Автор / Сообщение

Ролевая игра и другие истории

Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 6:53 pm     Заголовок сообщения: Ролевая игра и другие истории

Содержание раздела:

1 - "Ролевая игра" (рассказ, фэнтези)
2 - "Как это было" (рассказ, фэнтези)
3 - "Война магов" (рассказ, фэнтези)
4 - "Страшный вирус" (рассказ, фантастика)
5 - "Из жизни переводчика" (байки)
6 - "Улюха" (рассказ, фэнтези)
7 - "Из жизни переводчиков - 2" (байки)
8 - Коллекция фамилий

РОЛЕВАЯ ИГРА


- Здравствуйте! Я попал в отдел технической поддержки? – в офис сначала заглянул, а потом уже постучал в косяк господин в пиджаке цвета осени в кленовом лесу поверх черной рубашки-поло и в темно-фиолетовых джинсах. В руках он нежно держал разноцветную коробку. – Компания «Сервис Холдинг Инкорпорейтед»?
При первых звуках нового голоса клерк в белой безрукавной рубашке за столом, ближайшим ко входу, оторвался от попыток вколотить квадратики с буквами на клавиатуре цвета «зимняя вишня» в столешницу и оценивающе посмотрел на входящего.
Его сослуживцы все были заняты, и это означало, что клиентом с веселой коробкой придется заниматься ему.
- Менеджер по технической поддержке Апполинарий Варфоломеевич Синекуров, - с достоинством, тщательно выговаривая каждую букву, представился он. И, гордый сим актом социального взаимодействия, с выжиданием уставился на господина, словно одним своим именем он собирался снискать восторг и зависть посетителя отдела.
Ожидаемый эффект был достигнут.
Господин открыл рот, закрыл его, потом снова открыл, и с таким видом, словно в магазине у него из-под самого носа увели вожделенную вещь, изрек:
- Иван Петрович Николаев... эта… Кхм. Значит, наша фирма в вашей компании два дня назад приобрела… вот… - и он хлопнул коробку на край стола перед клерком, едва не раздавив розовый дырокол с целующимися лопоухими мышатами.
- Осторожнее, пожалуйста, - проворчал клерк и бережно передвинул офисную технику для изготовления отверстий в бумаге подальше от неуклюжего клиента. – Вы знаете, сколько он мне стоил?
- Мне этот факт не интересен, - вызывающе буркнул тот. – Мой… факс… всё равно стоил больше! А он не работает. Вы должны принять соответствующие меры, направленные на возвращение работоспособности моему… факсу... согласно договору о купле-продаже, заключенному между нашими фирмами, под номером Д-145-843-А17, разделу семь, подпункту семь-три! - с явным удовольствием закончил новый посетитель замысловатую фразу и победно воззрился на клерка.
Тот, если и был впечатлен красноречием факсопользователя Николаева, то тщательно это скрыл.
- Это вы звонили мне вчера?
- Д-да… То есть, нет!.. То есть, звонил, но не я! Чего там звонить?! И так ясно, что он не работает! По телефону его ведь не починишь!..
И он откинул крылья своей коробки и извлек на свет черный, матово поблескивающий корпусом и посверкивающий хромированными металлическими кнопками как глазками, аппарат. При каждом нажатии кнопочки мелодично и тоненько позвякивали.
Клерк выудил из ящика стола очки, протер кусочком замши, водрузил на нос, но не успел бросить и одного взгляда на забастовавший факс, как в отдел впорхнула секретарша начальника отдела Дуняша с изящной позолоченной леечкой в наманикюренных ручках.
Факс был забыт вместе со своим владельцем.
Свежепротертые очки получили лучшее применение.
- А офисную зелень кто-нибудь у нас поливал сегодня, господа технические специалисты? – со вздохом всеведения вопросила Дуняша. – Я так и думала… Не инженерское это дело…
И, пританцовывая на пятнадцатисантиметровых шпильках и напевая простенький, но прилипчивый мотивчик, стала обходить кадки с табличками на дощатых боках: «монстера», «дифенбахия», «апельсин», «лимон» и «опунция».
На апельсине висели апельсины, на лимоне – лимоны в авоське, а на опунции – три бутылочки с надписью вычурными иностранными буквами, продублированной на общепонятном: «текила».
- Ну, и что с ним? С факсом? – оставался слеп и глух к чарам любительницы зелени господин Николаев.
- Да он же у вас совсем исправный! – отмахнулся от факса и его хозяина клерк, которого, похоже, в данный момент больше интересовала великолепная Дуняша, нежели восстановление работоспособности чего бы то ни было. – Всем, кто хоть чуть-чуть разбирается в технике, это видно с первого взгляда! Чего вы хотите! Вы его к сети питания подсоединять пробовали? Ступайте со своим факсом, не мешайте занятым людям работать!..
- Да где же он исправный, где? – возмущался упрямый клиент и совал обеими руками аппарат под нос Апполинарию Варфоломеевичу.
- Да везде!.. – рассеяно сообщил ему клерк, поворачивающийся за живо перемещающейся вдоль стены с бочками роскошной феминой не хуже, чем любой из ее зеленых подопечных – за солнцем.
- Ну, конечно!.. Я так и думала!.. Кроме своих… микросхем… они видеть ничего не желают! Скоро конец рабочего дня, но если я не полью – то никто не догадается! Ну что за люди!.. Растения же сохнут, атмосфера в помещении ухудшается на глазах!.. Пыль! Излучение! Ионизация! На одни лекарства ведь работать будете без нашей растительности! А тара? Сколько раз я предлагала вам скинуться с получки и собрать средства на покупку настоящего стильного углепластика, так нет!.. – громко и выразительно выражала своё возмущение хранительница секретов старшего менеджера отдела сервисного обслуживания. – В таком офисе – и прошлый век, деревяшки!.. Фи!.. Такая красота – и в таком убожестве!..
- Это не убожество, это – красное дерево, привезено с другого края света, между прочим… убожество… - раздалось откуда-то со стороны окна недовольное сиплое ворчание, но секретарша, многозначительно пожав плечиками и оставшись при своем мнении, продолжила полив без комментариев.
- Нет, куда вы смотрите, вы проверьте, проверьте!.. – не отставал бесчувственный ко всему прекрасному, кроме исправно работающего факса, клиент. – Мы такие деньжищи за него отдали, вы сказали – последняя модель, сам все делает, а мы даже инструкцию прочитать не успели!..
Дуняша с леечкой упорхнула и пропала за дверью с надписями «Начальник», «Тихо, идут международные переговоры» и «Посторонним входить запрещается», так и не удостоив никого, кроме зелени, ни одним словом или взглядом. Апполинарий Варфоломеевич, с раздражением вспомнивший вдруг слишком поздно, что еще вчера собирался поддержать ее филиппики против прижимистых собратьев по тестеру и отвертке, тихонько выругался и с досадой стянул с переносицы очки.
- Да вы на меня, любезный, совсем внимания не обращаете!.. – дошло, наконец, до клиента. – Займитесь моей проблемой немедля!
- Неисправности, возникшие по вине пользователя, исправляются за его счет, - назубок продекламировал клерк и, на секунду задумавшись, мстительно добавил: - Раздел семь, подпункт семь-семь! Зайдите в офис десять – там произведут оценку ущерба и диагностику за ваш счет.
- А ремонт?
- Ремонт – тем более.
- Да что вы это такое говорите?!.. – возопил возмущенный посетитель так, что отвлек всех кругом, и даже неприступная Дуняша, уже без гламурной леечки, выглянула из-за двери с табличкой «Посторонним входить запрещается». – Это же... произвол!.. Халатность!.. Головотяпство!.. Нанесение морального ущерба!.. МЕНЕДЖЕРА СЮДА!!! Я требую менеджера!!!.. немедленно!..
И он хлопнул ладонью по столешнице, так что клерк едва успел выдернуть с места удара розовый дырокол.
- …Я буду жаловаться в письменном виде!.. В милицию!.. В прокуратуру!.. В суд!.. В арбитраж!.. В торгово-промышленную палату!.. В ООН!..
- Кто звал меня? – певучий звучный голос донесся почти сразу же из-за спины отплывшей в сторону, как выдвижная панель, Дуняши, и в общий зал вошел, чтобы не сказать, прошествовал – Сам.
- Ваш… Ваш… этот!.. Он, ни в чем не разобравшись, говорит, что это я виноват в том, что мой аппарат не работает!
- Изложите ваши претензии в трех экземплярах на мое имя. Ваше обращение будет рассмотрено в установленном порядке в оговоренный срок, - порекомендовал Артур Эдуардович, со спокойным достоинством глядя поверх головы злосчастного факсовладельца, а потом сообщил всем, кто слушал: - Сейчас я должен вернуться в свой кабинет: мне должны позвонить исполнительный директор, председатель совета директоров и президент. У нас остался незаконченный разговор. Трансконтинентальные контракты, назначения, продвижения, корпоративная политика, перспективное планирование – обо всем они хотят знать мое мнение. Иногда это так утомляет… Но я же понимаю, что, если мы хотим добиться процветания нашей фирмы, мы должны работать все вместе, не покладая рук…
- Мой факс, за который деньги плочены, не работает! Он находится на гарантии! И я же еще должен писать какие-то бумажки? – возмутился теперь реакцией и менеджера господин Николаев.
- Да, - довольный сообразительностью посетителя, кивнул Артур Эдуардович.
- Бюрократы!.. Развели тут!.. – и клиент грохнул – и, наконец, попал могучим кулаком по розовому с мышатами производителю дырок.
Тот подпрыгнул как живой и угодил прямо в бочку с опунцией.
Звякнула, распространяя аромат заморского напитка, разбитая бутылка.
- Ах, так!..
- Апполинарий? – мелодичным голосом многозначительно проинтонировал менеджер, и Апполинарий Варфоломеевич с мстительным упоением вдавил в основание большую красную кнопку под столешницей.
По коридору прокатился гулкий звук – то ли удар колокола, то ли гонга, дверь, так и не закрытая последним посетителем распахнулась еще шире, и на пороге офиса предстали трое громил в черной форме с вышитым белой нитью в белой же прямоугольной рамочке на спине словами «Секьюрити», все с напряжено-внимательными выражениями на лицах и черными дубинками наперевес.
Одни из верзил едва доставал остальным до пояса.
- Мы здесь, Артур Эдуардович! – звонко отрапортовал он начальнику.
- Помогите этому господину найти выход из здания, - с властной холодностью приказал менеджер.
Охрана взяла под козырек, и судьба факсовладельца была решена.
- Пройдемте, гражданин, - взяли его под белы рученьки те, кто поздоровее, а коротышка смахнул со стола коробку, выскочил вперед и помчался указывать дорогу.
- Вот тут поворот, тут лестница, тут ступеньки не хватает, а тут кола разлита… или кровь… - некоторое время доносился в раскрытую дверь его веселый голосок, пока не стих вместе с шагами.
Кабинет за спиной начальника отдела взорвался трезвоном.
- Слышите? – насторожился менеджер. – Телефон звонит! Даже два! Нет, все три!.. Это президент! Всё, мне некогда, все вопросы – к Евдокии Ефимовне!
Бросив краткий, но выразительный взгляд на собравшихся в офисе: «Только посмейте задать мне сейчас хоть один вопрос!», Дуняша воскликнула:
- Я вам помогу, Артур Эдуардович! – и исчезла за дверью.
Вероятно, вести международные переговоры в соответствии с табличкой.
Преисполненный достоинства начальник важно прошествовал за ней…
Входная дверь техотдела распахнулась, грохнув ручкой об стену, и в офис сначала заглянул, а потом уже постучал в косяк хмурый господин. В руках он держал большую разноцветную коробку, из которой выглядывало нечто яркое и пестрое, явно нуждающееся в услугах прачки, но никак не специалиста сервисного центра.
Но господина это не остановило.
- Здравствуйте вам всем, что ли? Это отдел технической поддержки, что ли? – громогласно поинтересовался он. – Компания «Сервис Холдинг Инкорпорейтед», что ли?..



Вечер на старый замок опустился незаметно, словно подкрался, и лес вокруг вдруг стал чужим и тревожным.
- Элесседил?
- Да, любовь моя.
- Кони оседланы и ждут.
- Хорошо, - улыбнулся эльф и махнул рукой остающимся: - До встречи! До встречи!
- Счастливого пути! – заулыбались друзья.
- Увидимся скоро!
- Будьте осторожны – на дорогах небезопасно!
- Храните себя!.. – донеслось, удаляясь, сквозь перестук копыт по проселку.
- Вечно эти эльфы куда-то спешат… - проворчал один гном и закинул поудобнее себе за спину угластый мешок размером с него самого.
Второй согласно хмыкнул: «Торопыги!» и подал первому его топор.
Остальные зажгли фонари и стали прощаться.
- И нам пора, - хлопнул его по плечу мускулистый воин с длинными волосами, перетянутыми белым кожаным ремешком, и двумя мечами за спиной.
- Значит, встречаемся в Черном ущелье?
- Через пять дней? - прорычали орки.
- Ага, за час перед восходом солнца! – восторженно уточнил хоббит, и лицо его сияло, как вышеупомянутое солнышко.
- Мы будем ждать вас уже здесь, - пробасили энты.
Еще один воин – светловолосый, с громадным двуручным мечом подмышкой, беспечно насвистывавший какой-то простенький, но прилипчивый мотивчик, вдруг спохватился:
- Эй, Дарин!
Гном с фонарем и боевым кайлом выглянул из-за плеч сородичей и отозвался:
- Чего тебе, Солнцедар?
- Книга у тебя с собой?
- Нет, дома, в пещере, а что?
- Да мою последнюю дракон пожег три дня назад, а новая пока из столицы прибудет… Перечитать хотел, вот что.
- На, человек, возьми мою, - прогудел самый свирепый с виду орк и, порывшись в мешке из подозрительно похожей на человеческую кожи, развернул какие-то черные с белой вышивкой тряпки и бережно достал толстый том.
- Через пять дней жив буду – верну! – обрадовался воин.
- Если нет – я тебе сам голову оторву! – ласково пообещал орк, и все засмеялись. – И смотри, пятен не насажай!
- Ни-ни! Ты что, Грррр! Это же!.. – исступленно затряс головой Солнцедар, словно орк предложил ему съесть хоббита, и стал тщательно пеленать фолиант в нечто цвета осени в кленовом лесу. – Спасибо!
- Спаси себя, - буркнул орк и посоветовал: - Ближайшие пять дней на дороге нам не попадайся.
- Счастливо!
- Пока! – последний гном в плоском шлеме закинул за спину мешок, и в нем что-то мелодично и тоненько звякнуло.
- Слушайте землю!.. – помахали ветвями степенно удаляющиеся энты.
На ветвях висело и мерно покачивалось, запутавшись в сетке, нечто круглое, желто-оранжевое.
- Ну, и нам пора, - вскочил на коня Солнцедар, ударил шпорами, и вся кавалькада из десяти человек понеслась по чернеющей дороге.
Из переметной сумы Солнцедара выглядывала и блестела заголовком в последних лучах умирающего солнца взятая напрокат у Грррра драгоценная книга, священная книга для каждого посвященного: «Офис. Эффективное управление корпорацией. Фэнтези.».
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 6:23 pm     Заголовок сообщения:

КАК ЭТО БЫЛО


Любопытное конопатое лицо Сеньки просунулось между ржавыми прутьями подслеповатого окошечка подвала:
- Никита? Ась, Никита? Там ты, ли чё ли?
- Нет, тут, - ворчливо отозвался Никита Кожемяка, нехотя отрываясь от починки издевательски скалящего зубы сапога.
- И верно – не соврал десятник, - подивился, покачал головой дружинник, и тут же продолжил: - А за что ж тебя, Никитушка, в этот раз-то?..
- А ты быдто не знаешь, - не отрывая сконфуженного взгляда от едко ухмыляющейся мелкими гвоздиками обуви, буркнул богатырь.
- Да откуль мне знать-то, только вечор из дозора вернулись, и сразу с утра тебя вот караулить поставили! – жалобно воззвал к справедливости Сенька.
- Да как всегда всё началось-то, - смущенно пожал плечами Никита и принялся вертеть ехидный чобот так и эдак, словно позабыв, что хотел с ним делать. – За то, что змея заломал, пожаловал мне царь наш батюшка ведро водки. Пошел я на куфню, за ведром-то, значит, да бес меня попутал - пока повар не видел, прихватил с блюда осетра копченого. Здоровый, аршина полтора, ядреный. Как раз под это дело сгодился бы без остатка. Ну, решил далеко не ходить, на заднем дворе присел, ковшик с колодца взял, выпил с устатку по первой, ну по второй, по третьей, после четвертой думал закусить... Да рукой-то хвать, где рыба лежала, а кошка любимая царевнина, Малашка, уже вперед меня ее за башку цап – и потащила, только хвост по траве волочится! Да ходко так побежала-то!.. Ну, я за четвертой скоренько пятую опрокинул - и за ней. Я ведь, когда выпью, нервный становлюсь – не подходи! Это все знают. Даже волкодав царев вон, Шарик, ни слова ни говоря, из ошейника выскочил и прямо к царевне в горницу через окошко сиганул. А она его, лапушка, к грудям прижала, гладит, на ушко шепчет – успокаивает, значит. Ну, а мне некогда имям объяснять, что не со зла это я. Цепь евойную вместе с ошейником оторвал от будки – и за кошарой той вдогонку. Ну, думаю, удавлю подлюгу! А она как хвостом почуяла: со двора припустила – только пятки мелькают, а осетра не выпускает, зараза! Ей бы, дуре, оставить его – так и греха бы не было, так нет!.. Глупое животное. Все равно же догнал, хоть и на берегу только! Шарькин ошейник на шее затянул, и задавил бы в сердцах, принял грех на душу, да тут меня за палец кухарка Дуська укусила. Откуда ведь взялась! Я даже опешил слегка. А она, как тоже поняла, чего сделала, коромысло обломанное отшвырнула, осетра цап – и белкой на дерево взлетела, в ветках притаилась. Только косья висят, да хвост рыбный торчит. И кошатина, на сколько цепи хватило, вверх улезла и орет дурным голосом. Тут меня смех разобрал, на том бы все и кончилось, ну, извинился потом конешно бы, да откуда ни возьмись, повар примчался, и ну обзываться, ну грозить, кулачонками махать – сам старикашка с валенок, а злости в нем – с каланчу. Откуда в людях такое берется?.. Ну, да я уж знаю, как с ним разговаривать – сгреб его за бороду, раскрутил... Кто ж его знал, что она у него с прошлого раза еще не отросла, а эта - накладная?! Ну, оторвался он на пятом круге, полетел... Конешно... А тут ребята ваши подоспели, человек тридцать-сорок, из дозора как раз шли. Пошто, говорят, нарушаешь? А я после энтого повара совсем сам не свой стал. Накатило на меня. Отломил тогда я с дерева сук и загнал их, сердешных, в воду по самое некуда... Ну, извинюсь потом, конешно. А тут, пока суть да дело, кошка-оглоедка из ошейника вывернулась, хвост рыбный оторвала, проглотка, и деру! А ведь это из-за нее, подлюги ненужной, вся свистопляска-то пошла-завертелась! Столько людей хороших через ее мошенство чуть не обидел! Ну, осерчал я тут на нее по новой… конешно… Плюнул, рукава закатал, и попер за ней, как лось какой, через лес напролом. У скотного двора обоз встретил – с квашеной капустой, солеными огурцами и водкой. Лошади чевой-то испугались, понесли, бочки раскатились, какие разбились, какие ограду проломили. Увидав, какой груз полезный погиб, я совсем расстроился. Животина на что бессмысленная, а завидя меня, такого нервного, в лес сразу подалась. Стук, грохот, крики... Говорят, казначей наш подумал, что нашествие началось, заперся в сокровищнице и начал золотые червонцы глотать. Тысяч шесть осилил, на седьмой живот прихватило... Ну, а я – за скотиной тем временем, значит. Ловить же надо, разбегуться... В смысле, еще больше. А потом гляжу – и кошка тут, впереди чешет, и – в лесников дом. Заскочила в дверь, выскочила в окно – и я за ней. Ну, вынес плечом дверь, рама на шее застряла... конешно… Хоть сваи целые остались – спасибо... Лесничиха во дворе возникать пыталась - я ей ступу на голову нахлобучил. До колен. Попалась, старая, под горячую руку. Ну, извинюсь потом, конешно... А за кошкой тогда я на дорогу выскочил, зыркнул направо-налево – карета едет, охраны кругом понатыкано... Да и пусть бы они себе ехали, что ли мне жалко, да только эта скотина в окно кареты – шасть! Ну, я, само знамо, за ней. Солдаты не пускали, конешно... Потом успокоились. Кони разбежались. Из кареты мужика выволок, пытать стал, где кошка, да ему чевой-то нехорошо стало, слова по-человечески сказать не может, лопочет только как дитя малое. Ну, огрел я его чудок, чтоб в чуйства пришел - так он, видать, непривычный, совсем замолчал...
- Это царь суседней державы к нашему в гости ехал, - любезно разъяснил Сенька.
- А-а. Ну, тогда извинюсь потом, конешно, - решил Никита. - А я-то думал, пошто меня тут уже второй день держат, не впервой вроде ведь...
- Да не в царе том дело, - отмахнулся Семен. - Тут к нам другой гость приезжал, как раз когда ты вернулся. То ли жизнеописатель, то ли летописец называется. Большой человек. Царь Макар наш перед ним уж и так, и сяк. Чтоб в историю попасть, то есть. А тут ты чудесить пошел. Только дьяк Афонька, который при госте ходил, своим языком без костей тебя и спас – завтра, поди, уже выпустят. На войну. А летописцу у нас тут понравилось. Складно так про все прописал. На площади глашатай читал, сеструха рассказывала. Даже начало запомнила. "У Лукоморья дуб зеленый..."
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 7:46 pm     Заголовок сообщения:

Здорово! Я за кошку волновалася шибко, но все обошлось Very Happy .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 7:58 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Здорово!

Спасиб!-)

pinguina писал(а):
Я за кошку волновалася шибко, но все обошлось

При написании этого рассказа ни одно животное не пострадало Laughing
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 9:20 pm     Заголовок сообщения:

ROFL Рассказ обалденнейший! Спасибо, что поместили.

Только что же вы без ссылки-то.
http://dronebl.ru/b/bagderina_s_a/bylo.shtml

А то, если вы не Светлана Багдерина, еще под горячую руку в плагиате обвинят. А если вы она, тогда сплошное удовольствие с вами познакомиться. Вы же она?
Rose
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 7:30 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Рассказ обалденнейший! Спасибо, что поместили.

Всегда на здоровье! Very Happy
M. писал(а):
Только что же вы без ссылки-то.

Дык... Smile У меня в профиле ссылка на страничку - думала, достаточно будет Sad Но - исправляюсь, выношу на всеобщее обозрение: http://zhurnal.lib.ru/b/bagderina_s_a/
А упомянутый Вами dronelib - это что-то вроде зеркала левого, первоисточник - библиотека Мошкова, lib.ru Wink
M. писал(а):
Вы же она?

Ага! Она - это я!.. То есть, я - это она...
Кхм.
Партия и Ленин - близнецы-братья Rolling Eyes
А Вы со мной, которая она, разве раньше пересекались? Smile
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 11:44 am     Заголовок сообщения:

Starhawk, спасибо вам огромное, обе истории мне очень нравятся. Я взял на себя смелость изменить заголовок темы, так как старый не полностью теперь отвечает содержанию. Надеюсь, вы не против.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 12:07 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
спасибо вам огромное, обе истории мне очень нравятся.

Рада, что они еще кому-то нравятся, кроме меня Embarassed
DmU писал(а):
Я взял на себя смелость изменить заголовок темы, так как старый не полностью теперь отвечает содержанию. Надеюсь, вы не против.

Нет, не против. Скорее, даже "за" Very Happy
Ну и, поскольку продолжение заголовка "другие истории" кой-к чему обязывает, вешаю еще одну Very Happy
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Война магов


Однажды Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Повелитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса пошел в магазин.
И только пристроился он в хвост очереди и стал созерцать пеструю витрину, размышляя, купить ли ему для культурного отдыха на природе, кроме водочки, еще ветчинки или копченой мойвы, как вдруг почувствовал, что грудь ему сдавила незримая сила, руки из суставов стали выкручиваться сами по себе, а голова словно превратилась в подушку для иголок, булавок, гвоздей, ножей и отбойных молотков.
Судорожно хватая ртом воздух и выдыхая защитные заклинания, Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса выскочил на улицу, как ошпаренный святой водой, едва не выронив посох и прищемив дверью балахон.
На мокром крылечке, занавешенном пеленой разбивающихся о навес дождевых струй, он обвис, навалившись на перила, и стал медленно приходить в чувства.
И все чувства порознь и хором ему сообщали, что не иначе, как на этот магазин наложил свое отталкивающее заклятие Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости.
И оставлять такое коварство безответным было не в правилах Высшего Мага.
Торопясь и едва не подлетая над лужами от кипящей обиды и нетерпения, он домчался до своей зачарованной подземной твердыни, заперся на заклятый замок и срочно вызвал Немыслимое Столапое Стоголовое Сторылое Чудовище.


На следующее утро Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости выглянула в окно умытого вчерашним дождем звенящего от счастья и радости мира и ужаснулась.
Вместо клумбы с многокрасочными ирисами, японского садика камушков и пруда с головастиками на пораженной, истоптанной земле зияла отвратительная обожженная грязная дыра. В глубине ее, километрах в пяти от поверхности, злорадно побулькивало что-то черное и маслянистое.
Такого нарушения гармонии и порядка Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости снести не могла.
И она поспешила в свое сияющее горнее святилище, добродушно бормоча под нос укоризненные увещевания благоразумно скрывшемуся супостату, хотя из глубины пронизанной гармонией, порядком и добром души, к удивлению ее, вырывались совсем иные выражения.


Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса, хоть и без водочки с закусочкой, но удовлетворенный местью, собирался на рыбалку.
Довольным взором окинул он зачарованные удочки, заговоренные поплавки, заколдованные лески и заточенные самыми ужасными заклятьями крючки, погрузил всё на ковер-самолет, улыбнулся так, что у рыбы кровь застыла бы в жилах, если бы уже не была холодной, и полез в потайное место под крыльцом за жестяной коробкой с отборным жирным мотылем.
Странное шебуршание насторожило его сразу, лишь только взял он в руки аляповато раскрашенный сундучок с надписью «Индийский чай. Сделано в Грузии». Захолодевшей, но не дрогнувшей рукой решительно откинул он крышку с решетом отверстий…
И из коробки, как праздничный весенний фейерверк, во все стороны прыснули брызжущие всеми цветами радуги огромные бабочки.
Отчаянный яростный рев разнесся над тихими просторами спящей улицы.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!


Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости проснулась около десяти, испуганно спохватилась, что столько времени, а Муська еще не кормлена, вскочила с сияющего ложа и, едва нащупав ногами тапки, помчалась на кухню.
- Киси-киси-киси-кись! – рассеяно позвала она через плечо, торопливыми пальцами разрывая пакетик с кошачьим рагу со вкусом райской птицы в собственном молоке. – Киси-киси-Мусь! Мусенька! Иди сюда, моя лапочка!
Зловещее молчание из теплого угла под батареей было ей ответом.
- Муська?.. – предчувствуя недоброе, уронила на пол рагу Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости и повернулась в окутанный безысходной беспросветностью угол…
Там, где на розовом одеяльце с вышитыми голубым мулине мышками раньше обитала дородная белая вальяжная коша, пушистая, как сто шиншилл, съежившись и забившись под подстилку, сидело и беззвучно мяукало почти лысое, впавшее в ступор существо в зеленую, бурую и малиновую полоску, чередующуюся горошинами кислотно-лимонного цвета.
- Муська?.. – последовала за кошачьей едой кошачья хозяйка, приложив дрожащую руку к сердцу. – Муська?.. Мусенька?.. АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И последние слова были адресованы явно не кошке.


Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса выходил из гаража, когда внезапно был подхвачен налетевшим вихрем и поднят в воздух вверх тормашками вместе с домкратом и канистрой тосола.
Безумно завывающий ураган вертел его как лотерейный шар в барабане, так, что Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса и ради спасения собственной жизни не смог бы сказать, где сейчас небо, где земля, а где он сам.
Но один грозный слог выкрикнуть он всё же сумел, отделавшись пребольно прикушенным языком и горстью песка, заброшенной зловредным свирепым вихрем ему прямо в рот.
Ветер, по инерции прокрутив свою игрушку еще несколько оборотов вокруг всех осей изумленно стих, и Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса, не успев ни ойкнуть, ни плюнуть, грохнулся на крышу гаража, а с нее – на грядку с клубникой. Сверху мстительно и точно приземлились сначала канистра, потом домкрат, ее пробивший.
С отстраненным сожалением приходя к выводу, что в космонавты его бы, скорее всего, не взяли, Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса, болезненно постанывая, покачиваясь приподнялся на четвереньки и осторожно приоткрыл залитые машинным маслом глаза.
Первой, кого он увидел, была Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости, грозно возвышающаяся над ним со скрещенными на гневно вздымающейся груди руками.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!! – прошипел шепеляво, брызжа песчинками и ГСМ, Высший маг, и в то же мгновение на его месте оказался разъяренный тигр, готовый к смертельному прыжку.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И на месте Белой Чародейки возникла кирпичная стена.
Тигр осоловело вытаращил еще мгновение назад опасно суженные глаза, тупо разглядывая сомнительные объявления и неприличные граффити, и не заметил, как точно такие же стены тихой сапой выросли вокруг него с трех других сторон. И исподволь на них стала наползать из ниоткуда крыша.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
На месте тигра молниеносно материализовался ящик динамита с быстро догорающим фитильком размером с гулькин нос.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И с так и не добравшейся до противоположной стены крыши мощно хлынул мутный поток воды, словно у соседей сверху треснул аквариум для бегемотов.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И на земле уже зияло жерло вулкана с кипящей, словно борщ в кастрюле, бордовой лавой.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И струи воды окаменели в мгновение ока, накрывая непроницаемой базальтовой шапкой толщиной в километры не заметное теперь даже со спутника со спецоборудованием жерло.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И, раскалывая камень, прорвались и выстрелили в небо хрупкие, но не знающие преграды зеленые ростки.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!
И над побегами, едва достигшими нескольких сантиметров, возникла теплица, мешок с удобрениями, колышки, бечевка, опрыскиватель и шланг, сыто шипящий нагретой солнцем водой в своем брюхе.
- АХ, ТЫ ТАК!!!.. ТАК!!!.. ТАК!!!..
Ростки попытались пробить мягкий полиэтилен, но образовавшиеся из воздуха садовые ножницы быстро откусили всё ненужно-агрессивное, и растение, привязанное к подпоркам, политое и подкормленное, благодушно закудрявилось, завилось, подставило солнышку нежные трепещущие от удовольствия листики и набухло бутонами.
- Ну, ладно… Сдаюсь, сдаюсь… - раздался хлопок, и на месте зеленого насаждения снова возник, отплевываясь от ядохимикатов и гербицидов, Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса. – Уговорила, языкастая…
И, будто по команде, опрыскиватель преобразился в лучащуюся добром, гармонией и чувством глубокого удовлетворения Белую Чародейку Первого Круга, Владычицу Света, Адепта Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительницу Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительницу Сияющего Меча Правосудия и Справедливости.
- Ну, так когда, говоришь, елку выбросишь? – ласково улыбнулась она, покачивая перед носом поверженного Высшего Мага заряженным пульверизатором с убранным предохранителем.
- Завтра выброшу… - недовольно буркнул Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса, перехватил добрый взгляд Белой Чародейки Первого Круга, Владычицы Света, Адепта Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительницы Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительницы Сияющего Меча Правосудия и Справедливости и страдальчески скривился. – Ладно, сегодня, сегодня. После обеда. Кстати, что у нас там?..
- Лапша куриная с грибами и котлеты по-киевски с гороховым пюре. Пошли скорей, а то всё остынет, - кротко вздохнула Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости, помогая мужу подняться. – А завтра суббота, планов никаких не строй: поедем в Лысогорье к маме.
- Что?! – остановился на полдороги Высший маг Черного ордена, Первый Хранитель Проклятых Врат, Верховный магистр Союза Избранных Вершителей, Темный Правитель Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властитель Хаоса. – Да ты что, милая! Мы же с мужиками на футбол собирались!
- Результат по телевизору скажут, - нежно, не оборачиваясь, проворковала Белая Чародейка Первого Круга, Владычица Света, Адепт Ордена Семи Аспектов Радуги, Повелительница Гармонии, Порядка и Добра Земного и Неземного Мира, Воительница Сияющего Меча Правосудия и Справедливости. – А у мамы мы уже лет семьдесят не были.
- Да это же будет суперфинал Суперлиги!!! А «Лысогорский Машиностроитель» с «Манчестер Юнайтед» не играли не то что семьдесят лет – а все семьсот!!! Ты знаешь, сколько сил мне лично это стоило?! Ты знаешь, на какие жертвы пришлось пойти?! Ты знаешь, сколько крови я попортил, сколько нервов вымотал, сколько плешей проел и мозгов законопатил, чтобы это случилось?!
- А ты знаешь, что про тебя в прошлый раз сказала моя мама?!
- А ты знаешь, где у меня места, и где твоя мама?!..
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!..
Над головой Высшего мага Черного ордена, Первого Хранителя Проклятых Врат, Верховного магистра Союза Избранных Вершителей, Темного Правителя Верхнего, Нижнего, Среднего и Исчезающего миров, Властителя Хаоса стала собираться, многообещающе посверкивая золотыми молниями, зловеще-розовая туча.
- АХ, ТЫ ТАК!!!!!!!!..
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 2:51 pm     Заголовок сообщения:

Starhawk писал(а):
А Вы со мной, которая она, разве раньше пересекались? Smile

Неа, не лично с вами, но таки подозреваю - с тем, что вы пишете. У меня получилось левой рукой за правое ухо: читаю про то, "Как это было", испытываю приступ дежавю (наверно, кто-то из моих сетевых знакомых раньше читал и цитировал, там же у вас сплошные перлы), лезу в гугль, попадаю на СИ, там смотрю "Об авторе", вижу слово "Воткинск" и наконец-то додумываюсь посмотреть внимательно ваш профиль на Пратчетт.орг. Laughing

С наступающим вас!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 31, 2010 3:25 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
(наверно, кто-то из моих сетевых знакомых раньше читал и цитировал, там же у вас сплошные перлы)

Да?..
ОЙ.
Наверное, это и есть популярность Embarassed
M. писал(а):
С наступающим вас!

И Вас так же! Желаю, чтобы наступающий год был пушистым и покладистым, как кролик, и ласкался к вам и мурлыкал, как котейко!-) Любви, здоровья, удачи, счастья!-)
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 10:40 am     Заголовок сообщения:

СТРАШНЫЙ ВИРУС


- …И поэтому, уважаемый Петр Семенович, мы вынуждены в вашей просьбе отказать и оставить в силе предыдущее распоряжение о передаче здания вашего НИИ в распоряжение ООО «Рогофф энд Копытинг Холдингс».
- Но это… это НАШЕ здание!.. У нас есть все документы, подтверждающие… разрешающие… одобряющие… Вот, в этой папке… - старик стал вытягивать из подмышки плотно зажатую распухшую от бумаг всех мастей и размеров картонную папку с белыми веревочными тесемками, но чиновник лишь снисходительно поморщился:
- Я это уже видел, можете их выбросить.
- Но это несправедливо!.. Мы будем жаловаться!.. Мы поставим вас на место!.. Вы ответите за ваш произвол!.. – на ученого жалко было смотреть, потому что и невооруженным взглядом было видно, что из всего сказанного он верил только в первое предложение. Жалуйся – не жалуйся, всё решено, взвешено и поделено. И тем, у кого нужной суммы не нашлось, придется изучать свои бациллы, или чего они там рассматривают в микроскопы, в старом здании детсада, построенного к десятилетию освобождения Полтавы от шведского ига и недавно очень кстати покинутого узбекскими гастарбайтерами за неприспособленностью к проживанию. Ну, так людям в белых халатах там ведь не жить! Какая бациллам разница, в центре города их изучают, или за сотым километром? И пусть говорят спасибо ученые люди, могли бы вообще на улицу выкинуть.
- До свидания, до свидания, у меня еще много дел на сегодня, люди в коридоре ждут приема, не задерживайте их, - сладко улыбаясь, как человек, только что без особого труда заработавший несколько сотен тысяч нерусских рублей, Андрей Николаевич несколько раз махнул рукой, словно отгонял привязчивую муху. – Ступайте, мил человек.
- Ах, так?!.. Ступай, убогий, Бог подаст?! – очи ученого загорелись неземным огнем, он вскочил со стула, опрокинув его и даже не заметив, и рывком выхватил из внутреннего кармана пиджака заткнутую резиновой пробкой крошечную пробирку. – Я уйду, но вы еще не раз меня вспомните! Прощайте!..
И он рванул зубами пробку, словно чеку гранаты и швырнул пробирку на стол. Она упала прямо перед белым подушкообразным животом, рассеченным надвое синим шелковым галстуком, и из нее выплеснулось миниатюрное озерцо бесцветной жидкости, мгновенно обратившейся в пар.
Андрей Николаевич звучно втянул ртом воздух, словно задыхающийся астматик, зажмурился, закашлялся, чихнул, подняв снегопад из бумажек, бумажечек и бумажищ, ровным аккуратным ковром покрывавших его стол и истерично взвизгнул «Охрана!..»
Но, когда открыл глаза, никакой охраны, равно как и террориста-ученого, в кабинете не обнаружилось.
На столе, на нисколько не поврежденном загадочной жидкостью проекте приказа лежала прозрачная сухая пробирка. Красноватая резиновая пробка валялась в углу у горшка с дифенбахией. Больше никаких следов пребывания неуравновешенного вирусолога или генетика, или кто он там, не было.
Андрей Николаевич осторожно потянул носом воздух: ничем не пахло. Потер пальцем приказ под пробиркой: ровная сухая поверхность, словно ни капля жидкости на нее не падала отродясь.
Странно.
Чиновник пожал плечами, бросил пробирку в мусорную корзину, пикнул пультом, включая кондиционер, и ткнул в кнопку интеркома:
- Люся, старик ушел?
- Ушел, Андрей Николаевич.
- Что-нибудь говорил?
- Нет.
- Ну, на нет и суда нет, - пожал пухлыми плечами он и, нахмурившись сам не зная чему, откашлялся и скомандовал в аппарат:
- Приглашай следующего.
Следующим был энергичный предприниматель в возрасте великих свершений и открытий, о чем он немедленно и сообщил уважаемому Андрею Николаевичу. Он намеревался открыть цех по производству молокопродуктов в подвале городской инфекционной больницы и, естественно, понимал трудности оформления таким занятым человеком, как наш чиновник какой-то незначительной бумаженции и собирался по мере сил компенсировать ему затраты времени и энергии.
Андрей Николаевич мудро, понимающе улыбнулся, вздохнул, в который раз, уже автоматически придя к выводу, что малому предпринимательству надо помогать в соответствии с последними директивами партии и правительства и открыл рот, чтобы сообщить дату готовности документов, но вместо этого, к своему крайнему изумлению, строго проговорил:
- А вот этого я вам делать не позволю. Помещение не приспособлено, не сертифицировано…
Предприниматель, нахмурившись при первых словах, оживился, умильно поглядел чиновнику в глаза и нежно прошептал:
- Сколько сверху?
«Сто», - хотел выпалить Андрей Николаевич, но у него получилось:
- А о предложении взятки должностному лицу я сообщу в прокуратуру. Как вы, говорите, ваша фамилия?..
Проситель испарился скорее, чем загадочная жидкость из профессорской пробирки.
Андрей Николаевич остался в звенящем телефонами одиночестве, зажав обеими ладошками, похожими на ладушки, надрывающийся от сухого кашля рот и выпучив в безмолвном ужасе глаза.
Что с ним происходит?
Грипп?
Переутомление?
Недосып?
Гипноз?
А, может, он сошел с ума?..
Чиновник провел быструю проверку кластеров: число – двадцать седьмое, год – две десятый, месяц – август, жену зовут Скипидарья Петровна, двое детей – сын-оболтус Шурик и дочерь Анастасия. Пес шарпей Шарик. Или Шурик?.. А сын тогда… Нет, все правильно. Сын – Шурик, пес – Шарик. Дальше… Не имел. Не был. Не привлекался. Не состоял. Но хотелось бы.
Хм… Вроде, все в порядке.
Наверное, задумался не о том, отвлекся...
Надо попробовать еще раз.
Но со следующей просительницей вышло еще хуже: он вернул ей ранее взятые деньги, разорвал готовые документы и сурово посоветовал заняться чем-нибудь общественно полезным вместо того, чтобы дурить народ.
ОЙ.
Проводив наполненным страданием взором гневно хлопнувшую дверью бизнесвуман, Андрей Петрович связался с секретаршей и, натужно прокашлявшись, сиплым, дрожащим голосом прокаркал в микрофон:
- Люся, гони всех, я ухожу на больничный…
Что было потом, Андрей Николаевич помнил плохо.
По дороге в подземный гараж, где терпеливо дожидался его невозмутимый «бентли» во главе с не менее невозмутимым шофером он встречался с сослуживцами, приятелями, просто знакомыми. Чиновник жал всем неуверенно руки, дрожащей дланью хлопал по плечам, сбивчиво, срываясь на кашель, что-то говорил, нечто несвязное, непостижимое, такое, что и они всем скопом уверовали в необходимость срочной госпитализации впавшего то ли в белую горячку, то ли в бред неизвестной этиологии Николаича…
По дороге он немножко проветрился в живительных струях кондиционера, пришел в себя и надумал заехать сначала в аптеку – взять какого-нибудь сиропчика от проклятого кашля, а потом в супермаркет, прикупить чего-нибудь к чаю, раз уж собирался свалиться на голову ничего не подозревающей семье так неожиданно.
Набрав всякой всячины в неудобную красную корзину, он пристроился в хвост одной из очередей в кассу и сразу увидел, как в параллельной очереди тощий неопрятный юнец с лицом цвета оставленной надолго на солнце картошки неумело, но эффективно тащил двумя трясущимися пальцами из кармана стоящей впереди беспечной старушки кошелек.
«Шум поднять – так запомнит, подкараулит и зарежет еще на выходе, чего доброго, от их брата всего можно ждать», - подумал Андрей Николаевич, сдавлено кашлянул, сделал шаг вперед и схватил толстыми мягкими пальцами костлявую руку вора.
- А ну, верни на место! - грозно сдвинул он брови…
Пострадавшего в схватке с вооруженным кухонным ножом вором чиновника под взволнованные причитания старушки и в окружении восхищенной толпы вынесли на носилках два дюжих медбрата и бережно погрузили в карету «скорой помощи». Рядом бежал случившийся неподалеку репортер с оператором, отталкиваемый попеременно то моложавым следователем с блокнотом, то позабывшим про «бентли» и растерявшим невозмутимость шофером, которого преследовал гаишник с благой вестью о парковке в неположенном месте.
Полежать в коридоре городской больницы он успел совсем немного: на всех парусах прилетела его благоверная, и Андрея Николаевича тут же перевезли в клинику, день пребывания в которой стоил как слегка подержанная иномарка.
Отходя ко сну после вечернего укола, чиновник с тяжелым вздохом смежил веки и принялся подводить итоги прошедшего дня, как делал это каждую ночь.
Дебит-кредит.
Выиграно-упущено.
В плюсе – в минусе.
Страна не будет есть йогурты с живыми туберкулезными культурами.
Клуб детского творчества останется в своем особняке.
Наркоман понесет заслуженное наказание и будет отлучен от дури, что, может, благотворно отразится на его здоровье и благополучии.
Бабка осталась при пенсии и паспорте.
В минусе?..
Минуса нет.
Когда меня выпишут, я первым делом аннулирую документы на переход здания НИИ в руки этих прохиндеев.
Или нет. Даже позвоню завтра, и Люся всё устроит.
Деньги верну.
Не в деньгах счастье, и уж тем более, не в их количестве.
И, умиротворенно улыбаясь, он откашлялся, повернулся на здоровый бок и впервые за долгие годы заснул сном абсолютно счастливого человека.



Пока наш раненый герой лежал в больнице, в городе, а потом и в стране начали происходить странные и удивительные вещи.
Чиновники перестали брать взятки и стали работать так эффективно, что некоторые посчитали себя лишними, уволились по собственному желанию и ушли переквалифицироваться в станочники.
Гаишники перестали творчески интерпретировать ПДД и свои должностные обязанности и стали потреблять настолько больше бланков протоколов и квитанций для оплаты штрафов, что пришлось в срочном порядке строить дополнительный целлюлозно-бумажный комбинат, что позволило открыть несколько десятков тысяч новых рабочих мест в дотационном регионе.
Врачи стали лечить то, что болит, а не то, на что хватает средств у пациента.
Репортеры – писать и снимать правду и ничего, кроме правды, что привело к закрытию нескольких десятков газет и программ и открытию приблизительно стольких же новых.
Продавцы прекратили обсчитывать, обвешивать и обдуривать покупателей, потому что владельцы их торговых точек повысили им зарплату и не заставляли больше покрывать убытки за просроченный или подпорченный товар, потому что их, в свою очередь, оставили в покое проверяющие не столько их бизнес, сколько их карманы, инстанции.
Коридоры прокуратуры и милиции оказались намертво заблокированными преступниками, пришедшими с повинными и требующими немедленно арестовать их за прегрешения прошлые, настоящие и будущие, и оперативным работникам приходилось ходить в столовую по веревочным и пожарным лестницам.
Строители принялись строить так, что их творения обещали простоять дольше, чем египетские пирамиды, кстати, рассыпавшиеся от зависти.
Политики – заботиться о процветании, улучшении, увеличении, углублении, расширении, уменьшении и снижении – слово в слово как в предвыборной программе.
Хвастливые миллиардеры и скромные миллионеры перевели свои капиталы из-за границы и вложили их в развитие промышленности, которая на удивление всем взяла, да и развилась.
Олигархи наперегонки национализировали заводы, буровые и прочие комбинаты, оставаясь при этом там директорами на ставку простого инженера.
Правительство лишило себя льгот и назначило себе оклады в один МРОТ.
Военным в срочном порядке пришлось строить новые склады под то, что вернули нечистые в прошлом на руку чины.
В театральных лавках вырос спрос на накладные усы, лысины и бороды – военкомы устали бегать от молодежи призывного возраста, мечтающей попасть в армию вместе со своим плоскостопием, косоглазием и язвой, потом объединились в военный театр и объездили с гастролями весь мир. Но желающие послужить Родине доставали их и там, специально копя деньги и получая визы.
В международном сообществе над Россией сначала потешались, потом сочувствовали, потом спохватились и ввели карантин, да поздно, и настала очередь России потешаться да ухохатываться.
Вирус совести поразил весь мир, и не было против него ни защиты, ни вакцины, ни иммунитета.



Андрей Николаевич отдыхал после выписки дома, лежал на диване, поглядывая одним глазом в телевизор, а другим перечитывая письмо бывшего раздолбая и мажора, а теперь гвардии рядового стройбата Шурика откуда-то из Сибири, где их часть трудилась над каким-то стратегическим секретным проектом, может, даже достраивала трассу Чита-Хабаровск.
Было уже поздно, но в квартире он хозяйничал один – жена и Настя задерживались в приюте для бездомных животных, открытом ими на сбережения, предназначавшиеся для покупки виллы короля Сардинии и какого-то захудалого, со смешным названием островка напротив. Корсики, что ли?..
«Молодцы мои девчонки», - с нежной гордостью подумал он и тепло улыбнулся фотографии на стене: они в обнимку со своим зоопарком.
Выключив телевизор, он завел будильник на семь утра и принялся расправлять постель: нужно было лечь пораньше, чтобы встретить завтра во всеоружии. В этот замечательный день должна была, наконец-то, сбыться его детская греза: он, еще лежа в клинике, записался на курсы автомехаников, отправил в свою контору заявление по собственному желанию, и теперь перед ним открывалась дверь в новую безоблачную жизнь.
А что еще человеку для счастья надо?
И тут в дверь – в железную, не в жизненную – позвонили.
Андрей Николаевич поморщился, но делать вид, что никого нет дома, не стал, и пошел открывать.
На пороге стоял космонавт.
Чиновник догадался, что это был именно космонавт, а не водолаз и не сварщик, по белому скафандру с выпуклым лобовым стеклом с надписью по верхнему краю «СССР».
Не дожидаясь приглашения войти, космонавт протиснулся в прихожую.
- Э-э-э?.. – глубокомысленно заметил Андрей Николаевич. – А-а?..
Космонавт вынул из кармана черную коробочку – судя по всему, переговорное устройство – и беззвучно зашевелил за своим стеклом губами, как рыба в аквариуме.
Из коробочки полетели металлизированные шершавые звуки.
- Вы – Андрей Николаевич, чиновник?..
- Д-да, - подтвердил будущий автомеханик.
- Меня прислал сам.
- Леха?.. – нахмурился, припоминая недавнее прошлое, Андрей Николаевич.
- Алексей Иванович, - с легким укором подтвердил космонавт. Он успел обо всем догадаться до того, как губительные последствия биотеррористического акта достигли бы и его…
- К-какого акта? – непонимающе нахмурился Андрей Николаевич. – К-какие последствия?
- Теракта, первой жертвой которого пали вы. Помните профессора из НИИ генетики, вирусологии и микробиологии?
- Да, помню, - съежившись от непреходящего до сих пор стыда, кивнул он. – Отвратительная история…Как я мог… Сам себе противен становлюсь, как вспомню его, и тех, что были до того дня…
- Вот видите, - сочувственно вскинул к небу свободную ладонь космонавт. – Вы – самый первый невинно пострадавший, и Алексей Иванович решил, что и помощь вы должны получить первым. Это было бы справедливо, так?
Чиновник, всё еще ничего не понимая, кивнул.
- Сам успел укрыться и укрыть в подземной лаборатории самых лучших ученых, еще не затронутых заразой, и они сумели-таки найти вакцину против вируса совести, как окрестили его пустозвоны из газет. И теперь я имею честь предложить вам противоядие от этой чумы двадцать первого века одному из первых. Сам своих друзей не забывает.
И космонавт достал из другого кармана красно-синюю капсулу в прозрачном пакетике.
- Держите. Примите сегодня на ночь, запив стаканом водки, и к завтрашнему утру всё как рукой снимет. А вечером приходите на нашу секретную фабрику – сам приглашает вас поговорить о перспективах. Заодно купите оставшиеся двадцать девять штук для завершения курса: их надо будет принимать через день.
- И сколько?..
- Сто тысяч нерусских рублей за одну. Считая и эту.
- Сколько?!.. Но у меня нет таких денег!..
- Это еще дешево, только вам, как старому другу Алексея Ивановича. И дадим в кредит. Вернетесь на работу – окупится сторицей, не мне вам рассказывать, - усмехнулся космонавт и протянул Андрею Николаевичу бумажку с адресом потайной лаборатории. – Приходите. Вас будут ждать.
Не прощаясь и не произнеся больше ни слова, космонавт повернулся на широких белых лапах шестидесятого размера и неуклюже протиснулся в дверной проем, сбив кислородными баллонами зеркало со стены.
- И вам до свиданья, - сглотнув сухим горлом, судорожно дернул головой хозяин.
Во вспотевшей вдруг руке он сжимал разноцветную капсулу и бумажку с адресом, на обратной стороне которой был список из десятка фамилий – сплошные знакомцы да друзья.
Значит, не одного его посетил сегодня представитель иной цивилизации.



Вирус совести – не вирус идиотизма, способности размышлять и обдумывать отнюдь не лишает.
Вот и Андрей Николаевич пролежал с открытыми глазами почти всю ночь, вспоминая жизнь, рассеченную надвое визитом отчаявшегося профессора.
Одна часть – как в тумане и дыму.
Другая – беззаботная и радостная.
От одной хочется выть.
От другой – летать.
Одна – как прогулка в жмущих ботинках.
Другая – мечта любого здравомыслящего человека.
Одна – ненужные события, болезненные решения, неловкие положения.
Другая – спокойствие на душе и сплошная уверенность, что правильной дорогой идем, товарищи.
Что выбрать?
А в чем вопрос-то?



В семь утра зазвонил будильник.
Андрей Николаевич на ощупь нашел возмутителя утреннего спокойствия на тумбочке и хлопнул его по кнопке.
Верещание прекратилось.
Выспался – не выспался, а вставать было нужно.
Естественно, никакой речи об автосервисе уже не шло, но дел всё равно было невпроворот. До вечера надо было успеть.



Вечером он первым оказался на условленном месте, но остальных ждать пришлось не долго: уже через несколько минут к дуплистому косому вязу – ориентиру – стали подъезжать экспонаты не открывшегося еще международного автосалона – стальные кони его приятелей.
Не опоздал никто.
Друзья вышли из машин, переглянулись, кивнули друг другу с загадочной многозначительностью, и сгрудились под кривобоким древом, как и было условлено.
Как и было условлено, правда, не ими, а кем-то другим, вяз стал вдруг плавно проваливаться вместе с собравшимися и пятачком земли радиусом метра в три.
Они оказались в подземелье, таком, какие показывают в программах вроде «Секретные бункеры Сталина на случай атомной войны с инопланетянами»: стальные овальные двери в толщину больше, чем в ширину и с маховиками вместо ручек, шлейфы кабелей по тошнотворно-желтым стенам, пыльные светильники-грибы в паутине толстой проволоки.
Их встречал давешний космонавт.
- Капсулы все согласно инструкции приняли? – вместо приветствия властно поинтересовалась черная коробочка в его руке.
Гости заулыбались ей и утвердительно закивали.
- Поздравляю, - прозудела коробочка как напильником по чугунной болванке, и космонавт махнул рукой: - Идите за мной. Сам вас ждет.
Пройдя в герметичном тамбуре подобие санобработки белесым газом без особых примет, исцеленные были проведены к мозговому центру операции «Возрождение».
При виде друг друга друзья умильно прослезились, раскрыли объятия, и долго били друг друга по плечам, выражая радость возвращения Андрея Николаевича к нормальной жизни.
- Андрюха, я рад, что ты снова в строю, - рокотал довольный голос самого над скромным фуршетом из коллекционного виски и эстетично разложенных на блюдах сухариках и чипсах. – Ребята, мы еще повоюем. Извините, что такое вот бедноватое изобилие – но приходится есть только то, что было произведено и законсервировано ДО теракта. Проклятый вирус передается через что ни попадя, включая продукты. Давайте выпьем, зажуем и по быстрому перейдем в лаборатории – там я вам все расскажу и покажу. Ваша судьба – в ваших руках, мужики…



Вяз снова встал на место, словно никуда и не уходил, а десять будущих повелителей мира, сгибаясь под тяжестью завернутых в одеяла сорокалитровых бутылей, переглянулись и, покачиваясь, потащились к оставленным неподалеку машинам.
План самого был прост и элегантен: ученые из его лаборатории сумели создать антивирус, который пожирал вирус совести. В капсулах для избранных он содержался в концентрированном виде и в питательной среде и действовал за месяц. В бутылях, которые они должны были вылить в реки крупных городов выше водозаборов, была похожая смесь. Попав в воду, он начинал стремительно размножаться и к тому моменту, как он окажется в городском водопроводе, его будет достаточное количество, чтобы ни один потребитель воды не остался обойденным. При кипячении, естественно, он будет погибать, но люди ведь находят воде и другое применение, и вот тут вирус совести будет обречен. И через полгода, самое большее – через восемь месяцев, мир ждало спасение. За это время избранные, принявшие капсулы, должны были, по выражению самого, «занять почту, телеграф и телефон» и спокойно ждать, когда все вернется на круги своя и они окажутся в центре этих кругов.
К исполнению плана надлежало приступить немедленно, и автоколонна под предводительством серебристого «бентли» двинулась к цели.
Через пару часов и сотен километров «бентли» просигналил остановку, и машины мягко затормозили одна за другой на темной грязной улице у кривоватого, ощетинившегося ржавой колючей проволокой забора.
- Вот и тещино именье… Чувствуйте себя, как дома, она в гостях у сестры в Нижневартовске, - Андрей Иванович повозился минуту с ключами, отпер ворота, и закутанные бутыли перекочевали во двор.
Дальше путь был недолгим.
Сосуды были нежно, как неразорвавшиеся бомбы, донесены до стального бака на полуметровых титановых ножках в огороде, вода из него слита на землю, а место ее заняло мутное содержимое бутылей.
На то, чтобы испарить его, ушел весь тещин стратегический – на случай ядерной зимы, не иначе – запас дров и несколько часов времени.
Последними – уже при сером свете просыпающегося рассвета – в кипящую жидкость приятели вытряхнули из прозрачных пакетиков сине-красные капсулы.
По тридцать штук каждый.
Андрей Николаевич посмотрел на часы и довольно кивнул: времени как раз хватало, чтобы вернуться в город, привести себя в порядок и успеть на первое занятие самых лучших в городе курсов автомехаников.
Интересно, когда он встретит там Леху? Ведь когда-то это была их общая мечта.

_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 11:57 am     Заголовок сообщения:

О, какое... до боли рождественское!
Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 12:09 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
О, какое... до боли рождественское!

Ребята, будем верить в чудеса Wink
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 12:37 pm     Заголовок сообщения:

Жестоко вы. Laughing Значит, думаете, бессовестные неспособны просчитывать совестливых? Что не понимают первые вторых - это да, не спорю. А просчитывать?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 2:05 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Значит, думаете, бессовестные неспособны просчитывать совестливых?

А знаешь, возможно, это и логично.
Бессовестные (в рождественских сказках) могут просчитывать многое, но -- исходя лишь из своей системы оценок (другая им неведома), а в их системе оценок бескорыстие и альтруистическая радость вообще не учитываются.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 2:08 pm     Заголовок сообщения:

Совестливые люди психологически уязвимы, с точки зрения бессовестных совесть - это слабость, а в том, как играть на чужих слабостях, они здорово разбираются. Правящая верхушка, собственно говоря, на том и держится во все века - на манипулировании совестью управляемых.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 2:51 pm     Заголовок сообщения:

А интересно, был ли в истории хоть один правитель, действительно совестливый - и если был, сколько он у власти продержался?
Наверное, политика - это слишком тяжелое и неприятное дело. Иногда, чтобы достичь цели - может даже, в перспективе долгой или короткой, важной для всего народа - очень часто приходится принимать и осуществлять решения, скажем так... далековатые от 10 заповедей. А если еще при этом пытаться вытянуть из общей кучи собственную выгоду...
Или преследование интересов одного народа не может служить оправданием ущемления интересов другого?..
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Starhawk писал(а):
А интересно, был ли в истории хоть один правитель, действительно совестливый - и если был, сколько он у власти продержался?

Ганди?

Starhawk писал(а):
Наверное, политика - это слишком тяжелое и неприятное дело. Иногда, чтобы достичь цели - может даже, в перспективе долгой или короткой, важной для всего народа - очень часто приходится принимать и осуществлять решения, скажем так... далековатые от 10 заповедей. А если еще при этом пытаться вытянуть из общей кучи собственную выгоду...

Так я с этим не спорю. Совестливый политик - исключение из правил, белая ворона. Я про другое, почему Сам оказался таким наивным и не предусмотрел, что зараженные совестью люди мыслят уже не так, как прежде? Хотя это и его старые знакомые?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 3:12 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
почему Сам оказался таким наивным и не предусмотрел, что зараженные совестью люди мыслят уже не так, как прежде? Хотя это и его старые знакомые?

Может, потому что действительно не мог предположить, что кто-то по собственной воле выберет жизнь без привилегий после жизни, переполненной оными? Потому что понятие "совесть" знал из словарей, а не душой?
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 4:29 pm     Заголовок сообщения:


А, кажется, теперь до меня доходит. Настолько полное несовпадение системы ценностей, что с точки зрения одной вообще не представляют о другой? Примерно как нормальный человек не воспринимает систему ценностей сумасшедшего маньяка, а ведь она есть. Нормальный считает, что маньяка надо просто вылечить для его же блага.

Но все-таки остается вопрос: даже обыватель понимает, что маньяк добровольно лечиться вряд ли захочет, если только сам не явился с такой просьбой.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 5:05 pm     Заголовок сообщения:

Дык, понимает... Но хотелось, чтобы конец у рассказа был хороший, даже там, где его быть не могло даже в жанре "фэнтези" Sad
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 5:37 pm     Заголовок сообщения:

Мне очень понравился рассказ, хотя и не люблю я утопии, но тут скорее сказка Smile , причем, написанная таким замечательным языком и, конечно же, с юмором (как и все ваши работы).
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 5:54 pm     Заголовок сообщения:

Финал получился хороший. Но грустный... Потому что утопия...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 04, 2011 7:39 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
причем, написанная таким замечательным языком и, конечно же, с юмором (как и все ваши работы).

Спасиб! Embarassed
Если быть окончательно скромной, то признаюсь, что это есть влияние Того-кого-здесь-нет-необходимости-лишний раз-называть Wink Если бы не ТП, я бы за перо... ручку... клавиатуру... не знаю, как тут зачеркнутый шрифт делается... никогда бы не взялась - в голову бы не пришло Rolling Eyes
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах