Автор / Сообщение

[УМ] Заморочка 14. Дикая охота

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 03, 2010 5:37 pm     Заголовок сообщения: [УМ] Заморочка 14. Дикая охота

Интерлюдия
Авторство: Герберт, Жиль.


Похоже, что запутанное пространство Эмпирического Полумесяца запутывает и наше восприятие времени. То ли мы отстаем от него, то ли обгоняем... Словом, сейчас нам предстоит узнать, что происходило несколько часов назад во время прогулки двух вампиров по ночному Анх-Морпорку. Мы выясним, какими жуткими вещами они там занимались. Частично.

* * *

Вампиры входят в полутемный торговый зал, неожиданно просторный и как-то слегка искажающий восприятие пропорций. Через пару минут вы понимаете, в чем дело: непривычно низкий прилавок и оригинальная конструкция потолка, напоминающего свод пещеры. Дежурный ночной продавец, приятной наружности дварф с бородой, завитой спиральными локонами, представившийся покупателям как "мисс Кристи", уже зажигает подсветку в одной из секций. Оттуда сквозь витринное стекло разбегаются разноцветные световые зайчики, что-то искрится и поблескивает.
- Прошу сюда, - приглашает продавщица. - Мы как раз вводим в продажу новую линию, вечерняя косметика. С блестками, понимаете. Слюдяные чешуйки, кварцевая крупинка, металлические тридцать шесть видов. Фирменные наборы для нанесения узора в виде прожилок, очень удобно... - дварфка прерывает заученный монолог, смотрит на покупателей и смущенно хихикает. - Удобно для троллей. - В руках она держит пердмет из косметического набора, очень похожий на полуметровую стальную дрель. - А здесь тональные крем-пудры на клеевой основе, не боятся воды, а спиртовым раствором снимаются на раз. Но, понимаете, рекомендуется осторожность во время еды, когда едите горячее. Легковоспламеняемы.
Жиль останавливается у Герберта за спиной, чтобы не загораживать ему обзор, и обнимает за талию обеими руками, соединив свои кисти спереди и прислонив виконта спиной к своей груди.
Герберт осматривает ассортимент, раскрыв рот от восхищения.
- Потрясающе! Это ведь можно не только тролля украсить, этим всем можно совершенно по-новому задекорировать подвалы! Атмосфера роскоши, богатства, излишеств! Убервальдский ампир с лёгким флером романтики диких культур! О!... - Герберт глазеет ещё некоторое время, потом, наконец, останавливает свой взгляд на продавце.
- Так... Нам нужны цвета сердолика... Рыжие, красные оттенки, белила для придания объёма... Блёстки, да, блёстки тоже. Бронза и медь, матированное золото. И немного основы тех же оттенков. Что-нибудь ещё посоветуете? А декоративный мох у вас есть? И краска для него? - Виконт протягивает руку и забирает у мисс Кристи "дрель". Перехватвает её на подобие копья, потом берёт как перо; придерживая второй рукой, "чертит" в воздухе, в энтузиазме чуть не задев противоположным концом голову Жиля. Отдаёт обратно гному. - И пару косметических наборов заверните.
- Сердолик... Одну минутку. - Продавщица движением пианистки пробегает пальцами над полкой, где в ячейках лежат банки, тюбики, коробки. - Да, сэр. Тролли всегда хотят выглядеть как можно шершавее, вы понимаете. И зрительно увеличить объем. Вы разбираетесь, сэр... - тут мисс Кристи замирает и смотрит на покупателей очень подозрительно. - А вы... позвольте узнать, не на мастера Крепизабоя работаете? - мисс Кристи агрессивно выставляет бороду вперед под прямым углом. - Прощелыга, понимаете, выскочка, идеи наши, понимаете, "дорабатывает"!
- Мы не местные, - спокойно говорит Жиль.
Герберт кивает головой, перезванивая шпильками в своей агатейской причёске (которую ему сделали нынешней ночью во время визита к портнихе по имени Три Журавлиных Перышка, но это немного другая история).
- Мы - свободные художники. Разве по нам не заметно? Работаем эксклюзивно, по личной просьбе одного высокпоставленного лица.
- Да. Лицо и все остальное должно выглядеть как следует на завтрашней премьере, - добавляет Жиль. - Идете завтра на премьеру в Дискус, мисс Кристи? Говорят, на билеты тройная наценка.
- У меня годовой абонемент, - с достоинством отвечает дварфка.
Жиль вытаскивает из кармана свой желтый блокнот и листает его. Тихо говорит Герберту:
- Краски под изумруд?
- Э-э... только, если вы художники... У нас нет кредита! - твердо говорит мисс Кристи.
- Мы же не сказали "бедные художники", - отвечает Жиль и улыбается.
- А-а... - мисс Кристи сдвигается за прилавок.
- Точно, краски под изумруд. И изумрудную крошку, если есть. Посыпем ею плечи. Ах да! И розовую краску для шерсти. Для жирной шерсти, пожалуй...
Жиль хрюкает, но быстро делает серьезное лицо.
- Даа... хорошо. Сейчас. - Теперь мисс Кристи все время перемещается так, чтобы между нею и покупателями был прилавок, и держит правую руку возле пояса. Где у нее висит, разумеется, необходимая часть национального дварфского костюма: превосходный двуруч, инкрустированный узором в виде стрекоз, порхающих над кувшинками. - Вот, прошу. Грунтовки, желтый и красный цвет, при смешении получите все нужные оттенки теплого тона. Белила матовые, блеск медь, бронза, золото червонное. Изумруд паста, изумруд пудра крупная. Наборы косметические универсальные, щетки, лопатки, рашпиль... К сожалению, накладные лишайники не производим, но очень рекомендую лосьон для естественной растительности. Нежный уход за лишайником головы и подмышек, быстрый рост и красивый здоровый цвет...
Передвигаясь боком вдоль стены, продавщица переходит в другую секцию.
- Краситель тонирующий розовый? "Цветок яблони". Э-э... Предлагаем широкий ассортимент косметических средств для представителей разных видов, может быть, желаете что-то еще?
- Всего лишь тонирующий? Хм, ну ладно, сначала опробуем. Вдруг у неё слабое сердце. Мне не надо наживать врага на свою голову, я видел, что из этого получается. Да! Желаю ещё косметические карандаши - розовых, голубых и серебристых оттенков. - Герберт поднимает голову и смотрит на Жиля. - А что бы вы для себя хотели?
Вопрос явно застал Жиля врасплох.
- Д...для меня? Д...да я уже давным-давно не крашусь. Последний раз, это была история с синей бородой, да и та не моя. Борода в смысле. - Жиль хмыкает. - А вы хотите посмотреть на меня в боевой раскраске? Для этого нужна только сажа, красная глина и мел.
Герберт поворачивается к мисс Кристи.
- У вас всё это есть? Нам лучшего качетства, для чувствительной кожи. - Опять поднимает взгляд на Жиля - Это был трофей? Борода?
- Н-нет. Мне прицепила ее, блин, добрая фея. То есть правда, я не шучу. Вообще у людей моего народа бороды не растут. А ей надо было, чтобы... а, давайте в другой раз расскажу? Я это все уже Марголотте рассказывал... даже в письменной форме.
Мисс Кристи, двигаясь уже почти на цыпочках (собственно, она и так ходит почти на цыпочках, учитывая высоту металлических каблуков), молча выкладывает на прилавок еще одну коробку, перевязанную бантиком и украшенную фирменным знаком: отпечатком напомаженных губ между молотом с клещами и наковальней. Потом говорит, невольно понизив голос:
- С вас... ( и называет сумму, которая должна. Должна! Вызвать у покупателя классическое: "Ско-о-олько????")
Герберт, который слушал Жиля и, соответсвенно, не слушал продавца, оправдывает её ожидания по крайней мере в том, что касается характера вопроса:
- Сколько? А кстати, мы же не будем тащить это всё с собой? Нам ещё грабить ювелира. - Виконт улыбается мисс Кристи. - Всё необходимо доставить в "Эмпирический Полумесяц". Скажете, что это для виконта Герберта фон Кролока. Пусть оплатят и отнесут в его комнаты.

Конец интерлюдии
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 03, 2010 6:53 pm     Заголовок сообщения:

За стенами Эмпирического Полумесяца буйствует новое весеннее утро. Но не глубоко-глубоко в подвале, где стоит запах сырых камней, саркофаг Жиля, сомнамбулически застывший у стены Влад де Мэгпайр - в общем, тут много чего стоит, в том числе довольно звучный храп. Хотя всем известно, что вампиры не храпят, поэтому скажем так: едва уловимый для уха смертных шорох песка под крышкой саркофага...

Заглядывать в саркофаг бесполезно: там темно, и вообще мы ничего не увидим, кроме песка (если не копать).
Но мы копнем глубже. Увидим двух мирно спящих вампиров, ничего интересного: лежат себе, и все. Копнем еще глубже. Проникнем в их сознание, которое сейчас частично слито воедино. Заглянем в один из фрагментов их общего сна.

Мы услышим шорох дождя по веткам и тростниковой крыше хижины. Увидим хижину изнутри - но там так темно, что разобрать почти ничего нельзя. Можно ощутить запах свежих листьев, исходящий от подстилки на полу, смешанные запахи фруктов и дождевой влаги. Когда глаза освоятся, мы увидим... двух мирно спящих вампиров. Ничего интересного. Лежат себе на полу и все.

Хотя... Рядом светятся в темное чьи-то глаза. Оно, может, и к лучшему, что в хижине так темно. Представьте, каково вам было бы увидеть перед собой такую образину.



Интересно, боится ли этой твари виконт фон Кролок. На первый взгляд могло показаться, что он дремлет, но похоже на то, что мы ошиблись... Животное явно смотрит на него, стоя в паре шагов от Жиля, который валяется на полу и безмятежно спит. И храпит.

Хотелось бы знать, если это сон - как у него получается спать во сне? Или, может быть, он находится сейчас на более глубоком уровне сна?

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 04, 2010 9:37 am     Заголовок сообщения:

*Полусонно рассматирвает животное. Изучает зубы. Трогает во рту свои клыки языком. Делает выражение лица "Вот так можно и получить комплексы неполноценности на всю жизнь". *
*Видимо, не ожидая, что зверь оценит позёрства, меняет выражение на обычное, выдающее лёгкое любопытство.*
*Беззвучно хлопает рукой по полу рядом с собой.*
(Тихо, мягко) Кис-кис-кис? А тебе, кошачья сущность, почему не спится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 04, 2010 12:50 pm     Заголовок сообщения:

Саблезубый кот подергивает носом, опускает голову и подталкивает лапой лежащий на полу предмет первобытной домашней утвари - литой золотой кувшин. Сосуд катится, ударяется о стену хижины и расплескивает содержимое: густую сладко пахнущую жидкость, не то мед, не то масло. Махайрод наклоняется и высовывает язык, но... Когда у вас такие длинные клыки, слизать что-то с пола проблематично.

Животное фыркает и раздраженно шевелит шерстью на загривке.
Потом "кошачья сущность" или, говоря по-старинному, Ба - то, что охраняет связь души с телом во время сна - чешется плечом о стену, заставляя хижину содрогнуться. Покончив с этим делом, подходит к виконту и усаживается рядом с ним.

В темном воздухе перед Гербертом появляется слабо светящийся контур, и постепенно начинает все больше напоминать вполне обычный и совершенно бесполезный предмет: высокое трехстворчатое зеркало. Как ни странно, в нем на миг мелькает тройное отражение махайрода, но сразу же тает, уступая место другой картине. Теперь в каждой зеркальной створке отражается совсем разное.

В левой - не слишком просторный земляной погреб. В нем не заметно источников света, и совершенно непонятно, как мы ухитряемся что-то здесь видеть. Впрочем, у вампиров есть свои маленькие особенности...

В среднем зеркале видна комната маленького, но вполне обычного домика. Может быть, это охотничья сторожка. Окно, хоть и подслеповатое, зато из самого настоящего стекла. Сейчас за этим стеклом ночь, заполненная дождевыми струями.

В правой зеркальной створке видно внутреннее помещение старого склепа. Часть его отделена не совсем обычной для такого места деталью интерьера - узорной и тонкой, словно кружево, золотой решеткой. Она поблескивает и отбрасывает причудливую тень, благодаря слабому огоньку свечи.

Кто знает, какая из этих трех картин сильнее привлечет внимание Герберта?

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 04, 2010 11:20 pm     Заголовок сообщения:

*Подвигается ближе к Жилю. Внимательно рассматривает изображённое. Третью створку дольше всего, наверное, его привлекает живой огонёк. Всматривается потоки за окном на второй, переводит взгляд на проём в стене той хижины, где находится, на Ба. *
(Обращаясь к зверюге, с выражением, будто рассказывает сказку) Направо пойдёшь... Налево пойдёшь... Не помню, что там было с прямо, но тоже что-то любопытное...
*Чешет бок махайрода.* Ну и что же мне делать, друг мой? Неспроста же вы мне это показываете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2010 1:46 am     Заголовок сообщения:

Махайрод косится на руку виконта и посапывает. Снова поднимает глаза к "зеркалу".
Изображение в той створке, на которой внимание Герберта задержалось дольше всего, проясняется и углубляется, а в двух остальных - затуманивается.
Становится видно, как подрагивает огонек позади золотой решетки в склепе. Потом на пол падают две тени: кто-то входит, и становятся слышны голоса. Они слегка невнятны, как будто звук то уплывает, то возвращается. Но все же можно разобрать, что говорят две девушки.
- Герр Жиль? Можно фойти? - это неуверенное, тоненькое сопрано.
- Жи-иль, фы до-ома? У фас открыто! - присоединяется вкрадчиво-игривое контральто.
- Кэдди, мне кажется, что мы зря... - произносит сопрано полушепотом.
- Пандора, не трясись и не назыфай меня Кэдди! - пресекает контральто и повышает голос: - Мсье Жиль, фы не слишком заняты?

Кажется, что на этот вопрос ответа никогда не последует, но после невежливо-длинной паузы раздается голос Жиля. Он звучит сипло и бесцветно.
- Кого... Какого...

Сопрано явно принимает эти слова за просьбу удалиться и что-то бурно шепчет, можно разобрать слова "неприлично", "а фдруг" и "с дамой". Контральто шипит на это: "Тем более!"

Женская рука в шелковой перчатке толкает решетчатую дверь. Теперь мы видим двух девушек. То есть, мы знаем, что это девушки, судя по голосам. Из-за мощного слоя косметики, особенно теней вокруг глаз, при свете свечи они выглядят как просроченые трупы неопределенного возраста.

- Мы тут гуляли рядом и решили фас нафестить, - сообщает контральто с выражением неколебимой уверенности, что эта информация вознесет всех на седьмое небо. - Что же фы софсем нигде не показыфаетесь, так не пойдет!
- Кэд... Кадафера, по-моему, он тебя не слышит... - совсем тоненько и неуверенно говорит сопрано. - А ты слышишь? Что это за зфук? Это ни на что не похоже... Кэдди, я боюсь!

Теперь, когда она это сказала, звук становится слышен и нам. Ну и что в нем странного, такое можно услышать на обочине шоссе, когда мимо проносятся машины... То есть, если вы живете на Плоском Мире, то шум проносящихся мимо автомобилей может и правда вас чуточку озадачить...

- Герр Жиль? Фы плохо себя чуфстфуете?
Рука в шелковой перчатке словно тянется к нам.
- Кэдди, не подходи к нему близко! - Сопрано переходит на визг, поскольку некоторые умеют визжать полушепотом. - У него галлюцинации, мы заразимся! Кэдди, я ухожу!
- Я гофорила, не смей называть меня Кэдди! - Контральто становится скрипучим от злости. Возможно, это злость, которая маскирует испуг.
- Кадафера, пусти мою руку! Мне кажется, что на меня сейчас налетит что-то громадное и быстрое!!!
- Идиотка!

Дальше все происходит стремительно. Мы слышим рев налетающего грузовика, скрип тормозов (такой, когда вы уверены, что уже поздно) и видим, как девушки одновременно превращаются в два туманных облака.

Теперь мы словно бы чуть отодвигаемся в сторону и видим Жиля, который сидит в склепе у стены, глядя в пространство расфокусированным взглядом. На туманные формы вампирш он вовсе не обращаетвнимания: похоже, что просто начисто забыл об их существовании. Два облака зависают в воздухе, вроде бы направляются прочь... Но почему-то начинают расплываться, понемногу таять в воздухе, как самый обычный туман.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2010 3:16 am     Заголовок сообщения:

*Приподнимается в полусидячее положение, подтянув одну ногу к себе, опираясь на руку за спиной и положив локоть второй руки на колено. Напряжённо вытягивает шею.*
(Растерянно) Что это было?
(С небольшой паникой в голосе, громким шепотом) Что это было? Почему они рассеялись?
*Сглатывает.*
(Спокойно) А что случилось здесь?
*Кивает на среднюю створку.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2010 1:22 pm     Заголовок сообщения:

Саблезубый кот поворачивает в сторону Герберта ушную раковину, не отводя взгляда от "зеркала", средняя часть коего проясняется.
Но лучше бы, наверное, она этого не делала. Открывшаяся картина сильно действует на нервы, потому что картинок сразу две, они просвечивают одна сквозь другую в неприятном пульсирующем ритме: то одна становится более прозрачной, позволяя отчетливее разглядеть вторую, то наоборот.
Мы видим панораму города со зданиями странной формы, улицы и потоки людей в странной одежде. Должно быть, царит ночь, но всюду масса разноцветных огней, все это движется, переливается и мигает, вызывая чесотку глазных яблок.
Одновременно мы видим небольшую комнату, которую кто-то старательно пытался сделать уютной. Маленькое окошко, за которым льет ливень, обрамлено цветастыми занавесками, у дальней стены стоит детская кровать, аккуратно застеленная пестрым лоскутным одеялом. У изголовья кровати висит на стене женский портрет. Кто знает, интересовался ли Герберт когда-нибудь внешней политикой, но любой житель Борогравии сразу же узнал бы изображение бывшей Герцогини.
На кровати сидит девочка лет семи-восьми, одетая в теплое шерстяное платье. Кажется, что девочка смотрит на нас, немного испуганным, но больше озабоченным и сочувственным взглядом. Она что-то говорит, но ее голос время от времени заглушается звуками странного ночного города.
- Ты куда? Я с тобой! Чего ты головой мотаешь? Нечего на меня мотать головой ... (Свист, гул, странный скрежет и хлопанье). Я не хочу одна. Пойдем вместе. (Какая-то музыка приближается, ударяет по ушам умпа-умпанием и гнусным голосом, но, к счастью, стремительно удаляется).
Девочка слезает с кровати, пытаясь попасть ногами в стоящие рядом сапожки.
Мы перестаем ее видеть, видим лишь отворяющуюся дверь, а за ней - ночной лес под ливнем... Или полоумный ночной город...

И больше ничего.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 05, 2010 10:56 pm     Заголовок сообщения:

*Щурится.*
*Наощупь находит руку Жиля, сплетает его пальцы со своими, сжимает ладонь.*
(Ворчит, очень тихо и немного жалобно) Если хотите знать моё мнение, милый друг, мне всё это совсем не нравится. Колдовство, не иначе.
*Хмурится.*
(Так же тихо, растерянно) Но раз ваше "второе "я" всё видело, значит вы спали? Неужели ночной кошмар стал явью?
*Наклоняется над Жилем, скользит взглядом по его лицу, будто пытается заметить признаки печали. Прикасается тыльной стороной пальцев щеке секретаря, поправляет ему волосы на лбу. *
*Качает головой. Поворачивается обратно и мрачно смотрит на самую левую створку.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2010 1:42 am     Заголовок сообщения:

Кто же не знает, как выглядит море - хотя бы по рисункам. Вероятно, и Герберт может узнать ночное море: лунную дорожку и свечение на волнах. Вдали смутно видны какие-то силуэты, еще более темные на темном, которые то показываются над водой, то погружаются. Живые это существа или предметы? Похожи на людей или животных? Нельзя разобрать.
Но, когда невольно начинаешь всматриваться, вдруг различаешь в ночном небе над морем два светящихся глаза. Вокруг них проступает контур головы, мохнатая холка, пасть с длинными клыками... И только тут становится понятно, что мы снова видим одновременно две картины, наложенных друг на друга. Земляной погреб, у дальней стены - саркофаг Жиля. Крышка саркофага примотана цепями. Становится различим неприятный звук: кто-то упорно бъется в крышку изнутри, так что цепи с дребезжанием елозят по ней.
Возле саркофага сидит, ощетинившись, саблезубая кошка. Она похожа на ту, что находится сейчас рядом с виконтом, но кажется не такой крупной. Форма головы и туловища тоже немного иная - можно предположить, что это самка того же вида.
От очередного удара крышка чуть-чуть сдвигается. В образовавшуюся щель нельзя было бы просунуть и палец, но из нее легко выползают струйки тумана. Он собирается в облако, начинает принимать какую-то форму... И расплывается.
Саблезубая кошка прыгает в самую середину облака и крутится там, как будто пытаясь поймать лапами туман. Без толку. Он расползается во все стороны и тает. По мере этого кошка тоже становится все более прозрачной, испускает тоскливый вой, а потом исчезает.

И становится понятно, что все это время мы видели не погреб и происходящее там, а только море... Все остальное как будто смутно примерещилось...

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 06, 2010 1:19 pm     Заголовок сообщения:

(Махайроду, шокировано) Она утонула? Но где? Что мне подсказывает, это было не Круглое море...
*Растягивается на полу. Не отпуская руку Жиля, складывает свои на груди, как если бы лежал в гробу. Лежит, уставившись в потолок.*
*Скашивает глаза на Ба. Закусывает губу изнутри.*
(Размышляя) Я только не понимаю... Три вампира, одна смертная девочка... В двух случаях вы, мой друг, присутствовали... Кажется... В каком-то трансе... А в третьем? И что за мир вы видели... Чужой мир, странный мир, где вампиры развеиваются белым дымом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 3:37 pm     Заголовок сообщения:

- Урр, - сообщает Ба и хмуро смотрит на храпящего Жиля. Точнее, он уже не храпит, а бормочет во сне и дергает головой из стороны в сторону.
Стены и потолок хижины вдруг начинают осыпаться, словно это домик, построенный из песка. Песок повсюду.
Ба встает и приподнимается на задних лапах, с легкостью достав до потолка, и слышится скрежет, словно сдвинулась тяжелая металлическая крышка.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 8:23 pm     Заголовок сообщения:

*Опасливо поглядывает по сторонам.*
*Прижимается к Жилю ещё ближе, ненавязчиво толкает его боком. Гладит по руке.*
(С некоторой дрожью в голосе) Милый друг, признаюсь, мне немного страшно.
*Поворачивает к Жилю голову.*
(С умоляющими нотками) Проснитесь же, прошу вас.
*Приподнимается на локте. Смотрит на секретаря.*
Жииль?
*Ухмыляется.*
Нет, я конечно, всего лишь виконт, а не принц, но всё же...
*Осторожно придерживает голову Жиля руками, наклоняется и целует его.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2010 1:14 am     Заголовок сообщения:

*Дергается, как от удара током, и резко садится. Видимо, Ба Жиля, которое обитает в саркофаге, охраняет свое обиталище. На крышке могло бы плохо отразиться, если бы Жиль каждый раз ее бодал, так что она предусмотрительно сдвинута в сторону.

Жиль сидит в песке, который струйками стекает с него, и дико озирается. Когда его взгляд падает на виконта, то делается встревоженным. Возможно, тревога оправдана, если быстрая реакция все же не спасла Герберта от удара в лицо лбом.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2010 10:41 am     Заголовок сообщения:

*Полулежит в саркофаге, неловко откинувшись на стенку и явно в спешке ухватившись за неё рукой. *
*Поднимает брови, морща лоб. Потирает ушибленные нос и губы. Кривит губы, сдерживая улыбку.*
(Удивлённо-философски) Прафду гофорят, што капля любви приносит корыто слёз.
*Подтягивается, садится ровно. Бережно касается плеча Жиля.*
(Заботливо) Как вы, милый друг? Вы выглядите обеспокоенным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 08, 2010 5:12 pm     Заголовок сообщения:

*Судя по уровню интеллекта во взгляде, находится в состоянии "поднять подняли, а разбудить не разбудили" .*
*Герберту, виновато.*
Я в порядке. Простите, я не хотел.

*Замечает у стены Влада и вздрагивает от неожиданности.*
Чур меня, что с ним такое опять? *Герберту, растерянно.* Чего он тут стоит с таким видом, натренировался так, что ни сидеть, ни лежать уже не может? *Потирает себе лоб.* А, да, это я его здесь поставил. Ой, как неудобно...
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 2:07 am     Заголовок сообщения:

*Тоже смотрит на Влада.*
(Недоуменно) Почему неудобно?
*Пожимает плечами.*
Проход вроде не загораживает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 11:22 pm     Заголовок сообщения:

*Постепенно приходя в разум.*
Да что уж там... Парень в кои веки совершил благородный поступок - пытался помешать нам. Выполнял просьбу Марголотты, хотя ее крепко недолюбливает, а меня боится. Вряд ли он ждал, что я ему серьезный вред причиню, но есть нечто хуже - мог его унизить. Что я и сделал...

*Отряхивается от песка и аккуратно стряхивает его с Герберта.*
Давайте выбираться. Первую часть сна я хорошо помню, а потом только смутное чувство чего-то дурного. А вы помните?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 8:40 pm     Заголовок сообщения:

*Медленно кивает.*
Я свой сон прекрасно помню.
*Почему-то решает вылезти из саркофага с противоположной стороны, начинает перелазить через Жиля. *
*Останавливается на полдороги. Из-под опущенных ресниц внимательно изучает подбородок секретаря .*
И первую...
*Сдувает с края щеки Жиля существующие или несуществующие песчинки.*
*Перелазит дальше.*
...И вторую половину.
*Выбирается наружу. Становится рядом с гробом, согнув одну ногу в колене немного, наклонившись и сложив руки на край саркофага.*
Удивительные вещи мне показало ваше... ки? Я имею в виду, та ваша часть, что с особо страшными клыками.
*Изображает оскал и и проводит сведёнными вместе пальцами обеих рук ото рта вниз, условно обрисовывая размер и форму клыков Ба Жиля.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 2:34 am     Заголовок сообщения:

*Закрыв глаза.* Первую половину сна я не отказался бы освежить... *Открывает глаза.* Но что касается второй... Вы говорите, там были удивительные вещи?

*Смотрит на Герберта тоскливо и тут же отводит глаза, как от стыда, и так же тоскливо смотрит в пространство.*

Скажите, вы верите в существование чистого зла? Без причины, без объяснения и смысла?

*Кладет руку на бортик саркофага, чтобы вылезти, но останавливается.*
Я это видел у Дези. Понимаете... Я сам убийца, и мне казалось, что нет проявлений зла, которые я не мог бы понять. Но бывает ли такое, где понимать просто нечего? У нее была привычка убивать просто так, не от голода, не ради безопасности, не со зла. Даже без удовольствия. Просто потому, что кто-то ей попался на глаза. Я знаю, она всего лишь делала то, что прежде другие делали с ней: били за дело и без дела, чисто для порядка. Насиловали не потому, что им так уж хотелось, а по обыкновению. Давали бессмысленную работу, просто чтобы не болталась без дела...

*Говорит все быстрее, так что смертный уже не мог бы разбирать его слова.*

Но почему она всегда оставалась рабыней? Я хотел ее сделать свободной и не смог, сделал просто чудовищем. И все равно любил, хотя это мне приносило одно горе, но ничего не мог изменить. Иногда только чувствовал усталость и безразличие. Иногда думал: а чем я лучше? Почем я знаю, что во мне самом этого нет? Причинять зло бесцельно, нипочему, низачем...

*Поворачивается, смотрит на Греберта в упор и снова говорит в нормальном темпе.*
И мне нужно было знать, что я сделал с Жанной. Со своей приемной дочерью. Я говорил вам, что в ней чувствовалась печать необычной судьбы. В таких вещах мне подобные не ошибаются, от нее как будто исходил свет. Я ее поэтому называл в шутку Темненькой, Жанна Дарк... Я должен был знать, почему она исчезла из домика в лесу, где мы поселились, и больше никого там вокруг не было...

*Резко отталкивается рукой от края саркофага и спрыгивает по другую сторону от Герберта на пол.*

Поэтому я вас использовал. Втемную. Обманул, точнее - недосказал кое-что существенное. Простите меня. Хотя... Если бы со мной кто-то так поступил, я бы вряд ли захотел это прощать.

*Вылетает из помещения, где они находятся, и тут же из-за ближайшего угла раздается двойной вскрик - так бывает, когда двое на большой скорости попали в лобовое столкновение.*
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 2:52 am     Заголовок сообщения:

*Быстро входит, прижимая руку ко лбу, а другой рукой прижимая к сердцу сумочку с Пепси.*

Что происходит, почему мой секретарь пытался на меня напасть путем удара собой, что вы сделали с Владом, Герберт, почему у вас такое лицо? Я позволила себе поинтересоваться, что происходит - мне кто-нибудь ответит или нет?

*Проводит рукой перед лицом Влада.*
Мой дорогой, очнитесь.

[Марголотта сняла с Влада чары, которые прежде навел на него Жиль.]
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 2:47 pm     Заголовок сообщения:

*Улыбается Марголотте.*
Ах, всё в порядке, милая тётушка.
*Выпрямляется.*
У нас тут маленький мальчишник. Забавляем себя разными философскими вопросами. Господин де Мэгпайер вот решил немного помедитировать.
*Чуть склоняет голову в сторону Влада.*
*Обходит саркофаг и пытается сдвинуть крышку на место.*
А ваш дорогой мне секретарь неожиданно вспомнил интересный момент, что-то о честности и бесчестии, насколько я понимаю.
*Наваливается на крышку опять (та поддаётся лишь немного). Поджимает губы, ударяет ногой по стенке гроба.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 3:33 pm     Заголовок сообщения:

*Приходя в себя, обводит мутным взглядом помещение, что-то пытается припомнить.

Видит Герберта и даже, пожалуй, слышит, что тот говорит.
На лице читается явное облегчение, чуть ли не радость.*

-- Герберт...

Переводит взгляд на Марголотту.*

-- Миледи...

*Пытается поменять позу, встать удобнее.*

-- Увы, миледи, мне не удалось выполнить вашу просьбу. Мне очень жаль.

*Опять нетерпеливо шевельнулся, пытаясь вынуть руки из карманов куртки. Левая рука вынулась быстро. В ней до сих пор зажато зеркальце.
А вот правая что-то никак. Влад дергает ею.
Пола куртки справа распахивается.
Видно что карман и подкладка прорваны, в правом кулаке -- пресловутый флакон.
Влад сует его обратно в карман брюк и высвобождает руку.*

*Бурчит под нос:*
-- Вот Нугган, зашивать теперь...
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Крышка саркофага то ли неожиданно легко начинает поддаваться усилиям Герберта, то ли движется сама собой: со скрежетом и лязгом становится на место и плотно закрывает гроб.

*С быстротой атакующей кобры поворачивается и придвигается ближе к Герберту.*
Вы сказали, милый, что Жиль вспомнил? Что именно вспомнил?

*Не отводя глаз от виконта, обращается к другому из присутствующих.*
Влад, мой дорогой, я уверена - вы сделали все, что было в ваших силах. Я благодарна вам. Вы имеете право собой гордиться, потому что вели себя бесстрашно.

[Пепси, радость моя, ты тоже можешь делать свой ход, если хочешь.]
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 5:02 pm     Заголовок сообщения:

*Ободряющие слова Марголотты не очень-то обрадовали Влада. Он немного помрачнел. Правда, ненадолго.

Тряхнул головой, выпрямился. Снова прислонился к стене.*
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах