Автор / Сообщение

Бёртоновская "Алиса в стране чудес"

kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 6:41 am     Заголовок сообщения:

Товарищи, а вы на "Алису" ходили?
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 7:25 am     Заголовок сообщения:

*развешивает везде и всюду плакаты, агитирующие людей не тратить свое время на это бестолковое, ненужное и неудачное произведение кинематографического искусства*
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 10:44 am     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
*развешивает везде и всюду плакаты, агитирующие людей не тратить свое время на это бестолковое, ненужное и неудачное произведение кинематографического искусства*

Хм. А меня тут убеждают, что фильм потрясающий, хотя, конечно, не уточняют масштабы потрясения. Трейлер вызывает ужас, но убеждаться или разочаровываться в этом впечатлении я хотела во вторник. Теперь даже не знаю, стоит ли тратить время на фильм с такой рецензией.

Гворин, скажи сразу - фильм еще страшней и сюрреалистичнее, чем трейлер к нему?
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 12:08 pm     Заголовок сообщения:

Нет, как раз-таки сюрреализма, ненормальности, вывернутости и атмосферы, как по мне, фильму и не хватает. И размахом всего и вся это не компенсируется, нету его. Ни сюжетно, ни визуально.
Простая история о войне двух сторон, в которой главная героиня должна найти себя, свои ценности и, переборов страх, победить монстра, на фоне парочки красивых пейзажей.

Все, что можно там увидеть - можно увидеть и в трейлере, пусть мельком. А сюжет стандартен и предсказуем до предпоследнего момента.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 07, 2010 2:59 pm     Заголовок сообщения:

А мне трейлер понравился. Завтра посмотрю фильм и тогда уже напишу о впечатлениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 3:20 pm     Заголовок сообщения:

Итак, посмотрел я «Алису в стране чудес», и вот что мы имеем сказать: фильм очень хороший. Моя оценка 10. Из пяти. Тем, кому понравился трейлер, я вас уверяю, сам фильм понравится ничуть не меньше. И даже больше. На счёт того, что все хорошие моменты уже были в трейлере – неправда. Их там намного больше. Фильм добрый, сказочный и конечно резких поворотов сюжета не имеет. Было бы даже странно, если б он закончился трагическим концом или мотивы персонажей имели двойное дно. Это же сказка, в конце концов. Радует глаз Чеширский Кот, его появления, перемещения в воздухе а-ля космонавт в невесомости и дальнейшие исчезновения. Разве что Мартовский Заяц получился настолько сумасшедшим, что живо напомнил мне Казначея. (Хотя я продолжаю настаивать, что Казначей тут не причём!) Страна чудес, она же – Королевство, получилась очень даже Кэрролловской. Правда, обилие тёмных тонов – это от Бартона. Уж не знаю, какой должна быть Страна чудес, в которой энное число лет по принципу «голову с плеч» правила Красная Королева (Королева Червей), но не светлой фантазией с порхающими бабочками точно. Сюр? Да. Такова «Алиса» Керролла. И наконец-то пред нами предстанут Бормаглот и Брандышмыг, чей облик на протяжении столетий представлял загадку для зоологов всего мира.
Мне этот фильм хочется пересмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 7:48 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
*развешивает везде и всюду плакаты, агитирующие людей не тратить свое время на это бестолковое, ненужное и неудачное произведение кинематографического искусства*

Учитывая, как Гворин критиковал Аватару, сходить на Алису мне надо обязательно. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 8:29 pm     Заголовок сообщения:

Аватара я критиковал с мировоззренческих позиций))
А "Алиса" просто банальная. В ней ругать нечего, там нет ничего кроме стандартного фэнтезийного сюжета не сдобренного эпикой и размахом, как я уже сказал)
А чего в ней не хватает - так это либо совсем уж фэнтезийного размаха, раз не "Алису" снимали, а черти-че, либо в очередной раз всуну очень понравившуюся мне цитату из отзыва одного моего знакомого:
"Алиса - это скорее "Сначала раздай пирог, а потом разрежь его", чем "Убей бармаглота!"."
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 8:32 pm     Заголовок сообщения:

Гворин, я уже ради этого схожу. Вдруг мне Алиса опять таки очень понравится.

Значит у нас вкусы диаметрально противоположны по фильмам, и мы можем смело советовать друг другу, что стоит смотреть, а что не очень. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 09, 2010 8:58 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Значит у нас вкусы диаметрально противоположны по фильмам, и мы можем смело советовать друг другу, что стоит смотреть, а что не очень. Laughing

)))
А что, можно проверить)) Назвать любое количество любимых фильмов, а потом другой скажет, сколько из них тоже любит)
Только это совсем оффтоп, сорри, молчу)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 1:21 am     Заголовок сообщения:

Можно, наверное, открыть другую тему.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 2:05 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
"Алиса - это скорее "Сначала раздай пирог, а потом разрежь его", чем "Убей бармаглота!"."

Это же Дисней. Фильм, снятый по принципу "Сначала раздай пирог, а потом разрежь его" не поняли бы дети (основная аудитория Диснея), да и многие взрослые тоже. Пример тому "Воображариум доктора Парнаса". Там сюр в глаза бросается. Но многим не понравилось, и детским этот фильм не назовешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fass



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 277
Откуда: Да кто его знает.....
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 10:23 am     Заголовок сообщения:

Не знаю, книгу какбе поняли и норм, либо все заведомо принимают, что в каком-то N году XXго века всем детям начали принудительно делать фронтальную лоботомию?
_________________
Вот так вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Fass писал(а):
либо все заведомо принимают, что в каком-то N году XXго века всем детям начали принудительно делать фронтальную лоботомию?

*Негромко так оффтопит*
По-моему, где-то с середины восьмидесятых прошлого века Дисней студио именно тем и занят -- проведением принудительной безоперативной фронтальной лоботомии в мировом масштабе.
Ну, не только Дисней, естественно. Вообще почти весь Голливуд.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 1:00 pm     Заголовок сообщения:

Вокруг меня в зале сидели маленькие дети, которые явно понимали книжку про "Алису", бесконечно доканывали родителей на тему "че это вапще за такое, в книжке не так было", родители растерянно шептали "нуу... она теперь взрослая", а дети потом жаловались какой скучный фильм.
Может я попал на сеанс для детей-вундеркиндов, конечно, но что-то мне подсказывает, что все не настолько безмозглые, чтобы не понимать сюжетных и сеттинговых вывертов сложнее "убей монстра в подземной стране".

Еще порадовала чья-то мама, которая чуть что вздрагивала, дергала за плечо дочку лет шести и спрашивала "А тебе не страшно?", а дочка отвечала, мол "да нет, ты чего, это всего лишь гигантские маски с мертвыми лицами, плавающие во рве вокруг замка, ты че мам, че тут страшного"))

Так что не знаю, на какую "детскую" аудиторию кина рассчитана, среди тех, что видел, единственные люди, которые нашли фильм красивым, захватывающим и интересным, были ни разу не дети.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 1:34 pm     Заголовок сообщения:

Может я далеко сидел от вундеркиндов, но те дети, что были в кинозале просто смотрели и смеялись. Это обычно взрослым надо, чтобы по книге, а дети просто смотрят на экран.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 1:58 pm     Заголовок сообщения:

А у меня в зале никто после момента падения в нору не смеялся, кроме пары отдельных моментов.
И сразу после фильма все разбежались, хотя обычно в случае с "детскими" сеансами зал стоя аплодирует, и потом ползала сидят и смотрят титры. Так было и на "Властелине Колец" в 2001-м, и на "Пиратах Карибского Моря" в 2003-м, и на дурацких "Хрониках Нарнии" в 2005-м, и на "Звездной Пыли" в 2007-м, и на всех этих недогаррепоттерах ежегодно, кроме двух последних, и на пиксаровских мультиках... а вот "Алисе" оваций не досталось.

*тем удивительней потом приходить домой и читать десятки рецензий с десятками баллов оценок в интернетах. с другой стороны, рецензии не радостные дети пишут*

*круто. еще ни разу при доказательстве слабости фильма я не апеллировал к реакциям других людей, все сам да сам. Но тут я был так удачно солидарен с мертвым залом...*
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 13, 2010 1:54 pm     Заголовок сообщения:

*отбиваясь от плакатов Гворина* все равно надо сходить, хотя бы посмотреть на инфернального дядьку с повязкой на глазу Very Happy

а аплодисменты в кинотеатре (как и пилоту в самолете... кхм, ну не суть) -- бесящая до невозможности тупость, но в последнее время, кажется, это перестали (к счастью) делать. вообще. а все эти пираты и Вк просто давненько уже были.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 13, 2010 2:14 pm     Заголовок сообщения:

А мне понравилось!!
Сюжет предсказуем? Ну так действительно - это же сказка. Тем более диснеевская. Какая бы она там не была готично-романтичная, но сказки всегда (ладно, почти всегда... Но у Диснея всегда) развиваются по одинаковой схеме и заканчиваются хорошо. Хотя
Spoiler:

я всё-таки ждала, что Алиса останется


И это было красиво. И всё там было настолько правильно и настолько же неправильно, насколько было нужно. И Шляпник был потрясающий. И Чеширский кот роскошнейший.
И... И мне хочется пересмотреть этот фильм снова, хотя обычно со мной не случается желания посетить тот же фильм в кинотеатре.
Единственное - нам периодически казалось, что мы смотрим никакую не "Алису", а "Властелина Колец". Всем, кто был. И от этого ощущения избавиться так и не удалось.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 18, 2010 8:28 am     Заголовок сообщения:

Сходил на Алису, посмотрел. В целом, понравилось, сюжет так себе, как сказочка, картинка очень хорошая.

Но в целом, в памяти ничего не осело. Как бы и не жалею что сходил, но и особого восторга нет. Красная Королева очень понравилась, как играла. Шляпочник тоже был хорош, но ожидаемо хорош. Алиса сама не впечатлила. Но красиво, сходить стоит.

В первый раз не согласился со своими любымыми помидорами. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Firenze



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 3:57 am     Заголовок сообщения:

Дважды ходили.
Без 3Д, зрителей и русского языка смотрится в разы лучше. Особенно если английским плохо владеешь.

Spoiler:

P.S. стоило смотреть ради замка Красной Королевы и пяток Чеширского Кота Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мортимер



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 59
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 8:29 am     Заголовок сообщения:

Хочу посмотреть сие непотребство только из-за того что Тим Бертон. Все таки красивую картинку, которая приковывает взгляд, он создать умеет.

Вспомнить того же Бэтмена. Тоже безумно красиво снято, но с сюжетом увы... Ну не умеет он хорошо воспроизводить чужие работы. Красочно, да, но не более того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 9:49 am     Заголовок сообщения:

Фильм достойный. Смотрел в IMAX-e в 3D.

История рассказанная Бертоном вполне адекватна и фабуле и сюжетному развитию изначальной "Алисы".

Это же не экранизация, а собственная история. И правильно они это сделали. И не всегда понимаешь где Льюис Кэрролл, где - Бертон, а где актеры.

Все очень органично и без пережовывания соплей. Кроме одного - сильно напряг "вострый меч", псевдо-патриот-попсятина от переводчика. А в оригинале как он назывался? По-аглицки?
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 11:51 am     Заголовок сообщения:

Vorpal sword и дальше по тексту vorpal blade. В английском нет слова vorpal, точнее, не было до "Алисы" - теперь оно ушло оттуда в народ. Сам Льюис Кэррол говорил, что не может объяснить точное значение этого слова, так что читателю остается строить догадки. В наиболее известном переводе на русский ("Бармаглот" Д. Орловской) написано просто: меч. Другие переводчики придумывали кто что: "чудо-юдоострый меч", "бурлатный меч"...

Вот здесь, кстати, одна из больших подборок разных переводов "Джаббервоки", интересна тем, что там есть и малоизвестные:

http://olga-arefieva.livejournal.com/121213.html

Люблю сравнивать разные переводы этого стихотворения. Одно плохо в них: переводчикам никак не удается выдержать все стихотворение на прекрасном уровне, роскошные строчки есть, а рядом с ними просто непроизносимая и скучная невнятица.

Перевести vorpal как "вострый", по-моему, как раз не такая уж плохая мысль, даже созвучие сохранено. Правда, загадочность ушла.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 4:17 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Vorpal sword и дальше по тексту vorpal blade.
............Правда, загадочность ушла.

Зато лубочность навалилась...

Забыл сказать, что перед этим посмотрел "Белку и Стрелку" - и там этой лубочности и псевдопатриотизма.... аж выплескивается... а тут еще "вострый меч"... встрял...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах