальчика убил, я не поняла (я попробую потом еще покачать серии).
Но у меня создалось четкое ощущение большого сходства Себастьяна с отцом мальчика (невзирая на легонькие яойные намеки сквозь все просмотренные серии)*.
Может, у меня завихрения -- но не может ли быть, что отец (сам себя назвавший -- в самом конце фильма, в воспоминаниях Танаки -- грязным, покрытым грязью -- то есть, как я понимаю, грешным, не имеющим надежды на спасение) сам продал душу тому же самому демону... И после смерти, так сказать, был им поглощен -- и как бы стал его частью... И поэтому -- хоть и по-демонски -- опекал потом Сьеля более ласково и мягко, чем какой-то там лакей-батлер? Помогая к тому же тому дойти до конца, достичь цели семьи Фантомхайвов (ибо и сам был частично Фантомхайв)?
Э... Слишком накручено?
______________
* Говоря о "легоньких" -- я имею в виду отношения именно Себастьяна и Сьеля, а не отношения к Себастьяну или к Сьелю каких-то других персонажей.


Но! -- разгоняя меланхолию -- скажу: если б нашелся кто-нибудь, кто сумел бы сделать ролик, подложив под нарезку "Дворецкого" какие-нибудь диалоги из "Дживса и Вустера"... Это было бы замечательно!
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2010 11:21 pm     Заголовок сообщения:

Брауни писал(а):
Нэнни, мне кажется, у Агни была рука замотана как раз для того, чтобы руку уберечь от влияния мира. То ли окружающий мир её осквернял, то ли просто рука должна была действовать во имя бога и только во имя бога и уж никак не на благо всего человечества.

Или даже более прозаично - он этой рукой отмерял специи, и чтобы она не испачкалась и запах пота и грязи не испортил вкус блюда, он решил её замотать.

А вообще, возможно, некоторые приёмы направлены не на описание событий, а на то, чтоб вызвать определённые эмоции, создать настроение. Может, и не имеется в виду, что Агни ходит по жизни с замотанной рукой. Но если читатель преисполняется трепетом при виде замотанной руки, то автор её нарисует, когда ему понадобиться трепет читателей.

Кстати, я тут "Хеллсинга" досмотрела и теперь мне что-то сильно кажется, что "Дворецкий" - это "Хеллсинг" для детей. В том плане, что многие линии, сцены в Дворецком не буквально, но узнаваемо повторяют Хеллсинга. Laughing

В целом, мне "Дворецкий" очень даже понравился. Сцены ужастиков довольно схематичны, как-то их даже серьёзно не воспринимаешь, скорее из серии "дети, будьте осторожны, у нас водятся маньяки". Второстепенные персонажи (по крайней мере, из тех, кто появлялся неоднократно) мне как раз показались довольно яркими, запоминающимися.
Spoiler:

Гробовщик! Yahoo!


Такого, чтоб каждый раз всё переворачивали с ног на голову, не было, или я не запомнила. Значит, меня не возмутило. =) (Хотя это ведь история с элементами кошмаров, там много гротеска, а значит, всякие странности волне допустимы.)
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 18, 2010 1:11 am     Заголовок сообщения:

http://noiry.deviantart.com/art/The-Little-Kuroshitsuji-128256511 Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 18, 2010 3:32 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Кстати, я тут "Хеллсинга" досмотрела и теперь мне что-то сильно кажется, что "Дворецкий" - это "Хеллсинг" для детей. В том плане, что многие линии, сцены в Дворецком не буквально, но узнаваемо повторяют Хеллсинга.

Знаешь, мне тоже показалось, что-то общее есть у этих аниме.
Начиная с того, что одна из сюжетных линий - отношения хозяин/слуга, при которых слуга нечеловек и сила у него нечеловеческая, а хозяин - человек на службе Ее Величества Королевы, и заканчивая пентаграммой на руке демона, подтверждающей договор и т. д...


Жестоко Very Happy
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 19, 2010 2:55 pm     Заголовок сообщения:

Ладно, смотрю "Дворецкого", вы меня отравили. Сейчас на шестой серии. Концовку я и так знаю, какие-то сюжетные фишки внутри - не все, но в данном случае спойлеры меня не волнуют.

Кому интересно мнение людей знающих и в теме, вот тут мнения/отзывы на тему "Дворецкого", которые имхо действительно стоит почитать.
http://www.world-art.ru/animation/comment_all.php?id=7007

(А то набрести на вменяемый анимешный форум уже совсем трудно стало, я обычно вылетаю пулей и бегу блевать после второго-третьего "ня" в пределах экрана, и первого же "мням").

Кое-что вполне совпадает с моим впечталением, и сформулировано хорошо, так что я могу просто цитировать. Но есть и такое, что мне хотелось бы добавить. Вот думаю - сейчас, или досмотреть сперва? Пока что мне "Дворецкий" не кажется ни сложным, ни загадочным, ни особо бредовым. Сейчас чувствую только одну вещь в нем, которая до меня пока не доходит: кое-что насчет специфики целевой аудитории, каковая в аниме определяет ввсё и вввсегда. Вот с этим что-то там не вяжется...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 3:10 pm     Заголовок сообщения:

Вчера удалось только три серии осилить (спать хотелось и вообще я считаю, что аниме лучше смотреть как оно задумано: небольшими порциями). Но сказать пару слов уже можно.

Сложилось впечатление, что зритель проявляет тынденцию не читать аннотации. Там же в списке жанровых особенностей прямо сказано: пародия. Стало быть, масса пересечений с другими произведениями "Дворецкому" вовсе не в минус. Тем более, что это действительно не тупое заимствование, а по большей части вполне себе остроумный и тонкий стеб. Жаль, что некоторые зрители это восприняли как будто создатели аниме их за дураков держат. Как раз наоборот, в данном случае планка того, что ожидалось от зрителя, оказалась чуток завышена.
И место действия указано как "альтернативная Англия". Так чего разоряться по поводу многочисленных несовпадений с викторианскими реалиями? "Альтернативная" она тоже не просто так, а потому, что объектом веселья стали произведения, которые относятся к разным временным периодам либо к той же альтернативной Англии.

И еще, кроме книг, аниме и рельных легенд (типа Джека Потрошителя), "Дворецкий" стебается над вкусами зрителей, точнее - над клише, которые срабатывают четко, как на собаке Павлова: нажимаем на эту кнопку, и у зрителя потекли слюни. (Ну или там слезы, или еще что). Тут весь юмор в том, что стеб виден и жирно подчеркнут, а фансервис все равно срабатывает.

Понятно, почему "Дворецкий" зацепил столько народу: там все очень тщательно отмерено и взвешено.

В смысле обсмеивания штампов его можно сравнить со "Слэйерами" ("Рубаки", для тех, кто смотрел только в русском переводе). Разница та, что в Slayers тебе ни на минуту не дают забыть, что ты смотришь легкую комедию, всё там не всерьез. В том числе и отрисовка персонажей (лично у меня главная претензия к Слэйерам - угловатые лица с резкими чертами, не люблю такое. Пронзительные цвета и несколько схематичные фигуры - туда же. Про OVAшку, где появляются непомерные сиськи, вообще молчу).

Ну, а в "Дворецком" святое не попирают: мордашки, фигурки, прически, ракурсы - все как в лучших домах и даже более чем. То есть, "более чем" - это я про вышеупомянутый фансервис. И вот с ним как раз связано то, что меня озадачивает. Либо это просчет авторов, либо я чего-то не понимаю.

Все фишечки указывают на то, что целевая аудитория - женская. Но Сиэль - это чистое мерисью мужского рода, то есть "Гэри Стью". Весь набор налицо, как по списку.
1. Таинственное травматичное прошлое.
2. Общая загадочная угрюмость и сардонические высказывания.
3. В свои 12 лет устал от мира и жизни, изверился в людей и охотно это демонстрирует.
4. Весь из себя умнее всех, особенно взрослых.
5. Психически нестабильным себя пока не называл (вроде), но "I'm weird and don't you foret it!!!" написано на лбу кокетливым готическим шрифтом.
6. Явно считает свои дурные манеры очень "аристократичными".

И ну конечно же, английская корона без него, сопляка, как без рук. Ээ... я в непонятках. Женская аудитория действительно способна сочувствовать такому персонажу как таковому? Или его единственный смысл - в яойном пейринге?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 4:08 pm     Заголовок сообщения:

Да, наверное ты права...
С другой стороны -- чтобы почувствовать пародийность -- надо знать многое, что именно тут пародируется.
Но вообще я только позавчера более-менее отошла от обще-мрачного настроения, навеянного на меня этой "пародией".

Проблемы Короны и Великая Цель Фантомхайвов мне глубоко пофиг, а вот ребенок...
Как он ни ужасен, но если попытаться воспринять все это дело по-детски, отбросив свои защитные барьеры цинизма и опыта -- а именно так ты мне когда-то советовала смотреть аниме -- хреново как-то ребенку пришлось Sad

******
Подумалось -- как вообще могла возникнуть идея такого сюжета?
Только лишь из фразы, которая по японски звучит и как "Я и демон, я и дворецкий", и как "Я всего лишь дворецкий"?
Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 5:00 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Подумалось -- как вообще могла возникнуть идея такого сюжета?
Только лишь из фразы, которая по японски звучит и как "Я и демон, я и дворецкий", и как "Я всего лишь дворецкий"?
Smile

По-моему, идея возникла на стыке двух фольклорных традиций. В европейских и славянских сказках к человеку в услужение часто попадает сверхъестественное существо (щука, серый волк, конек-горбунок, кот в сапогах и т.д.), а в более поздних вариациях это черт, принявший человеческий облик. Или даже не принявший (как в истории с Вакулой). Для героя все заканчивается хорошо, потому что сам он "слуге" ничем не обязан, он его уже "поймал".

А в китайских и японских мифах демоны часто принимают облик людей или животных и живут среди людей, чтобы искушать их и ловить их души. Они тоже "служат", выполняя приказы или осуществляя невысказанные желания, но берут за это свою цену и человек обычно погибает. Аллегория "губительных страстей" и всяких иллюзорных благ, погоня за которыми заканчивается плохо.

Судя по девяти сериям, которые у меня уже отсмотрены, в "Дворецком" это подано буквально - через образ классического "слуги". Себастьян, Грелль, Анжела... Ну, и плюс к тому, образ-гештальт слуги, который существует в мировой культуре вообще и добрался с античных времен до наших дней. От Санчо Пансы до Сэма Гэмджи, от Эзопа до Фигаро и так далее... А кроме верных слуг, сюда же истории о слугах-предателях.

С поправкой на поздние времена, особую нежность проявили именно к дворецким. Генри Баскервиль превратился в Генри Бэрримора - чесслово, меня удивило при чтении отзывов, что народ не заметил тонкость этой шутки.

Из аниме максимум обстебывания в "Дворецком" достался "Хеллсингу". А там у Интегры, между прочим, очень прикольный дворецкий. Почему все вспомнили про Алукарда и не вспомнили про Уолтера? На самом деле Себастьян - это фактически Алукард+Уолтер. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 5:29 pm     Заголовок сообщения:

Насчет мрака и слез пока ничего не могу сказать, говорят, что это все начинается во второй половине сериала, там не зря эндинг меняется с веселого чиби "I'm alive" на "Лакримозу". Когда досмотрю до этого, тогда составлю мнение.

Пока что вижу одну более-менее серьезно заданную эмоциональную линию: развитие отношений Себастьяна и Сиэля. Кто-то может прочитывать их как сенен-ай, кто-то нет: заложена такая же продуманная двусмысленность, как и в "Утене" (для многих она конкретно лесбийская история, а я этого там в упор не вижу, а вижу чистейшую девичью дружбу, хоть ты меня режь).

Себастьян стопудово похож на отца Сиэля, судя по портрету и по воспоминаниям мадам Рэд. Странность в том, что никто из героев этого сходства не замечает или не говорит о нем. Причем лицо матери нам четко показывают, а вот лицо отца скрыто. Тут явный намек, только я пока не врубаюсь в него.

А отношения эволюционируют в сторону человечности, с обеих сторон. В первой серии Сиэль держится как "дрянной мелкий поросенок", а Себастьян обходится ядовитыми улыбками. Во второй оба демонстрируют взаимное хладнокровие до садизма - Себастьяну явно начихать на то, что пацана избили, а Сиэль: "Хватит с ним играть, вставай уже", злым таким тоном, после того, как Себу изрешетили.

В третьей серии начинает проявляться уже другое.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
Себастьян стопудово похож на отца Сиэля, судя по портрету и по воспоминаниям мадам Рэд. Странность в том, что никто из героев этого сходства не замечает или не говорит о нем. Причем лицо матери нам четко показывают, а вот лицо отца скрыто. Тут явный намек, только я пока не врубаюсь в него.

Да!!! Значит, не показалось.
А что никто не замечает сходства -- так демону легко это сделать, я думаю.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 6:43 pm     Заголовок сообщения:

Из объектов стеба, которые еще не были упомянуты, могу назвать мангу Юки Каори "Граф Кейн". (С анимешным воплощением ей почему-то не везет, а вот среди мангак она, не побоюсь этого слова, намбер 1). Непревзойденная по красоте рисовка персонажей, неиссякаемая фантазия в создании ситуаций с пикантными приправами. Главный герой Кейн (может читаться как "Каин") - юный английский граф, который расследует странные преступления, где замешаны маньяки, черная магия, люди со сверхъестественными способностями - Х Files эпохи Виктории, одним одним словом. Обыгрывается то, что понять мышление и психологию маньяков может только умный следователь, который сам с большиииими странностями. Кейн именно такой. ( В свою очередь, отсюда попахивает "Молчанием ягнят" и тому подобным).

Правда, Кейн все-таки постарше Сиэля, 18 лет. Но так же богат и знатен, живет один (не считая кавайной младшей сестры, чем-то весьма похожей на Элизабет), сам себе хозяин, лучший и единственный друг - преданный слуга-камердинер. (Хотя по любому возрастом совершеннолетия и вступления в права наследования был 21 год, нет?)

Еще момент сходства: Юки Каори любит создавать атмосферу на грани яоя, что не удивительно благодаря изобилию изящных и женоподобных бисененов, но за эту грань принципиально никогда не переходит - все остается в пределах душевной мужской дружбы (или неудовлетворенных односторонних влечений). Однако мрачный колорит и роскошный букет извращений от некрофилии до инцеста представлены щедро и поданы без особого пафоса, скорее с хладнокровной созерцательностью или черным юморком.

По мне, так приколы в адрес Юки Каори в "Дворецком" - яснее некуда.

PS. Между прочим, главный злодей, который хочет сжить Кейна со свету - его собственный отец. Ничего не напоминает?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 10:50 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Почему все вспомнили про Алукарда и не вспомнили про Уолтера? На самом деле Себастьян - это фактически Алукард+Уолтер.

Вспомнили, просто не упомянули.) Собственно, когда на экране Волтер с нитями в боевой готовности, вот тут на меня и снизошло понимание, откуда идея вооружить Себастьяна столовыми приборами, зажатыми между пальцев. Laughing

M. писал(а):
Женская аудитория действительно способна сочувствовать такому персонажу как таковому? Или его единственный смысл - в яойном пейринге?

M. писал(а):
Себастьян стопудово похож на отца Сиэля, судя по портрету и по воспоминаниям мадам Рэд. Странность в том, что никто из героев этого сходства не замечает или не говорит о нем. Причем лицо матери нам четко показывают, а вот лицо отца скрыто. Тут явный намек, только я пока не врубаюсь в него.

Мне кажется, расчёт на то, что аудитория будет свуниться на Себастьяна. Laughing Да и в принципе, как-то больше похоже, что главный герой тут всё-таки дворецкий.

Я не в курсе, какие у яоя правила и штампы, со своей стороны ничего романтично-любовного между героями не заметила. Зато мне очень сильно казалось, что отношение Себастьяна к мальчику во многом похоже на отношение родителя к ребёнку.
"Синяков понаставили? Ничего, заживёт." "Ох, чудо ты моё, ты даже шнурков завязывать ещё не умеешь оказывается." Он не просто его защищает, но и нежно заботится, и не забывает при этом ненавязчиво читать морали, между прочим.
Вот интересно, может, внешнее сходство дворецкого с отцом мальчика - для того, чтоб подчеркнуть характер отношений? Или таки дворецкий окажется впоследствии папой/дядей/тётей/предком рода? Laughing

А поведение Сиэля определённо не преподносится как эталонное, как было бы положено для мерисьюшного персонажа. Там постоянно идёт разбирательство "что такое хорошо, а что такое плохо". Неуважение к окружающим - это плохо, преданность и целеустремлённость - это хорошо.

Мне вот эти воспитательные моменты очень понравились. Убрать чернуху и получится добрая и полезная сказка для детей. Хотя можно чернуху и оставить. Сегодня детям не вредно знать, что вокруг могут рыскать маньяки и надо быть осторожней.

(Вот только интересно, что принесёт второй сезон сериала...)
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 12:43 am     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
внешнее сходство дворецкого с отцом мальчика - для того, чтоб подчеркнуть характер отношений? Или таки дворецкий окажется впоследствии папой/дядей/тётей/предком рода?

Хех, 9-ая серия, в общем-то, отвечает на вопрос...
Alv писал(а):
аудитория будет свуниться на Себастьяна. Да и в принципе, как-то больше похоже, что главный герой тут всё-таки дворецкий.

Полностью согласна.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 1:52 am     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
M. писал(а):
Почему все вспомнили про Алукарда и не вспомнили про Уолтера? На самом деле Себастьян - это фактически Алукард+Уолтер.

Вспомнили, просто не упомянули.) Собственно, когда на экране Волтер с нитями в боевой готовности, вот тут на меня и снизошло понимание, откуда идея вооружить Себастьяна столовыми приборами, зажатыми между пальцев. Laughing

Ога, плюс то, что Алукард стреляет серебряными пулями, а Себа швыряется серебряными предметами. Причем стеб стебом, но своя логика выдержана: у викторианцев столовое серебро целиком находилось в ведении дворецкого, он за него отвечал и сам его начищал.

Когда "нити смерти" в "Дворецком" тоже появились, то вызвали у меня приступ веселья, хоть и обыгрываются по-другому.

Еще из перекличек с другими аниме (кажется, про это пока никто не упоминал) - когда в окрестностях собачьей деревни Финни бежит по лесу и ломает толстенные деревья. Один в один повторяет эпизод из "Фушиги Юги", там Нурико это проделывает. И вообще образы похожи, у Нурико точно так же внезапно проявляется сверхчеловеческая сила, которую никак нельзя было заподозрить, судя по внешности.

Ту же Фушигу мне напомнил эпизод, где на Сиэля падает статуя, а Себастьян его прикрывает. Полного сходства нет, но был длииинный патетический момент, где рушится павильон и Тамахоме точно так же стоит рак... на карачках, прикрыв собой Миаку, держит на спине обломки (для тех, кто не смотрел Фушигу - Тамахоме тоже обладает всерхчеловеческими возможностями), а вся сцена подается как романтически-эротичная, Миака смотрит на него снизу вверх круглыми глазами, любовь-любовь...

Да, и прирученный волк-оборотень в Фушиге был. Впрочем, их везде полно. Естествено, аццкий пес - опять же привет Хеллсингу...
Цитата:
Мне кажется, расчёт на то, что аудитория будет свуниться на Себастьяна. Laughing

Она так и делает, но немалая часть свунится не только на Себу, а именно на их отношения. Так не бывает, если один из пейринга неприятен аудитории: это злит и ломает кайф.

Возможно, у меня что-то субъективное, но Сиэль меня раздражает. А его жеманно выставленные коленки просто бесят. Блин, Элизабет многое можно простить за то, что хоть ненадолго заставила его надеть штаны подлиннее.

Цитата:
Я не в курсе, какие у яоя правила и штампы, со своей стороны ничего романтично-любовного между героями не заметила. Зато мне очень сильно казалось, что отношение Себастьяна к мальчику во многом похоже на отношение родителя к ребёнку.

Да, в том-то и дело. Я потому и говорю, что в "Дворецком" заложена очень точно выверенная двойственность: можно понимать и так, и эдак.
Яойные штампы? Нэнни выше упоминала, что ей странно - почему Сиэля часто рисуют в платьице, хотя он его надевал всего раз. А вот по этому самому.
Кстати, в той же серии была стебная и подчеркнуто двусмысленная сценка с надеванием корсета.
То, что Себастьян совмещает обязанности дворецкого и камердинера, одевает Сиэля, купает, укладывает баиньки. Ну, само по себе это бы ладно, а вот то, что в процессе одевания камера тело Сиэля облизывает - опять же типичный штамп.
Таскание на руках (пусть оно и сюжетно оправдано). Еще один.
Пощечины, которые Сиэль отвешивает Себастьяну - очень жирный штамп. Японцы считают, что это дико эротично.
То, что Себастьян танцует с Сиэлем вальс. Спросите у Герберта, к чему бы это, он знает...

В общем, дофига всего - я перечисляю только малую часть.

И потом, если говорить о яое, то в данном случае это лоли. А там отношения старшего с младшим вполне так и могут выглядеть. Один опекает, выполняет все капризы, другой смотрит исподлобья - "добрый папочка" и "зайчик". Сюда же постоянные намеки на то, что Сиэль "ненормальный ребенок", "грязный", "не имеет права на существование"...

Брр. Очень плохо отношусь к лоли в любом виде, ну и вот к бойлаву тоже... Несмешные это шутки. Sad

Цитата:
Вот интересно, может, внешнее сходство дворецкого с отцом мальчика - для того, чтоб подчеркнуть характер отношений? Или таки дворецкий окажется впоследствии папой/дядей/тётей/предком рода? Laughing

Не знаю, то ли мне послышалось, то ли нет - вроде прозвучало, что Сиэль перестал радоваться дню своего рождения после того, как отец подарил ему подарок - печать монстра? Как раз тогда же и погибли родители. Может, поэтому лицо матери никто не скрывает, а лицо отца как бы в тени, то есть мрак с ним связан какой-то? (Я не в курсе, разьясняется ли это дальше по ходу истории).

Цитата:
А поведение Сиэля определённо не преподносится как эталонное, как было бы положено для мерисьюшного персонажа. Там постоянно идёт разбирательство "что такое хорошо, а что такое плохо".

Да, вот это меня и озадачивает. Сиэля все-таки подают как необычного ребенка, не просто сам он себя таким считает. И в то же время Себастьян его потихоньку воспитывает как нормальный хороший гувернер. Перехватил его руку, когда Сиэль замахнулся на Элизабет - зачем это демону??

Насчет второго сезона, подождем официального подтверждения. Что-то как-то сомневаюсь я...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 1:54 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Alv писал(а):
внешнее сходство дворецкого с отцом мальчика - для того, чтоб подчеркнуть характер отношений? Или таки дворецкий окажется впоследствии папой/дядей/тётей/предком рода?

Хех, 9-ая серия, в общем-то, отвечает на вопрос...

Значит, мне не послышалось. Но не дошло.
Как отвечает?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 3:59 am     Заголовок сообщения:

У меня впечатление, что мы сейчас сидели и параллельно смотрели одни и те же серии Laughing
Я пока отсмотрела 16-ую.

Там, кстати, с 14-ого эпизода меняется не только эндинг, но и основой текст песни в начале, от более... ну, не жизнеутвержающего, но хоть сколько-то оптимистичного -- на явно печальный.

Насчет того что Сьель "грязен" -- насколько я поняла его недосказанности -- он был не только избит и заклеймен в день гибели родителей, но и изнасилован (в манге там просто прямым текстом -- в его воспоминаниях рожи в масках говорят, что он будет отличной игрушкой кое для кого... В аниме -- только беглый намек.)
И где он был потом какое-то время -- неясно (но его как-то там мучили, возможно, и использовали сексуально).

Поэтому я по-прежнему считаю, что явился его отец (с того света? продавшись уже там демону? или заранее?) чтобы его защитить и его поддержать.

Какие-то намеки на это я и увидела в 9-ом эпизоде: на фотографии может появиться самый любимый, но только тот, кого уже нет.
Рядом со Сьелем появляется... Себастьян, м? Который на данный момент жив-здоров? Или все-таки отец? Однако все видят Себастьяна (и у нас нет оснований сомневаться, что Себастьян -- действительно тот, к кому Сьель сильно привязан).
С другой стороны -- когда-то эта фотография может стать фотографией Себастьяна (которого так и не удалось вроде бы сфотографировать), рядом с которым Сьель, -- то есть любимое существо, которого уже нет...
Spoiler:

Можно, конечно, выбросить нафиг всю мистику и сказать просто, что для Сьеля -- несчастного одинокого травмированного ребенка -- образ Себастьяна совместился с образом отца...
Но тогда зачем все таинственности, мрачности, демонизм, божественности и магия сюжета?


Хороший вопрос, конечно, что там делает пес... И насколько он адский, при его-то серебристости...

Вообще ч/б манга проигрывает аниме -- тут один цвет волос является сильной подсказкой. Это я о серебристости.

*********************
У меня тут о мистере Лау вопрос возник. Уже 16-ая серия, а все еще совсем непонятно, кто он и что он.
Просто поразительно, еще ни разу не "предал" Сьеля, только помогает (хотя очень средне). А цели его никак не ясны.
Spoiler:

А веки он за все 16 серий приподнял один раз всего -- когда на состязании по карри явилась странная фигура в трауре, не поднимавшая вуали, и вещавшая лишь устами непонятного молчела с серебристыми волосами (наследного принца, что ли?) -- предположительно королева, и все стали петь "Боже, храни королеву!" -- за исключением Лау с его бессловесной боевой киской и Себастьяна... Так вот в этот момент Лау впервые приоткрыл глаза и глянул на Сьеля.
Ну и че? Он что, просто шпион? Скучно как-то... И за чем он там шпионит?
Все-таки, думаю, он там явно подозревал неладное с королевой.


Кстати, Сьель понемногу становится мне более симпатичен, невзирая на тощие коленки... В общем, его растущая человеческая привязанность к Себастьяну показана вполне достоверно, имхо. (Ну, оставляя в стороне пафос и прочие неизбежные примочки. А яой в этом аниме, на мой взгляд -- чисто внешняя замануха.)
Да и вообще Сьель как-то мягчеет по отношению к людям.
В манге-то у меня от него вообще мороз по коже -- когда он в истерике приказывает Себастьяну убить множество похищенных маньяком сломленных детей... Правда, может, тут еще все впереди -- еще 8 серий осталось.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 4:22 am     Заголовок сообщения:

Да, кстати -- как вам пес, который в момент волнения превращается в человека? -- Привет от Грибо!

Они там что, Прэтчетта начитались?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 11:51 am     Заголовок сообщения:

Нам-то Прэтчетт видится где угодно, так что я уже давно себе не доверяю в этом смысле. Laughing А вообще да, похоже на то: совершенно логично, что оборотень после превращения оказывается голым (для нас), а другие люди, судя по отзывам, удивлялись - что это за бред и зачем оно туда всунуто.

В конце концов, "Дворецкий" крутится вокруг Англии, а ТП вроде как небезызвестный писатель в этой стране. Заодно уж перечислю родное, которым на меня повеяло: Гробовщик смахивает на Игоря (шрамы на физиономии, профессиональные рассуждения о запчастях человеческого тела - с какой стати он рассуждает как врач или коронер? Ну и так, в целом, море шарма... Very Happy ) Собственно, у Прэтчетта тоже не обошлось без интересного дворецкого со скрытыми талантами.

Да, насчет пса - неважно, какого он цвета. Его же прямым текстом называют адским. Вероятно, в нем сразу куча намеков: некоторые упоминали "Волчий дождь" (о волках-оборотнях, и главный герой там превращается в серебристого волка). У меня это аниме есть, но просмотр брошен на середине - столько мрака и безнадеги, что это уже не по мне. Это для любителей повыть на луну. А вообще, оно известное, очень качественно сделано и обожаемо теми, кто любит собак и волков.

И в Хеллсинге Алукард вызывал ацких псов во время боя. Просто эффектный образ, но настолько, что даже в оупенинге обыгран: жуткая собачка с крестом в зубах - символ демона, который честно служит благому делу.

Ну, а в "Дворецком" весь этот пафос превратили в позитивчик.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 4:41 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Хех, 9-ая серия, в общем-то, отвечает на вопрос...

M. писал(а):
Не знаю, то ли мне послышалось, то ли нет - вроде прозвучало, что Сиэль перестал радоваться дню своего рождения после того, как отец подарил ему подарок - печать монстра?

Я смотрела аниме только с 16 серии. (Приблизительно там, по словам Брауни, закончились вышедшие главы манги. ) Так что что там было вначале не знаю. И я так понимаю, расхождение в сюжетных линиях аниме и манги местами довольно значительны.
Nanny Ogg писал(а):
Поэтому я по-прежнему считаю, что явился его отец (с того света? продавшись уже там демону? или заранее?) чтобы его защитить и его поддержать.

С одной стороны да, с другой там прямым текстом говорится, что Себастьян довольно старый демон. Так что либо отец Сиэля не человек, либо всё очень запутано. Вот например как вариант - Себастьян слопал душу отца мальчика, и она местами оказывает на демона влияние. (Если уж мы по Пратчетту, то почему бы не развернуться? Laughing )
M. писал(а):
Яойные штампы? Нэнни выше упоминала, что ей странно - почему Сиэля часто рисуют в платьице, хотя он его надевал всего раз. А вот по этому самому.

Честно говоря, мне показалось, что во многом похоже на женский подход к маленьким, но страшно деловым мальчикам. "А что у нас тут за очаровательная бука? Какой прелестный ребёнок! А давайте мы ему бантиков понавяжем, он будет таким славным!" Ну и эмоции соответсвующие - умиление, пощипать за щёчки, но ничего сексуального. Laughing
Хотя что я в яое понимаю... Мне даже Грелль яойным персонажем не кажется, наоборот, чистой пародией на оного. Laughing
M. писал(а):
Возможно, у меня что-то субъективное, но Сиэль меня раздражает. А его жеманно выставленные коленки просто бесят.

Да ладно, это ж ребёнок. И голые коленки только подчёркивают, то несмотря на все свои выкрутасы, это всего лишь ранимый маленький мальчик, которому, вероятно, очень нужны мама и папа. А их нет и больше не будет никогда рядом, и потому приходится строить из себя вот такого хладнокровного кукловода, чтобы просто не было так больно.
А человека в штанах уже пришлось бы воспринимать как взрослого. И судить более строго.
M. писал(а):
Гробовщик смахивает на Игоря

А мне чем-то и на Ветинари... Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Так что либо отец Сиэля не человек, либо всё очень запутано. Вот например как вариант - Себастьян слопал душу отца мальчика, и она местами оказывает на демона влияние. (Если уж мы по Пратчетту, то почему бы не развернуться?... )

Дак я собственно, о том же и говорила выше...
А теперь, посмотрев 19-ую серию, скажу, что все еще интереснее Smile))
Правда спойлеры! Кто еще не смотрел 19-ый эпизод, не лазьте Spoiler:

В наведенной Ангелом ложной иллюзии отец и мать зовут его к себе -- соединиться, стать единым целым.
Но мать -- насколько я поняла из воспоминаний Сьеля -- став марионеткой Ангела, убила отца.
И отец -- возможно, и до того каким-то образом связанный с темными силами -- слился с демоном и вернулся помогать сыну.
И в конце -- последний кадр -- Себастьян наклоняется к Сьелю и впитывает, выпивает (не скажу -- высасывает, ибо без жадности всякой, очень даже деликатно) его душу. Вроде как -- принимает ее в себя как свою часть.
Что подтверждает мою мысль о конечном слиянии с отцом.
И, мне кажется, Сьель в 19-ом эпизоде догадался примерно об этом -- не случайно отказался посмотреть предложенную Гробовщиком ленту памяти убитых родителей, чтобы увидеть, что произошло на самом деле.

Кстати -- почему Гробовщик -- UnderTaker? "Тот, Кто Отправляет Под Землю Крышку Гроба"? Ох, каламбуристы...
Мне вот, кстати, еще очень интересна роль Танаки Spoiler:

как понимаю, он был дворецким при отце Сьеля. Что он отдал господину, что стал таким, как теперь?


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 5:25 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
И голые коленки только подчёркивают, то несмотря на все свои выкрутасы, это всего лишь ранимый маленький мальчик

Как нонче говорят -- плюс пицот...

Вообще, мне показалось, что важные для этого сюжета фразы и мысли рассыпаны по эпизодам и относятся как бы к совершенно "левым" вещам (это их единственная "маскировка") -- но при правильном настрое их можно подхватить сразу.

К примеру в эпизоде с приготовлением карри -- демон победил "божественную руку".
Сьель говорит себе: "потому что он делал это с любовью..."
Я как-то провела сразу линию "сделанное с любовью -- пусть нечистым существом -- большее благо, чем сделанное чистым, но ради ненависти, пусть и ко греху".

Вообще все-таки Прэтчетт без конца вспоминается.
Хотя Жнецов много, а Аудитор один...
А под ними -- грешные люди...
И любящие демоны, воспитывающие в подопечных правильные моральные нормы Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 6:53 pm     Заголовок сообщения:

Альв, реально советую посмотреть "Дворецкого" сначала: если он в целом вам нравится, получите удовольствие. В первой половине идут теплые и симпатичные серии. Не ради сюжета же аниме смотреть, все дело в эмоциях. Laughing

Я жестоко отстаю от разговора, посмотрю еще несколько серий - снова буду с вами.

Пока могу сказать насчет роли ангела (ангелов) в "Дворецком". У японцев уже сложилась такая традиция (не в последнюю очередь благодаря упоминавшейся Юки Каори и ее знаменитейшей манге "Angel Sanctuary") изображать ангелов и демонов не как "добро/зло", "тьму/свет", а как просто враждующие группировки, которые грызутся за власть. Никто из них не действует в интересах людей - только в своих собственных. Те и другие развращены своей властью и могуществом, коварны и жестоки. Психологически они, собственно говоря, от людей отличаются мало: есть смелые и трусливые, способные на благородство и подлые, и т.д. на обеих сторонах.

Если какое-то различие имеется, оно в том, что земные люди все не без греха, а некоторые особенно. И поэтому они готовы ждать понимания и хоть какого-то сочувствия скорее от "толерантных" демонов, чем от "беспощадно судящих ханжей" ангелов.
Кроме того, кто-то из зрителей очень хорошо имхо сформулировал причину отвращения, с которым изображаются ангелы в "Дворецком": они олицетворяют "правильность" и навязанные кем-то "идеалы", против которых бунтует мальчишка в стиле "Не учите меня жить!"
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 8:21 pm     Заголовок сообщения:

Залезла на сайт фанатов, ссылку на который выше давала М.
"Ниче не понимаю..."
И так эти знатоки судят-рядят, и сяк... И наперекосяк.

И, мало того, что о пародийности никто не поминает (как верно заметила М.) -- но никто ни словом не говорит о том, о чем мы тут фактически с самого начала талдычим -- о том, как связан Себастьян с отцом Сьеля...

Неужто они этого не замечают?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах