Автор / Сообщение

Слова и слова... понятия, смыслы и значения

modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 7:07 am     Заголовок сообщения:

У меня колом стоит вопрос. Ну почему они по сусекам не скребли? А сразу замесили тесто и в печь?

Spoiler:

Джонни-пончик (Английская сказка)

Жили-были на свете старик со старухой, и был у них маленький сынок. Как-то утром замесила старуха тесто, скатала пончик и посадила его в печку, чтобы он испекся.

- Смотри за Джонни-пончиком, пока мы с отцом будем на огороде работать,- сказала она мальчику.

И родители ушли окучивать картошку, а сынишку оставили смотреть за печкой. Но ему это вскоре надоело. Вдруг слышит он какой-то шум, взглянул на печку и видит-дверца печки сама собой открывается и выскакивает оттуда Джонни-пончик.

Как покатится Джонни-пончик прямо к открытой двери! Мальчик бросился закрывать ее, но Джонни-пончик оказался проворнее – выкатился за дверь, перекатился через порог, скатился со ступенек и покатился по дороге. Со всех ног погнался за ним мальчик, клича родителей. Те услышали крик, бросили свои мотыги и тоже пустились в погоню. Но Джонни-пончик уже был далеко и вскоре скрылся из виду. А старик со старухой и мальчик так запыхались, что уселись на скамью дух перевести.

Вот покатился Джонни-пончик дальше и вскоре прикатился к двум рабочим, что рыли колодец. Они перестали работать и спрашивают:

- Куда спешишь, Джонни-пончик? А Джонни-пончик им в ответ:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, и от вас я убегу!

- От нас? Ну, это мы еще посмотрим! – сказали рабочие.

Бросили кирки и погнались за Джонни-пончиком. Но куда там! Разве его догонишь? Пришлось рабочим сесть у дороги передохнуть.

А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к двум землекопам, что рыли канаву.

- Куда спешишь, Джонни-пончик? – спросили они. А Джонни-пончик им:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от вас тоже убегу!

- От нас? Ну, это мы еще посмотрим! – сказали землекопы.

Бросили заступы и тоже погнались за Джонни-пончиком. Но Джонни-пончик бежал быстрее. Увидели землекопы – не поймать им Джонни-пончика, перестали за ним гнаться и присели отдохнуть.

А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к медведю.

- Куда спешишь, Джонни-пончик? – спросил медведь.

А Джонни-пончик в ответ:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, и от тебя я убегу!

- От меня? – проворчал медведь.- Ну, это мы еще посмотрим!

И медведь со всех ног пустился в погоню за Джонни-пончиком. А тот бежал без оглядки, и вскоре медведь так отстал, что и сам увидел – не угнаться ему за беглецом. Ну он и растянулся у дороги, передохнуть захотел.

А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к волку.

- Куда спешишь, Джонни-пончик? – спросил волк. А Джонни ему свое:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал, и от тебя я убегу-у-у!

- От меня! – огрызнулся волк.- Ну, это мы еще посмотрим!

И волк пустился вскачь за Джонни-пончиком. Но тот катился все быстрей и быстрей, так что волк тоже отчаялся догнать его и улегся отдохнуть.

А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к лисе, что тихонько лежала в углу ограды.

- Куда спешишь, Джонни-пончик? -спросила лиса ласковым голосом.

А Джонни-пончик опять:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса я тоже убегу-у-у!

Тут лиса наклонила голову набок и говорит:

- Что-то я тебя плохо слышу, Джонни-пончик. Подойди-ка поближе!

Джонни-пончик подкатился к лисе и громко повторил:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса, я тоже убегу-у-у!

- Никак не расслышу. Подойди еще чуточку ближе! – попросила лиса слабым голосом. А сама вытянула в сторону Джонни-пончика шею и приложила лапу к уху.

Джонни-пончик подкатился еще ближе, наклонился к самому уху лисы и прокричал что было силы:

- Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса, я тоже убегу-у-у!

- От меня? Ну нет! – тявкнула лиса и мигом схватала Джонни-пончика своими острыми зубами.


_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 9:26 am     Заголовок сообщения:

Модест, вот прямо так представляется:

дли-и-инная дорога, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят обессиленные дед, бабка, мальчик, один рабочий, второй рабочий, один землекоп, полтора землекопа, второй землекоп, медведь, волк... И лиса во время полуденной сиесты. Равномерно так все лежат, повалившимися верстовыми столбиками. Красота!
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 9:38 am     Заголовок сообщения:

*Стращает*
Ща я каааак возьмусь, ща я каааак это все проинтерпретирую с точки зрения юнговской теории!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 9:43 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
*Стращает*
Ща я каааак возьмусь, ща я каааак это все проинтерпретирую с точки зрения юнговской теории!


и Хайдегера привлеки... без него никак...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 10:04 am     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
Хайдегера

А вот издеваться не надо.
Я женщина слабая, беззащитная...
Как Хайдеггера вспомню с утра -- так и кофий пьется безо всякого удовольствия, хоть пять ложечек сахару в него поклади..
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 2:10 pm     Заголовок сообщения:

Они не скребли по сусекам, потому что у них уже был ребенок.
Мораль сусеков - супругам, несмотря ни на какой пожилой возраст, надо сохранять интерес друг к другу. Чтобы не потерять шанс таки завести ребенка, если даже никаких шансов уже с виду нет.

Я серьезно.

Хотите мой любимый пример, как изменение элемента сказки убивает смысл и делает загадочным то, что на самом деле понятно? (Простите за склероз, пример мог уже где-нибудь упоминаться в наших разговорах).

Вы знаете мотив про два ключика, когда герой говорит: "Был у меня ключ от шкатулки, я потерял его и заказал новый. А когда получил новый, то старый нашелся. Который же лучше?" Собравшиеся отвечают: "Старый, конечно, лучше". Вопрос: и почему же это старый ключ безусловно лучше? С какой стати?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 3:48 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Они не скребли по сусекам, потому что у них уже был ребенок.
Мораль сусеков - супругам, несмотря ни на какой пожилой возраст, надо сохранять интерес друг к другу. Чтобы не потерять шанс таки завести ребенка, если даже никаких шансов уже с виду нет.

Я серьезно.

Хотите мой любимый пример, как изменение элемента сказки убивает смысл и делает загадочным то, что на самом деле понятно? (Простите за склероз, пример мог уже где-нибудь упоминаться в наших разговорах).

Вы знаете мотив про два ключика, когда герой говорит: "Был у меня ключ от шкатулки, я потерял его и заказал новый. А когда получил новый, то старый нашелся. Который же лучше?" Собравшиеся отвечают: "Старый, конечно, лучше". Вопрос: и почему же это старый ключ безусловно лучше? С какой стати?

Неожиданный поворот сюжета...

У Димы - мертвые с косами стоят... И лиса во время полуденной сиесты...

Нэнни С Юнгом скорешилась, Хайдеггера - отвергла...

Staff - вааще о семейных ценностях и ключах к семейному щастью и Рыжевласке без мизинца...

А в итоге и английского и нашего КОЛОБКА - СЪЕЛИ!!!

Хоть скреби по сусекам, хоть не скреби... История сходится, как множества в математической задаче...

Прямо запрет на развитие. Хоть от землекопов убегай, хоть от зайца - все дороги ведут к Лисе...

А как же тогда СЛОВО? Ключ к СВОБОДЕ и ПОБЕДЕ?

ЗЫ Тут какая-то разгадка лежит. Почему у ТП все сказки превращаются из математической задачи со сходящимися множествами в сказки/литературу/фэнтези/поэзию/... с многогранными инвариантности. Причем в модели "Плоского мира"?.. Плоского и однозначного?
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 4:13 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Вы знаете мотив про два ключика, когда герой говорит: "Был у меня ключ от шкатулки, я потерял его и заказал новый. А когда получил новый, то старый нашелся. Который же лучше?" Собравшиеся отвечают: "Старый, конечно, лучше". Вопрос: и почему же это старый ключ безусловно лучше? С какой стати?

Staff,
Spoiler:

Ну мотив про первую жену/мужа, которые лучше второй/второго (причем насколько я помню варианты в которых вопрос задается о жене, более распространены. Обратный вариант, в котором потерянным оказывался жених, я только раз когда-то встречала, и саму сказку уже почти подзабыла).
Это имеется в виду, или у этого мотива есть ещё предыдущие истоки (ну, что именно шкатулка и ключи, например)?


_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 4:48 pm     Заголовок сообщения:

aginale Не могу ответить за Staff(а). Хотя вопрос и мной тоже принят.

Но, я четко вижу 3 фокуса в которых разворачивается одна и та же история:
Spoiler:


1). Как Вечная История о Значимой Ситуации. (т.е. все множества трактовок, привязанных к своей местности - несут один и тот же месидж. Хотя для входящего в "Общую Историю" молодняка - это самое то... Т.е. все через этот текст (слова, смыслы и значения) видят одно и тоже и к 4-м годам у них появляется общее поле непротиворечивой коммуникации...

2). ТП отвязывает эти все месиджи не от местности, а от сходимости в "вечную догму", которая с каждым разом становится безжизненней и безжизненней... поэтому все классические догматические сказки имеют совсем ортогональное развитие. Т.е. НИЧТО ИЗ КЛАССИЧЕСКИХ МЕССИДЖЕЙ НЕ ПРОЕЦИРУЕТСЯ в НОВУЮ ИСТОРИЮ. Площадь проекции точка. Точка НАЧАЛА НОВОЙ ИСТОРИИ...

А развернуть новую историю - это я вам скажу... Не "Капитал" Марксом написать... (А ведь это совсем плоская история, даже без основания, хотя бы в виде Слонов и Черепахи)... дескать вся Энергия генерируется "развитием средств производства" и "борьбой классов". Оказывается кухонная утварь умнее Повара (прям история о ФедОре... и сбежавшей посуде), а насчет классов я знаю тока два: Мужчины и Женщины. И все истории (особенно, античные, шекспировские и современные - тока в этом направлении имеют развитие, остальные временно популярные - а дальше тупик.)

3). А о третьем я пока умолчу. Иначе диалоги наши хоронить нада...


_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 8:16 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот давайте посмотрим на месседж сказки про Колобка и Пончика. В европейском варианте Пончик, он же Пряничный Человечек и т.д. имеет обязательное свойство: очень быстро умеет бегать, так что за ним никто не угонится. Поэтому в "Шреке" Пряничый Человечек вопил, чтобы ему не отчекрыживали именно ноги, а не что другое.

Итак, он ото всех убегает, а его все хотят поймать, потому что вкусный. Что это такое? Понятно само собой: это счастье или удовольствие, за которым мы гоняемся, но тщетно. В итоге получается, что Лиса не злодей, а пример для читателя. Ты не гоняйся язык на плечо, ты мозги приложи. И все будет. С другой стороны, Лиса по сусекам не скребла, печку не топила и т.д. Поэтому моральная оценка неоднозначна, и читателю предлагается выбор. Будешь лисой - получишь сладкое, но как-то так вроде как совесть не того? Не будешь лисой - мети по сусекам, гоняйся пока не рухнешь, а достанется оно какой-нибудь лисе. Вывод? А такова жизнь. Сильно любишь сладкое - забей на совесть. Либо смирись с тем, что если ушло - значит, ушло. И не гоняйся.

Чем отличается Колобок? Ножек у него нету. Как же он ото всех уходит? Катится. Как же он катится? А потому что все время под горочку. И все, кто гонится за ним, бегут под горочку. А лиса уже никуда не бежит, она сидит под самой горочкой, ниже некуда. Мораль ясна, разжевывать не надо?

Да, а про ключик ларчик просто открывался. Там верно, подразумеваются старая жена и новая, что не снимает вопроса: ну так чем же старая лучше? А есть такая деталь, которая встречается не во всех вариантах этого сюжета. Человек говорит: был у меня золотой ключик от шкатулки. Я его потерял и заказал себе новый, серебряный. И вот теперь старый нашелся. Какой же лучше?

Почему он не заказал себе второй золотой ключик? Потому что боялся потерять его, как и первый. Вот и решил не рисковать. Или просто денег на второй золотой не осталось. Так что соль истории не в том, которая жена была раньше, а в том, которая любимая. Вот и дороже.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 8:30 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
Вечная История о Значимой Ситуации. (т.е. все множества трактовок, привязанных к своей местности - несут один и тот же месидж.

Да вроде не так уж они привязаны? Они по сути весьма универсальны, это трактовки становятся привязаны?
Или вы как раз о том и говорите?
Цитата:
НИЧТО ИЗ КЛАССИЧЕСКИХ МЕССИДЖЕЙ НЕ ПРОЕЦИРУЕТСЯ в НОВУЮ ИСТОРИЮ. Площадь проекции точка. Точка НАЧАЛА НОВОЙ ИСТОРИИ...

Ну вот мы про это уже спорили в другой теме. Я все же думаю, что ТП очищает старые истории, а не отменяет.
Цитата:
А о третьем я пока умолчу. Иначе диалоги наши хоронить нада...

Заинтриговали.
Smile
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 10:24 pm     Заголовок сообщения:

Вах, М., как интересно сказку разъяснила.

Я ее по другому воспринимал. "Не выпендривайся, и не поддавайся лести".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2010 10:35 pm     Заголовок сообщения:

Да, это если ассоциировать себя с Колобком. Тогда получается нехарактерный для сказок unhappy end.
А если мы всю дорогу думали, что Колобок дурак и выпендрежник, то будем только радоваться, что наконец-то кто-то съел это чмо.

Ну, во всяком случае я так воспринимаю сказки про несимпатичных мне персонажей. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 6:46 pm     Заголовок сообщения:

Немножко технологии оперирования словом, смыслом и значением:

Spoiler:

Краткий карманный матримониальник для девиц

1. Девица есть лицо, намеревающееся выйти замуж, независимо от прочих обстоятельств. Возраст девицы начинается от 12 лет.
2. Мужчина есть лицо не готовое, но возможное для сего уготовления. Иные лица не суть мужчины.
3. Мужчину отличает способность склониться и стремление уклониться.
4. Женщину отличает способность решиться и умение пресечь.
5. Умение пресечь состоит в том, чтобы определить состояние.
6. Состояние есть момент аффекта и готовность быть.
7. Готовность быть есть краткая готовность быть мужем.
8. Готовность быть мужем есть готовность подчиняться. Но и не хотеть.
9. Тут и есть главный пункт.
10. Мужчины возбудимы и склонны к словам.
11. Слово можно превратить в дело посредством ума и обаяния.
12. Ум состоит в логике, обаяние в неопределенности.
13. Надо ждать.
14. Мужчины любят назначать свидания.
15. Пускай.
16. Свидания должны быть назначаемы под часами для наглядности.
17. Мужчины торопятся, женщины - нет.
18. Женщины опаздывают. Первый раз на 20 минут, второй - на 30 минут, третий - на 40 минут.
19. Опоздание на 40 минут означает любовь.
20. Мужчина, если он мужчина, ждет.
21. Главное возбудить в мужчине мысль.
22. Мысль состоит в том, что данная женщина отличается от всех прочих в лучшем смысле.
23. Мысль должна свербеть, возбудив ее, не следует питать.
24. Отличие женщины от всех прочих состоит в сходстве со всеми остальными.
25. Надо:
а) избегать разговоров;
б) стояния в подъезде.
26. Подъезд - твоя гибель или счастье.
27. Подойдя к подъезду, следует, слабо махнув верхней конечностью, означая сим "пока", упорхнуть.
28. Не упорхнувши, попадешь в сети.
29. Следи из окна.
30. Если, закурив, уходит, значит - сволочь.
31. Если, закурив, глядит на свет окна, значит - достоин рассмотрения.
32. Стоящий под окном 10 минут - легкомыслен, стоящий 20 минут - нетерпелив, стоящий 30 минут - основателен, стоящий 40 минут - зануда. Избирай тридцатиминутника.
33. Мужчины делятся на достойных и недостойных. Женщины на молодых и старых.
34. Достойный мужчина уклоняется достойным образом, недостойный сбегает.
35. Пускай.
36. Достойный удаляется, договорив, не надо давать договорить. Не договорив, достойный не удаляется. В этом суть.
37. Достойный говорит: "Я готов, но ...". Тут его следует прервать.
38. Прерывать следует тактично, обращая его внимание на явления природы (луна, дождь) или на общественные явления (недостатки нашего общества или общих знакомых).
39. Прервавшись, мужчина теряет нить.
40. Конец прерванной нити надо держать в руках.
41. Мужчины любят объясняться. Объяснившись, растрачивают чувство. Не давать объясняться для сохранения чувства.
42. Главное звено - видимость конкуренции. Если нет соперника, его надо выдумать.
43. Опасный момент - провожание. Самое удобное время для объяснений. Чтобы пресечь - бери с собой подругу.
44. Подруга должна быть безобразна и глупа, дабы оттенять.
45. Коварные методы мужчин:
а) смотреть;
б) прикасаться и поглаживать;
в) говорить на темы;
г) читать стихи.
46. Одно средство: отвлекать.
47. Если смотрит пристально, скажи: "Смотри, какой милый..." (цветок, дом, троллейбус или иное), сим намекая - гляди в другую сторону.
48. Если возьмет за руку, ею же покажи на отдаленный предмет со словами: "Смотри, какой милый..." (закат, пожар, гора). Варьируй по обстоятельствам.
49. Если начнет говорить на темы, говори: "Возможно", "Любопытно", "Да, ты прав", но тут же добавь, что Петя (или Коля), предполагаемый соперник, говорил иное. Мужчина, узнав, что его мнение не единственное, смотрит на вещи реальнее.
50. Самое опасное - стихи. Особенно свои, т.е. его. Читая стихи, мужчина воспаляется и готов на поступки.
51. На стихи Пети (или Коли) тут ссылаться не следует, ибо в пункте поэзии мужчина самолюбив.
52. Говори: "Для поэзии нужно особое настроение". Можешь зарыдать.
53. Тут он растеряется и, дабы успокоить, предложит.
54. Быстро отерев слезы, скажи: "Пойдем, огорчим маму" (хуже папу).
55. Приведя к маме (хуже - к папе), пусть скажет сам. Мужчины редко отказываются от слов.
56. Мама (хуже - папа), отерев скупую слезу, говорит: "Но она слишком молода. (Вариант - "стара"). Впрочем - согласна."
57. Тут уж нужен глаз да глаз. Уверь его, что он счастлив.
58. Счастье - это разумная загруженность. Загрузи его, обращая внимание на недостатки его внешнего вида (ногти, шея, носки и пр.), указывая пути исправления.
59. Через десять дней, представив ему, что он исправился под твоим влиянием, - бери голыми руками. Последнее есть метафора.
60. Будешь счастлива некоторое время.

(c) Давид Самойлов, лет эдак 50 назад.


_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 20, 2010 9:00 am     Заголовок сообщения:

... и буквы:

1.
Spoiler:

Ёлкин:


2.
Spoiler:

Игорь Варченко


Неспроста они так видят...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2011 12:09 pm     Заголовок сообщения:

Источник и памятник...

Spoiler:


Фраза: "Религия есть опиум для народа". (В значении отравы, наркотика.)
Контекст: "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".(В значении отдушины, терапии.)

Фраза: "Убивайте всех, Господь узнает своих" (легат Арно Амальрик, 1209, вырвал Цезарь Хейстербахский сто лет спустя)
Контекст: "Ваше Святейшество, осада Безье завершилась прискорбнейше. Пока я совещался с баронами, решая, как вывести из города добрых католиков, дабы при штурме они не потерпели ущерба, наши слуги и другие люди подлого звания крикнули "К оружию!", ворвались в город без приказа, и прежде чем мы успели вмешаться, предали мечу до 20 000 человек без разбора на катаров и католиков и с криками "Убивайте всех". Молюсь, чтобы Господь узнал своих". (Арнольд Амальрих письмо папе Иннокентию III)
Более подробно здесь

Фраза: "Цель оправдывает средства" - это вовсе не иезуитский девиз.
Контекст: Знаменитый иезуит Эскобар-и-Мендоза на самом деле сказал буквально следующее:
"цель сообщает деяниям их специфическую ценность, и в зависимости от хорошей или дурной цели деяния делаются хорошими или дурными"

Фраза:"Верую, ибо абсурдно".
Контекст: "Распят Сын Божий; не стыдно, потому что постыдно. И умер Сын Божий; оттого и заслуживает веры, что бессмысленно. И похороненный воскрес; несомненно, потому что невозможно" (Тертуллиан, De Carne Christi, 5.4).

Фраза: "О святая простота!" (Приписывается Яну Гусу, который будто бы произнес эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесенный ею хворост.)
Контекст содержится у Турания Руфина (345-410 гг.) в эпизоде, где описывается рождение Символа Веры в полемике святого Спиридона с одним из философов.Когда он увидел философа, глумящегося над нашими и наслаждающегося хитростью диспута, попросил у всех слова:
"Я бы хотел кратко побеседовать с философом». Тогда наши, которые знали простоту мужа и его неопытность в спорах, испытали некоторую стыдливость и испугались, как бы святая простота не вызвала насмешек у сведущих людей."
(Руфин. "История церкви")

Фраза "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" (королева Мария Антуанетта про голодные бунты 1780-х гг.)
Контекст: "Припоминаю, что одна известная принцесса сказала "Если у бедняков нет хлеба, пусть едят бриоши" ("Исповедь", Жан-Жак Руссо, 1736)

Фраза: "Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов отечества"
Контекст:"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь."
(Сочинения Филарета, Митрополита Московскаго и Колменскаго)

Фраза: "Каждая кухарка может управлять государством."
Контекст: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
(В. И. Ленин Удержат ли большевики государственную власть? 1(14) октября 1917 г).


_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 9:58 am     Заголовок сообщения:

Шпаргалка

Spoiler:


_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 24, 2011 9:41 pm     Заголовок сообщения:

Неологизмы в английском языке

мак-наци /mac nazi/ - человек, помешанный на продуктах apple macintosh

футбольная вдова /football widow/ - женщина, которая в дни футбольных матчей считает своего мужа умершим

брендализм /brandalism/ - завешивание городских фасадов уродливыми рекламными постерами

викиальность /wikiality - от wikipedia и реальность/ - явление, существование которого подтверждается большим количеством ссылок на него в интернете

10-е сентября /september 10th/ - синоним малозначительного и повседневного

сценический звонок /stagephoning/ - попытка произвести впечатление на стоящих рядом людей разговором по мобильному

биоаксессуар /bioaccessory/ - человек, которого берут в общество в качестве выгодного фона

рефрижераторное право /refrigerator rights/ - синоним очень близких отношений; в буквальном смысле право залезть в холодильник без спроса

экопорно /climate porn/ - взволнованная и экспрессивная риторика, использующаяся при описании климатических изменений на планете

бобо /bobo - сокращение от bourgeois и bohemian/ - человек, который, с одной стороны, успешно продвигается по корпоративной лестнице, а с другой - позиционирует себя как представителя конткультуры, то есть носит определенную одежду и слушает определенную музыку

чуланная музыка /closet music/ - музыка, которую слушают без свидетелей из-за боязни быть осмеянным

усталость от паролей /password fatigue/ - психологическая усталость, вызванная необходимостью помнить слишком много паролей

девичья кнопка /girlfriend button/ - кнопка "пауза" на игровых приставках, которую нажимают молодые люди, когда их подружке хочется поговорить

кресло гетеросексуалов /i'm not gay seat/ - пустое место в кинотеатре, которое оставляют между собой два молодых человека, давая окружающим понять, что они не педерасты

блербститутка /blurb whore/ - писатель, который в обмен на свою хвалебную минирецензию /англ. blurb/ на обороте чьей-либо книги или диска получает бесплатное путешествие, обед в ресторане или что-то в этом роде

блондёр /blonder/ - молодой человек, завязывающий отношения только с блондинками

поколение reset /reset generation/ - молодые люди, которые, попав в затруднительное положение, предпочитают не искать решения, а, как в компьютерной игре, нажать кнопку reset /сброс/ и начать все сначала

А вообще - вотъ: http://www.urbandictionary.com/
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 26, 2011 7:29 pm     Заголовок сообщения:

Смотрю фильм "Снова ты".

Пацаненок глядя на героиню Сигурни Уивер: "Она выглядит как после фотошопа!"

Плоды IT революции...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 12:35 pm     Заголовок сообщения:

Отэто да!

Spoiler:

Mamihlapinatapai — слово из языка племени Яган (Огненная Земля). Оно указано в Книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее сжатого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов.

Mamihlapinatapai означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Существует английский сайт с коллекцией таких слов. Уважения заслуживает самокритичное название сайта: betterthanenglish.com Интересно, что в непереводимые слова попало слово ГЛАСНОСТЬ. Французы, например, переводят его как transparence, прозрачность, транспарентность.



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Словарь Даля

Spoiler:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 2:11 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
Mamihlapinatapai

(Высунув язык от напряжения, пытается запомнить).
Какое правильное, полезное слово. Мамихлапинатапай.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 2:14 pm     Заголовок сообщения:

-- Маааам! Их Лапина тапай меня Crying or Very sad
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 3:11 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
-- Маааам! Их Лапина тапай меня Crying or Very sad

О! Спасибо за мнемонический прием. Теперь легко.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 13, 2011 3:15 pm     Заголовок сообщения:

Гы!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ В словаре Даля ни Гы, ни ЗЫ - нет... чёйта...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 3 из 13
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах