Автор / Сообщение

Going Postal место для восхищения. Прячем спойлеры!

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 6:30 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
не зря пропал эпизод с липвигскими собаками

Что ты имеешь в виду?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 24, 2010 1:14 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
M. писал(а):
не зря пропал эпизод с липвигскими собаками

Что ты имеешь в виду?

Я имею в виду
Spoiler:

финал эпизода с посвящением в почтальоны, который вообще не попал в фильм.
Мне кажется, что в книге, когда Мойст с блеском проходит самое трудное и не совсем честное испытание в конце "инициации", это несколько по-иному освещает его жизнь в родных краях, до того, как он начал карьеру мошенника. В смысле, несколько по-иному, чем в фильме. Мы видим нормального парня из обеспеченной семьи, которая разводит породистых дорогих псов, и Мойст с детства привык обращаться с этими зверюгами. Не то чтобы это полностью зачеркивало его раннюю биографию в кратком изложении Греля (сирота, о родителях толком ничего не известно, рос в приюте, где над ним измывались и, очевидно, поэтому сбежал и ушел в "свободное плавание"), но складывается немного другой образ.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docuch



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 135
Откуда: г.Киров, пуп Земли
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2010 10:55 pm     Заголовок сообщения:

Извините, если уже выкладывалась ссылка
http://sky1.sky.com/going-postal
В магазине булавок можно скачать календарь на 2010 год из замечательного журнала Extreme Pins, в котором изображены полураздетые девушки в окружении редких, замечательных, прекрасных, волнующих булавок Yahoo!
Как истинный любитель булавок, утром бегу распечатывать это чудо.
_________________
Роковая музыка - музыка души
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FCst1



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Ural Mountains
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 29, 2010 12:20 pm     Заголовок сообщения:

Наконец удалось глянуть в хорошем и качественном переводе от студии Кравец.
Spoiler:

Т.к. книгу до сих пор не читал (у нас в городе её пока не видел на прилавках, странно, может, после выхода данного двухсерийника появится), мои впечатления о фильме могут показаться излишне завышенными, если я скажу, что работа Джона Джонса очень хорошая.
Немного не понравились Сахарисса и Отто, в Правде они были совсем другими - неужели так сильно изменились? Smile
По поводу остально выскажусь после того, как найду и прочитаю этот замечательный роман...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 31, 2010 4:37 am     Заголовок сообщения:

FCst1 писал(а):
Наконец удалось глянуть в хорошем и качественном переводе от студии Кравец.
Spoiler:

Т.к. книгу до сих пор не читал (у нас в городе её пока не видел на прилавках, странно, может, после выхода данного двухсерийника появится), мои впечатления о фильме могут показаться излишне завышенными, если я скажу, что работа Джона Джонса очень хорошая.
Немного не понравились Сахарисса и Отто, в Правде они были совсем другими - неужели так сильно изменились? Smile
По поводу остально выскажусь после того, как найду и прочитаю этот замечательный роман...


Книга официально не переводилась и не издавалась. Но в и-нете можно найти вполне адекватный перевод называемый "Опочтарение"... так, что на полках пока искать - бесполезное занятие. А книга - хороша и необычна, совсем новый ТП.
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 02, 2010 7:22 am     Заголовок сообщения:

Пока не забыла. По поводу эпизода, когда Адора впервые покупает сигареты. Как мне кажется, в фильме есть прямая аллюзия.(Если не к тексту, то к эпохе - точно).

Читаю сейчас книжку Дж. Барри "My Lady Nicotine" (ну да, та самая, что профигурировала на втором оффе в Домодедово). Как утвержадют источники, книга считалась классикой викторианского юмора, и достаточно прочно вошла в культуру. И вот, натыкаюсь на такой фрагмент:
Цитата:
She was shy and timid at that time, and I thought it very brave of her to go into the shop herself and ask for the Celebros

оригинал книги тут
Т.е. сигары (или - в случае Адоры - сигареты) выступают как символ резкого изменения модели поведения женщины.
(В наших обсуждениях оно так и было сформулировано, но вот просто прямое доказательство - свидетельство из того времени и той культуры).
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 02, 2010 11:49 am     Заголовок сообщения:

Офф-топ:
Spoiler:

Жень, я её прочитала Smile. Местами просто здорово! А местами просто хорошо


_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 02, 2010 2:22 pm     Заголовок сообщения:

aginale
Офф-топ:
Spoiler:

Вот и я так думаю. Классная книжка, очень ироническая и даже местами кусючая.


_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 5:38 pm     Заголовок сообщения:

Для разнообразия коротко. Smile

Меня давно занимали два вопроса, они, в принципе, "общего характера", но возникли именно в связи с "Опочтарением".

Я правильно понимаю, что:

а) анк-монпорский доллар делится на пенсы вместо центов?

и

б) хотя профессия наёмного убийцы легальна, "заказывать" убийство — всё равно преступление? (Иначе с чего бы Гилту беспокоиться из-за гроссбухов?)

А на второй странице этого треда возникал вопрос про "bandit-proof" кареты... так вот, в соответствующем выпуске "The Tanty Bugle" сказано:

"Built on the chassis of a regular mail coach, the Iron Lady (as the new coach has been nicknamed) has been constructed from high grade steel plates which cannot be pierced by arrows".

Армирована стальными пластинами, насколько я понимаю. Дальше Липвиг говорил о проблеме с весом и о том, что у Хобсона достаточно сильные лошади.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 6:02 pm     Заголовок сообщения:

Наконец-то тайна повозки раскрыта.
Про денежные единицы Анх-Морпорка подробно (на мой вкус, так слегка тумач) рассказывается в "Делай деньги", а вообще, у американцев - цент, у британцев - пенс.
http://darudar.org/gift/thanks/555160/
http://www.englishelp.ru/learn-english/6-grammar/182-currency.html

Легально - пользоваться услугами Гильдии Асассинов (хотя, по-моему, заказчики особо это дело не афишируют), а Грель в Гильдии не состоял. Но вообще, в книге-то конфликт вокруг бухгалтерских книг строится не на этой причине.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 6:32 pm     Заголовок сообщения:

Что в книге не так, я помню. :) Потому и спросила здесь. :))

M. писал(а):
Легально - пользоваться услугами Гильдии Асассинов (хотя, по-моему, заказчики особо это дело не афишируют), а Грель в Гильдии не состоял.

Да, я об этом думала. Но ведь в бухгалтерской книге (насколько я могу разглядеть) не указано, кому платили... просто "устранение Джона Диахарта". Возможно, "не местный" Липвиг ещё не адаптировался к анк-монпорским реалиям, оттого и воспринял это как доказательство вины?

А вообще, как отличают (Городская Стража, например) "законные убийства" от "незаконных"? Или они всё подряд расследуют?
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 7:07 pm     Заголовок сообщения:

Законные убийства заносятся в гроссбухи Гильдии убийц.
И всегда доступны проверке. Прозрачны, тскть.
А убийства внегильдийные Гильдией осуждаются и пресекаются.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 7:17 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
А вообще, как отличают (Городская Стража, например) "законные убийства" от "незаконных"? Или они всё подряд расследуют?

Насколько я понимаю ситуацию, Стража в основном и не расследует ничего, ибо большинство случаев смерти - чистой воды самоубийства (ну, если вы претесь на ночь глядя погулять в район Теней, то кто вы?))))
А бояться несанкционированным убийцам следует в первую очередь не стражу, а как раз Гильдию асассинов, ибо те не любят конкурентов и борются с "незаконными" убийцами куда эффективнее любой Стражи))))
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 7:31 pm     Заголовок сообщения:

Пояснение: вопрос про Стражу был навеян как минимум двумя моментами из книги "Опочтарение". :)

...за исключением еще одной заметки о том, как Стража охотится за "таинственным убийцей", который забил до смерти какого-то банкира в его собственном доме. Стража в недоумении, говорилось в заметке.

Ну, и Кэррот довольно активно у Липвига "большим голубем" интересовался. :))

Nanny Ogg писал(а):
Законные убийства заносятся в гроссбухи Гильдии убийц.
И всегда доступны проверке. Прозрачны, тскть.

Хмм... а как же "гарантия неразглашения", про которую Глава Гильдии в разговоре с Аудитором в "Санта-Хрякусе" вспоминал?
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 7:47 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Хмм... а как же "гарантия неразглашения", про которую Глава Гильдии в разговоре с Аудитором в "Санта-Хрякусе" вспоминал?

Они могут не разглашать это Страже -- но сами-то в курсе, был у них такой заказ, или нет.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 9:04 pm     Заголовок сообщения:

Вот кстати о пользе GURPS. Там упоминается, что Гильдия Убийц пресекает не просто убийства, а платные, по найму (если они в обход Гильдии, ессно).

А так, вроде бы у них тоже принято оставлять сообщение на месте проделанной работы? Записку, официальную карточку... Что-то типа того?

В таком случае получается, что Гилт влип дважды: перед Стражей и Гильдией. Не считая того, что нажил врага в лице Ветинари, который, как-никак, тиран и в итоге осуществил правосудие по-своему.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 07, 2010 9:25 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А так, вроде бы у них тоже принято оставлять сообщение на месте проделанной работы? Записку, официальную карточку... Что-то типа того?

Вот как раз что-то такое и крутилось у меня в голове, только я не знала, глюк это или что... :/

А подделывать такое "свидетельство" — себе дороже, разумеется.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 08, 2010 7:02 am     Заголовок сообщения:

Да, у гильдии убийц во-первых свой стиль, во-вторых оставляют расписку. Смерть клиента гильдии должна быть быстрой и по возможности безболезненной. Забитый до смерти - это не их стиль.

Заказчиков член гильдии убийц не выдаст даже под угрозой смерти и пыток, но то, что заказчик есть, Гильдия убийц подтвердит официально. Как они, например, официально говорили, что никаких заказов на Ветинари не получали, когда было покушение на Ветинари в Ногах. И когда официально объявили, что заказы на Ваймса перестали принимать.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 08, 2010 12:49 pm     Заголовок сообщения:

Есть еще такая деталь: Гильдия Убийц принимает заказы не только в пределах Анх-Морпорка (примеры были в нескольких романах из цикла про Смерть). Насколько я понимаю, там Гильдия может и не афишировать свое участие. Она ведь официально легализована Ветинари, а его юрисдикция за пределы Анх-Морпорка не распространяется.
Но там уже другой коленкор: Асассин рискует, например, что его может убрать сам заказчик, и т.д. Не знаю, как относится к этому Гильдия - скорее всего, индифферентно (сам решил принять заказ, сам позволил себя убить, сам виноват).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 5:16 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Но там уже другой коленкор: Асассин рискует, например, что его может убрать сам заказчик, и т.д. Не знаю, как относится к этому Гильдия - скорее всего, индифферентно (сам решил принять заказ, сам позволил себя убить, сам виноват).

Не согласен. У асассинов как раз таки кредо - что заказчика они не выдадут никогда, в чем смысл уничтожения асассина. Да и другие члены гильдии, понимая что тоже могут попасть в такую же проблему будут, мягко говоря, возражать против такой политики и, зная кто заказчик, могут выйти на субботник.

Не говоря о том, что асассины - профессионалы высокого класса, и победить профессионала очень и очень сложно.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 7:25 pm     Заголовок сообщения:

Я основываюсь на том, что
(дальше сюжетный спойлер на "Морта"):
Spoiler:

профессиональным убийцам был заказан отец принцессы Келли. Вряд ли Гильдия афиширует свое участие в убийстве коронованных особ? И дальше имеется упоминание о том, что исполнителю не суждено вернуться домой: он уезжает, еще не зная о том, что его отравили.

(Правда, уже не помню на вскидку, были это асассины из Анх-Морпоркской Гильдии или нет).


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 7:38 pm     Заголовок сообщения:

М., это вполне могло быть еще до узаконивания гильдий Ветинари. И да, вполне может быть что это был асассин, но не из Гильдии.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 10:27 pm     Заголовок сообщения:

Так ведь Гильдию Убийц Ветинари не узаконивал, она всегда была в законе. Он же сам в ней учился.
Думаю, законы Анх-Морпорка регламентируют отношения Гильдии со Стражей (чтобы Стража не озабочивалась расследованием дел Гильдии), плюс Гильдия пресекает других наемных убийц на территории Анх-Морпорка.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 11:08 pm     Заголовок сообщения:

Нет, я может и ошибаюсь, но хоть гильдии существовали и до Ветинари, их деятельность была полуофициальна, полулегальна. Я про воров, убийц, белошвеек и возможно нищих.

И только Ветинари вывел их из подполья, наделил официальным статусом, обложил налогами и предоставил поле деятельности. Его лозунг: "Если у нас так и так есть преступность, то пусть она будет организованной". Это только Ветинари, никто другой.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 09, 2010 11:23 pm     Заголовок сообщения:

Гильдия ассасинов всегда была законна, была основана как Школа Для Убийц-Джентльменов сотни лет назад при каком-то там короле, под впечатлением от клатчских ассасинов, и очень даже спокойно существовала.
А вот гильдии Воров и Белошвеек узаконил Витинари.

Только что сверился с Компэньоном)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах