Автор / Сообщение

Зачем в аппартаментах главы Королевского банка особый чулан?

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 18, 2010 5:21 pm     Заголовок сообщения:

В некотором роде офф-топ
(Исполнясь благодарности к пинающей ноге Нэнни)

Чего я собственно думаю про пару Мойст - Адора.
Они интересны тем, что они оба показательны для своего времени (периода становления капиталистических отношений, дикая такая себе фаза): борчиха за права (+ почти революционерка, но с совершенно викторианскими тетушками) и предприниматель (от слова предприимчивый) - вспомним Маяковского: "капитализм в молодые года был ничего, деловой парнишка". Через некторый исторический период (развития общества) они не могли бы уже не только быть вместе, но и просто встретиться. А тут вышло. И ТП как раз фиксирует особенности исторического периода - становления. Мне кажется, это здОрово. Довольно интересно, если покопать. И в ситуация Мойст-Адора - одна из показательных черт этого периода.

Что же касается собственно сабжа, ("зачем введена намекающщщая деталь") я вспоминаю все время моего любимого инспектора Барнаби. И чистейшей воды английское обывательское восприятие вот этого самого. В сериале таких сцен и намеков полным полно. И все они поданы как уничижительная деталь, подчеркивающая характер злодея. Т.е. авторы над ними смеются. В отличие, например, от всяческих ориентаций, которые часто подаются с трагическим оттенком. Так что мне почему-то кажется, что тут тоже было то самое - насмешка над этим дядькой. Причем, с оттенком уничижения.

В дискуссию, можно, вступать не буду? Не успею все равно:)))
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 18, 2010 5:42 pm     Заголовок сообщения:

Stranger писал(а):
Все-таки, Адора знает, чего хочет, очень четко, даже при всей, скажем так, подчеркнутости ее действий. А Мойст - см. выше - никак не определится с предпочтениями.

Вот это очень интересный момент, что такое доминантность, в чём люди её видят. Является ли целеустремлённость синонимом доминантности? Или доминантность в разном проявляется? Вот, например, Адора явно не умеет так вести за собой людей, как это может делать Мойст. Да и не случайно же Ветинари подрядил именно Мойста на свершения, а не Адору.

Stranger писал(а):
Говорят, но эксперимент не чистый. Это может быть помянутая М. "отдача сабмиссива" (в смысле, доминируемому дай только дорваться - оттянется за всех). Или просто эффект маятника: их (нас ) столько доминантили, что вековая мечта о "пощечине королю" (ц) маркиза Помпадур (если верить фильму "Фанфан-Тюльпан") уже превратилась в идефикс и вошла в поведенческую структуру *эк завернула*.

Всё может быть, причины значения тут не имеют, значение имеет наблюдаемый факт. Laughing

ЖЖЖенечка писал(а):
Они интересны тем, что они оба показательны для своего времени

Кстати, я не знаю как насчёт становления капитализма, может, вообще период становления, вон в "Циниках" Мариенгофа ведь тоже похожие личности описаны, хотя и не по должности, и там всё более печально, но именно чертами характера главные герои мне сильно напоминают Мойста и Адору.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 18, 2010 5:50 pm     Заголовок сообщения:

Итак, что я думаю про символику чулана.
Одна из основных идей "Делай деньги" - шутка над стереотипами "респектабельности". Для банка и банкира респектабельность - товар или, скажем так, имущество, под которое он и получает дивиденды. Причем, опять же традиционно, все на самом деле знают, что респектабельность эта запросто может быть дутой. Что у каждого в шкафах полно скелетов (то есть копмпромата), а в сейфе - наоборот, может не оказаться того, что там должно быть. Эта респектабельность - такая же условность, как и денежная ценность золота. Она основывается на тупой слепой вере, корыстной вере. Вся дальнейшая символика романа - развитие темы "храма, где поклоняются золотому тельцу" и все построено на выдавании пустышек за ценности.

Чулан бывшего управляющего - это лишь одни из тайников. Свой тайник есть у Космо, свой тайник есть у Бента. Каждый из них боится, чтобы тайное не стало явным. Каждый сходит с ума по своему. Перед выходом "Делай деньги" ТП писал, что банк не уступает почте в том смысле, что там очень мало кто находится в здравом уме.

Тема респектабельности, построенной на лицемерии, плавно замыкается мотивом шантажа против Мойста и сценой его признания в суде. Тема "храма золотого тельца" и каковы должны быть его "жрецы", чтобы соответствовать занимаемой должности, эффетно разрешается "загадкой золотой одежды".

Так что открытие чулана имеет более широкий и важный смысл, чем только характеризация семьи Лавишей. И да, я тоже думаю, что тут есть связь все-таки со спецификой личных отношений Мойста и Адоры. Возможно, слишком сложных накруток тут даже не надо, идея в том, что у них в интиме запросто может быть элемент С.-М., просто они не делают из этого "порочную страшную тайну". Самый прикол, что может быть, а может и не быть, и это ничего не меняет принципиально Laughing То есть, если бы они решили попользоваться на практике чем-то из чулана (хотя, думаю, купили бы новенькое, не б/у), они бы это не афишировали, но и под замком прятать не стали. Собственно говоря, это одно из основных отличий "строгой викторианской морали" от современных взглядов. Оно конечно, запретный плод всегда слаще дозволенного. Но, с другой стороны, между наслаждением делать что-то тайком и чувством собственного достоинства кто-то не колеблясь выберет второе.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 18, 2010 6:02 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Кроткие персонажи у ТП? Они у него есть, хотя это не его фишка, в том смысле, что писатель - тоже человек и у него имеется право на личные вкусы. Но они есть, и обрисованы с любовью..

Тут у нас опять могут быть проблемы терминологии. Wink Из тех, кого ты упомянула, кроткими я могу с уверенностью назвать только Веззер (а она, повторюсь, больна и в перманентном дистрессе... и не мангуст ни разу, на чем, кстати, ее и сломали *вспоминаем Алису, когда Герцогиня ее покинула: скажешь, не сломанный человек?*). Может быть, отчасти Блуз, но... "джемпер".
Просто для меня "мягкий" и даже "покладистый" - не равно "кроткий". Отсутствие склонности к агрессии кротости не делает. "Нас не трогай - и мы не тро..." (ц) - всегда ли это кротость?
Цитата:
Кротость не означает бесхарактерность, ну так это и не открытие.

Может быть, не бесхарактерность. Но определенную долю безответности подразумевает. (И почему же Маграт не умеет себя поставить? Она разве бессловесна и незаметна рядом с Веренсом? Твоими же словами: поставить себя не означает работать бряцающим кимвалом и всех беспрерывно строить).
А про сцену со змеями я сама тоже вспоминала именно в связи с данной темой: плакса-плакса, но "ведьма никогда не побежит от того, что она ненавидит" *причем заметь, она не только дерется со змеями, но и не слушается требований старшей драться принятым ведьмовским способом - как ей удобнее, так и "ниндзит"*. И тихая, вроде бы робкая Петулия таки произносит: "НИКОГДА больше не перебивай меня, Аннаграмма". Ну никак я это кротостью назвать не могу.

Агнесса же просто разумна и не "дерется просто потому что дерется". Так Ваймз в этом смысле тоже вроде не бойцовый петух. Он просто бультерьер - если уж спровоцируют вцепиться, не отвалится. НО только если спровоцируют всерьез.
Цитата:
На самом деле овца - грозное животное, когда у нее есть веская мотивировка. Laughing

Настоящая, четвероногая - да (что нам сам же Терри и демонстрирует). Так и осел буквальный куда умнее метафорического... Wink
Alv писал(а):
Stranger писал(а):
Все-таки, Адора знает, чего хочет, очень четко, даже при всей, скажем так, подчеркнутости ее действий. А Мойст - см. выше - никак не определится с предпочтениями.

Вот это очень интересный момент, что такое доминантность, в чём люди её видят. Является ли целеустремлённость синонимом доминантности? Или доминантность в разном проявляется?

Ни-ни-ни, я не о доминантности в данном случае, я - только за цельность. Smile И таки я верю, что доминант может быть ОЧЕНЬ противоречивым (а может и очень цельным). Полли в вышеупомянутом "Чудовищном полку" вполне себе доминантна, но конфликты внутренние там не то, чтобы отсутствуют.
Цитата:
Вот, например, Адора явно не умеет так вести за собой людей, как это может делать Моист.

Зато големов - умеет. Laughing
Цитата:
Да и не случайно же Ветинари подрядил именно Моиста на свершения, а не Адору.

Нет, ну, тут все же будем справедливы. У нас, конечно, уже век Фруктовой Летучей Мыши на Диске, Ангва работает в полиции, король гномов только что вслух не объявил себя королевой, но представить себе директора банка (и даже почтмейстера) женскАго полу там все еще затруднительно. Собака - и то вероятнее. Wink (Топси ведь вроде "всего лишь" владелица?)
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 18, 2010 11:35 pm     Заголовок сообщения:

Stranger писал(а):
Просто для меня "мягкий" и даже "покладистый" - не равно "кроткий". Отсутствие склонности к агрессии кротости не делает. "Нас не трогай - и мы не тро..." (ц) - всегда ли это кротость?

По-моему, кротость - когда человек сознательно избегает проявлять агрессивность и самолюбие. Это смесь характера и убеждений, а иногда - убеждения вопреки характеру. Понятие "мягкость" шире, они с кротостью только похожи поведенчески, да и то не во всем. Мягким кто-то может быть из дипломатических соображений, что называется "мягко стелет," или от неуверенности в себе, и так далее.
Однако у кротких людей может быть (и, как правило, есть) нехилый запас внутренней твердости. К тому же, кротость может и сочетаться с той же неуверенностью в себе, или просто незнанием, что в некоторых ситуациях излишняя мягкость вредна. Мне кажется, последнее - пример мисс Левелл и Веренса.

Цитата:
Может быть, не бесхарактерность. Но определенную долю безответности подразумевает. (И почему же Маграт не умеет себя поставить? Она разве бессловесна и незаметна рядом с Веренсом? Твоими же словами: поставить себя не означает работать бряцающим кимвалом и всех беспрерывно строить).

У Маграт с Веренсом не те характеры и отношения между собой, чтобы ставить себя друг перед другом. Проблемы Маграт другого рода, она хотела бы себе больше влияния и авторитета у людей как ведьма и королева (да и мужу, как королю). Но у нее не получается, и она из-за этого проливает слезы.

Возвращаясь к сабжу. Отношения Мойста и Адоры эволюционируют, это заметно. Мойст не был закомплексованным, но и настоящего чувства собственного достоинства у него прежде не было (я имею в виду достоинство, которое достигается путем accumulate worth). Он его постепенно набирает и только по мере этого осознает. Это для него нечто новое. А вот Адора в этих вещах разбирается хорошо, и она это видит четко, и постепенно начинает больше уважать Мойста. Это я к тому, что в финале "Делай деньги" она действительно смотрит на Мойста уже несколько другими глазами.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 1:43 am     Заголовок сообщения:

Охоньки...
У меня почему-то не высветилось "Новое сообщение" в этой теме, и я пребывала в полной уверенности что разговор замер и мне есть время заняться левыми промыслами.
И кабы Женечка мне не сказала, что написала что-то сюда, я бы так ушами и хлопала.

ЖЖЖенечка писал(а):
Что же касается собственно сабжа, ("зачем введена намекающщщая деталь") я вспоминаю все время моего любимого инспектора Барнаби. И чистейшей воды английское обывательское восприятие вот этого самого. В сериале таких сцен и намеков полным полно. И все они поданы как уничижительная деталь, подчеркивающая характер злодея. Т.е. авторы над ними смеются.

Что уничижительная деталь -- тут сомнений нет, Женюш, это уже штамп. Весь западный кинематограф полон этим, а не только "Чисто английское убийство": приходит весь такой положительный полицейский к подозреваемому лысому пузатенькому филистеру, начинает обыск и с эдаким презрением на лице, двумя пальчиками какую-то сбрую невнятную из тумбочки вытягивает -- все, крест на персонаже...
А я прикопалась к тому, что -- а вдруг там еще и сверх какой-то смысл вложен?
И предложенная М. интерпретация --
M. писал(а):
у каждого в шкафах полно скелетов (то есть компромата), а в сейфе - наоборот, может не оказаться того, что там должно быть.

-- конечно, не переворачивает мироздание с ног на голову, но все-таки, по-моему, несколько углубляет картину.
Ведь действительно -- у каждого -- тайник!
И у Мойста был, кстати, он там отмычки и крючья для стенолазания хранил Laughing

Кстати, Женечка нашла еще один любопытнейший пассаж в книгах об Анк-Морпорке, связанный с затронутым мою сабжем, и подарила его мне, вместе со своей интерпретацией!
Так что пользуюсь Smile
"Guards! Guards!" -- книга, где Стража в униженнейшем состоянии, на грани закрытия.
Капитан Ваймс приходит к зданию, где базируется Ночная Стража:
Цитата:
He reached the Watch House. It was an ancient and surprisingly large building, wedged between a tannery and a tailor who made suspicious leather goods.

То есть ниже опустить просто нельзя -- между пахучей лавчонкой кожемяки и мастерской, где шьются БДСМ-аксессуары...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 2:25 am     Заголовок сообщения:

Но в основном все ушли в анализ характеров любимых героев...

Ну тогда я тоже немножко...

Stranger писал(а):
Цитата:
Вот, например, Адора явно не умеет так вести за собой людей, как это может делать Моист.

Зато големов - умеет.
Цитата:
Да и не случайно же Ветинари подрядил именно Моиста на свершения, а не Адору.

Нет, ну, тут все же будем справедливы. У нас, конечно, уже век Фруктовой Летучей Мыши на Диске, Ангва работает в полиции, король гномов только что вслух не объявил себя королевой, но представить себе директора банка (и даже почтмейстера) женскАго полу там все еще затруднительно. Собака - и то вероятнее. (Топси ведь вроде "всего лишь" владелица?)

Все-таки женский пол Адоры тут не при чем, имхо. По крайней мере -- вторичен.
Мойст был выбран за умение обаять и навешать лапшу на уши. Адора бы просто не справилась с этим, никак. И для големов она, по-моему, не столько лидер, сколько "просто" очень уважаемое ими существо. Что им делать -- решает не она.

Первым решение освобождаться методом самовыкупа принял Дорфл, сам по себе.
И далее все решают они.
Адора -- посредница между големами и людьми.
И никакой тенденции к доминированию над ними она не проявляет, к слову.
Единственный момент -- когда она заставляет Глэдис отойти от котла, обращаясь к ней "големским" голосом -- но там форс-мажор, там мистер Фасспот пропал (хотя с чего Мойсту с Адорой помстилось, что Глэдис может сунуть собачку в суп, ума не приложу... Единственное объяснение -- у страха глаха велики).
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 25, 2011 10:01 pm     Заголовок сообщения:

(Какую я откопала тему-у)... Very Happy

Гм, ну, я всегда считала, что у Адоры, прежде всего, сильнейшая травма, и отсюда - все заморочки. Всегда был любимый отец, любимый брат, все было сказочно, а тут хоп, пришел такой хороший, такой обаятельный Гилт, купил с потрохами, все начиналось прекрасно... А потом превратилось в кошмар и горе. Не знаю, сколько было тогда лет Адоре, подозреваю, что она была подростком, но это вряд ли важно, кошмар это был бы в любом возрасте.
Мне кажется, что это приложило как минимум огромное влияние на формирование личности и характера, я об этом думаю в первую очередь, когда думаю об образе Адоры. Капитальный подрыв доверия к людям, элементарная самозащита, как и любой (ну ладно, может, не любой, но часто) агрессивный стиль - "не подходите ко мне, не троньте меня, не причиняйте мне боль!"; никому верить нельзя, всё сама, все сама; люди предатели, либо трусливые подлецы, которые не могут выступить против неправого; ну а потом это все просто и вросло само собой в устоявшийся характер. И големы же тоже потому же приглянулись - неспособностью предать, не чета людям.

Так что, полагаю, в отношениях с Мойстом она все-таки немало проверяет его и во всём подряд испытывает (Капитан Очевидность заходил на чай, да, но я все равно напишу, чтоб не терять мысль). Может, иногда даже неосознанно. С большой настороженностью. Такой весь из себя, так все распрекрасно, пусть докажет. И как бы заранее настраиваясь на худшее, чтоб не разочароваться. И потому и предпочитает скорей уж самой держать всё под контролем и наносить "упреждающие удары" (ну, я про ее вечные издевки говорю). Чтобы, чуть что не так, сразу быть готовой и отреагировать "ну, я ж говорила"/"не больно-то и хотелось".

Причем, мне кажется, в ее случае доверие заслужить - дело небыстрое, тут немало лет может пройти. Поэтому она не расслабляется даже в качестве невесты. Типа "ага, как бы "приобрел" себе в пользование - а потом возьмешь и тоже предашь, знаю я вас". Ну, это все, конечно, может, только мои домыслы))) Просто лично у меня бы, наверное, недоверие сидело бы в подсознании очень долго.
И она, может, и не думает уже об этом, и чувства, конечно, непритворные, но чисто по привычке и по старой памяти - ну не может расслабиться и увериться, что на сей раз без обмана.
(Хотя, конечно, то, что это уже стало частью ее характера, стиля, личности - тут я не спорю, не говорю, что она через какое-то время будет сентиментальные записочки по каждому поводу оставлять и клик-сообщения раз в десять минут слать от радости, что ВОТ ОНО!, нет).

Ну и да, я отдаю себе отчет в том, что все это и так знают и понимают прекрасно, но для меня просто ее агрессивный облик и поведение идут именно и первоочередно от самозащиты, а не потому что самой так от природы захотелось.

Так вот, есть предположение, что со всем этим в голове ей в глубине души как раз хотя бы в самые личные моменты-то и нужна была бы тривиальная нежность и уверенность в том, что все будет хорошо, и что бояться нечего, и ни защищаться ни от кого не надо, ни нападать. (И так по жизни властная, а расслабляться когда?)

Но это мое имхо, и его даже еще как оспоришь.


С другой стороны, конечно, когда только прочли "MM", и я, и подруги в голос сказали "гыгы, Адора Бель найдет, как это применить".
Во всяком случае, мне тоже близко мнение "если вдруг и есть слегка, то не в качестве самого важного секрета в жизни и не в качестве вообще главного в этой жизни". А так, чисто поржать в качестве игры какой-нибудь. У них в отношениях игра - это важно. Да и даже и тогда, мне думается, до применения бы так и не дошло... (О боги, я действительно сижу и пишу в теме про интимные отношения персонажей... При своих твердых убеждениях в том, что это их личное дело... Вот ведь сплетница-то. Окей, час ночи и пятница меня оправдывают, будем считать...Embarassed )

Хотя опять же, острых ощущений им обоим хватает и в повседневной жизни, да. Наверное, любое садо-мазо покажется несерьезным после всех разборок с почтой и банком.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 25, 2011 11:03 pm     Заголовок сообщения:

Хмм, Черный Рыс, ты действительно заставила меня задуматься. До этого у меня мнение об Адоре было, просто что она бичи (чтобы не употребить русское слово) по характеру, родилась такой. А ведь действительно, то что ты написала, заставляет меня посмотреть на нее другими глазами.

Я за нее даже не голосовал, кажется.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 26, 2011 11:15 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Ну и да, я отдаю себе отчет в том, что все это и так знают и понимают прекрасно, но для меня просто ее агрессивный облик и поведение идут именно и первоочередно от самозащиты, а не потому что самой так от природы захотелось.

Так вот, есть предположение, что со всем этим в голове ей в глубине души как раз хотя бы в самые личные моменты-то и нужна была бы тривиальная нежность и уверенность в том, что все будет хорошо, и что бояться нечего, и ни защищаться ни от кого не надо, ни нападать. (И так по жизни властная, а расслабляться когда?)

Но это мое имхо, и его даже еще как оспоришь.

Или наоборот, не оспоришь, а кучу цитат в подкрепление тезы найдешь. Smile Примерно:
Цитата:
He liked Miss Dearheart. Most people were . . . accessible. Sooner or later you could find the springs that worked them; even Miss Maccalariat would have a lever somewhere, although it was a horrible thought. But Adora Belle fought back, and to make sure fought back even before she was attacked. She was a challenge, and therefore fascinating. She was so cynical, so defensive, so spiky. And he had a feeling she could read him much, much better than he read her.

или же
Цитата:
‘Not exactly, Spike. They get thousands of prayers every day. I have other plans. We’ll bring the Post Office back, Miss Dearheart. I don’t have to think like a policeman, or a postman, or a clerk. I just have to do things my way. And then I’ll bankrupt Reacher Gilt by the end of the week.’
Her mouth became a perfect O.
‘How exactly will you do that?’ she managed.
‘I’ve no idea, but anything is possible if I can dance with you and still have ten toes left. Shall we dance, Miss Dearheart?’
She was amazed and surprised and bewildered, and Moist von Lipwig liked that in a person. For some reason, he felt immensely happy.

Тоесть минимум сам Мойст ее именно в таком ключе (кроме всего прочего) с самого начала и рассматривает.

А относительно тайника старого банкира, у меня первая ассоциация была с фразой из одного старого фильма, где инспектор жалуеться, как бишь стараешься, копаешь, из сил выбиваешься, наконец еле-еле со страшными муками наконец свидетерь или свидетельница колется и выходит каждый раз из всего этого всего лишь ворох грязного белья. Вот этот тайник мне тоже показался таким антиклимаксом, грязным бельем.

Вот, было у Мойста и Адоры возбуждение поиском, тайной, важным делом, близостью друг друга после долгой разлуки, романтической ситуацией, тут драматически неожиданная находка и что? Куча чего-то, что Мойста наводит на ассоциацию глубоководного чудища, вынутого по ошибке рыбачьей сетью на поверхность и выглядящего поразительно не на месте, а Адору на сэндвичи с хреном, а обоих - на вопрос "и зачем это вообще кому то может быть нужно?" Тут же и деталь, что покойный банкир записывал подробно и шифровано подробности своих похождений, а о важном заметка прямым текстом скупо, мимоходом, как о неважном. Одним словом, разочарование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах