Автор / Сообщение

О "Делая деньги" (Спойлеры -- спрятанные)

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 9:18 am     Заголовок сообщения: О "Делая деньги" (Спойлеры -- спрятанные)

Прочла я наконец Making Money Smile

Впечатлений, разумеется, куча.
Smile
Диккенса здесь, имхо, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, чем в "Опочтарении".
Но тут он дан не так явно, не так визуально, как там.
И Бент, и Криббенс, и даже Космо и Пуччи -- чисто диккенсовские характеры и воплощают вполне диккенсовские конфликты-ситуации...

Из критики -- на мой взгляд, кое-какие диалоги -- Мастер написал несколько, э... формально (как писал в свое время некоторые книги из серии о Ринсвинде).
То есть, зная их участников, мы знаем, как о том, что они должны быть, так и о том, о чем они должны быть...
Они как бы ожидаемы, непременны, необходимы. Вот он их и писал. По необходимости.
И получились они местами, на мой взгляд, чуток затянутые, необязательные...
Будь оно что-то проходное -- я бы и промолчала.
Но таковыми мне показались (не говоря уж о разговорах с волшебниками), увы, некоторые важные диалоги -- в начале -- Мойста и Ветинари, в середине -- Мойста и Адоры Беллы...

Spoiler:

Не совсем понятен мне Криббинс -- как вообще мог Мойст, принципиальный приверженец ненасильственного отъема денег у населения, как-то связаться с этим типом и работать с ним вместе (а Криббенс намекает даже, что он, якобы, всему Мойста и научил)...
В общем, разубедите меня -- но, имхо, Криббенс был вставлен "чтобы злодей был убит".


В общем, я уж было настроила себя на лад "Ну не все же книги Мастера одинаково гениальны" и начала читать с такой позиции, уже заранее предугадывая, на основе кучи ранее прочитанных его книг, чем дело кончится...
А он... А он хлоп меня по носу! Laughing
Братцы, он-таки непредсказуем!

Spoiler:

Мы так привыкли, что главный злодей -- безумец ... И в конце концов он он гибнет -- от своей ли руки или по неосторожности, от случайности ли (из-под которой проглядывает необходимость), от руки ли несущего возмездие героя...
И глядя на Космо я уже примерно знала, чем он кончит...
Ага. Знала одна такая Smile))

Или тот же Бент!
Он, видимо, не человек -- на это и отец Космо вроде намекнул...
Что же он за зверь?
Вон какие у него ноги -- Мастер сразу обращает на них наше внимание. И на походку. (На ум сразу пришли Красти и Шестерка Боб с огромными ногами -- из Симпсонов -- и как пришли, так и ушли...)
Я сразу стала мозговать -- нет, он не вампир... В нем нет гламура, вампирского обаяния...
Кто же он?!
Ну не может же он быть представителем какой-то особенно мрачной и страшной расы (как убийца в предыдущей книге про Мойста) -- решивший порвать с корнями... Это было бы повторением.
А может быть, думала я, он наоборот, представитель какой-то слишком веселой и легкомысленной расы... Вон, Генри Король называет его "мартышкой"...
Но почему, почему тогда энание о том, кто он, мучило кошмарами маленького Космо? (И почему, почему мне тут Симпсоны не вспомнились, а? И вообще -- классический невроз)...
В общем -- все кусочки паззла в руках... А сложить так и не сложила до последнего мгновения Laughing Так ТП искусно глаза отводит Laughing
Кстати -- как Пратчетт мастерски пользуется многозначностью. английского -- в той сцене, когда пришедший в себя Бент открывает шкаф, в нем -- нечто "shrouded"...
"Зачем я взял с собой это одеяние?... Ведь я его ненавижу... Наверное, чтобы помнить..."
Мисс Drapes закрыла глаза... Потом, решив, что она все равно уж Пропащая Женщина, открыла их...
He changed... (Он менялся.... Преображался... Да? Laughing ) Из деликатности повернувшись к ней спиной...

А Момент Истины! Когда Мойст перед всеми раскрывается, рассказывает о себе правду! Братцы, вот хотите верьте, хотите нет, я просто прослезилась от счастья, читая эти строки!

Да, и еще... Гхм.
Обращение Мойста с молитвой к Анойе... Не говоря уж о том, что в конце он, подводя итоги, вспоминает о ней в терминах "благодарности" (коряво выразилась, кто может, выразитесь лучше. Или я потом придумаю, как сказать точнее).


В общем, простите уж, что так сбивчиво. Пока все не устаканилось, я уж по горячим следам...
А вот пообсуждаем, все станет стройным... Красивым.
Наполнится высоким смыслом... Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 9:57 am     Заголовок сообщения:

Ой, у меня тоже столько эмоций по этому поводу! Тоже куча спойлеров пойдет...
По поводу диалогов: я думаю, что мастер пишет так, чтобы было понятно не только давним поклонникам, но и тем, кто решил начать именно с этой книги. В этом же тоже прелесть цикла - можно начать с чего угодно. Вот и приходилось делать много отсылок к первой книге... Ну и раскрыть характеры персонажей, еще больше показать, что для них характерно, а что нет...

А теперь - одни эмоции и спойлеры))
Spoiler:

Бент... Ох, ну почему меня ТАААК прут персонажи, у которых или темное прошлое, или они не очень-то приятны никому и в настоящем, но у них появляются терзания совести? Вот и Бент тоже сразу после момента, когда у него срыв случился, сразу перешел в разряд персонажей, которых хочется обнять и дать чашечку горячего чая. Laughing
Когда в конце его история возникла, у меня такая истерика случилась)) А ведь все правда под носом было: и ноги, и то, как он отреагировал на фразу Мойста "Цирком командую я" или что-то в этом роде... Но у меня только почти к концу догадки возникать начали, после того, как я подумала: "Ага, он не хочет показаться смешным. И вообще чувство юмора это... Значит, в конце просто обязан научиться смеяться над собой, раз такие мысли из глубины возникают". Действительно очень многих диккенсовских персонажей напоминает чем-то

Вообще сам конец - это просто что-то! Столько эмоций и от речи Мойста, и от того, что Бент устроил - а как Мойст Ветинари защитил аки Телохранитель? Laughing

Космо, кстати, меня тоже поразил до глубины души. До этого я считала самым жутким моментом смерть Тьюлипа из "Правды", а тут с этим пальцем и при наличии живого воображения... Это очень жутко. Хотя если бы не его этот фанатизм, то он мог бы наломать куда больших дров...
А Криббинс же не учил всему Мойста, то есть он так сказал, но Мойст-то возразил, что он потом долго старался все забыть, то есть следовать-то советам и не думал. Может, он просто "по молодости" вынужден был с ним связываться, и не думаю, что это продолжалось долго. А как выдалась первая же возможность - так он и прервал все отношения.

Меня мисс Диархарт сначала немного смущала... Это, конечно, в ее стиле, но она настолько наплевательски относилась ко всему, кроме своей работы - это, с одной стороны, понятно и хорошо, но с другой... Прямо сама как один из големов без эмоций стала)) Но потом такое ощущение прошло, правда. Smile

А еще меня очень порадовала неутомимая Сахарисса (кто бы сомневался, а вообще мне дико нравится, когда в книгах одного цикла появляются в эпизодах персонажи других, как стражники или вот газетчики (эти вообще чаще всех:)), нянюшка в Воре Времени...) Людмиллу, кстати, было тоже очень приятно увидеть опять. Ощущение целостности мира, что ли, это поддерживает, а не так, что был-был герой одну книжку, а потом пропал. А так у всех своя жизнь идет. Хотя я понимаю, что про всех писать невозможно, конечно, и что это все-таки конкретные истории, а не жизнеописания всех появлявшихся персонажей, тут я ни на что не жалуюсь...

А, да, Хьюберт с его Смехом Злодея, Игорь с репкой и Глэдис тоже привели в буйный восторг Laughing
И ура, я угадала, что мистер Фасспот станет новым песиком Ветинари! Smile


_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Очень кстати нашлось... Помните блюдо, которое в книге упоминалось? Я фотографию встретила:

здесь
И впрямь жуть
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:47 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Очень кстати нашлось... Помните блюдо, которое в книге упоминалось? Я фотографию встретила:

здесь
И впрямь жуть

ой... ЭТО ЕДЯТ??????.... мамадарахая.... я думала, шо такое тока к забору приколачивать.....
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:50 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Черные очки забыли надеть


Laughing Laughing Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 2:38 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Черные очки забыли надеть

Laughing Laughing Laughing

а мне и без очков хорошо...

_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
greebo



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 135
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 5:20 pm     Заголовок сообщения:

"Прошло чуть больше трех минут, когда голем вернулась и терпеливо встала перед столом.
- Да, Глэдис? – сказал Мойст.
- Его Сиятельство Пожелал, Чтоб Я Проинформировала Вас, Что Спешить Все Еще Незачем.
Мойст кинулся вниз по лестнице, и Лорд Ветинари действительно оказался в Отделе Слепых Писем* с ногами на столе, пачкой писем в руках и улыбкой на лице. "

http://garfield-daily.ru/a28.jpg
_________________
Поуиграем, пушистик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2007 7:19 am     Заголовок сообщения:

Кстати, подумамши тут...
О Криббинсе.

Spoiler:

Нет, он все же не только для того, чтобы "злодей погиб от своего же собственного злодейства" (хоть и отсроченно).
Мне показалось, что это характер Карцера, безжалостный, бессовестный, бесчеловечно-эгоистичный -- только уже постаревший.
И где его шарм?

Подумалось -- а может, ТП это сделал именно для того, чтобы показать, что обаяние Карцеров и ТиТаймов -- не от их "гениальности", а лишь внешнее, показушное... Своего рода косвенный совет "зрить вглубь".
Smile


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2007 11:22 am     Заголовок сообщения:

[Переношу сюда по просьбе Женечки, в целях неумножения сущностей. Нэнни]

TiQoff писал(а):
Кто знает, с какой задержкой Эксмо планирует протянуть свои ручонки к сему чуду?

Lengra писал(а):
Боюсь, что никто, даже само Эксмо. Они еще "Правду" не выпустили.
Но, если будут и дальше выпускать в год по две книги, то где-то в 2013 году доберутся до "Денег".

Antaressa писал(а):
В год по две? о_О Мне казалось что реже...
невесело, надо учить инглиш((

Mat писал(а):
А что, по-английски - доступно? Wink

ЖЖЖенечка писал(а):
В " последних новостях" ссылка.

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2007 12:39 pm     Заголовок сообщения:

Офтоп бурчательный Smile))
*Ну, вот, сделали ЖЖЖенечку крайне крайней по порядку и дисциплине Smile)))))*
Шучу!
Нэнни, спасибо огромное за помощь с каталогом!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 6:08 pm     Заголовок сообщения: Re: О "Делая деньги" (Спойлеры -- спрятанные)

Nanny Ogg писал(а):
Прочла я наконец Making Money Smile

He changed... (Он менялся.... Преображался... Да? Laughing ) Из деликатности повернувшись к ней спиной...

В данном случае - переодевался Laughing
Spoiler:

В данном случае, в виде исключения, речь шла не о буквальном следовании очередному пособию "Как Стать Патентованной Идиоткой За Неделю", а о вполне конвенциональных приличиях Wink

Клоуны? В "Делай Деньги!", авторское к ним отношение выражено на уровне тезисов. Чтобы понять о чём речь, не помешает вспомнить Вещих Сестричек, юность Веренса Первого, чей гениальный брат был зачат в королевских покоях - пока их законный хозяин, в лучшем случае, упражнял свой "Друа де сеньёр" где-то в деревне, а в самом для него обидном - занимался охотой без всяческих её "Сквернозадых национальных особенностей"...

Впрочем, на возможности боевого клоун-до Мастер прозрачно намекнул лишь в этой книге. А тут уже просматриваются не диккенсовские, но честертоновские мотивы. Помнится, один из "клиентов" отца Брауна (в его основной, а не формальной функции) - использовал для "разделки" присланного за ним наряда полиции любительскую сцену. Да уж, нашёл-таки Честертон возможно - единственное в природе место (сцена - в более-менее широком - хоть и не шекспировском смысле), где нелепо одетый человек может зверски отделать полицейских в форме под апплодисменты аудитории любого размера - и любого социального состава! [/color]
---

А поучиться, как говаривал наш куратор в МИИТе - у любого... доцента - есть чему Wink Как отмечал Пратчетт, настоящий жулик - готов чуть не в сто крат тяжелее трудиться для получения грошового "нетрудового дохода", чем пришлось бы - решись он заработать те же деньги честно Cool Иными словами, даже на самом дне жульнического ремесла, среди самых что ни на есть "подонков общества", есть истинные мастера цеха аферистов. Так и в обычной "лягавке" с её пресхатой и прочими прелестями - может работать неприметный седой сержант-лейтенант-капитан - максимум, который не только сам знает как, в действительности, надо вести следствие - но и пытается передать свои знания молодёжи. Практически всё, что делал Моист до судьбоносной встречи с "ангелами" - рутина. Его таланты и обаяние обеспечивали ему высокий "доход", избавляли от необходимости прибегать к прямому насилию - и, до поры - даже от частых встреч с судейскими. Но, как ни забавно, "школа" у него - ничем, по большому счёту, не отличалась от "школы" любого афериста - вплоть до самых ничтожных. Все "ноу-хау" - вполне можно уложить в один учебник школьного формата. Способному человеку - на несколько дней работы - не считая совершенно необходимой практики - которая и занимает годы.


[Мэт, может я ошибаюсь -- но, по-моему, кое что из написанного вами тут может считаться спойлером...
Я убрала это в теги спойлера. Простите. Нэнни]

_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 6:47 pm     Заголовок сообщения: Гламурно-энергетически-трудовая теория стоимости

Меня, в Деньгах, особенно заинтересовала теория стоимости. С того дня (много месяцев назад), когда я впервые услышал название.

Первые "ходы" Мастера были вполне предсказуемы. Моист просто не мог не подойти к проблеме со стороны гламурно-дискурсной теории стоимости (Пелевин, Ампир В). Уже на этом этапе, было сказано немало интересного англоязычной публике, которая, как я понимаю, не имела ещё даже теоретической возможности ознакомиться с последней книгой Пелевина. Но для нас-то это - вчерашний день. "Новый русский классик" обошёл великого англичанина примерно на год. Но... знал Пратчетт об этом конфузе, или не знал - но меры - принял! Laughing

Моист не останавливается на гламурно-дискурсной теории стоимости - в чистом её виде. Он подпирает её энергетически-трудовым стандартом! Razz

---

Трудовая теория стоимости

- имеет столько "технических сложностей", что (хоть многие не согласятся с этим и поныне) серьёзные люди "пляшут" от Рикардо и Бём-Бовёрка (которые писали свои... трудовые, как ни смешно - но лишь по названию, теории стоимости до классиков марксизма) - вообще не коментируя "трудовой стандарт" - даже как искусственный - не то, что фундаментальный...

Вот вам - придёт в голову ввести в основу стоимости и ценообразования труд учёного? Вот так - взять - и оценить - почём у нас там час работы Энштейна - и почём - среднего мэнээса (младшего научного сотрудника)? Если придёт - то Игоря вам в подручные Laughing

Ладно. Объявляем всех Энштейнов скопом - вполоть до последнего мэнээса - тунеядцами, занимающимися "непроизводительным" трудом (тем самым, который, более всего, "отличает человека от обезьяны" Cool ). Однако... и врач, и учитель - и любой другой специалист может быть чудовищно плохим - или гениальным. Зачастую (в большей степени - в случае учителя, нежели в случае врача, но...) - это ещё оценить почти невозможно - не набрав статистику результатов их трудов праведных - до самой пенсии. Хорош стандарт? Рабочий час, который либо на час приблизил учеников к статусу полезных членов общества - либо весьма их от этой возможности отдалил; либо приблизил кого-то к исцелению - либо "пропустил" возможность страшной эпидемии... Ага. Значит и этот труд - "непроизводственный". Чтоб не возиться с оценкой.

Но... ведь и труд токаря, слесаря высокого разряда - тоже не "обезьянья работа"! Значит - и "рабочую аристократию" стоит, на всякий случай записать в социал-предатели - и не вводить их труд в стандарт Smile

Так о какой же работе идёт тогда речь? Да уж не о человеческом труде. Скорее - о работе в чисто физическом смысле. Когда классик отказывал машинам в "праве" производить стоимость, он "забывал" об идущей на работу машине энергии. Чтобы не включать её в стоимость. Чтобы не "заморачиваться" с рентой на неё. Чтобы не вернуться к грамотным - хоть и несколько устаревшим идеям Рикардо. Энергия, энергия... В последний раз, я встречал энергетический стандарт, основанную на нём валюту... в "Спрутах" Сергея Щеглова. Но тут важен, ессно, первый, а не последний. А этого - и не упомнишь. Ибо, в "классической" НФ всяческих "эргов" - что собак нерезанных.

---
Spoiler:

Во времена фон Липвига, секрет производства големов - более-менее забылся (если где-то их поштучно и производили - с массовым производством это ничего общего не имеет). Таким образом, големы перешли из разряда машин ("не могущих производить стоимость - ибо их самих можно наштамповать сколько угодно") в разряд эдаких более-менее исчерпаемых трудовых ресурсов. "На дядю" големы Мира Диска работают тупо, как самые примитивные машины. Големо-час, в таких условиях - отличная основа валюты, лучшее её обеспечение.
"Бумажки" (ассигнации) Моиста - гламурно-дискурсная деривация энергетически-трудового стандарта (големо-часа)


Это - новый взгляд на относительно новые (же) в фантастике - но ещё не революционные идеи. Но это ещё не всё. Моист, как и положено мастеру "гламурно-дискурсного жанра" - не уточняет сущности без нужды (почти как Оккам Wink ). Он не разъясняет свои идеи до конца. Его можно понять так, что валюта его обеспечивается "мощностью", а не работой/энергией. Вот это - революционная концепция. И в таковом качестве - не является автоматически понятной - даже профессиональному экономисту. Попробую исправить положение примером. "Бакс" Моиста может быть обеспечен мощностью примерно следующим образом: пока вкладчик держит тысячу этих "баксов" в "пёсьем" банке (сумма - условна, это может быть и сто и миллион), он имеет право на труд одного голема "обеспечения". В такой системе, Прайм (процент от госбанка) не нуждается ни в каком регулировании, базовый процент на вклад определяется типом обеспечения валюты. Какой удар по банковской бюрократии! Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 7:22 pm     Заголовок сообщения:

а где лежит сие творение? а то моя книжка с амазона идет уже месяц =(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 7:56 pm     Заголовок сообщения:

TiQoff писал(а):
а где лежит сие творение? а то моя книжка с амазона идет уже месяц =(

В лавке миров Wink
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 3:33 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 5:00 pm     Заголовок сообщения: Re: О "Делая деньги" (Спойлеры -- спрятанные)

Mat писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Прочла я наконец Making Money Smile

He changed... (Он менялся.... Преображался... Да? Laughing ) Из деликатности повернувшись к ней спиной...

В данном случае - переодевался Laughing

Чо, серьезно?! Shocked А я-то думала...
*Если что -- это была ирония* Razz
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 11:46 pm     Заголовок сообщения: Re: О "Делая деньги" (Спойлеры -- спрятанные)

Nanny Ogg писал(а):
Mat писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Прочла я наконец Making Money Smile

He changed... (Он менялся.... Преображался... Да? Laughing ) Из деликатности повернувшись к ней спиной...

В данном случае - переодевался Laughing

Чо, серьезно?! Shocked А я-то думала...
*Если что -- это была ирония* Razz

"Трусы - снял. Плавки - надел. А в промежутке - криминал все и увидали..."

Жванецкий, Хазанов? Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 11:44 pm     Заголовок сообщения:

У меня книга вызвала двоякие чувства. С одной стороны - порадовало, что мрачноватость последних книг у Пратчетта прошла.

С другой стороны, книга показалась простоватой какой-то. Скучноватой. Не было ощущения приобщения к великому. Если бы я первой прочел эту книгу, вряд ли бы я увлекся Пратчеттом.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 6:33 am     Заголовок сообщения:

...и так теперь будет ощущаться каждое нормальное продолжение любого подцикла Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 11, 2007 6:30 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

А не выходит, что стоимость AM$ определяется той самой стоимостью големского труда, которая, со своей стороны, определяется Трестом? Т.е. если Трест мог бы (если бы по какой-то неизвестной причине Трест бы захотел) диктовать стоимость городской валюты до последнего элима? Хотя с другой стороны что-то не помню, чтобы Мойст определил, сколько именно големо-часов будет обеспечивать один доллар. Осталось впечатление даже, что Мойст кажется имел в виду, что те же зарытые големы обеспечат любую сумму баксов. В смысле - сколько работы на них ни навали, големы все выдюжат и, как полагается образцовым труженикам, пятилетний план перевыполнят в неограниченной степени...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 11, 2007 8:07 pm     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus писал(а):
Spoiler:

А не выходит что стоимость AM$ определяется той самой стоимостью големского труда, которая со своей стороны определяется Трестом? Т.е. если Трест мог бы (если бы по какой-то неизвестной причине Трест бы захотел) диктовать стоимость городской валюты до последнего элима? Хотя с другой стороны что-то не помню что-бы Мойст определил сколько именно големо-часов будет обеспечивать один доллар. Осталось впечатление даже что Мойст кажется имел ввиду что те же зарытые големы обеспечат любую сумму баксов. В смысле - сколько работы на них ни навали, големы все выдюжат и как полагается образцовым труженикам пятилетний пран перевыполнят в неограниченной степени...


Spoiler:

"Любую сумму баксов" обеспечивали и украденные тонны золота Wink Хоть и не лучшим образом.

Теории необходимости обеспечения валюты стандартом на манер золотого - благополучно провалились во второй половине прошлого века. Были практически опровергнуты. Ныне бал правят монетаристы, регулирующие массы напечатанных и электронных "купюр", а главное - процентную ставку (цену валюты в ней самой Smile - как цену займа в госбанке). Но даже в этом представлении, процесс описывается дифурами - и управлять можно скорее тенденциями изменения курса, нежели собственно курсом.

Но это - очередная идеализация. На этот раз - не "золотая", но монетарная. Действительность - сложнее. На курс влияет уйма факторов. Самые важные из которых, на самом деле, сводятся к тому самому доверию, которым и играл опередивший своё время Моист.

Когда власть не способна проводить целостную (не дёргаться, типа - ни взад-вперёд, ни от случая к случаю) и мало-мальски вменяемую (непротиворечащую декларированным целям и хоть продолжению существования, если не процветанию страны и её населения) политику - не только обеспечивая её прямой "информационной поддержкой" - но и создавая хоть видимость открытого её обсуждения и прозрачности в принятии решений - утрата доверия к валюте - неизбежна. Военные поражения и макроэкономические кризисы - это уже "оверкил".


_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 18, 2007 11:05 am     Заголовок сообщения:

1. Плохо то, что книжка неровная получилась: с самого начала напряжение нарастает, а кульминации все нет и нет, середина провисла.
2. Мне понравилось, как Пратчетт обстебал фанов Ветинари. Нефиг себе культ создавать.
3. Криббинс вполне в тему, потому как у Мойста прошлое темное, и нечего из него агнца делать. То, что сам он не убивал, еще не значит, что он не связывался с теми, кто этим не гнушался. Скорее всего таскал каштаны из огня чужими руками.
4. А, еще порадовало, что хоть ближе к концу, но разгадала загадку Бента.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 28, 2007 9:57 pm     Заголовок сообщения:

Наткнулся случайно, миллион долларовая собачка:

http://www.cbs13.com/video/?id=27629
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Marie



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 17, 2007 1:10 pm     Заголовок сообщения:

Как раз сейчас читаю "Деньги", продвинулась не очень далеко, поскольку познания в английском не позволяют быстро читать. Но уже сейчас впечатлений - масса. В частности, немного удивляет Патриций.
Spoiler:

Какой-то он немного... не такой, как раньше (или мне это только кажется?) Излишне любезен, что ли... А эпизод с его появлением на Почте? Ну с трудом представляю Ветинари с ногами на столе! Или это я неверно поняла английский текст?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2007 8:04 pm     Заголовок сообщения:

Да, если я правильно помню, ты правильно поняла поведение Патриция.

В общем, он эволюционирует. В первых книгах Патриций был тиран, неглупый, но и не гениальный, и очень жестокий. Потом он стал просто гением, но жестоким.

Сейчас все больше либералом становится. Имхо, ТП ему симпатизирует и все больше его делает похожим на себя.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах